Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

а если уже есть бетонный пол на грунте, можно поверх положить ЭППС (сколько?) + ламинат/паркет?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если уже есть бетонный пол на грунте, можно поверх положить ЭППС (сколько?) + ламинат/паркет?

 

5 cм ЭППС+армостяжка мин 4см и ламинат

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а.....положить ЭППС (сколько?) ....

 

Я клал 50мм.

Потом - два слоя ОСБ в разбежку на саморезах, сверху паркетная доска (будет).

 

pol12.JPG

 

pol24.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ЭППС сильно продавливается? я думал почему-то что можно прям на него сверху класть ламинат
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а ЭППС сильно продавливается? я думал почему-то что можно прям на него сверху класть ламинат

Не "продавливал"... думаю, что не сильно, но с ОСБ как-то надёжней....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать так. Утрамбованая глина + слой щебня+ стяжка армированая + кафельная плитка (это в холле). Достаточно такого пирога или нужно что-то еще?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Достаточно такого пирога или нужно что-то еще?

 

Себе я поклал утеплитель ещё и сверху Тёплый Пол.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Себе я поклал утеплитель ещё и сверху Тёплый Пол.

 

Теплого пола не будет, а вот о том, чтобы втиснуть туда утеплитель подумывала. Тогда утеплитель ложить на пленку, а пленку на щебень?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теплого пола не будет, а вот о том, чтобы втиснуть туда утеплитель подумывала. Тогда утеплитель ложить на пленку, а пленку на щебень?

 

Может лучше Пропеллер? У нас подходы иногда разнятся.... У меня любительский.;)

Я, вообще не понимаю, зачем щебень, если УГВ низкий.....

 

Себе делал так - Песок трамбованный по грунту, лёгкая/тонкая подбетонка (стяжка 3-4-8см), плёнка (подламинатная которая, но можно и без неё), утеплитель и т.д.- как на фото выше

 

pol08.JPG

 

pol11.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать так. Утрамбованая глина + слой щебня+ стяжка армированая + кафельная плитка (это в холле). Достаточно такого пирога или нужно что-то еще?

 

у нас такой пирог. ну немного прохладно, босиком не походишь. поэтому я выше и спросил про доп.утепление.

но я все еще колеблюсь в решении. с одной стороны будет теплее зимой но и очень жарко летом. если не утеплять то летом должно быть прохладно без кондиционеров.

да и хоть как утепляй, а без теплого пола по плитке все равно холодно босиком ходить будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....да и хоть как утепляй, а без теплого пола по плитке все равно холодно босиком ходить будет

Именно так - и летом не походишь.... слишком большой контраст.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у нас такой пирог. ну немного прохладно, босиком не походишь. поэтому я выше и спросил про доп.утепление.

но я все еще колеблюсь в решении. с одной стороны будет теплее зимой но и очень жарко летом. если не утеплять то летом должно быть прохладно без кондиционеров.

да и хоть как утепляй, а без теплого пола по плитке все равно холодно босиком ходить будет

 

В этом помещение если и будут ходить, то в тапочках. Его предназначение - зайти, раздеться и пойти дальше. Единственное, что меня интересует, так это только теплопотери через пол. Вот здесь я и задумываюсь об утеплители (пенопласт 5 см).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В этом помещение если и будут ходить, то в тапочках. Его предназначение - зайти, раздеться и пойти дальше. Единственное, что меня интересует, так это только теплопотери через пол. Вот здесь я и задумываюсь об утеплители (пенопласт 5 см).

 

пенопласт точно будет прогибаться. на него и стяжке наверное не положить чтоб не трескалась. лучше ЭППС.

 

теплопотери будут, но так же будет и так называем теплоаккмулятор под Ваши домом, которого не будет с пенопластом. Ну и летом наверное жарко будет

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Армировать какой сеткой?

Тема утеплять не утеплять уже утомила меня.:) И те кто за, правы и те кто против, тоже правы. Для себя решил утеплять. Так как думаю что землю зимой все таки придется греть. Мне нужно +20С-22С в доме, а земля наверное +5С. Летом был в доме с земляным полом и там действительно прохладно. Запах сырости в доме тоже был, но дом слишком старый что бы делать выводы будет ли запах в новом доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, 22 поддерживать будет трудно с таким полом

сам убедился. если греем первый этаж сильно, то на втором жара такая что заснуть не могу.

а комфортную 18-20 вполне реально

посмотрю летом как оно на охлаждение будет работать и буд думать по утеплнию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пенопласт точно будет прогибаться. на него и стяжке наверное не положить чтоб не трескалась. лучше ЭППС.....

Не будет прогибаться :)

Но, соглашусь, ЭППС однозначно лучше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может лучше Пропеллер? У нас подходы иногда разнятся.... У меня любительский.;)

Я, вообще не понимаю, зачем щебень, если УГВ низкий.....

 

- Песок трамбованный по грунту, лёгкая/тонкая подбетонка (стяжка 3-4-8см), плёнка (подламинатная которая, но можно и без неё), утеплитель и т.д.- как на фото выше

 

 

Если кладете утеплитель (ЭППС), то не нужен щебень.

- не помешает геотекстиль (аж 4 грн 1 м кв)

- песок

- ЭППС

- пленка

- стяжка

 

Относительно УГВ. Если уверены, что в ближайшие 20-50 лет он не будет меняться,то этот фактор можно упустить. Но даже появление новых домов в округе может быть причиной подьема УГВ

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кладете утеплитель (ЭППС), то не нужен щебень.

- не помешает геотекстиль (аж 4 грн 1 м кв)

- песок

- ЭППС

- пленка

- стяжка

 

Относительно УГВ. Если уверены, что в ближайшие 20-50 лет он не будет меняться,то этот фактор можно упустить. Но даже появление новых домов в округе может быть причиной подьема УГВ

Вы предагаете без без черновой стяжки делать, я правильно понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да без нее

Какая толщина стяжки в таком случае?

Перегородки которые кладутся по стяжке, выдержат такие полы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, уважаемые специалисты!

Сделал у себя на первом этаже черновой бетонный пол. Далее планирую такой пирог:

- полиэтиленовая плёнка;

- утеплитель 4см ПСБ-С-35 плюс 3см ЭППС;

- чистовая стяжка 6см;

- покрытие пола.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли укладывать утеплитель в два слоя или нет? Первый слой (4см ПСБ-С-35) выбран в целях экономии. Общая толщина утеплителя должна быть не больше 7см, так как толщина от чернового пола до покрытия пола составляет 14см.

Заранее спасибо!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать так. Утрамбованая глина + слой щебня+ стяжка армированая + кафельная плитка (это в холле). Достаточно такого пирога или нужно что-то еще?

 

А что если слой щебня заменить стекляными бутылками? И влагу отсекают и теплоизоляция. Это без шуток!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что если слой щебня заменить стекляными бутылками? И влагу отсекают и теплоизоляция. Это без шуток!

 

А кто у нас разливает в квадратные бутылки? Здается NemiroFF;) Тоже без шуток (но доля шутки есть).

Резоны? Их есть у меня - удобоукладываемость, меньше расход бетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А кто у нас разливает в квадратные бутылки? Здается NemiroFF;) Тоже без шуток (но доля шутки есть).

Резоны? Их есть у меня - удобоукладываемость, меньше расход бетона.

 

Ну оно то и пивные подойдут, только свободное пространство как-то надо заполнить. Щебень? Песок? Глина?....

Ну и отверстие чем то заткнуть, что бы глина/песок не утекали в бутылку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Я клал 50мм.

Потом - два слоя ОСБ в разбежку на саморезах, сверху паркетная доска (будет).

 

pol12.JPG

 

Чем швы проклеивали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...