Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Налог на недвижимость

БеLка

Рекомендовані повідомлення

И приходили ли уже вам квитанции о начислении налога?

 

Просьба отписываться в теме всем, кому пришла квитанция: город, дата получения, способ получения (почтовый ящик, уведомление на почту, почтальон под роспись, др.), пеня, дополнительные сведения.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я ничего не получал, а всерьёз озаботился уплатой налога когда увидел дело в суде от рейдера на мой участок. И вот я задумался, а будет меня закон защищать если я его не уважаю? В общем решил в ближайшее время явиться в налоговую с повинной.:cry:

 

Закон не предусматривает ваше появление в налоговой. И если вашей недвижимости в реестре нет, то и налог вам не пришлют. И наказывать вас незачто.

 

Добавлено через 1 минуту

Мы тут все, как дети: налоговая ещё никому извещения не прислала, а каждый уже спешит уплатить налог. :)

 

Не дети, а системой взрощенные (забитые) идиоты. Как раз наши дети должны быть другими.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинцев ждут первые штрафы за неуплату налога на «роскошь»

 

28.09.2016, 14:18

 

Многим украинском не пришли квитанции на оплату налога на «роскошь», поэтому стоит готовиться к уплате штафа за просроченный платеж.

 

По мнению экспертов, даже если платежка не пришла, лучше не пытаться «отсидеться», надеясь, что уплаты налога удастся избежать, поскольку даже через два или три года налог придется заплатить в полном объеме, сообщает mirkvartir.ua.

 

Киевский юрист Александр Дядюк сообщил, что проблема с платежами сохраняется и сегодня.

 

«Пока это отдельные случаи, но, думаю, если проблема приобретет массовый характер, то люди выйдут с протестами, и ДФС придется отступиться. Сейчас с этой проблемой людям нужно обращаться с жалобами к руководству госфиксальной службы и нардепов, чтобы они внесли правки в закон. сегодня получается, что человеку нужно доказывать, что она не получала платежку. Но здесь работает тот же принцип, что и в процессе — если человеку не пришла повестка, то ее дело не имеют права рассматривать», - пояснил Дядюк.

 

www.charter97.org/ru/news/2016/9/28/224671/

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Украинцев ждут первые штрафы за неуплату налога на «роскошь»

Я уже дважды была в налоговой: первый раз, чтобы услышать, что информации про мою недвижимость нет в их базе данных, и второй - чтобы передать им копии документов и заявление, чтобы они внесли меня в свои реестры и соизволили начислить налог. Квитанции до сих пор нет. Посылаю им всем мысленно лучи добра и света. Очевидно, надо еще несколько раз сходить. Существо, отвечающее на телефонные звонки, не в курсе ничего от слова "совсем".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже дважды была в налоговой: первый раз, чтобы услышать, что информации про мою недвижимость нет в их базе данных, и второй - чтобы передать им копии документов и заявление, чтобы они внесли меня в свои реестры и соизволили начислить налог. Квитанции до сих пор нет. Посылаю им всем мысленно лучи добра и света. Очевидно, надо еще несколько раз сходить. Существо, отвечающее на телефонные звонки, не в курсе ничего от слова "совсем".

 

Странно , что они приняли ваше заявление. Налоговая не вносит в реестр ничего. Она им только пользуется. Они бабло насчитывают и все.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно , что они приняли ваше заявление. Налоговая не вносит в реестр ничего. Она им только пользуется. Они бабло насчитывают и все.

Странно, но приняли. Я еще и на копии заставила печать поставить, что приняли. Но почему-то не слишком верю, что это спасет меня от штрафа за неуплату налога...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Странно, но приняли. Я еще и на копии заставила печать поставить, что приняли. Но почему-то не слишком верю, что это спасет меня от штрафа за неуплату налога...

 

Это Ваш железный аргумент, что Вы предприняли все возможные действия как добропорядочный и законопослушный гражданин, за исключением самой оплаты налога, так как не знаете сумму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У мене також є кілька лишніх квадратних метрів "надлишкової" площі... Сліжу за інформацією в інтеренеті та поки-що не переймаюсь:

 

Фізичні особи повинні сплатити податок на нерухоме майно (відмінне від земельної ділянки) протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення.

Повідомили в прес-службі Державної фіскальної служби.

“Податок сплачується фізичними особами – платниками податку протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення за місцем розташування об’єкта/об’єктів оподаткування і зараховується до відповідного місцевого бюджету”, – відповіли в прес-службі.

В ДФС відзначили, що податкові повідомлення-рішення про сплату суми податку і відповідні платіжні реквізити повинні були бути направлені і вручені платнику податків контролюючим органом за місцем його податкової адреси до 1 липня року, що настає після базового податкового періоду.

Як повідомлялося, відзначаються непоодинокі випадки, коли платники податку на нерухомість не отримували податкового повідомлення-рішення навіть за станом на кінець серпня.

Раніше на офіційному веб-порталі ДФС зазначалося, що граничний термін сплати такого податку – 29 серпня 2016 року.

news.finance.ua/ua/news/-/383804/podatkivtsi-utochnyly-termin-splaty-podatku-na-neruhomist

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сліжу за інформацією в інтеренеті та поки-що не переймаюсь:

Фізичні особи повинні сплатити податок на нерухоме майно (відмінне від земельної ділянки) протягом 60 днів з дня вручення податкового повідомлення-рішення.

Повідомили в прес-службі Державної фіскальної служби.

 

Ви краще за законами або форумом слідкуйте: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3977040&postcount=64.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви краще за законами або форумом слідкуйте: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3977040&postcount=64.

 

Вы хотите сказать, что если почтальен скурит это повидомлення, то у меня арестуют имущество?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что если почтальен скурит это повидомлення, то у меня арестуют имущество?

 

Ну, почему сразу скурит? У него ребёнок макулатуру собирает - дело-то полезное. :)

В приказе Минфина всё написано предельно ясно. Я тоже сначала был в шоке, но потом решил, что надо периодически наведываться на почту и интересоваться письмами счастья. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ви краще за законами або форумом слідкуйте: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=3977040&postcount=64.

 

Ну прочитав і що.

 

По п. 5. я ж не відмовляюсь від отримання, я її просто ще не отримав, як отримаю - оплачу, але сам в податкову не піду...

 

По п. 6 після слів "за результатами розгляду скарги" можна далі не читати...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже сама в налоговую не пошла. Муж оч волнуется и сегодня поехал в налоговую. Выписали ему квитанцию на 1500 гривен. Дом у нас 240 метров.

 

Добавлено через 1 минуту

А в сельраде все глухо. У нас в селе еще никто не платил , так как квитанции люди не получили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Згадується фраза, яку приписують Коломойському: "Налоги платят или трусы, или дураки") Нікого не маю на увазі, так, згадалося)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я бы тоже сама в налоговую не пошла. Муж оч волнуется и сегодня поехал в налоговую. Выписали ему квитанцию на 1500 гривен. Дом у нас 240 метров.

 

А чому 1500 грн Ви хоть самі розумієте?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По п. 5. я ж не відмовляюсь від отримання, я її просто ще не отримав, як отримаю - оплачу, але сам в податкову не піду...

 

Можна не відмовлятися, бути в експедиції на Південному полюсі, а в цей час:

 

5. ... податкове повідомлення-рішення вважається врученим платнику податків у день, зазначений поштою (поштовою службою) в повідомленні про вручення, із зазначенням причин невручення.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чому 1500 грн Ви хоть самі розумієте?

 

Нет, не понимаю, вечером с работы приедет, расскажет!

 

Добавлено через 14 минут

Згадується фраза, яку приписують Коломойському: "Налоги платят или трусы, или дураки") Нікого не маю на увазі, так, згадалося)

 

Значит мой муж трус? Я так не думаю. У нас есть боольшой опыт уплаты кредита в банке Аваль. Платили во время , просрочка на пару дней была чревата приличной пеней, мы платили, платили, платили и это было бесконесно и болезненно. Муж поседел как лунь. Кредит был большой, 3 года жили так, что врагу не пожелаешь. Остался страх перед любым долгом. Кредит выплачен давно, а страх остался. Никому, никогда не хочет он быть должен.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы хотите сказать, что если почтальен скурит это повидомлення, то у меня арестуют имущество?

Все для людей. ;)

Не думаю що до арешту дійде, а от штрафи і тд більш реальні.

 

Добавлено через 1 минуту

Ну, почему сразу скурит? У него ребёнок макулатуру собирает - дело-то полезное. :)

В приказе Минфина всё написано предельно ясно. Я тоже сначала был в шоке, но потом решил, что надо периодически наведываться на почту и интересоваться письмами счастья. :)

Враховуючи що постійно згадують про листи щастя від ДАІ, є шанси що навідуватись доведеться як мінімум двічі в місяць. ;)

Зберегти

 

Добавлено через 5 минут

Ну прочитав і що.

 

По п. 5. я ж не відмовляюсь від отримання, я її просто ще не отримав, як отримаю - оплачу, але сам в податкову не піду...

 

Ви не уважно читали.

«5. Якщо пошта (поштова служба) не може вручити платнику податків податкове повідомлення-рішення через відсутність за місцезнаходженням платника податків (посадових осіб платника податків), їх відмову прийняти податкове повідомлення-рішення, незнаходження фактичного місця розташування (місцезнаходження) платника податків або з інших причин, податкове повідомлення-рішення вважається врученим платнику податків у день, зазначений поштою (поштовою службою) в повідомленні про вручення, із зазначенням причин невручення.
Ключове це з інших причин. Тобто любу відмазку можна вказати як іншу причину. Листоноша не захотів нести зміг зайти в підїзд з кодовим, інша причина? ;)

В мене була листоноша яка газети які виходять в четвер, приносила в неділю-понеділок. Журнали які виходили паз в квартал і в продажу були на початку місяця приносила на кінець наступного.

Зберегти

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Враховуючи що постійно згадують про листи щастя від ДАІ, є шанси що навідуватись доведеться як мінімум двічі в місяць.

 

1. Не порушую.

2. Такі листи - рекомендовані та вже зараз відправник має можливість контролювати їх проходження через Інтернет. Достатньо ввести опцію дозволу робити те саме і адресату та підключити в мобілці опцію повідомлення про надходження кореспонденції. Треба запропонувати Укрпошті. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, не понимаю, вечером с работы приедет, расскажет!

 

Добавлено через 14 минут

 

 

Значит мой муж трус? Я так не думаю. У нас есть боольшой опыт уплаты кредита в банке Аваль. Платили во время , просрочка на пару дней была чревата приличной пеней, мы платили, платили, платили и это было бесконесно и болезненно. Муж поседел как лунь. Кредит был большой, 3 года жили так, что врагу не пожелаешь. Остался страх перед любым долгом. Кредит выплачен давно, а страх остался. Никому, никогда не хочет он быть должен.

 

Для чого допомагати податковій (ДФС) збирати податки? Я цього не розумію. Якщо вони не можуть адмініструвати збір цього податку, то для чого тоді цей податок платити? Немає повідомлення про суму податку - до побачення! Нехай спочатку у себе порядок в ДФС наведуть, а тоді вже з платників податків вимагають сумлінності. Достатньо послухати заяву Насірова про те, що в Україні не має легальних Айфонів 7 і все стане зрозумілим, з якою установою має відносини пересічний громадянин України. Ж-)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня вопрос к сумчанам: сколько у нас в городе составляет необлагаемая налогом площадь дома? И приходили ли уже вам квитанции о начислении налога?
Сам спросил - сам отвечаю. Были сегодня в налоговой (по вопросу земли), заодно узнали по налогу на недвижимость. Со слов сотрудницы налоговой за 2015 год необлагаемая площадь в Сумах для домов составляла 140 кв.м. (у меня по документам 137). За 2016 год ничего внятного она сказать не смогла, высказала пожелание, чтобы мы сами пришли с документами "для сверки данных".

Щасс, как говорится...Ж-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немає повідомлення про суму податку - до побачення!

 

Термін позовної давності - 3 роки. Все рівно дістануть, але буде ще пеня 20%. Особисто я переживаю, оскільки мені горище записали, як мансарда, а це плюс 65 кв.м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Налог на недвижимость может действовать только в условиях стабильной экономики – эксперт

Людмила Вербицкая |Экономика, 08.10.2016 13:40

 

Самые большие владельцы недвижимости в Украине – народные депутаты, поэтому закон о налоге на недвижимость выписан так, чтобы многие его не платили.

 

Об этом ГолосUAсообщил президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко.

 

По его словам, госбюджет от налога на недвижимость получает очень мало, сумма поступлений в бюджет всего 192 млн грн, притом что расходы на администрирование этого налога (зарплаты сотрудников ГФС – Ред.) больше, чем сумма получаемых налогов.

 

«С самого начала было понятно, что это бессмысленная затея по той простой причине, что самые большие владельцы недвижимости в стране – это наши народные депутаты. Как говорится в пословице, пчелы против меда выступать не будут. Поэтому закон сделан так, чтобы многие не платили», - поясняет эксперт.

 

Аналитик считает, что этот закон можно было бы отменить, поскольку дохода от него стране никакого нет. Бюджет страны измеряется в миллиардах, а сумма в 250 млн грн на этом фоне – просто копейки.

«Такой закон может работать только в стабильной стране, где недвижимость устоялась, где известна ее постоянная стоимость. Там этот закон работает. У нас, в условиях хаоса, в условиях бесконечного передела собственности, конфликта интересов этот закон не работает, поскольку налог на недвижимость – это очень консервативный налог», - поясняет А. Охрименко.

 

Напомним, налог на недвижимость в этом году должны заплатить 350 тыс. украинцев, которые владеют жилплощадью сверх установленных норм, сообщили в фискальной службе. С 1 июля в Украине вступил в силу закон о взимании налога с собственников квартир площадью более 60 кв. м и домов более 120 кв. м. По данным фискальной службы, за 2015 год обложили налогом 354 тыс. объектов недвижимости. С момента вступления закона в силу и на конец сентября 2016 года владельцы указанных площадей уплатили уже 149 млн грн «налога на роскошь». По словам спикера ГФС Украины Надежды Веселовой, это пока только те средства, которые успели перечислить налогоплательщики, ожидаемые поступления по налогу в 2016 году составляют более 250 млн грн.

 

Источник: ru.golos.ua/ekonomika/nalog_na_nedvijimost_mojet_deystvovat_tolko_v_usloviyah_stabilnoy_ekonomiki___eksper Golos.ua © 2015

f_19729726811475919426.jpg.5c869ad4e8ab76723e75911b1e474027.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Весной собираемся начать строить дом с пристроенным к нему гаражом, ( фото как пример)

Скажите пожалуйста, это будет считаться общей площадью дома?

58136_biiig.jpg.eff51f6bc571b8e2543353e532e76416.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...