Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

1. А как именно ложить утеплитель? Просто засыпать или делать бетон и добавлять шарики пенополистирола как наполнитель?

2. Не хочу оставлять продухи в фундаменте, а их было аж 4 шт. Если заделаю, не будет ли гныть дерево?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Не хочу оставлять продухи в фундаменте, а их было аж 4 шт. Если заделаю, не будет ли гныть дерево?

 

Года через два дерева не будет :lol:. Продухи обязательны!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А как именно ложить утеплитель? Просто засыпать или делать бетон и добавлять шарики пенополистирола как наполнитель?

2. Не хочу оставлять продухи в фундаменте, а их было аж 4 шт. Если заделаю, не будет ли гныть дерево?

 

Продухи!

 

Ну вентиляция подполья никогда не помешает. Их нужно оставить.

Только тогда не песок, а крупный щебень как подсыпка. Чтобы воздух лучше гулял под полом. При этом шебень просыпиться впродухи и закроет вход мышам.

 

 

  1. Подсыпаем выше продухов до расчетного уровня
  2. Утромбовать
  3. Постелить полиэтиленовую пленку (если минвата, то для её пароизоляции)
  4. Кладем лаги . Обычно кладут на доску ребро. Щебень может давать доп. жесткость лагам, если они будут на нем лежать.
  5. Закладываем между лагами утеплитель.
  6. Стелим доску

574996030_Floor2.thumb.JPG.c0fb7dd5c82ce1b7b8fdb0cd153278b9.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А как именно ложить утеплитель? Просто засыпать или делать бетон и добавлять шарики пенополистирола как наполнитель?

Можно просто засыпать, но пенопласт воняет, а это спальня.

Мой вариант:

1.утеплить цоколь снаружи ЭППС,(а может еще и стену).

2. или пост №4 (вместо ламината лаги по стяжке и половая доска отциклеваная и лакированая).

3. 1+2=:good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехочу оставлять продухи в цоколе. Некрасиво да и мыши туда лезут.

Может тогда сделать вентиляционные отверстия в разных концах комтаны и закрыть декоративными пластиковыми решетками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехочу оставлять продухи в цоколе. Некрасиво да и мыши туда лезут.

Может тогда сделать вентиляционные отверстия в разных концах комтаны и закрыть декоративными пластиковыми решетками?

 

Ну вы определитесь - "Вам "шашечки" нужны или ехать???"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поясните, пожалуйста.

А если перегородки (не несущие) в пол кирпича или 100мм газобетон?

П.С.

Как быть с гидроизоляцией, которая ложится между фундаментом и первым рядом газобетона? Где правильно должен находиться уровень чистового пола (ламинат, плитка, паркет) по отношению к этой гидроизоляции.

 

Елы-палы!!! Народ, вы ЧИТАТЬ умеете?

Написано же П-Е-Р-Е-Г-О-Р-О-Д-К-И!!!

Понятно, что НЕнесущие... Несущие это не перегородки, а С-Т-Е-Н-Ы. Причем капитальные...

Между фундаментом и первым рядом - горизонтальная отсечная...

Гидроизоляция пола по грунту - на 10-15 см выше ее заводится...

Уровень чистого пола ВЫШЕ горизонтальной отсечной на 5-7 см (зависит от конструкции и пирога пола и от покрытия)...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нехочу оставлять продухи в цоколе. Некрасиво да и мыши туда лезут.

Может тогда сделать вентиляционные отверстия в разных концах комтаны и закрыть декоративными пластиковыми решетками?

 

Способ имеет право на жизнь. Именно так и сделано во многих многоэтажных домах 50-х годов постройки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Способ имеет право на жизнь. Именно так и сделано во многих многоэтажных домах 50-х годов постройки.

 

Я так понял речь идет о замене вентиляции подпольного пространства (под досками) надпольным (над досками). Да?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... Да?

 

Нет, конечно :D

Я имел в виду конструкцию из "детства", где есть свободное пространство под досками (лагами)

И деревянный пол мы стелили так.

 

По диагональным углам комнаты делаются отверстия для вентиляция подпольного пространства. Естественно, оно (пространство) должно быть в этом случае.

Не очень понимаю, о каком пироге, в итоге, идёт речь в этой ветке. От лаг не отказываемся ведь?

Являюсь сторонником классики, в данном случае - утеплённый грунт, кирпичные столбики под лаги, лаги не утеплены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По диагональным углам комнаты делаются отверстия для вентиляция подпольного пространства. Естественно, оно (пространство) должно быть в этом случае.

Не очень понимаю, о каком пироге, в итоге, идёт речь в этой ветке. От лаг не отказываемся ведь?

Являюсь сторонником классики, в данном случае - утеплённый грунт, кирпичные столбики под лаги, лаги не утеплены.

 

Просто на сколько я понимаю, если нужно сделать утепленный деревянный пол с проветриванием, то вентиляция полы должна быть под утеплителем. Иначе, что это за утепление...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто на сколько я понимаю, если нужно сделать утепленный деревянный пол с проветриванием, то вентиляция полы должна быть под утеплителем. Иначе, что это за утепление...

 

Можно и так. А можно включить конструкцию пола в обогреваемый объём - технически абсолютно никаких проблем, да и проще, в общем-то..... с мостиками холода в зоне цоколь-стена-пол...

 

P.S. рисовать лень.. чем вы, кстати, рисуете? а то у меня в голову только visio приходит :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и так. А можно включить конструкцию пола в обогреваемый объём - технически абсолютно никаких проблем, да и проще, в общем-то..... с мостиками холода в зоне цоколь-стена-пол...

 

P.S. рисовать лень.. чем вы, кстати, рисуете? а то у меня в голову только visio приходит :D

 

Microsoft Paint.

Стоит на всех Windowsах по умолчанию.

Во всяком случае в ХР (professional и home).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Microsoft Paint.

Стоит на всех Windowsах по умолчанию.....

да-а.... надо быть проще, и люди потянуться... а я тут - визио-шмизио, :fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. А как именно ложить утеплитель? Просто засыпать или делать бетон и добавлять шарики пенополистирола как наполнитель?

2. Не хочу оставлять продухи в фундаменте, а их было аж 4 шт. Если заделаю, не будет ли гныть дерево?

 

1. Сейчас есть такой утеплитель - похож на стружку пластмассовую. Не такой слабый, как шарики, лучше смачивается и в раствор под стяжку шикарно идет. Я добавлял - очень хорошо получилось. И пленка поверх ЭППС нелишняя - реально совсем по-другому стяжка себя ведет. Я вообще стелил ту, что обычно под теплые полы идет. Главное - не жалеть и все концы выпустить вверх.

2. Я тоже пытался сохранить пол на лагах. В конце концов плюнул - и сделал пирог, похожий на тот, что рисовал Propеller. Только не стелил ткань - 2 стяжки (5 см и 8 см)по щебню с пленками под- и над ЭППС - я ж не машину ставить буду, а для мебели хватит, никуда пол не денется.

Продухи вверх могут быть неэффективны, для предотвращения гниения надо обеспечивать в подполье сквознячок - тогда все будет путем. У меня как раз сгнило там, где продух был, но тяги не было, или перекрыло его сильно сеткой и грязью. А там, где по два, да еще в разных плоскостях - все нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...

сделал у себя так, как написано немного выше (снизу вверх):

гидроизоляция

20 см песочка

кирпичные столбики

лаги 10х20 с шагом 60

на лаги по черепным брускам черновой пол(у меня пошла доска со старого пола)

стекловата роквул 2х50мм между лаг(она чуть шире 60 см, поэтому хорошо ложится)

пленка пароизоляции

чистовой пол - шпунтованная доска.

 

Продухи в цоколе 15х15 через 4м. без них всему капут.

З.Ы. зимой тоже оставлять открытыми.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стає питання підлоги в гаражі ( цоколь ).Який пиріг варто використати.Гараж неопалюваний знаходиться в цоколі.Ще цікаво як організувати водовідвід в гаражі .Поділіться досвідом :beer:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сделал у себя так, как написано немного выше (снизу вверх):

гидроизоляция

20 см песочка

кирпичные столбики

лаги 10х20 с шагом 60

на лаги по черепным брускам черновой пол(у меня пошла доска со старого пола)

стекловата роквул 2х50мм между лаг(она чуть шире 60 см, поэтому хорошо ложится)

пленка пароизоляции

чистовой пол - шпунтованная доска.

 

Продухи в цоколе 15х15 через 4м. без них всему капут.

З.Ы. зимой тоже оставлять открытыми.

 

Непонятно зачем укладывать гидроизоляцию и песок. Тем более гидроизоляцию под песок.

Если сверху на минвату класть паробарьер, то "сушить" вату должен сквозняк под ней (для этого продухи).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стає питання підлоги в гаражі ( цоколь ).Який пиріг варто використати.Гараж неопалюваний знаходиться в цоколі.Ще цікаво як організувати водовідвід в гаражі .Поділіться досвідом :beer:

 

А как у вас дела с грунтовыми водами? Высоко?

Какая отметка пола в гараже относительно поверхности грунта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

так все же, какой пирог по грунту?

варианты были, а как правильно не понятно. Дайте толковую схему, пожалуйста.

Сверху-вниз:

1.Чистовая стяжка 8-10 см? армированная какой арматурой? В этой же стяжке теплый пол, кому нужно?

2.Утеплитель 5см ЭППС

3.Пленка полиэтилен, потолще

4. Черновая стяжка 10см? армированная?

5. Щебень 20-40, 15см

6. Песок 10-15см?

Не совсем понял про армирование под перегородки. МОжет схемка есть?

Спасибо за ответы!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так все же, какой пирог по грунту?

варианты были, а как правильно не понятно. Дайте толковую схему, пожалуйста.

Сверху-вниз:

1.Чистовая стяжка 8-10 см? армированная какой арматурой? В этой же стяжке теплый пол, кому нужно?

2.Утеплитель 5см ЭППС

3.Пленка полиэтилен, потолще

4. Черновая стяжка 10см? армированная?

5. Щебень 20-40, 15см

6. Песок 10-15см?

Не совсем понял про армирование под перегородки. МОжет схемка есть?

Спасибо за ответы!

 

И мне интересно.........

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Последний, я так понимаю, не совсем по грунту.

Народ продолжает тратить деньги на гидроизоляцию над слоем щебня.

Слой щебня во всех рисунках находится над уровнем грунта.

Вода по щебню подниматься не умеет.

Поэтому слой щебня и является слоем гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...