Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"Бомж" паркет или как я лоханулся и прошу помощи

Cryfon

Рекомендовані повідомлення

Вы ещё на баночке с ПВА почитайте надписи... там тоже написано что он всё клеит... и на баночках всех других клеёв Вы тоже ни где не прочтёте надписи о том, что "наш клей клеит что то плохо - не покупайте его"...

Ну не ведитесь Вы как дети, на рекламму и на сказки продавцов этих же клеев. Ищите реально независимые отзывы - НЕ НА САЙТАХ ИМПОРТЁРОВ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ НА САЙТАХ ИМПОРТЁРОВ.

Пришлось выучить итальянский :D пишут - клеит к плитке, металу... :D компания выпускает всю линейку химии для дерева, 40 лет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня опять вопрос к профи, как всегда к Академику :

- что на ваш взгляд стабильнее или лучше положить: паркет 300х70х15 или массивную доску 1000х100х15, принимая во внимание что и то и другое одинакового качества, возможно даже сомнительного. но что доска и что паркет - с одного куска дерева.

Заранее благодарен.

Т.к. Вы не указали вид основания, то ответы разные:

- если укладка по лагам - стабильнее то, что длинее, шире и толще;

- если укладка на клей на стяжку - то стабильней будет лежать то что короче и уже.

Вчера вечером смотрел пол с уложеной массивной доской 20х140х600-1400 мм известного в Украине производителя, на фанеру и МС полимерные клея, вздувшийся над основанием... определил причину - слабое основание (нет 25 МПа, а есть всего 12,5 МПа). Лежал бы там штучный паркет - может и не смог бы вздуться.

Это я к тому написал, что стабильность не только от паркета зависит, и этим поголовно все принебрегают, наивно надеясь что паркет будет несущим основанием. А если ещё и клея за 80 грн/кг применят, то к гадалке не ходи - ждёт их рано или поздно - та же участь, что и владельцев объекта, где я был вчера - полная переделка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером смотрел пол с уложеной массивной доской 20х140х600-1400 мм известного в Украине производителя, на фанеру и МС полимерные клея, вздувшийся над основанием... определил причину - слабое основание (нет 25 МПа, а есть всего 12,5 МПа). Лежал бы там штучный паркет - может и не смог бы вздуться.

Доска оторвалась от фанеры или фанера от стяжки?

Может дело в фанере?

С одной стороны я понимаю что чем шире доска - тем больше вероятность что ее поведет, с другой стороны у доски больше площадь распределения нагрузки, другими словами, в процессе эксплуатации - нога человека попадает на 3 планки паркета (образно говоря) площадь которых меньше 1-ой планки массивной доски.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.к. Вы не указали вид основания, то ответы разные:

- если укладка по лагам - стабильнее то, что длинее, шире и толще;

- если укладка на клей на стяжку - то стабильней будет лежать то что короче и уже.

Вчера вечером смотрел пол с уложеной массивной доской 20х140х600-1400 мм известного в Украине производителя, на фанеру и МС полимерные клея, вздувшийся над основанием... определил причину - слабое основание (нет 25 МПа, а есть всего 12,5 МПа). Лежал бы там штучный паркет - может и не смог бы вздуться.

Это я к тому написал, что стабильность не только от паркета зависит, и этим поголовно все принебрегают, наивно надеясь что паркет будет несущим основанием. А если ещё и клея за 80 грн/кг применят, то к гадалке не ходи - ждёт их рано или поздно - та же участь, что и владельцев объекта, где я был вчера - полная переделка.

Размер паркета я указал. Из ваших отзывов ложится будет на стяжку (видимо сверху стяжку прогрунтую). На какую цену клея рассчитывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер паркета я указал. Из ваших отзывов ложится будет на стяжку (видимо сверху стяжку прогрунтую). На какую цену клея рассчитывать?

Это мне ответили :D

 

Добавлено через 25 минут

Вынесу свое мнение:

если стяжка слабая, то настил фанеры со стандартными дюбелями, и тем более только на клей не улучшит ситуацию.

Фанеру можно использовать если:

- нужно чуток выровнять поверхность стяжки, при этом стяжка достаточно прочная

- если стяжка слабая то нужно производить расчет (количества и номенклатуры) дюбелей

 

Добавлено через 1 час 52 минуты

Я стесняюсь спросить, это что он укладывает на ковер?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер паркета я указал. Из ваших отзывов ложится будет на стяжку (видимо сверху стяжку прогрунтую). На какую цену клея рассчитывать?

 

Если прочность основания требуемая - 25 МПа и паркет - штучный, то,

Под лак:

- Kiilto 2k Parquet - 47.59 Евро/5,55 кг;

- Uzin MK-92s 2к - 69 Евро/10 кг.

Под масло можно добавить:

- TenaBond 141s - 76,3 Евро/14 кг;

- любой МС-полимерный клей (официальный) от Uzin, Kiilto, Tena, Bona.

С неофициальными более дешевыми - можете попасть на "лотерею".

Я привёл цены на клей из официальных прайсов их импортёров в Украину.

 

Добавлено через 1 минуту

Вынесу свое мнение:

если стяжка слабая, то настил фанеры со стандартными дюбелями, и тем более только на клей не улучшит ситуацию.

это только УХУДШИТ конечный результат. По сути, это аналогично тому, что если вы и так слабый и раненый, то если Вас добить ещё 1000 пулями - Вы от этого точно не выздоровеете.

 

Добавлено через 1 минуту

Доска оторвалась от фанеры или фанера от стяжки?

Может дело в фанере?

доска с фанерой (вместе - монолит) - разорвали нахрен стяжку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

доска с фанерой (вместе - монолит) - разорвали нахрен стяжку.

могу попутать, у фанеры прочность за 60 Мпа, то есть в этом пироге создалось напряжение более 60Мпа, и причиной тут может быть разнородный бутерброд, фанера - сосна, доска - дуб (образно). Еще наверное доску "гвоздями" прибивали к фанере ))

Углубляюсь пока в теорию, прошу строго не судить. ))

Тут в поле зрения попала подложка под паркет SikaLayer так она вообще с отверстиями ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну я же говорю, только в чем прикол- сказать могут только независимые спецы :beer:
Независимые спецы без лабораторных исследований с соответсвующим оборудованием только в лужу пукнуть могут. Нахваливать будут то- на чем бабки имеют и соответсвенно все остальное обсерать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Литров или кило?

Если за кило, то +-2 евро/кг - это цена завода-производителя в Европе самовывозом без учета доставки, НДС и растаможки, не говоря уже про заработок. Не может быть таких цен на нормальный европейский, даже обычный 2К полиуретан. Чудес не бывает. 1000-1200 за кило больше похоже на правду в розницу.

 

Можно с пяток Итальянских производителей назвать у которых цена в Украине на 2к клей 29-35евро (840грн).

Немецкий уцин и подобные 1350грн 10кг.

Всё зависит от возможностей ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Независимые спецы без лабораторных исследований с соответсвующим оборудованием только в лужу пукнуть могут. Нахваливать будут то- на чем бабки имеют и соответсвенно все остальное обсерать.

 

А что лабораторные иследования?! Там условия идеальные, это как расход бензина у меня по паспорту 9,8 а в реале ниже 11.5 не опускается :lol:

 

Добавлено через 9 минут

Можно с пяток Итальянских производителей назвать у которых цена в Украине на 2к клей 29-35евро (840грн).

Немецкий уцин и подобные 1350грн 10кг.

Всё зависит от возможностей ;)

Я тут выше писал про одного )) и мало того, где то ссылку на ютуб кидал, где (при беглом взгляде) я вообще клея не видел :cry:, есть также подложка с отверстиями, где аятно клея составляет максимум 50%, и тут логически вопрос: если хватает 50%, то зачем "лить" клей на 100%, но мало того, эта подложка продается у нас в украине, цена (боюсь ошибиться) за 16 квадратов что то около 3500 грн, в комплекте идет клей! На 16 квадратов! И плюс подложка Ж-)

Я согласен что есть пооф. Материалы, которые позволят мастеру с 30 летним опытом класно положить паркет, который прослужит 300 лет, круто? Только? Только зачем простому смертному такое?!

Не буду повторяться, но все помнят что лежало у нас в школах, в актовых залах, музеях, или хотите сказать что тогда клеяли все на европейские клея по 80 баков?

Для каждого есть свой товар, по своей цене.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тут выше писал про одного )) и мало того, где то ссылку на ютуб кидал, где (при беглом взгляде) я вообще клея не видел

Есть там клей, конечно же, внимательно смотрите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно с пяток Итальянских производителей назвать у которых цена в Украине на 2к клей 29-35евро (840грн).

Немецкий уцин и подобные 1350грн 10кг.

Всё зависит от возможностей ;)

 

И как вам клея итальянских производителей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что лабораторные иследования?! Там условия идеальные, это как расход бензина у меня по паспорту 9,8 а в реале ниже 11.5 не опускется Лабораторные исследования(хим. анализ) ответят на вопрос чего в этом клее и сколько, что ни на глаз ни на зуб не определишь. Ну и спец естественно исходя из полученых данных с высокой долей вероятности может определить, через какое примерно время этот клей превратится в труху(ничего вечного нет)

 

Добавлено через 1 минуту

И как вам клея итальянских производителей?
Какие и по какой цене?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что лабораторные иследования?! Там условия идеальные, это как расход бензина у меня по паспорту 9,8 а в реале ниже 11.5 не опускется Лабораторные исследования(хим. анализ) ответят на вопрос чего в этом клее и сколько, что ни на глаз ни на зуб

И

"Ну и спец естественно исходя из полученых данных с высокой долей вероятности может определить, "

Улыбнуло ))

Лаборатория приклеивает паркет к основанию и испытывает ее по нескольким показателям. Ж-) разрыв, истирание и так далее.

То что в клее есть (и то не факт что лаборатория это узнает) не может свидетельствовать о хорошем или плохом качестве, кроме состава есть еще и технология смешения (производства). Грубо говоря попробуйте просто смешать воск и масло, у вас не получится, а в лаборатории вам скажут - там все натуральное, идите пользуйтесь )) :lol: это как пример.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лаборатория приклеивает паркет к основанию и испытывает ее по нескольким показателям. разрыв, истирание и так далее.

Испытание клея на истирание-поржал (на отрыв согласен).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Испытание клея на истирание-поржал (на отрыв согласен).

 

А чего смешного?!! Паркет устанавливается с основой или без в спец спанок, где в чении короткого времени имитируют "хождение" особы гомо сапианс :lol:, ,и смотрят как ведет себя покрытие, клей и сама древесина под воздействием скажем 1000 шагов. Думаю если поискать на ютубе можно найти подобное видео.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чего смешного?!! Паркет устанавливается с основой или без в спец спанок, где в чении короткого времени имитируют "хождение" особы гомо сапианс :lol:, ,и смотрят как ведет себя покрытие, клей и сама древесина под воздействием скажем 1000 шагов. Думаю если поискать на ютубе можно найти подобное видео.

 

Так Вы таким образом предлагаете испытывать на истирание клей?... или всё таки - паркет?... ходить то по паркету будут.

А если паркет - то зачем под ним клей с основанием?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так Вы таким образом предлагаете испытывать на истирание клей?... или всё таки - паркет?... ходить то по паркету будут.

А если паркет - то зачем под ним клей с основанием?:)

В момент касания ступни гомо-сапианс, на паркет происходит нагрузка как на саму деревяшку, так и на клеящую прослойку, такая многократная нагрузка приводит к:

- истиранию покрытия

- к деформации (истиранию) деревяшки

- к изменению "сцепляющих" свойств клея

Очень давно, работал в компании, поставляли камеры для холодильного оборудования. В один прекрасный момент, крупный заказчик, выставил претензию что в нескольких местах, сендвич уложенный на пол протерся/деформировался/цинк отклеился от изоляции. Была создана комиссия, которая подвердила, что тачки груженные товаром, весят столько сколько допускает седвич. Мы рекламацию иностранцам (кажись итальянцы были), те бьют себя рукой в грудь и клянутся что они тут ни причем. Тогда мы, взяли одну из таких панелей и отвезли в нашу лабораторию, где можно было смоделировать все нагрузки. После проведения опытов (многократное катание подобных тележек, с таким же грузом, с такими же колесами) лаборанты вынесли вердикт:

- панель качественная

- панель деформируется/нарушается в момент когда телега опирается не на все 4 колеса, то есть в повороте.

тогда речь шла о приличной сумме, да и мой директор любил всякие эксперименты с официальными заключениями.

Поэтому думаю что и с паркетом можно провести такое испытание, и лаборатории с этим справятся на ура.

И если лаборатория все сделает как надо (бывали случаи что и чудили :lol:) то вполне можно вынести вердикт о качестве клея, куска стяжки и самого паркета, как ведет себя данный пирог на протяжении нескольких лет.

Все упирается в деньги и наличие соответствующей лаборатории.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В момент касания ступни гомо-сапианс, на паркет происходит нагрузка как на саму деревяшку, так и на клеящую прослойку, такая многократная нагрузка приводит к:

- истиранию покрытия

- к деформации (истиранию) деревяшки

- к изменению "сцепляющих" свойств клея

Очень давно, работал в компании, поставляли камеры для холодильного оборудования. В один прекрасный момент, крупный заказчик, выставил претензию что в нескольких местах, сендвич уложенный на пол протерся/деформировался/цинк отклеился от изоляции. Была создана комиссия, которая подвердила, что тачки груженные товаром, весят столько сколько допускает седвич. Мы рекламацию иностранцам (кажись итальянцы были), те бьют себя рукой в грудь и клянутся что они тут ни причем. Тогда мы, взяли одну из таких панелей и отвезли в нашу лабораторию, где можно было смоделировать все нагрузки. После проведения опытов (многократное катание подобных тележек, с таким же грузом, с такими же колесами) лаборанты вынесли вердикт:

- панель качественная

- панель деформируется/нарушается в момент когда телега опирается не на все 4 колеса, то есть в повороте.

тогда речь шла о приличной сумме, да и мой директор любил всякие эксперименты с официальными заключениями.

Поэтому думаю что и с паркетом можно провести такое испытание, и лаборатории с этим справятся на ура.

И если лаборатория все сделает как надо (бывали случаи что и чудили :lol:) то вполне можно вынести вердикт о качестве клея, куска стяжки и самого паркета, как ведет себя данный пирог на протяжении нескольких лет.

Все упирается в деньги и наличие соответствующей лаборатории.

 

Не юлите, плиз.

Даже покрытый лаком паркет НЕ ИСТИРАЕТСЯ в слое древесины, пока не протрётся слой лака. А предположить что протрётся сам паркет и нужно на истирание проверять слой клея - такого ещё никому в голову не приходило, думаю, что и не придёт.

Лично я даю на свой паркет толщиной 23 мм гарантию от сквозного протирания на 100 лет :) и уверен, что не протрут, т.к. это просто не реально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Даже покрытый лаком паркет НЕ ИСТИРАЕТСЯ в слое древесины,

ест-но, но после истирания лака - происходит истирание паркета, я наверное некорректно написал я и имел в виду слой лака, слой клея ест-но и не проверяют на истирание, его проверяют на отрыв, или как там по научному...

После долгих изысканий между паркетом и доской, неожиданно для себя купил щитовой паркет )) или дворцовый кто как называет, вообщем щиты )), осталось после прихода их на "БАЗУ" купить паркетины для периметра ))

Ой как рука чешется положить щиты на цемент с ПВА ))

Но мы почти в европе! ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока идут мои щиты, как говорится все не слава-богу :cry:

Вообщем вопрос к специалистам сапромата :beer:

Нужно выложить из паркета толщиной 22 мм вот такую дорожку (смотри вложение). То есть с одной стороны стена, с другой паркетные щиты.

Нутром чую что через месяца 2, по среди этого ковра паркетины подымутся? и пойдет волна!?

Или мои страхи не стоят вылитого ведра паркетного клея?

Клеить буду на стяжку, считаем что прочная (мега-прочная) :flag1:

Просто по "криворукому дизайну" не совсем хочется "кидать" вертикальные паркетины. :lol:

ПС - автокад уже трудится )

1887021381_.jpg.cd764db5e42b85c0a5a5ef742b3ed9b4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пока идут мои щиты, как говорится все не слава-богу :cry:

Вообщем вопрос к специалистам сапромата :beer:

Нужно выложить из паркета толщиной 22 мм вот такую дорожку (смотри вложение). То есть с одной стороны стена, с другой паркетные щиты.

Нутром чую что через месяца 2, по среди этого ковра паркетины подымутся? и пойдет волна!?

Или мои страхи не стоят вылитого ведра паркетного клея?

Клеить буду на стяжку, считаем что прочная (мега-прочная) :flag1:

Просто по "криворукому дизайну" не совсем хочется "кидать" вертикальные паркетины. :lol:

ПС - автокад уже трудится )

Друже, паркет не член, просто так он не подымается. Чтобы поднять паркет нужно дать ему влаги, тогда паркетные планки разбухают и эта дорожка торцами упрется в стену и где слабее происходит подрыв. А вообще раньше было модно по периметру комнаты выкладывать такие дорожки(вроде фриз называется) и ничего по 30-40 лет лежит.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друже, паркет не член, просто так он не подымается. Чтобы поднять паркет нужно дать ему влаги, тогда паркетные планки разбухают и эта дорожка торцами упрется в стену и где слабее происходит подрыв. А вообще раньше было модно по периметру комнаты выкладывать такие дорожки(вроде фриз называется) и ничего по 30-40 лет лежит.

Ну тут фриз не совсем стандарный, он длиноват для фриза. :sad:

Обычие возвращаются - это так то фриз. Завтра поеду забирать свои щиты от перевозчика, еще не факт что я их прийму. Ибо есть проблемки, что то мне подсказывает что мне едит не совсем то что я заказывал.

Может кто подскажет, в среднем сколько весит модульный паркет размером 690×690х22? Ну плюс-минус, материал дуб.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну тут фриз не совсем стандарный, он длиноват для фриза. :sad:

Обычие возвращаются - это так то фриз. Завтра поеду забирать свои щиты от перевозчика, еще не факт что я их прийму. Ибо есть проблемки, что то мне подсказывает что мне едит не совсем то что я заказывал.

Может кто подскажет, в среднем сколько весит модульный паркет размером 690×690х22? Ну плюс-минус, материал дуб.

Что значит длинноват для фриза? если я правильно понял рисунок, то длина 3.45м, стандартная жилая комната(большая)в трешке пять с чемто метров и лежит фриз без проблем.Вес этого щита должен быть 6-7 кг по моему.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...