Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Пока погода не дает толком заняться кормлением и лечением зеленых насаждений, продолжу повесть о спасении утопающего...:(

Надо сказать, что хоть я и неоднократно говорил директору конторы, которая коробку строила, о протечке, он постоянно как-то съезжал...

Хотя во время строительства рассказывал мне историю о том, как у одного из его заказчиков через три года начал протекать подвал. И как он мучился с ликвидацией течи - и проникающей и такой и сякой...

А потом (как он сказал), разозлился, разобрал отмостку, откопал всю стену и загерметизировал ее "жидкой резиной"... и все стало люкс!:good:

Ради справедливости замечу, что он мне с самого начала предлагал этой резиной... и тогда гарантировал "непроницаемость". Но там цена - просто космическая - соизмерима со стоимостью фундамента... и я отказался.:fool:

Вот поэтому у него собственно и был формальный повод меня "послать", поскольку я сам настоял на оклеечной... вот такая предыстория.

В-общем, остановились мы на том, что в начале декабря приступили к "раскопкам" и уже добрались до водички снаружи...

И тут... наступила настоящая зима со снегом и похолоданием...

Поэтому пришлось на том и остановиться в ожидании "у моря погоды"...:Search:

1147757911_131206-1.thumb.jpg.b8392e84527ccbc28f9fc90b24a469ac.jpg

1789786223_131206-2.thumb.jpg.42fa048f9a984c4546a1b273a6e37281.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

PS Ну что Влад, теперь вы понимаете всю глубину ВАШЕЙ проблемы???;)

PPS То ли еще будет...................

 

Оптимизма не вселяет.. Буду бороться о результатах напишу. Надеюсь на лучшее...:Yahoo!:

Сейчас вот газон еще буду сеять тоже отдельная тема!!!!

 

Игорь Вы меня сглазили шутка:D Если будет интересно почитайте переместился со своими новыми проблемами на ветку в раздел Сад и Огород

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=133503&page=19

пост 365-370

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По весне, как только вода начала делать вид, что опускается, приступили к активной фазе УТП - устранение течи подвала.

Для этого пришлось поковыряться изрядно в болотной жиже...:(

Сооруженные "подпорные стенки" не сильно помогали против "оползней".

Воду откачивали ночью, чтоб с утра можно было ухватить хоть что-то на лопату. Для откачки вполне подошел тот дренажник, который я купил в прошлом году (вот он на фото 2).

Когда наконец откачали все до нижней части плиты, то оказалось, что в углу есть такой "волдырь"...:bad: ...знаете такие бывают после ожогов, когда кожа "вздувается".

В-общем, когда его разрезали, то оттуда хлынула вода. Как она туда попала, так и не совсем понятно...:o

Правда чуть ниже почти что в самом "уголке" нащупали небольшую дырочку. Предполагаем, что через нее вода под давлением забиралась "под шкуру" и там уже искала себе пути выхода на свободу.

На фото 3 и 4 показано как вырезали тот участок рубероида, который не держался, т.е. под него проникала вода и понятно, что его "оторвало" от основы. Отрезали до тех мест, где уже держалось крепко...

До сих пор так и не понимаю - как такое могло случиться, ведь и клеили же вроде на совесть... вот на последнем фото видно сколько там было слоев со всевозможными перехлестами...

Одно слово - стихия....................:oops:

458158589_140326-.thumb.jpg.caab235b166be4611f2830ffa8ec286e.jpg

1568262399_140402-.thumb.jpg.9650b9a4fb3dd4331a8c4b3a5d73f36e.jpg

463463900_140406-1.thumb.jpg.4271569392030246f1c32f5808e7358c.jpg

1034313190_140406-2.thumb.jpg.f618b10728e7cb97100998814036bf4b.jpg

1332019167_140406-3.thumb.jpg.306bed4b79ec106b8c34758383f900fb.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочеться сглазить, но, ИМХО, существует вероятность, что это первое слабое место, проявившиеся практически сразу.

А впереди долгие и счастливые годы жизни в доме, в течении которых при спуске в подвал пульс не должен учащаться.

 

Может есть смысл переделать отсыпку чистой глиной и хорошим утеплением периметра?

Просмотрел ветку и не увидел дренажа. При высоком УГВ смысла в нем нет, но может в сочетании с глиной появится? Тем более есть возможность отводить воду за приделы участка.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас так уже не говорят... слово "глына" (или же "глина") употребляется в смысле "большая неприятность"...

...синонимы (если можно так сказать :)) - "капец", "абзац", "торба" и т.п...:D

Честно признаюсь, что архитектор (да и директор стройконторы) предлагали при обратной отсыпке завалить все глиной...

Я же посчитал, что нужно не пучинистым грунтом...:fool:

На тот момент ТАКИХ проблем с УГВ не было - ну поднимется на пол-метра на месяц-два и фсё... А тут (блин) стоит уже полтора года на один метр выше уровня пола подвала...............:evil:

Вот тот участок, что раскопали, засыпали уже глиной. Правда, абсолютно нормальной глины не нашли, поэтому таким себе суглинком...

Сначала, конечно, наклеили заплатку (фото 1). Причем парни по-скромному сделали - первый слой по размеру "выборки", а второй запустили на 10см по периметру... Я настоял еще сделать третий слой и захватить по 30см со всех сторон. сделали...

Потом аккуратно на те же места приклеили ЭППС.

Это получилось потому, что клеили его на полиуретановый клей-пену Соудал - и отодрали достаточно легко, потом почистили и опять пеной приклеили на те же места.

Вот я думаю - а если бы я ЭППС клеил на этот клей в мешках? Скажем тот же Церезит СТ-83... как бы я отдирал???:o

Хотя вполне возможно, что если бы этот клей наносили бы ВСПЛОШНУЮ на лист, то это бы послужило дополнительной гидроизоляционной защитой... а может быть и нет...:unknown:

В-общем, на сегодня картина такая - фото 2.

Пока не досыпаю, поскольку думаю пристраивать гараж и только после этого буду уже отмостку по новой по уровням делать...

 

PS По поводу дренажа - все-таки надеюсь, что как-то вода спадет и попробую траншеи прорыть... У меня же ручей протекает с тыльной стороны участка и визуально уровень воды там ниже, чем у меня возле дома... Может и не удастся отвести полностью воду от подошвы фундамента, но если получится понизить на 50-70см, то и это уже будет достижением... По крайней мере не будет сильного "подпора"... надеюсь...

Когда-то даже прорабатывал "дренажную" систему (см. рис. - вертикальные разрезы...;))

Если есть у кого-то идеи - советуйте...

 

СПАСИБО!!!:beer:

613291716_140407-.thumb.jpg.ca49ed27ab9c6277738422617f19421b.jpg

1713151659_140529-.thumb.jpg.271ec13b4b423fc5ccfcaa488230cb7a.jpg

174173927_.thumb.JPG.154ef0225733e26dd2620479a8672d04.JPG

1949715453__0.thumb.JPG.af975f1837aef2d9c5b77635cbb4c829.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Оптимизма не вселяет..

Игорь Вы меня сглазили шутка:D

Если будет интересно почитайте переместился со своими новыми проблемами на ветку в раздел Сад и Огород

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=133503&page=19

пост 365-370

 

Влад, думаю теперь вы "в надежных руках"...:)

Советы, которые дают в профильных разделах кажутся мне весьма разумными...

Успехов вам в "борьбе"...:beer:

"Борітеся і поборете..."

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну-ка подниму тему по поводу дренажа еще разок...

Может кто-нибудь поделится опытом как бороться с такой проблемой... причем при высоком УГВ...:(

В-общем, предложил мне архитектор вырыть в самом низком месте яму, засыпать ее щебнем. Он так сделал у одного из заказчиков, у которого после обильных осадков болото по всему участку было...

Я правда, сомневался, что это чем-то поможет, но... "попытка - не пытка".;)

Подогнали экскаватор JCB-шку с телескопическим ковшом и выкопали такую вот яму глубиной примерно 4,5м (фото 1).

Грунт там слабоводопроницаемый - заторфованные суглинки, что хорошо видно на фото 2. Копали мы копали... и докопались до самой воды.:Yahoo!:

Кто мог полтора года назад подумать, что после этого вода поднимется на ЧЕТЫРЕ (!!!) метра и так и будет стоять все это время...:evil:

Потом я раскатал геотекстиль и порезал его полосами по 7м длиной (чтоб дно устелить и потом хватило сверху завернуть "пирожок" (фото 3).

Застелили мы ямку по всему периметру и давай туда щебень засыпать (фото 4 и 5). Фракция кажись 40-70...а может и 20-40... не помню...

И "утонуло" туда пять камазов.:o

1682109412_120914-1.thumb.jpg.34ca61c309e9298f46e39c3281ed207a.jpg

1140753001_120914-2.thumb.jpg.6d544f0cd618f8b8c3e88c83b9a9193d.jpg

1699161902_120914-3.thumb.jpg.431545d247af45daa4f5269b65fa3a86.jpg

18588602_120914-4.thumb.jpg.7dcb08897937c2ffa9e22850046e86c0.jpg

1888349553_120914-5.thumb.jpg.c06124d1667d5fa3f3ba70acf682435c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А ну-ка подниму тему по поводу дренажа еще разок... Может кто-нибудь поделится опытом как бороться с такой проблемой... причем при высоком УГВ...

И "утонуло" туда пять камазов.

 

Нет, это не наш метод. :) Мы дедовским методом собираемся: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=138761.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет, это не наш метод. :) Мы дедовским методом собираемся: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=138761.

 

Ну да, Игорь, я читал-читал эту вашу тему... несколько раз...

...даже "наследить" в ней успел.:)

У меня задача посложнее будет - нужно сделать все то же, что вы и запланировали, НО... при этом траншеи нужно копать "по шею в воде"...:(

Т.е. от имеющегося сейчас УГВ до уровня низа подошвы фундаментной плиты (я уже не говорю про 10см подбетонки и 20см щебеночно-песчаной подготовки получается около 1,5м...:evil::evil::evil:

И тут никакой дренажник не поможет, разве что круглосуточно работать будет, но при этом будет "подтягиваться" вода со всей округи и как это скажется на "перемещении подземных слоев" сложно предугадать...:o

Кстати вы приступили к практической реализации задуманного?

...а то песня как-то оборвалась в декабре прошлого года...;)

 

Добавлено через 3 минуты

а почему камазами возили а не 30-40 ка тонниками? дешевле же должно было быть?

 

Я писАл о том, что в том месте у меня практически весь грунт насыпной (я делал "переворот" слоев, т.е. песок сверху убирал, вынимал потом метр грунта, потом засыпал песок, а потом наверх - грунт).

Так шо там 30-40 тонники просто бы "утонули" вместе со щебнем.:(

Да и "прицельность" сбрасывания у 20-тонника лучше...:D

...я так думаю...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну да, Игорь, я читал-читал эту вашу тему... несколько раз......даже "наследить" в ней успел.:)

 

Спасибо, польщён. :)

 

У меня задача посложнее будет - нужно сделать все то же, что вы и запланировали, НО... при этом траншеи нужно копать "по шею в воде"...:Т.е. от имеющегося сейчас УГВ до уровня низа подошвы фундаментной плиты (я уже не говорю про 10см подбетонки и 20см щебеночно-песчаной подготовки получается около 1,5м.

 

А как же в аварийных ситуациях поступают? Всякие там мотопомпы, ... . :unknown:

 

Кстати вы приступили к практической реализации задуманного? ...а то песня как-то оборвалась в декабре прошлого года.

 

Пока нет. Прикинул объём работ плюс затраты и задумался: а стоит ли делать, если такое возможно раз на 10-15-20 лет?

Сейчас отслеживаю уровень грунтовых вод: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=63933.

Кроме того, соседи не дают согласия на прокладку трубы через их участки к озеру-речке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же в аварийных ситуациях поступают? Всякие там мотопомпы, ... . :unknown:

 

Скоро сказка сказывается, да не скоро...:(

Вот прикидка схемы "дренажа", которую набросал еще в 2010 году. Тогда УГВ позволял в принципе проделать эту "операцию".

А теперь получается, что нужно прокопать почти полкилометра траншей на глубину до 2м практически в болоте...:o

Идея была такая - собирать воду с ливнестоков дома и гаража и "опускаться" вниз до уровня фундамента цельными трубами. Там они уже стыкуются с дренажными, которые идут вдоль всего участка к забору. В фундаменте забора заложены гильзы из 160 трубы. Вот через них проходим фундамент и дальше уже опять "цельными" трубами к ручью (под бетонкой делаем "проколы"). За участком смысла в дренажных трубах нет, поскольку там заторфованный грунт, т.е. не дренирующий.

Вот такая мысль... была... а теперь шо делать - хз...:unknown:

Это как раз тот случай, когда наличие исключения подтверждает наличие правила "Хорошая мысля всегда приходит опосля...";)

Похоже, что в этот раз (один из немногих) мне хорошая мысль пришла ДО ТОГО КАК...

А я момент "профукал"...:fool:

"И вот теперь приходится сидеть и голову ломать - ну чтоб его такого предпринять?..."

942107830_.thumb.JPG.fcd94a41ea559c0cd7637691b451ab91.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скоро сказка сказывается, да не скоро...:(

Вот прикидка схемы "дренажа", которую набросал еще в 2010 году. Тогда УГВ позволял в принципе проделать эту "операцию".

А теперь получается, что нужно прокопать почти полкилометра траншей на глубину до 2м практически в болоте...:o

Идея была такая - собирать воду с ливнестоков дома и гаража и "опускаться" вниз до уровня фундамента цельными трубами. Там они уже стыкуются с дренажными, которые идут вдоль всего участка к забору. В фундаменте забора заложены гильзы из 160 трубы. Вот через них проходим фундамент и дальше уже опять "цельными" трубами к ручью (под бетонкой делаем "проколы"). За участком смысла в дренажных трубах нет, поскольку там заторфованный грунт, т.е. не дренирующий.

Вот такая мысль... была... а теперь шо делать - хз...:unknown:

Это как раз тот случай, когда наличие исключения подтверждает наличие правила "Хорошая мысля всегда приходит опосля...";)

Похоже, что в этот раз (один из немногих) мне хорошая мысль пришла ДО ТОГО КАК...

А я момент "профукал"...:fool:

"И вот теперь приходится сидеть и голову ломать - ну чтоб его такого предпринять?..."

 

у вас обратная засыпка песком сделана, до подошвы фундамента?

Если так то одной проблемой меньше. По краяю обратной засыпки роете траншею по периметру ниже подошвы на 50-60см. и кладете дренажную трубу по всем правилам (геотекстиль, щебень и т.д...)

 

отвод воды с крышы я бы не советовал спускать в дренаж, незачем еще больше грунт влагой насыщать. или отводите его паралельно в герметичных трубах, или я бы посоветовал зарыть емкость куба на 3-4, и туда сбрасывать воду с крыши, а затем использовать для полива.

768363444_.thumb.JPG.94063b2d688096bb0cf19ed70603818b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По краяю обратной засыпки роете траншею по периметру ниже подошвы на 50-60см. и кладете дренажную трубу по всем правилам (геотекстиль, щебень и т.д...)

 

Не глубоковато будет 50-60 см ниже подошвы, если, допустим, ширина засыпки на уровне подошвы те же 50-60 см? (Опасность сползания дома).

Мне кажется, достаточно, чтобы верх дренажной трубы был ниже подошвы на 5 см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в ручье присутствует вода, то грунтовые воды (ГВ) находяться на уровне чуть ниже его зеркала, поскольку верхний слой грунта создает сопротивление.

По карте высот до берега ручья равнина с отметкой 129.6. Но зеркало ручья ниже берега и подсыпка в области дома присутствует, поэтому ГВ около дома залегают в районе 1 - 1.5 м.

Но когда вы копаете яму и обнажаете ГВ они поднимаются в уровень ручья. Это сообщающиеся сосуды.

Поэтому, сколько бы вы не откачали воды ручей все компенсирует. Более того чем интенсивнее вы из дренажной трубы забираете воду тем большее разряжение создаете и соотвественно давление ГВ выше. Геотекстиль не защитит дренажную трубу от переноса мильчайших частиц грунта и в лучшем случае дренаж просто "замулится", а в худшем негативно скажется на несущей способности грунта под фундаментом из-за постоянного движения воды.

Это мое видинее физического процесса.

 

Читая про исскуственные водоемы, я встречал создания глинянного замка толщиной около 30 см. Нужно уточнять но, на памяти, такой слой уплотненной глины держит воду.

Поэтому как вариант решения - дренажная мембрана от подошвы плиты с заходом на нее по периметру дома и глиняный замок.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не глубоковато будет 50-60 см ниже подошвы, если, допустим, ширина засыпки на уровне подошвы те же 50-60 см? (Опасность сползания дома).

Мне кажется, достаточно, чтобы верх дренажной трубы был ниже подошвы на 5 см.

 

 

нет, это не глубоковато. необходимо убрать воду от фундамента, иначе подошва продолжит плавать.

никуда дом не сползет

Змінено користувачем FOX.kissfm
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в ручье присутствует вода, то грунтовые воды (ГВ) находяться на уровне чуть ниже его зеркала, поскольку верхний слой грунта создает сопротивление.

По карте высот до берега ручья равнина с отметкой 129.6. Но зеркало ручья ниже берега и подсыпка в области дома присутствует, поэтому ГВ около дома залегают в районе 1 - 1.5 м.

Но когда вы копаете яму и обнажаете ГВ они поднимаются в уровень ручья. Это сообщающиеся сосуды.

Поэтому, сколько бы вы не откачали воды ручей все компенсирует. Более того чем интенсивнее вы из дренажной трубы забираете воду тем большее разряжение создаете и соотвественно давление ГВ выше. Геотекстиль не защитит дренажную трубу от переноса мильчайших частиц грунта и в лучшем случае дренаж просто "замулится", а в худшем негативно скажется на несущей способности грунта под фундаментом из-за постоянного движения воды.

Это мое видинее физического процесса.

 

Читая про исскуственные водоемы, я встречал создания глинянного замка толщиной около 30 см. Нужно уточнять но, на памяти, такой слой уплотненной глины держит воду.

Поэтому как вариант решения - дренажная мембрана от подошвы плиты с заходом на нее по периметру дома и глиняный замок.

 

Вот сейчас в "ручье" воды нет вообще...

А уровень грунтовых вод все так же держится полтора года...;)

И вот если вы говорите, что когда начнем копать и сделаем открытые траншеи, то вода в них поднимется. Это и в самом деле так будет, поскольку когда раскапывали возле фундамента (для латания дыры), то докопались до воды вечером... а утром там было уже на пол-метра больше...:o

Поэтому сейчас копать не вижу никакой возможности и думаю, что это бессмысленно. Будем ждать пока вода не упадет, а уже начала потихоньку опускаться - у меня приямок служит индикатором. Там негерметичное дно (щебнем засыпал) и могу следить за уровнем. Кстати что интересно - когда вода прибывает, то она мутная такая, а когда начинает спадать - чистая "как слеза"...;)

Завершая рассказ о "дренажной яме", покажу еще пару фоток.

Вот на фото 1 видно, что я заказал еще одну машину и она оказалась лишней...:fool:... правда только наполовину.

Как я не "пыхтел", но вручную разровнять не смог.

Пришлось опять вызывать экскаватор, он аккуратно снял "горку" и перевез ее в другое место. После чего я завернул геотекстиль и трактор сверху набросал земли немного (фото 2).

Кстати на этом фото хорошо видно, что по всему участку ровным слоем лежит песок (толщина слоя 50-70см). Сверху потом будет 40-50см грунта. Так вот я надеюсь, что это песок все-таки будет фильтровать воду и при залповых "заводнениях" вода будет-таки уходить в яму...

А может и нет...:unknown:

Ну и на фото 3 - "остатки" щебня...

915712072_120914-6.thumb.jpg.2de56b68c643d6f60fd25db3844b4822.jpg

1650814349_120927-1.thumb.jpg.e3eb17a7aa98d242e96ee5d76bd86369.jpg

1621698497_120927-2.thumb.jpg.859051245e8409b815608d1bfbd85d80.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поскольку пока не много желающих что-то присоветовать по осушению (дренажу) участка, то заполню паузу садово-огородными историями...:rolleyes:

В этом году к "освоению территории" активно подключилась дочка.

У нее неожиданно появилась неистребимая тяга к сельскому хозяйству (:D), которую она мотивирует желанием снабжать своих детей (то бишь моих внуков) продуктами земледелия "собственного производства).

В связи с этим площадь "посевных и посадочных" была увеличена практически вдвое по сравнению с прошлым годом, сортамент расширился, появилась некоторая (я бы сказал бОльшая) системность в планировке, а также весь "материал" теперь фиксируется на плане...;)

Итак, общий вид возделанных земель запечатлен на фото.

При этом на фото 3 - новая территория (целина), который расположен по правую сторону участка...

...как раз в предыдущем посте можно посмотреть как эта зона выглядела ранее...

Чего только мы не насадили...:o

451910779_140513-1.thumb.jpg.e4cffbfd9bc8be6271cacfb6c2151e12.jpg

1221391201_140513-2.thumb.jpg.abb47315f1199e909d9963597a84d3c2.jpg

15239431_140513-3.thumb.jpg.14cc35f6ce4322ccfd1a5aea35011da9.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда-то давно... (кажется три года назад) знакомая супруги дала нам куст калины. Громко сказано, скорее, кустик... или даже пару прутиков.

Похоже, что она отдавала нам то, что у себя собиралась выбрасывать, т.е. мы были для нее что-то типа "мусорщиков"...:(

В-общем, сидела она, сидела... практически без движения.

И вот прошлой осенью мы пересадили ее на другое место - как раз неподалеку от приямка скважины. И вот тут похоже ей понравилось - она активно начала расти и даже уже зацвела (фото 1).

В прошлом году попробовали посадить чуть картошки. Честно говоря, без особого успеха - из тридцати кустов только из двух выкопал по пол-ведра, а остальное...:bad:

Тем не менее в этом году численный перевес женской части семьи переборол мои робкие стенания (жаль, что сын полностью игнорирует дачу) и пришлось сажать картошку, поместив ее между деревцами (фото 2). Но этого им показалось мало и потом еще пришлось "осваивать территорию";).

Знакомая дала рассаду перцев (6 разных видов). Рассада была не более 3см "ростом". Думал не примется, ан нет - в этот раз повезло (фото 3).

На фото 4 это та самая "поричка", которую в Деметре взял. Вот уже и ягодки на ней наливаются. Кстати говоря именно с этого куста был собран САМЫЙ большой урожай - почти пол-стакана.........

На последнем фото моя гордость - так удачно посеял редиску...:D

И получилась она в этом году на славу.............:Search:

2107880560_140513-.thumb.jpg.0a1b6b2f324bcf343d443937072e328e.jpg

935254289_140513-.thumb.jpg.52fc2ff93d7728d38025e12b02575e37.jpg

601139338_140513-.thumb.jpg.7e07437eb5d79735cb18eb5784c9b04e.jpg

332700919_140513-.thumb.jpg.cc66789f18fc58965c31a0aea4981964.jpg

2048216738_140513-.thumb.jpg.dba3b6f5821994036acf23ef03125720.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Продолжаем "экскурсию"...;)

Как-то подбросил супруге идею по поводу того, что неплохо бы посадить салат и морковь на одной грядке. Где-то прочитал, что можно чередовать рядки... пока морковка подрастет, то салат уже убирают.

Таким образом экономится место (хотя его у нас оказалось в итоге в избытке). В-общем, посеяла она... половина грядки (слева) - салат, а вторая половина - морковь (фото 1).;)

Просто какая-то беда в этом году с фасолью...:(

В том числе и спаржевая взошла аж на 1/3 (фото 2).

У нас появился еще один поставщик "отходов". Сотрудница жены время от времени пропалывает свой огород и результаты "прополки" отдает нам.:)

Вот так у нас появилась грядка щавля (фото 3).

Красная смородина вроде как начала плодоносить (фото 4). Но когда я присмотрелся, то увидел, что по листикам идут такие пятнышки черные (фото 5). Я излагал эту проблему ранее и мне присоветовали подкормить чем-то "калиевым", например, сульфатом калия.

В-общем, купил я в итоге калиевую селитру. И хотя в ней 46% калия (а в сульфате - 50), зато есть еще 14% азота...

Приехал на участок, заготовил заранее восемь ведер воды (под все кусты смородины и крыжовника) - за два дня до этого наполнил канистры и поставил "нагреваться"...

И тут разворачиваю пакет, читаю инструкцию и...

...оказывается надо ОДНУ столовую ложку развести в 10л воды...

...и под каждый куст - по 2 (ДВА) литра...:o

А я "воронки" вокруг кустов пору часов делал...:fool:

В конце концов полил я все кустики и замульчировал компостом "Биотерра".

Могу сказать, что сейчас смородина и черная и красная и желтая, и крыжовник выглядят гораздо веселее...:good:

Так что, друзья, спасибо за добрые советы!!!:beer:

1274254608_140513--.thumb.jpg.15994560d9204d3a1f7caa95f6dbd983.jpg

1140670397_140513-.thumb.jpg.9877bcf6f035606566c4c2dc70a0b4a9.jpg

1714923611_140513-.thumb.jpg.b0ba27d39158f725c9d29d49b803cfe6.jpg

1985370011_140528-1.thumb.jpg.fa4e6a3f73c3e250464f94e03a3ccd35.jpg

1495443471_140528-2.thumb.jpg.a38bd9e4e5c8a8396731aba9f30352ad.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще мы посадили немного капусты (фото 1). Получилось всего 13 штучек.

Я вообще-то не суеверный, но посмотрим что получится в итоге.;)

Супруга осенью занялась расширением ареала клубники (фото 2). Цвела она вроде неплохо, хоть и пострадала сильно от оленки мохнатой. Кстати на снимке еще стоят "ловушки" - емкости синего и сиреневого цвета с водой.

После нескольких (может даже десятков) "пинков под зад" я все-таки собрался и сделал подпорки для крыжовника - забил колышки и подвязал арматурные отрезки (фото 3). Теперь веточки уже не валяются на земле...:good:

С помидорами опять кажись "перебор". В прошлом году нам надавали из трех разных источников и в итоге было больше 200 кустов...:o К сожалению такое количество "обхаживать" физически не смогли и много в итоге пропало...:(

В этот раз ограничились двумя "поставщиками" рассады (правда потом появился неожиданно еще и третий...:)).

На фото 4 - "высокорослые" экземпляры, а на фото 5 - "малыши"...:D

1462464869_140514-.thumb.jpg.703e3659f58ddfb35747f9c0c136c215.jpg

1905663111_140514-.thumb.jpg.bb3238ba509aec433a4da8ac09a862b8.jpg

366692372_140514-.thumb.jpg.527055369eba0b4bbad5c5143ec815cb.jpg

1642967334_140514-1.thumb.jpg.3986925f75cc04312b19fcb5c71d7553.jpg

698063254_140514-2.thumb.jpg.5345cd3be118601ee1a0120fc212f765.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот что уродилось на славу, так это кабачки!:good:

Правда не все, а только один сорт.

Я много разного читал и для себя сделал вывод, что нужно попробовать посеять гибриды (которые с обозначением F1). Пишут, что они более устойчивые, более урожайные и т.п...

Вот по сути только они и пошли в рост капитально - листья у ниж примерно по 70см в диаметре, а "стволики", на которых листья торчат, диаметром в 3 а то и больше сантиметров. Кабачки эти кустового типа, т.е. у них нет длинных "плетей" и завязи формируются на небольших отростках. И получается такая вот "гроздь" кабачков (см. фото).

На вкус очень даже неплохие. Но дочка сказала, что кабачки ей не понравились... и мотивировала тем, что у них кожица твердая и она замучилась их чистить...:o

Ну а мне кажется, что это даже неплохо, потому как и в транспортировке и в хранении такая "броня" вполне может служить преимуществом...

 

Вообще-то я хотел рассказать сегодня о "внедрении в промышленную эксплуатацию" капельного полива собственного приготовления...;)

Однако за недостатком времени приходится перенести на "послепраздников".

Следите за публикациями...:Search:

2043280915_140622-1.thumb.jpg.667fe647a9cb71a0b91906387c4067d8.jpg

311648845_140622-2.thumb.jpg.5e8d7dbd16f6224d33a76b5f545caddb.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

кабачки в этом году уродились у всех хорошо. мы уже и не знаем куда девать их, друзьям раздаем :)

 

А вот и нет. У нас здесь все жалуются на то, что цвет есть, а завязи - мало... Ночи холодные, урожай не очень(((

 

Добавлено через 1 минуту

Сушить как сушку:D

 

Икру кабачковую закрывать!;) Мои дети ее обожают! Плюс маринованные кабачки - объедение( вечером замариновал, утром уже можно есть). Ну и на крайняк, консервировать салатами:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...