Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетное утепление стены кирпичного дома

овкор

Рекомендовані повідомлення

Согласен, но так и хочется немного потрамбовать.:D

Кстати, хочу купить завтра садовый пылесос для задувки Садко на 600вт. Как Ваше мнение мощности достаточно?

Это более дешевая версия Makita UB1103Z, видимо просто с более дешевыми и менее долговечными компонентами.

Судя по этому видео возникают сомнения в целесообразности использования именно этой модели для задувки. Продавая же потом б.у. дэвайс на 600Вт Вы потеряете не менее 100 грн если не больше, при существенно заниженной функциональности для Вашей основной цели...

 

Стоимость же проката более мощного дэвайса, на 2.5кВт (Киев) стоит 90-100грн в день. ИМХО если все подготовить заранее, то дня Вам будет вполне достаточно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если сделать такой пирог стены: красный кирпич (25см) - воздушная прослойка заполненная пенопластовой крошкой (12см) - силикатный кирпич (12см) - минвата (10см). Насколько будет оправданным использование пенопластовой крошки вместо воздушной прослойки плюс снаружи минвата? Или будет достаточно только одной минваты, а воздушный зазор ничем не заполнять?

Подскажите еще пожалуйста как можна утеплить минватой по силикатному кирпичу если он не прочный. Дому уже 30 лет, кладка выполнена на известковом растворе, который также не очень прочный, швы между кирпичами до конца не заполнены раствором (примерно 1см). Когда вешали на стену щиток и крепили кабель в гофре - при сверлении перфоратором края кирпича откалываются. Если приклеить минвату, а потом перфоратором сверлить отверстия под грибки, то ситуация будет аналогичная, но только теперь этого будет не видно и оценить качество крепления уже будет невозможно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен, но так и хочется немного потрамбовать.:D

Кстати, хочу купить завтра садовый пылесос для задувки Садко на 600вт. Как Ваше мнение мощности достаточно?

 

Совершенно не понимаю желания трамбовать пенопласт.

По поводу мощности - у нас машина для задувки Крендел, мощность турбинки 1.8 квт., при замене турбинки на менее мощную - 1.6 квт., разница в эффективности работы ощутима. Но мы оказываем услуги по утеплению и машина нужна профессиональная, да и перлит весит 75 кг., а вата - 45кг.

Вы планируете пенопласт, он значительно легче, да и времени для своего дома сможете выделить столько, сколько нужно. Может на коротком шланге и нормально получится. Хотя идея с арендой более мощного пылесоса, на мой взгляд, более привлекательна

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Шановный, Хохол. Субсидию получил через четыре месяца после подачи доков. Такой вариант меня устраивает, хотя слухи. что уменьшат. Поэтому и думаю утепляться. Кредит, который обещали, пенсионерам не дают.

 

 

Это кто Вам такую глупость сказал? Лично была в Ощаде, спрашивала про кредит на маму. Маме 68, сказали без проблем. Идите в банк!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совершенно не понимаю желания трамбовать пенопласт.

По поводу мощности - у нас машина для задувки Крендел, мощность турбинки 1.8 квт., при замене турбинки на менее мощную - 1.6 квт., разница в эффективности работы ощутима. Но мы оказываем услуги по утеплению и машина нужна профессиональная, да и перлит весит 75 кг., а вата - 45кг.

Вы планируете пенопласт, он значительно легче, да и времени для своего дома сможете выделить столько, сколько нужно. Может на коротком шланге и нормально получится. Хотя идея с арендой более мощного пылесоса, на мой взгляд, более привлекательна

Огром ное спасибо всем. кто помогает своими советами. Чуть не купил ненужную воздуходувку. Нашел вот такого монстра:

Прошу высказаться. :flag1:

 

Добавлено через 2 минуты

Это кто Вам такую глупость сказал? Лично была в Ощаде, спрашивала про кредит на маму. Маме 68, сказали без проблем. Идите в банк!

Спасибо, зайду.:rolleyes: Может в самом деле меня обманули враги Украины.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хочется попросить автора топика отписатся об успешности утепления. Если можно подробней.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

очень хочется попросить автора топика отписатся об успешности утепления. Если можно подробней.

Пока провожу подготовительные работы. Подыскиваю садовый пылесос. вынимаю кирпичи в местах задувки. В общем . не торопясь двигаюсь к решительному бою. Опишу все подробно в процессе попозже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вынимаю кирпичи в местах задувки.

Предполагаю что задувать в такие большие отверстия от кирпичей будет неудобно. Масса воздуха и крошки будет стремиться обратно. Гляньте как на видео задувают теплоизоляцию, даже используют всякого рода уплотнители в месте вставки пистолета или шланга.

 

С вынутыми кирпичами возможно помогло бы создание некого шаблона возможно с ОСБ, или ДСП, по форме кирпича, в нем сделать четкое отверстие под пистолет или шланг которым будете задувать, и вставлять этот шаблон, с плотно вставленным шлангом, на место вынутых кирпичей во время задувки... В идеале даже слегка пропенить примыкание этого шаблона к кладке перед задувкой.

 

Или еще проще, просто шаблон на несколько сантиметров больше по периметру чем размер кирпича, и просто прижимать его во время задувки к стене, возможно использовать какие-то уплотняющие прокладки, как для окон например...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Предполагаю что задувать в такие большие отверстия от кирпичей будет неудобно. Масса воздуха и крошки будет стремиться обратно. Гляньте как на видео задувают теплоизоляцию, даже используют всякого рода уплотнители в месте вставки пистолета или шланга.

 

С вынутыми кирпичами возможно помогло бы создание некого шаблона возможно с ОСБ, или ДСП, по форме кирпича, в нем сделать четкое отверстие под пистолет или шланг которым будете задувать, и вставлять этот шаблон, с плотно вставленным шлангом, на место вынутых кирпичей во время задувки... В идеале даже слегка пропенить примыкание этого шаблона к кладке перед задувкой.

 

Или еще проще, просто шаблон на несколько сантиметров больше по периметру чем размер кирпича, и просто прижимать его во время задувки к стене, возможно использовать какие-то уплотняющие прокладки, как для окон например...

 

Все значительно проще: одеваем на шланг паролон с размером большим, чем размер перфорации, а другие отверстия закрываем кусками минеральной ваты.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Или еще проще, просто шаблон на несколько сантиметров больше по периметру чем размер кирпича, и просто прижимать его во время задувки к стене, возможно использовать какие-то уплотняющие прокладки, как для окон например...

 

Такого плана уплотнения я и думаю применить. А вытаскивать кирпич полностью мне несложно. Вокруг дрелью как фрезой и кирпич в руках.

 

Добавлено через 5 минут

Все значительно проще: одеваем на шланг паролон с размером большим, чем размер перфорации, а другие отверстия закрываем кусками минеральной ваты.

 

Закрывать нерабочие отверстия во время задувки ,думаю кусками пенопласта.

 

Добавлено через 10 минут

Сегодня наконец купил зверя. Пылесос на 2800 вт - Скил. Пришла идея попробовать дробить измельчителем пенопласт. Дробит громко и довольно быстро. Даже задумался - стоит ли покупать крошку, если можно подробить самому. Крошка получается замечательно. Правда 5-7% довольно крупная - около 2 см3. Но это компенсируется очень мелкой - 2мм3. Правда накрошить 8-10 м3 будет непросто. Но даже если " уложу" пылесос, то все равно экономически выгодно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Закрывать нерабочие отверстия во время задувки ,думаю кусками пенопласта.

У ваты может быть преимущество в ее воздухопроницаемости. Ведь если вы с одной стороны подаете воздух, то с другой стороны он должен выйти. Так вот через вату бы и вышел.

 

Добавлено через 10 минут

Сегодня наконец купил зверя. Пылесос на 2800 вт - Скил.

Ждем фото-видео обзор девайса :)

Сколько стоил?

 

Правда накрошить 8-10 м3 будет непросто. Но даже если " уложу" пылесос, то все равно экономически выгодно.

А где Вы столько пенопласта наберете, чтоб с него крошить?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А где Вы столько пенопласта наберете, чтоб с него крошить?

 

Только не покупать. Для этого дела подойдут остатки и отходы. Надо только подсуетиться. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У ваты может быть преимущество в ее воздухопроницаемости. Ведь если вы с одной стороны подаете воздух, то с другой стороны он должен выйти. Так вот через вату бы и вышел.

Логично. можно некоторые дыры закрыть ватой. Принимается.

 

 

Ждем фото-видео обзор девайса :)Сколько стоил?
Свои фото или видео еще не сделал , поэтому из сети:
Цена по интернет магазинам где то 1250-1350 грн. Нашел за 1100.

 

 

А где Вы столько пенопласта наберете, чтоб с него крошить?
Есть местечко. Недалеко, и за раз можно до 1м3 привести. Остатки коробок.

 

Добавлено через 12 минут

Только не покупать. Для этого дела подойдут остатки и отходы. Надо только подсуетиться. :)

Именно так. Работа, конечно не из легких.

 

Добавлено через 2 минуты

Но главное. чтобы мотор выдержал. Крыльчатка-измельчитель сидит на валу двигателя. Нагрузка приходится на вал с крыльчаткой. Вал, я уверен работает во втулке, которая и примет на себя все усилие. Если бы там был подшипник, то опасений не было бы. Машинку не жалко - она окупит себя трижды, если выдержит 10м3. А если ухондохается на третьем или пятом кубе, то придется покупать новый пылесос.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но главное. чтобы мотор выдержал. Крыльчатка-измельчитель сидит на валу двигателя. Нагрузка приходится на вал с крыльчаткой. Вал, я уверен работает во втулке, которая и примет на себя все усилие. Если бы там был подшипник, то опасений не было бы. Машинку не жалко - она окупит себя трижды, если выдержит 10м3. А если ухондохается на третьем или пятом кубе, то придется покупать новый пылесос.

 

А просто поменять втулку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А просто поменять втулку?

 

Такая замена слишком геморойная. Корпус свинчен и проклеен. чтобы герметизировать. Тем более разбирать при гарантии 24 месяца. Хочу созвониться с сервисом и узнать сколько стоит крыльчатка-измельчитель. Бош - молодцы. Крыльчатка гонит воздух и является измельчителем. Есть мысль купить такую, насадить на дрель и сколхозить подобие корпуса из емкости с отводом для крошки и воздуха. Или сварить подобную крыльчатку. И крошку получу и пылесос сохраню для уборки листьев и легкого снега.:grin:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, кому это интересно.:flag1: Привез 1,5 м3 пенопласта из под норвежской рыбы. В результате поисков в сети придумал вот такую дробилку для пенопласта. Советский дрел + коробка из корпуса компа старого + крыльчатка от авто + монстр - пылесос. Результат отличный. Мелет, пенопласт, как на терке . Фракция от 1.5 до 3мм. Эдакая нежная воздушная крупа-хлопья. Пылесос вытягивает крошку и складывает в мешок. Казалось бы . что достиг того, что планировал. Где брать пенопласт - знаю. Чем дробить - есть. Линия работает. Но... В результате подсчетов пришел к выводу, что на все про все уйдет огромная масса времени, а экономический эффект будет очень скромный. Продуктивность низкая, затратность по доставке ПНП частями (раз в неделю по 1м3 = 50 грн) = 10 поездок. Плюс электричество: дрель 1.2 квт + пылесос 2.8 квт.:cry:В общем надо искать дробильщиков с адекватными ценами. Нашел по 250 грн за куб, но судя по фото дурят. Мешки ( пишут по 2 м3) т.е. должны быть высотой не меньше 2м и по объему метр. Но на фото явно мешки не тянут на два куба.=@ Вот такое продолжение темы, друзья.

27062016.thumb.jpg.5a60c7972fef4d49b0e998eda0eb5c6c.jpg

27062016(003).thumb.jpg.8068df70f37b6f9a79f8c963ee3ccf81.jpg

27062016(004).thumb.jpg.e1e8947aaf9dfb36bd4055e83fd1c795.jpg

27062016(005).thumb.jpg.a02cf334214a9cb8e66865c7c557c0de.jpg

27062016(008).thumb.jpg.695e08fd6734e4c69b29147e83058ce9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проверить какой объем в мешке можно соорудив из подручных средств куб например на 0.5х0.5х0.5м, заполнить его крошкой и взвесить. Потом взвесить оставшееся в мешке, и вычислить его объем в м3, V = вес мешка / вес содержимого куба / 8.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем, кому это интересно.:flag1: Привез 1,5 м3 пенопласта из под норвежской рыбы. В результате поисков в сети придумал вот такую дробилку для пенопласта. Советский дрел + коробка из корпуса компа старого + крыльчатка от авто + монстр - пылесос. Результат отличный. Мелет, пенопласт, как на терке . Фракция от 1.5 до 3мм. Эдакая нежная воздушная крупа-хлопья. Пылесос вытягивает крошку и складывает в мешок. Казалось бы . что достиг того, что планировал. Где брать пенопласт - знаю. Чем дробить - есть. Линия работает. Но... В результате подсчетов пришел к выводу, что на все про все уйдет огромная масса времени, а экономический эффект будет очень скромный. Продуктивность низкая, затратность по доставке ПНП частями (раз в неделю по 1м3 = 50 грн) = 10 поездок. Плюс электричество: дрель 1.2 квт + пылесос 2.8 квт.:cry:В общем надо искать дробильщиков с адекватными ценами. Нашел по 250 грн за куб, но судя по фото дурят. Мешки ( пишут по 2 м3) т.е. должны быть высотой не меньше 2м и по объему метр. Но на фото явно мешки не тянут на два куба.=@ Вот такое продолжение темы, друзья.

Не мучайтесь ,найдите производителей пенопласта и купите у них дроблёнку :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не мучайтесь ,найдите производителей пенопласта и купите у них дроблёнку :beer:

Для меня это не мучение. а творческий процесс. Ну и , конечно, поиск денежносбережения. И дробленку я буду покупать у производителей.

 

Добавлено через 8 минут

Столкнулся с проблемкой гофротрубы. Та что у меня есть - 45мм- не годится. Забивается. Нужно 70-80. Прозвонил по фирмам : 250 - 380 грн за метр. Производил эксперименты с изготовления гофротрубы. Появилась идея, как соорудить самому. Сделаю и покажу. Закрыл "бойницы" окошками, чтобы контролировать процесс.

29062016.thumb.jpg.6b2cfead52a887fb0360343f4030b3d1.jpg

29062016(001).thumb.jpg.852449fa4f439250e7e3d4b6de817ba7.jpg

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Порезал на части трубу 70мм . Раздвинул части трубы с промежутком в 0.5% диаметра и закатал в полиэтиленовую пленку. Выжигателем зафиксировал пленку на секциях трубы. Получилось нечто подобное гофротрубы. С метровой трубы получилось 1.5 м гофры. Подсоединил к пылесосу и закачал около четверти метра пенопласта в стену. Нормальный ход. Ободренный , помчался искать такую трубу еще. Нашел в Эпицентре. 1.5 м = 81грн. А рядом красавцы гофры: 50мм=38 грн, 80 мм = 70 грн за метр. 50 мм на обойном рынке = 50грн. Покряхтел, посчитал и купил 3 метра диаметром 50мм. Думаю пойдет - внутри гладкая поверхность. Привез. Примерял в паре с самоделкой - подходит по длине. Теперь вопрос с задувкой как будто решен. Осталось добить "бойницы и можно привозить крошку.

30062016.thumb.jpg.212a8939ad9793ef67dec11197bbc6ba.jpg

30062016(002).thumb.jpg.105e303e53680d8e626a352af1c265ad.jpg

30062016(005).thumb.jpg.a184ec8afed2d08d7f42fc508c2066b5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати , пару слов о пылесосе. Не ожидал, что это такая приятная игрушка. Дует и сосет прилично. Скошенную траву всосал и перемолотил в пушистую травяную массу. С дорожек сметает мусор, пыль и прочее за секунды. Крошку где рассыпал - моментально собрал. Обрабатывал дупло с муравьями так ребята улетели мгновенно со своими яйцами.:D Теперь с ними в других местах сада очень гуманно разберусь. Воду гонит , сушит - наслаждаюсь. =@ В общем, продавать после задувки не буду - понравился зверюга. Думаю, в процессе применения много пользы принесет.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимался я таким в прошлом году. Примерно те же вводные. Зазор между стенками 4-12 см. В домик двухэтажный 6,5 на 8,8 метров задул 11 кубов дробленки садовым пылесосом Скил. Труба гофра 50 мм длиной 7 метров.

Дырки в кирпиче бурил коронкой 68 мм (под розетки), уплотнял тряпкой гофру в дырке и дул. Когда крошка в трубе останавливается - хватит. Набивка довольно плотная.

 

Так что не увлекайтесь делать большие дырки, вам их еще заделывать, а крошка с пылесоса давит неплохо....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимался я таким в прошлом году.

поделитесь общими впечатлениями и возможными замерами по продуктивности данного занятия. спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделитесь общими впечатлениями и возможными замерами по продуктивности данного занятия. спасибо.

 

Прямого сравнения по эффективности утепления не могу дать - разные по температурам зимы были и система отопления полностью заработала только в прошлом году. За прошлый отопительный сезон в "любезно выделенный с барского плеча" "льготный" объем газа вложились. Уменьшились теплопотери через лучевую, конвекционную составляющую потерь через стены ... и продувалась стена меньше (щели в кладке как ни старайся присутствуют)...

 

Основная сложность аккуратно насверлить дырок (особенно на высоте) и выбрать их место.

 

Вдувается легко, довольно плотно. Находит малейшие щели, трещины чтобы выдуться наружу (о который и не подозревал).

Субъективно дом стал как-бы тише, уютней...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, вчера привез крошку ПНП 10 м3. Мешки были слабые и пленка расползалась . Везли и сгружали не дыша, но все равно скотч нам был в помощь. К этому времени уже настроил стыки труб и пылесоса. Работу начал один и не испытывал необходимость в помощнике. Вставлял трубу в отверстие от кирпича и уплотнял паралоном и ватой. Скил качает бодро и уверенно до тех пор пока не наполнит близлежашее пространство. Затем заглушаю отверстие и перехожу к следующему.

1334472749_.thumb.jpg.6a81ea9a22e42178735723dcdcffbcd9.jpg

2110692735_.jpg.a99ee1a7f37df29ba0927df1e948b9af.jpg

1533984852_2.jpg.525ca0fa865c327cd835ef5221ea5cc8.jpg

510717151_3.jpg.f967d1c55eb16955893d5a33f73ae2ee.jpg

1631227683_4.jpg.cca75035f43cafb32dabaf55c77b7564.jpg

2017742151_5.jpg.b6f4088d2ff1466856928839bec735a7.jpg

1888135973_6.jpg.3224bbcd7a0bb5c50b0d3e57718d5ba1.jpg

1122108099_.jpg.ecd47c5835c53d875836cd51f5b2ad0a.jpg

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...