Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кулинария

Soyka

Рекомендовані повідомлення

Просто это конечно хорошо. Но иногда так хочется простого праздника)) Частенько готовлю дома десерты , радую своих любимых девочек ( жену и дочек) . Один из последних это лимонный пай ммм.. объедение получилось весь рецепт выписывать не буду, легче на сайт сходить cookingcentr.com/desserts/delicate-lemon-pie Змінено користувачем Василий Панков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто это конечно хорошо. Но иногда так хочется простого праздника))

 

А почему простой праздник должен как-то сложно готовиться ?

Праздник - состояние души, в первую очередь. Наполнение стола - во-вторую.

Ссылки на кулинарные сайты, это хорошо. Но мы и так их можем посмотреть (и смотрим). Прелесть этой ветки в том, что наши живые форумчане делятся своими живыми рецептами, живыми историями приготовления, маленькими настоящими открытиями в жратвоведении, изгаляются в стиле изложения и так далее. В этом вся фишка.

А приготовить что-то сложное - не проблема.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже пристрастились к одному простому блюду:

на кружочек домашней помидорки (оранжевые очень и очень) кладем листики базилика, сверху брынзочу тоненько, поливаем сверху маслицем оливковым. И отправляемых энот бунтенброт прямо в рот! Смакота! Можно сверху перца порезать, шнит-лук покрошить...

Кстати, а кто-то кладет в консервированные помидоры базилик? Вот думаю, стоит ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже пристрастились к одному простому блюду:

на кружочек домашней помидорки (оранжевые очень и очень) кладем листики базилика, сверху брынзочу тоненько, поливаем сверху маслицем оливковым. И отправляемых энот бунтенброт прямо в рот! Смакота! Можно сверху перца порезать, шнит-лук покрошить...

Кстати, а кто-то кладет в консервированные помидоры базилик? Вот думаю, стоит ли...

 

А если есть бальзамик (лучше всего, когда это очень густой сироп), то на ту помидорку посадить несколько капелек и.... дальше всё, как Вы написали..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А помидоры можно есть круглосутошна! :p

 

А если свежие томаты очистить от кожуры и вбросить в блендер.. А затем туда же маненько оливкового масла (сойдет и подсолнечное), перечной смеси слегка намолоть, маненько чесночку можно натереть, чуток базилика тоже... Да все это взбить да вылить в пиалку и дать постоять ночь в холодильнике (можно и поспешить, но не стОит)... Так тогда уже с утра (а не на ночь!!!) можно с большим удовольствием макать свежий хлебушко в эту благодать и получать полнейшую сатисфакцию от этой пакостной жизни..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чтоб "получение сатисфакции от этой пакостной жизни" не зависело от сезона, я в этом году совершила подвиг закрывала помидорки черри БЕЗ КОЖИЦЫ в томатном соке :D. А для пробы сделала баночку с базиликом и другую с чесноком.

Подвиг собираюсь повторить - черрики радуют урожаем :D, хотя и становятся все мельче мельче :o

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, а кто-то кладет в консервированные помидоры базилик? Вот думаю, стоит ли...
Я пробовала, , запах изменяется и не едят.

Наверное, просто непривычно для нас, вкусы устоялись.

У моих и присутствие сельдерея в помидорах тоже не приветствуется.

 

Я заметила, помидоры настолько самодостаточны, что могут быть очень вкусными вообще без зелени - несколько горошин душистого перца и правильный рассол для заливки.

А вот с огурцами так не получится - укроп, чеснок и хрен обязательно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Мы тоже пристрастились к одному простому блюду:

на кружочек домашней помидорки (оранжевые очень и очень) кладем листики базилика, сверху брынзочу тоненько, поливаем сверху маслицем оливковым. И отправляемых энот бунтенброт прямо в рот! Смакота! Можно сверху перца порезать, шнит-лук покрошить...

Кстати, а кто-то кладет в консервированные помидоры базилик? Вот думаю, стоит ли...

А как на счет моцарелла, он нежнее и менее соленый нежели брынза?! :)

"Брускетта с моцарелла"

 

Отличительная особенность брускетты от бутерброда или тоста в том, что ломтики хлеба предварительно обсушивают до прожаривания (на гриле, решётке или на сковороде без масла).

Ну и конечно хлеб желателен итальянский - чьябатта, багет.

 

Ингредиенты:

 

8 кусочков хлеба

2 большие дольки чеснока

3 столовая ложка оливкового масла

1 крупный помидор

200 г сыра моцарелла

2 столовые ложка измельченных листиков душицы

 

Хлеб подсушить, натереть чесноком и оливковым маслом.

На каждый кусочек хлеба положить по ломтику моцареллы. поставить под гриль и жарить, пока сыр не запузырится. Сверху положить помидор нарезанный кубиками, посыпать орегано (она же душица).

 

z9O1VVpZcSY.jpg

 

Или такой рецепт с помидорами

 

 

Праздничная закуска «Букет тюльпанов»:

 

— свежие помидоры

— моцарелла — 200 г

— чеснок — 3 зубчика

— майонез — 2 ст.л.

— оливки — ½ ст.

— зелень (петрушка, укроп, зеленый лук)

 

Способ приготовления

 

1.Чеснок раздавить в прессе. Моцареллу и чеснок пропустить через мясорубку или смешать в блендере. Смешать с мелконарезанными оливками и рубленой зеленью. Заправить майонезом и еще раз хорошо перемешать.

2. Верхушки помидоров надрезать крест-накрест и нафаршировать начинкой.

3. Выложить на тарелку «букетом» зелень и помидоры в виде букета тюльпанов.

 

xb6CwbEtgCg.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А Вы попробуйте в лаваш положить тертый сыр с зеленью (петрушка, укроп, кинза), завернуть конвертиком и обжарить с двух сторон на подсолнечном масле. А-ля чебуреки с сыром!

 

По поводу лаваша, делаю что то вроде шаурмы (уличную не покупаю принципиально). Рецепт довольно прост .

 

Соус:

4 ложки столовых сметаны

4 ложки столовых майонеза

4 ложки столовых кефира

1/2 чайной ложки красного молотого перца

1/2 чайной ложки Хмели-сунели и столько же мясной приправы

3-4 зубчика чеснока

Все перемешать хорошо. Чеснок можно натереть на мелкой терке.

Пряности и приправы и их количество это дело вкуса.

 

Для самой начинки:

Помидоры, мелко режу кубиками

Огурцы и мясо курицы , на мелко нарезанное куриное мясо натираю плавленный сырок в количестве 1 шт (например Весела корівка "Вершковий" )

Так же мелко нарезанные морковь и капуста (можно морковь по корейски но лично я не пробовал) . Морковь мешаю с капустой и немного солю.

Раскладываю в таком порядке, смазываю лаваш соусом, выкладываю смесь капусты с морковью, далее мясо, потом огурцы и помидоры мелко нарезанные кубиками, сверху еще раз немного добавляю соус для сочности. Заворачиваю и отправляю на разогретую сковородку на пару минут , что бы подрумянить с обоих боков . Заворачивать можно как кто умеет и как кому удобно. Получается довольно сытно и вкусно, плюс всегда знаешь что за продукты внутри. Всем приятного аппетита.

xbU0ej1oUd4.jpg.3cc49924249184368c8f72bedb2acaed.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите, пожалуйста!

В детстве бабушка готовила суп из курицы, а курицу фаршировала галушкой. Галушку делала из измельченных потрошков+мука+перец+чеснок(?). Вкладывала галушку внутрь сырой курицы и варила.

Никто не знает более подробно?

Я даже делала лет 8-10 назад, а теперь геть забула....

В галушку яйцо нужно, нет? Что из потрошков туда? печенки, наверное, нужно, но не много. Скорее всего, что было в курице, то бабушка и крошила.

Если кто делал, насоветуйте!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно.....

О, Sass, я знала! На Вас то я и надеялась!

А что вы еще об энтой галушке знаете? Чеснок ложить? или класть? или не нужно? Весь потрошок покрошить + яйцо + мука + поперчить, да? И курицу зашить? или и так не вытечет? Точно знаю, что и галушка должна быть не большая, чтоб проварилась, и курица бульйонная, чтоб варилась подольше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, Sass, я знала! На Вас то я и надеялась!

А что вы еще об энтой галушке знаете? Чеснок ложить? или класть? или не нужно? Весь потрошок покрошить + яйцо + мука + поперчить, да? И курицу зашить? или и так не вытечет? Точно знаю, что и галушка должна быть не большая, чтоб проварилась, и курица бульйонная, чтоб варилась подольше.

 

Понимаете ли, я ж не повар... Поэтому, как положено делать, не знаю.

Могу сказать за личные предпочтения. Потрошки с яйцом и мукой поперчить и посолить (не забудьте). Чеснок я туда не кладу и не ложу.. Просто беру немного постного масла в блюдечко и туда выдавливаю чеснокодавкой. Размешиваю хорошенько. И это блюдечко дожидается появления на свежем воздухе уже готового курчака.. А вот как тока он появился, так сразу его этим чесночным маслицем и обмазываю... Это позволяет сохранить чесночный дух, достаточный, чтоб сдохли ненавистные соседи, а привкус чеснока в блюде - не раздражающий тех, кому чеснок вреден...

Куриную корму не зашиваю, но стягиваю с помощью пары зубочисток. Это, чтоб внутри была ацкая пропарка для галушки..

Курочка лучше всего не та , которая жизнь провела в атлетическом зале и на стероидах, а молодая скромная девица весом с килограмм...

Таке имхо..

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Sass, а как вы помидоры солите, не поделитесь?

Ну, те, которые без уксуса?

Вы хоть и отказываетесь называться поваром, но вот чойта я Вам доверяю....:oops: ....и не я одна...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я Вас умоляю. Я совершенно не повар и даже некоторых вещей панически боюсь ибо "не чувствую"... Те же супы или борщ, например. Даже умничать не стал бы.. Сто раз расскажи мне рецепт примитивного супа, а делать не возьмусь... Не моё.. Страсть как люблю изобретать и экспериментировать, но если нет "ощущения продукта", то у меня никогда ничего не получается..

 

Теперь про помидорки соленые.. Честно говоря, ничего особенного никогда не изобретал. Да и делаю нечасто ибо не фанат ни я ни жена.. А рецептура такая же, как еще родители делали.. Только они небольшой дубовый бочонок использовали, а у меня есть керамическая емкость литров на 8..

Ну и вот. Отобрал помидорки типа "сливка" или довольно плотные небольшие круглой формы. Подготовил кучу силоса типа : листья хрена+укроп+листья вишни+листья смородины... Вроде ниче не забыл... Выложил на столь пару головок чеснока и раздерибанил, но не очищая.. Пачка крупной соли. Обязательно нейодированной. Чё там еще... А ! Перцы горошком. Обычный да душистый. Всяких гвоздик не использую. Ни к чему нам усложнять блюдо, прекрасное своей простотой...

Собсно все. Дальше очень просто. На дно посудины укладываю слой вышеозначенного силоса. Приличный такой слой. Потом закладываю аккуратненько вымытые и без черешков помидорки. Периодически между слоями вбрасываю несколько горошин перцев да зубчики чеснока.. Когда на 2/3 емкость заполнил, пакую сверху тем же силосом... Заливаю соляным раствором комнатной температуры.. С соль сложней всего ибо я её на вкус оцениваю и количества грамм на литр не скажу.. Ну вот уже соленое, но еще не горько-соленое.. Как-то так..

Ну и в погреб это дело.. Через пару-тройку недель можно отваривать картофан и мчаться в сельпо за водкой...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть про помидоры спрашивали не у меня, но рискну поделится своим рецептом. Делаю все, как описано в первом посте но складываю все это в 3-х литровую банку и не добавляю чеснок. Заливаю водой из колодца добавив на банку 50г. соли. Закрываю крышкой которая распаривается и в погреб.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть про помидоры спрашивали не у меня, но рискну поделится своим рецептом. Делаю все, как описано в первом посте но складываю все это в 3-х литровую банку и не добавляю чеснок. Заливаю водой из колодца добавив на банку 50г. соли. Закрываю крышкой которая распаривается и в погреб.

 

Вы поподробнее, пожалуйста.

А то вот эти вот "на банку 50г. соли" нипанятна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хоть про помидоры спрашивали не у меня, но рискну поделится своим рецептом. Делаю все, как описано в первом посте но складываю все это в 3-х литровую банку и не добавляю чеснок. Заливаю водой из колодца добавив на банку 50г. соли. Закрываю крышкой которая распаривается и в погреб.

 

Простите, :oops: если Вас обидела! :rolleyes: Конечно, чем больше рецептов - тем лучше!!! :beer:

Ага, и мне не понятно! сколько соли на 1 литр воды?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, и мне не понятно! сколько соли на 1 литр воды?

Мы всегда солим в пропорции два стакана соли на ведро воды. Стакан 250мл., ведро 10л. Для огурцов тоже актуально.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более подробно. Уже много лет солю помидоры ТОЛЬКО в трех литровых банках закрывая их пластиковыми крышками, которые распариваются.

Раньше тоже закрывала с бочках, пластиковых емкостях и пр. При закрытии в банках есть большие плюсы:

1. Удобно доставать из погреба и транспортировать

2. Помидоры не мнутся когда их достаешь и перекладываешь из миски в миску

3. Нет проблем с плесневой на поверхности бочки.

4. Помидоры не перекисают, мы едим помидоры до мая месяца и они не меняют вкуса, такие же винные, как и в октябре.

5. Удобно для призетов:oops:

Теперь к технологии.

Банку мою, на низ укладываю зонтики и палочки укропа, листья вишни и смородины, листья хрена, пробовала добавлять листья петрушки мои забраковали, но некоторым нравится. Укладываю помидоры, насыпаю 50г. соли, заливаю холодной водой с колодца закрываю распаренной крышкой, ставлю в погреб, кушаем с конца сентября и до пока не закончатся.

 

Раньше пробовала на банку добавляла столовую ложку сахара, вкусно но нужно скушать до Нового года иначе рассол становится " сопливым". Можно добавить ложку горчичного порошка, прикольный вкус, но мне не нравится мутный рассол и тоже нужно скушать до Нового года, потом не очень вкусные становятся.

 

Добавлено через 16 минут

Простите, :oops: если Вас обидела! :rolleyes: Конечно, чем больше рецептов - тем лучше!!! :beer:

Ага, и мне не понятно! сколько соли на 1 литр воды?

 

 

Я и не думала обижаться, наоборот боялась обидеть кого то, что влезла со своим рецептом

 

Огурцы солю также только соли 100 г на банку. Но мы часть огурцов закрываем но бабушкиному рецепту с капустой.

Делюсь, может кто попробует.

 

Когда есть огурцы солим но рецепту приведенному выше. В октябре , достаю из погреба огурцы, вынимаю из банок. Варю рассол: зонтики укропа, горький и душисты перец, лавровый лист ( всего понемногу) добавляю соль на 3л. воды 2 ст.ложки соли, за кипятить остудить. Чеснок мелко режу или тру на крупной терке( я на овощерезке) Шинкую капусту, лучше брать белую капусту, она более сочная)

В3*х литровую банку кладу слой капусты , нужно каждый слой плотно трамбовать, немного чеснока( с чесноком аккуратно не переборщите, будут очень ядреные), слой огурцов и тд. слоями, верхняя капуста. Заливаю росол, немного пробиваю ложкой, что бы рассол хорошо прошел. Закрываю пластиковой крышкой, которая распаривается и в погреб, готово через месяц.

  • Лайк 4
  • Дякую 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Более подробно. Уже много лет солю помидоры ТОЛЬКО в трех литровых банках закрывая их пластиковыми крышками, которые распариваются.

Раньше тоже закрывала с бочках, пластиковых емкостях и пр. При закрытии в банках есть большие плюсы:

1. Удобно доставать из погреба и транспортировать

2. Помидоры не мнутся когда их достаешь и перекладываешь из миски в миску

3. Нет проблем с плесневой на поверхности бочки.

4. Помидоры не перекисают, мы едим помидоры до мая месяца и они не меняют вкуса, такие же винные, как и в октябре.

5. Удобно для призетов:oops:

Теперь к технологии.

Банку мою, на низ укладываю зонтики и палочки укропа, листья вишни и смородины, листья хрена, пробовала добавлять листья петрушки мои забраковали, но некоторым нравится. Укладываю помидоры, насыпаю 50г. соли, заливаю холодной водой с колодца закрываю распаренной крышкой, ставлю в погреб, кушаем с конца сентября и до пока не закончатся.

 

Раньше пробовала на банку добавляла столовую ложку сахара, вкусно но нужно скушать до Нового года иначе рассол становится " сопливым". Можно добавить ложку горчичного порошка, прикольный вкус, но мне не нравится мутный рассол и тоже нужно скушать до Нового года, потом не очень вкусные становятся.

 

Добавлено через 16 минут

 

 

 

Я и не думала обижаться, наоборот боялась обидеть кого то, что влезла со своим рецептом

 

Огурцы солю также только соли 100 г на банку. Но мы часть огурцов закрываем но бабушкиному рецепту с капустой.

Делюсь, может кто попробует.

 

Когда есть огурцы солим но рецепту приведенному выше. В октябре , достаю из погреба огурцы, вынимаю из банок. Варю рассол: зонтики укропа, горький и душисты перец, лавровый лист ( всего понемногу) добавляю соль на 3л. воды 2 ст.ложки соли, за кипятить остудить. Чеснок мелко режу или тру на крупной терке( я на овощерезке) Шинкую капусту, лучше брать белую капусту, она более сочная)

В3*х литровую банку кладу слой капусты , нужно каждый слой плотно трамбовать, немного чеснока( с чесноком аккуратно не переборщите, будут очень ядреные), слой огурцов и тд. слоями, верхняя капуста. Заливаю росол, немного пробиваю ложкой, что бы рассол хорошо прошел. Закрываю пластиковой крышкой, которая распаривается и в погреб, готово через месяц.

 

ОООООО, какая вкуснотища!!!!

Спасибо огромное!

Я засолила помидоры первый раз, хотя люблю их донестямы (только надуваться в рассоле начали - я уже их таскаю :oops:). Как бы стдаия хранения и не планировалась :D

Единственная пока для меня сложность - необходимость хранения в погребе .... :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько помидоры-огурцы должны "бродить" в тепле?

У меня сутки постояли в тепле,а потом поставила в холодильник. Было это недели 2 назад, сейчас пробую огурцы - пока просто малосольные и никакие не квашеные. Как спасти ситуацию и превратить их в квашеные? Снова в тепло? Или уже не спасешь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...