Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

интересно, а рисунок чем наносили? Смесь уже пигментирована? Или можно колоровать?

 

Тем же эпоксидом.

На темносинем фоне белые бумеранги (аки чайки :D)

Просто в бассейнах все вокруг синего пляшет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просто в бассейнах все вокруг синего пляшет.

Если хотите аля древний басейн - зеленый прикольно. На Бали в Сануре у Хайата прикольно сделан один их 2-х (см миниатюры) пулов.

2.thumb.JPG.65edbac10f32007f6e03ee24370872fb.JPG

DSC00781.thumb.JPG.2b803d53e96b0976e0724353a74552bb.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...Газ дешевле, только наверно лучше не газ тянуть, а трубы от котла...

А сколько советуете заложить в котел запас мощности для подогрева воды в бассейне 30-40 кубов с площадью зеркала 25 м кв.? Там какой-то мне подбирают под расчитанную мощность дома котел, а тут я со своим подогревом. Теперь следует дать ответ. Может 2-х контурник взять и второй отдать бассейну?.. Или лучше одноконтурный, но помощней? И, самое главное: на сколько мощней?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько советуете заложить в котел запас мощности для подогрева воды в бассейне 30-40 кубов с площадью зеркала 25 м кв.? Там какой-то мне подбирают под расчитанную мощность дома котел, а тут я со своим подогревом. Теперь следует дать ответ. Может 2-х контурник взять и второй отдать бассейну?.. Или лучше одноконтурный, но помощней? И, самое главное: на сколько мощней?

 

Этот вопрос действтельно к спецам...

Я захотел напольный чугунник 2-х контурн. Протерм КЛЗ40 - потом оказалось что он не подходит на обогрев бассейна

Сантехники мои в основном ставили котлы Вайлант - говорили что есть модели кот. идут и для подогрева бассейна

спецы точно расчитают сколько накинуть когда будут делать проект и подбирать котёл... думаю макс 5-10кв

п.с. в комнате где бассейн нужно мин. радиаторов - теплоотдача чаши

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разве одноклеточные водоросли не пролезут в 1мкм?

 

А они разные. Есть доли микрона, а есть и до 15 микрон.

 

Да и продавить настолько тонкое "сито" это какой напор создать надо, что бы обеспечить циркуляцию. Кстати, есть еще гранатовый песок, он для более тонкой очистки.

 

Фильтр является гидравлическим сопротивлением. Через него должен проходить определенный объем жидкости (к примеру в минуту) при относительно постоянном перепаде давления перед и после фильтра.

Если фильтр имеет очень тонкую степень фильтрации, то для сохранения расхода через него без необходимости повышения давления перед ним увеличивают площадь фильтрации или проходное сечение фильтрующего элемента. Допустим при диаметре патрубков вход-выход в фильтр 1 дюйм площадь фильтрующего элемента может быть несколько метров.

 

Много написал.Да?:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если хотите аля древний басейн - зеленый прикольно. На Бали в Сануре у Хайата прикольно сделан один их 2-х (см миниатюры) пулов.

 

Да. Очень гуд. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все просто. Чем тоньше фильтрация тем больше фильтр или тем больше фильтров, установленных в системе параллельно. С осмосом сложнее.

Там, на сколько я знаю, фильтрует не ткань, не "вата", не бумага, а толстый (сантиметров 20 толщиной) кусок пластика.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинках, тот что с песком - высокий и узкий, а с другими породами - как шарик.

Осмос, осмос... Чё то знакомое! Чё й то?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На картинках, тот что с песком - высокий и узкий, а с другими породами - как шарик.

Осмос, осмос... Чё то знакомое! Чё й то?

 

Так, чтобы долго не распылятся. Это фильтр очень тонкой очистки.

Сейчас в Калифорнии все острее стоит проблема с питьевой водой.

Народ подумал, что они космонавты и поставил себе задачу почти 100% бытовых стоков опять засылать себе в стаканы.

Первая часть проекта у них уже заработала.

Так вот последняя стадия очистки воды - это осмос.

Тонкость фильтрации - вирус. То есть, фильтрует вирусы. А это уже нанометры (одна тысячная микрона) и даже их доли. Причем это не химический процесс. Там никакой химии! Американцам же пить, не нам :D

Идет чистая механическая фильтрация.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фильтровальные станции с диатомовой землей. Это самый качественный и современный способ фильтрации, позволяющий очищать воду от взвешенных частиц размером до 1 мкм. Такая очистка способна уменьшить использование химии на 80%.

 

В основу такой засыпки входит: диатомовая земля, в составе которой - двуокись кремния. Вода, прошедшая фильтрацию таким способом, обладает оздоровительными и омолаживающими способностями. В народе такую воду называют кремниевой. Она сочетает чудодейственные свойства родниковой, талой и серебряной воды. Купаясь в таком бассейне, вы улучшаете работу иммунной системы, состояние кожи, волос и ногтей.

 

Такие фильтры используют как на частных бассейнах, так и на больших общественных или спортивных бассейнах.

f_1.jpg.8dd683fb66d2a2bfb04e480a6a2aea55.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, а мне такой, чтоб и пить...

:)

А то тестюха отстаивает в банках с кремниевыми камнями...

А, ладно, в бассейне нахлебаюсь.

:D

А есть способ вообще отойти от химии?

Не хотелось бы обзавестись дорогой бестолковой цацкой, т. к. аллергия - чума нового века. И возникает неоткуда и однажды...

 

PS: вот, друзья, как и говорил - похоже на шарик. Правильно я понял - для увеличения площади фильтрации? Или в столбе такой грунт не продавить сренестатистическим насосом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немецкая фирма Necon. 100% без химии и хлора. На печерске, общественный бассейн Юность, стоит такая установка. На 40 м3 будет стоить около 13 000 евро.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сколько советуете заложить в котел запас мощности для подогрева воды в бассейне 30-40 кубов с площадью зеркала 25 м кв.? Там какой-то мне подбирают под расчитанную мощность дома котел, а тут я со своим подогревом. Теперь следует дать ответ. Может 2-х контурник взять и второй отдать бассейну?.. Или лучше одноконтурный, но помощней? И, самое главное: на сколько мощней?

 

Как устроено у меня? СтоИт напольный котел. 73 КВт. Работает на ГВС и на два бассейна летом и, на один зимой. Теплообменник на уличном бассейне (50 кубов) - 60 КВт. На цокольном (24 куба) - 40 КВт. Раньше работало так: котел греет бойлер (200 литров) и, переключается на теплообменники. Те, забирают, сколько им нужно и все. Зимой, стало глючить реле переключателя контуров в бойлере... Переделал. Замкнул все в один контур. Поднял температуру в бойлере до 70 град. Получил одну общую температуру для теплообменников и ГВС. Напрягов с температурой не заметил. Это зимой. Работает только внутренний бассейн. Посмотрим, что будет, когда включу второй бассейн. Но, скажу, что вряд ли будут проблемы. Большой теплообменник, очень быстро греет воду. За два часа, прошлой осенью, вода прогревалась с 18 до 21 градуса. Это в уличном...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если из бетона и ПВХ можно соорудить весь бассейн с очистными. Это слишком дорого. Думаю серебрение воды дешевле обойдется.

Имеется в виду 40 кубов за 13000 евро, да? А серебо/медь - они не исключают химию, а сводят ее использование к минимуму, верно?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, предварительно, предлагается в моем случае:

- скимерный,

- с песчанной фильтрацией,

- из бетона в лайнере,

- под павильйоном,

- с подогревом,

- с окантовками из качественного пластика,

- с противотоком...

Что еще? Или что не так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дык, рамочки идут вместе с прибором. Могу выложить скан по фонарю - завалялось. Доник нужен однозначно. Идея в чем - скипер или перелив собирают мусор с поверхности, донник - то что тонет. Более того - к донному забору покрытие укладывается так, что бы был естественный уклон. Песок с ног он не соберет, но значительно облегчает обслуживание. Еще хорошо сделать перекрытие скимера, что бы насос качал только с донника. К доннику подключаете шланг заборный, от шетки - и "пылесосете" бассейн. Я в каркаснике из заборной сетки сделал переходник, что бы быстро подсоединять шланг. Уборка занимает 20-30 миут, раз в 1-2 недели, зависит от объема хлорки.

По началу старался меньше лить химии, приходилось работать руками. Не лучшее занятие, но баланс я нашел, так что бы сильно не напрягатся, и не одевать очки в бассейне.

Еще ремарка - чем больше бассейн - тем сложнее "опрокинуть" балланс в нем, получить вспышку водорослей. За 3-4 тонным надо больше ухаживать чем за 15-20 тонным.Надувной на 500 литров зацветал на второй-третий день, 6 тонный каркасник "прощал ошибки" в 14-20 дней.

Эх, поскорей бы окунуться в такие проблемы...

:D

Дай Бог денег и сил!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, предварительно, предлагается в моем случае:

- скимерный,

- с песчанной фильтрацией,

- из бетона в лайнере,

- под павильйоном,

- с подогревом,

- с окантовками из качественного пластика,

- с противотоком...

Что еще? Или что не так?

 

 

Я бы, хорошо, посчитал стоимость лайнера, влючая внешний вид, и самой дешевой китайской мозайки с работой. Не такая уж там и разница. Зато вид, намного лучше. Если не запускать бассейн, то и швы чистить, часто, не придется. Тем более, под павильоном. Противоток, спорная штука в большом бассейне. В большом, плавать и так можно. Тем более, цена девайса, не деццкая. Водопад - обязательно. Мне, пришлось добавлять.

Проектируйте ступени внутри чаши. Воде проще двигаться. Не будет застойных зон при циркуляции. Ну, и сами форсунки, нужно хорошо продумать, чтобы все зоны промывало.

Про фонари... Я, за два года, включал раз пять. Один раз, забыл выключить. Следуюшие пол дня, собирал тонны всяких ночных бабочек с зеркала воды. Конечно, прикольно, посидеть у светлого бассейна с друзьями и т.д. Но, летом темнеет не сильно рано. Пока до этого доходит, так уже и не до купания. Короче, еще одна статья экономии.

Да, про бортовой камень вспомнил. С ним, намного красивей. и прыгать, не скользко...

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Итак, предварительно, предлагается в моем случае:

- скимерный,

- с песчанной фильтрацией,

- из бетона в лайнере,

- под павильйоном,

- с подогревом,

- с окантовками из качественного пластика,

- с противотоком...

Что еще? Или что не так?

 

1. Если уже речь зашла о стоимости китайской мозаики и что она лучше чем лайнер - это очень спорный вопрос!

- дороговизна бассейна под мозаику абсолютно не зависит от стоимости мозаики, основную роль играет: гидроизоляция(кстати ПВХ плёнке она не нужна), клей и затирка для швов. Сэкономив на этих трёх позициях Вы рискуете стать обладателем непередаваемой головной боли!

- работы по укладке этой мозаики и гидроизоляции очень не дешовые.

- насчёт китайской мозаики - так она одна из самых лучших, средняя цена начинаеться 25 долларов кв.м. и заканчиваеться 120 долларов кв.м., дальше.....больше....

- для того что б не чистить швы надо: комплексная обработка (оно всегда надо)), качественные, вышеупомянутые, отделочные материалы, для справки средняя стоимость качественной затирки для швов - 140 евро.

 

2. Если есть сомнения по поводу этих двух вариантов выбирайте пластиковый или стекло волоконный бассейн!

 

3. Дальше по пунктам:

 

-скимерной - стандартный вариант;

-с песчанной фильтрацией - стандартный вариант;

- под павильоном - не забудьте что качественный купол стоит больших денег ( качество: прозрачность, толщина поликарбоната и т.д.);

-с подогревом приветствуется, советую теплообменник;

 

-с противотоком... из дополнительных атракционов имеет самый большой КПД из расчёта деньги-эффект;

 

-с окантовками из качественного пластика - советую копинговый камень;

 

 

Забыли, а зря:

- подсветка - кто бы там, что не говорил, бассейн без подсветки плохо и некрасиво, особенно если плавательный сезон больше 3-х месяцев;

- обработка воды - хотя бы UV-лампу на 75 вт;

 

Приятной Вам воды!:beer:

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сорок не сорок- надо считать, но 13 тыщ евро за колонну, это перебор. Бак Джази, на 56кубов в час - 712 баксов, и кварцевого песка на 2000 грн... на сдачу можно строится

 

 

Не путайте пожалуйста тёплое с кислым:

 

-Одно дело Фильтрующая установка с кварцевым песком, которую Вы пытались соорудить, она предназначена для механической очистки, она не избавит Вас от мутной,грязной,зелёной воды.

-Да, действительно, средняя цена безхимической обработки воды начинается от 8000 евро, к примеру озонация и проточно солевой электролиз и то заметте что на 100% они действуют лиш с станциями дорзирования pH и коагулянтов, а так же при наличии УФ лампы как дополнительного помошника.

 

Если Вам кто то предложил озанатор воды за 2000 баксов - посылайте его .... в институт, такой прибор может сильно навредить здоровью Вашей семьи!

Приятной Вам воды!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю купить дополнительно УФ лампу для очистки бассейна. сколько она может стоить? У меня открытый бассейн из стекловолокна 27 м3 воды

 

 

 

QUOTE=BlackAlex;35051]а скважина или колодец - это долго набирать, я свои 6 кубов озера дня два набирал. По такой жаре вода бог знает где.

 

Дмитрий Викторович Если вам что то из оборудования для бассейна надо - маякните - есть где взять со скидкой. Там есть все, от сачков до многоуровневых фильтров.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простые миксы (голубые, белоголубые, уоричневый и зеленый) - от 8,55 за квадрат. Дорогие тоже изрядно подешевели. Клея, затирки, гидроизоляцию - это лучше в Эско, значительно дешевле чем у МАПЕИ.

 

Ну может Я чего то не знаю, но по моему наоборот подорожали!

Указав цену в 25 $, Я имел введу не привязку к цвету мозаики и наличие покрытия типа авантюрин, перламутр, а качество этой мозаики. Основной параметр для мозаики, которая используется в бассейнах, это её гладкость и беспористость, всеми этими качествами обладает только стеклянная мозаика!

 

Ребята, когда Я говорю о качественной гидроизоляции, клеях и затирке, Я говорю не о МАПЕи, Эско, церозитеи т.д., кстати на "церозите" тоже написано что её можно приминять для бассейна:D:bad:, а, допустим, о "Botament", на эту марку Я могу давать гарантию и спокойно спать!

 

Не хотел обидеть названные выше марки, но по технологии они не дотягивают для того, что б применяться в бассейнах, а так очень даже нечего!

 

 

Но гидроизоляция в принципе может быть и из вышеперечисленых марок, так как при строительстве бассейна под мозаику в него всё равно добавляются пластификаторы, + наружная гидроизоляция!

 

Самую главную роль в этом трио играет именно затирка для швов, требования: двухкомпонентная, биологически неактивная, на без песочной основе и т.д.

 

Но заметьте, что ни один из производителей, не рекомендует смешивать его материалы с другими, и не гарантирует качество работы в не полном тандэме, а это очень правильно: многие материалы действительно нельзя совмещать!

 

Выводы автора (сугубо личные):

 

- Дешёвое не значит качественное, а совсем наоборот, заметте, что бассейн является сооружением 3-й степени опасности!

 

- Не можете себе позволить бассейн из хорошей мозаики - не делайте его из плохой, будет выглядеть убого и через 1-2 года будите перекладывать или стилить по верху ПВХ плёнку (заметим плёнки ПВХ бывают разные и цена у них разная)

 

- А кто Вам сказал что бассейн - это дёшево???

 

 

Приятной Вам воды:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю купить дополнительно УФ лампу для очистки бассейна. сколько она может стоить? У меня открытый бассейн из стекловолокна 27 м3 воды

 

Насчёт лампы:

 

 

 

Комплект лампы UV-C, 40 Вт, Philips - 362 евро

 

img4.jpg?width=360&height=360

 

Менять лампу надо 1 раз в год

 

Запасная лампа TUV 4P-SE T5, 40 Вт - 57 евро

 

 

Опишите пожалуйста чем обрабатывается бассейн? Что Вы знаете про лампу и почему решили её поставить?

 

Приятной Вам воды:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

еще раз, есть стекломозаика от 8,50 до 20-30 баксов метр.

 

Тогда встречный, каверзный, вопрос:

 

- это стеклянная мозаика или керамическая покрытая стеклянным слоем?

- производитель? желательно с ссылочкой на официальное представительство в Украине, она ведь иеет все сертификаты и закооно пересекла границу?:D,

 

К сведенью форумчан: в период 2008-2009 ввозной налог с Китая поднимался 2-а раза на 10% и на 8 % соответственно, врядли мозаика входит в "критический" импорт, так что ещё +15% - выводы делаем сами!

 

Мозаика которую советую, советовать ведь Я могу!

 

Они Мне разрабатывали вот это панно (ссылка на изображение устарела)

 

А вот оно в оригинале, кстати бассейн и интерьер тоже сделан ихней мозаикой, за интерьер Я не в ответе разрабатывал дизззайнер:D

 

(ссылка на изображение устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...