Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

на 10 лет ? на 50?

помещение планируется исплользовать только в теплое время года, из отпопления - камин, зимой может топиться и не будет

какой пол выбрать??

Только бетон.

С деревянными полами, особенно если не топить зимой, по приезду будете ощущать сырость. Находясь там несколько дней - сырость протитается в одежду и отстирать будет проблематично!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...

Подскажите пожалуйста по пирогу пола на грунте

 

Что имеется:

1. 5-7 см подсыпка грунта щебнем (постоял 2 года).

2. Залита 10 см черновая (достаточно ровная) армированная сеткой стяжка

 

Что планируется:

1. Гидроизоляция.

2. ПСБ 25 толщиной 5 см (есть ли смысл 10 см для 3 климатической зоны?)

3. Чистовая цп стяжка 3-4 см. Нужно ли армировать?

4. Плитка на клею 1.5 см.

 

И планирую похожий пирог (вместо плитки будет ламинат и ковролин) для пола мансардного этажа ( монолитное перекрытие между первым и мансардным этажами). На мансардном имеются балконы.

 

Нужно ли пол второго этажа утеплять ППС, учитявая что балконы являются частью монолитного перекрытия? Если да, то какая толщина будет самой оптимальной?

 

Заранее спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

10 см черновая (достаточно ровная) армированная сеткой стяжка

Никогда не понимал зачем такая моща для черновой стяжки.. Но уже ж залито :)

 

 

10 см для 3 климатической зоны

Думаю что такая толщина нужна только при ТП, чтоб землю не топить...

 

 

пол второго этажа утеплять ППС

Думаю, что если не утеплять, то пол второго этажа у Вас будет более теплый, так как будет прогрет от первого.

 

 

балконы являются частью монолитного перекрытия

А вот сами балконы я б и утеплил (с улицы).

 

Но это все мое ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Добрый вечер.Благодаря этому форуму,стройка во многих моментах

превратилась в радостное событие.Благодаря отзывчивым форумчанам(спасибо Вам).Многое что удалось узнать,хотя бы для самого начального уровня,ведь моя специальность экономическая,далека от технической.

Суть очередного совета у Вас.Необходимо сделать пол по грунту.Дом имеет ленточный фундамент,и довольно большое расположение до грунтовых вод.

Часть дома будет без теплых полов(но хотелось бы сделать пол как можно теплее).Думал:

1) выровнять песком поверхность+ЭППС 50 мм+стяжка 7-8 см.Но стоп,а мыши вдруг не съедят утеплитель под бетоном???

2)Положить пленку+Полистиролбетон(крошки пенопласта) сделать из него стяжку 15 см.Не будет ли этот пол очень прохладным?

И для второго этажа (перекрытия доски 5см) из чего для него сделать пол?Также как и для первого по грунту?

Для теплых полов применение пирога пола что и без ТП?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня тоже далеко до грунтовых вод. делал по такой схеме. процесс до черновой стяжки можете посмотреть в моей ветке

 

(ссылка на изображение устарела)

 

 

Добрый вечер.Благодаря этому форуму,стройка во многих моментах

превратилась в радостное событие.Благодаря отзывчивым форумчанам(спасибо Вам).Многое что удалось узнать,хотя бы для самого начального уровня,ведь моя специальность экономическая,далека от технической.

Суть очередного совета у Вас.Необходимо сделать пол по грунту.Дом имеет ленточный фундамент,и довольно большое расположение до грунтовых вод.

Часть дома будет без теплых полов(но хотелось бы сделать пол как можно теплее).Думал:

1) выровнять песком поверхность+ЭППС 50 мм+стяжка 7-8 см.Но стоп,а мыши вдруг не съедят утеплитель под бетоном???

2)Положить пленку+Полистиролбетон(крошки пенопласта) сделать из него стяжку 15 см.Не будет ли этот пол очень прохладным?

И для второго этажа (перекрытия доски 5см) из чего для него сделать пол?Также как и для первого по грунту?

Для теплых полов применение пирога пола что и без ТП?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

zhupanenko

А зачем применять пленку и рубероид?Этот вариант наверное довольно дорогостоящий?Щебень и пленки имеют большую необходимость в применении?А также дважды армировать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пленка - чтоб молоко с бетона не ушло и, пусть незначительно, но уменьшить его объем. рубероид - гидроизоляция. второго вопроса не понял.

черновую стяжку сложно представить без армирования, кроме того у меня на ней перестенки стоят. чистовая укладывается на эппс, если не заармировать - потрескается

А зачем применять пленку и рубероид?Этот вариант наверное довольно дорогостоящий?Щебень и пленки имеют большую необходимость в применении?А также дважды армировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

(ссылка на изображение устарела)

 

В вашем пироге есть строка: ЭППС +трубы отопления и водоснабжения - 50 мм. Как вы это реализовали? Если можете - нарисуйте в разрезе. Заранее спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

второго вопроса не понял.

имел ввиду что это довольно затратно,применять дважды пленку и армировку.но наверное это необходимо.спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имел ввиду что это довольно затратно,применять дважды пленку и армировку.но наверное это необходимо.спасибо!

 

это необязательно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока никак. дошел только до черновой стяжки.

В вашем пироге есть строка: ЭППС +трубы отопления и водоснабжения - 50 мм. Как вы это реализовали? Если можете - нарисуйте в разрезе. Заранее спасибо!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока никак. дошел только до черновой стяжки.

И я там же.

Если в ЭППС прокладывать разные трубы, да в нескольких уровнях, получится много стыков. а следовательно и утечек тепла (немного, но будет).

Интересно как правильно должно быть?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как предлагаете????

я обошелся без выравнивающего слоя песка. положил пленку на щебень и аккуратно ходил по ней, когда вязал арматуру. если у вас строители - врядли они будут об этом беспокоится. если ходить по утрамбованному щебню - появляются ямы и горбики. не жалею, что положил пленку, но на гидроизоляцию она не тянет, так как в любом случае в ней есть дырки от щебня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как предлагаете????

 

знаете, тут уже и я и другие столько раз писали, что уже и не сосчитаешь... напишу только как я делаю себе - бетонная черновая стяжка прямо по утоптанному грунту, потом ЭППС 5см, потом плёнка, потом укладываются трубы ТП и всё заливается чистовой стяжкой с присадкой для тёплого пола... и больше ничего не нужно - проверено не раз... всё остальное - это раскрутка на деньги... ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за понятие такое "утоптанный грунт"? как в цифрах измерить глубину протаптывания? выройте яму 70 см, протопчите ногами и посмотрите что с ней будет после дождя.

мне виброплита на выходные стоила 300грн, по-моему достаточная сумма, чтоб не думать в каком месте треснет плита, после того, как я выгружу на нее паллеты с кирпичом

знаете, тут уже и я и другие столько раз писали, что уже и не сосчитаешь... напишу только как я делаю себе - бетонная черновая стяжка прямо по утоптанному грунту, потом ЭППС 5см, потом плёнка, потом укладываются трубы ТП и всё заливается чистовой стяжкой с присадкой для тёплого пола... и больше ничего не нужно - проверено не раз... всё остальное - это раскрутка на деньги... ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

бетонная черновая стяжка прямо по утоптанному грунту, потом ЭППС 5см, потом плёнка, потом укладываются трубы ТП и всё заливается чистовой стяжкой с присадкой для тёплого пола...

думал что плёнку необходимо уложить до ЭППС чтобы не было подсоса воды или черновая стяжка это сделает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... потом ЭППС 5см, потом плёнка, потом укладываются трубы ТП и всё заливается чистовой стяжкой...

 

Скажите, пжл, где и как в вашем пироге расположены трубы горячего и холодного водоснабжения. Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что за понятие такое "утоптанный грунт"? как в цифрах измерить глубину протаптывания? выройте яму 70 см, протопчите ногами и посмотрите что с ней будет после дождя.

мне виброплита на выходные стоила 300грн, по-моему достаточная сумма, чтоб не думать в каком месте треснет плита, после того, как я выгружу на нее паллеты с кирпичом

 

:sorry: имелось ввиду - утрамбованный грунт...

а кто и как его утрамбовывыет, то это уже другой вопрос... тут надо смотреть в каждом случае отдельно - лично у меня реконструкция, и грунт утрамбовали с глиной ещё до меня, поэтому мне проще... :) и кстати, я на свою стяжку не то что кирпич (он у меня до сих пор остался ещё в одном месте штук 600-700 на м2), а машину щебня и машину песка переносил, плюс цемент (всё это на 20м2) - выработали, и стяжка как была, так и осталась, и без всякой армировки...;)

 

Добавлено через 10 минут

думал что плёнку необходимо уложить до ЭППС чтобы не было подсоса воды или черновая стяжка это сделает?

 

о какой воде идёт речь? я так понял, что у вас УГВ низкий... а если вы о влаге, которая осталась ещё в земле в середине дома, то, если у вас нормальный глубокий фундамент и будет отмостка вокруг дома, она, влага, уйдёт со временем, и никоим образом не навредит вашему полу...

 

Добавлено через 16 минут

Скажите, пжл, где и как в вашем пироге расположены трубы горячего и холодного водоснабжения. Спасибо.

 

я же написал, что я это только делаю... :)

а, вообще, у меня все трубы будут в стенах - у меня получается кухня и ванная с туалетом находятся рядом, через стену, и разводки минимум... скорее всего, что буду это делать уже после штукатурки... единственное место, где будет труба в пироге, то это подача холодной воды из подвала - там получается около полтора метра длины, и я её уложу в толщине ЭППС по черновой стяжке... пока так планирую...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

моей соседке просто сделали черновой пол по "утоптанному", плюс бетон замешали некачественно. пол обвалился через месяц в тех местах, где выходили трубы на поверхность. обвалился когда уже стояла коробка. теперь это надо разбивать и выносить на тачках, а потом еще и вывозить куда-то. вместо 700грн на виброплиту с работой попала тысячи на 3000$

:sorry: имелось ввиду - утрамбованный грунт...

а кто и как его утрамбовывыет, то это уже другой вопрос... тут надо смотреть в каждом случае отдельно - лично у меня реконструкция, и грунт утрамбовали с глиной ещё до меня, поэтому мне проще... :) и кстати, я на свою стяжку не то что кирпич (он у меня до сих пор остался ещё в одном месте штук 600-700 на м2), а машину щебня и машину песка переносил, плюс цемент (всё это на 20м2) - выработали, и стяжка как была, так и осталась, и без всякой армировки...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плюс бетон замешали некачественно

Думаю, что это и есть основная причина. Так как если пол не подмывался водой, то и грунту проваливаться не было б причины.

А если кто-то делает для себя, то и грунт "утопчется" нормально и бетон замешается качественно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

) выровнять песком поверхность+ЭППС 50 мм+стяжка 7-8 см.Но стоп,а мыши вдруг не съедят утеплитель под бетоном???

Кто-то может успокоить или отговорить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может успокоить или отговорить?

Меня это тоже интересует. Предполагаю, конечно, что мышей там и близко не будет, так как монолитный фундамент + бетонный пол немного не те условия для жизни. Раньше полы были деревянные, а под ними пустоты...

Меня еще вот какой вопрос волнует - пенополистирол разрушается на ультрафиолете, но многие кричат, что обычный пенопласт под слоем бетона все-равно превратится в пыль, а ЭППС нет. Действительно ли он разрушается?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но многие кричат, что обычный пенопласт под слоем бетона все-равно превратится в пыль, а ЭППС нет. Действительно ли он разрушается?

В пиль він не перетвориться звичайно. Але макимальний гарантований термін експлуатації виробники вказують до 50 років. Хоча характеристики по теплопровідноті погіршаться набагато швидше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...