Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Медики - форумчане , нужна ваша помощь!

Natali1962

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

Ставить диагноз по фотографии или со слов - это безумие, но рискну , а вдруг медики с нашего форума хоть подскажут в каком направлении двигаться дальше !

Примерно три месяца назад ,опаздывая на маршрутку , ускорила свой шаг и почувствовала неприятную боль в области сердца , такое впечатление что что- то сдавило . Остановилась , отдышалась , боль через пару минут отступила. Замечу , что я очень активная , и до этого момента не ходила а летала . Это был первый звоночек. Тут я уезжаю за границу в няньки к внучке , нагрузка при уходе за ребёнком выше и мои боли стали чаще , особенно плохо становилось когда быстрым шагом поднималась под горку.

Спасалась тем что подъем преодолевала медленно и с остановками.

По приезду сразу же обратилась в больницу. С этических соображений учреждения не называю.

В районной поликлинике сделала кардиограмму , пошла в кардиологу. Поставили предварительный диагноз стенокардия. В кардиограмме ничего " такого"страшного не было. Доктор выписала 5 препаратов и приписала пить месяц и если через месяц не наступит улучшение , то проверить сердце .

Тут знакомая предложила обратиться к ним .....в центр .

Сделала повторно кардиограмму , сдала анализи. Сделали кардиограмму при нагрузке "велосипед", сделали эхо сердца , ничего такого что указывало на причину боли там не нашли. . И тут - анализ крови показал низкий гемоглобин . Со слов медиков такой низкий гемоглобин бывает только при сильном кровотечении чего я у себя не наблюдала.

Предварительный диагноз - анемия( недостаточность железа). И пошло: направили на рентген легких( чисто), посмотрел гастроэнтеролог ( норма) , гениколог ( норма), прошла УЗИ печени, почек - норма, щитовидка - нашли узел , будем лечить позже. Направили на колоноскопию , но я из боязни пока не пошла . Холестерин - норма.

Сдала анализы на гормоны ( норма) , сдала анализи на железо и тут -- железа в организме 13,9 !!!! Норма выходит . Меня направляют в другую лабораторию сдать контрольный анализ , мотивируя это тем что может у них лаборатория " неправильно" сработала. Сдаю повторно в Савон : железо 21,5, феритин 29.83 в предала нормы . А вот витамин В -12 1150 по/мл при норме 174-878.

Сегодня забрала анализы с районной поликлиники : все в пределах нормы , а гемоглобин 130,5 !!

Итого : истрачено очень много денег , времени , нервов , диагноз не установлен . Вопрос - что делать дальше?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А со спиной у Вас все ок?

 

Да-с.. бывают такие штуки, при защемлении в позвонках, в грудном отделе...

 

Таня5 - :rolleyes::rolleyes:

 

Не привезешь железяку - я тебе приснюсь в кошмаре... :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите , пару раз говорила медикам что у меня грыжа в шейном позвонке и может мне пройти ещё и невропатолога .??? В ответ услышала , что давайте мы сами будем решать что с вами делать !!! Нам виднее!!!!

МРТ головы делала недавно , все в норме для моего возраста , а вот рентген шеи показал грыжу и доктор настаивал на больничном , но я прошла курс уколов . Боль от шеи идёт аж к правой лопатке.

Сама склоняюсь что у меня проблема с позвоночником , всю жизнь таскаю тяжести , постоянно диски соскакивают.

В понедельник опять иду к кардиологам , к районному ( бедному) и в институт ( к богатому). Сейчас все на хозрасчёте и им выгодно чтобы я там была постоянным гостем!!! Анализы стоят кучу денег!!!!!

Но все же я всем благодарна что меня заставили пройти обследования , а то на себя никогда нет времени!!!

Продолжение следует! Спасибо что помогаете , а то от непонимания ситуации руки опускаются!!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я конечно не врач но ситуация знакомая.Да бы не вдаватся в бесконечный флуд скажу что Вы идеальный вариант для врачей и "кто ищет тот найдет"...В очень похожей ситуации причина была-психосоматические боли,это боли которые навязывает мозг, которому внушили что организм чем то болен...Симптоматика была непойми какая а болезни как таковой не находили и в оправдание ставили бредовые диагнозы типа вегетососудистой дистонии.Все прекратилось когда нашелся врач который внушил человеку что он здоров...чего и Вам желаю.:)
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы были у детей за границей. Почему не обратились к врачам там?

Предполагаю, что вышло бы дешевле и проще.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы были у детей за границей. Почему не обратились к врачам там?

Предполагаю, что вышло бы дешевле и проще.

 

Не идеализируйте: есть пример страны из западной Европы, где запись к узкому специалисту через участкового чуть ли не за пол-года.

Насчёт дешевле ничего сказать не могу, но наши участковые рады и сотке, а это 3 евро.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не идеализируйте: есть пример страны из западной Европы, где запись к узкому специалисту через участкового чуть ли не за пол-года.

Насчёт дешевле ничего сказать не могу, но наши участковые рады и сотке, а это 3 евро.

В некоторых странах можно попасть к профильному специалисту лишь после консультации с манагером страховой.;)

Но, наши врачи обделены качественным диагностическим оборудованием, а часто и юзать его толком не умеют. Поэтому, у нас медицина держится на интуиции или многолетнем опыте врача, а там любой начинающий легко распознает проблему.

 

ПС Я не доХтур. ТС желаю здоровья.

Дамаю, проблемы в спине.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. по статистике только 20% болей в грудной клетке (типа болит сердце) обусловлены патологией сердца, т.к. очень многие имеют только приблизительное понятие где оно (сердце) расположено....

2. стандартное обследование сердца: ЭКГ - даже за несколько минут до инфаркта, а порой и до 2ч после возникновения оного кардиограмма может быть в норме; ЭХО-КС (узи сердца) дает понимание размеров сердца, его полостей, состояние клапанного аппарата: даже при неQ-инфаркте миокарда может быть все в норме...; нагрузочная проба (ВЭМ или тредмил) более показательны ("чувствительность" достигает 73-92%), но при условии многососудистого поражения коронарных артерий, при поражении одной коронарной артерии, а порой двух проба будет отрицательной. Ну и конечно, клиническая картина....которую может оценить только специалист-кардиолог. "Золотым" стандартом обследования является КАГ (коронароангиография), но считаю, что всем подряд ее делать не стоит...

3. ДДПШОП (рентген шеи показал грыжу... на общем рентгеновском снимке ГРЫЖИ не видно!!!) не дает боли в области сердца!!! ДДПГрудногоОП может давать боли в области сердца, но они характерны и хороший специалист их легко отдифференцирует от болей сердечных.

4. Гемоглобин 130 - это НОРМА!!! Для женщин: анемия меньше 100.

5. Все что исследовали: ничего лишнего, если реально искали причину анемии (я бы еще ФГДС сделал бы в одну из первых очередей, а от колоноскопии отказался бы в пользу ректороманоскопии).

6. Реально много денег?

7. ....гениколог - барышня! Ваш писькин доктор обидется......

8. Желаю здоровья!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Золотым" стандартом обследования является КАГ (коронароангиография), но считаю, что всем подряд ее делать не стоит...

 

Почему?

 

.. а от колоноскопии отказался бы ... .

 

Норматив Минздрава: раз в пять лет после ... лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На среду записалась на МРТ грудной клетки. Правильно?

Я из тех больных , которые к врачу обращаются только тогда , когда уже только в морг!:D !!!!особенно в период стройки вообще не до этого было! Но сейчас реально больно! Повторюсь, я не ходила , а летала до недавнего! Ступеньки преодолевала через две на подъем,муж выходил на десять минут раньше на маршрутку , а я его Догоняла и обгоняла! :grin:Мой девиз был - для бешеной собаки десять верст не расстояние!:D , а сейчас , упс, забываюсь, бегу и все , боль в области сердца и шум в голове! При этом продолжаю работать возле дома : без проблем обрезала двести кустов роз , прополола огород, выкопала траншею длиною метров 30 при глубине больше метра под трубу для скважины, а сегодня садила клубнику , всего кустов 40, и боль дала о себе знать.

Да, когда сижу - лежу на диване ничего не болит!:grin:

 

 

Уважаемый ЕАС, а что такое ФГДС?

И ректоромоноскопия? Что это? Больно?

Кстати, колоноскопия , в моем возрасте - это обязательный осмотр. Врачи настоятельно рекомендуют!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, когда сижу - лежу на диване ничего не болит!

Протокол лечения готов. А диагноз - вторично.

Может, ну его?:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Муж, кода увидел траншею, что я выкопала , при разговоре с мамой сделал заключение что я притворяюсь !!!:D:D:D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

шум в голове!

 

По аналогии:

+ магнитно-резонансная ангиография головного мозга;

+ ультразвуковая допплерография сосудов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без проблем обрезала двести кустов роз , прополола огород, выкопала траншею длиною метров 30 при глубине больше метра под трубу для скважины, а сегодня садила клубнику , всего кустов 40, и боль дала о себе знать.

Да, когда сижу - лежу на диване ничего не болит!

«Жінка в колгоспі – велика сила...»

На скачках рано или поздно с дистанции сходят все.

Врач называется невролог. На фото тренажер "Розумовского"

IMG_2585.thumb.JPG.66495a550a4735901bb087a3becd7b23.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого : истрачено очень много денег , времени , нервов , диагноз не установлен . Вопрос - что делать дальше?

1. Много было сделано бесполезных исследований. Ваша ситуация не требует такого количества специалистов. Достаточно одного грамотного семейного врача, который бы правильно все скоординировал. Каким это боком к боли в грудной клетке узи щитовидной железы :lol:? Анемия, связанная с дефицитом В 12 имеет четкую картину в общем анализе крови и просто так назначать недешевый анализ на содержание В 12, мягко говоря, не в тему. То, что провели нагрузочные тесты ( Велоэргометрию) - правильно. ЭХО - до лампочки ( допускаю только, если бы делали стресс-эхо- это когда искусственно увеличивают частоту сердечных сокращений и выполняют исследование в условиях повышенной потребности сердца в питательных веществах, тогда пораженные участки сердца начинают "отставать" в движении от здоровых).

2. Нужно сделать КТ коронарографию ( можно в Институте Сердца и не помешает сдать кровь на тропонин сразу после приступа. Если все ОК - сердечные причины боли в грудной клетке будут исключены. По точности КТ коронарография приближается к инвазивной коронарографии ( когда через бедренную артерию или через плечевую артерию катетером под контролем рентгена вводят контраст в устья коронарных артерий, которые снабжают кровью сердце). Потом уже можно будет расслабиться искать другие причины боли.

 

Добавлено через 2 минуты

По аналогии:

+ магнитно-резонансная ангиография головного мозга;

+ ультразвуковая допплерография сосудов.

Уверяю Вас, что дуплексное сканирование артерий шеи и головы имеет ОЧЕНЬ малую диагностическую значимость при шуме в ушах. Ангио- МРТ - тоже. Хватит и простого МРТ (кстати золотой стандарт для исследования внутричерепных сосудов -Digital subtraction angiography, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ Thorough clinical evaluation - это все, что требуется. Кстати, в плание клинического обследования, если все же есть подозрения на сосудистую патологию, можно и нужно начать с аускультации ( простого прослушивания) височной области пациента. То же самое и при подозрении на атеросклеротические бляшки в сонных артериях - асукультацию ( что есть дешево и сердито) никто не отменял.

Змінено користувачем Crash m.d.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Нужно сделать КТ коронарографию. Если все ОК - сердечные причины боли в грудной клетке будут исключены. По точности КТ коронарография приближается к инвазивной коронарографии ( когда через бедренную артерию или через плечевую артерию катетером под контролем рентгена вводят контраст в устья коронарных артерий, которые снабжают кровью сердце). Потом уже можно будет расслабиться искать другие причины боли.

 

Из Интернета (https://www.google.com.ua/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=1&ved=0ahUKEwjz1Kyf8oTMAhUpApoKHayDA-UQFgg8MAA&url=http%3A%2F%2Fwww.radiologycenter.eu%2Funique-research-in-ct-mri%2Fitem%2F29.html&usg=AFQjCNGJn5bL8Sdqd13ei1b3RxNHv7laNw&sig2=VJdarsfl7PtkQbAXYHTZDA):

Компьютерная томографическая коронарография (КТ-коронарография) – является неинвазивным методом исследования артерий сердца (венечных артерий). КТ-коронарография позволяет оценить проходимость венечных артерий, определить степень их сужения, выявить анатомические особенности коронарных артерий. Также возможно оценить состояние полостей сердца и миокарда, исключить патологию восходящего отдела грудной аорты, легочных артерий и вен. Преимуществом КТ-коронарографии является отсутствие осложнений от хирургических манипуляций, необходимых при селективной коронарографии, меньшая лучевая нагрузка на пациента, возможность оценить не коронарную патологию органов грудной полости на уровне исследования, а также получить трехмерные (3D) реконструкции коронарных артерий. В отличие от интервенционной коронарографии, КТ-коронарография является амбулаторной процедурой – все исследование с учетом времени на подготовку занимает не более 1,5-2 часов.

 

Перед исследованием за 40-60 минут пациент однократно принимает пероральный лекарственный препарат для снижения частоты сердечных сокращений (из группы β-блокаторов – Метопролол, Атенолол,). Для проведения исследования пациенту в периферическую вену (обычно, локтевой сгиб) ставится внутривенный катетер, через который во время сканирования будет вводится рентгеноконтрастное йод-содержащее вещество. Сканирование проводится на мультидетекторном компьютерном томографе с ЭКГ-синхронизацией в течение нескольких сердечных циклов, с последующей обработкой и оценкой полученных изображений на рабочей станции врачом-рентгенологом.

 

А где ещё делают?

 

Уверяю Вас, что дуплексное сканирование артерий шеи и головы имеет ОЧЕНЬ малую диагностическую значимость при шуме в ушах. Ангио- МРТ - тоже. Хватит и простого МРТ (кстати золотой стандарт для исследования внутричерепных сосудов - Digital subtraction angiography, НО ТОЛЬКО ПОСЛЕ Thorough clinical evaluation - это все, что требуется.

 

Можно на бытовом языке, как для пациента?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где ещё делают?

Еще в Харькове знаю одну клинику, где здорово делают и врачи- рентгенологи замечательные :-). На самом деле делают много где, но нужны многосрезовые 64, а лучше 128 срезовые машины.Нужны врачи, которые имеют опыт в интерпретации и в проведении диагностических процедур.

Субтракционная ангиография - это разновидность КТ ангиографии, где используется "минусовка" изображений от костной ткани и сосудистый рисунок виден четче. МРТ нужн делать тогда, когда есть подозрение, что шум возникает вследствие опухоли в головном мозге или слуховом нерве или в среднем ухе.

Змінено користувачем Crash m.d.
Ошибка
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четыре часа в очереди , просмотр заключений.

Два анализа на гемоглобин : 68 и 130,5 . Между забором крови прошла неделя . Рацион не меняла. Доктор в недоумении.

Два предварительных диагноза : стенокардия и анемия из обследований и анализов не пляшут.

Я в шоке! Мягко сказано!

1. Назначено: повторный общий анализ крови в третьей независимой лаборатории.

2. Консультация невропатолога ( признаюсь честно , уже выходя из кабинета сама напросилась ).

3. И после ...направление в институт Стражевского ( может неправильно написала название). Это результат похода в районную поликлинику.

Завтра поеду в институт к другому кардиологу.

МРТ головы недавно делала. Все в предалах нормы.

Когда делали эхо ещё и сосуды смотрели.

Хочется просто рыдать и плакать.:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хочется просто рыдать и плакать.

Я не врач, но у меня было тоже самое. Оказался шейно-грудной остеохондроз. Который отдавал болями в сердце.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не врач, но у меня было тоже самое. Оказался шейно-грудной остеохондроз. Который отдавал болями в сердце.

Аналогично, я и название запомнил: межреберная невралгия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно сделать КТ коронарографию ( можно в Институте Сердца и не помешает сдать кровь на тропонин сразу после приступа

можно и КТ коронарографию, но менее точно чем стандартную КАГ, которую на сегодня многие делают радиальным доступом, т.е. через пару часов может идти домой... Насчет тропонина: не вводите в заблуждение, если реально с этим не сталкиваетесь. Зачем делать достаточно дорогостоящий анализ. если он будет точно отрицательным (точнее - в пределах нормативных значений) при Ваших вводных (сразу после приступа)??? Показания к исследованию на тропонин: болевой синдром в грудной клетке не менее 20мин и не менее 6ч с момента этого приступа болей...вот тогда он может быть положительным. В данной ситуации исследование тропонина аналогично исследованию витамина В12

 

+ магнитно-резонансная ангиография головного мозга;

+ ультразвуковая допплерография сосудов.

в данном случае абсолютно бесполезные исследования

 

Оказался шейно-грудной остеохондроз. Который отдавал болями в сердце.

не пишите ерунды......или пишите правильно: хотя бы так: остеохонроз с болевым синдромом в области сердца

 

П.С. Ну уж если подозревается СТЕНОКАРДИЯ, то она судя по некоторым Вашим описаниям стенокардия НАПРЯЖЕНИЯ (бывает 4 функциональных классов). "Напряжения" подразумевается (означает) физическая нагрузка!!! (любая!!!), поэтому: при быстрой ходьбе боль возникает, а при работе в саду (на огороде): копка траншеи, обрезка кустов - боли НЕ БЫЛО??? (из описания понял что не было...

П.П.С. ФГДС - фиброгастродуоденоскопия, ректороманоскопия - визуальное исследование прямой кишки. Я не гастроэнтеролог, но попробуйте меня доказательно убедить, что колоноскопия - обязательна, а вышеописанные мной второстепенны или необязательны. Мое доказательство правильности моей точки зрения: что хотим и боимся "найти" при этих исследованиях? НОВООБРАЗОВАНИЕ!!! Все остальное вторично. И берем мировую статистику новообразований желудка и прямой кишки.....и толстого кишечника (дай бог при колоноскопии "дойти" до печеночного изгиба...). Разница не в сотых, десятых, целых процентах, а в РАЗЫ и на ПОРЯДОК...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...