Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект одноэтажного дома - Посоветуйте, что не так

Metabo

Рекомендовані повідомлення

у меня 400мм гозаблока и 50 мм пенопласта,в принципе доволен,НО сейчас бы строил - сделал бы именно 300мм/газоблок и 100 мм/пенопласт.

 

Это вопрос больше экономии при строительстве или теплопотерь?

А по проектам, 300 мм газоблок проходит - не слабоваты у него характеристики?

Спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

ИМХО, лучший совет в этой теме.

Одноэтажный с тремя спальнями (кстати, зачем их 3 при одном ребенке?) на таком мелком участке тяжело будет нормально разместить.

 

Добрый вечер!

Третья комната - желание моей любимой жены.

Говорит: Хочу чтобы если подруга в гости или родители приехали, не селить в гостиной (это мол проходной двор), а пусть хоть небольшая, но комнатка, даже если мы эту комнату частично под хоз.нужды будем использовать.

Как то так.

Спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ,и если принять к сведению польскую тенденцию(посмотрите по типовым польским проектам) ,то 300 мм газоблока(у поляков фигурирует 24 см для наружных стен)на клей и пенопласта 100мм (у поляков при 24 см газоблока 12-15 см пенопласта) - это норма.

 

Простите, что может не по теме, но получается, что у поляков допускается утепление пенопластом по газоблоку. Меня этот вопрос очень интересует, так-как промониторив все варианты пирога стены с хорошим сопротивлением оптимальным видится 30 см пеноблока (удобнее конечно газоблок, но на просторах интернета утверждается, что из-за паропроницаемости нельзя) + 15 см пенопласт + шпаклевка + короед:flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

промониторив все варианты пирога стены с хорошим сопротивлением оптимальным видится 30 см пеноблока (удобнее конечно газоблок, но на просторах интернета утверждается, что из-за паропроницаемости нельзя) + 15 см пенопласт + шпаклевка + короед:flag1:
Это у меня так.

Но по прошествии времени и хорошо подумав, сейчас бы я делал стену 40 или 50 см газоблока плотностью 300 или 400.

Или 30 см D400 + 200 D150.

Третья комната - желание моей любимой жены.

Говорит: Хочу чтобы если подруга в гости или родители приехали, не селить в гостиной (это мол проходной двор), а пусть хоть небольшая, но комнатка, даже если мы эту комнату частично под хоз.нужды будем использовать.

ОК, тогда я дам ссылку на одноэтажный дом с тремя спальнями, который мне нравится больше всего: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3528208&postcount=22

Там же есть упрощенный вариант с чуть меньшими размерами и одним санузлом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но по прошествии времени и хорошо подумав, сейчас бы я делал стену 40 или 50 см газоблока плотностью 300 или 400.

Или 30 см D400 + 200 D150.

А что заставило Вас изменить мнение, новые знания, или какие-либо проблемы/трудности эксплуатации?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что заставило Вас изменить мнение?
1. Счета за газ. У людей (если они пишут правду) дома из газоблока по площади вдвое превышают мой, а расход газа примерно такой же.

2. Если посчитать стоимость стены из пеноблока со штукатуркой внути, пенопластом и короедом снаружи, плюс работа, то стена из газоблока получается дешевле.

3. Качество пеноблока - ну ни в дугу. Что по прочности, что по геометрии.

4. Но на момент 2012 г. еще не было в продаже газоблока D400 толщиной 50 см, не было D300 и D150.

5. Это личное - блок брал у родственника, что категорически противопоказано делать. И на... послать некого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

И этого хватает по проекту, чтобы потом не топить наружный воздух зимой?

С головой. Соизмеримо с потерями через кровлю и мпо.

Это вопрос больше экономии при строительстве или теплопотерь?

А по проектам, 300 мм газоблок проходит - не слабоваты у него характеристики?

Сомневаетесь - делайте 400мм. Но не делайте закладку кирпичем. Мало того, что это неэффективно, дорого, так еще и лишняя нагрузка для фундамента. Кирпич или ракушечник - материалы не для бюджетного дома. Да и анахронизм это как строительный материал.

Третья комната - желание моей любимой жены.

Говорит: Хочу чтобы если подруга в гости или родители приехали, не селить в гостиной (это мол проходной двор), а пусть хоть небольшая, но комнатка, даже если мы эту комнату частично под хоз.нужды будем использовать.

Жена- светлая голова. Можно там сделать кровать в стене, а помещение использовать например под спортзал или игровую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Счета за газ. У людей (если они пишут правду) дома из газоблока по площади вдвое превышают мой, а расход газа примерно такой же.

2. Если посчитать стоимость стены из пеноблока со штукатуркой внути, пенопластом и короедом снаружи, плюс работа, то стена из газоблока получается дешевле.

3. Качество пеноблока - ну ни в дугу. Что по прочности, что по геометрии.

4. Но на момент 2012 г. еще не было в продаже газоблока D400 толщиной 50 см, не было D300 и D150.

5. Это личное - блок брал у родственника, что категорически противопоказано делать. И на... послать некого.

 

Спасибо большое за развернутый ответ, одно дело сухие расчеты по термосопротивлению и другое - реальный опыт постройки. По расчету 30 см блок + 15 см пенопласт вне конкуренции, а по факту бывают нюансы:(. Перечитаю подробно Вашу тему, а то мы пока только на этапе голого участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По расчету 30 см блок + 15 см пенопласт вне конкуренции, а по факту бывают нюансы:(.
Так в расчете, наверно, не учитывается, что швы между блоками в среднем толщиной в сантиметр делаются из цементно-песчанаго раствора. И что теплопроводность блока не соответствует указанной в программе.

Вне конкуренции получается стена 30 см из газоблока D400 + 20 см D150, посчитайте ее.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бюджетный дом 30см утеплителя ]

 

Спасибо, только он очень великоват для нашего кусочечька земли )))

 

Добавлено через 5 минут

Это у меня так.

Но по прошествии времени и хорошо подумав, сейчас бы я делал стену 40 или 50 см газоблока плотностью 300 или 400.

Или 30 см D400 + 200 D150.

 

Добрый день!

Сори за вопрос - 30 см D400 + 200 D150 - получается двухрядная стена и между рядами нет утеплителя (вертикально) и/или снаружи еще утепление пенопласт или базальт и штукатурка? Выше сопротивление к теплопотерям у стены?

Спасибо.

 

Добавлено через 4 минуты

Сомневаетесь - делайте 400мм. Но не делайте закладку кирпичем. Мало того, что это неэффективно, дорого, так еще и лишняя нагрузка для фундамента. Кирпич или ракушечник - материалы не для бюджетного дома. Да и анахронизм это как строительный материал.

 

А сверху оставлять утеплитель и штукатурить? 400 мм какой то определенной плотности (или прочности) - простите заранее безграмотность?

Спасибо!

 

Добавлено через 4 минуты

Так в расчете, наверно, не учитывается, что швы между блоками в среднем толщиной в сантиметр делаются из цементно-песчанаго раствора. И что теплопроводность блока не соответствует указанной в программе.

Вне конкуренции получается стена 30 см из газоблока D400 + 20 см D150, посчитайте ее.

 

В любом варианте, стена получается все равно не менее 500-600 мм без утеплителя. Или он уже будет лишним и только штукатурить?

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сори за вопрос - 30 см D400 + 200 D150 - получается двухрядная стена и между рядами нет утеплителя (вертикально) и/или снаружи еще утепление пенопласт или базальт и штукатурка? Выше сопротивление к теплопотерям у стены?
Да, двухрядная стена, первый ряд - блоки 30 см Д400 (несущая стена) + второй ряд (снаружи) - блоки 20 см Д150 в качестве утеплителя.

В любом варианте, стена получается все равно не менее 500-600 мм без утеплителя. Или он уже будет лишним и только штукатурить?

Утеплитетем служит слой газоблока Д150, сверху штукатурка.

Есть на форуме человек с ником Dmode, это его идея с такой стеной - вот его тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120231&highlight=%E3%E0%E7%EE%E1%EB%EE%EA%E0+%D3%D8%CF

там можно подробнее расспросить

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, двухрядная стена, первый ряд - блоки 30 см Д400 (несущая стена) + второй ряд (снаружи) - блоки 20 см Д150 в качестве утеплителя.

 

Утеплитетем служит слой газоблока Д150, сверху штукатурка.

Есть на форуме человек с ником Dmode, это его идея с такой стеной - вот его тема www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=120231&highlight=%E3%E0%E7%EE%E1%EB%EE%EA%E0+%D3%D8%CF

там можно подробнее расспросить

 

Интересный метод.

Спасибо, почитаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тамбур - вузький. Дві людини не розминуться...

2. Котельна - для ТТ-котла та обладнання замала, рекомендую не менш 7-8 кв.м.

3. Кухню бажано на схід, гостинну на захід, дитячу на захід, батьківську на схід, гостьова на північ.

 

Якщо бажаєте більш детальних доповідей, прикріпить план та фото ділянки.

 

Добрый день!

Как раз получилось сделать фото участка и дублирую план, правда он начерчен самостоятельно, с одним из вариантов дома )))

Спасибо.

20160126_082645.thumb.jpg.860892a3467c816c9703c2e63ca97055.jpg

20160126_082658.thumb.jpg.097181d4e19d1844130bafada817ba3d.jpg

20160126_082723.thumb.jpg.2f9bc3ef9ceed6212c44d2f1082673a1.jpg

20160126_082802.thumb.jpg.19b77b98c38150703e5001bc4c29627b.jpg

20160126_082821.thumb.jpg.91c51e8ceb6d22e83af747f001a967b5.jpg

305422609_.thumb.jpg.d418d6b1d3cdc91b6c0c7f93ebc6ff5e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз получилось сделать фото участка и дублирую план, правда он начерчен самостоятельно, с одним из вариантов дома )))

 

1. Я бачу поруч на сусідній ділянці будинок. Які норми відступу в вашому садовому товаристві? Чи маєте ви право так розташовувати свою будівлю? 6-сть метрів ніхто не відміняв...

2. Ви так і не зрозуміли "що не треба ліжка переставляти як що клієнт не йде, а треба міняти ...". Я про те що треба поміняти підхід до якості свого майбутнього життя. Кухня на півночі - що це? В кухні господиня проводить більшу частку свого денного часу... То ви їй бажаєте сонця не бачити? Та в мене квартира у Кам'янському (Дніпродзержинську) має краще планування та більш застосовану для життя...

3. Сучасна архітектура багатогранна і кожен в змозі найти свій напрямок навіть і не підозрюючи як... Будинок повинен відповідати сучасності як естетично та функціонально, так і конструктивно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз получилось сделать фото участка и дублирую план
Я так понял, вы собираетесь строить дом на месте уже имеющейся постройки? Так она слишком близко к дому соседа расположена. По документам оно может и удастся как-то это дело оформить, но в случае пожара у соседа вам тоже не поздоровится.

 

ИМХО лучше взять проект Черепашки и расположить его примерно так, как показано на рисунке:

1880719294_20_1_1.thumb.JPG.6cbbedf39c9a381937f4d1a065ca0d7f.JPG

Змінено користувачем vadimv
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день!

Как раз получилось сделать фото участка и дублирую план, правда он начерчен самостоятельно, с одним из вариантов дома )))

Спасибо.

 

С таким расположением, дом получается темным, каждый кто проходит по дороге может заглянуть в спальни, а приходя домой поздно будете будить весь дом. Так-же, не понятно зачем в техническом помещении унитаз, и с расчетом какой системы отопления оно планировалось.

Одноэтажное здание считается наиболее комфортным, так как не нужно бегать по лестнице(что есть первой причиной травм в доме), при этом наиболее дорогим(увеличивается площадь кровли, фундамента). Вывод, не там экономите.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, вы собираетесь строить дом на месте уже имеющейся постройки? Так она слишком близко к дому соседа расположена. По документам оно может и удастся как-то это дело оформить, но в случае пожара у соседа вам тоже не поздоровится.

 

ИМХО лучше взять проект Черепашки и расположить его примерно так, как показано на рисунке:

 

Полностью соглашусь с этим мнением.

В крайнем случае, если хотите дом ближе к дороге, поменяейте местами парковку и дом местами на вашем плане, т.к. метр до забора и 2 метра до соседского дома - это уныло.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все верно. Самый рациональный (или бюджетный) вариант - это дом с мансардой. Очень странно строить просто одноэтажный без мансарды дом на таком клочке земли. Имхо, топикстартер зациклился на такой идее.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Я бачу поруч на сусідній ділянці будинок. Які норми відступу в вашому садовому товаристві? Чи маєте ви право так розташовувати свою будівлю? 6-сть метрів ніхто не відміняв...

2. Ви так і не зрозуміли "що не треба ліжка переставляти як що клієнт не йде, а треба міняти ...". Я про те що треба поміняти підхід до якості свого майбутнього життя. Кухня на півночі - що це? В кухні господиня проводить більшу частку свого денного часу... То ви їй бажаєте сонця не бачити? Та в мене квартира у Кам'янському (Дніпродзержинську) має краще планування та більш застосовану для життя...

3. Сучасна архітектура багатогранна і кожен в змозі найти свій напрямок навіть і не підозрюючи як... Будинок повинен відповідати сучасності як естетично та функціонально, так і конструктивно.

 

 

Добрый вечер!

1. Нормы уточню, однако соседний дом уже не относится с с/т - это уже жилой дом.

2. Напрасно Вы так ))) информация о расположении комнат "намотана на ус" - геометрию участка прикрепил ту что была в наличии на компе, а не из за твердости мозгов )))

3. Это точно сказано.

Мы уже переосмысливаем свои взгляды, просматриваем иные проекты и по компактности и по наполнению и по карману

 

Добавлено через 1 минуту

С таким расположением, дом получается темным, каждый кто проходит по дороге может заглянуть в спальни, а приходя домой поздно будете будить весь дом. Так-же, не понятно зачем в техническом помещении унитаз, и с расчетом какой системы отопления оно планировалось.

Одноэтажное здание считается наиболее комфортным, так как не нужно бегать по лестнице(что есть первой причиной травм в доме), при этом наиболее дорогим(увеличивается площадь кровли, фундамента). Вывод, не там экономите.

 

Все верно. Самый рациональный (или бюджетный) вариант - это дом с мансардой. Очень странно строить просто одноэтажный без мансарды дом на таком клочке земли. Имхо, топикстартер зациклился на такой идее.

 

Спасибо, но подсказки уже приняты!

Искаем новую реальность )))

 

Добавлено через 12 минут

Так-же, не понятно зачем в техническом помещении унитаз, и с расчетом какой системы отопления оно планировалось.

 

Отопление планируем электро и/или газ.

А насчет "белого брата" - а уединится и книжку почитать ))) Шучу

Каюсь, была шальная мысль - ванную то объединил с санузлом, а вдруг прижмет ...

Опыта нет, вот глупости и лезут в голову )))

 

Добавлено через 4 минуты

Я так понял, вы собираетесь строить дом на месте уже имеющейся постройки? Так она слишком близко к дому соседа расположена. По документам оно может и удастся как-то это дело оформить, но в случае пожара у соседа вам тоже не поздоровится.

 

ИМХО лучше взять проект Черепашки и расположить его примерно так, как показано на рисунке:

 

Добрый день.

Вы правы!

Ввиду правильных замечаний и предложений, от варианта 1-го плавно ищем 1-й + мансард.

 

Спасибо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый вечер!

Спасибо, но подсказки уже приняты!

Искаем новую реальность )))

Продолжая поиски, рассматривайте варианты, где входная группа, техническое помещение и кухня ближе к дороге а гостиная выходит на участок(с учетом расположения по сторонам света).

 

Отопление планируем электро и/или газ.

А насчет "белого брата" - а уединится и книжку почитать ))) Шучу

Каюсь, была шальная мысль - ванную то объединил с санузлом, а вдруг прижмет ...

Опыта нет, вот глупости и лезут в голову )))

Вполне логичный шаг разделить ванную и с/у, на первом этаже. Мой совет, с/у с рукомойником разместить возле входной группы, а душевую/ванную чуть глубже(без унитаза в помещении). В дальнейшем так-же стоит сделать внешний С/У.

 

Электро-отопление самое неэкономичное в эксплуатации(хоть и не дорогое при установке). Если электричество получаете не за бесплатно от ВИЭ, то думать над расходом стоит на этапе проектирования.

Под газовый котел, нужны легковыбиваемые конструкции(как правило окна). Учитывайте при выборе проекта.

 

П.С. Помните про инсоляцию помещений, это важно.

П.П.С. Неразумно экономя сейчас, будете много и долго платить потом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все жду, когда начнут высказывать свое "фе", живущие в ПЕНОПЛАСТЕ. Или стесняются? Люди, вы же строите дом на земле, на природе, что ж вы ее опять поганите химией: пенопласт, виниловые обои, ламинат... ужас!;)

Простите, что может не по теме, но получается, что у поляков допускается утепление пенопластом по газоблоку. Меня этот вопрос очень интересует, так-как промониторив все варианты пирога стены с хорошим сопротивлением оптимальным видится 30 см пеноблока (удобнее конечно газоблок, но на просторах интернета утверждается, что из-за паропроницаемости нельзя) + 15 см пенопласт + шпаклевка + короед:flag1:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот все жду, когда начнут высказывать свое "фе", живущие в ПЕНОПЛАСТЕ. Или стесняются?
Я лично отписался на предыдущей странице. В том смысле, что сейчас бы с пенопластом не заморачивался.:roll:
Люди, вы же строите дом на земле, на природе, что ж вы ее опять поганите химией: пенопласт, виниловые обои, ламинат... ужас!;)
Ну, "природа" - это громко сказано. Улица с постоянно снующими машинами, твердотопливные котлы и т.д. и т.п. На их фоне запах линолеума даже и не слышно. Ж-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Автору темы.

Днепр большой, архитекторов хватает. Найдите по рекомендации и работайте с ним. А то от советов здесь, вы только запутаетесь .

Из разумного сказанного здесь-

-375гб +100 базальт. утеплитель

-1 этажный с мансардным этажом( для подруг жены)

-отступы от соседей-соблюдать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я за пенопласт,и чем толще слой (до 20 см) - тем лучще)))

 

Вот все жду, когда начнут высказывать свое "фе", живущие в ПЕНОПЛАСТЕ. Или стесняются? Люди, вы же строите дом на земле, на природе, что ж вы ее опять поганите химией: пенопласт, виниловые обои, ламинат... ужас!;)

 

Добрый день!

 

А выбор пенопласта Вами обусловлен оптимальной ценой или его лучшими качествами по сбережению тепла или ...?

Спасибо.

 

Добавлено через 1 минуту

Автору темы.

Днепр большой, архитекторов хватает. Найдите по рекомендации и работайте с ним. А то от советов здесь, вы только запутаетесь .

Из разумного сказанного здесь-

-375гб +100 базальт. утеплитель

-1 этажный с мансардным этажом( для подруг жены)

-отступы от соседей-соблюдать

 

Добрый день!

Некоторый строители начали советовать 300 мм вместо 375 - это целесообразно?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...