Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Помогите с диагнозом - из септика медленно уходит вода

Vikki

Рекомендовані повідомлення

Что вы назваете дренажом? Графы? Или 30 см подсыпки щебня засыпанные прямо в супесь? Или всю эту конструкцию? Сами графы чистые внутри и снаружи как новые, на них даже ничего не налипло. Вода внутри была почти чистая с запахом болота, но конечно с какими то микрочастицами мула потому что корзина с пузоланом и бактерии не в состоянии очистить воду из бочки до идеального состояния. За три года эти микрочастицы заилили не сами графы и не щебень, а супесь вокруг и под дренажем и почва перестала пропускать воду. Дренажный колодец у нас уходит в песок на глубину в 2 раза большую чем тоннели и имеет объем более чем в 4 раза больший чем графы, весь заиленый грунт и щебень мы выкопали. Кстати цена вопроса колодца против графов - 2 графа без работы = 4500 грн, колодец с работой 6500.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дренаже играет первую очередь площадь всасывания, а затем уж объем.

На тысячах объектов нормально работают пластиковые однокамерные емкости с фильтром из пуццолана.

Если у вас не работает, значит что-то не так с системой и ошибку нужно искать и устранять, иначе скоро может появится тема "дренажные колодцы не работают".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В дренаже играет первую очередь площадь всасывания, а затем уж объем.

На тысячах объектов нормально работают пластиковые однокамерные емкости с фильтром из пуццолана.

Если у вас не работает, значит что-то не так с системой и ошибку нужно искать и устранять, иначе скоро может появится тема "дренажные колодцы не работают".

 

первую роль играет не площадь, а хар-ки грунта. иначе можно в чернозем врыть 200 погонных метров трубы дренажной и не париться. у нас на 3,5 белый песок. когда отрывали графы дошли до уровня основания щебня - накопившаяся вода потекла сразу ниже по уровню и встала как в озере в супеси. как только дошли до песка - ушла за полчаса вниз.

 

Добавлено через 1 минуту

кстати продаем 2 тоннеля граф. никому не надо? годятся для чистых стоков, для ливневки. недорого

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Vikki, хорошо, что Вы разобрались с конструкцией, нашли и устранили ошибки. Вообще непонятно, почему в Ваших простых условиях Вам сразу не предложили колодец из колец - просто, дешево, проверено временем.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Vikki, хорошо, что Вы разобрались с конструкцией, нашли и устранили ошибки. Вообще непонятно, почему в Ваших простых условиях Вам сразу не предложили колодец из колец - просто, дешево, проверено временем.

 

как то вышло так. никос буд ничего не предлагал - реализовал стандартную схему. очень жалею, что не вникла досконально в тему тогда еще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В дренаже играет первую очередь площадь всасывания, а затем уж объем.

На тысячах объектов нормально работают пластиковые однокамерные емкости с фильтром из пуццолана.

Если у вас не работает, значит что-то не так с системой и ошибку нужно искать и устранять, иначе скоро может появится тема "дренажные колодцы не работают".

Ну то что никос-буд никак неработает это до меня уже дошло после данного топика :o
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Добавлено через 1 минуту

кстати продаем 2 тоннеля граф. никому не надо? годятся для чистых стоков, для ливневки. недорого

Я так понял, что перегородки между ними не было и они образуют один объем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понял, что перегородки между ними не было и они образуют один объем?

да, 0.6 куба

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
кстати продаем 2 тоннеля граф. никому не надо? годятся для чистых стоков, для ливневки. недорого

Нарисуйте цену :)

Стоял ли фильтр перед дренажем ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что вы назваете дренажом? Графы? Или 30 см подсыпки щебня засыпанные прямо в супесь? Или всю эту конструкцию? Сами графы чистые внутри и снаружи как новые, на них даже ничего не налипло. Вода внутри была почти чистая с запахом болота, но конечно с какими то микрочастицами мула потому что корзина с пузоланом и бактерии не в состоянии очистить воду из бочки до идеального состояния. За три года эти микрочастицы заилили не сами графы и не щебень, а супесь вокруг и под дренажем и почва перестала пропускать воду. Дренажный колодец у нас уходит в песок на глубину в 2 раза большую чем тоннели и имеет объем более чем в 4 раза больший чем графы, весь заиленый грунт и щебень мы выкопали. Кстати цена вопроса колодца против графов - 2 графа без работы = 4500 грн, колодец с работой 6500.

Графы работают, но только вот сбрасывать через них твердый осадок - чревато... Свой септик проектировал сам, 3 колодца, в 3м полипропиленовый фильтр, длиной метра под 2, который в 110й трубе (вертикально). Через этот самый фильтр, все распрекраснейшим образом уходит в 3 блока (не тоннеля). Песок. Подсыпка - сантиметров 10 - гравий, кажется фракции 30. Геотекстиль - сверху, с заходом на боковые стенки. УГВ от дна графов, в разное время года - 50 - 100 см. 4 года - проблем нет. Думаю, внукам еще хватит.

Фильтр правда такой чистить немного морочливо, или новый искать. Длина выбрана из соображений "снять крышку колодца и вытащить".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3м полипропиленовый фильтр, длиной метра под 2, который в 110й трубе (вертикально).

Фильтр правда такой чистить немного морочливо, или новый искать. Длина выбрана из соображений "снять крышку колодца и вытащить".

Расскажите про фильтр детальнее. Из чего именно и как сделан.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите про фильтр детальнее. Из чего именно и как сделан.

 

Да и желательно с фото или схему не совсем понятно что и куда на 3 метра вертикально уходит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и желательно с фото или схему не совсем понятно что и куда на 3 метра вертикально уходит

 

Когда-то уже постил:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=173232

 

На картинке есть некоторые неточности, это я так хотел изначально, но прораб таки уговорил меня внести некоторые коррективы.

 

Обычный переливной септик имени 3х колодцев. Дно у всех 3х - цементное. Из последнего колодца - труба наружу (110) - в графы. 3 колена по 90 градусов. В последнем колодце - труба чунь ниже боковой переливной направлина вертикально вверх, и вот туда вставлен фильтр такой, длиной под 2 метра. Не вплотную, с небольшим люфтом. На счет материала фильтра,- сказать сложно. У меня тогда было не особо много времени, и я просто отправил спецификации прорабу. Забыл спросить из чего. Материал явно тверже чем полипропилен (который например в BB). Уже столкнулся с тем, что сейчас такой фильтр найти проблематично, подозреваю что искать нужно отнюдь не по критерию "фильтр". Отмачиваю, очищаю раз в год, пока работает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отмачиваю, очищаю раз в год, пока работает.

 

Спасибо, где то видел фото с какими то подобными фильтрами на форуме, по моему от Никос Буд.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, где то видел фото с какими то подобными фильтрами на форуме, по моему от Никос Буд.

 

Спасибо, я уже честно говоря и забыл кто делал. Было очень тяжело определиться, поэтому нарисовал сам, как я это понимаю. Вначале заморочился пластиковым, но выполнив предварительные рассчеты и получив подтверждение своих опасений от прораба - отказался. Корректировок разных там было много, не все очевидные для меня, например bypass не от трубы, а сверху первого колодца, еще что-то, сейчас сходу и не вспомню. Никаких бумаг и актов я не просил, необходимости такой не было.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо, я уже честно говоря и забыл кто делал

 

Схемка приведенная вами это из интернета или собственноручно нарисованная?

По ссылке что вы дали в ней надписей вообще не разобрать.

не могли бы увеличенную дать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то видел фото с какими то подобными фильтрами на форуме, по моему от Никос Буд

Вот это фото.

Интересно бы было посмотреть на фото toksoft, по схеме и на словах не совсем понятно. Но главное, что всё равно toksoft не помнит где он покупал фильтр и что это за материал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Схемка приведенная вами это из интернета или собственноручно нарисованная?

По ссылке что вы дали в ней надписей вообще не разобрать.

не могли бы увеличенную дать?

 

Фильтр на картинке похож, но у моего стенки раза в 2 толще. Сам мерял и рисовал. После реализации уже не корректировал. Размеры (высота) поплыли, на всех переливах тройники, а не уголки. Поищу, кажется чертеж в Visio остался.

Не подскажете, где бы подобный фильтр "на всякий случай" выкупить можно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете, где бы подобный фильтр "на всякий случай" выкупить можно ?

 

Мы тут все думали что Вы нам подскажете.:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поищу, кажется чертеж в Visio остался.

Так нет смысла в вашем чертеже, если вы не знаете что у вас за фильтр и где его взять. Теория то приблизительно ясна, а вот сам фильтр то... название, где купить и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут все думали что Вы нам подскажете.:D

 

Я этот самый фильтр увидел "живьем" только через год, кода была выкачка, и я его достал промыть. Похоже сам фильтр склеен из 2х частей труб,- есть шов. Прочный. Чем-то напоминает капроновую нить, с какой-то пропиткой. По размеру частиц на предмет фильтрации, "на глаз" - 200. Плюс минус. Промывать пробовал гипохлоритом путем мягкой щетки. Осветлять конечно осветляет, но как на счет "вымывания изнутри" частиц - не уверен.

По большому счету, поскольку это 3й колодец, то твердого осадка там по идее быть не должно, или должно быть немного, если конечно не перестараться с залповыми выбросами.

Поисками "с пристрастием" не занимался. Если найдете раньше- маякните.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тут все думали что Вы нам подскажете.:D

Это не он случайно? ufa-aqua.ru/?part_id=533,535,648&goods_id=385

Поищите в интернете фильтр глубинный, фильтр для скважины, фильтр для скважинных насосов

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не подскажете, где бы подобный фильтр "на всякий случай" выкупить можно ?

effluent filter купить можно в штатах, или "колхозить" из насосных

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...