Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хайтак - каркасник под Харьковом

lala-fa

Рекомендовані повідомлення

в свое время Володя-roraccota сказал просто - "Просто сделай так" , объяснений много, они есть и по нагрузкам и тп

 

Добавлено через 2 минуты

Я не знаю кто такой Володя, но подозреваю что очень уважаемый форумчанин и живет и строит дома в Северной Америке. Только реальность тут и там разная. Меня, как инженера, интересуют цифры. Буду благодарен если дадите направление где искать :)

 

 

 

 

Через месяц после завоза дерева, нам еще предстоит услышать все, что ТС о таком дереве будет думать ))... но каждый должен это пройти на своем личном опыте

Так расскажите :) Чего ждать то? :) Кстати, очень надеюсь, что в течении месяца первая партия леса превратится уже в изделие, а потом уже придет вторая партия, а за второй - третья.

 

 

первый этаж - стойки через 40 см, второй - через 60 см, это - аксиома

Аксиомы бывают ложными.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Через месяц после завоза дерева, нам еще предстоит услышать все, что ТС о таком дереве будет думать ))... но каждый должен это пройти на своем личном опыте

ТС вроде не самостоятельно строить собирается. Тот же упомянутый Вами украинский канадец использует для каркаса исключительно пиломатериалы камерной сушки и обработанные в заводских условиях. Так полагается по коду. И если кто-то захочет использовать сырой лес (если у них такой можно приобрести), то инспектор-технадзор отобразит это в сопроводительных бумагах. Впоследствии этот дом по рыночной цене продать будет нельзя.

 

ну, такое, не могу о Пароке этого сказать, Технониколь уж больно кусается (сама вата, в жару еще тот кайф)

Мне сложно сравнивать - опыт работы имею лишь с одним видом минваты. Скажу так - запаха Парок не издавал вообще, пыли тоже не заметил, но тоже покусывался. Когда потеешь, то ощущения покусывания усиливаются. Терпимо, но ближе к концу дня в районе предплечий ощутимо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС вроде не самостоятельно строить собирается.

Каркас строить планирую таки сам + по надобности буду привлекать подсобников

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Меня, как инженера, интересуют цифры. Буду благодарен если дадите направление где искать

американские и европейские стандарты :-)

 

Так расскажите

неа, потом Вы расскажите :-)

 

Аксиомы бывают ложными.

хозяин - барин :-)

 

Добавлено через 59 секунд

Тот же упомянутый Вами украинский канадец использует для каркаса исключительно пиломатериалы камерной сушки и обработанные в заводских условиях.

именно

и мне оч захотелось сделать так же :-) - и увы и ах - нет у нас такого сухого дерева, такой калибровки и тп

 

Добавлено через 32 секунды

ТС вроде не самостоятельно строить собирается.

самостоятельно :-), то есть - не один день

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

самостоятельно , то есть - не один день

ну так и лес не весь сразу будет завозиться. Это было бы глупо, имхо

 

Добавлено через 33 секунды

неа, потом Вы расскажите

Договорились. Благо есть небольшой опыт со свежепилом. Будет с чем сравнить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нам еще предстоит услышать все, что ТС о таком дереве будет думать :-)))... но каждый должен это пройти на своем личном опыте :-)

Обычно не влезаю в разговоры, что лучше-хуже, правильно-не правильно. Таня, но читаю тебя и понять не могу, что я должна думать о своих гостевом и основном домах, каркасы которых собраны из дерева камерной сушки. Ни от кого из рабочих не слышала нареканий или недовольства на сборку каркаса, наоборот, все удивлялись дереву из сушки, как диковинке. Пожалуйста, объясни что ты подразумеваешь под "будет думать", а то я уже изнервничалась вся в догадках:D

ТС, у Вас симпатичный, уютный, типично финского вида, проект, но в нём нет ничего хайтечного.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ТС, у Вас симпатичный, уютный, типично финского вида, проект, но в нём нет ничего хайтечного.

Спасибо. Так хайтека тут и нет, это отсылка к анекдоту

 

Ремонт в стиле «хай тек» плавно перешел в стиль «хай так», и, чувствую, что скоро закончится стилем «хер с ним»
:D

 

Добавлено через 2 минуты

американские и европейские стандарты

Давайте не будем касаться американских стандартов. В америке, по сравнению с европой, далеко не все лучше. Да и европа ближе. К сожалению, не владею норвежским и времени прочитать книгу Anders Frostrup нет, но человек который переводил его книгу ссылается что шаг стоек стандартный в том числе и для двухэтажных домов - 600. Буду копать дальше :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни от кого из рабочих не слышала нареканий или недовольства на сборку каркаса, наоборот, все удивлялись дереву из сушки, как диковинке. Пожалуйста, объясни что ты подразумеваешь под "будет думать", а то я уже изнервничалась вся в догадках:D

Насколько я помню, Татьяну не устраивали сроки изготовления и поставки такой древесины. Если это так, то ТС не нужно будет за это переживать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати согласно СП 31-105-2002 для двухэтажных строений таки да, шаг между стойками 400, НО для стоек 38х140. У меня же стойки 50х150. Есть кто строил 2 этажа со стойками 50х150 и с расстоянием в 600мм? Или может кто подскажет какой-нибудь калькулятор нагрузок.
В таблице 7-1 указано МАКСИМАЛЬНОЕ расстояние между осями стоек (впрочем как и МИНИМАЛЬНОЕ сечение стоек) т.е. предел более которого строить просто нельзя (качество дерева как лотерея, сучки могут повлиять на прочность и т.п.). Непонятно, почему вы решили, что сухой (если это камерная сушка) лес будет именно 150х50 (я думаю меньше)?!? А пропитка септиком будет путем вымачивания или покраски (или как в штатах под давлением)?

Что касается сухого леса и леса естественной влажности рекомендую для ознакомления

количество сухого леса влияет только на отсутствие отбраковки (винты и т.п.), что в перерасчете на цену за куб помойму неоправданно (даже обрезки на стройки нужны и винты пригодятся).

 

А почему если ХАЙ-ТЕК, не ЛСТК или деревянные двутавры (там вообще клеенный брус и прочность еще лучше)?!? К чему именно лес за 3570 грн. (в чем логика?)???

Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Буду копать дальше

Да некуда там копать особо, справочник "Платформа", это что бы доходчиво и на русском.

И publicecodes.cyberregs.com/icod/irc/2006f2/ , codes.iccsafe.org/ , codes.iccsafe.org/app/book/toc/2015/I-Codes/2015%20IBC%20HTML/index.html

- но это для эстетов, кому знание языка позволяет воспринимать технические термины без словаря.)

И если уж совсем время не поджимает, то можно полистать норвежский синтеф, финский РТ, немецкий дин десять-писят два.

Если кратко, то 150х50 проходят по нагрузкам при шаге 600 мм.)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается сухого леса и леса естественной влажности рекомендую для ознакомления

А разве не нужно иглы влагомера полностью в дерево вкалывать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таня, но читаю тебя и понять не могу, что я должна думать о своих гостевом и основном домах, каркасы которых собраны из дерева камерной сушки.

Ничего. Ровным счетом ничего ты думать не должна :-). Вообще я уже не один раз зарекалась сама себе, что в такие идеологические споры на форуме не встреваю :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Насколько я помню, Татьяну не устраивали сроки изготовления и поставки такой древесины. Если это так, то ТС не нужно будет за это переживать.

 

Иногда, Владимир, мне кажется, что Вы как-то по особенному читаете тексты :-), по крайней мере, Ваши выводы всегда свежи и аутентичны :-)

 

Добавлено через 3 минуты

Давайте не будем касаться американских стандартов.

почему? собственного украинского опыта в нашей стране нет, соответственно, логично, что опираемся на импортный, тем более, таким чудным пролетом под вторым этажом :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А разве не нужно иглы влагомера полностью в дерево вкалывать?

В инструкции именно к этому прибору в п. 3 указано, что "необходимо поместить 2 измирительных электрода в материал. Не прикладывая черезмерных усилий" fast.ulmart.ru/manuals/3445262.pdf. Х.з. насколько сильно надо вдавливать, но даже если измерение сухого леса были не правильными (и просто не брать их в расчет), прибор показал, что доска естественной влажности подсохнит до 16-17 %, что более чем хороший показатель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добавлено через 1 минуту

 

 

Иногда, Владимир, мне кажется, что Вы как-то по особенному читаете тексты :-), по крайней мере, Ваши выводы всегда свежи и аутентичны :-)

Ну, если в этом Вашем сообщении - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3537752&postcount=251 - ничего нет про сроки, тогда я действительно как-то по особому читаю :)

 

Добавлено через 5 минут

что доска естественной влажности подсохнит до 16-17 %, что более чем хороший показатель.

Да, но при условии, что каркас без утеплителя простоит пару месяцев.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего. Ровным счетом ничего ты думать не должна :-). Вообще я уже не один раз зарекалась сама себе, что в такие идеологические споры на форуме не встреваю :-)

Так и я всегда в стороне от подобных споров. Но прочла тебя и задумалась, что не так, когда я, как заказчик, всем довольна, строители, пришедшие на следующие этапы работ, тоже довольны, если бы прочла раньше эти твои слова

"Удастся Вам брать лес из сушки, правильной геометрии и качества - бинго. Повторюсь, у меня есть опыт постройки двух домов из сухого струганного леса, с точки зрения приятности работ - выше всяких похвал - заноз нет, выглядит отлично, в остальном, увы, есть вопросы, все вопросы к процессу производства и качеству такого леса в Украине, к срокам, интенсивности поставок и тп.",

то и вопроса не задавала бы:). Продолжаю ничего не думать:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, если в этом Вашем сообщении - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3537752&postcount=251 - ничего нет про сроки, тогда я действительно как-то по особому читаю :)

 

Добавлено через 5 минут

 

Да, но при условии, что каркас без утеплителя простоит пару месяцев.

 

:-))))

То есть в приведенной Вами цитате Вам видно лишь слово "сроки"? :-))) - таки читаете по особенному :-)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, почему вы решили, что сухой (если это камерная сушка) лес будет именно 150х50 (я думаю меньше)?!?

Непонятно, почему вы акцентируете внимание на лесе камерной сушки, т.к. свежепил в итоге усохнет до такого же размера :)

 

Что касается сухого леса и леса естественной влажности рекомендую для ознакомления

Спасибо, видел. И частично согласен. НО сухой лес в любой случае впитает в себя больше антисептика, чем влажный.

 

 

А почему если ХАЙ-ТЕК

Где вы в моих сообщениях (кроме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3921146&postcount=32 ) увидели упоминание хай-тека? Если покажите - я вам пополню телефон на 100 гривень :D

 

И если уж совсем время не поджимает, то можно полистать норвежский синтеф, финский РТ, немецкий дин десять-писят два.

Если кратко, то 150х50 проходят по нагрузкам при шаге 600 мм.)

Большое вам спасибо за отсылку к конкретным документам, а не "взагали". Полистал вчера синтеф (спасибо гугл транслейту :D) - таки да. И большое спасибо за краткую выдержку из финского и немецкого :) Вот вам и аксиомы.

 

почему? собственного украинского опыта в нашей стране нет, соответственно, логично, что опираемся на импортный, тем более, таким чудным пролетом под вторым этажом

Зачем опираться на американский, если есть норвежский и финский, который допускает шаг 600? Однажды когда работал в штатах захотелось мне йогурта. Зашел в safeway - йогурты только reduced fat 0 и 1 процент жирности. Зашел в walmart - аналогично. Вот вроде и планета одна, а реальности разные

 

Добавлено через 1 минуту

К чему именно лес за 3570 грн. (в чем логика?)???

Не понимаю вашего вопроса.

 

Добавлено через 31 секунду

А пропитка септиком будет путем вымачивания или покраски (или как в штатах под давлением)?

Окунание в ванну

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что влезла и вызвала дискуссию, наверное, никому ненужную.

Просто потом отпишитесь, плиз, по результатам монтажа, с Вашими впечатлениями и как оно будет :-), действительно интересно.

 

Добавлено через 1 минуту

О норвежском и финском - у Вас тоже будут ригиля врезаны по всей длине первого этажа?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сорри, что влезла и вызвала дискуссию, наверное, никому ненужную.

Просто потом отпишитесь, плиз, по результатам монтажа, с Вашими впечатлениями и как оно будет :-), действительно интересно.

 

Да какие извенения? Вы о чем? Это ж форум, тут кто хочет, то и пишет. А описывать по возможности буду все, что бы другие наивные люди учились на моих ошибках :D

 

Добавлено через 1 минуту

О норвежском и финском - у Вас тоже будут региля врезаны по всей длине первого этажа?

В прокте нет этого, но я пока думаю над этим.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-))))

То есть в приведенной Вами цитате Вам видно лишь слово "сроки"? :-))) - таки читаете по особенному :-)))

Ага, читаю особенно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Где вы в моих сообщениях (кроме www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3921146&postcount=32 ) увидели упоминание хай-тека?

 

Я, к примеру, когда читала название темы, то Ваше "хай- тАк" отнесла к "трудностям перевода", может так больше нравится читать или простая орфографическая ошибка, но только никак не связала это "тАк" с анекдотом. Если бы Вы начали тему с рассказа привязки названия к анекдоту, всё было бы понятно, а так читаю название, смотрю картинку и "чухаю потилицю":pardon:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я, к примеру, когда читала название темы, то Ваше "хай- тАк" отнесла к "трудностям перевода", может так больше нравится читать или простая орфографическая ошибка, но только никак не связала это "тАк" с анекдотом. Если бы Вы начали тему с рассказа привязки названия к анекдоту, всё было бы понятно, а так читаю название, смотрю картинку и "чухаю потилицю":pardon:

 

Да я в начале вообще хотели назвать тему "ср*али-мазали - г*вна не хватило*, но как-то резко для названия темы. Ок, спасибо, отредактирую первый пост :D Не, не отредактурю, нельзя уже. Если вдруг кто-то из модеров заглянет в эту темку, прошу добавить это в самое начало первого поста

 

Ремонт в стиле «хай тек» плавно перешел в стиль «хай так», и, чувствую, что скоро закончится стилем «хер с ним»
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но как-то резко для названия темы. Ок, спасибо, отредактирую первый пост :D

 

:beer: все же дом себе строите, нада в позитивном ключе все держать "в начале было слово" :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Непонятно, почему вы акцентируете внимание на лесе камерной сушки, т.к. свежепил в итоге усохнет до такого же размера
Если построити дом быстро не усохнет, будет также 150х50, а камерной сушки гарнатированно усохнет.

Спасибо, видел. И частично согласен. НО сухой лес в любой случае впитает в себя больше антисептика, чем влажный.
Антисептик нужен вам только на период пока дерево открыто т.е. пару месяцев пока дом не построен, более того химия может быть разная по разному влияет на прочность (многоие пишут, что химия ухудшает дерево). На несколько месяцев хватит только верхнего слоя (глубокая пропитка нужна только для обвязочной доски которая на фундаменте, но обычным вымачиванием этого не добится).

Где вы в моих сообщениях (кроме www.stroimdom.com.ua/forum/sh...6&postcount=32 ) увидели упоминание хай-тека? Если покажите - я вам пополню телефон на 100 гривень
Ну так вы же про анекдот вспомнили, я его знаю, поэтому тоже подумал, что в заглавлении темы просто допущена опечатка (темболее, что написано было одним словом). Впрочем вы не ответили на главный вопрос. Зачем так замарачиваться с лесом, по цене двутавров или почти по цене ЛСТК профиля? в чем сакральный смысл?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...