Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хайтак - каркасник под Харьковом

lala-fa

Рекомендовані повідомлення

Обычно выравнивается раствором и по нему кладется рубероид (по свежему раствору)

 

Ну с впадиной то все понятно, а вот с высоким углом...может его просто немного попытаться "подрезать" болгарочкой? :D Или так оставить? :D все таки это меньше 1мм на метр :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно делал себе, сильно с выравниванием не заморачивайтесь.

У меня перепады +-1 см на метр, рубероид придавиться раствором сверху от первого ряда и само все станет ровным.

 

Рубероид покупал здесь:

rkcbud.com.ua/catalog/rulonnye-naplavljaemye-materialy/

 

У них большой склад, все в наличии и цены лучшие из того что я нашел.

Брал Унифлекс ЭПП, хотя достаточно было б и Биполя.

Главное выбрать полиэстровую основу и потолще.

 

Но я себе сделал с двойным запасом прочности, сначала все скрыл праймером (rkcbud.com.ua/product/praymer-bitumnyiy-aquamast/), затем гидроизоляционной битумной мастикой для фундаментов (rkcbud.com.ua/product/gidroizolyatsiya-dlya-fundamentov-bitum/) и на нее сразу раскатывал рулоны.

 

Возможно перестарался, но сразу идут стены из газобетона, по этому на гидроизоляции не экономил, хотя все делали сами, по этому переплата вышла небольшая (1 банка праймера и 2 мастики на 50м2).

 

1.thumb.jpg.c8d693372dca036456e31f0f22968ff4.jpg 2.thumb.jpg.0631b677c18a7d0b7b81405c89678a2f.jpg

Змінено користувачем toWeb
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.может его просто немного попытаться "подрезать" болгарочкой?

да, взять круг по бетону и аккуратно подснять

 

Добавлено через 1 минуту

- что использовать в виде гидроизоляции под стенами?

у себя делаем так - вспененный полиэтилен (подложка под ламинат 3-5 мм, или ленты Саудал, там есть как раз для таких задач) + обработка бруса основательно Гладиатор-3 + снизу и по бокам жидкая мастика

 

Добавлено через 2 минуты

но сразу идут стены из газобетона

 

Недавно делал себе, сильно с выравниванием не заморачивайтесь.

 

у ТС - каркасный дом :-)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да, взять круг по бетону и аккуратно подснять

Спасибо. Наверное так и сделаю. Правда была еще мысль нижнюю обвязку подпилить :D

 

 

обработка бруса основательно Гладиатор-3

Основательно это как? :)

 

 

вспененный полиэтилен

А почему не используете тот же рубероид?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда была еще мысль нижнюю обвязку подпилить

не стоит :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Основательно это как?

замачивать и полежать в растворе 10-20 мин, потом вынуть и смонтировать :-)

 

Добавлено через 2 минуты

А почему не используете тот же рубероид?

камешковый - не подходит

битумный - надо с нахлестами наверх, а эту функцию выполняет обмазка битумом с трех сторон

подложка "компенсирует" и "прижимает" обвязку, рубероид так не сделает на каркасной стене

 

кстати, эта же подложка (2-3 мм только) используется в любом соединении деревянных стоек каркаса, между стойками и перемычками

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! :) Как говорится внесу и я свои 5 коп, не холливара для, а обсуждения (т.е поиска истины) ради :)

а вот с высоким углом...может его просто немного попытаться "подрезать" болгарочкой?

 

А почему бы эл.рубанком не нивелировать эту погрешность по самой нижней обвязке?

 

Каркас. Каркас из сосны 50х150. Расстояние между стойками в основном 58см (да да да, вроде как по американским или каким-то там стандартам должно быть 40 на первом этаже, но так спроектировано. Думаю, какие-то да основание для этого были). Далее изнутри перпендикулярно стойкам будет набита еще обрешетка 50х50 для перекрестного утепления. Т.е. толщина утеплителя будет 200 мм

 

По этому поводу уже упоминаемый здесь Владимир(Roracotta) говорил, что: расстояние между стойками для Американщины и Канадщины 16 дюймов или же 406мм в наших размерах (24 дюйма или 609мм почти не используют или в некоторых случаях, если не изменяет память - когда стойки этажей, стропила приходятся друг на друга) поскольку плитный материал для обшивки каркаса имеет размер 4х8 футов, т.е. 1220х2440 мм чем перекрывает ровно 6 стоек водль или 3 поперек листа без подрезок (капиталиты экономят :) ). Ну и так прочнее конечно же. :) Как и весь утеплитель для стоек 16 дюймов.

 

Кстати согласно СП 31-105-2002 для двухэтажных строений таки да, шаг между стойками 400, НО для стоек 38х140. У меня же стойки 50х150. Есть кто строил 2 этажа со стойками 50х150 и с расстоянием в 600мм? Или может кто подскажет какой-нибудь калькулятор нагрузок.

 

СП 31-105-2002 - адаптированный Канадский CODE, но очень очень урезанно-сокращенный вроде бы. +переводчики не всегда удосуживались даже ошибки-неточности перевода исправить

38х140мм это 1,5х5,5 дюйма, хотя из них и строят, но обозначают как 2х6 дюймов, то бишь 50х150мм.(из Roracotta)

 

О норвежском и финском - у Вас тоже будут региля врезаны по всей длине первого этажа?

В прокте нет этого, но я пока думаю над этим.

А укосины есть?

 

Добавлено через 1 час 4 минуты

Господа и дамы, стоит вопрос фасадов (т.к. до заказа окон все таки хотелось бы определиться с фасадом). Хочу вентилируемый. Вижу следующие варианты

1) Виниловый сайдинг. В идеале хотелось бы сайдинг с одинарным изломом (елочка), но что-то не нахожу такого

 

 

 

2)Второй вариант - это сайдинг VOX MAX-3 (но дороговато)

 

 

3) Иммитация бруса. В минусы иммитации можно зачислить требование к уходу, т.к. со временем придется подкрашивать и т.д.

 

Кто что посоветует? Желательно, что б недорого

 

Опять же беря во внимание мнение оч.уважаемого строителя из СА - под виниловый сайдинг вент.фасад не делают - видимо считают расточительством, крутят прямо на ОСБ через ветрозащиту.

 

Добавлено через 8 минут

Остальное скорее всего буду брать свежеспил и в другой конторе. Перекрытия и стропила 50х250

 

А учитывая что идеальную доску СС найти практически не реально, то как говорится правильно штабелирование "наше все" :)

Змінено користувачем Ko$tya
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А укосины есть?

Так точно :)

 

Опять же беря во внимание мнение оч.уважаемого строителя из СА - под виниловый сайдинг вент.фасад не делают

Да, есть такое.

 

А почему бы эл.рубанком не нивелировать эту погрешность по самой нижней обвязке?

эх, я уже свыкся предложением Татьяны5, а вы тут как дьявол на плече про обвязку вещаете :D

 

А учитывая что идеальную доску СС найти практически не реально

Да с сухой дела не лучше, так зачем платить больше? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, еще мой больной мозг родил еще один вариант как выровнять - сделать нижнюю двойную обвязку. Т.о. первую обвязку подфиксить рубаночком, а сверху уже стены ставить. Что скажете? :D

 

Так же вопрос такого характера (вернее 2 вопроса):

1) какая альтернатива есть гладиатору-3 (ХМ-11). А то судя по всему я до среды его не найду... А время терять ой как не хотелось бы

2) Битумная мастика - на какой основе? На водной пойдет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) какая альтернатива есть гладиатору-3 (ХМ-11). А то судя по всему я до среды его не найду... А время терять ой как не хотелось бы

Неомид 440

 

На водной пойдет?

да

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, большое спасибо, Татьяна. Такой видел сегодня.

 

если от цены обалдеете - Стражи посмотрите, не знаю, есть ли они в Харькове

 

В Неомид зеленки обычной бухните - он бесцветный, не оч удобно работать, а зеленка как маркер будет

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если от цены обалдеете - Стражи посмотрите, не знаю, есть ли они в Харькове

 

В Неомид зеленки обычной бухните - он бесцветный, не оч удобно работать, а зеленка как маркер будет

 

А какой страж? БС-13? Видел какой-то, но точно не помню страж или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой страж? БС-13? Видел какой-то, но точно не помню страж или нет.

 

вот их линейка - tmstrazh.zakupka.com/products/

брать в сухом веществе

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ХМББ чем-то хуже Неодмида-400 и Гладиатора-3? Змінено користувачем SergeUA
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ку-ку. Не ждали? А я приперся :D

 

Я, конечно, понимаю что мало кому интересна эта темка, но все же отчитаюсь о пройденном опыте.

 

На эту недельку взял отпуск, для того что бы хоть как-то продвинуться по стройке. Выравнивание фундамента решил сделать за счет двойной нижней обвязки и соответсвенно рубаночком подубирал в некоторых местах лишнее. С точки зрения конструктива и ваааще - вроде бы норм, с точки зрения времени - потерял день.

 

Еще так у меня болели ладони и фаланги пальцев вместе с пальцами последний раз когда я работал на рыбзаводе на Аляске. Вспомнил молодость :D К сожалению, т.к. отец у меня пенсионер, то дела продвигались конечно быстрее, чем если бы я работал сам, но все равно медленнее чем с 1 или 2 молодыми подсобниками. Приму во внимание

 

Писать особо не умею, по этому выводы, которые я вывел для себя за последнюю неделю (надеюсь кому-то да помогут):

 

1) Не знаю как свежеспил, но дабы меня не забанили за мат - я не буду говорить свое мнение о сухом лесе :) Такое впечатление, что авиазавод поставляет свои винты-пропеллеры как лекала на лесопилки. Борьба с пропеллера забирает очень много времени и сил

 

2) Рукожоп с помощником вполне за день может напилить и собрать +-10-ти метровую стену.

 

3) Не стоит экономить на инструменте. Лучше немного переплатить и пользоваться хорошим инструментом, или немного доплатить и вместо ручного взять электрический

 

4) Нейлер штука хорошая, но гвоздики у нас продаются уж больно хлипенькие. По

этому от случая к случая приходилось стучать молотком что б загнать 4х120. Забил киллограма 3, даже по пальцу ни разу не попал :D Но все равно - нейлер жизнь облегчает здорово.

 

5) Нужны молодые и полные сил подсобники :D

 

В итоге

1) В итоге вдвоем с отцом собрали почти 4 стены, 2 из которых стоят. В планах на следующую неделю - доделать 4-ю стену и поставить две.

 

attachment.php?attachmentid=515066&stc=1&d=1467483857

 

2) Выпили кучу литров миргородской.

 

www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=515067&stc=1&d=1467483857

 

3) Боль и ощущение себя несчастным :D Т.к. моя семья на даче+сильная усталость... эмоционально немного дало.

 

4) Получил шикарный загар - предплечья загорели, а ладони нет :lol: Пользуйтесь СИЗами :beer:

 

Если что-то вспомню еще - напишу. Завтра еду к жене и детям :crazy:

IMG_20160702_192307.thumb.jpg.fa7ac24219db4d55e419a4ad9f8cf1db.jpg

IMG_20160702_194354.thumb.jpg.47fbed13b9c3c826b4b14bd8ad7fc0e0.jpg

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы ригель вместо второй обвязочной сверху сделать (по всей длине стены). Понадежней было бы (впринципе еще можите сделать, хотябы у тех которые еще не подняли).

Почему не во всех оконных пролетах хидер (в одном есть, но кажется, что только один, а на противоположной стене - нет ни одного)?!?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы ригель вместо второй обвязочной сверху сделать (по всей длине стены). Понадежней было бы (впринципе еще можите сделать, хотябы у тех которые еще не подняли).

По проекту вторая обвязка...

 

 

Почему не во всех оконных пролетах хидер (в одном есть, но кажется, что только один, а на противоположной стене - нет ни одного)?!?

По проекту нет, и я так понял потому, что это фронтонная стена, и основные нагрузки пойдут на другие стены, где либо окон как таковых нет, а а где есть - 3 по 250 на ребро лежат. И то не хидер, а закладную под рольставни сделал. На другой стене провтыкал - потом добавлю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю правильное ли будет мое замечания, (тоже планирую строить себе каркасник, пока что изучаю технологию) но раскосины/укосины у вас установлены неправильно, запилы под них не делаются в верхней и нижней обвязке, она должна упераеться в обвязку и стойку, возможно я ошибаюсь и меня поправят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, обшивка из ОСБ будет, горизонтально

 

тогда нет необходимости запиливать под укосины - они временные и Вы их снимите

ОСБ 12 мм?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не знаю правильное ли будет мое замечания, (тоже планирую строить себе каркасник, пока что изучаю технологию) но раскосины/укосины у вас установлены неправильно, запилы под них не делаются в верхней и нижней обвязке, она должна упераеться в обвязку и стойку, возможно я ошибаюсь и меня поправят.

Строюсь по проекту, по этому 99% делаю так, как там написано/нарисовано. Там именно так

 

Добавлено через 38 секунд

тогда нет необходимости запиливать под укосины - они временные и Вы их снимите

ОСБ 12 мм?

 

По проекту вроде 10, но думал 12 втулить. А че их снимать то? Пусть будут :) Или от них вред?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему не во всех оконных пролетах хидер

имхо, хидеры везде стоит делать + двойные полные брусы по бокам с двух сторон любого проема (или тройные, в зависимости от ширины проема)

 

Добавлено через 34 секунды

По проекту вроде 10, но думал 12 втулить.

12-ка на двухэтажки ставится :-)

 

Добавлено через 1 минуту

Или от них вред?

не стягивайте сейчас дом монолитными укосинами - потом когда углы будете ОСБ стягивать - поймете почему :-)

вреда нет, но это + запил и + микромостик холода, оно просто так не нужно

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не стягивайте сейчас дом монолитными укосинами - потом когда углы будете ОСБ стягивать - поймете почему

 

Спасибо, обдумаю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам бы ригель вместо второй обвязочной сверху сделать (по всей длине стены). Понадежней было бы (впринципе еще можите сделать, хотябы у тех которые еще не подняли).

Почему не во всех оконных пролетах хидер (в одном есть, но кажется, что только один, а на противоположной стене - нет ни одного)?!?

Ригель верхнюю вторую обвязку не заменит, она перевязывает стены, а нагрузку у него с окон и дверей снимает сдвоенные стойки, ригель во всю стену ставят когда нет сдвоенных стоек, что бы снять нагрузку с оконных и дверных проемов ( все мое имхо, основанное на видео и литературе)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...