Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Dave. Харьков. Двухэтажный дом с цоколем. 360 кв.м.

Dave

Рекомендовані повідомлення

Пройдитесь темными саморезами и будет все ок.

 

О! А это мысль!!! Спасибо за совет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предварительная смета на отопление составила почти $22к :o (работа + материалы):

- Оборудование котельной (включая утепленный дымоход из нержавейки);

- Теплосеть с радиаторами;

- Теплый пол.

 

Львиную долю в смете составляет оборудование и материалы. Одних металлопластиковых труб с фиттингами (TeCe) на $8к с гаком.

 

К этой смете еще нужно добавить затраты на официальное подключение газа, включая проведение под землей и внутри дома газовой трубы низкого давления (с редуктором со среднее на низкое давление).

 

В результате отопление выходит сильно дороже, чем мы рассчитывали. Раза эдак в два с половиной...

 

Думаю, как можно сделать дешевле, или хотя бы по частям...

 

Причем, не то, чтобы я очень хотел ставить эти самые трубы TeCe и коллекторную систему. Дом - теплоинерционный. Больше всего был бы счастлив, став обладателем гравитационной системы на основе обычных оцинкованных труб с подключаемым контуром теплого пола, где должна быть принудительная циркуляция.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, это так и стоит. +/- :)

 

Реалии во время стройки всегда отличаются в 2-2,5 раза. Это, как аксиома.

Змінено користувачем DIGEST.UA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, это так и стоит. +/- :)

 

Реалии во время стройки всегда отличаются в 2-2,5 раза. Это, как аксиома.

 

Да похоже на то, в общем-то... Тем не менее, просчитаю смету еще в нескольких местах. Кровлю мы, например, просчитывали где-то у десяти разных подрядчиков. Максимальная расценка была примерно в два с половиной раза больше минимальной. А сами цифры, если построить график, лягут аккурат по гауссовому распределению :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наконец, перекрыли 2-й этаж. Вид с перекрытия настолько понравился, что решили подумать над тем, чтобы предусмотреть окна в "куполах" над эркерами. Хотя чердак планируется "холодный", летним вечером вполне можно будет посидеть на чердаке и полюбоваться закатом.

 

Теперь постройка, наконец стала восприниматься, как дом. Чувствуются объемы и пропорции помещений. "Второй свет" оказался именно таким, как мы его себе представляли.

 

Теперь нужно, не затягивая, нафаршировать ниши вентканалов и дымоходов начинкой (вентиляционные трубы, дымоходы, канализационные стояки/фановые трубы), закрепить все это хозяйство и вывести наверх оголовки дымоходов. Возникла проблема в духе хрестоматийного "к пуговицам претензии есть?", то бишь стройбригада умеет "общестрой", а инженерные подрядчики специализируются на чем-то одном - или на отоплении, или на воде или на вентиляции, а вот так, чтобы все вместе... увы. Ну что же, будем поискать...

12102008037.thumb.jpg.b0cd800908228dfd4752477842ab5d95.jpg

12102008038.jpg.f83f6d1255df30caa15e69352f857e50.jpg

12102008041.jpg.9f96143d8707f73fbb828a12b95ed1dd.jpg

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопросы ниже касаются вертикальных труб вентканалов.

 

В нашем случае вентканалы не были сделаны изначально в кирпичной кладке. Мы сделали ниши, которые предполагалось нашпиговать трубами (см. приложенное фото). Возникли следующие вопросы:

 

- чем и как крепить в этой нише трубы вентканалов (думаю использовать пластиковые трубы Ф100)

 

- чем и как крепить пластиковые трубы выше уровня перекрытия второго этаже, где уже идут не ниши, а сплошные кирпичные блок-трубы (коренники)?

 

- как и из чего делать вводы из помещения в трубы вентканалов? Так, чтобы можно было прикрепить, скажем, вытяжной вентилятор и решетку?

 

- должны ли чем-то накрываться сверху трубы вентканалов, или они просто все ставятся под флюгарку и этого хватает, чтобы в трубы не попадали осадки?

 

- должны ли трубы вентканалов внизу иметь какие-то отводы/дренаж?

 

Искал на форуме релевантную информацию - не нашел пока. Может, кто-то уже через это проходил и смог бы подсказать, как лучше сделать?

Ventkanal.jpg.5953db7919ca3de98c1079a8bbed37ee.jpg

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид неплохой. Трубы, если хотите использовать канализационные, крепятся специальными хомутами к стенам. В помещения войдите с помощью тех же канализационных тройников, только под 90 град. . Внизу можно предусмотреть капиляр, для слива конденсата, но это если уже сильно заморачиваться. Сверху трубы ничем не накрываются, а накрываются только общей крышей для дымаря.

Вентканалы (шахты) можно использовать для трасс по электрике, комп. сетям, сигнализации, домофонам и т.п.

 

По большому счету не обязательно и кан. трубы туда ставить. Можно и в кирпиче оставить канал и все. Главное сделать гильзовку канала дымохода котла и камина. А вентканалы - это уже по желанию.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может, лучше отдельную темку создать? Больше шансов, что заметят и помогут + потом можно будет учиться на Вашем опыте :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вид неплохой. Трубы, если хотите использовать канализационные, крепятся специальными хомутами к стенам...

 

Благодарю за рекомендации. Очень кстати. В голове уже более-менее устаканился план, как буду делать

 

Может, лучше отдельную темку создать?

 

Думаю, да. Как только руки дойдут до эскизов и спецификаций.

 

Сегодня заказали нержавеющие утепленные трубы с оцинкованном кожухе в "Софие" для котла (150мм) и для камина (200мм). В конце октября начну монтаж.

 

Выбираем котел ~40 кВт - между атмосферным двухконтурным Saunier Duval (ранее Protherm "Медведь") со встроенным бойлером 90л и одноконтурным Viessmann Vitogas 050 (разные варианты исполнения - KC3, KC4, KW4, KW5) с отдельным бойлером 200л. В Duval "все включено" (и бойлер и насосы). Для Viessmann нужно отдельно докупать насосы.

 

Нравится Viessmann. От него просто за версту прет надежностью. Причем, от одного вида. Как технаря, меня радует модульность конструкции. Внешне, чем-то он похож на какую-то деталь от локомотива. В общем, девайс в моем вкусе.

 

Однако, логический ход мыслей, включение так называемого "здравого смысла" и жаба (куда же без нее :) ) приводит к Duval.

 

Время подумать еще есть, чем и занимаюсь.

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

со встроенным бойлером 90л

Не мало для дома? Конечно, газ не электрика, но... Или тогда наоборот.. 200 л - не много? :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мало для дома? Конечно, газ не электрика, но... Или тогда наоборот.. 200 л - не много? :D

 

А фиг его знает... На трех-четырех человек, как утверждает подрядчик, достаточно. А мне кажется, что маловато будет. Хотя вода в бойлере - она ведь постоянно будет подогреваться по мере расхода. Так что, может 90 л и нормально. Мы бы поставили бойлер на 200 л, но я не до конца уверен, что он сильно нужен. Да и дороже выходит модульная система Viessmann супротив Duval все-в-одном в круговую почти на $2к.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вмешиваюсь после покупки бойлера. Но 90 литров это вообще ничего. Некоторые вещи пока сам не попробуешь-не узнаешь.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините, что вмешиваюсь после покупки бойлера. Но 90 литров это вообще ничего. Некоторые вещи пока сам не попробуешь-не узнаешь.

 

Как раз до покупки :) Я еще ничего не купил, думаю пока. Вы эксплуатировали именно встроенный бойлер двухконтурного котла? Или электрический настенный бойлер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пользовалась и проточными бойлерами на эл-ве и накопительными бойлерами на эл-ве и бойлером(правда, не встроенным) с газовым котлом. Мы же все хотим улучшенный вариант квартиры, чтобы в любой точке водоразбора текла с напором горячая вода и мы не думали когда эта вода закончится. Средняя скорость воды-6-8 л в мин. У вас должны быть данные, какая производительность вашего встроенного бойлера.

Мне кажется, что при одновременном мытье посуды и приеме душа хотя бы 10 мин-у вас пойдет прохладная вода.

Змінено користувачем Ольга В
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас сравниваю варианты "стройфирма vs. бригада с прорабом". Второй вариант (бригада(ы) + прораб) по текущим прикидкам получается не так, чтобы и сильно дешевле при ощутимо больших затратах времени с моей стороны на управление процессом.

Боюсь, что ошибаетесь. Насолько помните, большинство стройматериалов нам все равно пришлось выискивать и покупать самим. Постоянно приезжать и заставлять переделывать "ляпы". Про пункт договора об авторском надзоре за исполнением работ можно забыть - ляпов просто немеряно. Ну и финал - банкротство стройфирмы. Так что не рассчитывайте, что стройфирма Вас оградит от управления процесса, думаю, не одни мы Вам такое скажем ;) Мало того, расслабились на месяц в связи с рождением малыша - надеялись, чт оу фирмы "рука на пульсе" нашей стройки.. .за это время практически ничего не было сделано..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Средняя скорость воды-6-8 л в мин. У вас должны быть данные, какая производительность вашего встроенного бойлера.

Мне кажется, что при одновременном мытье посуды и приеме душа хотя бы 10 мин-у вас пойдет прохладная вода.

 

Благодарю за информацию. Хорошо, что еще есть время сравнить варианты и выбрать. Посчитаю и прикину, каким должен быть бойлер, чтобы обеспечить последовательно, скажем, наполнение ванной и мытье посуды.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь, что ошибаетесь. Насолько помните, большинство стройматериалов нам все равно пришлось выискивать и покупать самим. Постоянно приезжать и заставлять переделывать "ляпы". Про пункт договора об авторском надзоре за исполнением работ можно забыть - ляпов просто немеряно. Ну и финал - банкротство стройфирмы. Так что не рассчитывайте, что стройфирма Вас оградит от управления процесса, думаю, не одни мы Вам такое скажем ;) Мало того, расслабились на месяц в связи с рождением малыша - надеялись, чт оу фирмы "рука на пульсе" нашей стройки.. .за это время практически ничего не было сделано..

 

Так и есть. В результате мы пришли к варианту "бригада + прораб" (точнее, бригады + прорабы, ибо пришлось делать "кадровые перестановки") с жестким самостоятельным контролем. Я организую планерки, на которых составляю и обновляю сетевой график, который постоянно висит у них перед глазами. После того, как график принят, при несоблюдении сроков и качества - оплата меньше или прощаемся. Авторский надзор = независимо нанятый конструктор + постоянно обновляемая проектная документация + учебники для строителей(изучаю по ходу). Система действует.

 

Торгуюсь теперь так - поданую мне смету, посчитанную как объемы, умноженные на расценки выкидываю сразу (разводняк почти всегда), затем выдаю общую ожидаемую цифру (меньше, разумеется) за объем в целом и договариваемся.

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Торгуюсь теперь так - поданую мне смету, посчитанную как объемы, умноженные на расценки выкидываю сразу (разводняк почти всегда), затем выдаю общую ожидаемую цифру (меньше, разумеется) за объем в целом и договариваемся.

Попробуем Ваш вариант торга с нашей крышей :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По моим прикидкам, дом (два нормально отапливаемых уровня по 160м2 + малоотапливаемый цоколь, тоже 160м2 ) должен потреблять ежегодно на отопление и горячую воду минимум до 6000, скажем, 5900м3 газа, максимум 8500м3.

 

По новым тарифам (korrespondent.net/business/economics/626322) получается ежегодный счет от 5884 грн до 12665 грн в год. Причем, если расход составит 6001м3, то стоимость будет 8994 грн, т.е. сильно больше,чем за 5900м3.

 

Цифры меня не пугают (пока что), и при этом активно не нравятся трендом на возрастание :)

 

Думаю просчитать и сравнить стоимость единицы тепловой энергии, получаемой от газового котла и электрического теплового насоса (инсталляция со скважинами) с учетом совокупной стоимости владения тем и другим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Забегая на пару шагов вперед, представляется, что в цоколе будет царствовать дизель-панк. Оборудование котельной и системы водоснабжения будет выдраено до блеска. Трубопроводы не будут прятаться - наоборот, они станут важной частью интерьера. Грубые бетонные блоки и потолок не будут штукатуриться, они будут выкрашены в черный цвет. Металлоконструкции (балки) будут выкрашены в темно-синий или в темно-красный цвет. Радиаторы -советские, чугунные, зашкуренные вручную и некрашенные. Пол... Он будет дощатый, из обычного, хорошо проморенного, строительного леса на лагах. Драпировка стен - медные рамы, на которые будут натянуты подсвеченные черно-белые постеры на ткани. Вот, где-то так.... Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ух ты! Можно сказать "Вааау!"

 

Вот и нам с супругой понравилось, когда примерно представили себе все это механизированное безобразие :) Судя по всему, такое обустройство еще и сильно дешевле традиционных методов "внутрянки" обойдется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...то планировка выглядела бы, наверное, вот так (см. аттач).

 

В параллельной ветке форума обсуждалась эта тема, и зашел разговор о том, как может выглядеть планировка просторного одноэтажного дома. Собственно, вот один из возможных вариантов.

Building-1floor.jpg.a10d6ba33ac36a507337bcb5b6bd8f4e.jpg

Змінено користувачем Dave
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И какие же габаритные размеры были бы этой домины?

 

Наверное, что-то около 15м x 17м без гаража. Но можно и меньше, пропорционально масштабируя. Мои друзья уже построились по такой схеме, но сделали значительно более компактную версию, площадью где-то 150м2 (не считая гаража). Довольно удобно получилось.

Змінено користувачем Dave
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...