Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Спасибо большое за ответы.

Вопрос - почему 10 лет для ППС?

чтоб он разрушался надо влага. если я кину плёнку двойную под ппс 35, сверху стяжка с теплым полом, то где будет моя точка росы?

может применить паробарьер как советует Терехов www.wayhome.tv/2011/12/pirozhki-polov-chast-1-poly-po-gruntu/

тогда влага не попадет на утеплитель, распад шариков не произойдет и ППС будет жить столько сколько ему суждено (кстати а сколько?)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чтоб он разрушался надо влага

Я не говорил про разрушение, я говорил про потерю свойств.

Тут в табличке срок службы ППС (во вложении).

 

Производители ЭППС заявляют про срок в 100 лет, но это проверить врядли сейчас получится))) Но судя по методам производства ЭППС по-идее должен прожить дольше, чем ППС.

harakteristiki-penoplasta-big-image.jpg.6ef813377eb34649a7461f2d606826fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принял.

а там где не будет у меня теплого пола (решил в спальнях все таки не делать) какой пенопласт кидать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, как лучше устроить пол на грунте в подвале - цокольный этаж выгнали осенью 2011 года и почти год он простоял без перекрытия, то есть грунт очень хорошо утрамбовался за это время. Уровень грунтовых вод низко, у нас пески сплошные. Грунт находится намного ниже уровня промерзания -2,8 м.

 

По классике, как я понимаю, мы должны поступить так:

- щебень (или песок?)

- ЭППС 5 см

- гидроизоляция

- стяжка 6 см

- напольное покрытие

 

Но тут нам посоветовали отказаться от щебня (так как пол и так хорошо утрамбован + низкие грунтовые воды) и класть ЭППС прямо на грунт.

 

Что скажете? И какова вообще функция щебня в пироге?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а там где не будет у меня теплого пола (решил в спальнях все таки не делать) какой пенопласт кидать?

Я себе без ТП буду класть ЭППС 3см.

 

И какова вообще функция щебня в пироге?

При трамбовке лучше утрамбовывает грунт. В подвалах используется для дренажа при высоких водах, если мне не изменяет память...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сделал интересные расчеты и выводы.

Итак.

 

По рекомендациям HERZ для теплого пола толщина утеплителя должна быть такой чтобы потеря тепла была менее 25% от теплопотерь помещения но не более 20 Вт с 1 м2.

 

Берем следующие условия:

температура грунта в первой зоне -19 гр. (г. Львов)

температура в помещении +22 гр.

для получения теплоотдачи 60 Вт с 1 м2 ламината нужно уложить трубу 16 с шагом 200 мм и подать теплоноситель со средней температурой 38 гр.

 

Для условий:

- температура над утеплителем (стяжки под трубой) 38 гр.

- температура под утеплителем -19 гр.

- теплопотери не больше 15 Вт с 1м2

толщина утеплителя ПСБС-35 должна быть 70 мм.

 

 

Если делать систему отопления радиаторами то для таких же теплопотерь через пол толщина утеплителя (ПСБС-35 без учета сопротивления полового покрытия из ламината) должна быть 25 мм.

 

Добавлено через 4 минуты

Подскажите, пожалуйста, как лучше устроить пол на грунте в подвале - цокольный этаж выгнали осенью 2011 года и почти год он простоял без перекрытия, то есть грунт очень хорошо утрамбовался за это время. Уровень грунтовых вод низко, у нас пески сплошные. Грунт находится намного ниже уровня промерзания -2,8 м.

 

По классике, как я понимаю, мы должны поступить так:

- щебень (или песок?)

- ЭППС 5 см

- гидроизоляция

- стяжка 6 см

- напольное покрытие

 

Но тут нам посоветовали отказаться от щебня (так как пол и так хорошо утрамбован + низкие грунтовые воды) и класть ЭППС прямо на грунт.

 

Что скажете? И какова вообще функция щебня в пироге?

 

Посмотрите видео Александра Терехова и все станет ясно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

принял.

а там где не будет у меня теплого пола (решил в спальнях все таки не делать) какой пенопласт кидать?

ПСБ-С-35, желательно ГОСТовский. Можно ЭППС, будет лучше, но дороже раза в три.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ПСБ-С-35, желательно ГОСТовский. Можно ЭППС, будет лучше, но дороже раза в три.

Если нормальный ПСБ-С-35, то он будет всего в два раза дешевле, а то и меньше - куб такого честного стоит 550-600 грн, ЭППС от 1100 грн/куб. Но про разницу описано выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температура под утеплителем -19 гр

 

ТУТ все правильно ? Слабо представляю это. То есть грунт должен быть -19градусов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТУТ все правильно ? Слабо представляю это. То есть грунт должен быть -19градусов?

 

Все зависит от высоты цоколя и его утепления.

 

У меня дом на склоне. Высота неутепленного цоколя от 40 до 150 см.

Как Вы думаете какая будет температура грунта в первой зоне при -19 на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при -19

Мне когда-то при минусе на улице надо было небольшую ямку выкопать. Так ели продобался через первых сантиметров 15, дальше погло как по маслу. Так что земля может и промерзает на глубину, но сомневаюсь, что до уличной температуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....

www.teplex.ru/material/penoplast/

 

Пробежался по ссылке, а там цифры искажены в пользу ЭППС:):

Теплопроводность в сухом состоянии при температуре (25+-5) С, Вт/(м*C), не более:

- 0,028 (ЭППС)

- 0,036 - 0,050 (пенопласт )

 

 

А в ДБН другие цифры: для ЭППС мин. значение 0,032, а для ВППС максимальное 0,040.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в ДБН другие цифры

Сайт российский, возможно у них другие данные :) Я на них не настаиваю, ссылку кидал для сравнения в общих чертах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если нормальный ПСБ-С-35, то он будет всего в два раза дешевле, а то и меньше - куб такого честного стоит 550-600 грн, ЭППС от 1100 грн/куб. Но про разницу описано выше.

 

Исходя из этих цен не проще вату с нормальной плоскостью постелить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Исходя из этих цен не проще вату с нормальной плоскостью постелить?

 

Может ипроще но хуже.

Пол нужно утеплять пенопластом обичним или екструдированним.

Вата применяется на фасадах и кришах.

Учите матчасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

Собрался делать пол в подвале (60 кв.м.), пол по грунту (глина) глубина - около 2м.ниже земли.

Подвал планируется жилой (котельня, комната отдыха, сауна). В комнате отдыха хочу тёплый пол.

Прочёл тему - вариантов много и не всё понятно.

Моя ситуация ухудшилась тем, что этой зимой всё растаяло и в части подвала появилась вода в форме мокрой глины (на фото только начало, потом так пол подвала намокло), как оказалось - не грунтовые воды а верховодка которая по траншеям канализации, воды и водоотводов подошла к фундаменту и прошла под подушкой.

 

Соответственно запланировал сделать внутренний дренаж с выводом дренажной трубы в ёмкость в полу котельной (на всякий случай - чтобы в случае подобных зим не было таких проблем).

 

Пирог пола думаю как советовал архитектор:

 

1. Щебень 60-100мм

2. подстилающий бетон В7,5 - 80мм

3. 2 шара гидроизола - на праймере (я так понимаю это рубероид???)

4. стяжка цементнопесчанаяМ150 -30мм

5. ЭППС 5см. (или 10см) и тёплый пол соответственно.

 

Возникают вопросы:

1. если опять будет вода и не сработает дренаж - я так понимаю "подстилающий бетон В7,5 - 80мм" намокнет и будет держать влагу которая будет влиять на атмосферу в подвале через стены из блока?

2. Не знаю что лучше гидроизол как описано или плёнка 200мкм? какая долговечность плёнки?

3. Нужно ли пройти низ блоков (между блоками и подушкой мауэр) каким то гидроизолятором (аля пенетрон) чтобы в случае проникновения влаги она капиллярно не подымалась по блоку?.

 

 

По наруже подвал гидроизолирован в два слоя мастикой АБИЗОЛ СТ, на которую наклеено 10см ЭППС закрытого плёнкой и асбестовыми листами от земли.

1943300253_2013-03-1513_30_03.thumb.jpg.db43bc9af9bfbc61f0afd0ab749b6717.jpg

DSC014021111.thumb.jpg.b6b8dc80588d6248cccde8a6ee3e8897.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем гидроизоляция если ложите ЭППС. По щебню залейте черновую стяжку 5см, ложите ЭППС, и чистовая стяжка, напольное покрытие.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте

Собрался делать пол в подвале (60 кв.м.), пол по грунту (глина) глубина - около 2м.ниже земли.

Подвал планируется жилой (котельня, комната отдыха, сауна). В комнате отдыха хочу тёплый пол.

Прочёл тему - вариантов много и не всё понятно.

Моя ситуация ухудшилась тем, что этой зимой всё растаяло и в части подвала появилась вода в форме мокрой глины (на фото только начало, потом так пол подвала намокло), как оказалось - не грунтовые воды а верховодка которая по траншеям канализации, воды и водоотводов подошла к фундаменту и прошла под подушкой.

 

Соответственно запланировал сделать внутренний дренаж с выводом дренажной трубы в ёмкость в полу котельной (на всякий случай - чтобы в случае подобных зим не было таких проблем).

 

Пирог пола думаю как советовал архитектор:

 

1. Щебень 60-100мм

2. подстилающий бетон В7,5 - 80мм

3. 2 шара гидроизола - на праймере (я так понимаю это рубероид???)

4. стяжка цементнопесчанаяМ150 -30мм

5. ЭППС 5см. (или 10см) и тёплый пол соответственно.

 

Возникают вопросы:

1. если опять будет вода и не сработает дренаж - я так понимаю "подстилающий бетон В7,5 - 80мм" намокнет и будет держать влагу которая будет влиять на атмосферу в подвале через стены из блока?

2. Не знаю что лучше гидроизол как описано или плёнка 200мкм? какая долговечность плёнки?

3. Нужно ли пройти низ блоков (между блоками и подушкой мауэр) каким то гидроизолятором (аля пенетрон) чтобы в случае проникновения влаги она капиллярно не подымалась по блоку?.

 

 

По наруже подвал гидроизолирован в два слоя мастикой АБИЗОЛ СТ, на которую наклеено 10см ЭППС закрытого плёнкой и асбестовыми листами от земли.

 

Вам сюда.

Будут вопросы, пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может ипроще но хуже.

Пол нужно утеплять пенопластом обичним или екструдированним.

Вата применяется на фасадах и кришах.

Учите матчасть.

 

:D:D:D не учите меня жить - помогите материально...:D:D:D опять хочется анекдот процитировать - не буду флудить ...

может ваше "нужно" и "хуже" чем то обосновано... кроме собственного умозаключения...:\"\":

...или на форуме есть люди которые могут сравнить тот или иной материал после эксплуатации лет так эдак в 30 и написали отзыв... сори конечно ... зря вы так...

Только время покажет ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может ваше "нужно" и "хуже" чем то обосновано... кроме собственного умозаключения...:\"\":

...или на форуме есть люди которые могут сравнить тот или иной материал после эксплуатации лет так эдак в 30 и написали отзыв... сори конечно ... зря вы так...

Только время покажет ...

 

Ну если Вы у нас такой :\"\":умный:\"\": то обясните для чего засовывать в пирог пола паро и водопроницаемый материал.

Вы физику процесса понимаете. Или нужно обяснать какой результат можна получить лет так эдак намного меньше чем через 30.

В строительстве в первую очередь нужно думать о технической стороне вопроса и только потом о материальной.

И это не только мои умозаключения. Лучше почитайте и посмотрите видео.

 

P.S.

Посмотрел Ваш сайт и понял почему Вы как менеджер предложили именно вату:lol::lol::lol:.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну если Вы у нас такой :\"\":умный:\"\": то обясните для чего засовывать в пирог пола паро и водопроницаемый материал.

Вы физику процесса понимаете. Или нужно обяснать какой результат можна получить лет так эдак намного меньше чем через 30.

В строительстве в первую очередь нужно думать о технической стороне вопроса и только потом о материальной.

И это не только мои умозаключения. (ссылка устарела).

 

P.S.

Посмотрел Ваш сайт и понял почему Вы как менеджер предложили именно вату:lol::lol::lol:.

 

Для начала спасибо за комплимент, хотя в Ваших :\"\":умственных способностях:\"\": , начитанности, професионализме и толерантности уже не сомневаюсь...

Мало того что понимаю физику - еще и сам строю себе дом - представляете...:D

Что касаемо материальной стороны - так вата с плотностью 160-190 кг. однозначно будет дороже ППСа и об экономии здесь вообще речь не идет, ну так для справки...:D

Почитал... Посмотрел... Господин Терехов абсолютно все правильно рассказал и предложил один из материалов... Который абсолютно доступен, удобен и применим ...

По матчасти ... Вы может для начала тоже бы почитали что нить о гидрофобности или гидрофобизации... разных материалов ... ну так на всякий случай ... может пригодится в опыте...

Ссылки плиз - почитаете на досуге:

www.rockwool.ua/designer/technical+library/%D1%83%D1%82%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5+%D0%BF%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D1%8B%D1%82%D0%B8%D0%B9+%D0%B8+%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2

www.paroc.ru/%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B/%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B

www.knaufinsulation.ua/ru/content/knauf-insulation-pvt

Вата применяется не только на крышах и фасадах - уж это точно....

 

Признаюсь - фундамент сам утеплял ППСом и ничуть не сожалею, однако вся остальная теплоизоляция дома ватой - скажем так использую админресурс и свои личные убеждения...

 

P.S. Спасибо за посещение сайта... Только Вы ошибаетесь... Я предложил вариант применения материала... Если Вы лично видете в этом скрытую рекламу - "может в консерваториии что нибудь исправить"... без обид...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для начала спасибо за комплимент, хотя в Ваших :\"\":умственных способностях:\"\": , начитанности, професионализме и толерантности уже не сомневаюсь...

Мало того что понимаю физику - еще и сам строю себе дом - представляете...:D

Что касаемо материальной стороны - так вата с плотностью 160-190 кг. однозначно будет дороже ППСа и об экономии здесь вообще речь не идет, ну так для справки...:D

Почитал... Посмотрел... Господин Терехов абсолютно все правильно рассказал и предложил один из материалов... Который абсолютно доступен, удобен и применим ...

По матчасти ... Вы может для начала тоже бы почитали что нить о гидрофобности или гидрофобизации... разных материалов ... ну так на всякий случай ... может пригодится в опыте...

Ссылки плиз - почитаете на досуге:

(ссылка устарела)

www.paroc.ru/%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F-%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D1%83%D0%BA%D1%82%D1%8B/%D1%80%D0%B5%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B/%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BB%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B5%D0%BC%D1%8B%D0%B5-%D0%B1%D0%B5%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5-%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D1%8B

www.knaufinsulation.ua/ru/content/knauf-insulation-pvt

Вата применяется не только на крышах и фасадах - уж это точно....

 

Признаюсь - фундамент сам утеплял ППСом и ничуть не сожалею, однако вся остальная теплоизоляция дома ватой - скажем так использую админресурс и свои личные убеждения...

 

P.S. Спасибо за посещение сайта... Только Вы ошибаетесь... Я предложил вариант применения материала... Если Вы лично видете в этом скрытую рекламу - "может в консерваториии что нибудь исправить"... без обид...:beer:

 

Все читал и не раз перед строительством дома.

И всеравно считаю что альтернативы пенополистиролу в утеплении пола ни по деньгам ни по физическим характеристикам нет. :beer:

 

P.S. Пол утеплял ППСом, мансарду ватой и ничуть не сожалею:good:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касаемо материальной стороны - так вата с плотностью 160-190 кг. однозначно будет дороже ППСа и об экономии здесь вообще речь не идет, ну так для справки...:D

Если вата с плотностью 160-190 кг. дороже ЭППСа то может лучше все-же пеностекло?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если вата с плотностью 160-190 кг. дороже ЭППСа то может лучше все-же пеностекло?

 

кстати, мне кто-то из ребят про него рассказывал.... что за зверь такой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сюда.

Будут вопросы, пишите.

 

Читал и смотрел - там нету нужной мне информации. Соответствено вопросы остаются те же:

 

1. если опять будет вода и не сработает дренаж - я так понимаю "подстилающий бетон В7,5 - 80мм" намокнет и будет держать влагу которая будет влиять на атмосферу в подвале через стены из блока?

2. Не знаю что лучше гидроизол как описано или плёнка 200мкм? какая долговечность плёнки?

3. Нужно ли пройти низ блоков (между блоками и подушкой мауэр) каким то гидроизолятором (аля пенетрон) чтобы в случае проникновения влаги она капиллярно не подымалась по блоку?.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...