Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нужна помощь по вентиляции

Seymur

Рекомендовані повідомлення

т.е. короб только в месте прохода стропилки

Да.

короб на всю высоту кровли от основания до конька?

Если рядом с трубой на чердаке нет ничего сгораемого, то нафига. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походил с ароматизированными палочками по дому, как буддист с благовониями, каждый закоулочек, каждую дырочку, каждую щель продымил. Через два часа жена уже начала кричать, чтоб нахрен повыкидывал все эти палочки, ато дома находится невозможно.

Кроме камина оттока не обнаружил.

Когда камин закрыт и не используется - оттока нет, но приток от этого не уменьшается. Как поступал, так и поступает через вентиляцию, как только открываю окно, сразу разворачивается и идет на вытягивание.

В общем, у меня постоянно приточка идет через вентиляцию. Хотя оттока в доме больше никакого нет. Побегал по всему дому.

Воздух стоит над лестницей, и никуда не уходит, по комнатам тоже, никакого оттока. А если открыть окна, то воздух только приходит еще дополнительным притоком.

Куда отток - так и не нашел.

Однако, абсолютно случайно обнаружил, что дым и вонь поступает к нам не только через вентиляцию, е еще и через стыки панелей. Во второй половине дымоход проходит через стену, в близости от перекрытий, и судя по всему, либо через отверстия в перекрытии, либо через стыки перекрытий, по какой-то причине затягивает дым ко мне. Не к соседу, мать его, а ко мне. У него в доме, только если включить вытяжной зонт, то может через туалет затягивать, а у меня, как только он начинает топить, теперь и через перекрытие валит дым!

В общем просто капец. Я уже действительно готов потратить 6000 грн за рекуператор, если он решит эту проблему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походил с ароматизированными палочками по дому, как буддист с благовониями, каждый закоулочек, каждую дырочку, каждую щель продымил.

Неблагодарное занятие, в основном бесполезное. :D

"Флажки" на на вентканалах более информативней.

Как поступал, так и поступает через вентиляцию, как только открываю окно, сразу разворачивается и идет на вытягивание.

Пока не дадите приток, так будет.

Что имеете в виду под вытягиванием, т.е куда вытягивает?

Во второй половине дымоход проходит через стену, в близости от перекрытий, и судя по всему, либо через отверстия в перекрытии, либо через стыки перекрытий, по какой-то причине затягивает дым ко мне.

Дымоход обычно проходит на стыке плит перекрытий, если не заделаны дырки в торцах плит и есть неплотности кладки, дым может попадать даж в месте подвеса люстры.

Я уже действительно готов потратить 6000 грн за рекуператор, если он решит эту проблему.

Не тратье куме сили. Не поможет. :D

Пока не будет баланса между приточкой и вытяжкой, будут качели с тягой в каналах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так неужели рекуператор не создаст баланс между приточкой и вытяжкой!? Как-о мне казалось, что он для этого и нужен.

Мне уже давно понятно, что мне не хватает приточки, это уже как само-собой.

Вот мне и посоветовали КИВ 125, КИВ-квадро, в принципе неплохая вещь, но гугля дальше нарыл рекупиратор, который мне показался гораздо технологичнее.

Меня пугает попадание холодного воздуха (особенно при морозах -10 и больше) в комнату. А рекупиратор, как-никак пускает несколько подогретый воздух внутрь, с возможностью усиления или уменьшения потока приточного воздуха.

Чем рекупиратор хуже таких клапанов? Почему он не решит проблемы притока и не сбалансирует вентиляцию в доме?

ПОка у меня только одна мысль, что рекупиратор работает в режиме и притока и оттока, а клапан только лишь приточный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так неужели рекуператор не создаст баланс между приточкой и вытяжкой!?

Если имеется в виду Прана или подобное, то при парной их установке (работа попарно в реверс) баланс будет. Но вытяжные вентканалы придется глушить.

Централизованная система вентиляции с рекуператором подразумевает сеть воздуховодов по всему дому. Воздух из кухонь и с/у подавать в рекуператор низзя, т.к. ему быстро настанет торба.

Меня пугает попадание холодного воздуха (особенно при морозах -10 и больше) в комнату.

А сейчас он типа не попадает из-за обратной тяги в каналах. :D

Воздушный поток от клапана (КИВ) расходится мелкими струйками, воздух успевает прогреться, дискомфорта от них нет, к тому же есть регулировка.

ПОка у меня только одна мысль, что рекупиратор работает в режиме и притока и оттока, а клапан только лишь приточный.

Так и вся проблема в том, что вытяжные каналы у Вас есть, а притока нет. Вытяжные каналы хотят "кушать", более "сильные" перетягивают "слабых". Остановить эту "войну" можно только дав приток. :)

 

Кстати чего там по размерам и кол-ву?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько я понял, после общения с мастером, который осматривал дом, то вент-каналы можно будет закрыть (кроме того что над вытяжным зонтом), на сегодня у меня в доме есть канал, через который поступает воздух в кухню, он один, размером, вроде как, кирпич на кирпич. Из него поступает постоянный приток воздуха в кухню. Как только открываю окно, то он уже работает на вытяжку.

Второй вент-канал находится в другой трубе, которая рядом с дымоходом камина. Этот канал был рассчитан на ванную комнату и душевую кабину, но из его каналов я так и ничего не получил, ни притока, ни оттока. Пытался выяснить у тех, кто хоть что-то знал об этом канале, так и не смог узнать, что-то. Но судя по всему, ванная комната к нему не подключена, и я не знаю что там и как (ой ка не охота разбивать гипсокартон в потолке. Может будет возможность взять эндоскоп с камерой, у кого-то, и гляну через отверстия для лампочек), на данный момент в ванной вент-канал никак не действует. Никаких воздушных потоков. И судя по всему, он тоже даёт, в последнее время знать о себе, поскольку стал дым появляться и в районе этого второго вент-канала.

Посмотрел стоимость КИВа и Праны, и как-то мне ближе стала Прана. Разница не такая уж большая, но автоматика - радует, можно установить разные режимы и скорости, и пусть себе дует. Вот поэтому то и сомневаюсь. Посмотрел отзывы, вроде как, вполне адекватная штука. Конечно есть и плюсы и минусы, но пока смотрю в сторону Праны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... в доме есть канал, через который поступает воздух в кухню, он один, размером, вроде как, кирпич на кирпич. Из него поступает постоянный приток воздуха в кухню. Как только открываю окно, то он уже работает на вытяжку.

Судя по размеру, этот канал планировался под дымоход для открытого камина и его следует "поджать", уменьшив сечение на входе до 15*15 см.

Но судя по всему, ванная комната к нему не подключена, и я не знаю что там и как (ой ка не охота разбивать гипсокартон в потолке.

Т.е. в с/у вентиляции фактически нет?

Громить все не стоит, можно просунуть руку с фотоаппаратом и сфоткать.

Посмотрел стоимость КИВа и Праны, и как-то мне ближе стала Прана.

Стоимость КИВов мягко говоря не совсем адекватная, ну не должен кусок пластика столько стоить, тем более шо в нем нэма ничо военного. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Судя по размеру, этот канал планировался под дымоход для открытого камина и его следует "поджать", уменьшив сечение на входе до 15*15 см.

 

Неее, камин расположен в другой части дома, и для него действительно был такой-же выход для дымохода, но его пришлось переделать, в связи с тем, что камин не горел, как должен гореть, и плюс мы сделали разводку по комнатам, чтоб можно было камином обогревать дом, теперь у камина свой отдельный дымоход, а это вент канал исключительно для кухни, но судя по всему, строители просто делали все каналы одинаковыми, чтоб не парится с размерами, все клали в один кирпич.

Я попробовал закрыть наполовину тот канал, так просто стало меньше поступать воздуха, но он всё равно приточный.

 

Т.е. в с/у вентиляции фактически нет?

Громить все не стоит, можно просунуть руку с фотоаппаратом и сфоткать.:D

В санузле действительно, судя по всему нет вентиляции, просунуть руку с фотиком бестолку, поскольку там, по идее, должна каким-то образом идти гофра от самого отверстия в санузле, до вент-канала (как на следующем фото, и когда я закрыл тот канал который на кухне (просто тряпкой), то дым стал появляться через светильники в потолке между ванной и комнатой, непосредственно рядом с каналом вентиляции.

Отсюда появилось мнение, что гофра от канала в санузел либо вообще не подключена, либо отошла и дым не попадает в саму ванну, а распространяется в первые попавшие отверстия. Как-то так.

 

Стоимость КИВов мягко говоря не совсем адекватная, ну не должен кусок пластика столько стоить, тем более шо в нем нэма ничо военного. :D

Вот и я о том, же, поэтому и решаюсь на Прану, там хоть что-то технологичное есть, сегодня буду напрягать мастера, что он мне дал гарантию, что установка Праны решит мою проблему, и тогда - в бой!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот так, по идее должны были быть расположены гофры для вентиляции санузла, но как там на самом деле они подходят к самой вентиляции - пока загадка, и может что-то отошло, может чего-то не подключили, и дым валит как показано синим!!!!attachment.php?attachmentid=539936&stc=1&d=1480926648

 

Уже даже была мысль разбить этот кусок гипсокартона в потолке, черт с ним, и закрыть нахрен все возможные отверстия к вентиляции (уже 4 года санузел без неё, судя по тому, что вообще никаких воздушных потоков нет из отверстий) как-нибудь и дальше бы прожили.

Вот так, вроде как идет вент-канал в стене +-, и к нему должна идти вентиляция, ну и дым от светильника в этом районе, как в принципе, единственного отверстия в этом районе!!!

attachment.php?attachmentid=539937&stc=1&d=1480926834

DSC_2370.jpg.bcb8ed4518416497492b97d045a23100.jpg

DSC_2371.jpg.527489e4947596c62973e31e168f6d27.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Походил с ароматизированными палочками по дому, как буддист с благовониями, каждый закоулочек, каждую дырочку, каждую щель продымил. Через два часа жена уже начала кричать, чтоб нахрен повыкидывал все эти палочки, ато дома находится невозможно.

Кроме камина оттока не обнаружил.

Когда камин закрыт и не используется - оттока нет, но приток от этого не уменьшается. Как поступал, так и поступает через вентиляцию, как только открываю окно, сразу разворачивается и идет на вытягивание.

В общем, у меня постоянно приточка идет через вентиляцию. Хотя оттока в доме больше никакого нет. Побегал по всему дому.

Воздух стоит над лестницей, и никуда не уходит, по комнатам тоже, никакого оттока. А если открыть окна, то воздух только приходит еще дополнительным притоком.

Куда отток - так и не нашел.

Однако, абсолютно случайно обнаружил, что дым и вонь поступает к нам не только через вентиляцию, е еще и через стыки панелей. Во второй половине дымоход проходит через стену, в близости от перекрытий, и судя по всему, либо через отверстия в перекрытии, либо через стыки перекрытий, по какой-то причине затягивает дым ко мне. Не к соседу, мать его, а ко мне. У него в доме, только если включить вытяжной зонт, то может через туалет затягивать, а у меня, как только он начинает топить, теперь и через перекрытие валит дым!

В общем просто капец. Я уже действительно готов потратить 6000 грн за рекуператор, если он решит эту проблему.

 

Ищите отток. Имхо, без этого проблему грамотно не решить.

 

Флажки, как советовал SON, дело полезное, но Вы, насколько я понял, все вентканалы уже проверили и представляете общую картину относительно них. Хотя, оперативная информация, в процессе борьбы с обратной тягой, лишней не будет.

 

Поставите рекуператор или что другое, наладите вентиляцию, но паразитный отток все равно будет отбирать на себя часть притока.

Вентканалы + паразитка = приток.

 

Отсеките паразитку и получится:

Вентканалы = 1/2,1/3,1,4 - часть изначального притока

 

Из-за повышенного объема притока, воздух не будет прогреваться как хотелось бы - перерасход на отопление.

Впрочем, организовав приток и избавившись от задымления можно, конечно, на остальное и забить, Вам решать.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ищите отток. Имхо, без этого проблему грамотно не решить.

Ищу. Уже задолбался лазить по всем уголкам и закоулкам. Дом с хорошим стеклопакетом, в окна ничего не выходит. В потолки тоже, проверил все. Чердак тоже ничего не вытягивает. Сидел на втором этаже очень долго, наблюдал. Горячий воздух, когда дом нагревается - стоит без движения. И только приточный воздух добавляет холода. И куда он может убегать - пока загадка.

 

Флажки, как советовал SON, дело полезное, но Вы, насколько я понял, все вентканалы уже проверили и представляете общую картину относительно них. Хотя, оперативная информация, в процессе борьбы с обратной тягой, лишней не будет.

В процессе наблюдения, на протяжении нескольких недель стало понятно, что у меня исключительно приточная тяга. Даже при условии установки всех окон в режим вентиляции, только когда открываю одно окно на проветривание, то тяга сразу, буквально в две-четыре секунды меняет свое направление.

 

Поставите рекуператор или что другое, наладите вентиляцию, но паразитный отток все равно будет отбирать на себя часть притока.

Вентканалы + паразитка = приток.

Отсеките паразитку и получится:

Вентканалы = 1/2,1/3,1,4 - часть изначального притока

Почему тогда, как только появляется приток, не через вентиляцию, появляется отток через вентиляцию. А когда идет приток через вентиляцию, то оттока так и нет. Выходит что достаточно просто дать притока чуть больше, чем он есть сейчас (я уже пробую вычислить минимальный зазор открытия окна, чтоб понять, где грань, когда появляется нормальная тяга в вент-канале.

 

Из-за повышенного объема притока, воздух не будет прогреваться как хотелось бы - перерасход на отопление.

Впрочем, организовав приток и избавившись от задымления можно, конечно, на остальное и забить, Вам решать.

А сейчас я понятия не имею у меня повышенный объем притока, или наоборот недостаточный.

Вот и надеюсь, что рекуператор сможет урегулировать этот вопрос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему тогда, как только появляется приток, не через вентиляцию, появляется отток через вентиляцию. А когда идет приток через вентиляцию, то оттока так и нет.

Знач просто не нашли т. н. отток (вытяжку). :)

я уже пробую вычислить минимальный зазор открытия окна, чтоб понять, где грань, когда появляется нормальная тяга в вент-канале.

Поменяется погода/температура/давление - поменяется и грань.

Занятие конечно увлекательное, но зачастую без результата. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В процессе наблюдения, на протяжении нескольких недель стало понятно, что у меня исключительно приточная тяга.

Ну, Вы же понимаете, что так не бывает. Есть приток, должен быть отток. И наоборот.

 

Почему тогда, как только появляется приток, не через вентиляцию, появляется отток через вентиляцию.

Потому, что открываете окно. :)

Как правило, приток всегда несколько ниже оттока. Причем перепад высоты может быть довольно небольшим. Думаю, SON это подтвердит. Во всяком случае, так говорит мой опыт.

Окно ниже вентканалов, поэтому, открытое, оно начинает работать как приток и для вентканалов, и для паразитного оттока.

Если Ваши вентканалы служат притоком, то отток должен быть пусть и ненамного, но выше.

На крыше две трубы(круглую трубу камина не считаем). Это обе вентиляционные или одна дымоход? Я слегка запутался.

 

А сейчас я понятия не имею у меня повышенный объем притока, или наоборот недостаточный.

А сейчас, пока не устранена обратная тяга, это не важно.

Змінено користувачем Seymur
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А сейчас я понятия не имею у меня повышенный объем притока, или наоборот недостаточный.

Савсэм нема. :)

Вот и надеюсь, что рекуператор сможет урегулировать этот вопрос.

Не хочу подливать масла в огонь, в теме "Рекуператоры" есть отзывы о "Пране".

 

1.Проблема затягивания дыма при глушении вытяжных каналов решится воПчем то и без Праны.

2. Каким образом с помощью моторчиков наладите вентиляцию в с/у, в разе отсутствия наружных стен?

3. КИВы дороговато, спору нет.

4. На каждое помещение требующее вентиляции нужно минимум две Праны.

 

 

Где талию делать будем? :) :beer:

 

П.С. А можно подробней про второй этаж? Потому как было мельком о воздуховодах от камина для отопления, а каждое новое фото добавляет поводов для размышлений. :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, Вы же понимаете, что так не бывает. Есть приток, должен быть отток. И наоборот.

Понимаю, принимаю, и осознаю! Поэтому охреневаю от того, что не могу его найти.

 

На крыше две трубы(круглую трубу камина не считаем). Это обе вентиляционные или одна дымоход? Я слегка запутался.

 

Значит с трубами ситуация такая: Обе трубы имеют два канала. Обе трубы были задуманы как вентиляционные. Та что уже - для кухни: 1 канал - вытяжной зонт, 2 - канал - вентиляция из которой постоянно валит приток.

Та что шире (рядом с каминным дымоходом) при постройке дома была исключительно как вентиляционная. Однако еще до меня, прошлый владелец решил поставить камин, и один канал использовал для дымохода камина, а второй, якобы для вытяжки санузла на первом этаже.

Учитывая то, что камин не горел так как нужно (судя по всем заявлениям всех спецов проблема была в том, что вентканал не подходил для канала дымохода, он быстро засорился и практически не было тяги) и была необходимость в монтаже отдельного дымохода для камина.

После этого в этой трубе один канал просто замурован, и вообще никак не используется, а второй канал, якобы служит для санузла на первом этаже, фото я показывал уже, и толком не уверен что там что-то подключено, поскольку в вент-каналы санузла воздух не поступает, и ничего не вытягивается. Никаких воздушных колебаний нет. Поэтому я даже и не знаю что там с ним, и пока не особо охота разбивать гипсокартон на потолке, но чувствую прийдется, что знать что там к чему.

 

Добавлено через 13 минут

1.Проблема затягивания дыма при глушении вытяжных каналов решится воПчем то и без Праны.

 

Согласен, но думаю что это не выход из ситуации, хотя, готов пойти на это, нужно только решиться залезть на крышу, которая вся в снегу и покрыта льдом.

 

2. Каким образом с помощью моторчиков наладите вентиляцию в с/у, в разе отсутствия наружных стен?

Пока над этим не думал, так сказать буду решать проблемы, по мере важности. Я пока еще не знаю, что и как там подключено, и подведено ли вообще что-то от санузла к вент-каналам.

 

3. КИВы дороговато, спору нет.

4. На каждое помещение требующее вентиляции нужно минимум две Праны.

Та хоть пять, лишь бы это решило проблему, поскольку более адекватного решения пока так и не нашел.

 

Нужен приток больше чем отток - Праны его дают, и мне будет счастье? - Значит меня устраивает.

 

 

П.С. А можно подробней про второй этаж? Потому как было мельком о воздуховодах от камина для отопления, а каждое новое фото добавляет поводов для размышлений. :)

По второму этажу ситуация такая. очень давно был у друзей, которые топили в доме камином, и отапливали весь дом им, мне идея понравилась (это сейчас я понимаю что идея сомнительная, но пока, благодаря камину, в этом году еще газовый котел практически не включал). Так вот, когда возникла необходимость переделать дымоход для камина, решил сделать разводку на комнаты (делал не я, а фирма с репутацией, и опытом. Якобы) Одна комната прямо за камином (в ней есть и приток для камина снизу и подача горячего воздуха сверху), одна над залом с камином, там есть тоже приток снизу и для горячего воздуха от камина сверху. Еще есть канал для санузла на втором этаже (это стена которая тоже соприкасается с дымоходом камина, и в ней тоже сверху есть канал для горячего воздуха от камина, и через чердак протянут канал для детской спальни и в потолке отверстие для подачи горячего воздуха. Вот собственно и вся тема.

Греет везде отлично, только успевай подбрасывать дрова. Обещали что топка будет гореть от 2 до 3 часов, в реальности - 1 час, когда очень повезет - до двух часов горения и тепла.

Все бы ничего, если бы не открывать окно для того, чтоб не попадал дым от соседа, и было-бы терпимо.

В следующем году обязательно установка твердотопливного котла, с какой нибудь умной системой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Значит с трубами ситуация такая...

 

Я почему уточнил. Подумалось, что в/каналы расположенные выше и могут быть тем "паразитным" оттоком. Если там, над гипсокартоном, все соединения наличествуют, то тогда версия отпадает. Но, если нет, через какие-то щели или неплотности в надпотолочное пространство будет тянуть воздух. Это, конечно, при условии если срез "отточной" вентиляции выше среза "приточной". Но, судя по фото, это не так - кухонная вытяжка вроде выше. Или я ошибаюсь?

И еще, как вариант, сходите к соседу. Поговорите, обсудите проблему с ним. Чисто по-соседски. По возможности загляните во все подозрительные места. Это на предмет герметичного разделения квартир. Может с его стороны что-то прояснится.

Ну и, как посоветовал SON, сфоткайте вентканалы внутри со стороны с/у и ванной, что там да как. Любая информация лишней не будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я почему уточнил. Подумалось, что в/каналы расположенные выше и могут быть тем "паразитным" оттоком. Если там, над гипсокартоном, все соединения наличествуют, то тогда версия отпадает. Но, если нет, через какие-то щели или неплотности в надпотолочное пространство будет тянуть воздух. Это, конечно, при условии если срез "отточной" вентиляции выше среза "приточной". Но, судя по фото, это не так - кухонная вытяжка вроде выше. Или я ошибаюсь?

 

Тут если честно, немного не понял. Но. Ходил проверял по дому, по второму этажу. Читал где-то что лестница может служить трубой для вытягивания воздуха. Продымил всю лестницу и проход на второй этаж. Так весь воздух стоит везде одинаково. Немного поднимается на лестницу, буквально на поль метра выше потолка первого этажа, и все. Выше на второй этаж не уходит. На самом втором этаже пробовал и при закрытых и при открытых дверях в комнат, при рабочем и нерабочем камине. Особого движения не заметил. Понятно, что когда камин греет, то из каналов идет горячий воздух, но вот снизу в притоках для каминных каналов нет такого уж серьезного движения воздуха на засасывание. Только там где непосредственно стоит сам камин, и кушает воздух, то там есть ощутимый подсос из комнаты, но на втором этаже вообще никакого движения воздуха. Пробовал перекрывать все каналы, ничего не менялось. Как был приток через вентиляцию, так и остался.

Была мысль на счет того, что уходит серьезно на чердак. Однако проверил и там, и тоже ничего подобного нет. Чердак проверил, потом еще добавил уплотнителя для пущей уверенности, и тоже ничего не изменилось.

Дым засасывает исключительно на первый этаж. Под потолок, и там он стоит. Задымил реально все комнаты (вспомнил про то что у меня есть дымогенератор) в результате, визуально видно, что есть только приток, но вообще не видно, что есть отток. Нигде. Ни на первом, ни на втором этаже. Как только открываю окно на первом этаже, то сразу образуется отток через вент каналы, при чем даже частично со второго этажа начинает забирать все в вентиляцию.

 

И еще, как вариант, сходите к соседу. Поговорите, обсудите проблему с ним. Чисто по-соседски. По возможности загляните во все подозрительные места. Это на предмет герметичного разделения квартир. Может с его стороны что-то прояснится.

С этим нет проблем. Это брат жены. Мы с ним уже второй месяц бегаем друг к другу, и нюхаем, проверяем, выдвигаем теории. )))

 

Ну и, как посоветовал SON, сфоткайте вентканалы внутри со стороны с/у и ванной, что там да как. Любая информация лишней не будет.

Мой фотик туда не влазит, а телефоном толком ничего на фото не видно. Видно что есть типа гофра, и она ведет в сторону вент-канала, но где именно она заходит не видно, и подключена ли она, и герметична ли тоже непонятно. Там только срывать гипсокартон с потолка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут если честно, немного не понял...

 

Ну, может я слегка путано написал, но ответили Вы по существу. :)

 

М-да... Задачка.

 

А Вы можете план поэтажный показать? Со всеми трубами и вентканалами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь наваять

Давайте.

А то пытаюсь сложить картинку дома со слов, пока не очень получается. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Давайте.

... пытаюсь сложить картинку дома со слов, пока не очень получается. :)

 

Аналогично.:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Постараюсь наваять со всеми своими возможностями графика!!!

 

Вариант S-вент. выходы или S-вентилятор (при условии что камин имеет приток извне), рассматривали? :)

 

На приток можно поставить приточный клапан. Дорого? Но у него есть инфильтрация и термостат, а так же есть сменный фильтр в продаже. :)

Змінено користувачем Vitaliy_Goy
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые друзья!

Ситуация поменялась с корне! И далеко не в лучшую сторону.

Решившись на кардинальные меры, для успокоения совести и уверенности в своих доводах (а сомнений было не мало) было принято решение, заткнуть все вент-каналы на крыше, и проверить как это изменит ситуацию.

И после полу часа лазаний по скользкой заснеженной крыше я, в ожидании чуда спустился домой, сосед, он же шурин, затопил свой котел, и я посмотрел на то место, откуда валил дым раньше. И когда я увидел дым даже после наглухо закрытых каналов, стало понятно, что дым попадает ко мне, не через них, вернее, и через них тоже, но не в таком количестве, а еще, скорее всего через панельное перекрытие между первым и вторым этажом. Судя по всему, когда шурин пробивал себе отверстие для проведения трубы дымохода от котла, и соединения с вент-каналом для дымохода было допущено не герметичное соединение, или пробита панель и в неё каким-то образом попадает дым и вонь ко мне.

Вот теперь прийдется решать такую задачу.

 

Добавлено через 3 минуты

Вариант S-вент. выходы или S-вентилятор (при условии что камин имеет приток извне), рассматривали? :)

Теперь буду изучать и эту штуку )))))

 

На приток можно поставить приточный клапан. Дорого? Но у него есть инфильтрация и термостат, а так же есть сменный фильтр в продаже. :)

Чем лучше приточный клапан от рекуператора?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...