Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бюджетное утепление стены кирпичного дома

овкор

Рекомендовані повідомлення

хотя в старом доме это может быть довольно сложно.

да это капец просто! как говорил бацька Лукашенка: "Только за яйца возьмешься - молоко пропало!" Хуже всего, что фронтоны выполнены в четверть(!) кирпича. Вот и не могу придумать чем заштукатурить, чтоб легкое было, и имело эффективность, чтобы ветром хоть не продувало...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...
Хуже всего, что фронтоны выполнены в четверть(!) кирпича. Вот и не могу придумать чем заштукатурить, чтоб легкое было, и имело эффективность, чтобы ветром хоть не продувало...

 

У нас аналогично фронтоны на холодном чердаке были сделаны в четверть. Когда 2 года назад был сильный ливень и ветер, то, стоя возле фронтона на чердаке, чувствовались брызги (дождь почти горизонтальный был тогда) :).

 

Пришлось снаружи зашивать сайдингом. В плюс сайдингу записал то, что он не намокает (а после того дождя кирпич дома был мокрый с неделю где-то).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас аналогично фронтоны на холодном чердаке были сделаны в четверть.

 

Четверть - это кирпич на ребро (6 см). Может всё-таки фронтон в пол-кирпича (12 см)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четверть - это кирпич на ребро (6 см). Может всё-таки фронтон в пол-кирпича (12 см)?

 

Совершенно верно - на ребро!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Четверть - это кирпич на ребро (6 см). Может всё-таки фронтон в пол-кирпича (12 см)?

 

Тот, который "брызгался" во время грозы - таки в четверть :fool: Остальные - в пол кирпича.

 

Кинули ваты (оставалась надо было куда-то утилизировать) чуток и сайдинг - перестало давать течь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Сегодня "за дулся" и я. История такая: старый дом, 60-х годов постройки снаружи пол силикатного кирпича, внутри половинка двойного , воз душка пол кирпича, скрепленные между собой кирпичом который вклеен поперек в шамотном порядке. "Вскрытие показало" внутри много паутины (лампочка плюс зеркало). Изначально собирался соткой ППСа - начитался интернета, и понял, что внутри нужно чем то засыпать. Сегодня взял дробленку ППСа 290 грн куб мешки по 0,35 куба. Брать в аренду "дуйку" как то не бюджетно. Решил задуть пылесосом. Инжекционным способом - не получилось. Решил пылесосом (с плавной регулировкой) надувать в мешок, и из него воздух с пенопластом задувать в отверстые, труба 50 мм, уплотненное намотанной тряпкой(белый большой мешок для страховки - вдруг полиэтиленовый лопнет). В мешке 0.35 куба надувалась за 3-5 минут, дальше затыкал ватой. Зеркальце с лампой показало, плотное наполнение воздушного пространства(над окнами и под ними).

IMG_2617.thumb.JPG.2adff380eb28f7a8103ad28a80ffb159.JPG

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в "Идеале" бюджетно воздушку утеплять нужно тырсой - бесплатно и МЕГАэкологично.В следующем году попробую - получиться отпишусь.

 

Добавлено через 26 минут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще в "Идеале" бюджетно воздушку утеплять нужно тырсой - бесплатно и МЕГАэкологично.В следующем году попробую - получиться отпишусь.

 

Добавлено через 26 минут

 

тырса ж влагу натянет и гнить начнет...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тырса ж влагу натянет и гнить начнет...

 

Откуда там обязательно должна взяться влага.На крыше в доме лежит лет 50 без всяких там гидо-пароизоляции и ничего с ней не случилось.Как намокнет так и высохнет.Стоят же соломенные, каркасные тырсонабивные дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 місяці потому...

Всем привет и наилучшие поздравления с Новым Годом! Тепла и уюта в своих домах и квартирах и среди родных Вам людей желаю.:flag1:

Пришли холода, а с ними и результаты , что посеял осенью. Зима в Киевской области последние годы не холодная. поэтому можно сравнивать. Итак до утепления стен пенопластовой крошкой: ноябрь = 360, декабрь = 411 м3, январь = 519 м3, февраль = 410 м3. Беру среднее = 425 м3. Это у меня 2014 г. Теперь беру 2016 г. ноябрь = 287 м3, декабрь = 352 м3. Сравниваем: до = 425м3, после утепления =319 м3

Делайте ставки, господа. Т.е. выводы. Разница, где то 100 кубов х 6.88грн = 688 грн экономии в месяц. За отопительный сезон: октябрь - март: 6 месяцев х 688грн = 4128. В общем 4000 грн и температура в доме 20 градусов по Цельсию. Т.е. Крошка и пылесос окупаются за половину зимы.

Потолок не закончил, потому как сломался в прямом смысле слова. 16 сентября сломал пятку левой ноги и до сих пор прохожу реабилитацию. Еще прогнозируют месяцев пять. Берегите пятки , друзья, и голеностопы. Оказалось очень сложное место. Секунда и ты уже другой человек. Вплоть до пожизненной инвалидности. Как у кого сложится.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
  • 4 тижні потому...
Откуда там обязательно должна взяться влага.На крыше в доме лежит лет 50 без всяких там гидо-пароизоляции и ничего с ней не случилось.Как намокнет так и высохнет.Стоят же соломенные, каркасные тырсонабивные дома.

Стены в домах открыты и влага из них имеет возможность свободно испаряться. Воздушка в стенах потом же будет запечатана наглухо в плане газообмена и если уж тырса заложенная туда при каком-нибудь форс-мажоре намокнет, то высохнуть ей будет потом проблематично.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Инетересно было бы сравнить расходы газа утеплённые дома пенопластом снаружи и те что утеплили засыпав между стены.

Что лучше?

Сам задумываюсь чем лучше утеплить,последняя версия была также задувать но эковатой.Теперь вот есть мысль засыпать пенопалстом.

Может кто скажет в чем лучше или хуже от и другой материал.По цене и теплопроводности.

Из тех что засыпать,задувать между кирпич,исключил для себя:Вермикулит,Перелити Пенополиуретан отбросил,как не подходящие для меня.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инетересно было бы сравнить расходы газа утеплённые дома пенопластом снаружи и те что утеплили засыпав между стены.Что лучше?

 

Взаиморасположение слоев роли не играет.

Другое дело, что снаружи монослой ППС, а внутри - его крошка насыпью.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если есть полость как у автора темы, то она должна быть заполнена утеплителем в первую очередь. Так как это минимальными средствами улучшает теплотехническую характеристику стены. При этом толщину стены не увеличивает, работ по сравнению с мокрым методом минимум, утеплитель сразу попадает в условия защищенные от воздействия внешних факторов.

 

Ну а далее можно и снаружи утеплиться если есть такая потребность.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 рік потому...

Апну темку пожалуй, у самого примерно та же ситуация:

Пол кирпича, прослойка порядка 10-12см, пол кирпича и потом сверху утеплил 100мм ПСБ-С 25 плотности, в холодный месяц было 300 кубов газа на 70 квадратов. Вот думаю может заняться и утеплить крошкой вентзазор этот, правда фасад сделанный полностью и придется подпорить его сверлениями отверстий, даже если это аккуратно делать коронкой 63-й например.

 

Псс: еще не утеплил потолочное перекрытие, может целесообразней его утеплить, а стены оставить в покое?:fool:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну темку пожалуй, у самого примерно та же ситуация:

Пол кирпича, прослойка порядка 10-12см, пол кирпича и потом сверху утеплил 100мм ПСБ-С 25 плотности, в холодный месяц было 300 кубов газа на 70 квадратов. Вот думаю может заняться и утеплить крошкой вентзазор этот, правда фасад сделанный полностью и придется подпорить его сверлениями отверстий, даже если это аккуратно делать коронкой 63-й например.

Если снаружи жаль портить отделку, то что с доступом к полости стены со стороны помещения и/или с чердака?

Псс: еще не утеплил потолочное перекрытие, может целесообразней его утеплить, а стены оставить в покое?:fool:

Как только сделаете что нибудь одно, возникнет мысль что еще можно сделать для того чтобы уменьшить счета. А задувка полости это довольно просто и вполне реализуемо своими силами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если снаружи жаль портить отделку, то что с доступом к полости стены со стороны помещения и/или с чердака?

 

Как только сделаете что нибудь одно, возникнет мысль что еще можно сделать для того чтобы уменьшить счета. А задувка полости это довольно просто и вполне реализуемо своими силами.

Внутри тоже отделка вся сделана, а вот со стороны чердака боюсь что не хватит длинны коронки чтобы добраться до стены. Там сверху на стене 2 ряда кирпича по периметру. В целом фасадная краска осталась, чтобы все это дело замазать, жаль только минуса большие пошли, отверстия нормально не заделаешь штукатуркой, с последующей покраской. Просто посчитал крошки не так много нужно на дом. Пылесос тоже в целом можно даже купить себе, а не брать в аренду.

Крошку предлагают дробленку с плотностью 40кг на м3 за 400 грн или шарики порядка 700 грн за куб. Но конечно интересно посмотреть на результаты с крошкой внутри стены и сделать обследование тепловизором. А лучше вообще под тепловизором утеплять

 

псс: А что скажете насчет сыпучего перлита в качестве задувки? Вроде как экологичный материал в отличии от пенопласта, хотя я думаю в стене и пенопласт особо ничего выделять не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romatr

Имел аналогичную ситуацию такой же дом. Зря что вы утеплились не заполнив прослойку, так как по сути ваше утепление мало ефективно, ветер как гулял в стене так и гуляет вынося тепло. Не морочтесь с задувкой крошек всяких мой вам совет, ищите в инете людей которые заполняют пенобетоном (фомрок) если надо контакты могу дать. Отверствие делается маленькое. Я лично при такой стене не утепляя пенопластом, уже при морозах ефект ощущаю конкретный. Правда я еще на чердак залил 20-25 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romatr

Имел аналогичную ситуацию такой же дом. Зря что вы утеплились не заполнив прослойку, так как по сути ваше утепление мало ефективно, ветер как гулял в стене так и гуляет вынося тепло. Не морочтесь с задувкой крошек всяких мой вам совет, ищите в инете людей которые заполняют пенобетоном (фомрок) если надо контакты могу дать. Отверствие делается маленькое. Я лично при такой стене не утепляя пенопластом, уже при морозах ефект ощущаю конкретный. Правда я еще на чердак залил 20-25 см.

У меня откосы из гипсокартона вокруг окон, боюсь как бы бетон не выдавил их и не сделал "ПРИЗ в СТУДИЮ" :D

Согласен, поздно узнал что колодцы нужно заполнять, но как говорится после боя руками не машут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще одна идея по утеплению дома. У меня дом с пеноблока облицованный кирпичем а между ними слой керамзита. Правда пишут что керамзит влагу тянет. Ну я не заю. Все утеплители имеют + и -.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

псс: А что скажете насчет сыпучего перлита в качестве задувки? Вроде как экологичный материал в отличии от пенопласта, хотя я думаю в стене и пенопласт особо ничего выделять не будет.

Прочитайте всю тему. Много вопросов отпадет. Вот например:

https://www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3941613&postcount=42

 

Добавлено через 4 минуты

Не морочтесь с задувкой крошек всяких мой вам совет, ищите в инете людей которые заполняют пенобетоном (фомрок)
И как выглядит значение лямда предлагаемого Вами пенобетона?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romatr

лично у меня откосы были кирпичем по периметру заложенные. У вас нет, и вы их закрыли гипсокартоном что ли?? Тоже не удачное решение, можно было экструдировным пенопластом сделать. Среднее значение теплопроводности пенобетона согласно данных их сайта 0,048.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Апну темку пожалуй, у самого примерно та же ситуация:

Пол кирпича, прослойка порядка 10-12см, пол кирпича и потом сверху утеплил 100мм ПСБ-С 25 плотности, в холодный месяц было 300 кубов газа на 70 квадратов. Вот думаю может заняться и утеплить крошкой вентзазор этот, правда фасад сделанный полностью и придется подпорить его сверлениями отверстий, даже если это аккуратно делать коронкой 63-й например.

 

Псс: еще не утеплил потолочное перекрытие, может целесообразней его утеплить, а стены оставить в покое?:fool:

 

Утеплите потолок, это даст больший эффект.

Со стенами ничего не делайте. У меня похожая ситуация. Тоже утеплил 100 мм пенопластом. С одной стороны дома пристройка, в стене сделал сквозное отверстие коронкой, чтобы провода провести, так в промежутке между кирпичными кладками теплый воздух, температура как в помещении, никаким ветром ничего ни от куда не выдувает.

Если будете сверлить стены, ваша краска все равно будет отличаться по цвету, так как старая подвыгорела и пылью припала.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Romatr

лично у меня откосы были кирпичем по периметру заложенные. У вас нет, и вы их закрыли гипсокартоном что ли?? Тоже не удачное решение, можно было экструдировным пенопластом сделать. Среднее значение теплопроводности пенобетона согласно данных их сайта 0,048.

так где были колодцы я задул пеной, а потом гиспокартонщики сделали теплые откосы с ватой 50мм по периметру.

 

Прочитайте всю тему. Много вопросов отпадет. Вот например:

www.stroimdom.com.ua/forum/s...3&postcount=42

Получается хочется проще и теплее, но менее экологично можно брать крошку. Если хочется для собственного успокоения но менее эфективно по теплоизоляции можно брать Перлит, интересно его можно задуть с помощью садового пылесоса или слабо тянуть будет.

 

Да знаю что краска будет отличаеться, но для пенопласта достаточно где-то 3 отверстия на стену сверху, поэтому не критично, отличие цвета я бы пережил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...