Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Бомж" паркет или как я лоханулся и прошу помощи

Cryfon

Рекомендовані повідомлення

Совершенно верно. Массивную доску с нанесённым покрытием после укладки - ни кто не шкурит :), не шлифует. В этом и суть. Сложность - не более чем при укладке ламината, берёте и клеете. Справляются даже блондинки.

Разница только в том, что у каждой планки будет микрофаска по периметру, которая снивелирует оставшуюся неровность вашего основания (для этого оно как раз и должно быть ровным , не более 2 мм) и неравномерность приклейки вами паркета (толщину клея).

13 м2 с подрезкой, за 4 часа справитесь с перекурами и кофе, если будете укладывать простой палубой в разбежку на МС полимерный гиппоаллергенный клей. Кстати, одной банки в 16 кг вам с головой хватит на ваши 13 м2, и больше - ни каких расходов, только паркет, грунт и клей.

Тогда вопрос такой: если паркет с микрофаской - его тоже возможно не надо шкурить?

смотрел шлифовальные машины, однодисковые, барабанные - тяжелые собаки, если брать в аренду - сам не дотащу, скорее придется все же нанимать дядю Петю ))

Подрезать паркетины придется заранее, по причине изложенной выше, автокад в руки и вперед :beer: я так плитку в прихожей ложил :beer:, начертил - в гараже все порезал :flag1: махнулся на 5мм правда но не критично.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда вопрос такой: если паркет с микрофаской - его тоже возможно не надо шкурить?

Паркет, который производят с фаской бывает разный.

1. Просто строганый, с паркетной линии. Его шлифовать нужно обязательно, т.к. на строганную поверхность масло или лак нормально не нанесёшь, а тонировку - вообще не нанесёшь.

2. Строганый и шлифованый. Такой паркет, если известно каким зерном шлифовали, можно дополнительно не шлифовать под лак, а под масло нужно или пдшлифовать самым мелким зерном, или увлажнить, что бы открыть поры.

3. Строганый, шлифованый с нанесённым покрытием. Вот такой паркет точно шлифовать не нужно.

 

Но, всё что я написал выше , справедливо только для:

- того паркета, который имеет строгую геометрию;

- того паркета - у которого не бухтит шип/паз.

 

Подрезать паркет автокадом - меня это откровенно повеселило!:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но, всё что я написал выше , справедливо только для:

 

Подрезать паркет автокадом - меня это откровенно повеселило!:)

 

Это понятно, что если геометрия пляшет - то тут цикля в руки и вперед.

Огромное спасибо что все разжевали ))

Я автокад еще научу паркет укладывать, тогда за час справимся :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а под масло нужно или пдшлифовать самым мелким зерном

каким рекомендуете?

 

 

или увлажнить, что бы открыть поры

а почему или? Я думал увлажнять не зависимо от шлифовки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по большому счету, нет ни чего сложного - чертеж хаты, и вперед паркетины рисовать, там же точность +- 5мм сойдет, плинтус все скроет. :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

каким рекомендуете?

Это обычно написано прямо на банке с конкретным маслом (по крайней мере на официальных - точно есть). Ну, или по любому загляните в инструкцию по применению конкретного выбранного Вами масла.

Я по этому поводу сильно не заморачиваюсь и под покрытие маслами применяю шлифовку сперва шлифшкуркой с зерном 120, а потом, если мне что то не нравится или нужен вид "лучше не бывает - придраться не к чему" - сеткой с зерном 120.

И шлифшкурка и шлифсетка одеваются на однодисковую шлифмашину на :

- игольчатый (не на универсальный) диск + любой старый пад, без какого либо дополнительного крепления.

Так получается ровнейшая поверхность, которую нельзя получить теми же материалами на универсальном диске.

 

Добавлено через 3 минуты

а почему или? Я думал увлажнять не зависимо от шлифовки.

это не всегда нужно. Вдруг вы не хотите что бы промасленый пол очень сильно менял цвет по сравнению с видом не покрытого дерева, или нужно только подчеркнуть тонировкой текстуру, а не тонировать целиком дерево.

Я выкладывал сравнительные фотки в параллельных профильных темах по паркету.

 

Добавлено через 3 минуты

13 метров за 4 часа-ну-ну.

а что Вас смущает? Это примерно 90 планок 70х500 мм в час, или 1,5 планки в минуту. Это и однорукий инвалид успеет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вас смущает? Это примерно 90 планок 70х500 мм в час, или 1,5 планки в минуту. Это и однорукий инвалид успеет.

__________________Языком-да, руками сомневаюсь. Если маяк сделан, то за день можно, но шото будет в мыле. Хотя можно и из-за угла забрасывать, тогда да.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а что Вас смущает? Это примерно 90 планок 70х500 мм в час, или 1,5 планки в минуту. Это и однорукий инвалид успеет.

__________________Языком-да, руками сомневаюсь. Если маяк сделан, то за день можно, но шото будет в мыле. Хотя можно и из-за угла забрасывать, тогда да.

 

Ну в минуту одну планку смогу, :beer: учитывая что Autocad мне заранее планки подрежет :D Академик как всегда правильно мыслит, надо количество планок, умножить на ед. Времени )) недодумал :cry:

 

Добавлено через 2 минуты

Хотя с моим размером, думал что то 350×50 долго получится, надо увеличивать размер или пришить третью руку :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотя с моим размером, думал что то 350×50 долго получится, надо увеличивать размер или пришить третью руку

В любом случае, куда вам спешить. За день-два, с чувством, с толком, с расстановкой )

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В любом случае, куда вам спешить. За день-два, с чувством, с толком, с расстановкой )

Все по времени, работа только после работы, тоесть с 19.00:

Понедельник - демонтаж ламигата, грунтовка пола

Вторник - настилка паркета

Среда - сушка

Четверг-сушка

Пятница - шлифовка, первый слой масла утром, второй вечером

Суббота - сушка

Воскресенье - возвращение отрака, фуршет, бал-маскарад.:beer:

Один день в минусе и я без пива еще год ))

Надо сместить начало на субботу, иначе есть шанс пролететь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все по времени, работа только после работы, тоесть с 19.00:

Понедельник - демонтаж ламигата, грунтовка пола

Вторник - настилка паркета

Среда - сушка

Четверг-сушка

Пятница - шлифовка, первый слой масла утром, второй вечером

Суббота - сушка

Воскресенье - возвращение отрака, фуршет, бал-маскарад.:beer:

Один день в минусе и я без пива еще год ))

Надо сместить начало на субботу, иначе есть шанс пролететь.

 

Я извиняюсь, а шпаклёвку Вы изволили "забыть" в своём рецепте?...

Без неё только уже покрытый паркет уложить можно.

 

Добавлено через 7 минут

а что Вас смущает? Это примерно 90 планок 70х500 мм в час, или 1,5 планки в минуту. Это и однорукий инвалид успеет.

__________________Языком-да, руками сомневаюсь. Если маяк сделан, то за день можно, но шото будет в мыле. Хотя можно и из-за угла забрасывать, тогда да.

 

На хрена ему маяк из паркета на 13 м2?...

На такой площади - выбрал ровную стенку, выставил зазор тем что под руку попалось и укладывай себе палубой...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь, а шпаклёвку Вы изволили "забыть" в своём рецепте?...

Без неё только уже покрытый паркет уложить можно.

не то шоб забыл, особого смысла в ней не вижу. Особенно если "вдруг" куплю паркет с фаской.

Я не собираюсь лазить по полу с лупой, а щель куда не влезит бумага.... ну меня не сильно беспокоит.

Конечно тут надо будет посмотреть на сами плашки, их прилегание и геометрию, если там все нормально - то зачем она нужна?:sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что меня еще мучает ))

Скажите, а длину "шипа" и "глубина" паза все делаю одинаково? или есть "чуть длинеее/глубже" есть "чуть короче/мельче"?:lol:

Как я своим мозжечком предполагаю что сильно длинный - плохо (может треснуть), сильно короткий - ненадежное крепление.

Что скажите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что меня еще мучает ))

Скажите, а длину "шипа" и "глубина" паза все делаю одинаково? или есть "чуть длинеее/глубже" есть "чуть короче/мельче"?:lol:

Как я своим мозжечком предполагаю что сильно длинный - плохо (может треснуть), сильно короткий - ненадежное крепление.

Что скажите?

Думаю без разницы, крепит клей, а не шип-паз. Я бы больше обращал внимание на толщину рабочего слоя(расстояние от верхнего края клепки до паза), чем больше-тем лучше ИМХО.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не то шоб забыл, особого смысла в ней не вижу. Особенно если "вдруг" куплю паркет с фаской.

Я не собираюсь лазить по полу с лупой, а щель куда не влезит бумага.... ну меня не сильно беспокоит.

Конечно тут надо будет посмотреть на сами плашки, их прилегание и геометрию, если там все нормально - то зачем она нужна?:sad:

 

Шпаклёвка часто нужна не потому что паркет может попасться кривой, а потому что основание не совсем ровное... :) или приклеить на одинаковый слой клея не получилось по разным причинам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шпаклёвка часто нужна не потому что паркет может попасться кривой, а потому что основание не совсем ровное... :) или приклеить на одинаковый слой клея не получилось по разным причинам.

 

Тогда я вас наверное не понял, шпаклевать пол или паркет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тогда я вас наверное не понял, шпаклевать пол или паркет?

 

 

Не понимаете Вы меня по простой причине.

Возьмите несколько паркетин и соберите их нужным вам узором на ровном столе. Если паркет ровный, то Вы получите собранные планки без щелей.

Теперь тот же узор соберите на полу, который имеет даже нормативную неровность в 2 мм на 2 п.м., и Вы увидите, что там будут щели, и чем мельче будет штучный паркет, тем больше вероятность появления этих щелей.

Для пояснения почему это происходит - возьмите большой надувной мяч и попробуйте положить на нём паркет, тогда всё и поймёте.

По этому для того что бы паркет укладывался без щелей - уделяют громадное внимание ровности основания, в т.ч. и шпаклёвкой основания.

Отсюда вывод: не хотите шпаклевать паркет - шпаклюйте хорошо основание, выводя его "в ноль".

Не хотите шпаклевать основание "в ноль" - придётся шпаклевать паркет, и ни куда Вы от этого не денетесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не понимаете Вы меня по простой причине.

Возьмите несколько паркетин и соберите их нужным вам узором на ровном столе. Если паркет ровный, то Вы получите собранные планки без щелей..

Ну я надеюсь что самовыравнивающая стяжка сделала свое грязное дело :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я надеюсь что самовыравнивающая стяжка сделала свое грязное дело :D

 

Вы почитайте по этому поводу профильную тему Мастерка, там местные аксакалы утверждают что самовыравнивайка - ничего не выравнивает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы почитайте по этому поводу профильную тему Мастерка, там местные аксакалы утверждают что самовыравнивайка - ничего не выравнивает.

у них она неправильная, видать российская )) а у меня правильная х.з. какая :flag1:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий вопрос: что не так с этим сайтом и как отправлять быстрый ответ? Оно пишет о иконке какой-то, как будто бы я с рождения знаю какая она.

 

И более специализированный вопрос. Есть клея для паркета по приемлемым ценам? А то и подложка и клея стоят каких то драконовских денег. Как справедливо заметил Академик, раньше в комнатах с паркетом были и конюшни, а ему "хоть бы хны", но ни о каких подложках стоимостью в евро и супер двухкомпонентных клеях по ценам из европы не слышали. Я явно сам не буду замешивать мастику, но неужто у нас или в более дешевых странах не делают качественные продукты? Только будьте объективны, а то сейчас начнется великий срач о том, что в Германии живут "полубоги" делающие качество, а во всем остальном мире живут "недолюди".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий вопрос: что не так с этим сайтом и как отправлять быстрый ответ? Оно пишет о иконке какой-то, как будто бы я с рождения знаю какая она.

 

И более специализированный вопрос. Есть клея для паркета по приемлемым ценам?

Я вот тоже пробежался по инет магазинам, оказывается есть клей для паркета от Снежки, Видарона...

Цены приемлемые, лакокрасочные продукты лично меня устраивают от этих производителей, а аот с клеем как то еще не определился, сильно выбор большой :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий вопрос: что не так с этим сайтом и как отправлять быстрый ответ? Оно пишет о иконке какой-то, как будто бы я с рождения знаю какая она.

 

И более специализированный вопрос. Есть клея для паркета по приемлемым ценам? А то и подложка и клея стоят каких то драконовских денег. Как справедливо заметил Академик, раньше в комнатах с паркетом были и конюшни, а ему "хоть бы хны", но ни о каких подложках стоимостью в евро и супер двухкомпонентных клеях по ценам из европы не слышали. Я явно сам не буду замешивать мастику, но неужто у нас или в более дешевых странах не делают качественные продукты? Только будьте объективны, а то сейчас начнется великий срач о том, что в Германии живут "полубоги" делающие качество, а во всем остальном мире живут "недолюди".

 

Клеев для паркета множество.

В любом магазине типа Леруа или Эпицентра вы найдёте кучу вариантов, основная масса это клея на основе воды (водники) и клея на разных растворителях (ацетон, спирт и т.д.).

Они дешевле, в 2-5 раз, чем то, о чём например пишу я.

Клеящая способность у водных и на растворителях клеев даже выше чем у ничтожных ПУ (полиуретановых) клеев, которые я Вам здесь "тулить изволю".

Мало того, Вы приклеете даже водным клеем массивную доску (правда пролежит она не оторвавшись... от недели до месяца), и даже возможно успеете сделать фотки и отправить хвалебные отзывы. Но, радость Ваша будет не долгой. Могу поспорить с кем угодно.

Клея на растворителях. Они более долговечны чем водники. Есть только два недостатка:

1) в недоцивилизованной Эуроппе даже те компании с именем, которые имеют наглость делать клея на растворителях, предпочитают их своим недоэуропейцам не продавать. В позапрошлом году в ЕС по этому поводу было несколько "шкандалей", опосля которых эти придурковатые эуропейцы собрадись и решили что продавать эти клея будут только цивилизованным украинцам, россиянам, казахам и другим более развитым народам, по причине исключительной полезности ацетона, и других веществ без которых не могут обойтись токсикоманы.

2) этот пункт лично мой, я не у кого подобных мыслей не читал, посему можете запросто мне не доверять, ежели хотите. Но. Я заметил что через 3-5 лет на тёплых полах клея на растворителях перестают клеить и исчезают потихоньку. Подрывают своими растворителями верхний слой стяжки который откалывается вместе с клеем и паркетом. Если кто то из вас видел демонтаж паркета уложенного ёлкой на подобный клей, то весь пол поднимается одним движением.

 

Когда вы заходите в старый дом (хрущёвку, сталинку, царский) где на полу лежит паркет, уложенный до конца 90-х, то в подавляющем большинстве случаев там паркет клеился или на водник, или на клей на растворителе (связующее ПВА или каучук - не имеют значения). Так вот, почти везде паркет там давно оторвался и , если бы не сила тяжести и соединение шип/паз - давно улетел бы в космос.

 

Собственно я о том, что есть товары любительские, а есть профессиональные. На что тратить свои пиньонсы - каждый решает сам, в меру собственной жадности.

Я на этом форуме уже десятки раз в разных темах давал ссылку на свою статью о современных паркетных клеях в Украине и опыте их применения, кто не видел и кому интересно - читайте parket.ieremenko.net/?page_id=662

 

Кстати... во дворцах при царе паркет не клеили :) Там он практически везде лежит по лагам, где подревнее - на гвоздях, где посовременнее - на саморезах.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот тоже пробежался по инет магазинам, оказывается есть клей для паркета от Снежки, Видарона...

Цены приемлемые, лакокрасочные продукты лично меня устраивают от этих производителей, а аот с клеем как то еще не определился, сильно выбор большой :D

 

Если вдруг решитесь пользоваться этим клеем, отпишите в этой теме как прошло.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...