Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Бомж" паркет или как я лоханулся и прошу помощи

Cryfon

Рекомендовані повідомлення

Если вдруг решитесь пользоваться этим клеем, отпишите в этой теме как прошло.

 

Тут Академик где то прав, то что паркет приклеенный этими клеями простоит месяц , а через год отвалится - вполне репльно. :lol:

И говорить о том что Видакор, к примеру есть хороший клей, можно только после того как человек уже клеил им, и размер паркета, древесина, основание аналогично "нашему". Если условия отличаются - то и результат тоже может отличаться.

Одна из причин того что есть более дорогие клея, это их универсальность (можно клеить все что угодно), оптимальная эластичность после затвердевания, срок службы, и удобство монтажа (это как с красками, есть краска которая сама растекается и не создает подтеков, а есть когда будете бороться с каплями).

Но на самом деле не все так печально, думаю есть клей который оптимален качество/цена. Причин этому две:

1 у меня в школе был паркет, сами понимаете что за нагрузка и что за цена клея - простоял 8 лет :lol:

2 сам клеил в далеком 2000 году паркет на цементный раствор на ПВА, из 30-40 квадратов на данный момент имею одно проблемное место, оно было и при укладке проблемным, уже не помню но кпжется там был пол сильно кривой в виде бугра. Но я не утверждаю что данная методика есть гуд, да и паркет там был выдержанный года 3 в сухом месте (квартире).

Так что тут надо смотреть на уже прослужившие напольные покрытия, и сопостовлять что есть у нас и что было там. Ибо отличие даже в толщине и в размере паркетин может сыграть злую шутку.

 

Добавлено через 5 минут

Есть еще один пример, который говорит о том что условия должны быть одинаковые, совсем недавно мне нужно было заштукатурить снаружи кусок участка стены, что бы не покупать цемент, или готовую смесь (нужно было до 1 кг смеси) я использовал для этих целей клей для плитки :D. Который остался у меня в большом количестве.

Так вот с наружи после отвердевания, клей стал сыпучим, ;), потом мне нужно было тоже самое но сделать внутри - результат лучше, но всеравно твердость клея ни как при укладке плитки, когда я его уже через 2 часа сбивал шпателем.

П/с я знаю что это колхоз, но что поделать :lol:

Вроде один раствор, а ведет себя по разному :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вот ради интереса зашел на сайт Видарон. Я не знал что они и клея начали производить.

Собственно я не ошибся - у них всего два предложения:

- водный клей;

- клей на растворителях.

Водник - это на 100% одна из дисперсий ПВА с каким то наполнителем (обычно мел) у всех производителей. И это для очень мелкого паркета, как там совершенно правильно написано в инструкции - для паркетной мозаики, которую кстати, я и произвожу, но именно как производитель - не рекомендую клеить на водные клея.

Клей на растворителях - что б они туда не замешали, боком вылезет через 2-5 лет, а по токсичности - прямо при нанесении.

 

Немного добавлю про надёжность клеев.

Я часто слышу высказывания о том что вот у бабушки приклеили 30 лет назад на ПВА и стоит до сих пор!

Во первых, ПВА в виде клеев и дисперсий - примерно 30 видов производилось только в СССР. Сегодня производится в Украине (на оставшейся территории) 2-3 вида, из них для паркета пригодный всего один, производимый в Днепропетровской обл (производителя не указываю, а то получу очередной бан за рекламу).

Можно ли приклеить водником надёжно и надолго паркет к ЦПС?

Можно!

Но, для этого должны быть выполнены несколько условий:

- влажность основания при укладке и в процессе эксплуатации - не более 2%;

- паркет должен быть из стабилизированного дерева (на своём сайте я подробно пишу что это такое и как это делаю я у себя на производстве, цикл производства такого паркета - 5 лет!, и он естественно дороже точно такого же паркета, сделанного за 1,5 месяца с момента срубывания дерева в лесу), об этом ...лять - ни одна инструкция для паркетного клея - не пишет!

- ЦПС или бетон должны быть прочностью не менее 25 МПА (о чём прямо пишет ДБН В.2.6-22-2001 в п.4.50-4.54 для всех типов стежек).

- техничка с ведром - выливающая это ведро на паркет - должна быть исключена.

- ширина паркета должна быть не более 50 мм.

При выполнении этих условий - можете клеить паркет на водник, но ... ничего не имею против Видарона, т.к. сам пользуюсь их импрегнатами лично для себя (кстати - импрегнаты у них хорошие, но тоже из класса "любительских", проигрывают аналогичным и более дорогим от "Адлер" по всем пунктам), но выбирайте тогда уже проверенный десятилетиями водник , такой как МК-61 или МК-80.

А если есть любители клеев на растворителях, то покупайте хотя бы те, которые хоть сертификат о токсичности имеют, и не на ацетоне, а на спирту (пример - паркетный клей МК-73, он и массивную доску шириной до 150 мм удержит - но лично я не пробовал это утверждение производителя проверять).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если паркет лежит в квартире под окном, он может от высокой температуры испортится?

 

у меня уже недели 2 как лежит щит буковый, в виде подоконника, под обычным стеклом (мультифункциональное все не привезут), покрыт маслом - полет нормальный! при наличии солнышка - подоконник "кипяток". Щели не увеличились, дерево не изменило свой цвет.

Думаю что если все сделано по технологии - то проблем не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда появился вопрос, ест-но к Академику, вот если пишут (для UZIN MK 92 S):

Время до затвердевания готового клея в ведре: 20 минут

Время укладки: 40-60 мин.

То есть получается, что бы использовать всю банку у меня есть потолок 60 минут? :cry: прийдется дошивать третью руку :D ? или это касается только слоя на полу? хотя навряд ли...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как всегда появился вопрос, ест-но к Академику, вот если пишут (для UZIN MK 92 S):

Время до затвердевания готового клея в ведре: 20 минут

Время укладки: 40-60 мин.

То есть получается, что бы использовать всю банку у меня есть потолок 60 минут? :cry: прийдется дошивать третью руку :D ? или это касается только слоя на полу? хотя навряд ли...

 

Я не знаю где Вы изволили прочитать сии цифры и текст?...

Официальную инструкцию по применению клея МК-92s Вы можете прочитать на сайте uzin.ua или на моём сайте, по ссылке parket.ieremenko.net/wp-content/uploads/2014/11/MK-92S.pdf

Там есть следующие временные интервалы:

Время укладки: 40 – 60 мин.* и чуть ниже текст что это за время: Клей равномерно нанести подходящим шпателем (см. «Дан-

ные по расходу»)на основание. Наносить только такое

количество клея, которое может быть переработано в

течение 40 – 60 мин. С этим всё понятно.

А вот Время открытости готов. смеси: ок. 30 минут* - это время которое ваша смесь (готовая) после её замеса, может находиться в ведре, по рекомендации производителя (до того пока Вы не выложите этот клей на пол.

Для того, что бы не пришивать себе третью или четвёртую руку при работе, например, с паркетной мозаикой, нужно всего лишь делать частичные замесы клея. Вас же ни кто не заставляет замешивать сразу все 10 кг клея, особенно если Вам нужно , например всего 5 кг.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того, что бы не пришивать себе третью или четвёртую руку при работе, например, с паркетной мозаикой, нужно всего лишь делать частичные замесы клея. Вас же ни кто не заставляет замешивать сразу все 10 кг клея, особенно если Вам нужно , например всего 5 кг.

Я об этом и думаю, но тогда прийдется пришивать третий глаз, что бы пропорции соблюсти верные :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом и думаю, но тогда прийдется пришивать третий глаз, что бы пропорции соблюсти верные

Весы? Не, не слышали :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я об этом и думаю, но тогда прийдется пришивать третий глаз, что бы пропорции соблюсти верные :D

 

На сколько я помню, немцы на семинарах по своим клеям говорили что критическая ошибка - смешать компоненты с неточностью в 5% и настоятельно рекомендовали для замеса любых 2к продуктов использовать весы. Я купил себе аж за 51 грн в Ашане кухонные весы с точностью 1 грам и взвешиваю на них всё что необходимо для частичных замесов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На сколько я помню, немцы на семинарах по своим клеям говорили что критическая ошибка - смешать компоненты с неточностью в 5% и настоятельно рекомендовали для замеса любых 2к продуктов использовать весы. Я купил себе аж за 51 грн в Ашане кухонные весы с точностью 1 грам и взвешиваю на них всё что необходимо для частичных замесов.

 

У меня просто весы - больная тема, на протяжении 2 лет собираюсь купить... но не судьба :lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просто весы - больная тема, на протяжении 2 лет собираюсь купить... но не судьба :lol:

 

Я такие "больные" проблемы решаю быстро: покупаете у меня паркет + химию более чем на 10000 грн и весы для замеса будут Вам в качестве приятного бонуса :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я такие "больные" проблемы решаю быстро: покупаете у меня паркет + химию более чем на 10000 грн и весы для замеса будут Вам в качестве приятного бонуса :)

 

Неее, мало! Я лучше хату куплю на 300 квадратов, там бейсболка в подарок :lol:, лето скоро!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Общий вопрос: что не так с этим сайтом и как отправлять быстрый ответ? Оно пишет о иконке какой-то, как будто бы я с рождения знаю какая она.

 

И более специализированный вопрос. Есть клея для паркета по приемлемым ценам? А то и подложка и клея стоят каких то драконовских денег. Как справедливо заметил Академик, раньше в комнатах с паркетом были и конюшни, а ему "хоть бы хны", но ни о каких подложках стоимостью в евро и супер двухкомпонентных клеях по ценам из европы не слышали. Я явно сам не буду замешивать мастику, но неужто у нас или в более дешевых странах не делают качественные продукты? Только будьте объективны, а то сейчас начнется великий срач о том, что в Германии живут "полубоги" делающие качество, а во всем остальном мире живут "недолюди".

Что такое премлемые цены? Какая цена за кг клея приемлемая? Так, для понимания.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое премлемые цены? Какая цена за кг клея приемлемая? Так, для понимания.

Думаю цена около 600-700 грн за 10 литров

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что такое премлемые цены? Какая цена за кг клея приемлемая? Так, для понимания.

 

Я считаю что вопрос выбора клея и цены на него должен быть связан с технологией применяемой при укладке в конкретном помещении.

Нельзя просто самому себе устанавливать лимит бюджета на один лишь клей! Потому что клей - всего лишь один из элементов конструкции.

Алгоритм.

1. Выбираете технологию укладки (на стяжку, на фанеру, на подложку, на лаги, на другие покрытия...).

2. Выбираете ТИП клея гарантированно решающий проблему исходя их своих свойств (водник, на растворителе, ПУ, ПУ 2к, МС полимер, ПУ+ЭПО, Эпоксидные).

3. Смотрите в инструкцию по применению нескольких выбранных вариантов клеев и определяете его пригодность именно для вашего случая).

4. Из оставшихся в выборе выбираете тот клей, который дешевле. ПРи этом идеально что бы в выборе присутствовала грунтовка под этот же клей.

 

Т.е. ЦЕНА это принятие решения уже на последнем этапе, а не на первом. А то так все начнут казеиновым клеем или ПВА вассивную доску на влажную стяжку клеить, наивно полагая что если на упаковке написано - для приклейки дерева, то всё будет ОК.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю цена около 600-700 грн за 10 литров

Литров или кило?

Если за кило, то +-2 евро/кг - это цена завода-производителя в Европе самовывозом без учета доставки, НДС и растаможки, не говоря уже про заработок. Не может быть таких цен на нормальный европейский, даже обычный 2К полиуретан. Чудес не бывает. 1000-1200 за кило больше похоже на правду в розницу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литров или кило?

Если за кило, то +-2 евро/кг - это цена завода-производителя в Европе самовывозом без учета доставки, НДС и растаможки, не говоря уже про заработок. Не может быть таких цен на нормальный европейский, даже обычный 2К полиуретан. Чудес не бывает. 1000-1200 за кило больше похоже на правду в розницу.

та не важно, за литр или кило - это примерно.

Я например отказываюсь платить НДС :flag1:

"Не может быть таких цен" может еще как может, насколько я сталкивался с европейской "натурой" так могу сказать что у них, чуть ли не на законодательном предписано - цены должны быть одинаковые.

Это маркетинг + законы + монополия.

Я например до сих пор понять не могу как масло-воск стоит таких денег! наверное в раствор добавляют золотую пудру :lol:

Европа - и мы это два разных мира :D которые ни когда не пересекутся.

Ну да ладно, спросили - я ответил 600 грн плюс минус.

У меня опять вопрос к профи, как всегда к Академику :):

- что на ваш взгляд стабильнее или лучше положить: паркет 300х70х15 или массивную доску 1000х100х15, принимая во внимание что и то и другое одинакового качества, возможно даже сомнительного. но что доска и что паркет - с одного куска дерева.

Заранее благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литров или кило?

Если за кило, то +-2 евро/кг - это цена завода-производителя в Европе самовывозом без учета доставки, НДС и растаможки, не говоря уже про заработок. Не может быть таких цен на нормальный европейский, даже обычный 2К полиуретан. Чудес не бывает. 1000-1200 за кило больше похоже на правду в розницу.

Ну вот, фашисты вроде :D предлагают "Клей для паркета Chimiver Adesiver Hercules" - это я так, для диалога

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литров или кило?

Если за кило, то +-2 евро/кг - это цена завода-производителя в Европе самовывозом без учета доставки, НДС и растаможки, не говоря уже про заработок. Не может быть таких цен на нормальный европейский, даже обычный 2К полиуретан. Чудес не бывает. 1000-1200 за кило больше похоже на правду в розницу.

 

Вы пишите что на 65 метрво кв. паркета надо клея на 65 тысяч грн?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы пишите что на 65 метрво кв. паркета надо клея на 65 тысяч грн?

То товарищ загнул от балды.

Но если надо по 1000 грн - могу продать :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю цена около 600-700 грн за 10 литров

Вроде штауф на растворителях около 80 грн за кило очень близко?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вроде штауф на растворителях около 80 грн за кило очень близко?
Chimiver Adesiver Hercules пишут что клеит чуть ли не на стекло :lol: цена 10 кг - 880грн
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Chimiver Adesiver Hercules пишут что клеит чуть ли не на стекло :lol: цена 10 кг - 880грн

 

Вот это кстати хорошая цена.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот это кстати хорошая цена.

 

Ну я же говорю, только в чем прикол- сказать могут только независимые спецы :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...