Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Впрочем, если денег куры не клюют и форум - только для того, чтоб похвастаться - стройтесь себе как хотите.

 

Кстати: на уровне цоколя таки тоже будет армированный пояс? Или фундамент весь-таки будет монолитный? :D А зачем тогда 40см плиты? Мы тут в подвалах будем динамит испытывать?

 

Денег-то как раз в обрез... потому как клюют их не только куры, но и жена, и дети, и машина... Мне остаются практически только крохи...

 

Нет, фундамент будет из ФБС (см. пост 50,51), пояс будет.

Плиты 30 (тридцать) сантиметров... рассчитано нестарым контруктором-архитектором, проверено у молодой (но опытной и дипломированной) конструкторшей, а также одобрено очнь опытной (еще с соцвремен) конструкторшей, которая проектирует сейчас в т.ч. коттеджи (и даже целые городки)... более того, конструкторы предлагали вниз арматуру ф14, наверх - ф16... после долгих обсуждений проект был одобрен всеми, а именно вниз -ф12 с усилением под несущими, верх - ф14, но с меньшим шагом (150мм). Меньше 30см НИКТО не говорил (некоторые предлагали даже 35см сделать...)

...сам 10 раз все перепроверял... думаю, меньше никак нельзя было...

все хочу потихоньку конструктивную часть выкладывать - прямо с завтрашнего дня начну...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Просверлите в опалубке отверстия и крепкой проволокой привяжите опалубку к арматурному каркасу.

А что мешало гидроизоляцию сразу завернуть вверх на опалубку?

 

Бгг :)

 

Отверстия - это слишком сложно! :D

 

Просто - между досок провести от узла каркаса вязальную проволоку и заанкероваться обрезком арматуры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Бгг :)

 

Отверстия - это слишком сложно! :D

 

Просто - между досок провести от узла каркаса вязальную проволоку и заанкероваться обрезком арматуры.

 

Джентльмены, перестаньте спорить!

Просто заставил их сделать лишние подпорки - и дело с концом! - см. снимок.

Заодно выкладываю фото почти готового каркаса - по центру сварщик заваривает стыковочные швы, справа двое отбивабт водяным уровнем границу верха плиты (30 см от низа...)

209682784_090906-.thumb.jpg.6dc433da70fd16590f6b06de67c0c116.jpg

23060633_090906-.thumb.jpg.41706f7d5438904f67c3d6412e1812d5.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Упс... немного перескочил... выкладываю последовательно остальные операции после заливки армированной стяжки.

1. Нижняя сетка ф12 шаг 200 мм... при сварке продольных швов стало периодически выбивать автомат ("спасибо " РЭС-никам - сэкономили и поставили автомат на 16А... пришлось заказать более мощный... но, чтоб не терять времени, решили в нижней сетке сварку заменить вязкой (тут это не так принципиально, как сверху)

2. Сетка установлена на фиксаторы БЕТОННЫЕ, обеспечивающие защитный слой в 30мм... это бригадир сказал, что ему такие раньше привозили... по наводке через день нашли и привезли... они намного лучше пластиковых... цена вопроса - 30 коп за штуку... взял сразу 1000 штук (на армомпояса и монолитные участки)

3. Обращаю внимание на "лягушки" - строители делали такое впервые (как и многое со мной...), но очень понравилось - благо у них станок есть и 600 штук за пол-дня согнули...

Я переживал поначалу, что полка в 400 мм под 14-й арматурой (верхней) будет прогибаться, но оказалось все гуд. Ставили в шахматном порядке с интервалом в 1,2м (кое-где чаще...)

310707705_090905--1.thumb.jpg.b4ba4eba5d9ea8157b2a0e42dc8682b0.jpg

76209775_090905--2.thumb.jpg.2450a67aa312af89a35ce90bdd46e2c0.jpg

637990332_090905-1.thumb.jpg.a594ae7b2fe1820a7349f24386a3a5ef.jpg

43466802_090905-2.thumb.jpg.8743772e1e6510f80e20031b063b80e9.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верхняя сетка укладывалась на "лягушки", а потом уже поперечная к ней вязалась...

На 1-м фото - общий вид верхней сетки (незавершенка)

Следующий - это угол. На этом снимке видна вспомогательная арматура ф10 на нижней сетке (в местах опирания капитальных стен добавлены пруты, т.о. "сетка" в этих местах получилась 100х100мм)

Дальше - образец "доводки" - была задача от опалубки отступить 5см (почему 5 - расскажу далее).... там, где не выдержали - делали "подрезку".

Следующий снимок - закладные арматурины под колонны монолитные...

И наконец напоследок - щит учета с новым автоматом на 40А...

1824659932_090906--1.thumb.jpg.5dee7f4f1e124d06941df1aad36005e0.jpg

1258303160_090906--2.thumb.jpg.d1a438a4cecae7afb4c8b538255d1773.jpg

243124435_090906--3.thumb.jpg.9b6b0ba96bf8f24c02afc17c1937fe11.jpg

127875993_090906--4.thumb.jpg.4649f541e4e75c626486b0cc185de9a2.jpg

1440357188_090906--.thumb.jpg.ad155f97c94a7d544e5f86a657cbf245.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень качественно ведутся работы и надзор инвестора! эх, если б вы знали сколько таких ваших приездов до окончания дома будет...сейчас думаю, что есть смысл поставить парочку веб камер прямой трансляции, и смотреть с офиса.

Жалко такую красоту заливать бетоном. Мне лягушки понравились..и ножки. Может вызвать журнал Муратор для сьемок, заодно договориться о ихнем надзоре по-утрам.

Мне кажется, что вам нужно фотоапарат другой. Посмотрите Канон, который Джей5 и более новые версии на смену G5 были. Потому, как фото ваши серенькие.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень качественно ведутся работы и надзор инвестора! эх, если б вы знали сколько таких ваших приездов до окончания дома будет...сейчас думаю, что есть смысл поставить парочку веб камер прямой трансляции, и смотреть с офиса.

Жалко такую красоту заливать бетоном. Мне лягушки понравились..и ножки. Может вызвать журнал Муратор для сьемок, заодно договориться о ихнем надзоре по-утрам.

Мне кажется, что вам нужно фотоапарат другой. Посмотрите Канон, который Джей5 и более новые версии на смену G5 были. Потому, как фото ваши серенькие.

 

Точно, поездок хватает... пока каждый день мотаюсь, а иногда утром и вечером тоже... на выходные наверное тысячу км намотал туда-сюда...

Помимо просмотра и контроля приходится также что-то подвозить...так что с веб-камерами пока повременю... да и архитектор почти каждый день заезжает - он местный, живет в 1км от моего участка.

А фотик у меня действительно "левый" - HP Photosmart R927, причем дареный лет 5 назад (НР кроме принтеров ничего толком делать не умеет:(), к тому же я выставил на 2мегапиксела (чтоб размер был меньше), а потом еще и "обрабатывал" в адобе, чтоб размер был для выкладывания подходящий...

 

Могу забрать у сына Кэнон, и попробую и тем и другим (потом сравню)...

 

Спасибо за комменты - для меня это очень важно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И наконец напоследок - щит учета с новым автоматом на 40А...

 

 

Придут сетевики и выпишут Вам нифигасебе пиндюлей за перерасход эл.энергии. Автомат потому и ставится, чтоб ограничить ток до 3,5кВА, которые Вам выделены. Хотя, скорее всего, Вам должно быть выделено 5кВА - это 20-25А. А 40А - это, ващет, 8,8кВА.

 

Хоть не хвастайтесь никому и молитесь, чтоб никто не заметил.

 

Сварочному аппарату, если он не трехфазный, хватит и 25А автомата. Если нужно больше - нужно идти и писать заявление на подключение по временной схеме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Придут сетевики и выпишут Вам нифигасебе пиндюлей за перерасход эл.энергии. Автомат потому и ставится, чтоб ограничить ток до 3,5кВА, которые Вам выделены. Хотя, скорее всего, Вам должно быть выделено 5кВА - это 20-25А. А 40А - это, ващет, 8,8кВА.

 

Хоть не хвастайтесь никому и молитесь, чтоб никто не заметил.

 

Сварочному аппарату, если он не трехфазный, хватит и 25А автомата. Если нужно больше - нужно идти и писать заявление на подключение по временной схеме.

 

Дык я на самом деле выписал себе 10КВт три фазы... правда, нафига это мне - не знаю.... думаю, что 5 хватило бы с головой... Хотя не факт - будет дом, отдельно гараж с мастерской, отдельно сауна с хозблоком, думаю еще про бассейн...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подсыпьте песочком по низу опалубки. Бетон может приподнять щиты и выдавить снизу.

 

У меня внизу - цементная стяжка армированная (2-2,5см). Делали ее, когда уже поставили опалубку - для того, чтобы не нарушить гидроизоляцию при изготовлении армокаркаса...

Поэтому даже если на 2см приподнимет, то не выдавит...

Спасибо за коммент - еще один довод в пользу дополнительной стяжки под плитой...

Буду рад, если почаще будете заглядывать - я же помню - у вас тоже плита... у меня далее будет куча вопросов - не бросайте "напризволяще"!:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, ну Вы молодец! Чувствуется Ваша подкованность в вопросах строительства! Удачи Вам и беспроблемной стройки!!!! :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У

3. Обращаю внимание на "лягушки" - строители делали такое впервые (как и многое со мной...), но очень понравилось - благо у них станок есть и 600 штук за пол-дня согнули...

Чтоже это за строителе которые в бетонных конструкциях "лягушек" не делали??? Еще есть лесенки которые зигзагом ставят чтобы не падали... Во всех бетонных элементах есть разграничители толщины даже в вертикальных... Быстро согнули - это "хорошо"... Еще хомуты гнуть будут их должно быть больше чем лягушек ("хомуты" это не ошибки, а поперечная арматура в балках, монолитных поясах, колонах, и во всякой бетонной хе...е) . Да фотик конечно слабый... Кенон надо... да ладно... Бетон не выдавит толщина небольшая -давление малое.... Щиты подымает когда вертикальные элементы и толщина огромная..., а вибрировать плиту будете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоже это за строителе которые в бетонных конструкциях "лягушек" не делали??? Еще есть лесенки которые зигзагом ставят чтобы не падали... Во всех бетонных элементах есть разграничители толщины даже в вертикальных... Быстро согнули - это "хорошо"... Еще хомуты гнуть будут их должно быть больше чем лягушек ("хомуты" это не ошибки, а поперечная арматура в балках, монолитных поясах, колонах, и во всякой бетонной хе...е) . Да фотик конечно слабый... Кенон надо... да ладно... Бетон не выдавит толщина небольшая -давление малое.... Щиты подымает когда вертикальные элементы и толщина огромная..., а вибрировать плиту будете?

 

Да, они как раз обычно лесенки делали - благо сварка у них своя... но и станок для гибки есть, так что 650 "лягушек" за пол-дня накрутили... думаю, что с хомутами проблем тоже не будет. кстати парочку уже согнули (для поддержки арматурных выпусков под колонны).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Слава Богу со сваркой наладилось, поэтому на верхней сетке стыки поварили (см. фото1)... там арматура ф14 и к тому же самый верхний ряд, поэтому нужно было именно заварить (вязать не годится).

Возникла проблема с закладными под лестницу... строители подсчитали типа "от низа плиты", а нужно было от нижней сетки... В итоге дали маху на 4см - хорошо, что я с рулеткой прошелся и все перепроверил (благо первый миксер на час задержался)... На фото 2 как раз они там вынимают старые подставки и "думают" как согнуть новые, чтобы было гуд (под моим нусыпным наблюдением)...

Ура! Все переделали и успели наварить площадки и подвязать (см. фото3). Правда, одна оказалась на уровне (30 см от низа), а вторая - на 1см ниже. Но это не страшно - это закладные для крепления лестницы, чтоб было к чему вначале "привариться"... так что можно будет сбить 1см бетона и добраться... Главное, чтоб не выше уровня плиты - чтоб не спотыкаться об них...

1866547321_090907--5.thumb.jpg.89bf2557c9609183b1ad4913b22f0bec.jpg

293376103_090907--6.thumb.jpg.6ac5082cc97a55cbd728ed41cb5dd8fe.jpg

434478596_090907--7.thumb.jpg.249bd499c8724a970a23c520767c23f3.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда уже проект был готов (конструктивная часть 0-го цикла) я подумал вот о чем. Плита у меня 30см. Залью я бетон, он немного усядет и по краям у меня образуется острая кромка (как пила), а мне ж на нее потом гидроизоляцию наворачивать. Хорошо бы "фаску" снять, но рубанка по бетону пока не встречал... :)

И тут (опять ночью) пришла мысль - а что если мы организуем по периметру деревянный уголок под 45 градусов. В пятницу вечером (на понедельник уже бетон заказал) поехал к архитектору, он изобразил этот узел, пересчитал все прутки (пришлось на 4см укоротить, чтобы по периметру был зазор 5см), метнулся все скопировал и отдал новые чертежи прорабу и бригадиру (работаем СТРОГО по проекту!:D)...

Потом в воскресенье эпопея с рейками - таких (скошенных) нигде не нашел. Взял брус 40х40мм (тоже с приключениями), заехпл домой и взял старую свою (еще советсткую) циркулярку. В 8 вечера привез на участок. Хлопцы попробовали "распустить" по диагонали, НО... диск высотой всего 35мм и получилось не то... в смысле ВООБЩЕ не получилось... Метнулся в Эпицентр на окружной и купил DeWalt с подходящим диском. В понедельник с утра хлопцы все порезали и саморезами прикрутили по уровню предварительно отбитых уровнем отметок (30 см от низа).

В итоге получилось люкс - к тому же четко виден уровень верха заливки бетона (по верху уголка)...

1745818681_090907-.thumb.jpg.dd2e052e2a02eaf345b5340f49d0909a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорю же звоните в журнал Муратор, пока не поздно!

Ноу-хау впечатляет, а главное практично.

Но с бессоными ночами дела хуже.

А сколько вынос диска у пилы ДеВальт, под углом 45 гра?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот вроде все приготовления для приемки бетона выполнены. Прошелся еще раз все проверил, щепки и мусор изнутри все повыбрасывал, показал и м в нескольких местах - дополнительно подвязали сетку... ждем миксер.

Ну я решил не бросаться под поток бетона и заблаговременно заложить "клад" под угол, с которого решили начинать (снизу там будет бильярдная, потом - гостиная, потом - наша спальня (когда это будет???:Search:)).

В ход пошли "желтые" монетки разных валют и разного достоинства (все, что накопал накануне дома).

Правильно "заложил" или нет? Вроде как надо под первый "кирпич" первого этажа... но у меня же эта плита сразу есть пол подвала...

В-общем, положил и ладно. Если надо, то еще и под ФБС-ки положу, и под первый ряд первого этажа...

Ну теперь точно все - все на месте и кран уже на "боевой" позиции...

1795328539_090907-2.thumb.jpg.a2f5c5948668125b44324ae873c78531.jpg

1417145731_090907-1.thumb.jpg.f7a9ccf60ac61e527dab9994995627cd.jpg

683526039_090907--.thumb.jpg.c95f98297d8045601fb025989809c11c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда уже проект был готов (конструктивная часть 0-го цикла) я подумал вот о чем. Плита у меня 30см. Залью я бетон, он немного усядет и по краям у меня образуется острая кромка (как пила), а мне ж на нее потом гидроизоляцию наворачивать. Хорошо бы "фаску" снять, но рубанка по бетону пока не встречал... :)

 

Бгг :rolleyes:

 

Для болгарок имеется такой себе "зачистной" диск по бетону. Выглядит как плоская чашка с абразивными дорожками по плоской-же стороне. Им обычно бетон и шлифуют и доводят до ума. Ставите на болгарку и чухаете себе на здоровье. Или там фасочку снять для понта...

 

ЗЫ. Вы, конечно, заипете своих работяг до полусмерти: они и дыхнуть будут бояться без Вас. Но, судя по тому, что еще не смылись - денег получают достаточно. А фантазировать работяга не должен. Фантазировать должен шеф. ;)

 

Хреново то, что в такой ситуации думалка у строителей атрофируется и они не будут даже пытаться предлагать аппробированные практикой варианты и Вам придется до конца стройки изобретать велосипеды.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

говорю же звоните в журнал Муратор, пока не поздно!

Ноу-хау впечатляет, а главное практично.

Но с бессоными ночами дела хуже.

А сколько вынос диска у пилы ДеВальт, под углом 45 гра?

 

По поводу пилы - это вообще отдельная тема. Я люблю мастерить и стараюсь по возможности делать все сам (в т.ч. и мебель). Когда-то (лет ...цать назад) много было времени и я накупил себе всякого инструмента (дрели, перфораторы, шлифовалки, лобзики, циркулярки и прочая...). Но что это был за инструмент? Наш, СОВЕТСКИЙ...простецки-дубовый... И практически до сих пор весь работает... но уже не то... на издохе...

Поэтому у меня мечта была - начну строить дом и потихоньку буду менять парк... Думал начать чуть позже - когда сам подключусь, но пришлось досрочно...

Сорри за лирическое отступление, но думаю, что многие меня поймут...:)

А ДеВальт взял с выносом диска 70мм, а под 45 градусов получилось примерно 50мм (по вертикали, потому как по диагонали так 70мм и остается - что меня кстати удивило:o), а у меня бруски были 40х40... ребята на следующий день сказали, что 30м бруса за 20 мин распустили... в-общем одобрямс:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для болгарок имеется такой себе "зачистной" диск по бетону. Выглядит как плоская чашка с абразивными дорожками по плоской-же стороне. Им обычно бетон и шлифуют и доводят до ума. Ставите на болгарку и чухаете себе на здоровье. Или там фасочку снять для понта...

 

Спасибо за наводку, но я не представляю как этой штукой можно реально фаску 40х40мм снять на бетоне (длина ребра 55м)...

Сколько на это понадобится времени и насадок? И нервов? Вот тут я с вами согласен - если бы я заставил их такое делать.... то вернувшись вечером застал бы пустынный участок...

А он так и называется - "зачистной по бетону"?

Я б им прикупил - у нас там монолитные заплатки будут, армопояса, колонны опять же... так что наверняка пригодится. Где покупать - на рынке или есть в магазинах тоже?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, ну Вы молодец! Чувствуется Ваша подкованность в вопросах строительства! Удачи Вам и беспроблемной стройки!!!! :)

 

Спасибо! Удача, конечно, нужна...

А вот насчет "беспроблемной стройки" не понял... это что - шутка такая?:rolleyes: Это ж невиданное дело - стройка без проблем :unknown:

Мы когда начинали, то архитектор очень переживал, что все идет гладко... тут что-то не так - сказал он... дело в том, что когда появляется проблема, то обязательно перепроверяешь несколько последних этапов и очень часто всплывают "баги", которые еще можно подправить...

... второй положительный момент проблем - предельная концентрация на последующих нескольких этапах (реально работает - проверил)...

Ну как только он ЭТО сказал, все пошло как по маслу - большегруз (30т) со щебенкой загруз, не дотянув до котлована (я сделал выводы и следующие машины возил по 15т щебня), потом трамбовка вышла из строя, потом насос у соседа поломался и пришлось платить за привозную воду, потом... (см. выше)...

В-общем, все пошло как на обычной стройке и продолжаем в том же духе...:rolleyes::rolleyes::rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ. ... А фантазировать работяга не должен. Фантазировать должен шеф. ;)

 

Хреново то, что в такой ситуации думалка у строителей атрофируется и они не будут даже пытаться предлагать аппробированные практикой варианты и Вам придется до конца стройки изобретать велосипеды.

 

Не... не так. Есть прораб, он настаивает на том, что поскольку есть подробный (даже чересчур, тут я перестарался) рабочий проект, то он дает задание строителям, а они выполняют... Я практически перед каждым видом работ спрашиваю бригадира - как собираешься делать? Если четко и понятно говорит, и это совпадает с моим пониманием, то так и делает... а если НЕ совпадает, то тут мне жалко становится всех вокруг (я оч-ч-ч-ч-ень вредный).... но я не говорю им просто "Я СКАЗАЛ!", а пытаюсь пояснить, показываю ГОСТы, СНиПы, Серии, Технологические карты... в-общем "убеждаю", т.е. "веду разъяснительную работу среди населения" (я 10 лет преподавал в КПИ и иногда ностальгирую... но стараюсь не перегибать)... умаю, что со временем мне это надоест и все у нас получится (в смысле взаимопонимания и сотрудничества)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В понедельник, 7-го сентября 2009 года был заложен фундамент.

Краткий хронометраж:

... с утра доводка, зачистка, доделка (писал выше)

фото1 - пришел первый миксер (на КП тормознули на взвешивание - водиле пришлось откупаться) - первые полкуба подаем в бадью

фото2 - первые килограммы (или литры?) бетона опускаются на благодатную и подготовленную площадку

фото3 - первый бетонный "блин" надеюсь, что не получился "комом". Для "разгонки" используем вибратор... прораб привез... с виду достаточно легкий (так и есть), но работает очень эффективно и эффектно...

фото4-5 - никакие механизмы не заменят умелые руки и незатейливый инвентарь... но без него никуда...

 

В-ощем, дождался я второй миксер и поехал на работу..............

1604982739_090907-1.thumb.jpg.b9d7d8140a65029b74269c67f20aed59.jpg

1740981390_090907-2.thumb.jpg.d5b9b8e2f24054603971dbc96c8349dc.jpg

1318076174_090907-3.thumb.jpg.aa62da669df7b2d1e53591eed7e4f6d3.jpg

762040707_090907-4.thumb.jpg.44d44832baef008a4355d57032d417b6.jpg

2048997686_090907-5.thumb.jpg.150c32bb666e6f7bee2132fb78c79c9e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не смог удержаться и поехал-таки вечером посмотреть на результаты работы... Понятно, что в 8 вечера с моим фотиком делать нечего, но я все-таки пощелкал...

первые три фото - на автоспуске (без вспышки) - пристраивал на досках вокруг котлована, последние 2 пришлось со вспышкой - хотел зафиксировать, что опалубка нигде не "отошла"...

Если смотреть на фото1, то там в дальнем правом углу "лужица" получилась... архитектор говорит, что так и должно быть, поскольку с того угла начинали, а второй миксер пришел через полчаса после того, как ушел первый... т.е. там уже бетон немного "уселся"...

На фото2 четко видна эта лужа - поставил фотик на край опалубки в том углу и заснял...

 

В-общем, свершилось!

Жду поздравлений:Bravo:, а также рекомендаций :Search:- когда можно будет ФБС-ки укладывать??? И как их гидроизолировать?

1297058295_090907-1.thumb.jpg.37d8467d218f45be406ac172b9685de4.jpg

579550036_090907-2.thumb.jpg.3d4a6b3a06c20709a0ebdb89ae30fa41.jpg

1260848370_090907-3.thumb.jpg.0b53f391a82704b0ebaa693c7144648e.jpg

2040963842_090907-4.thumb.jpg.15e3165bb5ee02e46bd4bcb1117f1c84.jpg

488830360_090907-5.thumb.jpg.823378ca78660bce9299853b9bc9960e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...