Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

кабачки в этом году уродились у всех хорошо. мы уже и не знаем куда девать их, друзьям раздаем :)

А вот и нет. У нас здесь все жалуются на то, что цвет есть, а завязи - мало... Ночи холодные, урожай не очень(((

 

Вспомнился анекдот:

"Рыбачат трое англичан в лодке... клюет не шибко...

И вот один из них говорит:

- Какая сегодня мерзкая погода, не клюет совсем...

Где-то через час другой:

- Все-таки какая чудная погода сегодня...

Еще через час третий (строго так):

- Джентльмены, перестаньте спорить...":D

 

На самом деле в этом году нужно было четко угадать со временем посадки. ;) Мы пересаживали и кабачки и тыквы по нескольку раз.

Первый раз сажали по три зернышка, а гибриды, которые на фото выше - вообще по два. Взошли ВСЕ гибриды (где по два, а где по одному) и четверть остальных (в-основном по одному). Через две недели туда, где ничего не взошло, потыкали уже по пять "семечек". Опять взошло только в четверти... и все - по одному...:o

Еще через две недели опять перекопали лунки и посадили уже по СЕМЬ семечек... В этот раз взошло в 90% случаев... и не меньше, чем по 5 ростков в каждой лунке...

Вот и получились такие "неравномерные" грядки кабачков.

Вот например на фото 1 на дальнем плане те самые гибриды буяют пышными зарослями, а на переднем плане - посаженые во вторую очередь. А "пролысины" - это так и не появилось ничего...

Кстати на многих кустах листья с такими белыми пятнами. Вот на фото 2 куст "золотинки", на котором лист крупным планом...

Что бы это могло быть? На вид листья сочные вроде...:unknown:

На фото 3 - это "комбинированная грядка", спереди тыквы (взошли только с третьего раза...), а на дальнем - кабачки. Там, где стоят бутылки, как раз те лунки, где с третьего раза наконец-то пробились массово ростки.

К слову, "грибовский" вообще отказался всходить даже с четвертого захода...:no:

Удалось "проростить" Золотинку, Гайдамаку, ну и гибрид F1 Асма.

Кстати, первый раз попробовал гибриды. До этого даже не подозревал, что такое вообще бывает. Оказывается, в них есть свои преимущества.

О гибридах здесь - (ссылка устарела).

И Асма (semenaopt.com/%D0%9A%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D1%87%D0%BA%D0%B8/%D0%90%D1%81%D0%BC%D0%B0_F1/601607/) попала в хороший грунт видимо, потому что растет как на дрожжах, до 40см в длину... если не успеть сорвать, то и того больше...

 

Икру кабачковую закрывать! Мои дети ее обожают! Плюс маринованные кабачки - объедение( вечером замариновал, утром уже можно есть). Ну и на крайняк, консервировать салатами

 

Сушить как сушку

 

Позавчера дочке "отгрузил" пару ведер. Сказала, что попробует икру сделать. Правда, на электрической плите это не совсем удобно. Мы с супругой последний раз делали на газовой нормально (еще на старой квартире), а вот в позапрошлом уже на электро- что-то у нас не получилось... почти все потом "взорвались"...:confused:

Супруга как-то делала "закуску". Резала кубиками и с каким-то маринадом закрывала крышками... да еже и с петрушкой-укропчиком.

Закусон - мировой! Почти как белые грибочки.:Bravo:

Но поскольку у нас в семье никто не "употребляет", то как-то не пошло...;)

Насчет сушить не знаю... что потом с этой сушкой делать?

Вот думаю, может заморозить?

Кстати замороженной в прошлом году тыквы еще килограмм 15 в морозилке лежит......................:oops:

514873621_140702-1.thumb.jpg.d4ac3c99b80df9b9d0f9c04f1df73127.jpg

580703542_140702-2.thumb.jpg.bbc7e7266b734e3fa8577e4573d6cd08.jpg

418564788_140702--.thumb.jpg.dd35cb09b225b40f3cc0afda1b22165d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот сегодня был на даче и решил сделать пару фоток для "подкрепления" информации.

На фото 1 запечатлены как раз те лунки, в которые сажали уже по третьему разу. Из семи семечек в одной (ближней) взошли три, в следующей - четыре, а самой дальней так и вовсе пять...:o

Т.е. можно поверить, что у некоторых кабачки никак не растут и не плодоносят...

А вот на следующем фото - диаметрально противоположная картина.;)

Все четыре "зеленых" сорваны с одного куста!!!:shock:

И еще столько же с остальных трех...

И это при том, что я буквально ВЧЕРА утром насобирал около 15 кг и вроде оставлял только такие, которые были не больше 20см...

Сегодня уже оставлял и чуть побольше, поскольку не смог бы унести...:)

Ну и сорвал первую "золотинку" - сегодня попробую "почувствовать разницу"...

1491971797_140703-1.thumb.jpg.403cf943a5ed5d4196bc85572dad9dcf.jpg

1571035362_140703-2.thumb.jpg.6b2f4db79ab294cc5d591a6648f01173.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Следующий эксперимент опять получился "комом"...;)

Насадил двенадцать рядков гороха... взошел только ОДИН (фото 1):(

И еще в одном из рядков вырос один стебелек, который я "пересадил".

Зато как подлец красиво цветет! Причем почему-то один сорт разными цветками - фиолетовыми и белыми (фото 2)...:o

Зато на удивление принялась капуста и пошла активно в рост. Аж не верится, что еще вроде как совсем недавно это выглядело так хиленько (www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=368352&d=1403823319), что у меня и надежны на нее особо не было...

Вот на фото 3 (на дальнем плане) теперь это уже "капустище"...

На том же фото с правой стороны грядки - кольраби. Это знакомый дал рассаду и я подсадил ее к "обычной" капусте, поскольку грядка не заполненная получалась. Кстати вот уже такие "кочанчики" завязались (фото 4). Говорят, что нужно срывать, чтоб они не вырастали больше 12-15см в диаметре, иначе потом придется топором из разрубывать...:)

На последнем фото - "молодняк".:D С левой стороны это то, что проросло (после трех посевов) с ПЯТИ грядок, которые я отвел для цветной капусты...:cry: Понаходил среди зарослей бурьяна АЖ четыре ростка (мы уже и не пололи, поскольку за два месяца намучились с прополкой этих пустых грядок и не надеялись на что-то...), бережно совочком с комом земли выкопал и перенес на новое место... вроде прижились (ттт), а будет ли толк - посмотрим. На той же грядке справа досадил остатки рассады кольраби, которые все это время были в отдельном горшочке в доме... и АБСОЛЮТНО НЕ ВЫРОСЛИ!!!:o А ведь могли бы быть уже такими, как на фото 4... если б какой-то "умник" не оставил их в рассаднике...:fool:

1813793408_140702-1.thumb.jpg.514e8476a98c47506ce86593a2a26a5b.jpg

2096406503_140702-2.thumb.jpg.30604809caee0e1c2a08915f91e5c4bb.jpg

1943604725_140702-1.thumb.jpg.6c7f0f04cf8f9880813014ef963d486d.jpg

1000209044_140702-2.thumb.jpg.690a329f0e633a138a7a8c0249a191f2.jpg

997258255_140702-3.thumb.jpg.54dfd748c035f2fd9eac175071210a6f.jpg

Змінено користувачем Igor_M
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно сравнивать с тем, что было казалось бы совсем недавно...

Например, картошка выросла почти с метр высотой (фото 1)...:o

Похоже, что будет как в той басне - собирать придется вершки.:(

А все потому, что вовремя не окучил...:fool:

Точно так же не вовремя (точнее совсем не в то время) наконец сподобился простелить геотекстиль между рядами клубники (фото 2). Вот если бы ДО ТОГО КАК, то и клубники меньше бы сгнило, да и полоть не пришлось бы пять раз...

Лук посеял довольно поздно (фото 3)... хотел что-то, чтоб выросло на "перо". Так никаких семян и не нашел, в результате посеял лук-батун... и вот уже третий месяц все жду - когда же можно будет уже его "употребить". Чеснок тогда же посадил и с той же целью, причем обычный - из Сильпо покрошил на зубчики и повтыкал. Взошел весь, но какой-то чахлый, перышки подсыхают...:oops:

Перец (если помните) посадил совсем малюсенький (3-5см). Вот он такой и вырос (фото 4) - получились какие-то "недоросли", которые уже цветут и завязываются... думаю, что толку от них не будет...:unknown:

На последнем фото - редиска "последнего посева". Это сорт Жара, ну я и подумал - почему бы не попробовать. Сеял в начале июня и за месяц выросло что-то очень интересное. Во-первых, "ботва" практически никакая, но сама редиска довольно приличная - вся как "калиброванная" по 3см диаметром и взошла дружно... и на вкус очень даже...:good:

109147616_140702-.thumb.jpg.c5e7d961c1caa2453412f7a14a9b8f54.jpg

1335596659_140702-.thumb.jpg.3cdff76cdd9a666485bc884430677a4c.jpg

1830896168_140702--.thumb.jpg.18b8351311fbd918939b6655690c0d8a.jpg

662409665_140702-.thumb.jpg.ed94bdaeeff0fb6c74ae007a9e651edc.jpg

684837079_140702-.thumb.jpg.94b61910523648007fb5abf29e28d529.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно девки пляшут(С) :)

 

Я сеяла редиску в начале мая - не уродила вообще. Взошла хорошо и пошла вся в стрелки. Мне здесь подсказали причину - поздно посеяла. А у Вас в начале июня сеялась и урожай есть...Чудеса!

 

Насчет кабачков. У меня другой прикол: всходят всегда и все семена! Растут буйно, кустятся, цветут обильно, а вот завязи - маааало. Может кто подскажет, чего им для счастья не хватает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я сеяла редиску в начале мая - не уродила вообще. Взошла хорошо и пошла вся в стрелки. Мне здесь подсказали причину - поздно посеяла. А у Вас в начале июня сеялась и урожай есть...Чудеса!

Мы сеяли в три захода с интервалом в неделю.

Первый раз - 26 апреля. И взошла она очень дружно, я выкладывал вот здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/attachment.php?attachmentid=367814&d=1403639043. Правда, еще до того супруга одну грядку посеяла "экпериментальным способом" - разбросала семена, как настоящий сеятель... и граблями заборонила.

Так там взошла очень "жиденько" и практически вся пошла сразу же в стрелку. На той же грядке, которую выше давал ссылку, все было прекрасно (за исключением того, что супруга так и не разрешила "прореживать"), и две недели собирали с нее урожай...:good:

...а вот приехали на третью неделю - а она вся пошла в стрелку...:(

Еще две грядки посеяли в начале мая в самой низине. И она за две недели взошла и почти догнала "попередников"...;) Там видимо влажность повыше, да и грунт не такой песчаный. А сорта - Дуро и Сора дочке очень понравились... И когда пришло время убирать урожай, то она набирала сразу по ОЧЕНЬ много... поскольку в холодильнике с ботвой редиска может и две недели храниться, а на грядке...:unknown:

В-общем через четыре дня после первой уборки я заехал и увидел редиску...диаметром до семи сантиметров...:o

Но еще в стрелку не пошла... Нарвал я столько, сколько смог унести...

И еще через два дня (на выходных) не так много и в стрелку пошло...

Что же касается "последней волны" посева, которые в предыдущем моем посте, то дочка еще на прошлой неделе нарвала себе столько, что вчера не стала брать... и вид у нее такой же, как и на последнем фото - никаких стрелок, редиска средняя (с "пятак"), листики небольшие...правда, пожелтели некоторые еще больше...

Думаю, что еще недели две будем салаты с редиской лопать.:D

Т.е. все три "эшелона" посева были удачными.

Так что этот год могу считать успешным в плане редиски...

 

Насчет кабачков. У меня другой прикол: всходят всегда и все семена! Растут буйно, кустятся, цветут обильно, а вот завязи - маааало. Может кто подскажет, чего им для счастья не хватает?

Все очень просто, как и в нашей жизни - для полного счастья должны встретиться мужская и женская "половинки"...;)

Если погода пасмурная, ветреная, дождливая, прохладная, то пчелки (и прочие насекомые-опылители) летают весьма неохотно. А у кабачков (равно как у патиссонов, тыкв, огурцов и иже с ними) есть мужские цветки и женские. Это я когда-то давно читал... Сейчас вот решил глянуть в инете и даю более-менее нормальные ссылки:

Кабачки

Ручное опыление тыквенных

Так что, как говорится, придется приложить руку...:)

У меня же "вяжутся" как ненормальные. Вот в одном месте прочитал Как опылять цветы кабачков...

И там в конце пишут про муравьев... а у меня как раз этих самых муравьев просто немеряно. Все собирался их потравить, да все никак руки не доходили...Вот они наверное и "отблагодарили" меня.

Причем стараются на славу - вчера еще пару пудов собрали...:shock:

Наверное, скоро нужно будет помещать объявление в разделе форума "Подарю (отдам за коньяк)..." на условиях самовывоза...:Search:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать, какие-то неправильные пчелы у нас на огороде летают))) Возле кабачков растет фацелия- пчелки ее обожают! Поэтому и на кабачки не зарятся, вредины:)

 

пысы: за инфу спасибо! Попробую поработать вместо пчелок:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видать, какие-то неправильные пчелы у нас на огороде летают))) Возле кабачков растет фацелия- пчелки ее обожают! Поэтому и на кабачки не зарятся, вредины:)

 

пысы: за инфу спасибо! Попробую поработать вместо пчелок:rolleyes:

 

Это у вас ОЧЕНЬ правильные пчелы...:D

Я бы на месте пчелы тоже не стал бы лазать под листьями огромными в поисках цветка кабачка... сначала надо мужской найти, потом женский... при этом последовательность не перепутать...

К тому же цветки эти крайне неудобны - чтоб до пыльцы добраться, нужно заползти вглубь... а вдруг он "захлопнется" или отвалится?

Так недолго и покалечиться...;)

А на фацелии - КРАСОТИЩЩА!!!!!!!!!

И цвет какой замечательный, и запах, и нектара - завались...:Yahoo!:

Так что вы сами виноваты, что "отвлекаете" пчел от "основной работы"... Думаю, их теперь от фацелии "за уши не оттянешь"...:)

Очевидно, что другого выхода нет - нужно самой наряжаться "пчелкой" (у вас же есть футболка полосатая? можно у фанов "Шахтера" одолжить...) и искать мужские цветки, обрывать их и "воссоединять" с женскими...

Зато потом вы с гордостью можете говорить, что вырастили кабачки от и до "собственными руками"...:beer:

 

Кстати о фацелии.

Я тут разрекламировал всем, а сам так еще и не посеял в этом году...:fool:

Я не знаю, с какой целью вы сеяли, но если для удобрения почвы, то кажется мне, что ее желательно скосить ДО ТОГО, как она закончит цветение... поинтересуйтесь...

Если таки ДА, то может покосить уже и тогда пчелки "с голодухи" и на кабачки-тыквы-оргурцы переключатся?

 

Вчера заехал с утра посмотреть как дела. Пчелки у меня трудятся на полную - и в огурцах, и в кабачках, и в перцах, и даже на томатах...

В кабачках даже несколько шмелей заприметил - видать пчелки вызвали "подмогу" на крупноформатные объекты...

По ходу сорвал с грядки где-то треть редиски, наломал лука-батуна.

Редиска как калиброванная - одна в одну как пять копеек :good: (см. фото).

Приехал, значится, домой, почистил, порезал, покрошил лучок, приправил укропчиком, чуть присолил, заправил подсолнечным маслом и... ням-ням... даже сфотографировать не успел...:pardon:

97257619_140708-.thumb.jpg.f14e08980e7030e51cfe12f2a8c720f3.jpg

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А в это время....;)

Все просто так и прет... не по дням, а по часам.

Вот, например, помидоры на фото 1. Это я с самой доступной точки снимал, а внутри междурядий попадаются экземпляры чуть ли не с пол-кило...:o

А есть обратная картина - сам кустик "пол-вершка от горшка", зато усыпан помидорами так, что каждую веточку приходится отдельно подвязывать. На фото 2 не самый удачный ракурс, но на этом кусте насчитал 31 помидор... и я бы не сказал на них, что "мелочь пузатая". Кстати позавчера уже с десяток таких "розовых" сорвал. С удовольствием "схрумали"...;)

По помидорам отдельно расскажу про извечную борьбу "добра и зла", "старого и нового", "привычного и практичного"...:Search:

А вот и грядочка наполовину морковная, наполовину салатная (фото 3).

Кстати может и хорошо, что так посеяли - в итоге в этом году просто превосходный салат получился, а то раньше если не засохнет, то сгниет, а если не сгниет, то в стрелку пойдет. На этот раз похоже, получилось.:good:

А вот с морковкой незадача. В этом году четыре раза сеяли с промежутками, перепробовали шесть сортов, но результат получился не ахти какой...:oops:

Зато свекла хоть и взошла процентов на 70, но радует "приростом", причем как ввысь, так и вширь... (фото 4)

1728998028_140702-1.thumb.jpg.442071f2bde91c205b07a0361d84133e.jpg

511909934_140702-2.thumb.jpg.0d853d6e9e281f638ced11547db0fa9a.jpg

1219718301_140702--.thumb.jpg.4fcedd0d1831cf7c3e5776719f98e5b4.jpg

2133339015_140702--.thumb.jpg.8caeda89e2065e91bed9767e1631be8a.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

"Фасольная" история в этом году не то, чтобы печальная, но не совсем однозначная.

Опять же сажали-пересаживали по нескольку раз...:(

Единственная, которая "порадовала", так это плетущаяся. Я ее посадил в том месте, где огурцы раньше были (фото 1). Причем два вида - одна называется "Блаухильде" (она на дальнем плане), а вторая - "Вигна"...вот ее-то совсем не видно, что-то она еле-еле растет...:oops:

Зато первая вымахала уже выше забора.:o И что интересно, внизу стебельки такие тонюсенькие, а повыше начинают расширяться и становятся "мясистее":)...да и цветет в-основном сверху (фото 2).

Спаржевой фасоли насадил несколько грядок по нескольку раз. Сажал и фиолетовую, и зеленую, и желтую... Нормально пошла практически только фиолетовая, вот она на фото 3 на левой стороне грядки. С этих восьми кустиков уже ведро стручков собрали... и еще вяжется и вяжется...:good:

Абсолютно провальным можно считать сезон по "нормальной" фасоли. Из двадцати посаженных (и многократно пересаженных) рядков методом пересадки того, что взошло, удалось насобирать АЖ три рядочка...:cry:

Да и хиленькая она получилась, по сравнению с позапрошлым годом можно считать, что вообще никакая...:unknown:

1177154560_140702-1.thumb.jpg.5ede1fc1a4b49bfe42c350d4085cd4cb.jpg

1770793866_140702-2.thumb.jpg.faaabdc44f1dadeb9f470dc59579cf57.jpg

870229062_140702-.thumb.jpg.e6284b425adb2d771458b47117e1f820.jpg

453152016_140702-.thumb.jpg.3e270d385ae203585acc93d088eba80d.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из "кустовых" порадовал разве что крыжовник...

Да и то относительно, потому как три литровые банки с куста кажутся ОГРОМНЫМ достижением по сравнению со стаканом смородины или порички...;)

Зеленый покрупнее был и созрел раньше (фото 1), зато красного было больше (по количеству), но он поменьше размером (фото 2).

Почему-то зеленый такой твердый - аж "хрустит", а красный какой-то вяловатый. Может потому что их много и на всех питания не хватает?:)

В прошлом году тыкв было просто видимо-невидимо...

И когда в этом году почему-то перестали всходить семечки, мы были в отчаянии...:(

И начали "тыкать" новые посадки на все свободные места. "Досталось" и саду - там между деревьями обосновали три грядки. На одной даже с третьей попытки ничего так и не взошло...:o

На другой (фото 3) взошло только с третьей попытки. Там еще неделю назад ростки такие хилые были...

Еще на одной "садовой грядке" тыквы взошли со второго захода, поэтому они уже выглядят как настоящие (фото 4).

Поскольку этим посадкам нужен был постоянный полив, то я приспособил для этого пластиковые бутылки из-под кваса. Вначале я с ними экспериментировал на помидорах, но после того, как там сделал "централизованный" полив, то бутылки как раз пригодились...:good:

1263821916_140703-.thumb.jpg.f72f1bfb74b7ecaabf1ebeffbf9be044.jpg

1605012325_140703-.thumb.jpg.0ff10061dce66e03a1bc062963f24ff9.jpg

2112869572_140703-1.thumb.jpg.d507232ef68279fb1ddc603a797855bd.jpg

279727510_140703-2.thumb.jpg.bebe4dbadb595c47977c68d655d4e5a7.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Вы как-то стояли перед выбором, какой утеплитель выбрать под ТП и остановились на ЭППС. Расскажите пожалуйста, почему Вы так решили?

 

Вы довольны межэтажной звукоизоляцией? Якобы вата обеспечивает большую защиту от шаговых звуков.

 

Еще меня смущает электрика внутри ЭППС.

 

И найти реальных пользователей ТП на вате есть определенная проблема.:Search:

 

Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Igor_M, Вы как-то стояли перед выбором, какой утеплитель выбрать под ТП и остановились на ЭППС. Расскажите пожалуйста, почему Вы так решили?

Вы довольны межэтажной звукоизоляцией? Якобы вата обеспечивает большую защиту от шаговых звуков.

Еще меня смущает электрика внутри ЭППС.

И найти реальных пользователей ТП на вате есть определенная проблема.:Search:

Спасибо.

 

Я в конце концов решил остановиться на том таки варинате, который изначально планировал, т.е. прослойка их ЭППС.

Все "мытарства" подробно изложены в моей теме в специализированном разделе - Пирог пола по плитам перекрытия?

 

Благодаря вот этому вашему вопросу я обнаружил, что не написал там окончательный отчет...:o

Теперь все ОК и там в последнем сообщении все изложил подробнейшим образом.

Звукоизоляционные свойства пока не проверял, поскольку нет еще финишных покрытий на полу... да и "жильцов" не так много, чтобы получить полную картину...:)

 

Электрика меня вообще не смущает, поскольку она у меня в трубах, а трубы - в черновой стяжке, а ЭППС - уже поверх всего этого. Так что между "электрическими" трубами и ЭППС как минимум 12мм, что вполне соответствует ПУЭ...;)

 

Будут вопросы - пишите...

 

PS Спасибо за "напоминание" о незаконченном отчете!:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как раз зарядили затяжные дожди и самое время поговорить о поливе.:)

Тут сколько дачников, столько и мнений. И мы в этом плане - не исключение...:D

Однако совсем незначительный опыт и анализ показывает, что нельзя все поливать "под одну гребенку".

Причем опыт по большей части отрицательный, например:

- помидоры в прошлом году уничтожила фитофтора (в позапрошлом чуть меньше и позже...);

- огурцы были "скрюченные", с толстой "задницей" и острым носиком;

- кабачки подгнивали, не успев вырасти как следует;

- картошка и свекла взялась "язвочками";

- перцы росли в прошлом году хорошо, навязалось много, но нижние подгнили изрядно;

- капуста в позапрошлом году почти вся потрескалась, причем ужасно...

...можно бесконечно продолжать этот список...

Внимательно все проанализировав, пришел к выводу, что практически НИ РАЗУ не поливали ПРАВИЛЬНО...:fool:

И вот опять возвращаемся на круги своя - "Как правильно поливать?" Ситуация усугубляется тем, что у некоторых членов семьи есть своя голова на плечах, поэтому всякие там научные статьи, опыт других дачников, информация из инета им "не указ"...:(

Все мои попытки вроде как невзначай оставить на обеденном столе журнал, открытый на "нужной" странице, раскладывание распечатанных статей (некоторые в аттаче) в разных местах "обитания" как то тумбочки, кровать, диван, кресло и т.п... так и не привели к желаемому результату...:no:

Ну и решил я на свой страх и риск сделать супруге подарок на день рождения в виде зачатка капельного полива. Вернее, как дополнительного подарка, поскольку основной был вручен как раз в "день варенья", а на выходные готовил "сюрприз".

Должен сказать, что вынашивал идею капельного полива еще два года назад. Но у нас в то время были бессистемные посадки...:oops:

А в прошлом году было много строительных работ, а также "земляных" работ по планировке участка...

Но идею я еще тогда неоднократно обсуждал со своими знакомыми.

В итоге двое из них "внедрили" у себя систему в прошлом году, причем на основе двух разных основных модификаций...

И всякий раз при встрече они благодарили меня за "просветительскую и агитационную работу, проведенную среди них"... и рассказывали о серьезном "приросте, приплоде и т.п..."

Один из них даже прислал мне "хвастливые" фотки с комментарием "ВОТ!" (помещаю для наглядности, хотя это и не моё...):good:

Как и чем поливать сады-огороды.doc

Как правильно поливать огород.doc

Как часто надо поливать овощи.doc

Основные правила полива овощей.doc

Полив огорода, сада, участка.doc

2004673202_1.thumb.jpg.d40f86bdd2d8f2326e8da8aa65a0eea9.jpg

1074484530_2.thumb.jpg.afa350351c1310cc113a20c7b0b59268.jpg

1289672473_3.thumb.jpg.6bed35d520aa2e6a1012da3ecc793557.jpg

170262149_4.thumb.jpg.52699abd1062064e86efb9fc4b627810.jpg

58386146_5.thumb.jpg.bf2726aa1d967d45013c60fbfae37d04.jpg

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, Игорь, как своевременно Вы подняли вопрос полива:Yahoo!: Спасибо!

 

Мы сейчас как раз занимаемся продумыванием полива, общаемся со спецами и все хором нам говорят, что поливать важно газон и клумбочки с цветами, а огород - не стОит. Основной аргумент - вода нужна ему только в начале весны, когда сухо (и то, от силы раз пять!). Мол, не надо тратить деньги, лучше со шланга полить и не заморачиваться(((

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а огород - не стОит

 

А как же огурцы? Это это лето не изнуряет нас жарой, а что делалось в предыдущие годы? Но и каждому растению нужен свой полив - это несомненно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же огурцы? Это это лето не изнуряет нас жарой, а что делалось в предыдущие годы? Но и каждому растению нужен свой полив - это несомненно.

Так и я того же мнения))) Но - отговаривают! Мол, дешевле и проще несколько раз полить со шланга, чем вбухать кучу денег в систему полива... Поэтому начинаю смотреть в сторону капельного полива, надеюсь, что Игорь здесь поделится своим опытом и всем будет счастье:)

 

Кстати, насчет огурцов: если они растут маленькими, пузатыми с одной стороны, с острым кончиком с другой - это от недостатка полива? :) Задолбалась я эту мелочь пузатую собирать:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

чем вбухать кучу денег в систему полива... Поэтому начинаю смотреть в сторону капельного полива,

 

Зачем? Правильно! Только сделать нужно самим, а то "спецы" насчитают за ничего - миллион.

Прошу прощения у автора темы, Но это в тему. В прошлосм году я на капельный полив потратила аж 450 грв. Поясняю: практически у всех огород расположен компактно. У меня тоже. 9 грядок 1.5 м на 10 м. проход 60 см. Мне удобно. Я кинула 32 трубу по всей длине и насверлила в ней отверстий 10 сверлом. Туда ставятся краники по 5 грв. на них цепляется капельная лента. Ленту брала с дырками 30 см. На грядке получилось 3 ленты. Труба запитана от бочки - она стоит чуть выше. Когда приезжаю на огород - включаю те линии, где требуется полив, а сама занимаюсь другими делами. За 2 часа поливает более чем достаточно. Чтобы было понятно: 6 линий за ночь (забыла перекрыть полив) бочку в 5 кубов опорожнили полностью. При этом "спецы" насчитали мне не одну тысячу (типа фирма и автоматика) и разозлили меня при этом. В результате появилась эта система и она себя полностью оправдывает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Правильно! Только сделать нужно самим, а то "спецы" насчитают за ничего - миллион.

Прошу прощения у автора темы, Но это в тему. В прошлосм году я на капельный полив потратила аж 450 грв. Поясняю: практически у всех огород расположен компактно. У меня тоже. 9 грядок 1.5 м на 10 м. проход 60 см. Мне удобно. Я кинула 32 трубу по всей длине и насверлила в ней отверстий 10 сверлом. Туда ставятся краники по 5 грв. на них цепляется капельная лента. Ленту брала с дырками 30 см. На грядке получилось 3 ленты. Труба запитана от бочки - она стоит чуть выше. Когда приезжаю на огород - включаю те линии, где требуется полив, а сама занимаюсь другими делами. За 2 часа поливает более чем достаточно. Чтобы было понятно: 6 линий за ночь (забыла перекрыть полив) бочку в 5 кубов опорожнили полностью. При этом "спецы" насчитали мне не одну тысячу (типа фирма и автоматика) и разозлили меня при этом. В результате появилась эта система и она себя полностью оправдывает.

А можно фото системы полива вашей?

P.S. Можно в личку что бы не засорять ветку

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Завтра буду на участке - сделаю.

 

А может все-таки сюда фото?:oops: Игорь придет, если что -разгонит :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы прерываем наш репортаж для передачи экстренного сообщения...:D

...точнее экстренным он было в субботу 12 июля.

Не знаю как у кого, а у меня праздник Петра и Павла выдался тот еще...

С утра был занят домашними делами, поэтому на дачу попал только к обеду. Погодка была что надо... В-общем, я переоделся, сделал чашечку кофе и вышел на террасу...

И тут ПОЧАЛОСЬ...............:o

Это было полтора часа сплошного кошмара, с проливным дождем, градом, сумасшедшими порывами ветра.:shock:

Реально выпало 20 (двадцать!) сантиметров осадков - ровно столько оказалось в пустом до того ведре...

Повалило помидоры (фото 1), которые еще не были подвязаны, фасоль и прочую растительность... в том числе и кукурузу (фото 2).

Когда все стихло я позвонил приятелю и спросил - а что теперь колышки забивать и кукурузу подвязывать?...:fool:

Он мне ответил - не смеши людей, возьми сапку, окучь как следует и утрамбуй...

Что и было выполнено... правда, до этого пару штук уже успел подвязать (фото 3)...:lol:

Самая большая беда чуть было не приключилась с яблоней. Это антоновка "деметровская" уже третий год как посажена и наконец-то завязалось с десяток яблок. Так вот, ее методично порывы ветра расшатывали и в результате она наклонилась под 45 градусов...:oops:

Как только появилась возможность, я забил три колышка и завязал "растяжки" (фото 4). Правда, когда подвязывал, то стволик качался изрядно во все стороны... думаю, что боковые корешки поотрывало...

Теперь буду наблюдать. А в воскресенье приехал и вижу, что самое крупное яблоко (на снимке слева вверху) лежит на земле. Очень обидно - крупное (около 250 гр я думаю) и такое красивое.....:cry:

............................

А тем временем вспомнилась еще одна поговорка: "Неурожай - горе, а урожай - беда...";)

После ликвидации стихии пошел опять кабачки собирать. Рвал только те, которые больше 30см выросли... или которые уже "зрелые".

И опять "полная охапка" (фото 5)...

Получается почти как по Чуковскому "И такая дребедень каждый третий день...". А тут еще главные потребители (дочка с внуками) уехали в отпуск на 10 дней...:confused:

Сказала срывать через день и складывать в подвал... приедет будет икру делать... она перепробовала шесть рецептов для мультиварки и вроде нашла подходящий... говорит, что икра "как настоящая...":good:

460642725_140712-.thumb.jpg.0775015bd722f8aa38e9adfa02a457e5.jpg

1269170677_140712-1.thumb.jpg.5d79fcfe60523f1bde06d6d4979daf32.jpg

1310827642_140712-2.thumb.jpg.be6320d7968b210c6e75e1bc019d04d0.jpg

1900515233_140712-.thumb.jpg.036380545b97b178ac1ba171078b5a1f.jpg

1611297274_140712-.thumb.jpg.ffb697be447d5ff5c6e0c1b767cb5812.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К сожалению, это уже не первый такой случай в этом году...:(

В предыдущие пять лет такого не было... "глобальное потепление"?:o

Месяц назад был такой же серьезный удар стихии, правда тогда без дождя практически, но ветер был точно как ураган...

В результате когда мы приехали на дачу, то увидели, что самое наше красивое деревце - вишенка, раскололось пополам (фото 1).

Это потом меня уже все успокаивали, что мол оно неправильно было сформировано, и что не было центрального стержня, и что рано или поздно она бы все равно "розчахнулася"... И в самом деле в месте "раздвоения" видно, что узел этот является явно "слабым звеном" (фото 2).

Но это уже потом... а тогда я свел ветки, наложил тугую повязку бинтом, потом замотал жесткой тряпкой, а ветки выше связал между собой...

И пошел искать колышки, чтоб сделать распорки (как для яблоньки выше).

НО... не успел...налетел очередной порыв ветра и... (фото 3)...

ОЧЕНЬ ЖАЛКО...:cry:

Она была как шарик. Ее весной порезали капитально (позднее покажу), но она дала ТАКОЙ прирост молодых побегов!!! Почти из всех почек поперло длиной до одного метра... Вот и не выдержала напора за счет огромной парусности...:oops:

Еще одна потеря - сливка. Она честно говоря была "замухрышкой" и за полтора года (посадка осенью 2012 года) практически не выросла.

Несмотря на то, что она была привязана к колышку, она сломалась прямо возле корневой шейки и на этом самом колышке "повисла" (фото 4).

Думаю, что она и так бы долго не протянула, поскольку в месте "излома" я увидел, что ствол какого-то бурого цвета (фото 5).

Думаю, что там оно подгнило... То ли оттого, что посажена была рядом с приямком (в котором вот уже полтора года метр воды), то ли из-за того, что корневую шейку закрыли сорванными бурьянами, когда "мульчировали" приствольные круги - вот оно там и загноилось...:unknown:

Но все равно... жалко...:cry:

 

PS А еще 16 марта был сумасшедший ураган, который привел просто к сногсшибательным эффектам в каминной топке. Я как раз тогда снимал демонстрационное видео... вот оно -

Пояснение эффектов здесь - www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=2818223&postcount=194

Слава Богу в тот раз обошлось без разрушений...;)

1121656585_140614-1.thumb.jpg.3800c36dc6290f7c8b764aac9c8ec24b.jpg

88346418_140614-2.thumb.jpg.8cb14f725b65c4f0f8924503a09d4a6a.jpg

948168447_140614-3.thumb.jpg.c8a5bd972872f0e0b6d61a4ac487d2fc.jpg

1274561061_140614-1.thumb.jpg.6e00d60962e0b2d2c886a7431893f29c.jpg

1725418941_140614-2.thumb.jpg.ec80a623a8cde34f761e334e25837211.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как и не бывало этих проливных дождей...

Благо у меня участок с уклоном (примерно 1м на 50м), то уже почти все сухо... только в "низине" еще земля достаточно влажная.

Но на что обратил внимание - сейчас вот солнце палИт безбожно, так на скошенной траве почти весь день роса...:o

А позавчера и вчера провел "экспериментальный" посев цветной и брюссельской капусты и накрыл грядки агроволокном. На нем просто вода стоит, а под ним земля очень даже влажная - чего и добивался...:good:

..........................

Теперь собственно о капельном поливе.

В интернете очень много материалов разных... а также предложений от сотен фирм по оборудованию и услугам...;)

К сожалению немного можно найти научно-популярных статей, видимо считают, что и так все просто и понятно.

Я для себя выделил два основных класса:

1) полив "трубчатый"

2) полив "ленточный".

Собственно по типу конечных распределяющих трубопроводов.

 

Первый характерен тем, что вода подается к потребителям по трубкам (как правило диаметром 16мм). Они бывают уже со встроенными "капельницами" или можно покупать капельницы отдельно и "вкручивать" непосредственно по месту расположения растения. К этим же трубкам можно купить туманообразователи, дождеватели и много всего прочего.

Явным преимуществом таких систем является то, что их можно подключать прямо к насосу (или насосной станции). Однако нужно учесть, что у некоторых в системе может быть большое давление. Так, например, у меня автоматика настроена на верхний порог в 4 бар. В таких ситуациях поможет редуктор (регулятор) давления. Еще один нюанс - насосы имеют рекомендованные производителями интервалы вкл-выкл. Так, например, для моего насоса это не более 20 циклов в час. Поэтому нужно просчитать для всей системы напор, потери и все такое прочее... и только тогда можно уверенно подключать все к насосу.

Расчет наверное не каждый сможет сделать (я, например, не могу... пока...;)), поэтому фирмы и берут за это деньги. К тому же при модернизации системы нужно опять все пересчитывать... ИМХО...

Отсюда основной недостаток - дороговизна (как комплектующих, так и инсталляции):confused:

К тому же если ПРЯМО со скважины подавать водичку, то она будет "очень свежая" - примерно 10 градусов. И хотя она выдавливается "по капельке", некоторым растениям это может не очень понравиться.

Вот на тех снимках, которые мне прислал приятель, как раз "трубчатый".

Он денег не сильно считает и набрал то, что ему "впарили" в салоне. Правда, делал он все сам... и работает... пока... ттт.

 

Второй тип систем я так назвал, потому как вода подается по "лентам". Они так продаются в бухтах. Правда, когда подаешь воду, то они тоже становятся трубками...:D Эти ленты сразу идут со встроенными "капельницами", которые строго настроены на определенный расход. Как правило это от 1 до 1,5 литров в час. Есть и более "производительные".

Капельницы врезаны с определенным интервалом (20, 30, 50см), а сами ленты бывают как разного диаметра (как правило от 14 до 16), так и с разной "толщиной стенки"...

Эти системы не могут работать при давлении больше 1 бар (как правило), поэтому они используются при "самотеке". Ну и понятно, что к ним нельзя "проспособить" дождеватели и прочие приятные опции.

Зато стОит лента в десять-двадцать раз дешевле, чем "трубка".

Китайскую ленту можно купить меньше 1 грн/м.п., нашенскую (впрочем, это по-моему та же китайская :)) и того дешевле. Я покупал израильские по 1,3 грн/м.п. А вот нормальная "трубка" (скажем, Рехау) может стоить около 20 грн/м.п...:oops:

Итого - основным достоинством "трубчатой" системы является дешевизна конечных трубок и простота инсталляции. Также легко осенью скрутить и положить в кладовку ("трубки" занимают намного больше места).

Недостатком является недолговечность. От 1-2 сезонов на "украинско-китайские" до 2-3 сезонов на более "продвинутые" и до 5 сезонов на "брендовые". Также для таких систем мало "навесного оборудования"...

Кстати второй мой приятель себе именно "трубчатую" и поставил... ну и я тоже...

 

Схематически же системы выглядят одинаково и состоят:

1) накопительная емкость (как правило ее ставят, поскольку желательно все-таки поливать "подогретой" водой;

2) магистральные трубопроводы (как правило, из полиэтиленовой трубы, диаметр зависит от количества конечных потребителей, я заложил сразу 32мм техническую, чтоб с запасом...);

3) распределительные трубопроводы (как правило применяются в сложных системах, где нужно основной поток разделить на несколько ветвей или дать "приоритет" каким-то потребителям - я со временем планирую врезать несколько 25-мм труб для ответвления на разные "подсекции", а к деревьям пустить полиэтиленовые 16мм с отдельным краном);

4) оконечные трубы (ленты), а также другие разные устройства подачи воды;

5) фитинги;

6) дополнительное оборудование - фильтры, программаторы и прочая...

 

Визуализация для представления общего вида "системы":

kapelnoe_oroshenie.jpg

 

Питание одной отдельно взятой грядки здесь - presto-ps.com.ua/images/stories/stati/kapelnoe.jpg

Пример реализации примитивной системы здесь - irrcom.ru/novosti/119/

Ну а вот пример "продвинутой" системы с обратными клапанами, комплексными фильтрами, датчиками, погодными контроллерами и прочая можно посмотреть здесь - ozelenenie.in.ua/wp-content/uploads/2012/11/kapelniy-poliv.jpg

 

На этих ресурсах можно посмотреть как выглядят трубки, ленты и разные фитинги:

greensad.com.ua/category/kapelnyj-poliv-i-oroshenie/

aquaneed.com.ua/shop/category/view/2.html

 

Ну теперь те, кто осилил помещенный выше опус до конца...

...и побродившие по приведенным ссылкам...

...уже осуществили "погружение" в предметную область и готовы...

...к "критическому анализу" одной отдельно взятой системы (точнее подсистемы) капельного орошения...:Search:

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если остановиться на "эконом-варианте" (т.е. на капельных трубках), то это не так и дорого, как может показаться изначально.:)

Самая большая затратная статья - это емкость для воды. Желательно иметь не менее 1м3 запаса. Бэушный еврокуб можно купить за примерно 700-800 грн... Я решил использовать трехкубовую бочку, которую завезли мне еще в самом начале строительства (тогда не было скважины и в эту бочку набирали воду от соседей). Я за последние три года несколько раз говорил директору фирмы, чтоб забрал... ну вот теперь она пригодилась.;)

Она стоит у меня за пределами участка в самой высокой точке (фото 1).

Открутил я "дно" и решил изнутри немного "наростить" патрубок, чтоб осадок сразу не попадал в систему полива (фото 2).

А мусора в ней за это время накопилось изрядно, в последнее время даже вода еле-еле выливалась. В общем, сделал я "ершик", залез на бочку и "пошуршал" там как следует. Потом промыл все из шланга под напором. В результате получилась такая вот "горка" (фото 3).

Как и планировал, наростил патрубок (фото 4) и прикрутил крышку на место.

После чего протянул в бочку шланг от насоса и накачал воды. Насос вроде как должен давать до 1,8м3/час и за два часа бочка должна была бы набраться... НО набирал не меньше 4-х часов.:o

Уже потом, когда залез наверх, чтобы убрать шланг понял в чем причина - в месте изгиба шланг-то приплющился... а я не обратил на это внимание...:o

Однако то ли я пережал винты, то ли "прокладка" из обычной резины слабовата, но конструкция моя дала течь. Это видно на фото 5 - там такие капельки стекают...:(

Скорее всего раньше не протекало, поскольку на дне покоилась масса мусора, который и обеспечивал "герметизацию"...

Купил новый кран... ну БЛИН... как они такое выпускают...:-x

Но времени сливать-набирать уже не было и я решил, что за три дня, оставшихся до "демонстрации", вся вода не вытечет...:no:

18199539_140621-01.thumb.jpg.807bf945b088b004a61e7a06e97c1e2a.jpg

1207729672_140621-02.thumb.jpg.768ac155c6f5175eb42aa33f2f19bb28.jpg

724344173_140621-03.thumb.jpg.45fae9541c434ae8e762dae93dd5c083.jpg

458623084_140621-04.thumb.jpg.037de8f1603adecb728de28d3845b874.jpg

635357865_140621-05.thumb.jpg.902ed157ec1d52cbb72bf9a8b2fbb4ce.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...