Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Хоча характеристики по теплопровідноті погіршаться набагато швидше.

Из-за чего? Можно ли как-то замедлить этот процесс?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то может успокоить или отговорить?

 

могут и наделать ходов... а почему вы хотите эппс положить под черновую стяжку, а не на неё?

 

Добавлено через 9 минут

моей соседке просто сделали черновой пол по "утоптанному", плюс бетон замешали некачественно. пол обвалился через месяц в тех местах, где выходили трубы на поверхность. обвалился когда уже стояла коробка. теперь это надо разбивать и выносить на тачках, а потом еще и вывозить куда-то. вместо 700грн на виброплиту с работой попала тысячи на 3000$

 

хотите платить за виброплиту - пож-та... вам что, кто-то не даёт? но не надо убеждать всех в том, что вы поступили правильно и единственно верно... ;) есть много других способов обойтись и без неё...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

могут и наделать ходов... а почему вы хотите эппс положить под черновую стяжку, а не на неё?

с чего Вы взяли что под черновую?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с чего Вы взяли что под черновую?

отсюда.....

Думал:

1) выровнять песком поверхность+ЭППС 50 мм+стяжка 7-8 см.Но стоп,а мыши вдруг не съедят утеплитель под бетоном???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отсюда.....

имеется ввиду без черновой вообще, я так думаю. ЭППС 50 мм+стяжка 7-8 см чистовая! Вы тему всю читали? Черновую, как видите, делать необязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Jetfigter2015, ну а ссылку на быстрое ухудшение теплопроводности эппс? что такое "намного быстрее"?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот такой вопрос: кто как поступил с верхним слоем грунта( плодородным) перед тем как засыпать щебнем и т.д. и устраивать пол по грунту??? Обязательно ли его (верхний слой грунта) выбирать или на него щебень???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну а ссылку на быстрое ухудшение теплопроводности эппс?

beavis запитував за пінопласт, а не за еппс. Посилань не буде - це з власних спотережень за пінопластом на протязі приблизно 15 років.

"намного быстрее"?

Виробники вказують "свою" теплопровідність на пінопласт, тобто теоретично на всі 50 років. Хоча насправді вона реально погіршується з часом. Та й взагалі викликає в мене певні сумніви - як правило вказується від 0,037 до 0,043 Вт/мК. В 2008р купляв еппс 5см товщиною 60*120м при доларі 5 гр приблизно по 45-50 гр за листок. Австрійський, практично не боїться ультрафіолету. Дали сертифікат (на англійській мові). Теплопровідність 0,048 Вт/мК. А тут наші українці виявляється в декілька раз дешевший пінопласт виготовляють, який реально масово не відповідає вказаній щільності, але набагато крутішим коефіцієнтом теплопровідності.:lol::drinks:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имеется ввиду без черновой вообще, я так думаю. ЭППС 50 мм+стяжка 7-8 см чистовая! Вы тему всю читали? Черновую, как видите, делать необязательно.

Да,это я имел ввиду. Будем теперь ждать тепла, и за работу!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да,это я имел ввиду. Будем теперь ждать тепла, и за работу!

 

теперь понял... я, просто, ни себе и ни кому другому не делаю и не буду делать без черновой, вот и по привычке подумал, что и у вас так... тогда в вашем случае надо и армирование и более уделить внимание утрамбовыванию (утоптыванию :D) грунта...

 

Добавлено через 7 минут

Вы тему всю читали? Черновую, как видите, делать необязательно.

 

читал, и даже писал не раз... и что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

планирую так, если что говорите на чем можно с экономить или наоборот добавить:

-грунт (глина)

-слой бетона армированный 4-5см

-пленка (соединю с гидроизоляцие в стене)

-пенополистирол 8см

-опять гидроизоляционная пленка

-стяжка с теплым водяным полом 6см.

-подложка под ламинат(если плитка то сразу на стяжку)

по периметру дилатационный зазор, в котором полоска сантиметра 2 пенопласта на ребро,чтоб стяжка не трескалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответ, обьясните почему?

просто тогда песком просыпать

Тут мнения разделяются. Но я считаю что ХОРОШО утрамбованного с проливкой грунта (а лучше глины) вполне достаточно для ЖИЛОГО дома. Как-то так :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если вы подразумеваете под черновым полом армированную стяжку, то она должна быть минимум 8см, а лучше 10. в таком случае ее действительно лучше не делать - толку от нее будет мало

планирую так, если что говорите на чем можно с экономить или наоборот добавить:

-грунт (глина)

-слой бетона армированный 4-5см

-пленка (соединю с гидроизоляцие в стене)

-пенополистирол 8см

-опять гидроизоляционная пленка

-стяжка с теплым водяным полом 6см.

-подложка под ламинат(если плитка то сразу на стяжку)

по периметру дилатационный зазор, в котором полоска сантиметра 2 пенопласта на ребро,чтоб стяжка не трескалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

минимум 8см, а лучше 10

С какой целью? Никак не пойму, просто...

Маленький пример - делал временную канализацию в доме. Сделал на нее самодельную круглую крышку бетонную, сетки там было пару "веточек" (получились ячейки 20*20). Диаметр крышки около 70 см, перекрываемая дыра площадью сантиметров 60 (тоесть упирается по кругу на 5 см). Толщина крышки по краям около 2,5 см, ближе к центру сантиметра 3. Но стало страшно - вдруг кто-то провалится на такой крышке. И уложив ее на канализацию стал я на нее ногами (тогда при весе 110 кг). Держит. Попрыгал на ней. Даже трещину не пустила. Уже прошло 3 года и только края немного поопсыпались, а меня она еще выдерживает.

Зачем же черновая армированная стяжка 8-10 см на утрамбованном грунте?? Понимаю сделать пару сантиметров "на всякий случай", но не делать аэродром для обычного жилого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня на черновой стяжке стоят перестенки. кроме того, я сгружал туда кирпич, одна паллета весит тонну, площадь - 1км.в

 

кому интересен расчет - он во вложении

Нагрузка на черновой пол.doc

С какой целью? Никак не пойму, просто...

Маленький пример - делал временную канализацию в доме. Сделал на нее самодельную круглую крышку бетонную, сетки там было пару "веточек" (получились ячейки 20*20). Диаметр крышки около 70 см, перекрываемая дыра площадью сантиметров 60 (тоесть упирается по кругу на 5 см). Толщина крышки по краям около 2,5 см, ближе к центру сантиметра 3. Но стало страшно - вдруг кто-то провалится на такой крышке. И уложив ее на канализацию стал я на нее ногами (тогда при весе 110 кг). Держит. Попрыгал на ней. Даже трещину не пустила. Уже прошло 3 года и только края немного поопсыпались, а меня она еще выдерживает.

Зачем же черновая армированная стяжка 8-10 см на утрамбованном грунте?? Понимаю сделать пару сантиметров "на всякий случай", но не делать аэродром для обычного жилого дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по периметру дилатационный зазор, в котором полоска сантиметра 2 пенопласта на ребро,чтоб стяжка не трескалась.

Вполне достаточно 0,5-1 см. пеноизола.

 

Добавлено через 3 минуты

у меня на черновой стяжке стоят перестенки. кроме того, я сгружал туда кирпич, одна паллета весит тонну, площадь - 1км.в.

Так под простенки лучшим будет прокопать на штык/два и сделать отдельный фундамент, а черновой стяжки хватит и 5 см.

А если опереть несущую стену на черновую армированную стяжку - делать ее с пол метра во всем доме?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

под простенки лучшим будет прокопать на штык и сделать отдельный фундамент

я так и собираюсь сделать. Объясните, фундамент под перестенки будет находится в земле, как отсоединить его от кирпича? То есть от перестенка. От влаги понятно, можно положить рубероид и погнали вверх кирпич, а вот как быть с холодом? Площадь пола будет утеплена 5 см эппса, а вот фундамент под перестенок будет холодным и будет передавать холод в нижнюю часть перестенка. Как избежать? Или не заморачиваться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так и собираюсь сделать. Объясните, фундамент под перестенки будет находится в земле, как отсоединить его от кирпича? То есть от перестенка. От влаги понятно, можно положить рубероид и погнали вверх кирпич, а вот как быть с холодом? Площадь пола будет утеплена 5 см эппса, а вот фундамент под перестенок будет холодным и будет передавать холод в нижнюю часть перестенка. Как избежать? Или не заморачиваться?

Думаю что никак. А зачем вообще?

Если цоколь дома утеплен, то там тех теплопотерь будет - кот наплакал.

Ну если уж сильно хочется - ленту фундамента + 0,5 метра кирпичной кладки в ЭППС, но я б лично дополнительно утеплил бы на эти деньги или крышу или стены.

 

Если посчитать теплопотери: пусть на теплопотери пола будет 10 % общих теплопотерь дома.

Возьмем средний дом размером 10х10 м, с внутр. перегородками 20 м.п. Т.е. Площадь перегородок = 20*0,12(ширина кирпича)=2,4м2, т.е. это 2,4/100*100%=2,4 % от теплопотерь пола или 0,24% от общих теплопотерь дома.

Если утеплить цоколь + отмостку то там вообще тех теплопотерь останется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем вообще?

я переживаю, не будет ли холодным место стыка пола и стены. То есть грубо говоря место плинтуса. Под всем полом лежит эппс и ниже эппса холодная земля. Фундамент шириной сантиметров 20 находится в холодной земле. Первые ряды кирпича лежат на холодном фундаменте. Если в комнате тепло, а низ перестенка холодный не будет ли там конденсата, сырости или чего то такого. Особенно где нибудь в углах за мебелью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я переживаю, не будет ли холодным место стыка пола и стены. То есть грубо говоря место плинтуса. Под всем полом лежит эппс и ниже эппса холодная земля. Фундамент шириной сантиметров 20 находится в холодной земле. Первые ряды кирпича лежат на холодном фундаменте. Если в комнате тепло, а низ перестенка холодный не будет ли там конденсата, сырости или чего то такого. Особенно где нибудь в углах за мебелью.

Конденсат образовывается при перехоче через 0 градусов. У Вас в доме температура положительная, грунт внутри дома тоже не промерзнет, особенно если утеплен цоколь/отмостка. Откуда взяться конденсату?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...