Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом для большой семьи на 250 квадратов-много или нормально?

server13

Рекомендовані повідомлення

У нас беседка 4х8, с камином, а теперь еще и застекленная.

В дождливую промозглую погоду сухо и тепло, газ не потребляет, под налоги (пока) не попадает.

 

Поэтому основная площадь 80 кв.м первого этажа на четверых - вполне нормально ощущается, без тесноты и лишних метров.

 

Беседка с камином - это хорошо. Я вот тоже начинаю уже мечтать об чем-нить от дома отдельно стоящем, чтобы можно было туда иногда смываться в уединение от всех

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто-то когда-то из умных людей говорил, что считается площадь так (поправьте, умные люди, если ошибаюсь): на 1 рыльце 18 квадратов общей + 18 на семью. Все, что больше, - буржуинство.

 

Бильярд, как и любая другая хрень, которую страстно желаешь, после приобретения отходит в прошлое и напрягается крайне редко, а то и вообще стоит и пыль только собирает.

 

При нынешней стоимости квадрата усредненной (по версии Строимдом) 500 баксов, 40 квадратов плюс стол и вся мишура к нему (пол мульёна пока что плюс сверху сотня тыщ, как минимум), плюс отсутствие бабла на весь цикл -- если ваш муж трезво оценивает свои силы, он забьет на эту идею. На эти полмульена (а если еще и запустить их в дело, шоб бабло вертелось) можно, думаю, долго играть на чужих столах...

 

ЗЫ: Когда планчики рисуете, толщину стен учитывайте, а не рисуйте их толщиной в волосок - восприятие размеров несколько изменяется и габариты домика увеличиваются.

 

ЗЫ2: При нынешних ценах на энергоносители и тенденциях их роста придем скоро к тому, что скандинавские спальни в 6-8 квадратов будут у нас невероятно популярными. А еще вспоминаю 4-комнатную угловую хрущебу друга (плюс-минус 60 квадратов общей), в которой жило 3 взрослых, 1 полувзрослый и 2 детей, и в которой 2 комнаты были навскидку квадратов по 7 (3х2,4, наверное). И, что немаловажно, как-то все помещались и даже не ругались (сильно)...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое всем спасибо за мнения, критику и замечания. Очень благодарны.

Пробовала ответить всем с цитатами но запуталась, поэтому напишу общее)

Второй этаж хотим полноценный, не мансарда.

По поводу того как рисовать-да, понимаю что стены ещё займут места. Повторюсь-это приблизительный набросок, не план, не проект.

По поводу трёх поколений под одной крышой и строительства трёх домов-кому отдельный дом-детям которым сейчас 4 и 1? Пусть к концу стройки им будет 7 и 4-их в отдельный дом?

Родителям отдельный дом не нужен-им нужна комната и все. Ради комнаты с санузлом делать отдельный дом? На участке 7,7 сотки? Повторюсь-комната родителей не обсуждается. Я тоже не в ярком восторге это этой перспективы, но родители мои и одних беспомощных инвалидов бросать доживать в одиночестве или в хосписе-не будем.

По поводу цоколя и бильярда-покажу ветку мужу. Очень надеюсь что он передумает. Тогда котельная будет на первом этаже, и цоколь который мне интуитивно не хочется-будет ненужным.

Спасибо за опыт тусовки семьи в доме. В хорошую погоду все будут тусить во дворе, в плохую-гостинная, и да, каждому свою маленькую спальню для личного пространства.

По поводу затрат на отопление думаем и очень думаем. Оплачивать километровые счета желания нет. Пока неспешно изучаем термодома, пассивные дома и прочее прочее. Познакомились с соседом который поставил тепловой насос, думаю в этом году он заедет в дом, поделиться опытом.

Форум читаю почти год-с того момента как начали искать участок))))). Понимаем что Коробка этот далеко не дом. Плюс есть перед глазами неудачный опыт долгостроя друзей с домом 298 квадратов.

Хорошо, убираем котельную-остаётся 200 метров (грубо). Где сэкономить на площади?

По поводу постирочной на втором этаже-думали в ванной общей поставить стиралку. И там стирать и сушить. Плохая идея? С одной стороны весной летом и осенью наверное лучше на улице это делать-соотвественно стирать лучше на первом этаже. Но все равно получается носка белья вверх вниз. Просветите пожалуйста)

А, и ещё в тему холла большого на втором этаже. Это из области очень хотелки. Были в домах с длинными коридорами-не понравилось, нет ощущения пространства как то. Были в двух домах построенных в таком же виде как мы хотим-очень понравилось. Сами сейчас живём в квартире с квадратным холом 12 метров. И ощущение пространства и удобно маневрировать из комнаты в комнату-даже при наличии гостей, не сталкиваешься лбами. Ну и собиратся на улицу с маленькими детками-тоже удобнее когда есть место. Были в доме в 300 квадратов -там узкий длинный коридор. Ужасно. Справедливости ради надо сказать что этот дом сделан без архитектора, думаю грамотный архитектор смог бы как то нивелировать этот коридор, несмотря на узкий и длинный дом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По поводу цоколя и бильярда-покажу ветку мужу. Очень надеюсь что он передумает.

 

Не торопитесь отказываться от цоколя. Лично я ОЧЕНЬ жалею, что у нас его нет, но я бы его видела низеньким и чисто техническим - для разводки всех труб включая канализационные вместо упрятывания их в стяжку с последующим гемором при протечках или засорении, а также для хранения всякого хоз оборудования и урожая - не всем овощам подходит отдельно стоящий погреб. К примеру, тыквы, кабачки, батат нуждаются в сухости и температуре около 14 градусов. В обычном погребе они сгнивают очень быстро

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где сэкономить на площади?
Давайте посчитаем:

- 5 спален по 12 кв.м = 60 кв.м

- кухня-гостиная = 24-30 кв.м

- 2 санузла по 4-6 кв.м = 10 кв.м

- топочная = 8-10 кв.м

- лестница = 16 кв.м (по 8 на двух этажах)

Итого (по максимуму): 120 кв.м

Добавим пару холлов на двух этажах по 15 кв.м

Итого = 150 кв.м (или грубо говоря, 160 - два этажа 8х8)

Не 200 и не 240

Но придется отказаться от всяких "гардеробных", подсобок и отдельного санузла в родительской спальне.

А, и от цоколя с бильярдной ).

тыквы, кабачки, батат нуждаются в сухости и температуре около 14 градусов.
А не лучше будет неотапливаемый закуток в тамбуре? У знакомых в доме два входа: так сказать парадный (на улицу) и хозяйственный (на участок). На втором входе сделана неотапливаемая комнатушка, где стоят стеллажи, и хранится все вышеперечисленное. Хотя у них есть и погреб и подвал под всем домом.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы оптимисты)) Собираетесь строить не торопясь за 3 года? Такому темпу 90% местных позавидует.
  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посчитаем:

- 5 спален по 12 кв.м = 60 кв.м

- кухня-гостиная = 24-30 кв.м

- 2 санузла по 4-6 кв.м = 10 кв.м

- топочная = 8-10 кв.м

- лестница = 16 кв.м (по 8 на двух этажах)

Итого (по максимуму): 120 кв.м

Добавим пару холлов на двух этажах по 15 кв.м

Итого = 150 кв.м (или грубо говоря, 160 - два этажа 8х8)

Не 200 и не 240

Но придется отказаться от всяких "гардеробных", подсобок и отдельного санузла в родительской спальне.

РОдителям спальня 12 кв было бы и нормально, но им нужен автономный вход и свой санузел....вся их часть с тамбуром и санузлом метров 20 минимум.

Забыли кабинет мужу-метров 8 минимум, лучше наверное 10-повторюсь-ему для работы нужно.

Вот еще минимум 20 метров набежало-итого 180....

 

Теперь подсобки гардеробные.....может и правду они не нужны? С другой стороны где хранить сезонные вещи, игрушки, велосипеды-самокаты-ролики-санки? Грабли, электрогенератор,лопаты и прочий хозяйственный инвентарь? Сараюшку можно построить, но опять же участок не хочется загромождать. Он у нас вытянут в пропорциях 1х2, узкой стороной по фасаду, дом планируется в начале участка, ибо вторая половина там уже готовый плодоносящий сад-яблоньки, грушки, слива. Не хочется в зону сада сарайку строить.

 

Добавлено через 1 минуту

Не торопитесь отказываться от цоколя. Лично я ОЧЕНЬ жалею, что у нас его нет, но я бы его видела низеньким и чисто техническим - для разводки всех труб включая канализационные вместо упрятывания их в стяжку с последующим гемором при протечках или засорении, а также для хранения всякого хоз оборудования и урожая - не всем овощам подходит отдельно стоящий погреб.

 

Читаю За и ПРотив цоколя))))) С одной стороны удобно, с другой....

Да еще не определились из чего дом строить.

 

Добавлено через 1 минуту

Вы оптимисты)) Собираетесь строить не торопясь за 3 года? Такому темпу 90% местных позавидует.

 

Розовые очки, да?

С другой стороны читала что дома за пару лет строят-от покупки участка до заселения. Не будучи олигархами)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А не лучше будет неотапливаемый закуток в тамбуре? У знакомых в доме два входа: так сказать парадный (на улицу) и хозяйственный (на участок). На втором входе сделана неотапливаемая комнатушка, где стоят стеллажи, и хранится все вышеперечисленное. Хотя у них есть и погреб и подвал под всем домом.

 

Тут пара моментов:

1) трубы, которые можно попрокладывать совершенно отрыто, с полным удобным доступом.

2) тамбур, в случае налогообложения, будет посчитан вместе с общей площадью. А низкий технический цоколь - нет.

 

Для овощей же тамбур вполне подойдет, спору нет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

РОдителям спальня 12 кв было бы и нормально, но им нужен автономный вход и свой санузел...
Санузел у них будет на первом этаже считай свой (ваш будет на втором). Отдельный вход? Ну не знаю, а что, реально нужен?

Забыли кабинет мужу-метров 8 минимум, лучше наверное 10-повторюсь-ему для работы нужно.
Не, я не забыл, я сам сейчас работаю в спальне. Вот доделаю чердак - будет отдельный кабинет. А у вас получается - вот освободится одна из комнат - будет отдельный кабинет.

Вот еще минимум 20 метров набежало-итого 180....
Да даже 180 (2 этажа 9х10 - уже не 200 и не 240)

где хранить сезонные вещи, игрушки, велосипеды-самокаты-ролики-санки? Грабли, электрогенератор,лопаты и прочий хозяйственный инвентарь?
У нас это все хранится в неотапливаемом сарае. ИМХО в цоколе это хранить будет неудобно (я помню, чего стоит выволочь велик из подвала).

дом планируется в начале участка, ибо вторая половина там уже готовый плодоносящий сад
ИМХО, дом лучше отодвинуть от улицы хотя бы на 5-6 метров. Вот туда можно и сарайку воткнуть, обозвав его гаражом, например.

еще не определились из чего дом строить.
ИМХО, из газоблока. Или из кирпича с утеплением пенопластом.

читала что дома за пару лет строят-от покупки участка до заселения. Не будучи олигархами)
Очень тяжело, не будучи "аллигархом", вот так взять и выложить с сотню тысяч у.е.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Санузел у них будет на первом этаже считай свой (ваш будет на втором). Отдельный вход? Ну не знаю, а что, реально нужен?

Окремий вхід в санвузол підтримаю, навіщо він?

Не, я не забыл, я сам сейчас работаю в спальне. Вот доделаю чердак - будет отдельный кабинет. А у вас получается - вот освободится одна из комнат - будет отдельный кабинет.

Да даже 180 (2 этажа 9х10 - уже не 200 и не 240)

+10000000 Я в свій час і працював і спав і дитину пеленали в одній кімнаті. І нічого. Зараз маю окрему кімнату для роботи. В будинку теж буде окрема кімната, якщо з нами не доведеться матір забирати.

У нас это все хранится в неотапливаемом сарае. ИМХО в цоколе это хранить будет неудобно (я помню, чего стоит выволочь велик из подвала).

Таки факт з цоколя велосипед тягати не вдячна справа. А якщо врахувати що сарай можна будувати потім, то шанси отримати недобудову, але з цоколем, значно менші. ;)

ИМХО, дом лучше отодвинуть от улицы хотя бы на 5-6 метров. Вот туда можно и сарайку воткнуть, обозвав его гаражом, например.

В принципі можна і сарайчик за будинком втулити. В мене так. ;)

Очень тяжело, не будучи "аллигархом", вот так взять и выложить с сотню тысяч у.е.

А якщо врахувати що площа 240 квадратів то сума буде трішки за сотку тисяч долярів.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Розовые очки, да?

С другой стороны читала что дома за пару лет строят-от покупки участка до заселения. Не будучи олигархами)

 

Очень-очень розовые)))

За пару лет это очень хороший темп, но люди должны четко понимать что они хотят, из чего, где это купить и кто это будет строить.... иначе за 2 года никак.

 

ПС. А Вы родителей спрашивали о желании жить с Вами? Они согласны?

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Допис від server13 viewpost.gif

читала что дома за пару лет строят-от покупки участка до заселения. Не будучи олигархами)

В мене сусіди будують на 250-280 десь квадратів будинок всього 12*15.

На етапі коробка (фундамент, стіни, перекриття і дах) вилізли далеко за 50 к дол. А це ще без інженерії, внутрішніх робіт, парканів, ланшафтів і тд і тп.

Але мають шанси за півтора року вселитись. Старт минулого серпня, зараз вікна встановили, проводка є, штукатурка також, потім іде інженерія по серйозніше, шпатлівки, чистові підлоги.

Так що за пару років реально збудуватись, я сам бачу таке будівництво, але ціна точно не порадує.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут пара моментов:

1) трубы, которые можно попрокладывать совершенно отрыто, с полным удобным доступом.

2) тамбур, в случае налогообложения, будет посчитан вместе с общей площадью. А низкий технический цоколь - нет.

 

Для овощей же тамбур вполне подойдет, спору нет.

 

таак). Надо почитать подробнее про цоколь. Все таки сарай не хочется строить. У нас куча фруктовых деревьев, вопрос хранения плодов актуален, уже сейчас думаем что делать с урожаем этого года.

 

По поводу санузла родителям. Да нужен, Мама незрячая, папа тоже нездоров. Мама наощуп ходит, даже если спроектировать туалет удобно и рядом с их комнатой-представьте ситуацию, ей в туалет нужно а к нас гости. Или кто-то сидит пардон на унитазе а она не видит и ломится туда.

По поводу их желания жить вместе. Да, они в курсе, мы с ними обсуждаем план их комнаты и остальное.

 

Добавлено через 8 минут

Окремий вхід в санвузол підтримаю, навіщо він?

[/url]

 

Не отдельный вход в санузел, а отдельный вход в их часть дома, и отдельный туалет))

 

Добавлено через 5 минут

Отдельный вход? Ну не знаю, а что, реально нужен?

 

Думаю он обязателен. Получаеться у них своя часть. У нас своя. Есть желание попить чаю, пообщаться, погулять, с детьми побыть-мы видимся. Нет желания-они сами себе пионеры. Зашли, вышли. При взаимных обидках такая автономия будет очень полезна:beer:

 

Добавлено через 3 минуты

А якщо врахувати що сарай можна будувати потім, то шанси отримати недобудову, але з цоколем, значно менші. ;)

Ваша правда!:flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

 

Да, друзья строят 300 метров, обошлось 65 тыс. Коробка с крышей, окнами и дверями.

 

Добавлено через 9 минут

Да, но это только жилой площади. Читала темы "чтобы я снова сделал" и "чтобы я никогда не делал" да и другие-везде пишут что в доме нужны ещё дополнительные площади для хранения всякой всячины.

Ну или вот вопрос к хозяйками-где вы храните швабры, ведра, пылесосы?

Я себе представляю что будет отдельная комнатка метра 4 где все будет хранится. Бытовая химия гладильная доска м прочее. Опять же кладовка к кухне-консервации, крупы, сахар-мука-масло-спички. Я регулярно закупаю такие вот продукты наперёд. Плюс опять же-у нас сад, потом будет небольшой (??) огородик, нужно будет регулярно консервировать и куда то девать это все. Вот думаю для такого кладовка на кухне. Правильно?

Плюс котельная. Мы планируем тёплый пол, тепловой насос(?), но для подстраховки думаем о твердотопливном котле. Ибо никто не знает цену на электроэнергию завтра, при твердотопливном дрова и условно бесплатно наколядовать можно и прожить зиму.

То есть с кладовками и котельной под 200 таки выходит.

 

Добавлено через 3 минуты

 

Где-то так и планируем. Но перед домом наверное будет навес для машин. По фасаду у нас 20 метров, думали чтобы одна за одной стояли вдоль дома, но пока придерживаемся мнения что лучше чтобы они друг другу не мешали и не нужно было играть в шахматы. Поэтому думаем что они перед домом будут.

 

 

Начала думать. Может сделать на втором этаже сугубо спальни и санузлы, кабинет мужа втулить на первый этаж, чуть сократив помещение кухня-гостиная?

А то мы посчитали второй этаж под 100 метров, но стены не учли. Соответственно если мы хотим сохранить спальни не по 8 метров, то нужно или увеличивать размер этажа или уменьшать количество помещений.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где вы храните швабры, ведра, пылесосы?
Под лестницей.

консервации, крупы, сахар-мука-масло-спички
На кухне в шкафу и нижних/верхних ящиках.

перед домом наверное будет навес для машин. По фасаду у нас 20 метров, думали чтобы одна за одной стояли вдоль дома, но пока придерживаемся мнения что лучше чтобы они друг другу не мешали и не нужно было играть в шахматы. Поэтому думаем что они перед домом будут.
Правильная мысль насчет того, что выезжать лучше по отдельности. Там же можно рядом с навесом для машин и сарайчик для великов (и прочего) сделать. Или как вариант (у наших родственников) - небольшой сарайчик в глубине участка рядом с беседкой и барбекю.

Начала думать. Может сделать на втором этаже сугубо спальни и санузлы, кабинет мужа втулить на первый этаж, чуть сократив помещение кухня-гостиная?
+1
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посчитаем:

- 5 спален по 12 кв.м = 60 кв.м

- кухня-гостиная = 24-30 кв.м

- 2 санузла по 4-6 кв.м = 10 кв.м

- топочная = 8-10 кв.м

- лестница = 16 кв.м (по 8 на двух этажах)

Итого (по максимуму): 120 кв.м

Добавим пару холлов на двух этажах по 15 кв.м

Итого = 150 кв.м (или грубо говоря, 160 - два этажа 8х8)

Не 200 и не 240

Но придется отказаться от всяких "гардеробных", подсобок и отдельного санузла в родительской спальне.

А, и от цоколя с бильярдной ).А не лучше будет неотапливаемый закуток в тамбуре? У знакомых в доме два входа: так сказать парадный (на улицу) и хозяйственный (на участок). На втором входе сделана неотапливаемая комнатушка, где стоят стеллажи, и хранится все вышеперечисленное. Хотя у них есть и погреб и подвал под всем домом.

 

На сумму строительства цоколя можно 10 лет кабачки и тыквы "хранить" на рынке,и брать по мере необходимости....

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сумму строительства цоколя можно 10 лет кабачки и тыквы "хранить" на рынке,и брать по мере необходимости....

 

это как, интересно можно на цоколе сколько сэкономить?

Если у вас не всякие там ушп а классическтй ленточный фундамент с учп выше земли, то имхо, цоколь — сам бог велел, + эти 10 камазов земли минимум, ох как пригодятся при вертикальной планировке и т.п.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А то мы посчитали второй этаж под 100 метров, но стены не учли. Соответственно если мы хотим сохранить спальни не по 8 метров, то нужно или увеличивать размер этажа или уменьшать количество помещений.

В мене була схожа проблема. Якщо я тулив все що хотів на першому, то другий був здоровенним. Вирішилось компоновкою приміщень і урізанням деяких не критичних. У вас навпаки ви занадто навантажили другий. Перенос кабінету вниз правильне рішення.

Швабри і тд в мене будуть під сходами. Консервація в підвалі, об'ємні речі в гаражі. Наприклад мішок з цукром скоріш за все там буде. Запас олії (я не купую по пляшці, беру 5 пляшок і маю на пару місяців спокій голові) нормально в кухні поміщається. Те саме з крупами, але їх я не беру з запасом, так як є така зараза як міль. І підозрюю що її личинки в крупах і приносяться. Так як вдома немає, а принесеш якусь крупу яка постоїть і привіт міль.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если у вас не всякие там ушп а классическтй ленточный фундамент с учп выше земли, то имхо, цоколь — сам бог велел, + эти 10 камазов земли минимум, ох как пригодятся при вертикальной планировке и т.п.
Не все так просто, как залить ленту в траншею. Если делать цоколь как положено (как делал у себя Игореха), то и выйдет он как полтора наземных этажа. ИМХО, конечно.

 

И главый вопрос: а нафига он нужен? Ну я еще понимаю, если дом на склоне и перепад высоты 2 м на 10 метрах длины стены. Но если ровный участок - не, не понимаю. Дрова в него таскать неудобно, велосипеды из него таскать неудобно, света в нем мало, сырости много, нормальной комфортной температуры не добъешься, плюс (говорят) радон в нем скапливается.

 

Если нужен погреб для хранения картохи - лучше сделать его небольшим отдельно под беседкой, террасой, сараем или гаражом.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

посмотрите мою планировку (в подписи) может вам чем-то поможет. У нас около 160 квадратов получается, 2 этажа полноценных
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все так просто, как залить ленту в траншею. Если делать цоколь как положено (как делал у себя Игореха), то и выйдет он как полтора наземных этажа. ИМХО, конечно.

Не просто если вы его рассматриваете как полноценный этаж -то имхо он не нужен. А если ка технический то ни каких доп затрат он не несет. У меня под всем домом, лишнего окромя фундаментных Я на него не потратил, зато где-то 200-300 кубов сделал замечательную вертикальную планировку участка! Т.е. он мне выдал даже в плюс почти тыс.уев.

 

И главый вопрос: а нафига он нужен?

Лишней бесплатной площади не бывает, тем более которая не отнимает площади с участка + уменьшение теплопотерь. У меня 1/3 под дровянную котельну (на всяк случай) + четырех метровый ТА для ночного тарифа (это к стати главный плюс и только ради него нужно делать цокольный) и ТК. 1 комната для консервации +комната под оборудование для бассейна. Пока не востребованная по плану остается одна комната (около 30 кв) думаю когда руки дойдут, то сделаем тренажорку для жены, или бильярдную, или сушилку ну или под то что жалко выбросить :)

Ну и такие приятные плюсы как разводка канализации сантехники электрики и т.п. к которым есть всегда доступ!

 

Если нужен погреб для хранения картохи - лучше сделать его небольшим отдельно под беседкой, террасой, сараем или гаражом.

У меня в моем старом (родительском) доме погреб отдельно очень не удобно, т.к запасы нужны как правило зимой и туда обломно идти, а у друзей был в доме, можно в трусах было сходить :) По-этому для меня это стало принципиально и я сделал погреб под цокольным этажом :) правда чуть переборщил с глубиной (докопал до верховодки) и у меня в паводковые весны, может там скапливаться вода до 50сантимов, надо было на метр меньше тогда бы было все ок!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если нужен погреб для хранения картохи - лучше сделать его небольшим отдельно под беседкой, террасой, сараем или гаражом.

В мене такий погріб під терасою. Під всім будинком він мені аж ніяк не потрібен. Що там стільки тримати? А робити якісь приміщення, то це зариті гроші на всілякі там плитки і тд. Робити під частиною будинку, то або є шанс отримати лопнувший фундамент, або лити в землю бетон на всю глибину під всім будинком, а це знову ж таки зайві гроші. Тому цоколь це може бути вимушений захід у випадку серйозного перепаду висот. В будинку де я зараз живу з мого боку цоколь 90 см над землею, а решта в землі, а з іншого заходиш як в повноцінний перший поверх. Але сирість там така, що це просто жах.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ка технический то ни каких доп затрат он не несет
Давайте посчитаем доп. затраты:

1. Выемка грунта (экскаватором)

2. Заливка бетонной плиты (вы ж не собираетесь ходить в цоколе по сырой земле?)

3. Установка ФБС-ок (краном)

4. Возведение перегородок из кирпича

5. Гидроизоляция

6. Заливка армпояса.

7. Монтаж плит.

 

И это все вместо того, чтобы тупо залить бетон в траншею глубиной около метра, выкопанную лопатой.

зато где-то 200-300 кубов сделал замечательную вертикальную планировку участка!
Не всем это надо, можно даже сказать, мало кому.:D

Лишней бесплатной площади не бывает
Так она очень не бесплатная.

не отнимает площади с участка
Да даже если участок милипистрический, то дешевле строиться вверх, а не вниз. Исключение только если дом на склоне - там просто нет другого выхода.

+ уменьшение теплопотерь
В многоэтажках с подвалами нередко зимой картоха замерзает, чего никогда не бывает в толще земли. И пол на первом этаже над подвалом холоднее пола по грунту.

У меня 1/3 под дровянную котельну (на всяк случай) + четырех метровый ТА для ночного тарифа

ИМХО, толку от котельной и ТА на первом этаже с северной стороны дома было бы больше, т.к. тепло от них, уходящее в стороны, грело бы дом, а не землю.

У меня в моем старом (родительском) доме погреб отдельно очень не удобно, т.к запасы нужны как правило зимой и туда обломно идти
У меня так, и мне вообще не в облом сходить в погреб за картохой. Зато никакой сырости, запахов и живности в доме.

Точно так же я отношусь к гаражу - он должен быть на улице, в виде навеса. )

 

Короче, пускай ТС с мужем решают, кто прав. Им на это деньги тратить.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте посчитаем доп. затраты:

1. Выемка грунта (экскаватором)

2. Заливка бетонной плиты (вы ж не собираетесь ходить в цоколе по сырой земле?)

3. Установка ФБС-ок (краном)

4. Возведение перегородок из кирпича

5. Гидроизоляция

6. Заливка армпояса.

7. Монтаж плит.

 

Вадим, ни надо ни чего выдумывать, я не чего специально не потратил сверх запланированного фундамента!

1. А так бы я его не нанимал?

2. Конечно по земле, я вообще против бетона в цоколе, максимум дренирующая подсыпка из щебня и т.п. и то это уже если делать больше не чего будет.

3. Вот смешите, а на фундамент я вручную буду монтировать или копать?

4. Зачем? У меня перегородкой служат внутренние несущие стены и стены погреба, если захочу где-то поставить сделаю из остатков стройматериалов какую-то ширму.

5. Вот как раз вертикальная планировка лучше всякой гидроизоляции при нормальном угв.

6. ??? что имеется ввиду

7. Тут возможен затратный вариант, но как правило при учп выше уз их и так монтируют, или тратятся на засыпку, утепление, бетонирования той же плиты! У меня вариант однозначно дешевле б\у п-шка, я тут только на утеплении сэкономлю кучу бабла, т.к. снизу утеплю дешевым ППС или т.п. а под пол нужно было бы золотой Эппс или честный 35ппс.

В итоге лично у меня сплошная экономия и выгода :)

 

Не всем это надо, можно даже сказать, мало кому.

Странно, я за свою жизнь таких строек не встречал, да-же если участок ровный на нормальных стройках организовывают отвод талых/дождевых вод и т.п.

 

Так она очень не бесплатная.

Не выдумывайде :)

 

Да даже если участок милипистрический, то дешевле строиться вверх, а не вниз. Исключение только если дом на склоне - там просто нет другого выхода.

Ту-да же :)

 

ИМХО, толку от котельной и ТА на первом этаже с северной стороны дома было бы больше, т.к. тепло от них, уходящее в стороны, грело бы дом, а не землю.

Возможно, но это как раз не оправдывает ударажание стройки и увелечения площади основного этажа. ТА у меня ни как не будет греть землю или подвал, т.к будет утеплен практически к нулевым теплопотерям!

 

В многоэтажках с подвалами нередко зимой картоха замерзает, чего никогда не бывает в толще земли. И пол на первом этаже над подвалом холоднее пола по грунту.

Не знаю как в многоэтажках в чд как правило меньше +4 не опускается. А про пол интересно :) посчитайте теплопотери +5/+22 и -5/+22 Я всегда думал, что в первом они меньше :)

 

У меня так, и мне вообще не в облом сходить в погреб за картохой. Зато никакой сырости, запахов и живности в доме.

От сырости говорят помогает вентиляция отработанного воздуха через подвал. ;)

 

Точно так же я отношусь к гаражу - он должен быть на улице, в виде навеса. )

+100500 Гаражи, сауны, басейны, бильярдние и т.д. и т.п должны быть в отдельных хозпостройках/улице!

Короче, пускай ТС с мужем решают, кто прав. Им на это деньги тратить.

+без вариантов :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фундамент я вручную буду монтировать или копать?
Именно. Вручную лопатой копается траншея и заливается лента. Это все стоит намного дешевле котлована, ФБС, несущих стен в цоколе, армпояса (почитайте про него у Игорехи) и плит. И результат лучше - у меня водяная труба врядли лопнет в толще земли под домом, где температура реально не опускается ниже 0, а у родственника, в доме с высоким цоколем, где между землей и полом воздух - труба однажды зимой замерзла и лопнула.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно. Вручную лопатой копается траншея и заливается лента

Я таких технологий не знаю если только не МЗФ, но мы тут про классический ленточный с упф ниже глубины промерзания... Ну я во всяком случае про него! :)

 

Добавлено через 3 минуты

у меня водяная труба врядли лопнет в толще земли под домом, где температура реально не опускается ниже 0, а у родственника, в доме с высоким цоколем, где между землей и полом воздух - труба однажды зимой замерзла и лопнула.

__________________

Ну это как анекдот про блондинку и диназавра за углом, или победу коммунизма, знаете? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...