Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Двухэтажный маленький домик, Кийлов

Космоболец

Рекомендовані повідомлення

Сезон закрыт .... Кирпичную кладку укрыл целлофаном, ГБ ни чем не укрывал ... ГБ который остался на потдонах срезал верх целофановых упаковок, но оставил его по бокам, надеюсь это остановит желающих разжиться чужим. ....

Сижу, думаю как и что делать в следующем году ...

Размышляя и прикидывая пришел к выводу, что не буду я делать вальмовую крышу, поставлю обыкновенную "двускатную". За основу возьму стропильную систему с проекта, только вместо вальмовых стропил поставлю обыкновенные стропила... и будет мне счастье :)

Балки перекрытия останутся такими как в проекте:

[spoiler=Балки перекрытия второго этажа]

9b7f97c72cf66e6f235fb8a1f7c89786.jpg

 

 

Несущие элементы тоже возьму из проекта (мауэрлат, опорные брусы), только опоры сделаю под каждую стропилину (в проекте под вальмовыми стропилами не все имеют опоры)... Конек в проекте имеет 2 опоры, но он маленький, я же могу опереть на 4 опоры или вообще сделать опору конька под каждой парой стропил, хотя на сколько я смог понять из увиденного, конек далеко не всегда подпирается....

Чердак будет холодным и "не жилым" :)

[spoiler=Несущие элементы. Мауэрлат, опорные брусы]

a2bd9bef0a2fd88f39e3b8d985d366cd.jpg

 

 

Ну и собственно сами стропила, которые возьму за основу всей крыши (отмечены красным)

[spoiler=Стропила]

d4c4f76620b172c9719d10bccdf17650.jpg

 

 

Затяжку выполню как в проекте

[spoiler=Затяжка]

d07411b2828ec3bd46151573ff10a760.jpg

 

 

 

Можно так поступить? На сколько это корректно?

 

P.S. Хочу сейчас просчитать и заказать "зимный" лес...

 

С Ув.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сезон закрыт .... Кирпичную кладку укрыл целлофаном, ГБ ни чем не укрывал ... ГБ который остался на потдонах срезал верх целофановых упаковок, но оставил его по бокам, надеюсь это остановит желающих разжиться чужим. .....

Неверно. Надо было крышки оставить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, вальма гораздо красивше будет...

 

На вкус и цвет... Для меня простая вальма ужас на прямоугольный домах :rolleyes: а свыебонами ни чё :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жаль, вальма гораздо красивше будет...

 

Мне тоже жаль, но не влажу в бюджет :( Двускатная с большим уклоном тоже ни чего выглядит....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первой странице в первых сообщениях все фотки слетели. ни одной не вижу. Очень интересна планировка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Неверно. Надо было крышки оставить.

 

Да, ГБ лучше накрыть сверху. Долго сохнуть весной будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы гб вообще разложил бы на несколько рядов на пол и пусть сохнет с ветром. В поддоне сохнуть будет очень долго.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне тоже жаль, но не влажу в бюджет :( Двускатная с большим уклоном тоже ни чего выглядит....

 

А какая разница в цене между вальмой и двускатной у Вас? И какое окончательное накрытие-МЧ или битумка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какая разница в цене между вальмой и двускатной у Вас? И какое окончательное накрытие-МЧ или битумка?

У меня получилось на каждом листе МЧ по 0,5 м2 обрезки. Листов только на доме 32 штуки, тоесть 16 м2 в обрезки...

Двускатная в любом случае бюджетнее вальмовой... Нет затрат на коньковую черепицу.

У меня вот возник вопрос при пересчете своей вальмовой на обычную двускатную, от куда, с какого "потолка" мне мой "проектант" насчитал 243 м2 металлочерепицы?? Взял калькулятор, нашел формулы вычисления площадей трапеций и треугольников и давай пересчитывать... В автокаде тоже можно посчитать площадь крыши, но он не учитывает наклон, он считает площадь проекции...

Так вот у меня получается 152 м2 всей крыши!

Может кому не лень, перепроверте, пожалуйста, я правильно насчитал?

Свою претензию архитектору я уже высказал, обещал перепроверить, но хочется быть уверенным, что не я "дурак"! :crazy:

[spoiler=План покрівлі]

dah2jpg_7098400_28360841.jpg

 

 

Пожалуйста!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня получилось на каждом листе МЧ по 0,5 м2 обрезки. Листов только на доме 32 штуки, тоесть 16 м2 в обрезки...

Так можно расширить или сузить всю длинну крыши по 25см с кажой стороны, соответсвенно отходов можно сделать ноль. А еще можно сделать нахлест на две волны например, тогда отхода не будет, но будет перерасход тот же. Тут лучше сначала купить черепицу, и по факту померять реальный размер общей ширины, и тогда подстраивать крышу под размер.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

на первой странице в первых сообщениях все фотки слетели. ни одной не вижу. Очень интересна планировка

А где смотреть планировку дома? На первых страницах фото недоступны?

Большая часть фотографий слетела :( Попросил администратора дать возможность отредактировать сообщения с фотографиями, если даст то исправлю. Извините :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так можно расширить или сузить всю длинну крыши по 25см с кажой стороны, соответсвенно отходов можно сделать ноль. А еще можно сделать нахлест на две волны например, тогда отхода не будет, но будет перерасход тот же. Тут лучше сначала купить черепицу, и по факту померять реальный размер общей ширины, и тогда подстраивать крышу под размер.

Это если двускатная, если ендовая или шатерная, то обрезки всегда будут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если ендовая или шатерная

Вальмовая или шатерная. Обрезков действительно горка приличная

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ширины должна быть торцевая доска или какой ширины она "красиво" смотрится?

Вынос ската в 500 мм красиво смотрится или маленький? В проекте 800 мм у вальмовой, но если у двускатной сделаю такой, то он начинает закрывать окно ванной комнаты, выхода два, либо поднимать крышу, либо опускать окно, но ни первого ни второго делать не хочется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое имхо: чем больше-тем лучше и красивее. А окно на крайняк можно обшивой обойти.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мое имхо: чем больше-тем лучше и красивее. А окно на крайняк можно обшивой обойти.

Это касается выноса или ширины торцевой доски? :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это касается выноса или ширины торцевой доски? :oops:

Выноса... Торцевая 100 миннимум, лучше 150мм, а 200 вообще хорошо но она уже занад-то тяжелая, по-этому оптимально 150мм (опять же имхо).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой ширины должна быть торцевая доска или какой ширины она "красиво" смотрится?

Вынос ската в 500 мм красиво смотрится или маленький? В проекте 800 мм у вальмовой, но если у двускатной сделаю такой, то он начинает закрывать окно ванной комнаты, выхода два, либо поднимать крышу, либо опускать окно, но ни первого ни второго делать не хочется...

 

У меня боковой вынос кровли 1000 мм, по фронту 600 мм. Кровля двухскатная.

Подтверждаю, чем больше, тем красивее.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Смотрю по ценам самым бюджетным будут софты айДахо, а как по качеству? Хочу за основу свесов взять их и расчитать свес в 600 мм, что бы лишнее не отрезать и не выбрасывать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уже три раза переделывал раскладку стропил. Первый раз под стропила 50х200, потом на 50Х150, так как мой архитектор сказал что ширины 150 достаточно, собственно все on line калькуляторы что мне удалось найти показывают тоже самое... В итоге все равно переделал на 50х200, так как, опять таки мой архитектор сказал, что для мандсардных крыш толщина утеплителя должна быть 200 мм ...

Ладно, 200 так 200 ..., хотя 150 мне больше нравится :)

Легких путей мы ведь не ищем ...

Возник вопрос в устройстве кобылок свеса.... Если брать доску 6 м, то из неё и стропило будет и свес. Но могу взять доску 4,5 (на диване вроде и 4,0 хватает) из неё сделать стропило, а свес прикрутить/прибить из доски 50х100 .... Не знаю почему, но мне кажется что делать стропило и отдельно свес будет легче, тоесть устанавливаю все стропила, а потом вырезаю 1,5 м брусы и выставив их под шнурочку стягиваю их со стропилами струпцинами и стягиваю болтами или сбиваю .... Вроде как легко...

Или лучше все таки делать цельной?

И еще один вопрос - как лучше организовать примыкание стропил к коньку?

Так:

[spoiler=Вариант 1]

%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BA-111.jpg

 

 

или так:

[spoiler=Вариант 2]

12e4f8de5110949a8d7a66607f1618a4.jpg

 

 

 

Или может вообще без них?

[spoiler=Вариант 3]

karkas-kryushi.jpg

 

 

На сколько я понял из вычитанного, наличие коньковой доски делает конструкцию более жесткой ... Но с другой стороны можно ограничиться двумя досками обрешетки набитыми подряд под коньком ...

 

Вот моя крыша :oops: Угол 22 градуса, другие размеры вроде как проставил.

[spoiler=Моя крыша]

2skatajpg_7345213_28527964.jpg

 

 

 

Поделитесь своим опытом или мыслями и опытом пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

толщина утеплителя должна быть 200 мм ...

Ладно, 200 так 200 ..., хотя 150 мне больше нравится

200 тоже мало но пойдет, 150 это вообще ни о чем!

 

Добавлено через 1 минуту

Не знаю почему, но мне кажется что делать стропило и отдельно

Легче делать свес стропилиной (я всегда делаю так), а правильней отдельно ;)

 

Добавлено через 2 минуты

И еще один вопрос - как лучше организовать примыкание стропил к коньку?

Не принципиально, как по мне легче и удобней как на первом фото. А без конькового вообще тоже можно, но наврятли кто-то захочет связываться с таким геммороем;)

 

Добавлено через 1 минуту

Вот моя крыша Угол 22 градуса, другие размеры вроде как проставил.

На чертеже хорошая ферма и по расходу и по конструкци, я бы так и делал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо большое за советы!!

Внес изменения. Если косяков нет, то буду просчитывать кол-во необходимого леса.

[spoiler=Моя крыша. ver. 2.0]

6b181e67f0e313f6d1a966acd1af1c75.jpg

 

 

Небольшое уточнение, вертикальная доска короба свеса должна лежать на ГБ или все таки уже на утеплителе? Я прорисовал что на утеплителе.

[spoiler=Показана красной стрелкой]

ab59afb33a3e4d50afa31362ed5285d8.jpg

 

 

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если косяков нет, то буду просчитывать кол-во необходимого леса.

Если под осб 10, я бы положил 5 досок на лист, 4 тоже можно, но при монтаже будет прогибаться.

 

Добавлено через 1 минуту

вертикальная доска короба свеса должна лежать на ГБ или все таки уже на утеплителе?

На утеплителе удобней и нету мостика холода, на ГБ нужно будет обходить утеплителем, но надежней упор в ГБ чем в утеплитель...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...