Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

по чом домовились з бригадою за монтаж одого блоку?

цікаво порівняти

 

мої розцінки будуть для всіх поганим ориєнтиром, тому волів би їх не засвічувати, щоб собі зайвий раз не нагадувати...:cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера вырвался пораньше - вызвал архитектора для проверки размеров опалубки - уже начинаются ответственные этапы. Разброс +-5мм, разбуг диагоналей - одна 1 см, другая 1,5-2см... терпимо.

Площадка получилась более-менее ровной - больших луж не заметил (см. на фото)...

Меня смущают немного большие промежутки между подпорками, а также сама длина (и толщина) подпорных досок (см. на фото3)...

 

Кто подскажет - может как-то укрепить еще???

1347156970_090902-1.thumb.jpg.59f25578e726072d001dbd11a2df4ba8.jpg

842599928_090902-2.thumb.jpg.6f3c123549559ed30e023477122abca0.jpg

149957041_090902-3.thumb.jpg.ee21532aa04596f356252f4dfc8d6cb3.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потом все это бетоном 30см заливаться будет... так что считаю экономия вполне оправдана

 

Что-то я пропустил... Сначала заливаем 10см, а потом - еще 30? Не дохрена ль будет-то?

 

ЗЫ. Чот архитекторы последнее время разленились считать фундаменты как таковые - лупят плиту на весь дом и всех делов-то. Вы не спросили у своего - какая несущая способность грунта? Может Вам и ленточки метровой хватило бы, а на остальное - 10 см стяжки и поделом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера вырвался пораньше - вызвал архитектора для проверки размеров опалубки - уже начинаются ответственные этапы. Разброс +-5мм, разбуг диагоналей - одна 1 см, другая 1,5-2см... терпимо.

Площадка получилась более-менее ровной - больших луж не заметил (см. на фото)...

Меня смущают немного большие промежутки между подпорками, а также сама длина (и толщина) подпорных досок (см. на фото3)...

 

Кто подскажет - может как-то укрепить еще???

 

Ни хрена себе... Это у Вас будет так заливаться фундамент под небоскреб? Или у Вас дом на бывшей свалке - насыпные и просадочные грунты? Куда Вы эту махину лить собираетесь???

 

Что касается опалубки - у Вас 40мм доска - вполне достаточно. Да и если и прогнется, то какая разница? Все ж в земле? Вот когда будете лить то, что видно - тогда и беспокойтесь о крепеже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Также привезли бочку (мини-водонапорная башня на 5м3) для воды. Скважину я решил бить после обратной засыпки котлована...

Местные возят воду за дурные деньги - 200 грн за 3,5м3... пока приходится покупать...

Завезли также арматуру. Разгружали вручную и предварительно отсортировали... но со стороны выглядит ка большой бардак... еще и доски тут же... в-общем, я сказал, что если к субботе не наведут порядок на участке, то я сильно разозлюсь :evil:... поняли вроде...

в четверг у нас по плану заливка стяжки поверх гидроизоляции с армированием... про сетку кажись раньше писал.... сказали подойдет

 

Еще один нюанс (ночью приснилось в 3 часа) - между опалубкой и площадкой есть зазор (в некоторых местах по 1-1,5см щели). При подготовке стяжки в него может попасть раствор и застынет... у нас получится низ плиты с "зазубринами"... а нам ведь гидроизоляцию заворачивать... придется аккуратно эти наплывы срубывать (чтоб гидроизоляцию не нарушить).

Так я проснулся и прямо ночью бригадиру СМС-ку отправил, чтоб он по периметру скотчем обклеил...

Завтра утром поеду проверю...

1554327547_090902-.thumb.jpg.fd34db1dc36cb1950b87be24e4f7c63e.jpg

225392960_090902-.thumb.jpg.f276479db8cc9d76db2321fdaa5c1955.jpg

808991094_090902-.thumb.jpg.c359c1e3d9b13ea45639b789966e8e73.jpg

Змінено користувачем Igor_M
добавлен последний абзац
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я пропустил... Сначала заливаем 10см, а потом - еще 30? Не дохрена ль будет-то?

 

ЗЫ. Чот архитекторы последнее время разленились считать фундаменты как таковые - лупят плиту на весь дом и всех делов-то. Вы не спросили у своего - какая несущая способность грунта? Может Вам и ленточки метровой хватило бы, а на остальное - 10 см стяжки и поделом?

 

Стоп токинг! Читайте сначала - дом с подвалом (там и планы имеются), высокий УГВ, перепад высот 1,5м и все такое...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается опалубки - у Вас 40мм доска - вполне достаточно. Да и если и прогнется, то какая разница? Все ж в земле? Вот когда будете лить то, что видно - тогда и беспокойтесь о крепеже.

 

Та там доска 30мм а пролеты есть и побольше 1,5м... Вот если лопнет где, то бетон весь "убежит"... этого опасаюсь

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину я решил бить после обратной засыпки котлована...

Местные возят воду за дурные деньги - 200 грн за 3,5м3... пока приходится покупать

 

що заважае свердловину зробити зараз?

якщо вона буде всередені будинку -зрозуміло.

якщо зовні-чому б не зараз (не прийдеться платити за воду і свердловина буде окуповуватись по-маленько:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скважину я решил бить после обратной засыпки котлована...

Местные возят воду за дурные деньги - 200 грн за 3,5м3... пока приходится покупать

 

що заважае свердловину зробити зараз?

якщо вона буде всередені будинку -зрозуміло.

якщо зовні-чому б не зараз (не прийдеться платити за воду і свердловина буде окуповуватись по-маленько:))

 

Там у мене все захаращено і засипано грунтом... до того ж в тому районі мені ще терасу робити... і потім я хочу зробити планування ділянки і вже тоді бити скважину...

Думаю, коли накриють підвал, то можна буде в будинок і електрику завести і воду і встановити обладнання в котельній... щоб більш-менш цивілізовано було...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь Вы молодец.

Такой подход к делу мне очень импонирует.

Кстати скоро строители Ваши начнут ныть (ну не любят люди такой дотошности), но Вы держите марку и ни шагу назад! Приучите к жестким требованиям , меньше по ночам дерганий будет!

Скажите у Вас есть график выполнения работ согласованный с подрядчиком?

Позвольте совет:

Заведите на стройке строгое правило подписывать акты скрытых работ (готовит их подрядчик). Вот сейчас выполнена гидроизоляция которая будет скоро скрыта стяжкой и только этот документ будет свидетельством качества выполненной работы.

Подписи подрядчика и заказчика : выполнил - принял делают не актуальными в будущем ЛЮБЫЕ выяснения отношений ( типа сам дурак).

Правило сдачи подрядчиком выполненной работы (качество, метраж,соответствие проектному заданию) непосредственно заказчику под подпись ( или его доверенному лицу , что менее желательно) должно применяться к любому виду работы и служить

основанием к оплате выполненной работы!!!

Стопка бумажек и расчетов в руке улыбающегося бригадира в конце месяца так и останется для Вас его личной тайной, а вы будете выдавать таньга согласно купленных ( хм... подписанных ) билетов. И шо характерно выдавать будете спокойно с радостным чувством хорошо выполненного дела.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоп токинг! Читайте сначала - дом с подвалом (там и планы имеются), высокий УГВ, перепад высот 1,5м и все такое...

 

и шо?:D такое чувство что строите ЗКП Киевского военного округа

хотя молодец......:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь Вы молодец.

Такой подход к делу мне очень импонирует.

... выдавать будете спокойно с радостным чувством хорошо выполненного дела.

 

Александр, спасибо...

Дело в том, что с самого начала было с прорабом оговорено, что все этапы будут фиксироваться (и даже он сам (!!!) предложил фотографировать)... Я сказал, что фоткать буду все сам (все равно я бы это делал) и специально на фотике дату проставляю - на том и порешили. Что касается дотошности, то я им сразу сказал - мужики, я вас научу, как правильно все строить по технологии... вчера обсуждали вопросы разные с замдиректора фирмы и он сказал, что вначале они думали, что я с придурью, а теперь понимают, что я требую неукоснительного соблюдения технологий. Причем не я их придумал - все этапы я прикрепляю ГОСТами, СНиПами и Сериями... Они в восторге и заявили, что ДО этого они еще никогда так не строили, но ПОСЛЕ этого будут всем заказчикам рекомендовать придерживаться техпроцессов...

Мне еще повезло, что архитектор попался единомышленник - ему так понравился мой подход и тот проект, что мы сообразили на двоих, что он бесплатно (пока?) осуществляет авторский надзор - выезжает, проверяет, замеряет, контролирует (у него свои приборчики есть)...

С бригадиром тоже нормальный контакт. Я ему говорю - "Виктор, я за СВОИ деньги создаю ВАМ наиболее комфортные условия для работы"... и он это понимает...пока не ноет... (тьфу-тьфу-тьфу)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и шо?:D такое чувство что строите ЗКП Киевского военного округа

хотя молодец......:)

 

Мужики!

Это так кажется только - поверьте мне!

Когда во всем разберешься, то уже просто не сможешь себе позволить построить на тяп-ляп... хотя многие возможно именно поэтому и не хотят до конца во всем разобраться:rolleyes:

У меня отец всегда говорил - "Треба робити добре, а погано вони завжди вийде..."

Так что стараюсь как лучше, а вот как получится... (надеюсь, что не "как всегда":))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера вырвался пораньше - вызвал архитектора для проверки размеров опалубки - уже начинаются ответственные этапы. Разброс +-5мм, разбуг диагоналей - одна 1 см, другая 1,5-2см... терпимо.

Площадка получилась более-менее ровной - больших луж не заметил (см. на фото)...

Меня смущают немного большие промежутки между подпорками, а также сама длина (и толщина) подпорных досок (см. на фото3)...

 

Кто подскажет - может как-то укрепить еще???

 

Растояния большие выдавит доски особенно если будете вибрировать бетон. можно добавить распорок и связать каркас с опалубкой, разбирать дольше но ладошками бетон ловить не прейдётся:D.

 

P.S. Строители с наплавляемой гидроизоляцией раньше работали видно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Растояния большие выдавит доски особенно если будете вибрировать бетон. можно добавить распорок и связать каркас с опалубкой, разбирать дольше но ладошками бетон ловить не прейдётся:D.

 

P.S. Строители с наплавляемой гидроизоляцией раньше работали видно

 

По поводу дополнительных распорок - сделаем не реже чем через метр...

тут я согласен - лучше пере... чем недо...

 

По поводу гидроизоляции у меня вопрос - там одна сторона гладкая (на ней написано "технониколь"), а другая - "рифленая" (на фото видно).

Как правильно приклеивать? Клеили (как видно) так

- первый слой гладкой стороной вниз - раскатывали на стяжку,

- второй слой уже рифленой вниз, т.е. "приплавляли" рифленую к рифленой... в итоге сверху у меня гладкая...

Сейчас уже ничего не поправить, поэтому интересуюсь на будущее - как СТЕНЫ правильно оклеивать?

378105660_090904-.thumb.jpg.99d9302504e6aadb899ccbbe642acc24.jpg

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-го сентября закончили армированную стяжку (см. посты 67, 70) - выкладываю результат...

По сравнению с первой (неармированной) она высохла быстрее (первая укладывалась на подбетонку...) и крепче получилась... и на второй день по ней уже смело можно было ходить...

Также выкладываю фото "главной" на сегодня лестницы...

1374926739_090904--.thumb.jpg.0b2f4ca6519573e020934e0a1f0a1be7.jpg

1090183728_090904-.thumb.jpg.8ca14a74e59721b9d6d36084f225d3e6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как правильно приклеивать? Клеили (как видно) так

- первый слой гладкой стороной вниз - раскатывали на стяжку,

- второй слой уже рифленой вниз, т.е. "приплавляли" рифленую к рифленой... в итоге сверху у меня гладкая...

Сейчас уже ничего не поправить, поэтому интересуюсь на будущее - как СТЕНЫ правильно оклеивать?

 

Я, наверное, отпишусь от этой стройки. 8-)Сил нет. То 40 см бетона вбухивают в "подготовку", то рубероид склеивают лицевыми сторонами...

 

Для справки: наплавляемый рубероид имеет тоненькую пленочку, которая не дает слипнуться виткам в рулоне. Она же оплавляется при наплавлении, являясь параллельно индикатором нагрева полотна. И именно ЭТА сторона приклеивается к защищаемой поверхности. При этом нагревается РУЛОН, который затем раскатывается на пол-витка для нагрева следующего участка.

 

В Вашем случае абсолютно ничего страшного не произошло: наплавляемый рубероид к этой стороне приклеился и никаких особых причин, чтоб пропускать воду в какую-то сторону не возникло. Хуже было бы, если б так наклеивали рубероид с присыпкой :D Но дело в том, что имеется технология. И у того, кто ею владеет не возникнет даже мысли о том, что нужно делать как-то иначе. Я, правда, не понял по тесту - приклеили ли рубероид к плите вообще или нет?

 

***

 

Если вопрос был о рубероиде, который торчит из-под плиты - то все нормально: этот лист, вероятно, будет приклеен к вертикальной стенке своей рабочей стороной. Если будет, конечно: с нижним-то листом он уже слипся и стал в 2 раза толще.

Змінено користувачем S.A.Y.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4-го сентября закончили армированную стяжку (см. посты 67, 70) - выкладываю результат...

По сравнению с первой (неармированной) она высохла быстрее (первая укладывалась на подбетонку...) и крепче получилась... и на второй день по ней уже смело можно было ходить...

Также выкладываю фото "главной" на сегодня лестницы...

 

1-я "стяжка" - делалась из тощего бетона. 2-я плита лилась уже, скорее всего, из конструктивного пластифицированного бетона - в нем до фига добавок и больше цементы и дубеет такой бетон в разы быстрее.

 

Но позвольте вопрос?

 

НАХРЕНА?

 

В Вашем присутствии кто-то употреблял слова "лёсовые грунты", "пучинистые почвы", "торфяники", "насыпные грунты", "просадочные гурнты" или что-то подобное? Либо грунтовые воды доходят чуть ли не до пола 1го этажа?

 

Наиболее вероятно, что нет. Потому, что по снимку видно, что Вы строитесь не в пойме реки. У меня есть геология по другому участку в той же Белогородке, где ничего из вышеперечисленного нет в помине, за исключением торфов - да, это есть, но там бывшая пойма реки.

 

У Вас же: пески и супеси.

 

НАХРЕНА 30см бетонной плиты по 10см бетонной же подготовки?

 

Обоснуйте, прошу Вас!

 

Недостаточно было заармировать монолитный ленточный фундамент? Если сложные условия - то добавить армированный пояс на уровне цоколя?

 

Как по мне - так минимум 50 м3 бетона - коту под хвост. За эти деньги можно было нормального - старого - проектировщика нанять для просчета и на геологию хватило бы. Молодые проектанты на все отвечают "так надежнее!" Я понимаю, что надежнее, но есть соотношение стоимости работ и вероятности неоднородности грунта. Так прошурфите больше точек и получИте более полную картину! Не говоря уже о том, что щебень-то Вы просыпали. Секономленных денег Вам с лихвой бы хватило! 50 м3 бетона х (400грн/м3_бетон + 200грн/м3_укладка) = 30 000грн. И на что они ушли? Это я арматуру не считал на всю-то плиту.

 

Впрочем, если денег куры не клюют и форум - только для того, чтоб похвастаться - стройтесь себе как хотите.

 

Кстати: на уровне цоколя таки тоже будет армированный пояс? Или фундамент весь-таки будет монолитный? :D А зачем тогда 40см плиты? Мы тут в подвалах будем динамит испытывать?

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вчера вырвался пораньше - вызвал архитектора для проверки размеров опалубки - уже начинаются ответственные этапы. Разброс +-5мм, разбуг диагоналей - одна 1 см, другая 1,5-2см... терпимо.

Площадка получилась более-менее ровной - больших луж не заметил (см. на фото)...

Меня смущают немного большие промежутки между подпорками, а также сама длина (и толщина) подпорных досок (см. на фото3)...

 

Кто подскажет - может как-то укрепить еще???

Просверлите в опалубке отверстия и крепкой проволокой привяжите опалубку к арматурному каркасу.

А что мешало гидроизоляцию сразу завернуть вверх на опалубку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Если будет, конечно: с нижним-то листом он уже слипся и стал в 2 раза толще.

 

Не слипся - выступающие за границу плиты части рубероида не склеивались между собой.

Как раз для того, чтобы их по очереди заворачивать и наплавлять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просверлите в опалубке отверстия и крепкой проволокой привяжите опалубку к арматурному каркасу.

А что мешало гидроизоляцию сразу завернуть вверх на опалубку?

 

Сверлить не стал - заставил сделать дополнительные подпорки.

Гидроизоляцию завернуть на опалубку думал сперва, но потом отказался от этой затеи - она "прилипнет" к бетону и потом ее не оторвешь без повреждений... А так она отдельно себе лежит и когда придет время (бетон подсохнет), то пройдемся по торцу плиты праймером и поочередно наклеим выступающие части листов....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

НАХРЕНА?

 

В Вашем присутствии кто-то употреблял слова "лёсовые грунты", "пучинистые почвы", "торфяники", "насыпные грунты", "просадочные гурнты" или что-то подобное? Либо грунтовые воды доходят чуть ли не до пола 1го этажа?

 

 

Как раз участок находится в районе бывшей поймы реки... тот ручеек, который проходит в 20м от тыльной стороны участка, был когда-то (еще 15 лет назад) речкой (притоком Ирпеня)... пол-участка (дальняя часть) - торфяники, залегающие на глубине 1,5 м...

А грунтовые воды поднимаются на 1-1,5м выше уровня пола подвала... а в "дождливые" сезоны вода подходила на 0,5 м от уровня поверхности почвы...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

лестница не нравится...не по технике безопастности!

 

Согласен... они ее даже поначалу раствором залили (типа площадки)...

я им говорил, что неправильное соотношение проступи и подступенка...

И еще что поручни нужны... и прораба предупредил, так что если несчастные случаи будут, то ему и отвечать...:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...