Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Хайтак - каркасник под Харьковом

lala-fa

Рекомендовані повідомлення

Да как говорят "предупрежден значит вооружен" ну и раз потенциальные проблемы маячат на горизонте - уже сейчас надо обдумывать пути решения.

Еще одна проблема с которой можите сталкнутся, до конца следующего месяца на период гнездования птиц не поставляют на лесопилки лес. Обратите внимание, что сейчас продают остатки (может вам на леса понадобятся, не использовать же сухой).

 

Такие бумеранги не везде, а где-то четверь или треть.

Все уйдет в стройке (например на распорки подойдет), но я бы за такой сухой лес не переплачивал (хорошо зафиксированный свежепил не меняет формы, а процент брака судя по вашему описания похоже аналогичный если четверть и даже больший если треть). Я думал, что качество пиломатериала за такие деньги должно было быть гарантированной геометрии). Сколько кубов заказали? какую доску на стропила и перекрытия использовать собираетесь?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна проблема с которой можите сталкнутся, до конца следующего месяца на период гнездования птиц не поставляют на лесопилки лес. Обратите внимание, что сейчас продают остатки (может вам на леса понадобятся, не использовать же сухой).

 

 

Все уйдет в стройке (например на распорки подойдет), но я бы за такой сухой лес не переплачивал (хорошо зафиксированный свежепил не меняет формы, а процент брака судя по вашему описания похоже аналогичный если четверть и даже больший если треть). Я думал, что качество пиломатериала за такие деньги должно было быть гарантированной геометрии). Сколько кубов заказали? какую доску на стропила и перекрытия использовать собираетесь?

 

На счет гнездования птиц не знал, спасибо. Да леса не понадобятся. Я как раз и рассчитываю где-то в конце июня вторую партию брать.

 

Заказал 10 кубов из 31. Остальное скорее всего буду брать свежеспил :D и в другой конторе. Перекрытия и стропила 50х250

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробую, но сразу пишу - спорить и кому-то доказывать ничего не буду :-)

1) Лес брать на стойки только 4,5 метра (никакого сухого леса 6 м). Да, в итоге будет отход с каждой стойки. Стойка выторцовывается из самой ровной части. Смиритесь.

2) Сухой лес берется с запасом 50%. Можно долго писать почему, но в итоге на практике к этой цифре приходят все.

3) Лес надо брать струганный и калиброванный, да, это точно не 3300 грн за м3. На таком лесе процент отбраковки будет 30-35.

4) Рассчитать партии так, что бы поставка-монтаж были макс в течении 3-5 дней.

 

Добавлено через 2 минуты

50х250 даже в свежепиле в длине 6 м покрутит в оглобли. Надо или толщину дать 70 или длину 4,5 или срастить по высоте две 50х150

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

или срастить по высоте две 50х150
Или 50х100 плашмя (на растяжение), а на него 50х200 ребром (на сжатие), получше чем 50х250 будет (с точки зрения нагрузки, но затратно с точки зрения материала):).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальные дрова, не драматизируйте.)

 

Да вот я на следующий день посмотрел на них - вроде нормальные :D Раз тема немного поднялась немного отчитаюсь.

 

Было сделано:

- распалубка внутреннего периметра

- обратная отсыпка песком

- набиты направляющие для наращивания опалубки для плиты

- подготовлена арматура (сварена вдоль для подгонки по длине)

 

Ну и снова пошли дожди :D

 

 

Завтра должны начинать нарасчивать опалубку, укладывать гидроизоляцию.

 

Еще из новенького - дочь (10 месяцев) сказала первое слово. Благодаря сынуле (4 года) это было "какашка" :D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, самостройщики и самостройщицы. Есть следующий вопрос. Для крепления нижней обвязки (или нижних обвязок) к плите я вижу 2 вариант

1) Замуровать шпильки при заливке ленты

2) Использовать анкера.

 

Я склоняюсь ко второму пункту, т.к. на мой взгляд

1) При заливке плиты будет проще сделать ровную поверхность, т.к. не надо будет обходить эти шпильки. Если же шпильки вставлять после разравнивания, то если по периметру с этим проблем нет, то в середине опять придется разравнивать. Как-то много работы

 

2) Если я все таки решу делать тройную обвязку, то шпилька должна выходить из плиты сантиметров на 17, но т.к. толщина плиты всего 10 то ее надо будет приваривать к арматуре, ибо мне кажется, что под тяжестью она может потерять вертикаль.

 

Я понимаю, что анкерами будет дороже, но имхо это проще. Вопрос в следующем - какие недостатки использования анкеров кроме цены я не учел?

 

Спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, самостройщики и самостройщицы. Есть следующий вопрос. Для крепления нижней обвязки (или нижних обвязок) к плите я вижу 2 вариант

1) Замуровать шпильки при заливке ленты

2) Использовать анкера.

....

Спасибо

Ставьте шпильки и не морочите себе голову... Это тот же узел, что и мауэрлат... на плиту Вы все равно будете давать или обмазочную гидроизоляцию, или стелить рубероид, а может все вместе... те небольшие неровности, что могут быть, будут нивелированы. Зачем шпильку приваривать? её делают делать Т-образную, если где и надо, то прихватить вязальной проволокой и все дела. ИМХО, но правильная шпилька будет сидеть и держать много лучше анкера... не говоря уже о разнице в цене и трудозатратах на установление шпилек и анкеров.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставьте шпильки и не морочите себе голову... Это тот же узел, что и мауэрлат... на плиту Вы все равно будете давать или обмазочную гидроизоляцию, или стелить рубероид, а может все вместе... те небольшие неровности, что могут быть, будут нивелированы. Зачем шпильку приваривать? её делают делать Т-образную, если где и надо, то прихватить вязальной проволокой и все дела. ИМХО, но правильная шпилька будет сидеть и держать много лучше анкера... не говоря уже о разнице в цене и трудозатратах на установление шпилек и анкеров.

 

Не могу с вами не согласиться, был на практике не один фундамент.

Во-первых: Т образную шпильку нужно сварить, нужен сварщик.

Во-вторых: часто получалось что в нужном месте шпильку не было к чему вязать, хоть это и не плиты были, а шурфы(2 м глубина) с тумбой сверху 1м х 1м х 0.6м, надо дополнительно привязывать арматуру.

В-третьих: после заливки все равно некоторые шпильки были смещены ( причин масса)

В-четвертых: как ловить диагональ при укладке обвязки? На весу, на шпильках? Куда проще положить на плиту, выставить и закрепить анкером.

 

Ну, а если вдаваться в то, что надёжнее, то вроде как шпилька, но как не крути, а сварка при нагреве ослабляет металл, так что тут спорный вопрос.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Я склоняюсь ко второму пункту, т.к. на мой взгляд

1) При заливке плиты будет проще сделать ровную поверхность, т.к. не надо будет обходить эти шпильки. Если же шпильки вставлять после разравнивания, то если по периметру с этим проблем нет, то в середине опять придется разравнивать. Как-то много работы

 

Спасибо

 

я примерно так же размышлял :)

в результате., после разравнивания - где смог - забил молотком г-образные шпильки (20-25см) , где не получилось -потом сверлили под анкера .

как-то так ...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите пару гаек и одну шайбу и законтрогайте ее на конце шпильки(на тот что должен войти в бетон) и вставляй те где вашей душе угодно(лично я стараюсь делать так чтоб у меня в бетоне возле центра под верхом шел прут арматуры, за который я цепляю шпильку, ставлю в уже залитый и выровненный бетон все " косяки " такого процесса устраняются мастерком за 30 сек

 

Fj0_uTQPAIMWyfAz6f2VNAGWgndTmDMbV95jRmYUARJD10D-zrNAT-Kpn3Y8aWMsfZR4GKcHg3vKSzWusCPulz2_gsSngXoPUI8NKIqXw3CuLzUxZHm61hYiSMZkc_r_jWBhrIbkrPEtlrxiRDaBkBQwMaMnRI4uivbhwyblm0e1sIru1V6TPFnbNcsZeOKSRF7jej-U9ORaL7_E4fSFf9qPWXRXFFRPgNUfYgR4mIeVIRCdMX8TxIgtkbIaf6xMrXFDovNA7MRjVHR0bmJfaGiatn7KkdI-JZCXPhlaZuU5Bgx2_ZnTMLpnenyqS1wK30CnaHFnlzVzrnO4qgQrBrCE-uRdETrl8haFJjvOug-E0SBIV1enjxTybgUZ47DxQprElfiyOO2qTHYMFwUt3TXLVgbOaD0hfDMrpaWmHA_cI83ikRMgNikdz6MrY5O_u4x_8-bwvFhZCAhqYFCovuyphqnEd9SvSEWNKkH7Cx7we0grxF06OjDA_5MrD6To1IAQZdV0FfSBsAKiVrD9jQ8y0V8wbaOszrVQgowPceAUxhnUIrQXkUNT2Naaaikw195ugiUYoLUxDn5_kLfBFJenTJ7zaRQ=w1178-h883-no

-vuBZdl9WVEhbo8j_9HorMvQVWyLRvK7fNdhKX2BnLJmZvLTEsDmdIILsutxXH_xIjO6BR7lbxtbM7BNFr63TgaUu-W9NFHnabCXqV-YDgoSBDtGHo4HgsekjFyz6wNheLZY45P138ARgZJyZ9UARUCk3vd4kd7kdYoYyWIT54xhE3QiIIpJpIYvXFvxNHxMb2_dAUqHzoz5wdRMOKWZYvRjuOd_RNLV-tHNXHjBH87-EOKEIYtppFVDlow907ZCy-mB9QnZaKmQByA5G6xfpYSxXZN4NnV0aJ-r0-GGI268zYqvrb_vjpXe7Sh19LSLkhbmwUsRvAvaNWRVSwr3cbxehpdpuyuJjAo16j0iRjjwR1mvb4jeiQbvp-zhB2mAvZhezCrO09IWafc4PNvasN7dCC1afDzS2pD-6dRSy-oJ-2Bw59aDIVBtLQTrEAFa6sKfZpSb7B-ea4X6gQh71hdnVfWFI9iPbfMkXXrAjiYuIPSY30GBcwApKfI-jSAVC0khbwjvAAleDDf0oJAVm3XmfBzylsrhJElN-P3Qaoaje1TuCOkBqxCMaWASe-CJTz6eU_asiZPLE7Ol5WcFOfpiups5o4s=w1178-h883-no

FRcTlKVzHp_Rgv8d8GseWglOWbzs6QC_lcLJNxmo2yo4dvXpAtjD6-QRk6hM4a-OTauHAR5DdqUtjkhkoYZv7_GIoPBbxtXYMb2-7GZJFCszYSWx4j_1r7dGJadKvFrI8hivc_f9oG_9ITOqsE5qRSakW1SoqY3iaQGi8XemlAGWtkYo0zSQUVq7Cbu8vhE6yq5dh3HgS8ljFXYMhRDM8MhbsX54d7auHrW6SB0cgzPheu-etbzxq3SA01BGa1H6UV6qCp-emuzuQSZ7v1jGnohkDDaVZ75ItZ3KOhLjUUjm0HIwL0SleTeDciKw2bf1t6Z8tkxE5TQ1aKG3otu-vzqJQoN6EfYywzpzE3SttUrQrTHerXA3_XDvDL8A6qonXuPNX94jrlHiyh0cWChHeW-0hPFBhUT4fa0TFv-92NNng31qElR7mcWs60L5mu1KZwZflpuBk8GDwySXGGJHIgmCwUO6kkUjJuS_HPOooygEj_jkfpAofTCW_mn6vX4s_hqBfJI0ALlTtfUXNl5fW7vJrx2H6O7EA0q-Nya_xOWn8RffA75-6ydQiUlmoKSf3QUCek5I5_WaUKR4CXm2dpAXFzuAJUM=w1178-h883-no

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понимаю, что анкерами будет дороже, но имхо это проще. Вопрос в следующем - какие недостатки использования анкеров кроме цены я не учел?

 

ИМХО, недостатков у анкеров нет, анкера брать в спецмагазинах (мы пользуем одноконусные), польские, немецкие, датские

можете рассмотреть вариант химанкеров

 

имхо, рекомендующие использовать шпильки просто никогда не ставили тройную обвязку с торчащими шпильками стенку длиною 8 метров (ребят, без обид)

но опять же - хозяин - барин :-)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ставили тройную обвязку с торчащими шпильками стенку длиною 8 метров (ребят, без обид)

но опять же - хозяин - барин :-)

и по 8 ставили и по 9 и 12. только мауэрлаты и не всегда удобно и далеко не всегда легкие, просто потом с опытом приходит понимание, того на сколько важно чтоб они были ровными:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

просто потом с опытом приходит понимание, того на сколько важно чтоб они были ровными

мауэрлат - тут без вопросов, шпилька оптимальна :-), но не в случае стенки каркасного дома - там все сильно по другому :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

купите пару гаек и одну шайбу и законтрогайте ее на конце шпильки(на тот что должен войти в бетон) и вставляй те где вашей душе угодно(лично я стараюсь делать так чтоб у меня в бетоне возле центра под верхом шел прут арматуры, за который я цепляю шпильку, ставлю в уже залитый и выровненный бетон все " косяки " такого процесса устраняются мастерком за 30 сек

 

Fj0_uTQPAIMWyfAz6f2VNAGWgndTmDMbV95jRmYUARJD10D-zrNAT-Kpn3Y8aWMsfZR4GKcHg3vKSzWusCPulz2_gsSngXoPUI8NKIqXw3CuLzUxZHm61hYiSMZkc_r_jWBhrIbkrPEtlrxiRDaBkBQwMaMnRI4uivbhwyblm0e1sIru1V6TPFnbNcsZeOKSRF7jej-U9ORaL7_E4fSFf9qPWXRXFFRPgNUfYgR4mIeVIRCdMX8TxIgtkbIaf6xMrXFDovNA7MRjVHR0bmJfaGiatn7KkdI-JZCXPhlaZuU5Bgx2_ZnTMLpnenyqS1wK30CnaHFnlzVzrnO4qgQrBrCE-uRdETrl8haFJjvOug-E0SBIV1enjxTybgUZ47DxQprElfiyOO2qTHYMFwUt3TXLVgbOaD0hfDMrpaWmHA_cI83ikRMgNikdz6MrY5O_u4x_8-bwvFhZCAhqYFCovuyphqnEd9SvSEWNKkH7Cx7we0grxF06OjDA_5MrD6To1IAQZdV0FfSBsAKiVrD9jQ8y0V8wbaOszrVQgowPceAUxhnUIrQXkUNT2Naaaikw195ugiUYoLUxDn5_kLfBFJenTJ7zaRQ=w1178-h883-no

-vuBZdl9WVEhbo8j_9HorMvQVWyLRvK7fNdhKX2BnLJmZvLTEsDmdIILsutxXH_xIjO6BR7lbxtbM7BNFr63TgaUu-W9NFHnabCXqV-YDgoSBDtGHo4HgsekjFyz6wNheLZY45P138ARgZJyZ9UARUCk3vd4kd7kdYoYyWIT54xhE3QiIIpJpIYvXFvxNHxMb2_dAUqHzoz5wdRMOKWZYvRjuOd_RNLV-tHNXHjBH87-EOKEIYtppFVDlow907ZCy-mB9QnZaKmQByA5G6xfpYSxXZN4NnV0aJ-r0-GGI268zYqvrb_vjpXe7Sh19LSLkhbmwUsRvAvaNWRVSwr3cbxehpdpuyuJjAo16j0iRjjwR1mvb4jeiQbvp-zhB2mAvZhezCrO09IWafc4PNvasN7dCC1afDzS2pD-6dRSy-oJ-2Bw59aDIVBtLQTrEAFa6sKfZpSb7B-ea4X6gQh71hdnVfWFI9iPbfMkXXrAjiYuIPSY30GBcwApKfI-jSAVC0khbwjvAAleDDf0oJAVm3XmfBzylsrhJElN-P3Qaoaje1TuCOkBqxCMaWASe-CJTz6eU_asiZPLE7Ol5WcFOfpiups5o4s=w1178-h883-no

FRcTlKVzHp_Rgv8d8GseWglOWbzs6QC_lcLJNxmo2yo4dvXpAtjD6-QRk6hM4a-OTauHAR5DdqUtjkhkoYZv7_GIoPBbxtXYMb2-7GZJFCszYSWx4j_1r7dGJadKvFrI8hivc_f9oG_9ITOqsE5qRSakW1SoqY3iaQGi8XemlAGWtkYo0zSQUVq7Cbu8vhE6yq5dh3HgS8ljFXYMhRDM8MhbsX54d7auHrW6SB0cgzPheu-etbzxq3SA01BGa1H6UV6qCp-emuzuQSZ7v1jGnohkDDaVZ75ItZ3KOhLjUUjm0HIwL0SleTeDciKw2bf1t6Z8tkxE5TQ1aKG3otu-vzqJQoN6EfYywzpzE3SttUrQrTHerXA3_XDvDL8A6qonXuPNX94jrlHiyh0cWChHeW-0hPFBhUT4fa0TFv-92NNng31qElR7mcWs60L5mu1KZwZflpuBk8GDwySXGGJHIgmCwUO6kkUjJuS_HPOooygEj_jkfpAofTCW_mn6vX4s_hqBfJI0ALlTtfUXNl5fW7vJrx2H6O7EA0q-Nya_xOWn8RffA75-6ydQiUlmoKSf3QUCek5I5_WaUKR4CXm2dpAXFzuAJUM=w1178-h883-no

 

Спасибо, но решил все таки остановиться на анкерах. На мой взгляд проще и гибче. И, возможно, быстрее.

 

Кстати, а последняя фотка - не Краснодарская улица ли рядом? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, есть еще один момент, где мне интересно мнение общественности. Напомню, что я хочу увеличить толщину пола на 100мм, по этому были определены следующе пути решения данной задачи

1) Тройная нижняя обвязка

2) Увеличить стойки на 10 см (с 270 до 280).

 

Пообщался с автором проекта - он ОК с обоими решениями, но все-таки больше за 2-й вариант. Есть еще третий вариант - это двойная обвязка и стойки 275... Короче говоря немного запутался :D У кого какие мысли будут?

 

На стройке:

- связали арматуру под плиту

- отбили уровень на опалубке, что б лишнее подрезать

- у "прораба" двигатель хлебанул водички, по этому на пару дней перерыв. Если все будет Ок - в пятницу зальем плиту.

IMG_20160605_112703.thumb.jpg.c83d6ea6dd8f45aec5980ea4c0341db3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Кстати, а последняя фотка - не Краснодарская улица ли рядом? ;)

Да, на заднем плане:flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

Спасибо, но решил все таки остановиться на анкерах. На мой взгляд проще и гибче. И, возможно, быстрее.

 

не спорю,но по надежности- не железобетонно, (это чтоб спать спокойно)

 

зы: я при помощи 2-3 человек и пару хороших ломов сниму вашу обвязку вместе с анкерами:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не спорю,но по надежности- не железобетонно, (это чтоб спать спокойно)

 

зы: я при помощи 2-3 человек и пару хороших ломов сниму вашу обвязку вместе с анкерами:)

 

Мне ваш ЗЫ напомнил эту картинку :D

 

1181_133275616711.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне ваш ЗЫ напомнил эту картинку :D

 

1181_133275616711.jpg

без обид просто я бы сделал на шпильках, потому что это надежнее(мое мнение подкованное практикой), а анкера на отрыв почти не держат, хоро что у нас нет ураганных ветров, но это "пока нет", судя по сегодняшнему климату:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

без обид просто я бы сделал на шпильках, потому что это надежнее(мое мнение подкованное практикой), а анкера на отрыв почти не держат, хоро что у нас нет ураганных ветров, но это "пока нет", судя по сегодняшнему климату:)

 

Да какие обиды? Если б я был обидчивым я б давно повесился из-за затяжной депрессии :D

 

Ну а кирпич надежнее чем мой картонный домик :D Ну и вектор силы при ветре направлен же не вертикально вверх, так что надеюсь, что пронесет Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну что же, продолжим. Вот и наступила пятница - день залития плиты. Ничто не предвещало беды как звонит мне мой "прораб" с неочень хорошим настроением. Оказывается, я когда заказывал бетон забыл попросить длинные лотки :гы: ну ничего, вторая машина пришла с длинными лотками, но опоздав на 2 часа :D Говорили типа колесо пробила машина, но на самом деле просто провтыкали :D Водители в этот раз попались один другого краше. Ну да пофиг. Плита залита, со всеми расчитался, теперь пора самому включаться в работу.

 

Сегодня поехал на участок для того, что бы подготовить рабочее место, проверить инструмент, понять чего еще не хватает и возможно даже немного попилить. Таки немного попилил и высчитал сколько в среднем занимает одна стойка времени при работу в одну каску (притащить брус, выставить, отпилить и т.д.). В итоге вышло около 4-х минут. Но есть еще куда снижать, т.к. есть кое-какие лишние действия. Энивей время покажет. Теперь интересно сколько по времени будет сборка занимать :)

IMG_20160610_195447_panorama.thumb.jpg.5d4af50578a2c245c9cc23884200ba4e.jpg

IMG_20160612_165218.thumb.jpg.fdac7f6a5dc5e07e6c4b32b82af16e9d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почти спустя полгода после заключения договора на стандартное подключение получил смс от Облэнерго с приглашением подписать акт. Оперативненько :D
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонжорно!

 

Есть пару вопросов:

- что использовать в виде гидроизоляции под стенами? Рубероид? Если да, то какой и на что обратить внимание?

- по плите есть небольшие перепады. На одной 11-ти метровой стене 9 мм к одному из углов(выше), на другой небольшая впадина посредние примерно столько же. Вопрос - как фиксить?

- использовать ли вспеменный полиэтилен при соединении стоек и т.д.? Если да, то какой толщины?

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бонжорно!

 

Есть пару вопросов:

- что использовать в виде гидроизоляции под стенами? Рубероид? Если да, то какой и на что обратить внимание?

- по плите есть небольшие перепады. На одной 11-ти метровой стене 9 мм к одному из углов(выше), на другой небольшая впадина посредние примерно столько же. Вопрос - как фиксить?

- использовать ли вспеменный полиэтилен при соединении стоек и т.д.? Если да, то какой толщины?

 

Спасибо!

 

Обычно выравнивается раствором и по нему кладется рубероид (по свежему раствору)

Рубероид потолще, на стекловолокне.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...