Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Пирог пола на грунте

Newman

Рекомендовані повідомлення

Вы своей излишней "экономичностью" можете иметь попандос на очень и очень большие денежки.Витек и так Вам озвучил минимум ниже минимума,ведь по правилам на полу должна быть плотность 35.

Ктати,рекомендую не читать плотность пенопласта на упаковке,а реально взвешивать,будете сильно удивлены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы своей излишней "экономичностью" можете иметь попандос на очень и очень большие денежки.Витек и так Вам озвучил минимум ниже минимума,ведь по правилам на полу должна быть плотность 35.

Ктати,рекомендую не читать плотность пенопласта на упаковке,а реально взвешивать,будете сильно удивлены.

 

"СТОЛИТовски 35 Фасад, Пол"- 16 кг.

следующий "Паркинг" и цена уже на 500 грн. выше

poltava.stolit.com.ua/ru/

 

А если брать "Паркинг" + пленка - то выходит не уж большая экономия.

Кстати, а на сколько критично уменьшение толщины с 10 до 8 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дико извиняюсь,но не могли бы Вы ткнуть меня носом где именно по Вашей ссылки можно увидеть информацию о плотности пенопласта Столит?

Если мне не изменяет память,то лет 5 назад форумчане имели серьёзный конфликт с данным производителем о несоответствии фактических характеристик заявленным.Видать после этого они вообще перестали указывать этот параметр на своём сайте.А ведь у любого пенопласта в характеристиках плотность идёт первым пунктом и по ДСТУ марка 35 это и есть плотность 35 кг/м3.Но хитрожопые фирмочки выдумывают свои личные ТУ,по которым 35 пенопласт вполне может иметь вес 16 кг/м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно увидеть информацию о плотности пенопласта Столит?

Не так давно делал запрос в Столит. Вот ответ:

Перелік 35 щільності:

35 фасад підлога - 15,5-16кг

35 паркінг - 21-22кг

35 ПСБ-С - 24-25,1кг

ПСБ-С 25 - 14-15 кг/м3

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"СТОЛИТовски 35 Фасад, Пол"- 16 кг.

следующий "Паркинг" и цена уже на 500 грн. выше

poltava.stolit.com.ua/ru/

 

Я его брал , все получилось .

 

Но они дурят народ ибо это не 35я марка , а торговое название "столит 35" . Это 25я марка .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я его брал , все получилось .

 

Но они дурят народ ибо это не 35я марка , а торговое название "столит 35" . Это 25я марка .

 

Так какой именно Вы брали: "Фасад, пол" или "Паркинг"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так какой именно Вы брали: "Фасад, пол" или "Паркинг"

 

фасад / пол , паркинг то занабто для дома, но тоже переживал . вы должны понимать что он примерно 25й марке соотвествует , а 25я марка это 25 тонн на 1 кв м при 10% сжатии .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дико извиняюсь,но не могли бы Вы ткнуть меня носом где именно по Вашей ссылки можно увидеть информацию о плотности пенопласта Столит?

Если мне не изменяет память,то лет 5 назад форумчане имели серьёзный конфликт с данным производителем о несоответствии фактических характеристик заявленным.Видать после этого они вообще перестали указывать этот параметр на своём сайте.А ведь у любого пенопласта в характеристиках плотность идёт первым пунктом и по ДСТУ марка 35 это и есть плотность 35 кг/м3.Но хитрожопые фирмочки выдумывают свои личные ТУ,по которым 35 пенопласт вполне может иметь вес 16 кг/м3.

 

Путаешь. С ВикБудом история была

 

Добавлено через 33 секунды

фасад / пол , паркинг то занабто для дома, но тоже переживал . вы должны понимать что он примерно 25й марке соотвествует , а 25я марка это 25 тонн на 1 кв м при 10% сжатии .

 

марка, что написана, значения не имеет, только брать и взвешивать

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал создавать новую тему, прошу ответа здесь:

Фундамент ленточный

Пол планируется вот такой пирог:

Чистовая стяжка 100мм с теплым полом армированная сеткой 100

Отражающая пленка (Надо ли? )

ЭППС 5 или 8 см (5 вроде бы пишут достаточно, но не уверен)

Пленка гидроизолирующая

Черновая стяжка 100мм

Пленка гидроизолирующая

Песок

Щебень

Грунт

--------------

Прораб настаивает что бы засверлились в фундамент и заложили арматуру в черновую стяжку, связали с фундаментом.

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стал создавать новую тему, прошу ответа здесь:

Фундамент ленточный

Пол планируется вот такой пирог:

Чистовая стяжка 100мм с теплым полом армированная сеткой 100

Отражающая пленка (Надо ли? )

ЭППС 5 или 8 см (5 вроде бы пишут достаточно, но не уверен)

Пленка гидроизолирующая

Черновая стяжка 100мм

Пленка гидроизолирующая

Песок

Щебень

Грунт

--------------

Прораб настаивает что бы засверлились в фундамент и заложили арматуру в черновую стяжку, связали с фундаментом.

Что скажете?

 

Отражающая пленка не надо.

ЭППС минимум 8 см

Засверливаться в фундамент нельзя. Только плавающий пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прораб настаивает что бы засверлились в фундамент и заложили арматуру в черновую стяжку, связали с фундаментом.

Что скажете?

Взагалі то це не парафія прораба. Має бути проект, розрахунки конструктора. І там має бути вказано як і що робити. Цілком може виявитись, що прорабу зайвих робіт хочеться порахувати. ;)

Якщо робити так як каже прораб, то є шанс отримати ой. І звісно бажано щоб всі роботи робили робочі цього ж прораба. А то потім починається тут не правильно зроблено і там не так.

В себе фольгу не ставив. Фізику в школі вчив, тому не повівся на казки продаванів.

Утеплював 10 см, хоча зараз би може і 15 втулив би. Але на етапі проектування була задана саме така товщина стяжок-утеплювачів.

До речі Корні давав фото як він в себе робив ТП. Утеплювач клав на пісок, без чорнової стяжки. Подумайте чи потрібно Вам 100 мм чорнової? Може краще дати тоншу чорнову і за рахунок цього збільшити утеплювач? Хоча знову ж таки конструктора-архітектора спитати бажано. Форум то така справа. Порадити можна багато. Але ніхто не знає що там у Вас. :beer:

Зберегти

Зберегти

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Отражающая пленка не надо.

ЭППС минимум 8 см

Засверливаться в фундамент нельзя. Только плавающий пол.

 

а под "не несущие" стены нужно делать фундамент, или можно на черновой пол ставить?

 

Черновой пол армировать только в части где перегородки будут (пол-кирпича) или весь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под "не несущие" стены нужно делать фундамент, или можно на черновой пол ставить?

 

Черновой пол армировать только в части где перегородки будут (пол-кирпича) или весь?

 

Вам бы к конструктору обратиться. А то похоже , что вы ищете поддержки своим хотелкам. Вы понимаете смысл "плавающего пола"? Он может просесть вместе с грунтом. Если поставите на него перестенок, просядет и он.

Под все перестенки надо делать свой фундамент. Какой? К конструктору. Имхо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под "не несущие" стены нужно делать фундамент, или можно на черновой пол ставить?

 

Черновой пол армировать только в части где перегородки будут (пол-кирпича) или весь?

В мене конструктор під два перестінки (120 мм шириною) давав не фундамент, а просто зібрати родючий шар, вкопатись на 40 см, втрамбувати, зворотня засипка піском, трамбовка, і маленька стрічка (в мене просто фундамент на 60 см над землею) і вона лилась разом з всією надземною частиною фундамента. Але це все згідно розрахунків, які базувались на даних геології, які базуються на виїзді геологів, які забирали проби грунту, правда змогли тільки на 4 м взяти, далі гравій пробити не змогли.

Тому не варто на форумі шукати відповіді на ці запитання. Так як тут не знають які у Вас грунти, які умови і тд. І те що пройшло в мене не пройде в Вас, або навпаки буде зайвою витратою грошей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за советы, однако в общении с конструкторами и архитекторами есть некоторые ньюансы. анекдот помните "...я как подумаю какой я инженер, и четко понимаю что к тебе под нож не лягу".

Отсюда и "пытаю ума" и почитываю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог таки бестолковый,даже если пройтись по первым пунктам,то глупость какая то.Зачем аж 10 см стяжки?Минимум 5 см,7 см хватает с головой,лучше 3 или 4 см отнять от стяжки и добавить утеплителя.Отражатель однозначно развод,плёнок тоже замного,но то копейки,не помешает,анкерится нельзя.Ну и после такого непонятного верха есть таки сомнения о целесообразности низа.Какие у Вас грунты,какая обратная засыпка,УГВ?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пирог таки бестолковый,даже если пройтись по первым пунктам,то глупость какая то.Зачем аж 10 см стяжки?Минимум 5 см,7 см хватает с головой,лучше 3 или 4 см отнять от стяжки и добавить утеплителя.Отражатель однозначно развод,плёнок тоже замного,но то копейки,не помешает,анкерится нельзя.Ну и после такого непонятного верха есть таки сомнения о целесообразности низа.Какие у Вас грунты,какая обратная засыпка,УГВ?

10 см стяжки потому что изначально предлагалось на черновую стяжку ставить перегородки в пол кирпича, сейчас подумав, решил перестраховатся и заложить фундамент и под них.

Уровень грунтовых вод метров 20-30.

 

В связи с этим, получается мне достаточно залить 7 см чернового неармированного пола на подготовленный грунт.

потом 8-10 см эппс

и чистовую стяжку с теплым полом в 10 см?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем аж 10 см стяжки?

В мене також 10. Стяжка запроектована як теплоакумулятор, для електроопалення вночі;). ТП майже весь 1 поверх, тому за ніч нагріли і вдень вона віддає тепло.

До речі Narval Ви в курсі що така товста стяжка буде дуже інерційною? Буде довго прогріватись і довго остигати.

Уточнюю просто щоб Ви не були здивовані по факту.

Відносно фундаментів під перестінки. Подумайте як зробити, щоб ці фундаменти не просіли. Щоб не отримати потім в кутку тріщинки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В мене також 10. Стяжка запроектована як теплоакумулятор, для електроопалення вночі;). ТП майже весь 1 поверх, тому за ніч нагріли і вдень вона віддає тепло.

До речі Narval Ви в курсі що така товста стяжка буде дуже інерційною? Буде довго прогріватись і довго остигати.

Уточнюю просто щоб Ви не були здивовані по факту.

Відносно фундаментів під перестінки. Подумайте як зробити, щоб ці фундаменти не просіли. Щоб не отримати потім в кутку тріщинки.

 

Да, стяжка в 10 см для аккумулирования тепла, также внутренние несущие стены и перегородки из кирпича.

Отопление будет комбинированное, теплый пол по дому и радиаторы под окнами.

 

Фундамент будет общий и под простенки и под несущие монолит, по этому просадки отдельной не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, от грунта пирог пола как зависит?

У меня под полом как минимум 2 метра песка (геологию делал).

На него все равно надо щебень и еще раз песок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, от грунта пирог пола как зависит?

У меня под полом как минимум 2 метра песка (геологию делал).

На него все равно надо щебень и еще раз песок?

 

песок одно из лучших оснований . если это так .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите, пожалуйста, от грунта пирог пола как зависит?

У меня под полом как минимум 2 метра песка (геологию делал).

На него все равно надо щебень и еще раз песок?

Піски різні бувають. ;)

Є такий що фіг вкопаєш. В мене пилуватий. Він має властивість при намоканні просідати. Тому мені робили широкі п'ятки фундаменту. Так як несуча здатність не дуже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Піски різні бувають. ;)

Є такий що фіг вкопаєш. В мене пилуватий. Він має властивість при намоканні просідати. Тому мені робили широкі п'ятки фундаменту. Так як несуча здатність не дуже.

У меня песок нормальный, чистый и сухой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

песок одно из лучших оснований . если это так .
Да, песок там проверенный. Как в этом случае правильный пирог выглядит? пленка гидроизоляции, эппс и плита пола?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, песок там проверенный. Как в этом случае правильный пирог выглядит? пленка гидроизоляции, эппс и плита пола?

 

вообще делают подбетонку 3 см , потом гидроизоляцию , пенопласт , и плита пола .

 

подбетонка нужна для ровной укладки , и против мышек . мышки наверное у вас врядли .

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...