Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Внешняя отделка газобетона без утепления

sdp

Рекомендовані повідомлення

Все Добрый день.

Имеем: дом с монолитным каркасом, стены ГБ д300 400мм, и есть пару фрагментов стены из кирпича 250мм. т.е. по фасаду есть кирпичные, газоблочные и монолитные участки.

Фасад: по проекту облицовочная кладка (на фундаменте выполнено основание под кладку с учётом вентзазора в 20мм) + в ходе строительства саму кладку стен сместили внутрь на 20мм.

Пока дом стоит без фасада - голый ГБ. В проекте указано, что Гб нужно перетянуть защитным слоем. Кладка фасада не ранее чем через 3 года.

Задача как то организовать фасад, что бы не замокал, и что бы выровнять внешние стены и привести их до более менее эквивалентного теплосопротиаление: кирпичную стену утеплить минватой, а монолитные участки, где пилоны и плита перекрытия - эппс.

Какой пирог посоветуете для выполнения задачи по защите кладки стен?

Идея с стлтек Р17 с колорированием мне очень понравилась - дёшево и красиво.

Нужна ли сетка - армирование в данном случае, если нет тяжёлого фасада?

В местах утепления монолитных фрагментов (эппс) и кирпичных фрагментов ( минвата) естественно сетка нужно.

И кто уже делал по озвученной технологии колорирование Р17 - результатом довольны?

Может кто поделится фото готового результата

С ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток.

Собираюсь отделывать фасад дома из газоблока. Дом построен 5 лет назад. Строители предлагают штукатурить цементно-песчаной смесью с добавлением заменителя извести. А затем покрасить или нанести шубу.

Возник вопрос, а останутся ли стены паропроницаемыми, и будут ли они влагостойкими после такой отделки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С техникой применения Р17 (она же АЭРОК) и сетки можно ознакомиться тут www.aeroc.ua/produktsiya/teploizolyatsiya/item/153-tekhnologiya-ustrojstva-fasadnoj-teploizolyatsii.

 

Всем привет!

Эта инструкция пропала с сайта Аэрок. У кого есть скачанная, выложите плз!

 

Добавлено через 12 минут

Доброго времени суток.

Собираюсь отделывать фасад дома из газоблока. Дом построен 5 лет назад. Строители предлагают штукатурить цементно-песчаной смесью с добавлением заменителя извести. А затем покрасить или нанести шубу.

Возник вопрос, а останутся ли стены паропроницаемыми, и будут ли они влагостойкими после такой отделки?

 

Вотъ

 

Если коротко - цпс штукатурками нельзя, но не из-за паро- не- проницаемости, а из-за разного модуля упругости.

 

Взято здесь: lsrstena.ru/enciklopediya-stroitelstva

 

Лектору я доверяю полностью - очень грамотный технарь-практик.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый вечер Всем!

Необходим ваш совет по выбору смеси для выравнивания стены и армирования сеткой перед нанесением фасадной декоративной штукатурки.

Планируется отделка фасада из газоблока 400мм D400 без утепления.

Предлагаются такие варианты:

1) Baumit MVR-Uni

2) Siltek P-17

3) Ceresit CT 190

4) Baumit ProContact

5) TERMO FIX2

6) ARMO Plast

Если я правильно разобрался в вопросе, первый вариант - это штукатурка, а остальные варианты – это клея для утеплителей (МВ или ППС). Или я ошибаюсь?

Какой вариант посоветуете, с учетом того, что-бы была хорошая паропроницаемость, минимальная толщина шва (т.к. стена однослойная) и теплотехнические характеристики близки к теплым штукатуркам (типа «умка»).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и теплотехнические характеристики близки к теплым штукатуркам (типа «умка»).

 

Ничего не подходит в качестве теплоизоляционной штукатурки. Ваш список это 1-2 позиция облегчённая штукатурка, а всё остальное это клеевые составы для утеплителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего не подходит в качестве теплоизоляционной штукатурки. Ваш список это 1-2 позиция облегчённая штукатурка, а всё остальное это клеевые составы для утеплителя.

 

В тех.карте к Baumit UNI MVR указана минимальная толщина слоя - 12мм. У Siltek p17 - от 5 мм. Этот факт меня смущает. Ведь в однослойной стене чем тоньше слой, тем лучше.

 

Можно ли применять эти клея для утеплителя в качестве смеси для выравнивания и армирования? Я так понимаю у них плохо с паропроницаемостью?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Необходим ваш совет по выбору смеси для выравнивания стены и армирования сеткой перед нанесением фасадной декоративной штукатурки.

 

Есть опыт применения Умка, Силтек Р-17, ПЦШ-018, Тепловер для газоблока. Материалы расположены по мере уменьшения объемов применения. Начинал с УМКи в объемах несколько сотен мешков , впоследствиии Силтек Р-17 около 50 мешков, и далее ПЦШ - 20 мешков и в завершении Тепловер - единичное применение в качестве заинтересованности. Все материалы имеют свои преимущества. Однако их объединяет, то что они легкие и паропроницаемые. По теплоизоляционным свойствам отличаются, тепловер и Умка - разработаны для этого. При толщине от 2 см и более эффект теплоизоляции у тепловера и Умки выше. По своему опыту применения Умки - она не требует (и даже запрещено) последующая защитно-декоративная штукатурка. Умка это и старт и финиш, только покраска. Умка без сетки. В этом плане получаются минимальные трудозатраты по отделке. Практически один слой материала с последующей затиркой (готовый барашек). Силтек Р-17 и ПЦШ-018 применял с сеткой, тонким слоем(6-8 мм) с последующей защитной декоративной штукатуркой (грунтовка и штукатурка - паропроницаемые). Сдерживающим фактором по Умке есть цена по курсу. Собственно поэтому применяю у себя при ремонте и утеплении сейчас Силтек Р-17, ПЦШ-018, Тепловер. Современные защитно-декоративные штукатурки являясь дополнительным слоем по фасаду - эффективно создают его дополнительную защиту.

Змінено користувачем Дод
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО Применять теплоизоляционные штукатурки в качестве утепления, так себе вариант, уже 1000 раз об этом оговорено переговорено. Коэффициент теплопроводности смотрите и считайте слоя, которые нужно накидать, чтобы её сравнить с одним см., к примеру, пенопласта! В качестве облегчённой штукатурки я бы рассмотрел её, так-как в них добавляют перлит или керамзит вместо песка, тем самым уменьшают удельный вес смеси.

 

Можно ли применять эти клея для утеплителя в качестве смеси для выравнивания и армирования? Я так понимаю у них плохо с паропроницаемостью?

Можно применять, с паропроницаемостью всё в порядке если клеевые составы используют для системы утепления с использованием минеральной ваты.

 

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=45181&page=55

Здесь большая тема.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Всем привет!

 

Построил коробку дома из ГБ на пене, фасад отделывать не планировал еще несколько лет. Но в первую же осень заметил неприятное явление - промокание стен насквозь при косом дожде. За счет капиллярного подсоса вода по стыкам проникает внутрь. Внутренней отделки пока нет, окна/двери не установлены, так что высохло и ладно, но стало ясно, что так оставлять это дело нельзя)))

 

Решил защититься от воды максимально бюджетным способом. Требования по эстетике - минимальные, "яичко" делать не собираюсь, цель стоит - защитить стены снаружи от промокания.

 

Подскажите, если я заделаю все стыки блоков (раковины, сколы и т.д.) шпаклевкой (паропроницаемой), а потом прогрунтую это все грунтовкой глубокого проникновения (паропроницаемой), то поможет ли это?

Можно ли вообще так делать?

 

В дальнейшем планирую пройти тонкослойной штукатуркой и покрасить.

Что скажете?

 

Не смог найти ответ на свой вопрос, везде пишут про штукатурку в несколько слоев, но надо ли оно, если стены довольно ровные, а ловить "супер-геометрию" цель не стоит?

 

Всем заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеем с сеткой для отделки по технологии мокрого фасада точно поможет защитить стены на много-много лет. Когда в будущем созреете до финишной отделки, то указанная основа годится для любого покрытия.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За счет капиллярного подсоса вода по стыкам проникает внутрь. !

ІМХО , капілярне всмоктування тут ні до чого. Скоріш за все у Вас між блоками є щілини , тому вода і проходить наскрізь. Щоб це виявити ,преревірте стіни на продуваємість.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Клеем с сеткой для отделки по технологии мокрого фасада точно поможет защитить стены на много-много лет. Когда в будущем созреете до финишной отделки, то указанная основа годится для любого покрытия.

 

А что за клей имеется ввиду?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что за клей имеется ввиду?

 

Тут выбор на вкус и кошелёк огромен. Я использовал такой.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ІМХО , капілярне всмоктування тут ні до чого. Скоріш за все у Вас між блоками є щілини , тому вода і проходить наскрізь. Щоб це виявити ,преревірте стіни на продуваємість.

 

Звісно, щілини є, блоки не ідеальної геометрії. А в випадку використання піни для мурування, навіть гарно притерті блоки не мають 100-відсоткової плями контакту. І саме через ці щілини, завдяки капілярному ефекту, вода потрапила всередину. Де речі, в мене є і шов з клей-цементу (після армування). То він повністю заповнений, бо клав "під гребінку", щільно. А крізь нього все одно теж волога пройшла.

 

Ззовні я стики не замазував нічим. Скоріш за все, стик працює як краплезбірник, тому й тягне всередину.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Звісно, щілини є, блоки не ідеальної геометрії. А в випадку використання піни для мурування, навіть гарно притерті блоки не мають 100-відсоткової плями контакту.

Клей-піна потребує не просто гарного притирання , блоки повинні бути ідеально притерті , тому рідко хто з майстрів бететься монтувати на клей-піну.

І саме через ці щілини, завдяки капілярному ефекту, вода потрапила всередину.

Капілярне всмоктування , це передача вологи через тіло матеріалу. У Вашому випадку вода потрапляє всередину просто через щілини.

Де речі, в мене є і шов з клей-цементу (після армування). То він повністю заповнений, бо клав "під гребінку", щільно. А крізь нього все одно теж волога пройшла.

Значить не достатньо щільно , і ось чому я так думаю:при повністю заповненому шві волога яка потрапляє у шов моментально всмоктується самим ГБ , адже капілярне всмоктування ГБ на порядок більше ніж у клея , і тому цей шов в принципі не може промокнути наскрізь.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут выбор на вкус и кошелёк огромен. Я использовал такой.

 

Посмотрел характеристики, "Паропроникність: ~0,11 мг/м×год.×Па", а у ГБ Д300 0,26. Т.е. надо выше, чем у ГБ, а здесь в 2,5 раза ниже...

 

Поищу и них что-то более "дышащее")))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. надо выше, чем у ГБ, а здесь в 2,5 раза ниже...

Вы, не совсем правильно понимаете этот параметр. Паропроницаемость конструкции характеризуется не только коэф. паропроницаемости материалов, но и толщиной слоя каждого из них. При слое клея допустим в 1000 раз меньше, чем слой газобетона, паропроницаемость слоя клея будет в 200 раз выше, чем слоя газобетона.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

 

Построил коробку дома из ГБ на пене, фасад отделывать не планировал еще несколько лет. Но в первую же осень заметил неприятное явление - промокание стен насквозь при косом дожде. За счет капиллярного подсоса вода по стыкам проникает внутрь. Внутренней отделки пока нет, окна/двери не установлены, так что высохло и ладно, но стало ясно, что так оставлять это дело нельзя)))

 

Решил защититься от воды максимально бюджетным способом. Требования по эстетике - минимальные, "яичко" делать не собираюсь, цель стоит - защитить стены снаружи от промокания.

 

Подскажите, если я заделаю все стыки блоков (раковины, сколы и т.д.) шпаклевкой (паропроницаемой), а потом прогрунтую это все грунтовкой глубокого проникновения (паропроницаемой), то поможет ли это?

Можно ли вообще так делать?

 

В дальнейшем планирую пройти тонкослойной штукатуркой и покрасить.

Что скажете?

 

Не смог найти ответ на свой вопрос, везде пишут про штукатурку в несколько слоев, но надо ли оно, если стены довольно ровные, а ловить "супер-геометрию" цель не стоит?

 

Всем заранее спасибо!

 

Эконом вариант:

Грунтуете грунтовкой аквастоп (не обязательно)

Красите силиконовой краской например фасилит или подобной.

 

Была тема, дом в одессе за 8 тыс. Газоблок для коасоты расшили швы и покрасили. Весьма зачетно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня как раз D300.:)

Вот и у меня домик с Гб D300, тоже хочу по фасаду гидроизолирующий шар нанести, что бы не замокал. В будущем наверное кирпич или сканрок, но это точно не раньше 5лет.

Изначально хотел siltek p17.

Но фасадчики, которых нашел, говорят, что штукатурка не из метод, и они работают клеями/шпатлёвками. Так как в одну цену просто перетянуть в один слой или тоже самое но с армированием, то как бы не вижу почему не добавить сетку.

А теперь вопрос в выборе.

Из siltek t75, t77 или t87

Или baumit pricintact или duocintact. В чем разница так и не понял. До - сильно дешевше.

Что посоветуете, если уже проходили этот этап и есть опыт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и у меня домик с Гб D300, тоже хочу по фасаду гидроизолирующий шар нанести, что бы не замокал. В будущем наверное кирпич или сканрок, но это точно не раньше 5лет.

Изначально хотел siltek p17.

Но фасадчики, которых нашел, говорят, что штукатурка не из метод, и они работают клеями/шпатлёвками. Так как в одну цену просто перетянуть в один слой или тоже самое но с армированием, то как бы не вижу почему не добавить сетку.

А теперь вопрос в выборе.

Из siltek t75, t77 или t87

Или baumit pricintact или duocintact. В чем разница так и не понял. До - сильно дешевше.

Что посоветуете, если уже проходили этот этап и есть опыт?

 

и у меня D300, фасад не отделал от слова "вообще". на торцах дома фронтоны общей высотой 6.5 метров, вылет крыши там небольшой, то есть при дожде эта стена по-любому попадает под действие воды. стенам 3.5 года, живу два года, никаких проблем не увидел. ничего по швам не протекает, повышенной влажности нет, от мороза не отпадает

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Что посоветуете, если уже проходили этот этап и есть опыт?

 

Я чуть выше на этой же странице написал смесь, которую выбрал себе. На ваш выбор влиять не собираюсь.:)

 

Добавлено через 1 минуту

и у меня D300, фасад не отделал от слова "вообще". на торцах дома фронтоны общей высотой 6.5 метров, вылет крыши там небольшой, то есть при дожде эта стена по-любому попадает под действие воды. стенам 3.5 года, живу два года, никаких проблем не увидел. ничего по швам не протекает, повышенной влажности нет, от мороза не отпадает

 

Так а вывод-то какой, Вова? Не нужно отделывать ГБ?:) То что не стоит собирать дом на клей-пену я и так понимаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а вывод-то какой, Вова? Не нужно отделывать ГБ?

что не нужно (или так - не обязательно) отделывать газобетон временно чем-то в ожидании другого фасада.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не нужно (или так - не обязательно) отделывать газобетон временно чем-то в ожидании другого фасада.

Газобетон даже при внешней отдедке фасада кирпичем всеравно нужно закрыть влагозащитой.

 

Добавлено через 1 минуту

Я чуть выше на этой же странице написал смесь, которую выбрал себе. На ваш выбор влиять не собираюсь.:)

Простой вопрос почему выбрали проконтакт а не тот же дуоконтакт?

По характеристикам практически идентичны, цена 260 против 140 за мешок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...