Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сабина-3. Малюсенький домик для постоянного проживания на 25 кв.м в Осокорках

Белая Рысь

Рекомендовані повідомлення

насос, так что аварийной ситуации не будет. Есть и помойная яма, куда это можно сливать.

У меня такая яма для откачки вырыта недавно. И первый блин клином...

Откачали воду из септика в эту яму, а на утро она вернулась туда же.

Опять полный. То ли близко и впитывается, то ли есть ходы в земле...

 

Добавлено через 1 минуту

Считайте смету в у.е.

Если доходы (деньги на стройку) в грн., расчет в грн., а смета в у.е. - там хоть бухгалтера нанимай.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте смету в у.е. :rolleyes:

 

 

Доходы, сметы,

так как и кредиты

нужно считать и брать,

в той валюте в которой зарабатываете.

Аксиома.:rolleyes:

Мы же в Эвропе,

а разве немец или венгр,

будет считать смету,

например в белорусских рублях.:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте смету в у.е. :rolleyes:

 

Дорожают материалы и работа тоже в у.е. Кроме того масса неучтенных расходов, которые невозможно предусмотреть.

 

Добавлено через 1 минуту

Доходы, сметы,

так как и кредиты

нужно считать и брать,

в той валюте в которой зарабатываете.

Аксиома.:rolleyes:

Мы же в Эвропе,

а разве немец или венгр,

будет считать смету,

например в белорусских рублях.:)

 

Да как ни считай, а за газ платить придется по полной -- как в Эвропе. Только зарплаты наши не как там.... Никак Эвропа этого понять не может, думает, мы симулируем сухое голодание.

 

Добавлено через 3 минуты

Ну вот и перемычки:

 

d9098cab3c86.jpg

 

e84ba3e48abb.jpg

 

7cd5277e7e49.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Говорили производители, что первый год удобрять не надо и опрыскивать тоже -- там все заложено. Я уже боюсь просто притронуться.

А сейчас сажаю георгины, назаказывала отовсюду, уже всходят росточки, ведь весна очень ранняя -- на месяц. А какие у Вас еще растения в саду?

Да, у Проксимы и у Андрианны растения вкусно накормлены. Вообще, странно, что Ваши хвойные сохнут, можжевельники и туи нельзя назвать капризными- очень выносливые и благодарные растения. Татьяна, у меня почва- песок в сосновом лесу, ямы заправляю компостом, навозом и лесной подстилкой, подкармливаю гранулированным удобрением для хвойных. Если взбредёт в голову пересадить какое-нибудь хвойное в другое место, то делаю это и среди лета, пока растения прощали мне такое варварское обращение с ними. Даже сербская ель, не привычно стройная, а похожая на подушковидную, в Проксиме была такая партия сербских елочек без верхушки и названная "Гнездо", стойко пережила посадку и две пересадки прошлым летом, хоть я и не надеялась, что выживет.

Что же до растений в моём саду, то я не могу похвастать особым многообразием по причине того, что не стремлюсь к этому многообразию. Никаких диковинок в моём саду нет- гортензии древовидные и метельчатые, дёрен, кизильник, пузыреплодник, чубушник, бузина, ивы, разные почвопокровные, очитки, лилейники, ирисы и однолетники. Прошлым летом, наконец-то, буйно зацвела настурция- разная и много, я её посадила по соседству с кустами помидоров, получилось весьма живописно:). В этом году, при всём моём равнодушии к розам, сдалась, как Измаильская крепость Суворову:D- уже посажена первая партия розовых кустов, жду майский заказ,но никаких капризных красавиц не заказывала. Прошлым летом открыла удивительное сочетание можжевельника с однолетним маком. Моя приятельница, большая любительница путешествовать, в одну из поездок по Испании привезла из ботанического сада маковые головки, поделилась со мной, я их бросила в середину казацкого можжевельника Глаука и благополучно забыла об этом, пока не распустились первые маки. Любовалась разнообразием цветовых вариаций мака с июня и до самых заморозков. Маки цвели не переставая, первыми зацвели привычно-красные маки, а потом началось пиршество цветовых фантазий, где было сочетание белого в фиолетовых брызгах или розовых мазков на белом и красном, в общем, каждое утро раскрывались всё новые цветы с невероятными расцветками. Осенью разбросала маковых головок по всем можжевельникам, посмотрю, что будет в этом году:D.

77929369_2003.thumb.jpg.927e696bff7e81c0190d911f574a8593.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красиво получается!:rolleyes:

А крышу тоже Ваш мастер,

сам делать будет?

 

Спасибо! Это любимый газобетон плюс умелые руки. Да, у нас уже несколько лет работает один и тот же мастер, он все делает сам. Для стропил, думаю, у него будет помощник.

 

Добавлено через 5 минут

А как вы раскидываете коммунальные платежи между тремя домами?

В большом доме коммунальные платежи оплачиваем мы. То есть, это заложено в арендную плату. В реконструированном доме стоИт отдельный счетчик, и электричество оплачивает жилец -- там газа нет, все на электричестве. Ну а вода, канализация -- наша.

 

В новом домике тоже будет только электричество -- с последними новостями про газ много не разживешься на газе. Там тоже будет отдельный счетчик -- сколько набежало, столько и платить надо. Цена за квт у нас уже 1 гр.15 коп. Ну, остальное-- мы. Главное -- газ. У нас в этот отопительный сезон получилось 2000 гривен, а раньше было 600... Резко возросла стоимость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В новом домике тоже будет только электричество -- с последними новостями про газ много не разживешься на газе. Там тоже будет отдельный счетчик -- сколько набежало, столько и платить надо. Цена за квт у нас уже 1 гр.15 коп. Ну, остальное-- мы. Главное -- газ. У нас в этот отопительный сезон получилось 2000 гривен, а раньше было 600... Резко возросла стоимость.

 

И это льготные 1200 куб по 3.60

а теперь, страшно подумать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, у Проксимы и у Андрианны растения вкусно накормлены. Вообще, странно, что Ваши хвойные сохнут, можжевельники и туи нельзя назвать капризными- очень выносливые и благодарные растения. Татьяна, у меня почва- песок в сосновом лесу, ямы заправляю компостом, навозом и лесной подстилкой, подкармливаю гранулированным удобрением для хвойных. Если взбредёт в голову пересадить какое-нибудь хвойное в другое место, то делаю это и среди лета, пока растения прощали мне такое варварское обращение с ними. Даже сербская ель, не привычно стройная, а похожая на подушковидную, в Проксиме была такая партия сербских елочек без верхушки и названная "Гнездо", стойко пережила посадку и две пересадки прошлым летом, хоть я и не надеялась, что выживет.

Что же до растений в моём саду, то я не могу похвастать особым многообразием по причине того, что не стремлюсь к этому многообразию. Никаких диковинок в моём саду нет- гортензии древовидные и метельчатые, дёрен, кизильник, пузыреплодник, чубушник, бузина, ивы, разные почвопокровные, очитки, лилейники, ирисы и однолетники. Прошлым летом, наконец-то, буйно зацвела настурция- разная и много, я её посадила по соседству с кустами помидоров, получилось весьма живописно:). В этом году, при всём моём равнодушии к розам, сдалась, как Измаильская крепость Суворову:D- уже посажена первая партия розовых кустов, жду майский заказ,но никаких капризных красавиц не заказывала. Прошлым летом открыла удивительное сочетание можжевельника с однолетним маком. Моя приятельница, большая любительница путешествовать, в одну из поездок по Испании привезла из ботанического сада маковые головки, поделилась со мной, я их бросила в середину казацкого можжевельника Глаука и благополучно забыла об этом, пока не распустились первые маки. Любовалась разнообразием цветовых вариаций мака с июня и до самых заморозков. Маки цвели не переставая, первыми зацвели привычно-красные маки, а потом началось пиршество цветовых фантазий, где было сочетание белого в фиолетовых брызгах или розовых мазков на белом и красном, в общем, каждое утро раскрывались всё новые цветы с невероятными расцветками. Осенью разбросала маковых головок по всем можжевельникам, посмотрю, что будет в этом году:D.

[ATTACH]504318[/ATTACH]

 

У Вас сосны на участке? Как здорово! Можжевельники Ваши в прекрасном состоянии -- тьфу-тьфу. Конечно, если вы их на навоз сажаете... Маки с хвойными так же отлично, как и розы с хвойными. Я хвойные нарочно для роз покупала. Я в детстве жила в саду, хозяйка которого увлекалась маками, и летом они у нее цвели все. Я ставила раскладушку среди разноцветных маков и там читала. Здорово было! Только хозяйка говорила, что голова может заболеть -- я не поняла, от маков или от книжек. :)

 

А почему Вы не приобретет многолетний мак? У нас от бабушки от моей был и очень долго жил, а вот стройку не пережил...

Розы совсем не так прихотливы, как о них говорят. Если их все время опрыскивать весной и удобрять, то летом они непрерывно цветут. Самое неприятное -- мучнистая роса. У меня весной пропали несколько роз, я на их место сажаю георгины, правда. это плохое сочетание, лучше дельфиниумы. Собираюсь втиснуть еще десяток помидорчиков, как же: всю жизнь помидоры тут росли. Настурция как бурьян -- глушит все. Но мне запах очень нравится. Давайте Ваши фото.

 

Добавлено через 1 минуту

И это льготные 1200 куб по 3.60

а теперь, страшно подумать.

 

И главное, арендную плату не увеличишь -- у людей нет денег, зарплаты маленькие.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И главное, арендную плату не увеличишь -- у людей нет денег, зарплаты маленькие.

 

И какое лицемерие,

говорить о понижении тарифа с 7.18 до 6.89.

Я второй день, под впечатлением.

Теперь уже Яценюк, был хорош.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дорожают материалы и работа тоже в у.е.

 

Как раз, работа в у.е. не дорожает, а дешевеет. Разве за последние 3 года стоимость работы выросла в 3 раза по курсу доллара?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каждый последующий хуже предыдущего. Казалось, хуже Януковича быть не может. Еще как может!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему Вы не приобретет многолетний мак? У нас от бабушки от моей был и очень долго жил, а вот стройку не пережил...

Обязательно посажу и многолетний, просто жду момента понимания, где его место. Для меня пересадка хуже, во сто крат, самой посадки, поэтому и не тороплюсь, жду, когда "снизойдёт":D

Розы совсем не так прихотливы, как о них говорят.

Будем надеяться, что они понравятся мне, а им понравится у меня. По крайней мере, ямы им заправила вкусным коктейлем, все кусты, кроме одного, уже выпустили листики из пирамидок окучки. В общем, жду чуда :)

 

Настурция как бурьян -- глушит все. Но мне запах очень нравится. Давайте Ваши фото.

И мне очень нравится и сам цветок, и запах настурции. Какие фото? Если настурции в помидорах, то я не фотографировала, если моего сада, то фотографий совсем мало, да и те не парадные, скорее для семейного архива.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько если не секрет стройка маленького домика для 1-2 чел уже обошлась? начиная от разметки/ рытья котлована?

По отоплению в таком малом доме не проще рассмотреть вариант отопление за счет теплого пола? ведь нужно отопление и у с/у. я вот с ума схожу, в с/у 2,60 *1,20 не поставил ни батареи, ни когда плитку клали не положил теплый пол от электрики хотя бы теперь зимой дубарь страшный ( еще и вытяжка холод несет +). теплый пол посмотрел теперь чтобы положить хотя 1 квадрат так это всю плитки снимать нужно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... теперь чтобы положить хотя 1 квадрат так это всю плитки снимать нужно

 

Поставьте брендовый электроконвектор.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте брендовый электроконвектор.

 

 

Зачем брендовый,

можно и обычный, можно и полотенечко электро,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сколько если не секрет стройка маленького домика для 1-2 чел уже обошлась? начиная от разметки/ рытья котлована?
Начали с того, что передвинули баню с помощью лебедки, домкрата и круглых труб. Сложная операция была, но справились.

 

На сегодняшний день с армопоясом уже 58 тысяч с работой. Стропила еще не куплены, металлочерепица тоже...

 

По отоплению в таком малом доме не проще рассмотреть вариант отопление за счет теплого пола? ведь нужно отопление и у с/у. я вот с ума схожу, в с/у 2,60 *1,20 не поставил ни батареи, ни когда плитку клали не положил теплый пол от электрики хотя бы теперь зимой дубарь страшный ( еще и вытяжка холод несет +). теплый пол посмотрел теперь чтобы положить хотя 1 квадрат так это всю плитки снимать нужно

Да, думали о теплом поле. Но в санузле просто некуда его запихнуть -- всюду то душ, то унитаз, то стиралка над ним. Очень мало свободного места. Если сумеем впихнуть хоть что-то, будем теплый пол делать, чтобы сэкономить пространство.

 

Мы два года назад закупили по дешевой цене на складе много лежалых конвекторов разной конфигурации и разных импортных производителей. Подвернулось просто, как не взять. Так что конвекторов у нас масса каких угодно.

 

Почему Вам не повесить на стенку маленький конвектор? Или просто полотенцесушитель? Мы и о таком варианте думаем.

Змінено користувачем Белая Рысь
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Да, думали о теплом поле. Но в санузле просто некуда его запихнуть -- всюду то душ, то унитаз, то стиралка над ним. Очень мало свободного места. Если сумеем впихнуть хоть что-то, будем теплый пол делать, чтобы сэкономить пространство.

Как вариант, можно кабель на свободную стену под плитку уложить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обязательно посажу и многолетний, просто жду момента понимания, где его место. Для меня пересадка хуже, во сто крат, самой посадки, поэтому и не тороплюсь, жду, когда "снизойдёт":D

 

Будем надеяться, что они понравятся мне, а им понравится у меня. По крайней мере, ямы им заправила вкусным коктейлем, все кусты, кроме одного, уже выпустили листики из пирамидок окучки. В общем, жду чуда :)

 

 

И мне очень нравится и сам цветок, и запах настурции. Какие фото? Если настурции в помидорах, то я не фотографировала, если моего сада, то фотографий совсем мало, да и те не парадные, скорее для семейного архива.

 

А как же обрабатывать помидоры, если между ними растет настурция?

 

Добавлено через 3 минуты

Как вариант, можно кабель на свободную стену под плитку уложить.

 

Но тогда возникают нежелательные для здоровья электрические поля...

 

Вообще теплый пол не рекомендуется людям с сосудистыми заболеваниями ног -- ноги нельзя греть при флебите, тромбофлебите и других сосудистых. Да и для сердца это не очень хорошо, поэтому в жилых помещениях лучше избегать ТП, либо как альтернативное отопление. Санузлы -- другое дело, там долго не сидят:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузлы -- другое дело, там долго не сидят

Как сказать, разные бывают засранцы;).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но тогда возникают нежелательные для здоровья электрические поля...

 

Вообще теплый пол не рекомендуется людям с сосудистыми заболеваниями ног -- ноги нельзя греть при флебите, тромбофлебите и других сосудистых. Да и для сердца это не очень хорошо, поэтому в жилых помещениях лучше избегать ТП, либо как альтернативное отопление. Санузлы -- другое дело, там долго не сидят:)

А от конвектора они не возникают?

И рад, что у нас на форуме нет людей с сосудистыми заболеваниями заболеваниями, ведь почти у каждого есть тёплый пол.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же обрабатывать помидоры, если между ними растет настурция?

 

Настурция росла не между помидорами, а перед ними. В прошлом году сажала помидоры первый раз в жизни. Мне очень нравятся, когда овощная грядка оформлена по принципу "монастырского огорода", где овощи растут вперемежку с разными вкусными травками и цветами. Вот и я так попробовала. Посадила около 20 кустов ( 3 разных сорта) помидоров, между ними посеяла базилик, рядом посадила спаржевую кустовую фасоль, разные сорта салатов, несколько сортов листовой петрушки, листовой сельдерей, укроп, а из настурции сделала бордюр, как раз перед помидорами. Помидоры ничем не обрабатывала, только подвязала, грядка получилась живописная, больше похожая на цветник. В этом году на грядках, кроме настурции, посею кадендулу(ноготки) и бархатцы.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой пирог мансардной крыши планируете?

Можно немного подробнее о планируемой внешней отделке газобетона - что за гидрофобизатор?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строительство идет по линии удорожания: сделали большие окна, остался лишний газобетон, поэтому подняли комнату на один ряд, в результате окна получились не прямо под армопоясом, а ниже. Пришлось делать перемычки. Но это, конечно, красивее.

 

Второе удорожание -- Раз высота в комнате теперь от 275 до 325, решили делать перекрытие, а не скошенную крышу как потолок. Это будет комфортнее для жилья: высота 275 везде вполне достаточна для комфорта при такой малюсенькой площади. И видеть над собой горизонтальный потолок не в пример приятнее, чем видеть наклонный потолок, уходящий под 325 высотой. НО выходит дороже, покупаем лес на перекрытия и стропила.

 

Третье удорожание -- таки решили вместо профнастила брать металлочерепицу -- красивее будет выглядеть.

 

Боюсь, что в первоначальную стоимость не уложимся. Но лучше больше, да лучше.

 

Чем утеплять крышу? Минвата. Маты. На изоляционных пленках -- снизу и сверху разные, все, как всегда. Гидробарьер и паробарьер. Почему минвата: эковата не оправдала себя в большом доме -- нет звукоизоляции. Да и запахи идут сверху вниз через перекрытие, я умираю.

 

Да, перекрытие не утепленное, крыша утеплена. Двойное утепление избыточно. То есть как бы холодный чердак, но там и чердака-то не будет -- максимальная высота -- 50 см...

 

Добавлено через 9 минут

Да, внешняя отделка. Можно:

 

1. Грунтовать, гидрофобизировать (любой гидрофоб для газобетона -- они все одинаковы) и красить гидрофобизирующей паропроницаемой краской -- любой, их множество. При этом видна кладка, она должна быть не замазанной.

2. Все то же самое плюс штукатурка. Потом покраска. Это дороже. Думаю, мы будем штукатурить, кладка у нас не идеальная. Для того, чтобы иметь идеальную кладку, надо платить как за лицевой шов, то есть дорого.

3. Самый дорогой вариант -- внешний сайдинг с воздушным зазором -- обязательно. При этом можно ничего не делать, только гидрофоб. Сайдингов тоже миллион вариантов.

4. Облицовывать полностью дом из газобетона плиткой без зазора нельзя, поотваливается плитка. Только небольшие участки для декора.

 

Самый оптимальный вариант: КОМБИНАЦИЯ РАЗНЫХ ТИПОВ ФАСАДНОЙ ОТДЕЛКИ НА ОДНОМ ДОМЕ. Например, штукатурка с камнем, плиткой при преобладании штукатурки. Или разные виды штукатурки, разные цвета, разные фактуры. Можно много напридумывать.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...