Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Jetfigter2015, дякую, почитав. Але все ж відповіді на моє питання там немає. Там обговорюють зовнішню стіну та зовнішнє утеплення. З цим все ясно, відрізаємо холод ззовні, щоб через цоколь не промерзала підлога. Також по всій площині утеплюємо підлогу. Але моє питання стосується фундаментів під внутрішні стіни. Вони не торкаються цоколя, не торкаються вулиці. Але знаходяться в землі, температура якої нехай 5-7 градусів. Таким чином сам фундамент під внутрішню стіну буде мати температуру 5-7 градусів і таким чином перші ряди цегли (що вже будуть внизу житлової кімнати) також явно будуть холодні на дотик. От накидав схемку нашвидкоруч. В ідеалі було б положити на фундамент еппс хоча б 2 см і вже на нього вкладати цеглу, але я боюсь що цегла продавить еппс і стіна сяде вниз якраз на тих 2 см :)

fund.jpg.106beb5d4f764671f7fd95a5dff71ea0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конденсат образовывается при перехоче через 0 градусов.

нет, и при +5 и при +7 конденсат образовывается без проблем, есть таблица с условиями по ссылке от Jetfigter2015.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

але я боюсь що цегла продавить еппс і стіна сяде вниз якраз на тих 2 см

На якому етапі зараз стяжкав кімнаті , внутрішній фундамент під цю стіну?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jetfigter2015, планую заливать ці фундаменти зо дня на день і класти внутрішні перегородки (у півцегли, h=3м). Після цього влаштовувати підлогу по грунту -- підсипати, трамбувати, утеплювати, армувати, заливати стяжку. Через це і виникло питання. Цей невеличкий фундамент начебто не має сильно впливати на температуру стінки, але не хотілося б наступної зими побачити, що стіна в нижній частині холодна, оскільки має безпосередній зв`язок з холодним грунтом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идеальное решение - пеностекло бельгийское, но дороговато.

 

На шостинское укладывали кирпичную стенку для парапетов - около 1,2 м.

1870530246_.jpg.ab288084efae19d307dcea9cf99223a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В ідеалі було б положити на фундамент еппс хоча б 2 см і вже на нього вкладати цеглу, але я боюсь що цегла продавить еппс і стіна сяде вниз якраз на тих 2 см

Решение простое до смеха - положить ЕППС под фундамент перестенка (по принципу шведской плиты), а если есть желание, то и стенки фундамента(вертикальные) можна обложить ЭППС -таким образом получим утепленный и гидроизолированый фундамент внутренних стен.... А можна ложить перестенки прямо на стяжку (под которой ессессна есть утеплитель), которую под перестенком можно усилить армированием....А вообще, как по мне , проблема надумана

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем спасибо.

Mentor, класть эппс под фундамент это имхо тоже самое? что положить его на фундамент под кирпич. Я не думаю, что эппс выдержит вес перестенка, просядет. Ну а раз так, то под фундаментом он просядет тем более.

Прямо на стяжку перестенок можно ложить, если стяжка сделана по типу черновая сантиметров 10, потом чистовая сантиметров 8, обе армированных и всё такое. У меня черновой нет, планирую заливать только чистовую 8 см и вот неохота на такую стяжку перестенки класть, боюсь не выдержит. Проще всего проигнорировать этот момент, возможно холод от грунта фундамент+кирпич и не охладит до значимых величин.

 

NNrabota, за наводку на пеностекло спасибо, судя по характеристикам оно перестенок выдержит, осталось посчитать стоимость. Возможно то что надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не думаю, что эппс выдержит вес перестенка, просядет

Думаете не правильно - я же намекнул, что на ЭППС делают целые фундаменты дома. Нагрузка равномерно распределяется....посчитайте вес перестенка и распределите его на площадь его опирания и вы поймете, что нагрузки там смешные. Что уже говорить об армированой стяжке....и говоря о стяжке, я имею ввиду именно чистовую, толщиной до 7см. Такая стяжка легко выдерживает кирпичную кладку в полкирпича...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую так, если что говорите на чем можно с экономить или наоборот добавить:

-грунт (глина)

-слой бетона армированный 4-5см

-пленка (соединю с гидроизоляцие в стене)

-пенополистирол 8см

-опять гидроизоляционная пленка

-стяжка с теплым водяным полом 6см.

-подложка под ламинат(если плитка то сразу на стяжку)

по периметру дилатационный зазор, в котором полоска сантиметра 2 пенопласта на ребро,чтоб стяжка не трескалась.

 

стяжки надо залить хотя-бы 7-8см, а плёнка по ней не нужна... а так всё правильно... ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

плёнка по ней не нужна

Пленка желательна, чтоб с бетона вода не ушла быстро. Да и гидроизоляция никогда лишней не была.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пленка желательна, чтоб с бетона вода не ушла быстро. Да и гидроизоляция никогда лишней не была.

 

с какого бетона? вы внимательно прочитали про какую плёнку я написал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с какого бетона? вы внимательно прочитали про какую плёнку я написал?
Неа, не внимательно :) Ну тогда остается вторая часть моей фразы :)

Да и гидроизоляция никогда лишней не была.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стяжки надо залить хотя-бы 7-8см, а плёнка по ней не нужна... а так всё правильно... ИМХО

 

не нужна потому как гидроизоляцией сработает пенополистирол?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Во люди упорные! 965 сообщений в теме "Пирог пола на грунте, и ещё в каждой пятой теме из раздела "Как мы строимся". И всё равно тема мусолится. Прочитайте и всё поймёте. Принципы одни и те же, экономить особо негде.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужна потому как гидроизоляцией сработает пенополистирол?

 

не нужна, так как вы положите плёнку поверх пенополистирола и чистовая стяжка не протечёт при заливке вниз... а если вы хотите гидроизоляцию снизу, что, на мой взгляд, лишнее, то её надо ложить ниже черновой стяжки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Перечитавши тему, вирішив підвести підсумок - скоро планую робити підлогу. Та й, думаю, ще комусь стане в нагоді "фінальна" схема. (рис.1 Пиріг підлоги)

 

 

Прошу спеціалістів вказати що можна покращити та й думка забудовників, що вже пройшли цю стадію теж цікава.

 

Невикористав деякі новітні матеріали (геотекстиль, геомембрану) - було багато суперечок про необхідіність використання. Якщо хтось може довести, що необхідно витратити додаткові кошти - наведіть ці докази.

 

Ще одне питання в продовження: фундамент під внутрішні перегородки. В моєму випадку будинок збудовано без перегородок, фундамент є тільки під несучими стінами.

Планую використати пораду trianom - рис. 2. Але, чи потрібно арматуру, що в фундаменті під перегородкою забивати в основний фундамент?

І як прокласти наприклад каналізацію під такою перегородкою?

Чи треба в цьому фундаменті закласти гільзу?

 

Дякую

Пиріг_підлоги_10_02_2013.pdf

550107784_.jpg.a1f8d15b86a726df14f2224fd0d5626e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перечитавши тему, вирішив підвести підсумок - скоро планую робити підлогу. Та й, думаю, ще комусь стане в нагоді "фінальна" схема. (рис.1 Пиріг підлоги)

Дякую

я не строитель, но по уровню своих знаний могу сделать вывод, что тему вы читали не очень внимательно.

 

1. У вас отсутствуют железобетонные конструкции в пироге.

какой смысл стяжки 7, если она не армированная и всего 5см толщиной?

на бетонную подготовку не похоже, до черновой стяжки не дотягивает

2. Зачем укладывать пленку 5 на рубероид 6? Есть смысл положить ее на щебень 8, чтоб бетон не вытекал в щебень, сократите расход.

3. Вы стяжку зачем-то набросили на фундамент. Дом даст усадку, фундамент уйдет вниз, соотв пол поползет вверх, по периметру стяжки у вас образуется канал, в котором во-первых неизвестно что будет происходить, во-вторых поставите под стенку что-то тяжелое - он просто обвалится

2013-02-11_1110.png

4. По той же причине (именно в вашем случае) нельзя фундамент под перестенки соединять с основным - арматуру может вырвать, от этого действия смысла не будет никакого.

5. По поводу фундамента под перестенки - найдите конструктора, который вам просчитает толщину черновой стяжки и необходимое кол-во арматуры. На эту стяжку вы сможете поставить поставить свои перестенки.

 

В целом пункты 3-5 сильно зависят от геологии. Чтоб быть уверенным на 100% что вам надо, а что нет - найдите себе конструктора

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тему вы читали не очень внимательно

Я тоже не строитель; в теме (и не только в этой) высказывались разные мнения и мы с вами прислушались к разным.

Об усадке фундамента и возможном движении пола вверх читал. Но если фундамент выстоялся пару лет, а потом ещё и с нагруженым домом год перед заливкой пола - будут ли так явно выражены эти процессы?

 

 

У вас отсутствуют железобетонные конструкции в пироге

Сетка указана в чистовой стяжке, возможно её недостаточно.

Нужно ли армирование в черновой стяжке?..

 

 

Зачем укладывать пленку 5 на рубероид 6

плёнка чтобы разделить рубероид (битум) и ЕППС, которые вступают между собой в реакцию (на форуме писали)

по периметру стяжки у вас образуется канал

Обсуждалось такое "набрасывание на фундамент". Так вот и советовали.

Может ещё будут мнения?

 

Чтоб увереным быть на 100% - нужно сначала в конструкторе быть уверенным.

А если у конструкторов мнения разные?

Понять и принять решение самому нужно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб увереным быть на 100% - нужно сначала в конструкторе быть уверенным.

А если у конструкторов мнения разные?

Понять и принять решение самому нужно.

под фразой "найдите конструктора" я подразумевал - найдите себе конструктора, в котором будете уверенны, и именно он должен принимать решения по конструктиву в вашем доме. это конечно в идеале:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

здравствуйте, форумчане!

нужна помощь, не знаю как быть...

предыстория: планировал делать пол под засыпку керамзитом, но... в силу разных причин, передумал! :wink:

при этом уже залита черновая стяжка с вот такими параметрами:

%D0%BF%D0%BE%D0%BB_1.jpg

где

(1) грунт,

(2) песок,

(3) щебень,

(4) черновая стяжка (сантиметров 10, не более, без армирования)

(5) кератерм

при этом, между черновой стяжкой и нулем аж 30 см (как уже сказал, планировал туда засыпать керамзит)

собственно теперь чухаю репу, чем мне эти 30 см заполнить под чистовую стяжку (с учетом утепления)... кагбэ 30 см ЭППС - это :fool:! была мысль положить туда газоблок (в виде утепления), но там работы дурной будет много (нормально и ровно положить блок), плюс тоже удовольствие не из дешевых (там получается около 30 кубов) :sorry:

 

вот думаю, а если утрамбовать слой песка (сантиметров 15-20), а потом положить на песок 10 см ЭППС? как вам такой вариант?

з.ы. блок выходит за фундамент на 7 см... в этом месте, после гидроизоляции, тоже думал засандалить ЭППС! :)

з.з.ы. кстати, про гидроизоляцию забыл написать, но я о ней помню! :) намазюкаю мастику по черновой стяжке! ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здравствуйте, форумчане!

нужна помощь, не знаю как быть...

...

при этом, между черновой стяжкой и нулем аж 30 см (как уже сказал, планировал туда засыпать керамзит)

собственно теперь чухаю репу, чем мне эти 30 см заполнить под чистовую стяжку (с учетом утепления)...

...

з.ы. блок выходит за фундамент на 7 см... в этом месте, после гидроизоляции, тоже думал засандалить ЭППС! :)

з.з.ы. кстати, про гидроизоляцию забыл написать, но я о ней помню! :) намазюкаю мастику по черновой стяжке! ;)

 

а если опустить уровень чистового пола, а пустоту под выступом проклеить эппс и заштукатурить? такой вариант не проходит?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если опустить уровень чистового пола, а пустоту под выступом проклеить эппс и заштукатурить? такой вариант не проходит?

Аналогичный вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если опустить уровень чистового пола, а пустоту под выступом проклеить эппс и заштукатурить? такой вариант не проходит?

не подходит...

во-первых, у меня уровень нуля на уровне блока, как я уже говорил, а это значит, что стенки фундамента, до уровня которых надо поднять пол, проходят по всей внутр. части дома;

во-вторых, где мне коммуникации девать? ту же канализационную трубу, которая должна быть с уклоном... долбить черновую стяжку?

 

для наглядности, вот фото

IMAG0066.jpg

это еще в процессе стройки, но, когда возводили стены, черновая стяжка уже была залита... сейчас там все то же, только коробка достроена ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...