Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

регулировка гребенки тп

andrygoram

Рекомендовані повідомлення

температура повалила после отключения насоса на гребенке , это же не гуд ?

фото обвязки выкладываю

 

Ну так это и удивляет, котловой продавил без проблем, а свой насос тем более должен был это сделать аж бегом. Надо разбираться, где то "конфликт интересов"...:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну так это и удивляет, котловой продавил без проблем

А вот и не продавил. Сделал попытку продавить - это да.

Т.е. в подачу толкает +60 с котла, но протолкнуть не может. Только входной термометр и греет.

При наличии расходомеров это можно было бы увидеть наочно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот и не продавил. Сделал попытку продавить - это да.

Т.е. в подачу толкает +60 с котла, но протолкнуть не может. Только входной термометр и греет.

При наличии расходомеров это можно было бы увидеть наочно.

 

Не...ну....:) Понятно, конечно, что не продавит через всю систему!

Имел ввиду, продавил, и как я понял сразу, после снятия термоголовки и выключения насоса. Продавил через клапан, трубы горячие. Таки полностью открытся не давала голова?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

голову скрутил вообще , открыто все . Насос продавил полностью , температура пошлаирасти и на втором термометре , я просто включил насос на гребенке через 15мин дабы еще на котле не накрылся

Сейчас на котле 60

Подача 42

обратка 36

Насос на минимальной скорости , кран внизу почти весь открыт

Прям парадокс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ух ты сразу повалила температура после отключения насоса

Сверху на термометре 60 как на котле и гребенка с трубами горячая

Снизу 40

После 15 мин включил насос , температура вернулась на место

После отключения насоса температура термометров подачи/обратки должна была быть примерно одинаковой. Учитывая, что в Вайланте стоит насос 25/5, он способен обеспечить минимальную циркуляцию через контура ТП (10 шт) при стоячем (:)) насосе узла, и соотв. минимальный подмес. Но дельта в 20 гр при таком раскладе все же многовато. Тупо где-то заужена дырка в трубе. При наличии кранов на второй этаж можно отсечь радиаторный контур и понаблюдать. Имхую картина изменится чуть в лучшую сторону, т. к. котловой насос будет надрываться изо всех сил тока на узел подмеса. Косвенным признаком заужения станет частое тактование котла.

Как по мне, то наверное проще вырезать пару метров труб и переделать, там работы на час-полтора.

Ежли созреете на переделку то лучше по малюнку.

640469523_.thumb.JPG.72a1667be7eaf732f50b5071c85f66d2.JPG

 

ЗЫ. По жизни встречались и такие грабли. :)

P1050114.thumb.JPG.e51ef0e40e9a14cf2fe145eeaa22493c.JPG

 

ЗЫ2. Фильтра возле котла нет или на фото не видно?

Змінено користувачем SON
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Имел ввиду, продавил, и как я понял сразу, после снятия термоголовки и выключения насоса. Продавил через клапан, трубы горячие. Таки полностью открытся не давала голова?
Думаю, что все же в данной ситуации причина роста температуры не в снятии головы, а в выключении насоса.

Уменьшается подмес холодной обратки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подача 42

обратка 36

при таких тмпературах, в помещении должно быть как в сауне. У меня подача 31 градус обратка 27, и то кричат что жарко в доме.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выключении смесительного насоса котловой продавливает горячую воду через контура в обратном направлении. При включении смесительного - смесительный забирает часть воды из контуров, смешивает с подачей котла и кидает в обратку котла... и немного в контура. Переделайте как показал SON и этот "эффект" замыкания через насос смесительного узла уберется. Можно еще добавить обратный клапан между смесительным узлом и гребенкой "обраткой с полов" чтобы поток не замыкался при остановленном насосе смесительного и работающем котловом ...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация за ночь не поменялась

Температура на котле 50

На подаче 36

Обратка 32

Насос на 1 скорости , балансир открыт , все открыто .

Котел маслает почти без передыху

Я так понимаю нужно переделывать гребенку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ситуация за ночь не поменялась

Температура на котле 50

На подаче 36

Обратка 32

Насос на 1 скорости , балансир открыт , все открыто .

Котел маслает почти без передыху

Я так понимаю нужно переделывать гребенку

 

В идеале да, желательно на такую (фото), балансировочные краны и обратные клапана не нужны, байпас тоже (у Вас нет сервоприводов), если контура одной длины и нет необходимости регулировать температуру отдельно в каждой комнате - от расходометров лучше отказаться. Проще и надежней этой схемы, пока ничего не придумали)))

В Вашем случае, минимум расходов, работы на пару часов (профессионалу:))

Заодно избавитесь от налепленной ереси на подаче и обратке...

image.jpg.d7f13506ea27173c83dffef7c5dda1ae.jpg

Змінено користувачем Профессионал
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю нужно переделывать гребенку

Для начала где возможно пораскручивать и просмотреть на счет попадания мусора, камешка или какой другой хрени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нужно переделывать гребенку

 

Для начало попробуйте ее настроить.

ua.kan-therm.com/kan/upload/instrukcja_rozdzielacz73A-77A_rus_kwiecien2007_mail.pdf

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем эпопея продолжается :

установил на котле 58 грд

Открыл только 3 контура , довел температуру до 50 в подаче и 46 обратка

Открыл еще 2 контура , температура упала до 46 грд подача и обратка 40

Понаблюдаю еще ночь , если не вырастит до 50 грд , то думаю гребенка не предназначена для такой площади ТП . $ Первого этажа 130м2 , всего 270 м2

Все клапана открыты , насос на 3 , бойпас закрыт

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Открыл только 3 контура , довел температуру до 50 в подаче и 46 обратка

Открыл еще 2 контура , температура упала до 46 грд подача и обратка 40

Для пяти контуров при вашей ситуации все логично. :)

думаю гребенка не предназначена для такой площади ТП . $ Первого этажа 130м2 ,

Дело не в гребенке и не в площади.

Недостаточный расход воды из котла на смесительный узел по ХЗ какой причине, обнаружить которую можно тока после вскрытия. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не вырастит до 50 грд

 

На котле 58С - это для этой установки видимо мало.

В инструкции КАНа прямо сказано - не применять вместе с низкотемпературными источниками тепла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в общем эпопея продолжается :

установил на котле 58 грд

Открыл только 3 контура , довел температуру до 50 в подаче и 46 обратка

Открыл еще 2 контура , температура упала до 46 грд подача и обратка 40

Понаблюдаю еще ночь , если не вырастит до 50 грд , то думаю гребенка не предназначена для такой площади ТП . $ Первого этажа 130м2 , всего 270 м2

Все клапана открыты , насос на 3 , бойпас закрыт

 

Ничего не поможет,только переделка подключения как нарисовал SON.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пяти контуров при вашей ситуации все логично. :)

 

Дело не в гребенке и не в площади.

Недостаточный расход воды из котла на смесительный узел по ХЗ какой причине, обнаружить которую можно тока после вскрытия. :)

 

ясно , будем вскрывать . После отпишусь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для пяти контуров при вашей ситуации все логично. :)

 

Дело не в гребенке и не в площади.

Недостаточный расход воды из котла на смесительный узел по ХЗ какой причине, обнаружить которую можно тока после вскрытия. :)

 

При таком включении скорей всего слишком много воды после смешение уходит в обратку. Ничто не мешает насосу смесительного узла брать воду с подачи и кидать в обратку. Только зауженная подача не может дать сколько надо насосу на 3 скорости и попутно он понемногу тянет контура ТП.

Уверен что надо переделать как Вы схему раньше приводили.

А то градусники показывают ерунду, а не реальную температуру воды в трубах ТП...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что влажу в Вашу тему. У меня вопросик.

Подскажите какие нужны кабеля для установки терморегулятора теплого пола (водяной 60 кв.м, 5 контуров). Отопление сделал забыл про терморегулятор :sad:, пока стяжку не делал думаю аккуратненько все сделаю до заливки стяжки.

Где лучше установить терморегулятор ТП, в какой комнате, может в зале или коридоре?

Заранее благодарен.:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что влажу в Вашу тему. У меня вопросик.

Подскажите какие нужны кабеля для установки терморегулятора теплого пола (водяной 60 кв.м, 5 контуров). Отопление сделал забыл про терморегулятор :sad:, пока стяжку не делал думаю аккуратненько все сделаю до заливки стяжки.

Где лучше установить терморегулятор ТП, в какой комнате, может в зале или коридоре?

Заранее благодарен.:flag1:

 

1. Двухжилка 2 по 0,75

2. Лучше купить радиопрограмматор. Если проводной . то зал..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что влажу в Вашу тему. У меня вопросик.

Подскажите какие нужны кабеля для установки терморегулятора теплого пола (водяной 60 кв.м, 5 контуров). Отопление сделал забыл про терморегулятор :sad:, пока стяжку не делал думаю аккуратненько все сделаю до заливки стяжки.

Где лучше установить терморегулятор ТП, в какой комнате, может в зале или коридоре?

Заранее благодарен.:flag1:

 

Если не секрет, о чем речь, о датчике непосредственно в самом полу?

К чему будет подключен, как будет происходить регулировка пола? Водяной, пять контуров...

Планируете сервоприводы на гребенке, если да, тогда и датчиков надо пять или я что то :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не секрет, о чем речь, о датчике непосредственно в самом полу?

К чему будет подключен, как будет происходить регулировка пола? Водяной, пять контуров...

Планируете сервоприводы на гребенке, если да, тогда и датчиков надо пять или я что то :unknown:

Добрый день!

Хочу поставить програматор в будущем на ТП. и хочеться что бы ТП включался( все сразу 5 контуров) при определенной температуре, которую Я сам задам.На данное время стоит термоголовка, и насос, включаю насос ТП просто в резетку.

 

Добавлено через 6 минут

1. Двухжилка 2 по 0,75

2. Лучше купить радиопрограмматор. Если проводной . то зал..

Если радиопрограматор то не надо замарачуваться с кабелями?

А можно на один радиопрограматор подключить газовый котел и ТП, но чтобы им отдельно задачи задавать? если да то что для этого надо?

Извините если пишу что то не правильно.хочеться до полов понять надо ли дополнительные кабеля заложить или все можно радиопрограматором.

А то будет как с кондеционером, буду тянуть все по потолку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот конец моей эпопеи :

на обратке с другой стороны добавили кран и врезались в трубу обратки на котле с добавлением фильтра . Краном на гребенке регулирую подмес воды в подачу .внизу балансировочный кран заглушен . В принципе все просто . Температуру могу загнать в полы любую

Спасибо всем большое за участие

IMG_20160111_144512.thumb.jpg.542e936a1c48a7f33776c8cc9c8f424c.jpg

IMG_20160111_144532.thumb.jpg.7da83d92eb461ad730b525d553a05ee6.jpg

1452617162924-1228712392.thumb.jpg.330d9087606f073c93f3b6e7478eccc7.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...