Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

контактор vs переключатель I-0-II ввода резерва

cadet225

Рекомендовані повідомлення

вопрос по схеме подключения генератора - по интернету есть куча отзывов с работой схемы на базе контактора (планировал - Контактор модульный 40A ESC443 (3НО+1НЗ, 230В) 3м Hager)

 

но в тоже время, некоторые говорят, что это неправильно - нужно обязательно через переключатель I-0-II ввода резерва

 

проясните, пожалуйста

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

проясните, пожалуйста

Один контактор не пойдёт, нужно брать два - "городской и "генераторный" - с механической и электрической блокировкой. Подобный комплект называется "реверсивный контактор", это переключающий узел большинства блоков АВР. К ним желательно добавить несколько реле времени, чтобы срабатывали не сразу по пропаданию/появлению сети, выдерживали время прогрева станции и холостых оборотов перед выключением. Если к этому добавить контроллер, который будет управлять запуском и остановкой станции, получим полноценный АВР.

А без всей этой обвязки действительно лучше поставить ручной рубильник I-0-II - проще, дешевле и безопаснее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по схеме подключения генератора - по интернету есть куча отзывов с работой схемы на базе контактора (планировал - Контактор модульный 40A ESC443 (3НО+1НЗ, 230В) 3м Hager)

 

Увидеть бы схему включения этого контактора.

 

А вообще идея опасная.

 

Ставьте ручной переключатель.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос по схеме подключения генератора - по интернету есть куча отзывов с работой схемы на базе контактора (планировал - Контактор модульный 40A ESC443 (3НО+1НЗ, 230В) 3м Hager)

 

но в тоже время, некоторые говорят, что это неправильно - нужно обязательно через переключатель I-0-II ввода резерва

 

проясните, пожалуйста

Ну почему сразу неправильно - у некоторых работает, правда при переключении на электросеть иногда сгорает аппаратура...

 

Как вариант можно применить полуавтоматику где обеспечивается правильное переключение в момент синхронизации генератора с электросетью.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну почему сразу неправильно - у некоторых работает, правда при переключении на электросеть иногда сгорает аппаратура...

это как? тогда по логике вещей от любого включения иногда сгорает аппаратура ?? стандартная схема АВР без выкрутасов это - выключи, подожди, включи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это как? тогда по логике вещей от любого включения иногда сгорает аппаратура ?? стандартная схема АВР без выкрутасов это - выключи, подожди, включи.

При переключении одним пускателем (Контактором с НО и НЗ контактами) нет функции подожди...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один контактор не пойдёт, нужно брать два - "городской и "генераторный" - с механической и электрической блокировкой. Подобный комплект называется "реверсивный контактор", это переключающий узел большинства блоков АВР. К ним желательно добавить несколько реле времени, чтобы срабатывали не сразу по пропаданию/появлению сети, выдерживали время прогрева станции и холостых оборотов перед выключением. Если к этому добавить контроллер, который будет управлять запуском и остановкой станции, получим полноценный АВР.

А без всей этой обвязки действительно лучше поставить ручной рубильник I-0-II - проще, дешевле и безопаснее.

 

Если не разбираетесь, то не сбиваете с толку людей. Контактор сделан из двух с мех блокировкой. Просто в одном корпусе, и с целью экономии на резерв предусмотрели один полюс, так как генератор однофазный. Задержку при включении может и зубр давать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не разбираетесь, то не сбиваете с толку людей. Контактор сделан из двух с мех блокировкой. Просто в одном корпусе, и с целью экономии на резерв предусмотрели один полюс, так как генератор однофазный. Задержку при включении может и зубр давать.

 

да, кстати, у меня в схеме есть Зубры - 3 шт (по 1 на фазу).

 

engeneer, petrycho, Dalet - как вы считаете, в схеме с конфигурацией задержки на Зубрах возможно реализовать безопасное переключение с "города" на "генератор" на базе контактора ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

engeneer, petrycho, Dalet - как вы считаете, в схеме с конфигурацией задержки на Зубрах возможно реализовать безопасное переключение с "города" на "генератор" на базе контактора ?

Теоретически добавив дополнительные промежуточные реле это возможно, но экономически не выгодно.

Цена получится гораздо больше чем полуавтоматика, а возможности и надёжность гораздо хуже.

Главная проблема что это один контактор (Контактор модульный 40A ESC443) и невозможно сдалать паузу (нужно извращаться - использование промежуточных реле и задержки Зубра).

Ведь даже для ручного переключения рекомендуют переключать через ноль (переключатель I-0-II)!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

невозможно сдалать паузу (ноль).

а как насчет ?

Задержку при включении может и зубр давать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теоретически добавив дополнительные промежуточные реле это возможно, но экономически не выгодно.

Цена получится гораздо больше чем полуавтоматика, а возможности и надёжность гораздо хуже.

Главная проблема что это один контактор (Контактор модульный 40A ESC443) и невозможно сдалать паузу (нужно извращаться - использование промежуточных реле и задержки Зубра).

Ведь даже для ручного переключения рекомендуют переключать через ноль (переключатель I-0-II)!

 

А если с целью чтоб"когда появиться город, не бежать делать переключение, а оно само переключит, а если поставить еще одно реле нз то и заглушит генератор? А прогрев можно делать за счет того, что генератор заводиться вручную?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не разбираетесь, то не сбиваете с толку людей. Контактор сделан из двух с мех блокировкой. Просто в одном корпусе, и с целью экономии на резерв предусмотрели один полюс, так как генератор однофазный. Задержку при включении может и зубр давать.

 

Это о чем было? О Хагере модульном 3+1?

 

А ну ка нарисуйте схему.

 

Михаил, во как выходит, приходит проф и щас всех тут на место поставит.:D

 

profelektro, схему давайте с задержками, алгоритм пользователя, реализацию мех блокировки, и аргументацию использования модульных контакторов в постоянном питании потребителя

 

Добавлено через 1 минуту

а как насчет ?

 

это Ваш электрик?

 

пускай делает. только генератор я не продаю.

 

последний совет - возьмите у него гарантию на контактор)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пускай делает. только генератор я не продаю.

 

ну что вы так сразу :lol:

 

Добавлено через 2 минуты

 

я люблю послушать все стороны - а потом принять решение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну что вы так сразу :lol:

 

не нужно двери ногой открывать.

 

он еще электриком не был когда Михаил на форуме зарегился, и количество установленных им генераторов, рубильников и АВР даже в самом сладком сне не приснится.

 

а товарищу просто так проще, а Вам потом с этим жить но его же и рядом не будет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно двери ногой открывать.

 

он еще электриком не был когда Михаил на форуме зарегился, и количество установленных им генераторов, рубильников и АВР даже в самом сладком сне не приснится.

 

а товарищу просто так проще, а Вам потом с этим жить но его же и рядом не будет

 

ну это ... молодо-зелено :)

поэтому я с Вами и Мишей это и обсуждал персонально :)

поспешных решений с моей стороны не будет - а вдруг у Вашего оппонента есть мега-схема - надо дать шанс

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это о чем было? О Хагере модульном 3+1?

Похоже, да - г-н profelektro столь высокого мнения о контакторе Hager ESC443, что узрел в нём ДВА контактора с блокировкой. Не спорю, контактор неплохой, но, увы, в нём только одна управляющая обмотка и комплект контактов - три нормально открытых и один нормально закрытый.

Если не разбираетесь, то не сбиваете с толку людей. Контактор сделан из двух с мех блокировкой.
Расшифруйте, пожалуйста, КАКОЙ контактор сделан из двух, в чём именно я не разбираюсь, кого и чем сбиваю с толку?! И будьте так великодушны, снизойдите к нам, необразованным, предложите свой вариант подключения генератора в домашнюю сеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну это ... молодо-зелено :)

поэтому я с Вами и Мишей это и обсуждал персонально :)

поспешных решений с моей стороны не будет - а вдруг у Вашего оппонента есть мега-схема - надо дать шанс

 

1. Не ставят модульники на вход дома с такой перекидкой.

 

это и первое и последнее, далее нет смысла, но можно

 

например - какой смысл ограничивать себя в возможности подать 1ф генератора на три дома и не заниматься танцами с бубном в распределении нагрузки по фазам? ну выделите самое мощное и не нужное, включите до переключателя, а далее все по трем фазам без жесткого распределения

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой переключатель рекомендуем для размещения в щитке на улице ?

 

планировал вот этот: Переключатель I-0-II SFT340, 3-пол, 40А/230В, 3м Hager -

но - температура эксплуатации: от 0 до +45 град. Цельсия

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой переключатель рекомендуем для размещения в щитке на улице ?

 

планировал вот этот: Переключатель I-0-II SFT340, 3-пол, 40А/230В, 3м Hager -

но - температура эксплуатации: от 0 до +45 град. Цельсия

 

абсолютно любой, хоть хагер хоть галетник, главное переход через 0 чтобы был

 

а что с ним станется при -20?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с ним станется при -20?

 

ну я не спец, но зачем-то ж пишут рабочий температурный режим :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не нужно двери ногой открывать.

 

он еще электриком не был когда Михаил на форуме зарегился, и количество установленных им генераторов, рубильников и АВР даже в самом сладком сне не приснится.

 

а товарищу просто так проще, а Вам потом с этим жить но его же и рядом не будет

 

Может пока Михаил и регился на форуме, так я работал и учился, продумывал интересные схемы, а не упирался в стандартную схему АВР!!! А на счет продажи генератора, то я даже не сомневаюсь что его можно купить и у другого поставщика. Схемы мои все платные))) И предоставляются только заказчику. Все схемы, продуманные мной, проверяю сначала на себе, а потом предлагаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Увидеть бы схему включения этого контактора.

Че там видеть, гуглите: схема авр на одном контакторе. Схемы, видео...

Контактор с приставкой. Одни контакты разомкнулись, втрорые замкнулись. Реализация задержки....ну запитать катушку контактора до зубра.

Но вопрос надежности???

Я как то описывал случай, когда сотрудники компании НТТ энергия вывели со строя свой же УПС на 10кВт. Мы им говорили: задержку надо ставить при переключении в авр....не послушали.

P.S. О установке задержки, на курсах сотрудники фирмы Мадек рассказывали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте ручной переключатель.

а всего то надо было послушать нормальный совет))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что с ним станется при -20?

там это, пасаны, короче еще термоподогрев можно поставить ))

 

Добавлено через 1 минуту

Может пока Михаил и регился на форуме, так я работал и учился, продумывал интересные схемы, а не упирался в стандартную схему АВР!!! А на счет продажи генератора, то я даже не сомневаюсь что его можно купить и у другого поставщика. Схемы мои все платные))) И предоставляются только заказчику. Все схемы, продуманные мной, проверяю сначала на себе, а потом предлагаю

какой бред )) бог мой

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там это, пасаны, короче еще термоподогрев можно поставить ))

в 1500 грн? да еще и с термостатом, круто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...