Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

Может все-таки использовать керамзито-бетон или перлито-бетон, с гидроизоляционными добавками? Никаких швов, не просто в реализации?

В каком смысле? Я не понял?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может все-таки использовать керамзито-бетон или перлито-бетон, с гидроизоляционными добавками? Никаких швов, не просто в реализации?

 

для чего ? Если бетонной чаши - то думаю нет потому что гидроудары разрушат такую чашу . Там и с бетоном-то не все так просто . Под теплоизоляцию - вообще-то неэффективно .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тем кто мечтает о бассейне открытом стационарном- забудте. Гемороя много очень. Вода цветет. Чтобы не цвела нужна мощная система фильтрации+ насос который обеспечит круговорот воды. И при всем при этом его придется частенько спускать и чистить дно.

 

Правильней будет так: "Всем, кто мечтает о стационарном болоте - стройте бассейн без системы фильтрации."

Бассейн, в любом случае, предполагает систему фильтрации + насос, который обеспечивает круговорот воды. А вот "частенько спускать" незачем. При правильном оборудовании.

 

Имею основания так говорить, т.к. имею два девайса. Один - на улице, второй - в цоколе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,разные мнения у неслуживжих:)

а я смотрю вот на бассейн - позеленело за зиму,може таки слить - и глазу приятнее и химии меньше пойдет

M+A а у вас накрыта чаша?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да,разные мнения у неслуживжих:)

а я смотрю вот на бассейн - позеленело за зиму,може таки слить - и глазу приятнее и химии меньше пойдет

M+A а у вас накрыта чаша?

 

У меня открыт.

Я имел в виду рабочее состояние бассейна. Т.е. то время, когда можно купаться. За летний сезон он не позеленел. Может химия против водорослей чего-то дала? А после зимы я еше не смотрел. В нем лед, недавно, сошел. Завтра посмотрю. Может и позеленел. Так понимаю, что раз в году воду можно и поменять, если за зиму позеленеет. Но чтобы чаще...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Полный ассортимент химии по уходу за водой в бассейне.Заинтересованным вышлю полный прайс в личку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените, я конечно не профессионал в этих вопросах, но все же мне кажется что если в наших климатических поясах глубина промерзания земли 90 см, то можно сделать вывод, что земля обладает очень слабой теплопроводностью, и она сама является отличной теплоизоляцией. Дальше наверное не стоит продолжать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените, я конечно не профессионал в этих вопросах, но все же мне кажется что если в наших климатических поясах глубина промерзания земли 90 см, то можно сделать вывод, что земля обладает очень слабой теплопроводностью, и она сама является отличной теплоизоляцией. Дальше наверное не стоит продолжать.

Все дело в том, что Вы очень ошибаетесь! ;-)

1. Земля бывает разной, и ее теплопроводность очень сильно зависит от ее влажности.

2. Земля ( планета) это большой тепловой конденсатор, с огромной тепловой инерционностью. Когда анализируют глубину промерзания земли, об этом нельзя забывать! Земля после метра-полтора имеет температуру около +5 - +8 в любое время года.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извените, я конечно не профессионал в этих вопросах, но все же мне кажется что если в наших климатических поясах глубина промерзания земли 90 см, то можно сделать вывод, что земля обладает очень слабой теплопроводностью, и она сама является отличной теплоизоляцией. Дальше наверное не стоит продолжать.

 

Не стоит , но в утверждении "не профессионал" , в подвалы когда-нибудь опускались летом ? Не замечали что там температура ну скажем так , намного ниже чем на поверхности ? Она всегда плюсовая , но незначительно и вода будет охлаждаться от земли . Хорошо это или плохо , вот в чем вопрос . С одной стороны холодная вода - плохо , с другой - слишком теплая вода - плохо .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все дело в том, что Вы очень ошибаетесь! ;-)

1. Земля бывает разной, и ее теплопроводность очень сильно зависит от ее влажности.

 

 

Да, Вы абсолютно правы, я хотел упомянуть про влияние влажности и высоты грунтовых вод, но просто забыл, извините, это было мое первое сообщение на строительных форумах. :)

 

2. Земля ( планета) это большой тепловой конденсатор, с огромной тепловой инерционностью. Когда анализируют глубину промерзания земли, об этом нельзя забывать! Земля после метра-полтора имеет температуру около +5 - +8 в любое время года.

 

А так ли важна теплоемкость, если теплопроводность низкая? А в наших широтах это кажется 1,5-2,5 Вт/м*K (и слой теплоизолятора до самого ядра:) ) При закрытом бассейне, толщине грунта-теплоизолятора 1м, разнице температур 17 градусов (от 22 воды до +5 земли), подставляем площадь теплоотдающей поверхности... Я где-то ошибся?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в наших широтах это кажется 1,5-2,5 Вт/м*K (и слой теплоизолятора до самого ядра:) )

 

Бетон ( самый холодный материал ) - 1,92 , пенопласт ( эффективный утеплитель ) - 0,04 , или в 50 ( пятьдесят ) раз "теплее" .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не стоит , но в утверждении "не профессионал" , в подвалы когда-нибудь опускались летом ? Не замечали что там температура ну скажем так , намного ниже чем на поверхности ? Она всегда плюсовая , но незначительно и вода будет охлаждаться от земли . Хорошо это или плохо , вот в чем вопрос . С одной стороны холодная вода - плохо , с другой - слишком теплая вода - плохо .

 

Не понимаю как это противоречит моему сообщению? Только лишь подтверждает что теплопроводность земли низкая, и летом не смотря на высокую температуру на поверхности снизу все равно прохладно. Вы когда в следующий раз спуститесь в подвал - проведите эксперемент, включите лампочку на 150 Вт (если подвал небольшой) , и плотно закройте его, а через сутки откройте, я думаю там будет очень душно, если нет - с меня согревающие напитки на выбор. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бетон ( самый холодный материал ) - 1,92 , пенопласт ( эффективный утеплитель ) - 0,04 , или в 50 ( пятьдесят ) раз "теплее" .

 

Спасибо. Где-то я ошибся. Буду дальше учиться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо. Где-то я ошибся. Буду дальше учиться.

 

Вопрос же не в этом , а в том что "а стоит ли ?" утеплять. В турции я смотрел как льют бассейны , они их реально оставляют подвешенными в воздухе , т.е. вокруг бессейна воздушное пространство .

 

А еще второй интесреный , если бассейн имеет произвольную форму ( не прямоугольный , то как выставлять опалубку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

Кто имеет опыт эксплуатации крытого бассейна, ответьте на след. вопросы:

1. Как устроена вентиляция?

2. Устанавливали осушитель воздуха?

3. Накрыта ли вода пленкой?

4. Какую систему очистки выбрали (с хлором или без)?

5. Какое расстояния от бассейна до стен?

6. Высота помещения?

7. Если бы еще раз строили, что сделали бы по другому?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может кто знает форумы, где можно почитать о частных бассейнах, бросьте, пожалуйста, ссылки.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 11 місяців потому...

Здравствуйте!

Нахожусь на стадии грунтовых работ, пришло время учесть все для бассейна.

Изучив 3 ветки, включая эту, которые нашел тут по запросу в поиске "бассейн", я остался наедине с рядом открытых вопросом, которые ниже задам. Даже посещение специализирующихся фирм не помогает - нуждаюсь в прения и мнении большинства.

Заранее благодарен тем, кто поделиться своим мнением или опытом в этом вопросе, расскажет что слышал или видел, ознакомит с субъективным и объективным мнением авторитетных источников, поделится ссылками на тему или предложит свои услуги!..

На форуме много людей и половина из них уж точно юзала бассейн - значит обладает каким-то мнением. Прошу активно влиться в обсуждение новых участников.

Итак, что за объект и что нужно. У меня газ, 380. Вода (2-й горизонт) из скважины 90 м. Грунт песчаный, воды на 5 м. Вход в дом с юга, а на запад выходит веранда. Перед ней площадка, на которой должны расположиться небольшая банька из сруба и бассейн. Площадь зеркала последнего до 25 м кв., а глубина от 0,6 до 2,5 м. При необходимости слив воды планирую осуществлять в дренажные колодцы ливневки с помощью шланга погружного насоса. Бассейн будет накрываться раздвижным высоким павильоном, захватывающим и лежаки. Пол в этом помещении хотелось бы решить из специального дерева.

Этот северо-западный уголок моей территории, огражденный 3-х метровым забором планируется использовать в теплое время по назначению - загарать возле бассейна и окунаться в него. А в холодные времена планируются забеги туда распаренных тел из бани...

:)

Если кто-то что понял из выше написанного и увидел противоречия - не смолчите! А теперь, собственно, вопросы:

 

1) Я понял, что существуют такие способы изготовления чаши:

- пластиковая;

- бетонная;

- и бетонная, где обмосткой при залитии служит будущая гидроизоляция.

Все это можно изнутри оформить как стеклокерамикой, так и какой-то "резиной" разных цветовых гамм, верно?

Есть ли еще какие способы изготовления чаши и декорирования ее?

Какие из них на Ваш взгляд лучше?

 

2) Для грубой фильтрации воды применяют "бочку с песком" в приямке возле бассейна или фильтрующий мешок в более компактном блоке, который бывает как встраиваемый, так и навесной. Блок вроде как удобней в эксплуатации и для малых бассейнов может быть достаточно встроенной в него подсветки.

Дезинфекция воды может происходить с помощью лампы, но этот метод не имеет пролонгирующего действия. Поэтому химии - хлора или чего-то по типу перекиси - не избежать. Правда слышал, что есть еще технология выделения в воду ионов серебра и меди, которые то ли избавляют от использования химии, то ли сводят к минимуму.

А в бочках вместо песка еще может быть какая-то другая порода...

Дополните, плиз, эту мою мысль - т. к. по химии имел в школе 2-ку...

Все ли способы фильтрации и обеззараживания я упомянул и симбиоз каких систем, на Ваш взгляд, является самым оптимальным? И, самое главное: "блок" или "бочка"?

 

3) Так какой лучше делать бассейн - скимерный или переливной? Особенно, если бассейн мал и находится, соответственно, на ограниченном пространстве. А если скимерный, то я встречал принимающее воду место как на поверхности, так и под водой. Притом первая предназначалась и для того, чтоб "кушать" поверхностный мусор (листья и прочее...). Тут как быть?

В чем основная разница этих 2-х систем, кроме очевидных?..

 

4) Чтобы продлить время эксплуатации бассейна следует воду в нем подогревать, верно? Как лучше создать систему для этого? Что посоветуете мне предусмотреть на этапе земляных работ? Газ или электро?

 

5) Какие аттракционы, на Ваш взгляд, являются обязательными, чтоб потом не кусать локти (бронзбойт, водопад, гидромассаж, гейзер, противоток, прочее...)?

 

6) из какого материала лучше рамки у подводных элементов (фонари, скимера и прочее): пластик или нержавейка?

 

Прошу простить, если затронул вопросы, которых Вы наверняка касались, но на Форуме я встречал темы, где человек советовал для камина брать топку, а после года эксплуатации из личного опыта уже всем диктовал только натуральные каменные камины... Время идет - мнения меняются. Поэтому давайте еще раз все проговорим и освежим тему!

 

:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

З

 

1) Я понял, что существуют такие способы изготовления чаши:

- пластиковая;

- бетонная;

- и бетонная, где обмосткой при залитии служит будущая гидроизоляция.

Все это можно изнутри оформить как стеклокерамикой, так и какой-то "резиной" разных цветовых гамм, верно?

Есть ли еще какие способы изготовления чаши и декорирования ее?

Какие из них на Ваш взгляд лучше?

 

 

Вариант "под мозаику" и вариант эпоксидного покрытия (гидроизоляция и отделка в одном "лице")

DSCN3373.thumb.JPG.d8c0dbfd89230da639560223c9746d77.JPG

DSCN3374.thumb.JPG.792f386b64858abffee99861fe28a261.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) ...надо хотябы пленкой накрывать, а еще лучше павильон - меньше остывать будет...

 

Благодарю!

Павильен планирую, т. к. считаю самой надежной конструкцией во всех отношениях.

А что за чаши из термоблока еще бывают?

И по переливному - он лучше на Ваш взгляд, или в сегодняшнее время это устаревшая система - классическая, но излишняя?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант "под мозаику" и вариант эпоксидного покрытия (гидроизоляция и отделка в одном "лице")

 

Я видел вариант чаши с эпоксидным покрытием на Теремкав в Новоселках

- это конечно солидный и крепкий материал, и отделка сразу с гидро-теплоизоляции... получается чаша в чаше

Единственный минус - смотриться немного простовато

 

А какая стоимость м2 напр для чаши 2,2х7 и глубина 1,6 материала с работой?

Могут ли быть другие цвета, мозаичная раскраска...?

04352228.jpg.43a4a51b680af9462aebedcbabcf08f8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вариант "под мозаику" и вариант эпоксидного покрытия (гидроизоляция и отделка в одном "лице")

Благодарю!

:)

Наверное, чтоб почувствовать себя в бассейне по настоящему, следует выбирать мозаику все-таки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я видел вариант чаши с эпоксидным покрытием на Теремкав в Новоселках

- это конечно солидный и крепкий материал, и отделка сразу с гидро-теплоизоляции... получается чаша в чаше

Единственный минус - смотриться немного простовато

 

А какая стоимость м2 напр для чаши 2,2х7 и глубина 1,6 материала с работой?

Могут ли быть другие цвета, мозаичная раскраска...?

 

Такого рода покрытия пошли из Штатов.

У них бассейны, как и стрипбары и боулинг-клубы - явление доступное, национальное. Вариант с эпоксидом достаточно простой для широкого внедрения.

Основные света белый, голубой, синий. Наши только один раз делали бассейн 2-цветным. Заказчик захотел глубины, поэтому стены делали голубым, дно- синим.

В Штатах на дно наносят, к примеру, рисунок, который из-за волнения бассейна интересно движется. Видел летящие бумеранги. Долго смотрел.;)

 

Дам цену только на материалы. Материалы с работами по этому телефону (044) 425-86-10 (Людмила).

 

Итак. За 1 м кв. Дам Евро.

 

Грунт Аквадур .....9,15 х 0,15 = 1,37 - 10 проц.= 1,23 Евро

Покрытие Эпоксикоут-С..... 8,27 х 0,6 (за 2 слоя)= 4,96 - 10 проц. = 4,46 Евро

 

Эпоксикоут-С : (ссылка устарела)

 

Итого : 5,7 Евро за 1 м кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

печсаный фильтр достаточно эффективно чистит воду, ничего не грубая. Еще прелесть - песок значительно дешевле механических картриджей, лучше промывается.

А не слышали о какой-то диатомовой земле и о Фильтрациия кварцевым песком?

Может у форумчан есть мнение по этому способу?..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очистка с помощью кварцевого песка осуществляется на уровне 100-150 микрон, с помощью диатомового фильтра на уровне 1 микрона- разница существенная. Соответственно и качество воды будет выше и количество химии меньше
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...