Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хайтак - каркасник под Харьковом

lala-fa

Рекомендовані повідомлення

Если построити дом быстро не усохнет, будет также 150х50, а камерной сушки гарнатированно усохнет.

Прошу помедленнее, я записую...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если построити дом быстро не усохнет, будет также 150х50, а камерной сушки гарнатированно усохнет.

Антисептик нужен вам только на период пока дерево открыто т.е. пару месяцев пока дом не построен, более того химия может быть разная по разному влияет на прочность (многоие пишут, что химия ухудшает дерево). На несколько месяцев хватит только верхнего слоя (глубокая пропитка нужна только для обвязочной доски которая на фундаменте, но обычным вымачиванием этого не добится).

Ну так вы же про анекдот вспомнили, я его знаю, поэтому тоже подумал, что в заглавлении темы просто допущена опечатка (темболее, что написано было одним словом). Впрочем вы не ответили на главный вопрос. Зачем так замарачиваться с лесом, по цене двутавров или почти по цене ЛСТК профиля? в чем сакральный смысл?

 

1) если свежеспил не усыхает - откуда берутся щели в сдвоенных и строенных стойках?

2) где заморочивание? Сухой обработанный брус - вполне все просто. Может это и лишнее, но меня одолевали сомнения касательно свежепила. Да и проект у меня под брус, а не двутавры или лстк.

 

Добавлено через 8 минут

Слегка загуглил. погонный метр бруса 50х150 у меня получается примерно 26 гривень (22.22 шестиметровых бруса в кубе). Погонный метр двутавра 55х150 стоит 95 гривень. Незначительная разница, согласен :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слегка загуглил. погонный метр бруса 50х150 у меня получается примерно 26 гривень (22.22 шестиметровых бруса в кубе). Погонный метр двутавра 55х150 стоит 95 гривень. Незначительная разница, согласен
В прошлом году мне предлагали 45 грн. за 1 м.п. (я планировал купить на перекрытие) за двутавры (но там запас прочоности из-за клеенного бруса больше). 95 грн. - это очень много.

1) если свежеспил не усыхает - откуда берутся щели в сдвоенных и строенных стойках?
Свежеспил - усыхает :), просто никто так долго не строит, чтобы он усох до уровня камерной сушки (темболее, что это впринципе не возможно т.к. таких температур на улице как в печи - нет, а влажность постоянно присутствует). Щели кстати появляются также в следствии не плотного крепления (у вас тоже даже с сухим лесом будет :), отчасти по причине крепления, но больше из-за вымачивания в септике, он точно также усохнет).

 

Добавлено через 19 минут

Да и проект у меня под брус
Так если вы строитесь под брус по проекту, неужели у вас не указан шаг стоек (там же скорее всего это просчитывалось)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В прошлом году мне предлагали 45 грн. за 1 м.п. (я планировал купить на перекрытие) за двутавры (но там запас прочоности из-за клеенного бруса больше). 95 грн. - это очень много.

я уверен, что при желании можно найти дешевле, но все равно в разы дороже бруса будет. Да и сейчас такое время, что все дорожает на глазах. Металл за последний месяц чуть ли не по паре раз в неделю дорожал

 

Так если вы строитесь под брус по проекту, неужели у вас не указан шаг стоек (там же скорее всего это просчитывалось)?

Так в проекте все и есть. Татьяна5 высказала свое мнение, что на первом этаже должен быть шаг 40 (по проекту 58). Почитав ее темы у меня сдалось впечатление, что она делает все так, что бы потом ее покупателям не было к чему докопаться(в том числе и к качеству) и они жили и радовались в ее домах, т.е. дорожит своей репутацией. Такая позиция заслуживает большого уважения, и большое ей спасибо, что затронула эту тему, я хоть почитал европейские нормы :D Но я то строю себе и по проекту, так что буду ему и следовать, что б потом если вдруг что виноватыми были 2 человека - я и проектировщик :D

 

Опять дожди, блин.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я тебя понимаю...

 

По плану, который я набросал в февраля - я уже должан был как минимум пару стен собрать и поднять :D Ну ничего, прорвемся

 

Господа и дамы, стоит вопрос фасадов (т.к. до заказа окон все таки хотелось бы определиться с фасадом). Хочу вентилируемый. Вижу следующие варианты

1) Виниловый сайдинг. В идеале хотелось бы сайдинг с одинарным изломом (елочка), но что-то не нахожу такого

 

kakoy-proizvoditel-saydinga-luchshe.jpg

 

2)Второй вариант - это сайдинг VOX MAX-3 (но дороговато)

vox11.PNG

 

3) Иммитация бруса. В минусы иммитации можно зачислить требование к уходу, т.к. со временем придется подкрашивать и т.д.

 

Кто что посоветует? :) Желательно, что б недорого :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) Виниловый сайдинг. В идеале хотелось бы сайдинг с одинарным изломом (елочка), но что-то не нахожу такого

насколько я знаю, в Украине елочку никто не возит :-(, можно попробовать из Польши притащить

двумя руками за сайдинг - идеальный фасад, ничего ему не происходит, смонтировали и забыл, но наши люди как-то не так к этому материалу относятся, понтов в нем маловато что ли :-)

 

d2aec995b0f4.jpg

 

fcfb28bed486.jpg

 

Добавлено через 33 секунды

2)Второй вариант - это сайдинг VOX MAX-3 (но дороговато)

красиво

из минусов - цена

 

Добавлено через 1 минуту

3) Иммитация бруса. В минусы иммитации можно зачислить требование к уходу, т.к. со временем придется подкрашивать и т.д.

самый дорогой вариант будет :-), говном не покрасишь, корявыми руками не набьешь

 

дерево надо любить, прощать ему его минусы и считать их красивыми :-)

 

Добавлено через 2 минуты

есть еще америкосовская темка по виду сайдинга - под гонт, в определенной стилистике - оччень интересно выглядит, позиция заказная

минус - цена

 

5a3be14ab91a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще америкосовская темка по виду сайдинга - под гонт

Вот блин. Я в кино регулярно вижу. Думал гонт и есть. Оказалось сайдинг. Ничего святого...

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что посоветует? Желательно, что б недорого
В эпицентре видел макет металосайдинга (смотрится получше чем акриловый или виниловый сайдинг), а еще есть цокольный панели (тот же сайдинг, но под камень, но он ближе к 200 грн. за кв.м.).

Некоторые вместо металосайдинга используют профнастил (если брать в районе 170 грн. за кв.м. с эмитацией под светло коричневый брус, смотрится красиво, есть вариант и под кирпичную стену (но визуально хуже), с расстояния не отличить, из плюсов кстати нарезка до нужной длины стены одним цельным куском без переходов как у пластикового сайдинга. Опять же негорючий).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Опять же негорючий).

из минусов - трещит при нагреве на солнышке и охлаждении при морозе :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

из минусов - трещит при нагреве на солнышке и охлаждении при морозе
Очень много ларьков и минимаркетов им отделывают, все температурные расширения/сжатия на геометрии не сказываются (кстати в отличии от пластикового винилового сайдинга не так ломок зимой). У родственников дома покрыты металочерепицей (не слышал, чтобы жаловались на треск при нагреве или охлаждении, но слышал, что жаловались на шум от дождя, если некачественно закрепить, может возникнуть свист от ветра... хотя тут больше зависит от толщины теплоизоляции в стене мин. вата думаю его будет хорошо гасить).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кстати в отличии от пластикового винилового сайдинга не так ломок зимой

хороший сайдинг (не тот, что в Эпицентре) не страдает ломкостью зимою

 

не слышал, чтобы жаловались на треск при нагреве или охлаждении

а Вы никого не слушайте, а сами рядышком в солнечный день в тишине посидите :-)

внутри дома звука нет, но снаружи, когда сидишь на террасе - все в порядке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хороший сайдинг
А Альта-профиль сайдинг к какому относится (в Эпицентре только Докер продают)? И не использвали акриловый (разница в цене с виниловым незначительна) сайдинг, по характеристикам он более лучше чем виниловый (якобы меньше выгорает)?

а Вы никого не слушайте, а сами рядышком в солнечный день в тишине посидите

внутри дома звука нет, но снаружи, когда сидишь на террасе - все в порядке

Думаю главное, чтобы изнутри не было слышно :)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое спасибо за мнения :) Что мне не нравится в металическом сайдинге, так это типа "под бревно" и убогость шаблонов. Вот что я имею ввиду

 

sayding-pod-brus.jpg

 

Сплошные одинаковые сучки,. Глаза режет. Если же монтировать профнастил под дерево, то в отличии от сайдинга будут видны саморезы. Да и к металлу как-то душа не лежит, не знаю почему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

двумя руками за сайдинг - идеальный фасад, ничего ему не происходит, смонтировали и забыл, но наши люди как-то не так к этому материалу относятся, понтов в нем маловато что ли :-)

Помнится, рассматривали мы вариант фасада из винилового сайдинга. Что лично я заметил по другим домам:

1. Он очень непрочный - малейшее физическое воздействие - и под замену. В степном Крыму видели дома с оторванными ветром целыми панелями сайдинга.

2. Он выгорает на солнце. Коричневый выгорает просто катастрофически - становится грязно-серым.

3. Под воздействием погодных факторов он сильно коробится - его крутит во все стороны.

4. Он горит - видел на одном доме, как выгорел кусок стены (видать вандалы спичками баловались).

5. Суммируя вышесказанное - он теряет товарный вид уже через пару лет. А лет через 5-10 его уже надо менять. Плюс ему сильно подпортили репутацию, обшивая всякие киоски и сараи.

ИМХО

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помнится, рассматривали мы вариант фасада из винилового сайдинга. Что лично я заметил по другим домам:

1. Он очень непрочный - малейшее физическое воздействие - и под замену. В степном Крыму видели дома с оторванными ветром целыми панелями сайдинга.

2. Он выгорает на солнце. Коричневый выгорает просто катастрофически - становится грязно-серым.

3. Под воздействием погодных факторов он сильно коробится - его крутит во все стороны.

4. Он горит - видел на одном доме, как выгорел кусок стены (видать вандалы спичками баловались).

5. Суммируя вышесказанное - он теряет товарный вид уже через пару лет. А лет через 5-10 его уже надо менять. Плюс ему сильно подпортили репутацию, обшивая всякие киоски и сараи.

ИМХО

 

 

У меня на личной даче сайдинг Роял стоит уже 10 (десять) лет - визуально никаких изменений ни по одному из пунктов перечисленных выше :-)

Просто не надо жлобиться на хороший сайдинг :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если же монтировать профнастил под дерево, то в отличии от сайдинга будут видны саморезы.

Не будут если подобрать саморезы под цвет (на крыше же не видны когда металочерепицу прикрепляют).

По поводу сучков и т.п. никто не мешает выбрать однотонный профлист (разницы с сайдингом визуально никакой) и покрасить в любой понравившийся вам цвет (думаю даже дешевле будет чем сайдинг).

Вообще странно как-то особо рассуждать об эстетике сайдинга или профлиста учитывая, что это скажем так никогда не позиционировался как элитный отделочный материал :)

 

Добавлено через 5 минут

убогость шаблонов. Вот что я имею ввиду

Дело вкуса, помойму всяко лучше чем винил (и ухода требует меньше) :).

Да и к металлу как-то душа не лежит, не знаю почему.

Не желаете экранироваться от сотовой и т.п. связи?!? Не любите покой? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот еще не сильно заезженный вариант:

sajding_pod_brevno_06.jpg

 

Не-не-не, спасибо. Такой вариант ну воооооообще не нравится. Уж лучше монотонный виниловый сайдинг

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, господа (и дамы) инженеры и не очень. Такой вопрос. Мне надо увеличить толщину пола на 10 см. На мой взгляд самое простое решение - в обвязку добавить еще 2 доски, т.о. будет тройная нижняя обвязка. С другой стороны, мне советуют просто увеличить стойки на 10 см (ну и поднять дверные проемы с окнами и т.д.). Какой вариант правильнее? :D Буду рад любым мнениям
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

добавить еще 2 доски, т.о. будет тройная нижняя обвязка.

Мне 3 сказали что нельзя по этой причине добавил одну чем увеличил на 5 см

И поднял выше стены чем еще получил 5.

Итого до чистового пола вышло 22 см 10 на Эпс 10 на стяжку и 2 на плитку

Но у меня СИП в Вашем случае может и можно 3 бруса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, господа (и дамы) инженеры и не очень. Такой вопрос. Мне надо увеличить толщину пола на 10 см. На мой взгляд самое простое решение - в обвязку добавить еще 2 доски, т.о. будет тройная нижняя обвязка. С другой стороны, мне советуют просто увеличить стойки на 10 см (ну и поднять дверные проемы с окнами и т.д.). Какой вариант правильнее? :D Буду рад любым мнениям

 

делаю периодически тройные обвязки, они более удобны для последующего крепежа гипсокартона + плинтусов

 

3aee3fb3af85.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логичней простой поднять стойки на 10 см. т.к. с обвязочной доской вы не получите никаких очевидных приемуществ, но если эти 10 см. не будут утеплены, то получится мостик холода по периметру равный - 4,14 кв.м.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, немного вестей с полей. Т.к. по состоянию на вчерашнее утро вроде как с опалубкой дела почти закончены, то было принято решение на сегодня заказывать миксеры. Конечно, надеятся на то, что на следующий день можно заказать бетон было глупо, но все таки удача оказалась на нашей стороне, за что большое спасибо менеджеру Яне. Вчера было оплачено 15 кубов, но, т.к. заезд к участку у меня по грунтовке, то было договорено, что я утром около 8 набираю диспетчера и говорю отгружать или нет, т.к. если пойдет дождь и дорогу размоет - то будет бедулька.

 

И что вы думаете? Вечером пошел дождь :D Утром я встал и поехал на участок - к счастью дорога почти сухая. Дал добро на отгрузку. Ну и судя по прогнозу, если бы не заливали сегодня, то я даже не знаю когда :D

 

attachment.php?attachmentid=507444&stc=1&d=1463565702

 

Отвез старшего в сад, смотался за глубинным вибратором, купил еще пленки что б укрыть ленту и отправился на участок.

 

Утром ребята сделали себе 4-х метровый дополнительный лоток, приехал миксер и пошла работа. А я уехал на свою работу.

 

Момот Бетон, М350 Хотя все еще в процессе, но понравилось с ними работать. Надеюсь не испортят о себе впечатление

IMG_20160518_110344.thumb.jpg.c230dac8d63f379099d6c52ffafac778.jpg

IMG_20160518_110725.thumb.jpg.4d1387372e87316e5a9831d998c87284.jpg

weather.thumb.png.16dc31f5bddd7790c1929a3401406d8f.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот и пришла ко мне ЖОПА. Рано или поздно это должно было случиться. Короче на северной части ленты появились тоненькие поперечные трещинки. Не очень много, на 11 метрах может десятка полтора.

 

Немного вводных:

1) бетон м350. С момента заливки чуть больше 2х суток

2) песчаногравиная подушка под лентой была протрамбовна вибротрамбовкой

3) при заливке бетона использовался глубинный вибратор

4) трещинки на той части, которая заливалась первой (хотя как сказал строитель, то под конец сверху еще поднакидали для выравнивания, а это через часа полтора-два после заливки той части)

5) бетон не укрывался и не поливался. Через сутки после заливки пошел дождь, и на следующий день тоже (т.е. сегодня). Не жарко

 

Вроде как это называется усадочной трещиной, жаль фоток не сделал. Поехал с сыном (а у него еще и простуда), так этот малец еще и лужу там нашел и вступил, промочив ноги, так что вылетело из головы сфотографировать.

 

Короче печалька. Хотя вроде как и ничего страшного... в связи с тем, что сверху будет заливаться еще и плита есть следующие вопросы:

1) надо ли вибрировать плиту (высота 10см)?

2) какие добавки уменьшают вероятность растрескивания?

3) вместо укрывания можно ли полить бетон сверху какой-нибудь вундервафлей? Видел такое в зарубежных роликах, но что такое - не знаю.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...