Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

То ли жара влияет, то ли информации много начитался... никак не могу склеить пирог:(

нужна критика специалистов:

условия:

сруб деревянный, фундамент ленточный (40-50см над землей), УГВ 0,5-1,5м, грунт - песок

планируется такой пирог:

ЭППС на утрамбованный грунт (30мм ? хватит???), пленка, стяжка 100мм (армированая арматура Д8, или проще сетку?), гидроизоляция, лаги, доска пола

Что не не так? на Ваш взгляд...

 

гидроизоляция лишняя

разве что под лаги...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидроизоляция лишняя

разве что под лаги...

ну... я в принципе так и думал (постелить под лаги как у форумчанина АНДРЮШИ)

только вот с толщиной ЭППС сомневаюсь... хватит 30? и может только сетки армировочной хватит?

СПС!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в одной из веток по каминам обсуждал что под него надо - какое основание

Сказали фундамент, тонны на 2.

Камин планирую в центре комнаты - потому получается как бы остров.

С как бы пол.

Как этот остров утеплять - я что-то не понимаю.

Идеи есть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в одной из веток по каминам обсуждал что под него надо - какое основание

Сказали фундамент, тонны на 2.

Камин планирую в центре комнаты - потому получается как бы остров.

С как бы пол.

Как этот остров утеплять - я что-то не понимаю.

Идеи есть?

 

У меня камин угловой, чуть проще, но, буду углублятся в грунт на 50см от уровня чернового пола и делать армированую подушку, по другому никак, шамотный кирпич, весит мин 4 кг а его надо по предварительным прощетам 50-70 шт. Вот и щитайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не в том как сделать по устойчивости - вес более-менее понянет..

вопрос как утеплить этот кусок бетона, входящий в дом :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не в том как сделать по устойчивости - вес более-менее понянет..

вопрос как утеплить этот кусок бетона, входящий в дом :)

 

почитайте на форуме, кто-то цитировал - "...земля пола внутри дома даже зимой не понижает свою температуру ниже +2..." (поправьте если соврал), так что не понятно зачем его утеплять, вот если вы не хотите греть землю под камином....подсказать пока не могу...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Честно говоря, слой щебня под полом по грунту я рассматриваю не как способ уплотнить подсыпанный грунт (для этого геотекстиль только серьезная помеха), а как способ гидроизолировать стяжку. То есть создать воздущный зазор между грунтом и стяжкой. Для этого геотекстиль работает для подстраховки (он не даст щебню вмяться в грунт и точно обеспечит воздушный зазор) и снижения расхода щебня.

 

100%. Но по вышеупомянутым причинам (твердая плита с тотальным распределением точечных нагрузок) щебень никуда и так не денется - он спокойно лежит на уплотненном грунте.

 

Ну , а если говорим про утепленный пенопластом пол, то этот парень и утеплитель и гидроизолятор. И под него после уплотнения насыпного грунта достаточно сделать песчаную подушку.

 

Возможно. Но песок все же влагу тянет, и если воды недалеко, плесень будет когда-нибудь обеспечена - а это ох как нездорово! Ее может и не будет видно лет десять - но она появится, т.к. пенопласт - идеальный субстрат. Будут люди болеть - и никто не узнает от чего. А споры есть везде и всегда. Увы.

 

Относительно поездки пирога. А куда он может смещаться будучи замкнутым с четырех сторон стенами?

 

Рассматривайте как плиту, помещенную в прямоугольную ограждающую конструкцию. Снизу возможны +/- миллиметры (особенно если дом не эксплуатируется зимой). Куда по Вашему будут направлены силы? Если есть прослоечка (пленка) по краям - с высочайшей долей вероятности съедет туда-сюда, мож отломится краешек 1-2 мм за плинтусом - Вы этого и не увидите. А если жестко закрепить - треснет где-нибудь посредине обязательно. От природы не уйдешь. Если смещений мало - пол тоже "выберет" смещения по трещинке, особенно доска или линолеум. А если постоянно будет дрейфовать? Вы ведь наверняка видели старые дома с "вросшими" (покосившимися) полами?

Вечного ничего нет - и эта конструкция тоже неидеальна, но проживет точно дольше - при самых неблагоприятных раскладах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно. Но песок все же влагу тянет, и если воды недалеко, плесень будет когда-нибудь обеспечена - а это ох как нездорово! Ее может и не будет видно лет десять - но она появится, т.к. пенопласт - идеальный субстрат. Будут люди болеть - и никто не узнает от чего. А споры есть везде и всегда. Увы.

 

Отвечу только на это.

Потому, что это заблуждение меня очень разочаровывает.

Несколько тезисов.

 

1.Пылевидный песок воду тянет.Да. Но. Речной песок воду не тянет. Она в нем стоит горизонтом уровня грунтовых вод или ближайшего водоема. Идем на Днепр капаем ямку и смотрим. Воздушный зазор между песчинками очень большой и вода по нем подняться просто не может.

 

2.Мы положили пенопласт и в момент его укладки под него залетело пару миллионов спор. И начали там жить. Потом Вы накрыли пенопласт полиэтиленом и бетоном толщиной 5-8 см.

 

Вопрос: каким образом грибок сможет появится на поверхности пола. Споры летают, ну и , говорят, плавают. Каким образом они попадут на поверхность пола?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2.Мы положили пенопласт и в момент его укладки под него залетело пару миллионов спор. И начали там жить. Потом Вы накрыли пенопласт полиэтиленом и бетоном толщиной 5-8 см.

 

Вопрос: каким образом грибок сможет появится на поверхности пола. Споры летают, ну и , говорят, плавают. Каким образом они попадут на поверхность пола?

Был на эту тему качественный документальный фильм - "Плесень" называется. Рекомендую. Немного заумно, но на многие вещи смотришь по другому. Нельзя давать возможность перехода из споры в мицелий - что происходит при увлажнении и ровной температуре. Если случилось - черную плесень уже не вывести, проще снести вместе с домом. Цементный и тем более известковый раствор - не преграда. Увы.

 

А насчет песка... Я ж не буду спорить с гуру гидроизоляции :)

Тем более что раньше договорились что десяток см щебня куда эффективнее.

 

Так что сушим и проветриваем!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Был на эту тему качественный документальный фильм - "Плесень" называется. Рекомендую. Немного заумно, но на многие вещи смотришь по другому. Нельзя давать возможность перехода из споры в мицелий - что происходит при увлажнении и ровной температуре. Если случилось - черную плесень уже не вывести, проще снести вместе с домом. Цементный и тем более известковый раствор - не преграда. Увы.

 

Получается под землей вообще нельзя жить.

Ведь по ту сторону в грунте влажно и тепло.

А бетон для плесени не преграда. ;)

Если не говорить о химии , то против любой плесени есть тупое оружие : паяльная лампа.

 

Теперь о реалиях.

За все время своей деятельности плесень на полу встречал в двух случаях :

 

1. Под неприклеенным линолеумом на первых этажах зданий, с хорошим капиллярным подсосом стяжки. Или после заливки помещения водой (кран прорвало).

2. В душевых на межплиточных швах и на силиконовых швах.

 

Все остальное потолки и стены.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сами по себе влага и тепло не страшны, Вы совершенно правильно подметили - отсутствие достаточной вентиляции (или увлажнение) поверхности (нет высушивания) опасно.

Лампа - хорошо, но надо весь проросший мицелий нагреть градусов до 150 - иначе лечение придется через некоторое время повторять. Химия - распространенное заблуждение, выросший мицелий ею не убить. Так, легкая маскировка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос не в том как сделать по устойчивости - вес более-менее понянет..

вопрос как утеплить этот кусок бетона, входящий в дом :)

 

Есть такой материал пеностекло

 

На него можно даже печь сверху поставить

 

И влагу он тоже не пропускает. Совсем.

 

 

С другой стороны печь летом на неутепленном фундаменте всегда относительно холодная при любой жаре.

При большой своей массе такой себе бесплатный экологически чистый кондиционер.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо ли связывать пол по грунту со стенами фундамента?

Вот (посты 55-60) sergdanko так сделал. Я считаю, что связывать нельзя - грунт все равно со временем даст какую-то усадку.

Что скажут уважаемые гуру?

Змінено користувачем Слава Щ.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А надо ли связывать пол по грунту со стенами фундамента?

Вот (посты 55-60) sergdanko так сделал. Я считаю, что связывать нельзя - грунт все равно со временем даст какую-то усадку.

Что скажут уважаемые гуру?

 

однозначно - связывать нельзя.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начал своими силами делать пол, высота пола от уровня земли 80см, поскольку имеется погреб пришлось поднять уровень пола в доме на 24см, бой кирпича и строймусор выгреб и выбросил, оставил грунт, поливали водой, трамбовали, получили то что на фото, кирпич обработал праймером, даю просохнуть, на неделе планируется Febrebird 3mm приклеить поверх праймера с замком на фундамент, дабы не подтягивал влагу от грунта, посколку 24 см бетона - считаю расточительством, будет засыпка по грунту, песок 5 см и щебня 9 см, утрамбовочка, дальше будет сетка 10-ка связана и по периметру уложена и заливка бетоном 10 см, по краям бетонной плиты будет пенопласт 3-ка(как деформационный слой).

Все это - черновой пол, дальше будет пенопластирол + теплый пол + сеточка +стяжка + плитка.

pol_1.thumb.jpg.44039e4c4f39cbb2ab21c0e338aeba5b.jpg

 

pol_2.thumb.jpg.2cdabae6e0793c9e584f3dcf43714462.jpg

 

Pol_3.thumb.jpg.9e153fe01d60ecec1ddf4f86683b99b9.jpg

Заранее все спасибо за внимание.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...м-да, пирог так идеален, что некому что-ть покритиковать? Змінено користувачем aidback
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...м-да, порог так идеален, что некому что-ть покритиковать?

 

Я бы делал без порога... :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет!

Решили ставить в доме теплый пол.

Но при этом уже положен пол на грунте с таким пирогом (сверху вниз):

- армированная сеткой стяжка 6 см;

- ППС 5 см;

- пленка;

- отсев 5 см;

- грунт (глина).

 

Вопрос: как правильно уложить водяной теплый пол сверху такого (чернового) пола?

Надо ли ставить еще ППС? обязательно ли ставить армосетку под трубки теплого пола?

 

Мы думаем положить на эту стяжку фольгоизол (отражатель) и на него заливать теплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Підкажіть чи нормальним буде такий пиріг підлоги на грунті

-грунт

-підсипка щебенем 12см

-плівка або рубероїд

-пінопласт 5 см

-плівка

-труби ТП

-армсітка

-чистова стяжка 7см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отпишусь по своей части

 

-грунт

-підсипка щебенем 12см

-песок 3-5 см

-пінопласт 5 см

-плівка

-труби ТП

-армсітка

-чистова стяжка 7см

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я отпишусь по своей части

 

-грунт

-підсипка щебенем 12см

-песок 3-5 см

-пінопласт 5 см

-плівка

-труби ТП

-армсітка

-чистова стяжка 7см

 

Дякую за відповідь

Ви виключаєте плівку між піском і щебенем. Але ж в такому випадку пісок буде просипатись між каміння щебіню. Це правильно?

 

По коментарях форумчан бачив, що багато з них кладуть армсітку під труби ТП. Мені здається (і не мені одному) що в такому випадку сітка не виконує своєї функції. Чи нормально відреагують труби цп на сітку поверх них?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дякую за відповідь

Ви виключаєте плівку між піском і щебенем. Але ж в такому випадку пісок буде просипатись між каміння щебіню. Це правильно?

песок служит уплотнителем, просто выравнивает поверхность!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок служит уплотнителем, просто выравнивает поверхность!

 

але на гідроізоляцію це не вплине?Вода ж не зможе піднятись по щебеню і піску ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вода ж не зможе піднятись по щебеню і піску ?

 

Вода не сможет подняться по песку, а тем более по щебню.

И уж совсем не сможет пройти пенопласт.;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...