Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Не убивает, а задерживает.

 

 

 

Это главное отличие присуще ВСЕМ фильтрующим элементам : со временем "мехпримеси" скапливаясь на "грязной" стороне фильтра уменьшают сечение "фильтрующих ячеек" и тем самым увеличивают тонкость фильтрации.

 

Вот, видимо, отсюда и такой разброс в размере пор ваших мембран.

Пока чистая 0,1 мкм, а когда "забьется" в 50 раз тоньше ;).

Иначе как-то странно, как фильтр может фильтровать "камешки" размером 1 см, когда его ячейка размером 50 см....:rolleyes:

 

За механической очисткой воды будущее. Не шучу.

Я написал убирает, или задерживает. В отличии от систем дезинфекции, которая просто убивает оставляя их в воде. Две большие разницы как говорят у нас.

Хотелось бы уточнить слово механическая - мебранная очистка - тут я с Вами согласен за ней будущее поэтому ими и занимаюсь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с такими ценами - ой как не скорое будущее

Ну смотря с чем сравнивать. У нас всегда любят по-дешевле и забывают посчитать эксплуатационные затраты в дальнейшем. Не говоря уже о качестве.

Я понимаю о чём Вы говорите - зачастую на бассейны, почему-то ставят очень маленькие фильтры, с песчанной загрузкой скорость фильтрации в которых

достигает 50 м/с при норме 10 м/с отсюда маленький дешёвый фильтр с низкой эффективностью.

Хотя нормальная скорость фильтрации 10 м/с вот посчитайте теперь какого джиаметра должен быть фильтр на расход 10 м3/час и сравните цену.

Да конечно можно предложить маленький модуль - будет по-цене так-же но это в корне не правильно.

Давайте сравнивать и говорить о ценах аргументировано - не зря я площадь фильтрации привёл.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просьба для более предметного разговора и сравнения технологий

приведите Ваш пример - какая у Вас система очистки из чего состоит на какой расход ориентировочно цена и тогда можно говорить о чём-то

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня просьба для более предметного разговора и сравнения технологий

приведите Ваш пример - какая у Вас система очистки из чего состоит на какой расход ориентировочно цена и тогда можно говорить о чём-то

 

 

Развиваем тему:;)

Вопрос № 1:

Как мембрана себя чувствует в тандеме с химией? Вы же понимаете что кроме основных окислителей (хлор, бром, озон) ещё присутствуют препараты контроля водородного показателя (pH), альгициды и т.д...

 

Вопрос № 2: Как себя будут чувствовать задержанные бактерии и вирусы с той стороны мембраны - ведь вода в бассейне, в нормальном режиме, не сливается 1-2 года и циркулирует по 12-16 часов в сутки?

 

Вопрос № 3: Какой сервис нужен для этой мембраны?

 

 

Вопрос № 4:Какое давление нужно создать насосом для этой мембраны?:rolleyes:

 

Вопрос № 4:Ну и наверное последние - мембрана не убивает вирусы, они накапливаются в фильтрующей области, их надо убить и убрать от туда, допустим окислителем будет хлор. И вот незадача, хлор - не способен окислить целый ряд бактерий и вирусов, что дальше..???

 

Дополнение:Берём максимальный порог мембраны 0,002 мкм= 0,002 * 10в -6 степени, и берём минимальный размер вируса 20нм= 20 * 10в -9 степени, получается:

0,000000002=0,000000002 -никому не кажется что производители мембраны сделали удачный маркетинговый ход, а кто проверит, так сказать...:rolleyes:

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Развиваем тему:;)

Вопрос № 1:

Как мембрана себя чувствует в тандеме с химией? Вы же понимаете что кроме основных окислителей (хлор, бром, озон) ещё присутствуют препараты контроля водородного показателя (pH), альгициды и т.д...

 

Вопрос № 2: Как себя будут чувствовать задержанные бактерии и вирусы с той стороны мембраны - ведь вода в бассейне, в нормальном режиме, не сливается 1-2 года и циркулирует по 12-16 часов в сутки?

 

Вопрос № 3: Какой сервис нужен для этой мембраны?

 

 

Вопрос № 4:Какое давление нужно создать насосом для этой мембраны?:rolleyes:

 

Вопрос № 4:Ну и наверное последние - мембрана не убивает вирусы, они накапливаются в фильтрующей области, их надо убить и убрать от туда, допустим окислителем будет хлор. И вот незадача, хлор - не способен окислить целый ряд бактерий и вирусов, что дальше..???

 

Дополнение:Берём максимальный порог мембраны 0,002 мкм= 0,002 * 10в -6 степени, и берём минимальный размер вируса 20нм= 20 * 10в -9 степени, получается:

0,000000002=0,000000002 -никому не кажется что производители мембраны сделали удачный маркетинговый ход, а кто проверит, так сказать...:rolleyes:

 

:beer:

1. Не совсем понял первый вопрос - сама мембрана и корпус химически устойчивы.

2.Частично загрязнения смываются обратной промывкой, частично при периодических химических промывках при необходимости. Гипохлорит идеальный реагент для промывки мембран.

3. Сервис - могут понадобится (в больших системах они выполняются автоматически) химические промывки. Кислота - для удаления отложений

жесткости. Щелочные - для удаления органикию В случае бассейнов - применяется промывка гипохлоритом или другим раствором содержащим хлор. При постоянной дозировке гипохлорита (а такие схемы применяются) перед мембранной химическая промывка обычно не требуется. Хочу акцентировать внимание на щелочных и кислотных промывках - они применяются обычно в условиях где мембрана работает для открытых водозаборов - рек - озер. Это самое основное применнение мембран ультрафильтрации-получение питьевой воды из открытых пресных источников. Мы кстати этим и занимаемся.

4. Давление для работы мембраны (и в этом её большой плюс - низкая себестоимость воды) - достаточно 0,5 бар.

5. Обратной промывкой основная часть загрязнений удаляются из мембраны даже бактерии.

6. Вы понимаете заявление об удаление бактерий, вирусов и микроорганизмов это не рекламный трюк - это есть одно из достоинств работы уф мембраны подтвержденные опытом эксплуатации. Наверно глупо бы делать такие заявления серьёзными компаниями производителями - если бы это было не так.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Не совсем понял первый вопрос - сама мембрана и корпус химически устойчивы.

2.Частично загрязнения смываются обратной промывкой, частично при периодических химических промывках при необходимости. Гипохлорит идеальный реагент для промывки мембран.

3. Сервис - могут понадобится (в больших системах они выполняются автоматически) химические промывки. Кислота - для удаления отложений

жесткости. Щелочные - для удаления органикию В случае бассейнов - применяется промывка гипохлоритом или другим раствором содержащим хлор. При постоянной дозировке гипохлорита (а такие схемы применяются) перед мембранной химическая промывка обычно не требуется. Хочу акцентировать внимание на щелочных и кислотных промывках - они применяются обычно в условиях где мембрана работает для открытых водозаборов - рек - озер. Это самое основное применнение мембран ультрафильтрации-получение питьевой воды из открытых пресных источников. Мы кстати этим и занимаемся.

4. Давление для работы мембраны (и в этом её большой плюс - низкая себестоимость воды) - достаточно 0,5 бар.

5. Обратной промывкой основная часть загрязнений удаляются из мембраны даже бактерии.

6. Вы понимаете заявление об удаление бактерий, вирусов и микроорганизмов это не рекламный трюк - это есть одно из достоинств работы уф мембраны подтвержденные опытом эксплуатации. Наверно глупо бы делать такие заявления серьёзными компаниями производителями - если бы это было не так.

 

1. Химически устойчивы это как то очень широко! Давайте сузим рамки... к чему устойчив и насколько и самое интересное - к чему не устойчив!

 

2.Дело в том что гипохлорит имеет достаточно слабое дезинфицирующее свойство....

 

3. Ох этот сервис....:)

 

4.Не знал, вроде при обратном осмосе от 2 до 17!:beer:

 

5. Относиться к 1 п. гипохлорит (соли хлорноватистой кислоты НClO.) имеют значительно меньшую окислительную способность чем сама кислота НClO.... вопрос остаётся открытым, для заметки: хлорноватистая кислота НClO не имеет мощных окислительных свойств, а вот активный(это существенно) 1-но атомарный кислород, который выделяется при распаде кислоты, совсем другое дело;)

 

НClO = НСl + О

 

6. Я абсолютно не хотел обидеть производителей данного оборудования, Я очень даже верю ,что она работает, и даже очень хорошо работает! Я лиш хочу в этой дискуссии убедиться в целесообразности применения данной технологии именно в бассейнах.... и немного обратил внимание на интересное совпадение чисел, вот и всё...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

6. Вы понимаете заявление об удаление бактерий, вирусов и микроорганизмов это не рекламный трюк - это есть одно из достоинств работы уф мембраны подтвержденные опытом эксплуатации. Наверно глупо бы делать такие заявления серьёзными компаниями производителями - если бы это было не так.

 

Вы (ну хорошо Производитель) пишите, что Размер пор ультрафильтрационной мембраны - 0,002–0,1 мкм. Что значительно меньше размеров бактерий и вирусов.

То есть, в фильтре размер ячеек

 

Просто не понятно зачем в одном фильтре поры разного размера. Ну пусть пляшет + 10% , но разница в 50 раз!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Химически устойчивы это как то очень широко! Давайте сузим рамки... к чему устойчив и насколько и самое интересное - к чему не устойчив!

 

2.Дело в том что гипохлорит имеет достаточно слабое дезинфицирующее свойство....

 

3. Ох этот сервис....:)

 

4.Не знал, вроде при обратном осмосе от 2 до 17!:beer:

 

5. Относиться к 1 п. гипохлорит (соли хлорноватистой кислоты НClO.) имеют значительно меньшую окислительную способность чем сама кислота НClO.... вопрос остаётся открытым, для заметки: хлорноватистая кислота НClO не имеет мощных окислительных свойств, а вот активный(это существенно) 1-но атомарный кислород, который выделяется при распаде кислоты, совсем другое дело;)

 

НClO = НСl + О

 

6. Я абсолютно не хотел обидеть производителей данного оборудования, Я очень даже верю ,что она работает, и даже очень хорошо работает! Я лиш хочу в этой дискуссии убедиться в целесообразности применения данной технологии именно в бассейнах.... и немного обратил внимание на интересное совпадение чисел, вот и всё...:beer:

1. Мебрана выполнена из полисульфона, корпус из ПВХ. Давайте орентироваться на понятный ПВХ - к чему он химически устойчив к тому и мембрана - если надо приложу таблицу устойчивости ПВХ.

Мебрану можно обрабатывать или дозировать перед - и гипохлоритом и диоксидом хлора, озоном - всё зависит от того чем пользуется клиент по месту.

Это не обратный осмос, а ультрафильтрация - она не меняет солевой состав воды. Т.е размер пор мебраны ультрафильтрации больше чем, у обратного осмоса. Остюда и такое низкое давление.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы (ну хорошо Производитель) пишите, что Размер пор ультрафильтрационной мембраны - 0,002–0,1 мкм. Что значительно меньше размеров бактерий и вирусов.

То есть, в фильтре размер ячеек

 

Просто не понятно зачем в одном фильтре поры разного размера. Ну пусть пляшет + 10% , но разница в 50 раз!!!!

Я говорил вообще о мембранах ультрафильтрации производимых сегодня.

Если говорить о мембранах УФ Инге то размер пор равен - 0,02 мкм.

Я прилагал ранее таблицу с техническими характеристиками.

Там вся информация есть.

Теперь Вам судить проходят вирусы и бактерии сквозь эти поры или нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир, к вам вопрос - что кроме альгикса и хлора посоветуете применять для хим обработки бассейна?

 

Для ручной обработки, на основе хлора, кратко....

 

1.Стабилизируем водородный баланс (pH) - хлор особенно не любит его отклонения, причём изменения КПД хлора очень существенные!

 

2.Шоковая обработка - шоковый хлор, сжигаем основную массу бактерий в воде и остатки взвешанного хлора...

 

3. Основная обработка (в нашем случае хлор) - окислитель на постоянной основе, медленно и уверенно растворяется в воде, убивает бактерии.

 

4.Флоокулянт как уже говорилось выше, для предотвращения появлений взвесей и устранения мелких образований, лучше использовать в подушках, "конфетах", картриджах - как кому удобней называть. Для исправления случаев исключительного загрязнения следует применять порошковый флоокулянт, обычно такие идут с приставочкой "Super" в начале.

 

5. Также для профилактики посоветовал бы применять препараты для стабилизации жёсткости воды и повышения её буферных способностей, а так же удаления солей металлов - это повысит срок эксплуатации оборудования и эффективность хим. препаратов!!!

 

Вот так, если кратко...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для ручной обработки, на основе хлора, кратко....

...

Я все же повторю вопрос БлэкАлекса, т.к. он и меня интересует:

... что кроме альгикса и хлора посоветуете применять для хим обработки бассейна?" ;)

Я напр., хлор еще не добавлял вообще - использую только Аква..Х: прошло уже дней 10, даже с учетом этой дикой жары и ежедневного купания по 5 раз - вода пока визуально кристально чистая.

рН контролирую ежедневно, уже добавлял рН-минус, понизил на 0,1, сейчас где-то между 7,2-7,4.

Надо ли добавлять хлор или можно обойтись Аква..Х без хлора?

ЗЫ. Еще одна проблемка - мухи, мошки и проч. летучая мелкомерзость - если б не убирал по 10 раз - слой закрыл бы все зеркало. В прошлом году такого не было - не может Аква..Х их привлекать? Сейчас накрываю пленкой, но перед каждым купанием открыть, потом закрыть - напрягает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть еще еще какието таблетки супер, активный кислород.

Нда, без альгикса кошмар - за пол дня побурел нафиг

 

Ребята, попрошу уточнять свои вопросы!!!:beer:

Блек спросил: "что ещё кроме альгицида и хлора", Я выдал дальнейшую логическую цепочку если он сказал что уже применяет хлор!

А в ответе уточнил "На основе хлора"

 

Короче проехали....:)

 

Ещё варианты основной дезинфекции для ручной химической обработки:

 

1. Аква...Х на основе катионного бактерицидного полиэлектролита и четвертичного аммонийного соединения.

 

2. Активный кислород

 

3. Бромирование

 

4.Йодирование

 

5. На ходу не вспомню, вечером постараюсь расписать более подробно:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фрэндли вотэр (австралия)

вагнер (чехия)

хуго ламе (франция)

зодиак-керн (германия)

 

1. - не стыкался, но честно скажу что Австралия - это показатель.

 

2. Vagner - топовый производитель насосов! :good:

 

3. не недурственные аттракционы для бассейна: противотоки, водопады, пушки, бронза и нержавейка. Ничего нового, всё как и у всех только под другим брэндом и производителем, точные копии (или оригиналы - кто ж их там теперь рассудит кто у кого скопировал:)) аттракционного оборудования +1,2 эксклюзивов!!!

 

4. В основном оборудование направления SPA, всякие гидромассажи и т.д. - качество не определено, я б сказал ничем не примечательный производитель,обычная середина, но зато действительно середина, а не супер раскрученное "г...но"!!

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот активный кислород насколько эффективен? у меня еще с прудом проблема - цветет постоянно

 

Если всё делать правильно достаточно эффективен, но дороже чем хлор в 2-3 раза, смотря какой производитель и концентрация.

 

А почему Вы не хотите воспользоваться Аква....Х, как ЛМ? :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, попрошу уточнять свои вопросы!!!:beer:

Блек спросил: "что ещё кроме альгицида и хлора", Я выдал дальнейшую логическую цепочку если он сказал что уже применяет хлор!

А в ответе уточнил "На основе хлора"

 

Короче проехали....:)

 

Ещё варианты основной дезинфекции для ручной химической обработки:

 

1. Аква...Х на основе катионного бактерицидного полиэлектролита и четвертичного аммонийного соединения.

 

2. Активный кислород

 

3. Бромирование

 

4.Йодирование

 

5. На ходу не вспомню, вечером постараюсь расписать более подробно:beer:

Обьясните пожалуйста в чём такая сложность в обработке воды бассейнов - куча всяких реагентов и т.д.

Я к сожалению не имею опыта в очистке бассейновой воды.

Хотя достаточно давно работаю с системами (промышленными) водоподготовки, очистки стоков и подготовки питьевой воды.

Но подготовка питьевой воды из открытых источников не имеет столько много "заморочек" как подготовка воды бассейнов.

Хотя сами понимает исходная вода не очень и на выходе люди пьют а не купаются.

Почему так? Может это все желание компнаий продать кучу всего, которое имеет аьсолютно одинаковый эффект. Под разными марками продают одно и тоже или основа одинаковая.

Пример - тот же калгон для стиральных машин - развод - обычные полифосфаты, которые на порядок дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

АкваХ негде купить, а активный кислород есть, дороже конечно хлора, но если лучше...

Прозрел, Альгикс в рознице - 70 грн литр... Поеду к оптовикам, там в двое дешевле.

Внимательно прочитал тему о дезинфекции воды и вспомнил о препарате, о котором говорили активно лет 8 назад это "Акватон"(водный раствор гуанидинового высокомолекулярного полимера). Им , в свое время, хотели заменить Хлор ,который применялся для дезинфекции воды на "Киевводоканале",но что-то не пошло.Что- вот это вопрос?

Согласно информации производителя www.biopol.kiev.ua то препарат просто "миссия" для дезинфекции воды и не требуется применение даже Альгикса.Радует наличие гигиенических заключений.

Не воспринимайте, это как рекламу весьма далек от них, решил хоть чем-то помочь да и применять, пока его мне негде:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обьясните пожалуйста в чём такая сложность в обработке воды бассейнов - куча всяких реагентов и т.д.

Я к сожалению не имею опыта в очистке бассейновой воды.

Хотя достаточно давно работаю с системами (промышленными) водоподготовки, очистки стоков и подготовки питьевой воды.

Но подготовка питьевой воды из открытых источников не имеет столько много "заморочек" как подготовка воды бассейнов.

Хотя сами понимает исходная вода не очень и на выходе люди пьют а не купаются.

Почему так? Может это все желание компнаий продать кучу всего, которое имеет аьсолютно одинаковый эффект. Под разными марками продают одно и тоже или основа одинаковая.

Пример - тот же калгон для стиральных машин - развод - обычные полифосфаты, которые на порядок дешевле.

 

Потому что вода в бассейне не сливается изчаши целый год, и чтобы она оставалась чистой и прозрачной, ее нужно обеззараживать, очищать, соблюдать кислотный баланс. Люди заносят в воду кучу всяких бактерий на себе с потом, мочевиной. слюной и прочими продуктами жизнедеятельности. Вот чтобы водичка вопреки всему этому безобразию оставалась чистой и прозрачной, используют всевозможную химию. Вода при этом еще и консервируется. Правильная дозировка химреагентов позволяет воде не цвести, не мутнеть, и соответствовать требованиям СанПиН.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К слову о пластиковых бассейнах.

Мы в своем регионе поставляем, так называемые "композитные бассейны" или кок- полиэстровые. Очень приятно выглядят, голубенькие такие, бирюзовые, зелененькие (не только, у нас в качестве образца стоит золотой - жуть!!!!) около 20 видов различных размеров и форм. Круглые, овальные, прямоугольные... У нас они появились недавно, но уже пользуются спросом. Все же дешевле бетонного. Довольно прочные. Не прогибаются от собственного веса. Подготовка котлавана для них не требует особых трудозатрат. Могут устанавливатьсяина открытом участке и в доме, правда сначала лучше бассейн вкопать, а потом дом вокруг него строить:D.

Вот такой пирожок,

sxema.jpg.e64f93a7ff50593200477c5d92cd4543.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кто-то тут обещал выложить фотографии двойного павильона который и зимой служит ... покажить ....

 

:oops: память у меня девичья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, не нашла последних фоток, эти, так сказать в процессе...

Насчет внутрипольшых конвекторов - как видите, здесь не они, в процессе монтажа оборудования выяснилось, что могут возникнуть проблемы с удалением воды из желоба, в который планировалось установить эти конвекторы, поэтому витоге сделали "надпольные"

07112008246.thumb.jpg.290f4b0e9b2e5e43486cad6c228c83ff.jpg

13022009077.thumb.jpg.295007c1f763fb2311b61dc18c5a93e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Совет - если хотите увеличить скорость нагрева воды купите у поставщиков оборудования для бассейна солярную плёнку, где то в районе 6,5 евро м2:

 

- уменьшатся потери тепла за счёт испарения

- за счёт линзовой структуры будет прекрасно подогревать воду от солнца (если найдёте Чёрную будет вообще песня - правда она редкость):beer:

Ну вот витчизняный аналог буржуинской солярной пленки.

Ширина 1,2 м, пришлось взять 30 м, чтобы перекрыть 4*7 м. Полотнища склеивал при помощи стоительного фена и двух дубовых досочек - минут 30 работы и полотно готово.

Не черная, плотность не та, но линзочки в виде пузырей пристствуют:)

Ну, правда, и цена не та - за все - 80 грн (2,65 грн/м)

ЗЫ. Зачем правда уже воду греть - и так +25 град :rolleyes:

29062009619.thumb.jpg.16c59991f5e8945d3eca523dfc9353d8.jpg

29062009621.thumb.jpg.930ca5de39c239e9447e34b60020e3e3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот, не нашла последних фоток, эти, так сказать в процессе...

Насчет внутрипольшых конвекторов - как видите, здесь не они, в процессе монтажа оборудования выяснилось, что могут возникнуть проблемы с удалением воды из желоба, в который планировалось установить эти конвекторы, поэтому витоге сделали "надпольные"

 

вот я на этих фотографиях не вижу что повильон двойной . какое расстояние между двумя павильонами ? Какая толщина поликарбоната ? Конденсат между павильонами ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...