Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Бассейн

FLASH

Рекомендовані повідомлення

2BlackAlex: Вообще не хочу превращать данный топик в прение двух разных людей. Сколько людей - столько и мнений. Хочу заметить что все мои ответы в данном топике носят сугубо личный характер и не являются единой истиной!

 

Насчёт мозаичных бассейнов считаю так: надо чётко определится можеш ли Ты потянуть по деньгам качественный мозаичный бассейн,как уже говорилось ранее, основная затратная часть бассейна это не мозаика, а материалы (гидроизоляция,клей затирка), ужесточённые требования к бетонной чаше и стоимость робот по укладке мозаики (если Вы найдёте 20$ кв.м. - Вам повезло); если нет - выбирай альтернативу: плёнка, пластик, стекловолокно; если да - наслаждайтесь красивым и богатым бассейном!

 

 

[off]

Делать "мозаичный бассейн" из некачественной мозаики - это всё равно что в "Лексус" устанавливать дополнительный двигатель на дровах, мало ли, у водителя закончятся деньги на бензин!:D

[/off]

 

P.S. Могу советовать людям только тот товар (мозаика, затирка, оборудование.....), который сам испробовал, причём не меньше 5 раз, а с того времени прошло не меньше 1 года, так что про мозаику ART GLASS MOSAIC не могу сказать не плохого не хорошего, оставлю это на совести BlackAlex-а!!!

 

Приятной Вам воды!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

причем тут совесть? Арт гласс ДМВ поставляет уже года три, достаточно успешно. Я сам применял, но не в бассейне. Можно у Никона спросить - года два как использует.

 

Вступление: Ну то, что ДМВ её успешно поставляет уже 3-и года лично для меня не показатель - главное опыт и практика, а всё остальное покажет время! Я знаю 10-ток фирм которые гонят плохое китайское оборудование (помним, что китайцы, для внутреннего рынка, делают одно из лучших оборудований Мира) через Турцию, там называют его Турецки, а потом впаривают его Нам и конечно говорят что оно самое лучшее.

 

 

 

2BlackAlex: Дешифрую своё предыдущее сообщение в котором не на йоту не задевалась Ваша скромная особа:

 

Я сказал что ничего не могу посоветовать по поводу мозаики фирмы "ART GLASS MOSAIC" потому, что не имею опыта её использования. Вы, Я так понял, имеете - значит все вопросы по поводу неё к Вам! Все..О..

 

Никаких скрытых подтекстов... Аминь...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1- для того что б не чистить швы надо: комплексная обработка (оно всегда надо)), качественные, вышеупомянутые, отделочные материалы, для справки средняя стоимость качественной затирки для швов - 140 евро.

 

2. Если есть сомнения по поводу этих двух вариантов ...:

 

2. Сомнений - нет.

1. Сколько (на сегодня) может обойтись укладка метра мозайки с ПРАВИЛЬНЫМИ материалами? Без мозайки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коротко:

 

Гидроизоляция, клей,затирка, лента гидроизоляционная - приблизительно 27 евро м2;

+ Стоимость работ по укладке мозаики и гидроизоляции - минимум 20$.

 

- Не учитывая нестандартные случаи, когда приходиться гидроизоляцией выравнивать стены - это постарались самые страшные особи в фауне бассейностроения - криворукие гастробайтеры за бутылку водки!;)

 

 

Не принимайте пожалуйста мои посты в штыки - здесь Я не рекламируюсь, а просто стараюсь поделится опытом!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не принимайте пожалуйста мои посты в штыки - здесь Я не рекламируюсь, а просто стараюсь поделится опытом!:beer:

 

Я не принимаю. Мне, действительно, интересно. У меня, один бассейн сделали год назад по сорок УСД. Сейчас, хочу облицевать второй. Вот и спрашиваю, что изменилось на рынке.

 

П,С,

А про фонари, мог бы поспорить...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.... для того что б не чистить швы надо: комплексная обработка (оно всегда надо)), качественные, вышеупомянутые, отделочные материалы, для справки средняя стоимость качественной затирки для швов - 140 евро.

..... Для справки: мешок хорошей 2-ух компонентной гидроизоляции стоит в районе 140 евро и Вы никогда его не найдёте в "Эпицентре" и ему подобных

Что-то у Вас все по 140 евро: и затирка, и гидроизоляция..:rolleyes:

Сейчас найти что-то не есть никакой проблемы: нет в ЭЦ-НЛ, есть в специализированных магазинах. И по цене, Вы мягко говоря, преувеличиваете: www.litokol.ru/index.php?pid=8. Магазин Литоколовский в Киеве в районе м.Лыбидской. Да материалы недешевые и специфические в работе (напр. те же эпоксидные затирки), но цены вполне нормальные и не заоблачные.

Хотя, не спорю, при желании можно и за 140 евро... Ну не может быть цена единственным критерием качества, как бы Вы не пытались это даказать.

Как кстати, и по мозаике, о кот. писал БлекАлекс: стеклянная в р-не 25$ очень приличная, а есть миксы и гораздо дешевле - фирма Панда, напр.. (она кстати и продает гидровскую мозаику). Панно, естественно, будет не по 25$ (мне обошлось от 40 до 60 растяжка и микс под заказ), но исходные или скажем так "стандартные" (готовые) миксы где-то по 16-25$ и были (весна 2008 ).

То, что Вы не работали с этими материалами, не значит, что они плохие.

ЗЫ. ИМХО, у меня лично, категоричность всегда вызывает недоверие: особенно в плане цен на материалы и работу - "по 140 и не меньше, все остальное - под вопросом", и т.д.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый LM, Я невкоем случае не хотел сказать что дешёвое - это плохо.Вы и сами прекрасно об этом знаете!;)

 

Цены которые Я привёл в моих постах относятся исключительно к продукции одной фирмы, которую упоминал выше! Я не говорил что это средняя цена.

 

Я не говорил, что, то чем Я не пользовался, плохое!

 

Ну, по крайней мере, половина Вашего критического поста уже поставлено под сомнение8-) зачем флудить...?

 

Дальше ... больше... и по теме:

 

1."Панда", которую Вы упомянули выше, точнее Panda Interior Group, является официальным представитель HYDRA-MOSAIC на территории Украины, действительно в своём прайсе имеет цены 138 грн. м2, но Вы малость забыли упомянуть что из всех позиций, которых больше 100- тни, цена 135 грн/м2 где то у 4-х:D.

 

Приметка: советую жителям столицы зайти к ним в гости и спросить:" какую мозаику вы мне посоветуете положить в бассейн?", и Вам в 95% предложат микс за 225 грн/м2( и это только микс, а не одноцвет или тем более панно).

 

+ Не забывайте эти цены уже за готовые собранные миксы! Разработка чего то индивидуального обойдётся Вам в 3-е дороже.

 

 

Ну и вернёмся к теме разговора: вопрос был в том, что кто то сказал, что качественный бассейн под мозаику стоит чуть больше чем качественный бассейн под плёнку. Вчера поднял просчёты по бассейнам, в 20 из 25 конкретных бассейнов, сметная стоимость мозаичного варианта по цене превосходила плёночный в полтора раза, заметим в мозаичном варианте всё скромно, без панно и ростяжек, оборудование идентичное!

 

Приятной Вам воды!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ребята, когда Я говорю о качественной гидроизоляции, клеях и затирке, Я говорю не о МАПЕи, Эско, церозитеи т.д., кстати на "церозите" тоже написано что её можно приминять для бассейна:D:bad:, а, допустим, о "Botament", на эту марку Я могу давать гарантию и спокойно спать!

 

Не хотел обидеть названные выше марки, но по технологии они не дотягивают для того, что б применяться в бассейнах, а так очень даже нечего!

 

 

Но гидроизоляция в принципе может быть и из вышеперечисленых марок, так как при строительстве бассейна под мозаику в него всё равно добавляются пластификаторы, + наружная гидроизоляция!

 

Самую главную роль в этом трио играет именно затирка для швов, требования: двухкомпонентная, биологически неактивная, на без песочной основе и т.д.

 

 

Первое, ПП Владимир, Вы ,мне кажется, что-то напутали.Есть производитель строительной химии Batichem.

У этого производителя есть суперпластификатор бетона Botiment.

Вы этот материал имели в виду? Если да, то каким образом с помощью этого продукта можно организовать слой гидроизоляции?

 

Второе, ПП Владимир, я уже не говорю про скромный ISOMAT, из известных у него только вся "олимпийская вода" Афинской Олимпиады. Но MAPEI!!!!! Это ж десятки Олимпийских объектов!

ПП Владимир Вам приходилось когда-либо работать материалами ISOMAT или MAPEI ?

 

Третье, согласен, для обеспечения водонепроницаемости бассейнов первую скрипку играет правильная конструкций, качество бетона,уплотнение швов (холодные швы и проходные элементы).

Очень заинтересовал тезис относительно неружной гидроизоляции.

Вопрос к Вам как к опытному специалисту.

Какую роль выполняет наружная гидроизоляция?

 

Четвертое. Затирки. Вы только за эпоксидные, как я понял.

Как проявляют свою биологическую активность затирки на цементной основе (песочной, извините!)?

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Нет нет, Я не ошибся именно фирма Botament (немцы)!

 

2.Да Я, точнее не Я, а мои специалисты, работали с MAPEI - но правда не долго. Дело было так, Мы взяли 2 объекта и сделали их полностью MAPEI, а других 2-ва Botament, ребята сказали что 2-м работать проще и быстрее. Скорость и удобство работы специалистов тоже большой плюс!

 

Заметка: оба объекта стоят и пока не вызывают нареканий.

 

Насчёт MAPEI - Это ж десятки Олимпийских объектов! Олимпийских объектов по размеру бассейна или по уровню проводимых там соревнований?

 

Botament - ом сделано хорошая часть бассейнов в Лас-Вегасе! По крайней мере так утверждает производитель! Но помним: выбирать материалы по рекламным речам производителей это наивно. Я её советую из личного опыта.

 

3.Наружная гидроизоляция исполняется, как правило, обычным рубероидом и служит дополнительной защитой для бассейна от грунтовых и дождевых вод (заметим что бетонн является структурой которая подлежит окислению и корозии, и не имеет водонепроницаемых свойст).

 

 

4. Значит так, почему на бес песочной основе - так как Я являюсь ярым поклонником мозаики с перламутром и авантюрином, то её нельзя затирать затирками на песочной основе - есть вероятность царапин!

 

5. Биологическая не активность:

 

Все хим. препараты, которые добавляются в воду бассейна носят достаточно агрессивный характер, для примера:

 

pH минус - грубо говоря кислота;

1.Хлор - мощнейший окислитель;

2.Система Озонирования - мощнейший окислитель, сам Озон - очень едкий и взрывоопасный газ;

3.Система проточно солянного электролиза - при её работе даже нержавейка класа ISO 314 - окисляется и ржавеет:o

4.Бесхлорные препараты - в основном не вредят организму людей, но специализируются на простейших организмах.

 

Всё это может просто выесть кальций из Вашей затирки и мозаика начнёт выпадать по частям, не говоря уже о её потемнении и т.д.

 

Как ни странно, заметим что в бассейне мозаику держит на стене и дне на 70% затирка и соответственно на 30% - клей.

 

Потому биологическая не активность очень важный показатель в характеристиках затирки!

 

Повторюсь: все посты основаны на личном опыте и не являются единственной истиной. Я пришёл на форум делится и получать новые знания. Кто, знает может есть что то лучше чем Botament, ISOMAT, MAPEI вместе взятые и стоит 1 грн, с удовольствием бы начал такой пользоватся!!!:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Ну и вернёмся к теме разговора: вопрос был в том, что кто то сказал, что качественный бассейн под мозаику стоит чуть больше чем качественный бассейн под плёнку. Вчера поднял просчёты по бассейнам, в 20 из 25 конкретных бассейнов, сметная стоимость мозаичного варианта по цене превосходила плёночный в полтора раза, заметим в мозаичном варианте всё скромно, без панно и ростяжек, оборудование идентичное!

 

Приятной Вам воды!

 

Хотелось бы уточнить...

бетонная чаша в цоколе у меня имеется

 

Разница в полтора раза на отделке чаши бассейна?

Т.е. напр. чаша 50м2 отделка мозаики - 2500у.е. а плёнкой тогда грубо - 1700

 

Или общая сумма отделка + оборудование...

Т.е 50м2 плёночный грубо напр. - 10.000у.е а мозаичный 15.000 - т.е. разница мозаика-плёнка в 5т у.е.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упростим подсчёты допустим к отделке 50 м2:

 

1. Мозаика:

а) Сама мозаика (микс), предлагаю взять среднею цену между тем что предлагал Я и LM, BlackAlex (25 +8)/2 =16-17 долларов

б) Отделочные материалы (гидроизоляция, клей, затирка, лента герметизирующая) - возьмём среднею цену, на глаз, допустим 20$ м2

в) Роботы по укладке мозаики и подготовке чаши - минимум 20$ м2

 

Итог: 55 -57 долларов м.2

 

В просчёт не берутся дополнительные технологические меры безопасности для постройки мозаичных бассейнов, такие как: пластификаторы в бетон, арматура в 2-ва ряда в шахматном порядке и т.д.

 

Плёнка ПВХ:

 

Если уже речь зашла о разных производителях и типах возьмём плёнку не Алькорплан 2000, а что то просче!

 

а) 1 м2 в месте с работой, подкладкой, монтажной полосой и прочим 22 евро = 27 -30 доларов.

 

Хотя, Я бы всё таки советовал использовать Алькорплан 2000, тогда 30 евро м2 = 40 долларов

 

Дальше сами...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упростим подсчёты допустим к отделке 50 м2:

 

1. Мозаика:55 -57 долларов м.2

 

В просчёт не берутся дополнительные технологические меры безопасности для постройки мозаичных бассейнов, такие как: пластификаторы в бетон, арматура в 2-ва ряда в шахматном порядке и т.д.

 

Плёнка ПВХ:

 

30 евро м2 = 40 долларов

 

Дальше сами...

 

Спасибо!

 

Как по мне - на 50м2 и разница в 1т у.е. - в пользу мозаики

 

Чаша залита (стоит на бетонной подушке)... арматура в 2 ряда, пластификатор и жидкое стекло - добавлены

 

Теперь, перед отделкой чаши, осталось сделать отделку помещения...

У меня цокольный этаж с наружи не получилось утеплить.

Придётся хоть как-то утеплить с середины комнату для бассейна (ФБС+ц.п. штукатурка)...

Что посоветуете в таком случае?

Может встречали какие-то варианты утепления+отделки в помещении у заказчиков?

Кроме пластиковых панелей а под них стиродур ничего в голову не приходит толкового...

pool.jpg.f065aaaf1155ebeafde96f1d5e9e5d38.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мозаике прения закончены... надеюсь, хотя в расчётах и взят обычный микс + в вашем случае чаша уже мозаичная (под плёнку дешевле), так что Вам уже нет смысла делать плёнку.

 

По утеплению:

 

Для начала надо определится с самой отделкой: плитка, мозаика, вагонка, брус, вариантов масса на любой кошелёк и вкус, но это к дизайнерам! Под тип отделки можно подобрать утеплитель, толстый, тонкий, паробарьер... Знающие люди меня поправят, кто у нас по теплоизоляции???

[u]Примеры обычной отделки[/u]:
(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Самое главное продумайте вентиляцию, а то потом будет сыреть и капать с потолка.... выход покупка осушителя, примерно 500 - 3000 эвро в зависимости от задач.

 

 

P.S. Я что то не заметил на фото труб, распредкоробки и технологических отверстий под скимера, форсунки, донник, фонарь.....

:Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Владимир ,

 

вижу вы разбираетесь в теме хорошо . Нигде не нашел однозначного ответа . Для открытого бетонного бассейна надо ли утеплять чашу ? Аргументы в минус - земля и так хороший утеплитель , аргументы в плюс - утеплитель все-таки теплее .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По мозаике прения закончены... надеюсь, хотя в расчётах и взят обычный микс + в вашем случае чаша уже мозаичная (под плёнку дешевле), так что Вам уже нет смысла делать плёнку.

 

По утеплению:

 

Для начала надо определится с самой отделкой: плитка, мозаика, вагонка, брус, вариантов масса на любой кошелёк и вкус, но это к дизайнерам! Под тип отделки можно подобрать утеплитель, толстый, тонкий, паробарьер... Знающие люди меня поправят, кто у нас по теплоизоляции???

[u]Примеры обычной отделки[/u]:
(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

Самое главное продумайте вентиляцию, а то потом будет сыреть и капать с потолка.... выход покупка осушителя, примерно 500 - 3000 эвро в зависимости от задач.

 

 

P.S. Я что то не заметил на фото труб, распредкоробки и технологических отверстий под скимера, форсунки, донник, фонарь.....

:Search:

 

Люди по теплоизоляции - откликнитесь?

Если плитка напр. в комбинации с зеркалом (надо чуть визуально увеличить пространство) - то изначально клеить экструд.пенопласт, а потом на него плитку? Или влагостойкий гипсокартон тоже нужен?

 

Паробарьер? не заню?

 

Потолок планирую натяжной (плиты перекрытия пошпаклёваны - надо будет только обработать хорошей гидроизоляцией)

Вентиляция - есть только одно открывающееся окно.

На зеркало воды собираюсь заказать плавающий мат - и для уменьшения испарения влаги и для безопасности... + осушитель какой-то обязательно (помещение всё-таки)

3 закладные есть - с другой стороны (фото плохое и давнее)

6 закладных под спец. светильники тоже имеются по обе стороны в шахматном порядке на 12в кажися.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Насчёт MAPEI - Это ж десятки Олимпийских объектов! Олимпийских объектов по размеру бассейна или по уровню проводимых там соревнований?

 

Бассейны олимпийского стандарта.

Тут еще нужно вспомнить тот факт, что материалы, применяемые на объектах, где проводятся соревнования под эгидой FINA (Межд. фед.плавания) должны иметь док. одобрение этой организацией.

 

3.Наружная гидроизоляция исполняется, как правило, обычным рубероидом и служит дополнительной защитой для бассейна от грунтовых и дождевых вод (заметим что бетонн является структурой которая подлежит окислению и корозии, и не имеет водонепроницаемых свойст).

 

Теперь я спою ;)

 

По выделенному.

Бетон является водонепроницаемой структурой.

Плотины - это раз. Срок службы - сотни лет.

Пустотелые сваи (высотой до 300 м!) для буровых платформ.

Их льют скользящей опалубкой непрерывно. Толшина бетонной стенки - около 2 м. Срок гарантированной жизни обязательно не менее 70 лет.

Белезобетонные быки мостов.

Во всех этих случаях не применяется ни один вид гидроизоляции. Даже рубероид!

 

Для бетона очень неприятны кислые среды, потому что он сам щелочь.

Увеличение кислотности бетона приводит к коррозии арматуры. Обычно это происходит в надземной среде. Там атакует бетон углекислый газ с влагой. Как итог - карбонизация бетона (для бетона это хорошо - растет прочность), а вот для металла - это плохо : он начинает корродировать.

Под землей, а тем более в грунтовой воде , которые многие пьют на даче содержание кислот и газов не велико, поэтому защищать бетон от грунтовых нет особого смысла.

 

 

Наружная гидроизоляция бассейна - абсолютно бесполезная вещь. (Народ еще любит варить металлические кессоны и внутри их бетонировать).

Я уже писал, что уделить больше внимания качеству бетона, герметизации швов и проходных элементов - как бы вполне достаточно для того, чтобы бассейн не тек.

Зачем же бассейны изнутри покрывают эластичной 2-компонентной полимерцементной

Для чего же делают гидроизоляцию бассейнов?

 

 

  • для защиты бетона от достаточно агрессивной воды в бассейне
  • для перекрытия микротрещин, которые образовались в бетоне уже после нанесения гидроизоляции (гидроудары, температурное расширение-сжатие)
  • подобного рода гидроизоляция работает как на прижим , так и на отрыв. То есть, предотвращает как вытекание воды наружу, так и постепление грунтовых вод внутрь. Грунтовая вода может поступать в бассейн, только когда он пустой.

99 процентов протечек бассейнов связано только с образовавшимися в чаше трещинами.

Гидроизоляцию бассейна если и делать , то только изнутри.

 

5. Биологическая не активность:

 

Все хим. препараты, которые добавляются в воду бассейна носят достаточно агрессивный характер, для примера:

 

pH минус - грубо говоря кислота;

1.Хлор - мощнейший окислитель;

2.Система Озонирования - мощнейший окислитель, сам Озон - очень едкий и взрывоопасный газ;

3.Система проточно солянного электролиза - при её работе даже нержавейка класа ISO 314 - окисляется и ржавеет:o

4.Бесхлорные препараты - в основном не вредят организму людей, но специализируются на простейших организмах.

 

Всё это может просто выесть кальций из Вашей затирки и мозаика начнёт выпадать по частям, не говоря уже о её потемнении и т.д.

 

Как ни странно, заметим что в бассейне мозаику держит на стене и дне на 70% затирка и соответственно на 30% - клей.

 

Потому биологическая не активность очень важный показатель в характеристиках затирки!

 

 

Относительно PH.

Помню, что с минусом он не бывает...

 

Когда вы говорите, о системе очистки, то как мне кажется, вода подвергается озоновому барботажу или соляному элетролизу не во всей чаше бассейна, а только в отведенной для этого зоне. Это своего рода биофильтры. Концентрация озона в воде после озонирования падает до уровня содержания озона в озере или реке (в соответствии с законом Генри). Электролиз - это вообще очень локальная вещь и разрушает нержавейку не столько химия, сколько электричество.

 

Это я к тому, что цементные затирки со специальными латексными добавками прекрасно "держат" эту агрессию долгие годы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно утеплять! Земля на такой глубине не настолько тёплая, что б соревноваться с комфортной плавательной температурой 27 С

, в зависимости от теплоизоляции Вам придётся прогреть лиш бетонную чашу + пару С на потери, а не пару десятков кубов грунта.

 

Стандартная ситуация:

 

 

1.Человек строит уличный бассейн 8*4*1,5 без покрытия и подогрева

Аргументы: нехватка денег на подогрев, мнение о ненадобности подогрева, рассчитывает на купальный сезон не больше 3-5 месяцев.

 

2.У человека потихоньку начинает появляться запасной бюджет, жена с детьми хочет просто постоять в бассейне, отдохнуть, а не плавать туда-сюда что б согреться. Появляется желание продлить купальный сезон...

 

...И тут начинается самое интересное - борьба с потерями при испарении, и разницей температур.... вот тут то Вам радостно вспомнится заранее сделаное утепление!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Теперь я спою ;)

 

По выделенному.

Бетон является водонепроницаемой структурой.

Плотины - это раз. Срок службы - сотни лет.

Пустотелые сваи (высотой до 300 м!) для буровых платформ.

Их льют скользящей опалубкой непрерывно. Толшина бетонной стенки - около 2 м. Срок гарантированной жизни обязательно не менее 70 лет.

Белезобетонные быки мостов.

Во всех этих случаях не применяется ни один вид гидроизоляции. Даже рубероид!

 

 

Относительно PH.

Помню, что с минусом он не бывает...

 

Когда вы говорите, о системе очистки, то как мне кажется, вода подвергается озоновому барботажу или соляному элетролизу не во всей чаше бассейна, а только в отведенной для этого зоне. Это своего рода биофильтры. Концентрация озона в воде после озонирования падает до уровня содержания озона в озере или реке (в соответствии с законом Генри). Электролиз - это вообще очень локальная вещь и разрушает нержавейку не столько химия, сколько электричество.

 

 

А теперь спою Я....:D

 

1. Кто Вам сказал что бетон является водонепроницаемой структурой??:shock: Может бетон с добавками?

 

А вы знаете какие виды бетона бывают... нет...тогда Мы идём к Вам (обратился к источнику )

 

 

Виды бетона

   * По виду вяжущего вещества подразделяют на цементные, силикатные, гипсовые, шлакощелочные, асфальтобетон, пластобетон (полимербетон) и др.

   * По назначению различают бетоны
         1 обычные (для промышленных и гражданских зданий)
         2 специальные — гидротехнические, дорожные, теплоизоляционные, декоративные, а также бетоны специального назначения (химически стойкие, жаростойкие, звукопоглощающие, для защиты от ядерных излучений и др.).

   * По объёмной массе бетоны подразделяют на:
         1 особо тяжёлый (плотность свыше 2500 кг/м³) — баритовый, магнетитовый, лимонитовый
         2 тяжёлый (плотность от 1800 до 2500 кг/м³) — гравийный, щебёночный (базальтовый, известняковый, гранитный)
         3 легкий (плотность от 500 до 1800 кг/м³) — керамзитобетон, пенобетон, газобетон, арболит, вермикулитовый, перлитовый
         4 особо лёгкий (плотность менее 500 кг/м³)

Основной показатель, которым характеризуется бетон — прочность на сжатие, по которой устанавливается класс бетона (обозначается латинской буквой «B» и цифрами (кгс/кв.см). Например обозначение В25 означает, что бетон данного класса в среднем способен выдержать давление 250 кгс/кв.см). Но для расчета показателя прочности необходимо учитывать коэфиценты, пример В25 при нормативном коэффиценте вариации v=13,5 % способен выдерживать 327,4 кгс/кв.см., и соответствует марке бетона М350.

Другие важные показатели: прочность на изгиб, морозостойкость(обозначается латинской букой «F» и цифрами 50-500, означающими количество циклов замерзания-оттаивания, которые способен выдержать бетон), водонепроницаемость(обозначается латинской буквой «W» и цифрами от 2 до 12, обозначающими давление воды, которое должен выдержать образец-цилиндр данной марки).

Эксплуатационные свойства

Под воздействием высоких температур цементный бетон невосстановимо теряет прочность — становится хрупким и рассыпается.

Защита бетона

Для защиты бетонного основания чаще всего применяются специальные полимерные составы, противодействующие негативным внешним воздействиям: обеспыливающие пропитки, тонкослойные покрытия, наливные полы и высоконаполненные покрытия. Чаще всего, в качестве связующего материала, при производстве полимерных составов, применяются эпоксидные, полиуретановые и полиэфирные компоненты. Механизм защиты бетонного основания заключается в уплотнении поверхностного слоя и изоляции минеральной поверхности от негативных разрушающих факторов.


 

 

 

2. То есть Вы хотите сказать что фундамент дома тоже не гидрогенизируется снаружи???:o

 

3.pH c минусом не бывает, бывает средство для понижения этого уровня и называется оно "рН minus"

 

4. Действительно озонация происходит не во всей воде, а в специальном отсеке самой установки, а остатки убираются с помощью угля, но это сейчас(и от 8000 евро)! Ещё до недавнего времени озон напрямую подавался порциями в бассейн, такое и сейчас встречается.

 

Насчёт дамб и 300 метровых свай не могу Вам возразить так как не обладаю знаниями в этой отрасли .... но думаю там не обычный бетон марки F300! Для бассейнов есть чётко написанная технология, допустим немцами - у них в ДИНАХ(DIN) чётко написано, что наружная гидроизоляция нужна! Отписываюсь согласно технологии... самодельщиной не занимаюсь и Вам не советую...:beer:

 

Как насчёт царапанья затирками на песчаной основе ( ой, цементными) перламутра и авантюрина на мозаике?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь спою Я....:D

 

1. Кто Вам сказал что бетон является водонепроницаемой структурой??:shock: Может бетон с добавками?

 

2. То есть Вы хотите сказать что фундамент дома тоже не гидрогенизируется снаружи???:o

 

3.pH c минусом не бывает, бывает средство для понижения этого уровня и называется оно "рН minus"

 

4. Действительно озонация происходит не во всей воде, а в специальном отсеке самой установки, а остатки убираются с помощью угля, но это сейчас(и от 8000 евро)! Ещё до недавнего времени озон напрямую подавался порциями в бассейн, такое и сейчас встречается.

 

Насчёт дамб и 300 метровых свай не могу Вам возразить так как не обладаю знаниями в этой отрасли .... но думаю там не обычный бетон марки F300! Для бассейнов есть чётко написанная технология, допустим немцами - у них в ДИНАХ(DIN) чётко написано, что наружная гидроизоляция нужна! Отписываюсь согласно технологии... самодельщиной не занимаюсь и Вам не советую...:beer:

 

1. Добавки уберем в сторону. Бетон бетону рознь. Состав, гранулометрия наполнителя, способ заливки. Поэтому я утверждаю бетон может быть водонепроницаемым.Для этого он просто должен быть плотным. И еще принимайте во внимание толщину бетонной стенки. Почитайте о тяжелых бетонах.

По секрету : А знаете как добавки делают бетон водонепроницаемым?

Они просто способствуют его хорошему уплотнению. И все. После того как бетон начал схватываться добавки перестают работать.

Есть, конечно, гидрофобизаторы, но эти ребята могут плохо влиять на прочность бетона.

А чего Вы при выборе бетона привязываетесь к его морозостойкости?

 

2. Если речь идет о фундаменте, а не о подвале, то - это деньги на ветер.

 

3. А зачем в бессейнах повышают кислотность воды? Зачем ПэАш минус?

 

А можно дать ссылку на технологию, по которой Вы льете чаши.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Однозначно утеплять! Земля на такой глубине не настолько тёплая, что б соревноваться с комфортной плавательной температурой 27 С

 

А не получиться ли так что летом прогреется гораздо выше +27 и вода станет неинтересной ?

 

И чем и сколько утепляют ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, наверное, смотря в каком климатическом поясе Вы находитесь! Из опыта не встречал такого что б бассейн сам нагрелся до +27, хотя если использовать солярную плёнку с линзовой структурой...

 

+ не забывайте в вашем бассейне происходит постоянное движение воды при котором испарение повышается, а потеря температуры зависит на 70% от испарения. Ну а когда заходят в воду люди начинается волнообразование, повышеная церкуляция ... так что с охлаждением Вам врядли придётся боротся. Другое дело подогрев в "некупательный сезон", вот там за каждый лишний С Вам придётся розплатится сполна!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Что касается значения pH, своими словами писать долго поэтому скажу так : с уровеня кислотности начинается водоподготовка

 

Наберусь наглости:D и приведу в пример статью из Первого Международного Семинара "Сучасні методи обробки води у бассейні"

 

рН_11-13.doc

 

2. Насчёт технологии ну наверное нет... всё таки технология стоит денег, но дам ссылку на неплохую книгу "Кристофор Саунус Planung Von Schwimmbadern" - там есть много интересного, когда то за неё выложил 70 евро:shock:

 

 

Кстати... скоро Акватерм, можно сказать событие года в плане бассейностроения!!!

 

Счастливой Вам воды:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

2. Насчёт технологии ну наверное нет... всё таки технология стоит денег, но дам ссылку на неплохую книгу "Кристофор Саунус Planung Von Schwimmbadern" - там есть много интересного, когда то за неё выложил 70 евро:shock:

 

 

Кстати... скоро Акватерм, можно сказать событие года в плане бассейностроения!!!

 

Счастливой Вам воды:beer:

 

 

Наверное Вы меня не правильно поняли.

Мне просто интересен вот такого рода простая схемка.

(ссылка устарела)

Просто дайте "пирожок" ваших бассейнов.

Змінено користувачем Propeller
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы, уважаемый Propeller, скажите что Вы конкретно хотите получить, а Я вам конкретно отвечу.

 

Кстати вот ссылочка, вот здесь можно заказать книжечку, правда не написано сколько она стоит... поверте в этой книге Вы найдёте разные технологии и чертежи..

 

(ссылка устарела)

 

 

Как специалист специалисту, подскажите и посоветуйте, какую продукцию из предлагаемой Вашей компанией Вы бы посоветовали для бассейностроения... , кто знает, кто знает ..:friends:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

3 закладные есть - с другой стороны (фото плохое и давнее)

6 закладных под спец. светильники тоже имеются по обе стороны в шахматном порядке на 12в кажися.

 

Не понял ... :(

 

Так закладные под мозаику и под лайнер вроде разные ? Что же Вы теперь думаете над отделкой чаши ? Или выковыривать не жалко ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • kvintich змінив заголовок на Бюджетний басейн 2023 початок

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...