Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос об утеплении стен дома.

IZaverukha

Рекомендовані повідомлення

Ув. Камрады подскажите построил дом, материал газоблок (Стоун Лайт). Блоки положил 30см по всему периметру. Снаружи утеплил пенопластом 5, затянул штукатуркой. В дальнейшем будет короед. Чтоб дом сделать более теплее из внутри те же стены утеплил дополнительно минватой 5 и зашил гипсокартоном. Как считаете не каких побочных действий стены или что то другое не понесет? Заранее спасибо за конструктивный ответ, а если и будет что то не так то скажите решение. ;)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ув. Камрады подскажите построил дом, материал газоблок (Стоун Лайт). Блоки положил 30см по всему периметру. Снаружи утеплил пенопластом 5, затянул штукатуркой. В дальнейшем будет короед. Чтоб дом сделать более теплее из внутри те же стены утеплил дополнительно минватой 5 и зашил гипсокартоном. Как считаете не каких побочных действий стены или что то другое не понесет? Заранее спасибо за конструктивный ответ, а если и будет что то не так то скажите решение. ;)

 

Есть вероятность образования конденсата за минватой на газоблоке. Как следствие, потом грибок.

Лучше было утеплить снаружи 10 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть вероятность образования конденсата за минватой на газоблоке. Как следствие, потом грибок.

Лучше было утеплить снаружи 10 см.

 

Вентиляция решит этот вопрос?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вентиляция решит этот вопрос?

Нет это место не вентилируемое. Это примыкание минваты к газоблоку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет это место не вентилируемое. Это примыкание минваты к газоблоку.

 

Что тогда посоветуете? снимать все и переделывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что тогда посоветуете? снимать все и переделывать?

 

По правильному нужно снимать.

 

Но, если монтаж минваты был некачественный, т.е. с разрывами и стена будет как-то подогреваться из комнаты и тогда возможно конденсата не будет.

 

Возможные последствия я описал. Решение все таки за вами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По правильному нужно снимать.

 

Но, если монтаж минваты был некачественный, т.е. с разрывами и стена будет как-то подогреваться из комнаты и тогда возможно конденсата не будет.

 

Возможные последствия я описал. Решение все таки за вами

 

А то что снаружи стена утеплены пенопластом?)))) что то решает, просто успокаиваю себя надеждами :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...а если и будет что то не так то скажите решение. ;)

 

Не пойму, почему у нас всегда так - сначала делаем, а только после спрашиваем? Строимся ведь раз и навсегда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не пойму, почему у нас всегда так - сначала делаем, а только после спрашиваем? Строимся ведь раз и навсегда.

 

Потому что когда строился делал все сам и про форум не знал и подсказать некому было. У кого спрашивал говорила все ок.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что когда строился делал все сам и про форум не знал и подсказать некому было. У кого спрашивал говорила все ок.

 

Не поверю, что спросить было не у кого, не в лесу ведь живём. Но то такЭ - что сделано, то сделано...

Вам нужно было сделать в точности наоборот - снаружи вату, а внутри пенопласт. Но тогда возникает вопрос: "а зачем тогда вообще строить из ГБ при таком утеплении?"

Как посоветовал вам y-dom, вату изнутри лучше снять, если конечно не жалко свою работу, понимаю, что морально тяжело это сделать, но так будет безопасней в плане образования сырости под ватой. Но и это ещё не всё, 5 см пенопласта снаружи мало, такое утепление тоже даёт конденсат уже под пенопластом (сторонники паропроницаемости скажут Вам, что снаружи ГБ только вата) я же порекомендовал бы увеличить толщину пенопласта до 10 см, при такой толщине график теплорасчёта не датёт конденсат. А дальше Вам решать, что менять в Вашей работе или же переделывать всё на корню...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас конечно такая проблема, что лучше ити к специалисту и говорить с ним. Я научилась на горьком примере мужа и себя, долго спорили чем утеплить, как там лучше сделать и вообще кого слушать - соседей, родственников или по собственному представлению делать.

Потом как то на сайт URSA попали и тогда уже проконсультировались там. Утеплили впринципе как у вас написано, но есть нюансы. которые лучше обсуждать!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас конечно такая проблема, что лучше ити к специалисту и говорить с ним. Я научилась на горьком примере мужа и себя, долго спорили чем утеплить, как там лучше сделать и вообще кого слушать - соседей, родственников или по собственному представлению делать.

Потом как то на сайт URSA попали и тогда уже проконсультировались там. Утеплили впринципе как у вас написано, но есть нюансы. которые лучше обсуждать!

 

Насчет толщины пенополистирола более 5 см (оптимальная толщина в пределах 14-17 см) это уже проверено на практике многолетнего опыта эксплуатации. Внимательно слежу за утеплением стен, так как мне предстоит это делать по причине части старого дома постройки 80 годов. Стою перед проблемой утепления, так как дом кирпичный, а наружные стены под расшивку из белого силикатного кирпича. И закрывать это утеплителем рука не поднимается. А вот что касается утепления изнутри минватой, то эта технология тоже имеет многолетний опыт, но в отличие от толщины пенополистирола он не всегда был отрицательный. Есть положительные отзывы применения, необходимо следить за вентиляцией комнат, отсутствия влажности.

Но, что сделано, то сделано. К сожалению огромное количество домой утеплено тонким пенополистиролом и , по моему мнению, понятно, что в отдаленной перспективе думаю лет через ....., это проявится, как было уже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот что касается утепления изнутри минватой, то эта технология тоже имеет многолетний опыт

Не говорите ерунды, такой технологии нет! В смысле так делают недостроители, но технологии такой нет!

Я бы честно все это содрал, вату потом где-то в перекрытие сарая положите!

К информации, ГБ наверное единственный материал который может при определенных условиях "переварить" внутренее утепление, но это только в том случае если бы внутри использовали экструзию (которую в жилых использовать нельзя) или пенопласт с идеально герметичными швами и небольшой толщины (к стати такой технологии тоже нет и жить в таком доме будет не гомфортно как минимум)!

А снаружи ГБ только вата (если пенопласт то от 150мм).

Но тогда остается вопрос, который меня просто убивает на этом форуме:

А НАФИГА ВЫ ИЗ ГБ СТРОИТЕ ЧТО бЫ ПОТОМ УТЕПЛЯТЬ? (рукалицо)

В ГБ же прелесть именно в однослойности, а многослойные конструкции это другие технологии в которых ГБ применяется в последнюю очередь.

 

Добавлено через 31 минуту

Не поверю, что спросить было не у кого, не в лесу ведь живём

:D

Вот вам пример: старший зять купил дом из ракушняка, сам "строитель" (в смысле без образование, работал на ремонтах) - утеплил точно также как топикстартер(внутри вата снаружи пенопласт 50и 50мм. Это при том что я всю жизня занимался системами утепления (+профобразование) и говорил что так нелзя!:fool:

Говорит : я всем так делал и ничё (рукалицо)

 

Добавлено через 2 минуты

Но то такЭ - что сделано, то сделано...

Нашим людям нельзя так говорить! Нужно пугать как врач -смертью, или он пойдет "лечится" когда рак будет на 4 стадии:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нашим людям нельзя так говорить! Нужно пугать как врач -смертью, или он пойдет "лечится" когда рак будет на 4 стадии:D

 

Тут согласен, такое присутствует...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отправил личное сообщение об утеплении старых построек с использованием минваты

Ответил подробно в личку, это технологии каркасного домостроения (там грубо говоря стен нет, каркас с ватой обшит с двух сторон.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительная вентиляция может помочь

Ага, с полной пароизоляцией! Только нафиг такой дом из ГБ нужен, где для нормального мигроклимата нужна принудительнаяч вентиляция? Тогда сразу бы каркасник уже делали хоть сэкономили бы!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительная вентиляция может помочь
Принудительная вентиляция в сутации топикстартера не поможет, так-как тут момент именно физический.

 

Мне интересно, когда люди советуют поставить дополнительную принудительную вентиляцию, то что нужно будет сушить, внутренние стены под слоем мин.ваты именно это Вы советуете человеку?!:D

 

Чтоб дом сделать более теплее из внутри те же стены утеплил дополнительно минватой 5 и зашил гипсокартоном. Как считаете не каких побочных действий стены или что то другое не понесет? Заранее спасибо за конструктивный ответ, а если и будет что то не так то скажите решение. ;)

Существует определённый физический процесс - когда уложили утеплитель внутри стены, то температура стены снижается и на границе между утеплителем и стеной температура становиться ниже точки росы, водяной пар, который содержится в теплом воздухе проходя через утеплитель выпадает ввиде конденсата на холодной поверхности стены, из-за того, что мин.вата всё-равно будет регулярно влажная, её теплоизоляционные свойства будут очень относительные. Это не означает, что вся стена будет стоять влажная вместе с утеплителем, но риск возникновения конденсата в таких конструкциях очень велик и в некоторых местах может стоять влага.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительная вентиляция в сутации топикстартера не поможет, так-как тут момент именно физический.

 

Мне интересно, когда люди советуют поставить дополнительную принудительную вентиляцию, то что нужно будет сушить, внутренние стены под слоем мин.ваты именно это Вы советуете человеку?!

 

Согласен что стены не высушит, не факт что еще будет конденсат. Но по факту газоблок утеплен псбс кот не особо дышит это уже не совсем правильно, и как минимум не будет застоявшегося воздуха

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Принудительная вентиляция в сутации топикстартера не поможет, так-как тут момент именно физический.

 

Мне интересно, когда люди советуют поставить дополнительную принудительную вентиляцию, то что нужно будет сушить, внутренние стены под слоем мин.ваты именно это Вы советуете человеку?!:D

 

 

Существует определённый физический процесс - когда уложили утеплитель внутри стены, то температура стены снижается и на границе между утеплителем и стеной температура становиться ниже точки росы, водяной пар, который содержится в теплом воздухе проходя через утеплитель выпадает ввиде конденсата на холодной поверхности стены, из-за того, что мин.вата всё-равно будет регулярно влажная, её теплоизоляционные свойства будут очень относительные. Это не означает, что вся стена будет стоять влажная вместе с утеплителем, но риск возникновения конденсата в таких конструкциях очень велик и в некоторых местах может стоять влага.

 

Спасибо. Я вас услышал

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если верить немецкому расчету, то при средней температуре за 90 зимних дней (в Киеве -2.8), и внутренней влажности в 50% (что для некоторых есть труднодостижимо зимой) в конструкции накопится 0.48кг влаги на м2 стены, и высыхать такая конструкция будет в последствии 107 дней. Ничего хорошего в этом нет. Теплотехническая характеристика будет ухудшаться по мере увлажнения. Но и не смертельно - будет высыхать за лето.

 

2073973643_u-value.netCurrentconstructioncomponent-GoogleChrome.jpg.d6da848f767a437e4f48b406728dd136.jpg

 

Если же будете держать низкую влажность внутри, скажем 30%, то скопления влаги будет сведено к минимуму. Но и теплопотери растут при интенсивной вентиляции, так что конечно стена получилась как бы теплая, но не будет экономным решением в будущем, по сравнению с правильно выполненной стеной с теми же R или U.

 

u-valuee.jpg.de7121d102c64454a5e0aaef43d03fbf.jpg

Змінено користувачем Dmode
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как считаете не каких побочных действий стены или что то другое не понесет?

+ то, что вата, точнее, мелкая каменная или стеклянная пыль, с нее осыпающаяся, - сильный аллерген, не растворяется в биологических средах (например, как осколки волокон хризотилового асбеста), поэтому требует тщательнейшей изоляции от жилых зон.

 

Добавлено через 1 минуту

Если же будете держать низкую влажность внутри, скажем 30%,

Нереально. Разве что зимой в морозы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. У меня ситуация следующая: стена дома (снаружи-внутрь) лицевой кирпич 12 см +пенопласт 5 см + стена в кирпич 25 см. Изначально планировал заложить внутрь 10 см пенопласта, но в самый последний момент меня переубедили:( (дескать будет как термос). Таких цен на газ на то время не было:) В доме еще внутрянка не сделана и ,изначально, я планировал утеплить дом изнутри 5-10 см базальтовой (миниральной) ватой. Но погуглив инет и почитав наш Форум отказался от этой идеи, так как эфект от такого утепления будет очень мал, а проблем может принести очень много. Я думаю что более рационально на сэкономленные деньги лучше утеплить пол и крышу - будет больше толку. Я прав? :flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер. У меня ситуация следующая: стена дома (снаружи-внутрь) лицевой кирпич 12 см +пенопласт 5 см + стена в кирпич 25 см. Изначально планировал заложить внутрь 10 см пенопласта, но в самый последний момент меня переубедили:( (дескать будет как термос). Таких цен на газ на то время не было:) В доме еще внутрянка не сделана и ,изначально, я планировал утеплить дом изнутри 5-10 см базальтовой (миниральной) ватой. Но погуглив инет и почитав наш Форум отказался от этой идеи, так как эфект от такого утепления будет очень мал, а проблем может принести очень много. Я думаю что более рационально на сэкономленные деньги лучше утеплить пол и крышу - будет больше толку. Я прав? :flag1:

А между ппс и облицовкой зазор есть? Вообще 5см это очень мало, и вентилировать его не желательно (из соображений пожарной безопасности), а вату не положишь т.к. её обязательно с вентзазором! Вообщем... Будет у вас чувствую, как у нас половина кирпичных фасадов горестроителей сверху мокрый фасад (будет сердце кровью обливаться, особенно если клинкер, а шо делать?)))

Ну или если зазор еще есть попробовать туда перлит задуть...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...