Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Я клал 50мм.

Потом - два слоя ОСБ в разбежку на саморезах, сверху паркетная доска (будет).

 

Понимаю, что совет не в тему, но стоило сделать немного в обратном порядке:

 

  • засыпка (грунт, щебень или что там у Вас);
  • песок (выравнивающий слой);
  • пленка;
  • ЭППС;
  • стяжка (т/пол при желании. Если в предыдущем слое был 25й пенопласт или по другим конструктивным соображениям, то стяжка армированная);
  • если стяжка не ахти ровная - то выравнивающий слой;
  • полиизол;
  • ламинат/паркет-доска.

ОСБ явно лишнее.

 

И чем два слоя ОСБ - не проще было по такой-сякой стяжке набросать лаги (брус) с шагом 0,4м, забить промежутки дешевым пенопластом, бросить ОСБ 20мм и дальше - как обычно подкладка и ламинат/паркет-доска?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем швы проклеивали?

 

Хоть я и в очках но вижу что упаковочным скотчем все проклеено :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кладете утеплитель (ЭППС), то не нужен щебень.

- не помешает геотекстиль (аж 4 грн 1 м кв)

- песок

- ЭППС

- пленка

- стяжка

 

Относительно УГВ. Если уверены, что в ближайшие 20-50 лет он не будет меняться,то этот фактор можно упустить. Но даже появление новых домов в округе может быть причиной подьема УГВ

 

а как такой вариант применить если нужно делать теплые полы? трубы вроде как должны укладываться по утеплителю, или это не обязательно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за пережевывание, но хочу быть уверенным что я все понял правильно.

пол по грунту(вода далеко 8м, грунт супесь):

1. чистовая стяжка армированная сеткой 50Х50 Д3мм -8 см

2. пенопласт XPS - 70 мм. на сетку уложены трубы теплого пола. (можно вместо XPS пенопласт 35 плотности ?)

3. пленка

4. черновая стяжка 10см, армированная сеткой 50Х50 Д5 мм (не могу найти сетку из проволоки 5 мм, везде есть 3мм. можно уложить сетку из проволоки 3мм)

5. щебень 20-40 - 10-12см

6. песок 10 см.

правильно я делаю?

Спасибо за ответы

Пы Сы. информация нужна срочно, строители уже вынимают грунт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прошу прощения за пережевывание, но хочу быть уверенным что я все понял правильно.

пол по грунту(вода далеко 8м, грунт супесь):

1. чистовая стяжка армированная сеткой 50Х50 Д3мм -8 см

2. пенопласт XPS - 70 мм. на сетку уложены трубы теплого пола. (можно вместо XPS пенопласт 35 плотности ?)

3. пленка

4. черновая стяжка 10см, армированная сеткой 50Х50 Д5 мм (не могу найти сетку из проволоки 5 мм, везде есть 3мм. можно уложить сетку из проволоки 3мм)

5. щебень 20-40 - 10-12см

6. песок 10 см.

правильно я делаю?

Спасибо за ответы

Пы Сы. информация нужна срочно, строители уже вынимают грунт.

 

Думаю что по п.4. черновая стяжка 10см многовато, можна 5-7 см.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по арматуре в черновую стяжку. в проекте написано сетка с ячейкой 5см. поиски сетки дали следующий результат: есить 5х5см д3мм листы максимум 1х2м. блоьший размер листов(2х5м) идет с ячейкой 20х20см. думал арматуру 6мм связать самому но тоже проблема, не могу найти такой диаметр арматуры, минимум 8мм.

какую вы использовали арматурную сетку?

решил вместо экструдированного пенополистирола положить обычный пенопласт 35 плотности 10см. можно так?

и еще вопросик. достаточно несущей способности у такого пирога (смотрите пос. выше) несущей способности что бы ставить внутренние перегородки или в мес ах перегородок нельзя класть пенопласт под стяжку?

спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

7.1 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. ОБРАТНАЯ ЗАСЫПКА, РАЗРАВНИВАНИЕ И УПЛОТНЕНИЕ ГРУНТА ВНУТРИ ЗДАНИЯ ПОД ПОЛЫ

7.2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО БЕТОННЫХ ПОКРЫТИЙ ПОЛОВ

7.3 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО ОДНОЦВЕТНЫХ МОЗАИЧНЫХ ПОЛОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЯХ

7.4 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО ОДНОЦВЕТНЫХ МОЗАИЧНЫХ ПОЛОВ В ПРОМЫШЛЕННЫХ ЗДАНИЯХ

7.5 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО ОБОГРЕВАЕМЫХ ПОЛОВ С ЭПОКСИДНЫМ МАСТИЧНЫМ ПОКРЫТИЕМ

7.6 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО 100 м2 ПОЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ CERESIT И THOMSIT

7.7 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО 100 м2 ПОЛА С ПРИМЕНЕНИЕМ МАТЕРИАЛОВ CERESIT

7.8 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. ПРОИЗВОДСТВО РАБОТ ПО УСТРОЙСТВУ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННОГО СЛОЯ ПОЛА ЧЕРДАЧНОГО ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛОГО ДОМА

7.9 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА.НАСТИЛКА ПОЛОВ ИЗ РЕЗИНОВОГО ЛИНОЛЕУМА

7.10 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. ПРИМЕНЕНИЕ СУХИХ СМЕСЕЙ ПОЛИМИКС ПРИ УСТРОЙСТВЕ ПОЛОВ ИЗ ШТУЧНОГО ПАРКЕТА

7.11 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. НАСТИЛКА ПОЛОВ ИЗ ШТУЧНОГО ПАРКЕТА

7.12 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО ПОЛОВ ИЗ МОЗАИЧНОЙ УШИРЕННОЙ ПАРКЕТНОЙ ДОСКИ

7.13 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. НАСТИЛКА ПОЛОВ ИЗ ШПУНТОВАННЫХ ДОСОК

7.14 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО ПЛИТОЧНЫХ ПОЛОВ. УСТРОЙСТВО МАЯКОВ

7.15 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО ПЛИТОЧНЫХ ПОЛОВ. УСТРОЙСТВО ВЫРАВНИВАЮЩЕЙ СТЯЖКИ ПОД ПЛИТОЧНЫЕ ПОЛЫ

7.16 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО ПЛИТОЧНЫХ ПОЛОВ. ПРИГОТОВЛЕНИЕ РАСТВОРА ДЛЯ ОБЛИЦОВОЧНЫХ РАБОТ

7.17 ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА. УСТРОЙСТВО ПОЛОВ ИЗ КЕРАМИЧЕСКОЙ ПЛИТКИ

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Именно так - и летом не походишь.... слишком большой контраст.

Здравствуйте. Не могли бы Вы ответить на мой вопрос:

У меня в частном доме полы бетонная стяжка с перепадами до 1,5 см на 2 метра(мерил правИлом), хочу подготовить под ламинат следующим образом:

1- заделать углубления в стяжке любым плиточным клеем (подешевле) разровнять правИлом.

2- прогрунтовать пол проникающей грунтовкой (но сначала подмести его от пыли) застелить пленкой весь пол толщиной 200мкм

3- уложить один слой ППС (не ЭППС) 3 см плотностью не менее 35кг/м3

4- на него 2 слоя ГВЛ с проклейкой и скреплением саморезами

5 - подкладка под ламинат

6 - сам ламинат

Будет ли существовать такой "Пирог пола"?

Не хочу заливать пол выравнивающими смесями, так как хочу чтоб пол был теплее, и надо под ламинатом зазор вдоль стен 3 см под коммуникации (обеспечит ППС).

 

Подскажите правильно я думаю или нет.

 

P.S.Вы брали ОСБ, но у нас дешевле ГВЛ, в принципе и вопрос ЭППС или ППС тоже решила цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....4- на него 2 слоя ГВЛ с проклейкой и скреплением саморезами......

P.S.Вы брали ОСБ, но у нас дешевле ГВЛ, в принципе и вопрос ЭППС или ППС тоже решила цена.

Тогда я бы порекомендовал так называемую "сухую стяжку".

 

(ссылка на изображение устарела)

 

Почитать можно тут:

  • (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела)
  • Видео: (ссылка устарела)
  • (ссылка устарела) (гипсоволокнистых листов)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

А подскажите, как вам такой вариант пирога пола на грунте?

 

-15 см армированной стяжки

-пенопласт 100 мм

-утромбованный песок

-грунт (суглинок)

 

Какой пол будет чистовой пока еще не ясно, 90% что плитка. А теплый пол или нет, это не ясно пока.

items.1275302767-7.b.thumb.jpg.45cc2df4514a87499a9aa3c00fca7926.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подскажите, как вам такой вариант пирога пола на грунте?

 

-15 см армированной стяжки

-пенопласт 100 мм

-утромбованный песок

-грунт (суглинок)

 

Какой пол будет чистовой пока еще не ясно, 90% что плитка. А теплый пол или нет, это не ясно пока.

 

Танком ездить будете:)? Это я к 15 см армированной стяжки. А вот к чему она примыкать будет, к фундаменту или стене и как? Может быть и пенопласт лишний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Танком ездить будете:)? Это я к 15 см армированной стяжки. А вот к чему она примыкать будет, к фундаменту или стене и как? Может быть и пенопласт лишний?

 

Я так понимаю, что примыкать будет к стене. В результате должно получиться, что стяжка будет на одном уровне с плитой перекрытия (см фото). Пенопласт не лишний, он поможет не греть всю землю под домом :-)

 

А по поводу стяжки 15 см, фиг его знает, может и много. Но доктор сказал в морг, значит в морг :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю, что примыкать будет к стене. В результате должно получиться, что стяжка будет на одном уровне с плитой перекрытия (см фото). Пенопласт не лишний, он поможет не греть всю землю под домом :-)

 

.....

 

Вот я и говорю, что пенопласт лишний:), стяжка будет греться/охлаждаться через фундамент, стену. Отрывать ее надо утеплителем.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cremator

 

Может такой вариант подойдёт.

А если в цело, то читайте тему с самого начала и вопросы отпадут сами собой.

pidloga.jpg.92e373cbe905f6ee175ced2503e3095f.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....А по поводу стяжки 15 см, фиг его знает, может и много. Но доктор сказал в морг, значит в морг :-)

У меня несущие перекрытия тоньше :)

 

15см - необоснованно много.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может такой вариант подойдёт.

 

А вот в Вашем случае: в левой части грунт явно не материковый. Так? Насыпной то есть. И, скорее всего - что попало вперемежку с кирпичом, мусором, травой и т.д.

 

Вы в хрущевках были? Там по песочку - стяжечка. 5см, как Вы и рекомендуете. Через 30 лет - одни дыры, а не стяжка. Так то ж по бетонной плите!

 

О плитах. Плиты там шатровые. В заводских условиях деланные. Вам посчитать сколько таких плит просело? Вы вообще там уровни пробовали промерять? Толщина - 8см.

 

Берем экономику.

 

Подсыпка щебня сколько потянет? И сам щебень? Плюс - трамбовка?

 

Не будет проще залить 12-15 см бетона, чтобы даже в случае полного ухода грунта пол завис бы плитой?

 

Напомню: цена вопроса 7-10 см (свыше предложенных 5см) бетона, что в деньгах равно, грубо, 30грн/м2 минус стоимость трамбовки, щебня и тыды. И оно того стоит?

 

Да, Вы забыли, что на эту стяжечку, возможно, придется поставить перегородку. Кирпичную скорее всего. Вы не уточняли - будет там перегородка? Предложите под нее двинуть фундаментик?

 

Корни, вопрос Вам. На нормативные 800 (ладно 400) кг/м2 полезного веса - достаточно будет 5см стяжки по насыпному грунту неизвестного происхождения? А сколько будет достаточно?

 

А я 100% уверен, что в этом месте грунт просядет. На сантиметра 2. Лет через 5.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...... А сколько будет достаточно?

А я 100% уверен, что в этом месте грунт просядет. На сантиметра 2. Лет через 5.

 

А х.з...:pardon:

Я бы больше 8 см не делал....

Себе (в аналогичных условиях) сделал 5. Пока стоит (4 года).

Стенки, правда, на него не ставлю, конечно.

 

А в случае ТС может быть делал бы так:

-гидроизоляция

-10 см армированной ПЛИТЫ под всем домом

-XPS 50-100 мм

-утрамбованный песок

-грунт (суглинок)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще-то 10 см - это не плита. Это стяжка. Даже для плит перекрытия проектный минимум - 15 см. А на фундаментную нагрузка больше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на какую толщину армированой (100х100 3д ) стяжки можно ставить кирпичные перегородки?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cremator

Может такой вариант подойдёт.

А если в цело, то читайте тему с самого начала и вопросы отпадут сами собой.

А вопросы-то и не отпали...:pardon:

Читал. Совсем запутася.

Помогите плиз. дилетанту разобраться: зачем песок подсыпать, а на него щебень? Чем чревата ситуация щебень по грунту, а уж потом гидроизоляция, стяжки, утеплители?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кладете утеплитель (ЭППС), то не нужен щебень.

- не помешает геотекстиль (аж 4 грн 1 м кв)

- песок

- ЭППС

- пленка

- стяжка

 

Относительно УГВ. Если уверены, что в ближайшие 20-50 лет он не будет меняться,то этот фактор можно упустить. Но даже появление новых домов в округе может быть причиной подьема УГВ

А можна геотекстиль замінити на геомембрану (є зайвих декілька метрів)? :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то когда речь идет о стенах, то все думают о теплоизоляции - в зависимости от этого выбирают толщину кирпича/пенобетона/поротерма/.., а также утеплителя. И рекомендуемое теплосопротивление стены при этом вспоминают - 2,8 Вт/(м*С). Про пол почему-то в этом плане ни слова. Но ведь теплоизоляция дома - одно из основных назначений пола и как известно через пол уходит 15-25% тепла. Хотелось бы услышать мнение, чем обосновывается выбор толщины утеплителя (ЭППС, пенопласт, минвата) - почему 3см или 5см или 10?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....чем обосновывается выбор толщины утеплителя (ЭППС, пенопласт, минвата) - почему 3см или 5см или 10?

 

Вот этим:

%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0%20%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8%20%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%89%D0%B8%D0%BD%D1%8B%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%BB%D1%8F%D1%86%D0%B8%D0%B8%20%D0%B8%20%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%80%D1%8C.jpg

 

Что находит отражение и в соответствующих нормах/правилах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Korni, этот график не объясняет, какую следует выбрать толщину утеплителя. Он лишь показывает, что при увеличении толщины теплопотери падают. Кроме того, теплопотери зависят от разности температур, а на графике не указано, при каких температурах внутри дома и под домом он построен.

 

Объяснение следующее - мы хотим, чтобы теплопотери через пол были не более, чем через стены. Для стен рекомендуемое у нас теплосопротивление 2,8 (м2*С)/Вт, поэтому теплопотери в самый холодный день года -22С при температуре внутри дома +22С будут:

(+22 - (-22))/2,8 = 15,7 Вт/м2.

Если цоколь утеплен, то температура грунта под полом будет не ниже нуля - где-то мелькало +5С. Значит при тех же теплопотерях теплосопротивление утеплителя пола должно быть:

17С/15,7 Вт/м2=1,08 (м2*С)/Вт.

Прочими слоями пренебрегаем, т.к. они добавляют лишь малую долю теплосопротивления к утеплителю.

 

Получается, что при теплопроводности утеплителя 0,04 Вт/(м*С) достаточна толщина:

1,08(м2*С)/Вт*0,04 Вт/(м*С)=43мм,

при 0,035 Вт/(м*С) достаточно:

1,08 (м2*С)/Вт*0,035 Вт/(м*С)=37мм.

 

Если выкладки правильные, то вполне достаточно положить ЭППС 5см, а 10см будет явный перебор и выброшенные деньги.

Согласны?

  • Лайк 19
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...