Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Я запасаюсь на время ремонта-стройки новопаситом, слопаешь три таблетки и как удав: ничего не прошибает:D

Какая толщина швов в среднем между блоками?

И еще вопрос созрел внутренние стенки в подвале заходят во внешнюю ленту блоков или ставятся впритык к ним?

 

На меня Новопасит уже не действует - после кризисных встрясок ноября-января у меня организм выработал привыкание к нему (литра три наверное тогда выпил...) А вчера закончился Корвалдин ... раньше капал Корвалол, но теперь пришлось "перейти на следующий уровень"...:(

Швы гуляют от 1см до 5см... но я уже сам всех готов успокаивать...

Стенки будут из газобетона 400мм и выступать наружу на 5см, НО... поскольку цоколь будет оклеиваться еще эппс 10см + 2 см плитка, то тогда уже цоколь будет выступать на 7см вперед... А еще в промежутке работ у меня будет поклеен эппс 5см (сверху донизу)... Таким образом я смогу лицезреть все три варианта исполнения цоколя и вам покажу.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не удержался и сегодня с утра проехался посмотреть на кирпич вблизи и по светлому...

Кто-то визуально разбирается в этом - нормальный кирпич?

Я только понимаю, когда пережженый или потресканный, а этот вроде ни тот ни тот...

Строители говорят, что кирпич хороший (они же его и заказывали).

Кто строит из ВИННИЦКОГО кирпича?

Последний взгляд на цоколь, последние инструкции рабочим - вроде все поняли, но сделают ли? точно нужно веб-камеру соорудить на объекте...:rolleyes:

1271778998_090915-2.thumb.jpg.af9053066dd6e19e78f3189e7ce3399b.jpg

259460030_090915-3.thumb.jpg.2f06e3dae5f9ecbb37b3c9728599a83b.jpg

273867024_090915-3-4.thumb.jpg.be846c349f1ede68994ee73789d67704.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не удержался и сегодня с утра проехался посмотреть на кирпич вблизи и по светлому...

Кто-то визуально разбирается в этом - нормальный кирпич?

Я только понимаю, когда пережженый или потресканный, а этот вроде ни тот ни тот...

На разлом внутри кирпича черноты нет - это хорошо, прикладываешь два любых кирпича друг к другу смотришь какие дуги если нет это тоже хорошо, размеры по ширине если 120 это отлично, ну и бой если небольшой то тоже гут... (Прочность кладки напрямую зависит от квалификации каменщика. Применяя кирпич марки М100 и раствор марки М75, можно получить прочность кладки порядка М3 т.е. 3 кг/см2 "Библия Застройщика. Псалом 28, часть 3")

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера вечером приехал и был приятно удивлен - все блоки уложены. Причем бригадир настоял на том, что он будет все проверять (каждый блок) по осям, хотя я уже был согласен, чтобы они просто ровняли по третьему ряду (чтоб не затягивать время)... Я был свидетелем укладки последних четырех блоков и технология мне понравилась - то ли потому, что не было прораба, то ли из-за моего присутствия, но "клинышками" не злоупотребляли. Тут же я заметил ошибку и один блок переложили (я внес изменения в проектную раскладку в понедельник, а в чертежах не менял - вынес в отдельный узел - вот они и забыли...) - как раз на фото1 они его перекладывают... раствор, правда, не меняли, но я уже смирился - у меня ведь поверху будет ж/б пояс, так что все "прихватим" воедино и думаю, что никуда не денется...

То ли архитектор просчитался, то ли при загрузке лопухнулись, но одного блока 1,2м не хватило (на фото2 видно это место на внутренней стене - рядом с тем проблемным блоком, который переустанавливают...). Позвонил директору фирмы - привезут сегодня газелью и установят... заодно еще один блок на 90см привезут - там у меня оконный проем должен быть (видно на фото1), а рядом с ним монолитный участок 85см (1)... решили с бригадиром поставить туда блок, предварительно обрезав "щеки" на нужную ширину (3-4см). Кстати о резке. Сначала я купил диск по бетону за 60 грн, но рещет он так себе, начинает вибрировать... Потом купил за 200 грн - бригадир в восторге, говорит режет, как масло...

На фото3 - "контрольный" замер всех размеров. Итог - из 18 размеров 4 не совпали на 0,5см (причем два - друг напротив друга), несовпадение по осям практически не замечено - на уровне погрешности измерения и колебаний нитей...

На всех фото видно дополнительные П-шки по периметру котлована - это ВСЕ оси уже разбиты.... поскольку делали в понедельник с утра, то немного "косоватые", но нам пока важно вертикаль...

Сейчас будет пауза и все оси выведем на уровень верха армопояса, чтобы заливать его ЧЕТКО по осям...

301793782_090915-4-1.thumb.jpg.8838ccee1e0ffbf1c49afef4b0e663d0.jpg

160602179_090915-4-2.thumb.jpg.822b1caf189e99231140c3a11c8fc709.jpg

1975728573_090915-4-3.thumb.jpg.26ac320a79571ffc6decdbc09467802a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итог - из 18 размеров 4 не совпали на 0,5см (причем два - друг напротив друга), несовпадение по осям практически не замечено - на уровне погрешности измерения и колебаний нитей...

Поздравляю!!!! Наши корабли бороздят просторы вселенной!!!:beer: Так держать!:beer:

Выложите планы этажей с мебелью если есть...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще решил немного "сгладить" свою вчерашнюю истерику (я тогда немного перепсиховал и наорал на них) - вечером по дороге домой заехал в Эпицент и купил им пару отвесов и уровень 2м, сегодня завез "подарки" на стройку - вижу, настроение улучшилось...

ЭХ, а "жизнь-то налаживается...":D

 

Игорь, это не подарки, а рабочие станки - они их ненавидят уже.

Моим роботягам после "нервной словесной порки", возят кофе с пряниками, водичку сладенькую и т.д. Это помогает. Давно убедилась, что в нашей стране есть только одно проверенное средство. Это метод кнута и пряника. Все другое, в том числе и денежка (в любой сумме) не помогает.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, это не подарки, а рабочие станки - они их ненавидят уже.

Моим роботягам после "нервной словесной порки", возят кофе с пряниками, водичку сладенькую и т.д. Это помогает. Давно убедилась, что в нашей стране есть только одно проверенное средство. Это метод кнута и пряника. Все другое, в том числе и денежка (в любой сумме) не помогает.

 

Пять балов!

Чистейшая правда.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строители говорят, что кирпич хороший (они же его и заказывали).

Кто строит из ВИННИЦКОГО кирпича?

Последний взгляд на цоколь, последние инструкции рабочим - вроде все поняли, но сделают ли? точно нужно веб-камеру соорудить на объекте...:rolleyes:

 

Берете кирпич в руку и роняете с уровня чуть выше пояса на асфальт. Если рассыпался - 75й. Располовинился - 100й. Целый - 150й.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете кирпич в руку и роняете с уровня чуть выше пояса на асфальт. Если рассыпался - 75й. Располовинился - 100й. Целый - 150й.

 

Понял... т.е. для того, чтобы не резать половинки, то для этого нужно просто купить кирпич 100-й марки и "ронять" его на асфальт...:)

У меня как раз кирпич М100 ... только до ближайшего асфальта метров 300 будет, боюсь, что не захотят они туда ходить... будем колоть на месте...

 

Для армирования рядов предусмотрена кладочная сетка ф4 шаг 50х50мм...

Вопрос - для стены в 1,5 кирпича (380мм) какой ширины должна быть сетка?

Подозреваю, что 300мм... или 350мм - есть ли такая?

С учетом того, что стены будут штукатуриться, то наверное нежелательно, чтобы сетка выходила за пределы кирпичной кладки, а наоборот была бы утоплена на 2-3см вглубь... правильно рассуждаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, это не подарки, а рабочие станки - они их ненавидят уже.

Моим роботягам после "нервной словесной порки", возят кофе с пряниками, водичку сладенькую и т.д. Это помогает. Давно убедилась, что в нашей стране есть только одно проверенное средство. Это метод кнута и пряника. Все другое, в том числе и денежка (в любой сумме) не помогает.

 

В-общем так... сейчас все начнут меня ругать, НО...

Как уже писал, приехав во вторник вечером обнаружил, что все четыре ряда блоков установлены... покурили мы с ними вместе и как-то неожиданно даже для самого себя я проронил что-то типа "можно и по 50 грамм"... типа проверить хотел... а они - не, мы не пьем, разве что пива...

Поскольку я сам виноват (первый начал) - поехал за пивом... но двое вообще не пьют, так что обошлись безалкогольным...

Ну не знаю почему, но нравятся они мне - видно, что сильно стараются...

... будем считать это пряником... после чего указал им на мусор - пообещали убрать... посмотрим завтра...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поздравляю!!!! Наши корабли бороздят просторы вселенной!!!:beer: Так держать!:beer:

Выложите планы этажей с мебелью если есть...

 

Ну планы-то есть, но это пока только прикидка - архитектор в проекте рисовал только для райархитектуры... хотя прикидку он сделал более-менее разумную.

Я попрошу его, чтобы он выслал мне эти листы в пдф-формате (он сам предложил), а то с моим фотиком разобрать будет сложновато... в четверг будем встречаться и вечером наверное уже выложу для обсуждения - может сможем оптимизировать планировку этажей, пока еще не добрались до них...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня был на выставке ИнтерБУД (на Салютной) - ездил спецом посмотреть в глаза газоблочникам.

Были представлены и ААС (он же БМА) и Аэрок - которые широко известны и здесь на форуме про них много чего писали...

... а еще были ребята из Броваров... они тоже недавно начали - месяца три назад. И геометрия у них вроде ничего, и прочность для Д400 составляет В2, и паз-гребень с захватами у них есть (по той же цене, что и гладкий), и лотковые блоки имеются... и цена "вкусная" - 530 грн за куб, при этом для каждого куба включен мешок клея (25 кг). Без клея - 500 грн...

Т.е. реально дешевле получается...

Забыл на работе рекламные буклеты... похоже, что фирма называется Бедэлемент... вот в Инете нашел такое:

(ссылка устарела)

Кто что скажет про этот блок?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

 

Для армирования рядов предусмотрена кладочная сетка ф4 шаг 50х50мм...

Вопрос - для стены в 1,5 кирпича (380мм) какой ширины должна быть сетка?

Подозреваю, что 300мм... или 350мм - есть ли такая?

С учетом того, что стены будут штукатуриться, то наверное нежелательно, чтобы сетка выходила за пределы кирпичной кладки, а наоборот была бы утоплена на 2-3см вглубь... правильно рассуждаю?

 

Извините за вторжение, но сетку выгодней покупать форматом 2*1м и делить ее вдоль на три части. Я бы не рекомендовал ее углублять по Вашему решению. Она должна быть видимой только для Вашего убеждения о наличии армирования, но не выступать с плоскости стен для безопасности рабочих.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, у меня серьезный вопрос. Зачем 50мм ЭППС клеить на гидроизоляцию на всю высоту фундамента?

Я понимаю, когда утепляют сверху земли, а сам грунт утепляют ЭППС 50мм под гидроизолированой отмосткой вокруг фундамента. Таким образом грунт не промерзает. И не намокает от дождя. А какой толк от ЭППС на гидроизолированом фундаменте на глубине 1м?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, у меня серьезный вопрос. Зачем 50мм ЭППС клеить на гидроизоляцию на всю высоту фундамента?

Я понимаю, когда утепляют сверху земли, а сам грунт утепляют ЭППС 50мм под гидроизолированой отмосткой вокруг фундамента. Таким образом грунт не промерзает. И не намокает от дождя. А какой толк от ЭППС на гидроизолированом фундаменте на глубине 1м?

 

Поддерживаю!

пысы. как по мне оклейка пенопластом енто доп. бабки за работу! А сколько берут за квадрат если не секрет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Берете кирпич в руку и роняете с уровня чуть выше пояса на асфальт. Если рассыпался - 75й. Располовинился - 100й. Целый - 150й.

 

Мне прораб сказал...."если кирпич хороший и М100 должен пролежать в ведре воды 3 дня и не растворятся, также не рассыпаться, если поверхность стала слизистой, тоесть вернулась к состоянию мокрой глины - плохой кирпич"

:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, у меня серьезный вопрос. Зачем 50мм ЭППС клеить на гидроизоляцию на всю высоту фундамента?

Я понимаю, когда утепляют сверху земли, а сам грунт утепляют ЭППС 50мм под гидроизолированой отмосткой вокруг фундамента. Таким образом грунт не промерзает. И не намокает от дождя. А какой толк от ЭППС на гидроизолированом фундаменте на глубине 1м?

 

Ну это я решил окончательно...

Если честно - то не знаю зачем. На форуме тут много читал и есть разные мнения по поводу утепления подвалов.

Если рассматривать подвал как жилое помещение, то по нормативам нужно утеплять. И многие на форуме жаловались, что в не утепленном подвале холодно и приходится топить сильнее - получается, что прогревать землю вокруг дома...

Я решил утеплить. Плюс будет дополнительная защита для гидроизоляции... причем как тепловая (гидроизоляция будет меньше подвержена перепадам температуры и стало быть дольше сохранится), так и механическая защита, которая при таком подпоре грунтовых вод нужна - это как говорится "из той же Серии", только там кирпичная кладка, а у меня - эппс будет...

т.е. получится "дорого и сердито":rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю!

пысы. как по мне оклейка пенопластом енто доп. бабки за работу! А сколько берут за квадрат если не секрет?

 

Я думаю, что дополнительно потраченные деньги позволят мне существенно продлить срок службы гидроизоляции... и таким образом сэкономить.

Я не уверен, что у моих детей или внуков будут не только деньги, но и желание заниматься ремонтом фундамента... скорее всего они дом продадут или вообще забросят (такая сейчас молодежь)...

Посему хочу сделать так, чтобы на МОЙ век хватило, т.е. чтобы МНЕ не нужно было этим заниматься...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос конечно глупый, но не могу не спросить...

У кирпича, что привезли получается две стороны гладкие, а две - шершавые (в полосочку типа). Так вот - какой стороной класть наружу в капитальных стенах) - гладкой или шершавой?

Сегодня с утра заехал на стройку - кладут гладкой наружу. А я думал, что лучше шершавой - лучше штукатурка "прилипнет"...

Или не морочить голову, а наружу класть той стороной, которая РОВНЕЕ?

Что скажете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..... кладут гладкой наружу. А я думал, что лучше шершавой - лучше штукатурка "прилипнет"...?...

 

Лучше гладкой стороной - расход штукатурки будет значительно меньше.

 

По поводу утепления цоколя - у меня сосед утеплился с "запасом" :D - 2 по 100!

 

P3213552.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше гладкой стороной - расход штукатурки будет значительно меньше.

 

По поводу утепления цоколя - у меня сосед утеплился с "запасом" :D - 2 по 100!

 

ОК (по поводу гладкой принято).

А сосед по-моему переборщил... и чегой-то у него сначала пенопласт, а потом гидроизоляция? Или это просто пленка солнцезащитная...

 

Сегодня с утра поехал на участок... в среду не был целый день и все меня мучили сомнения всякие... оказалось - не зря.

В-общем такое дело - у меня там по верхнему ряду пять гильз закладываю под вентиляцию (подача воздуха)... так вот, я увидел, что две (вечером оказалось, что три!) заложены неправильно...:mad::mad:

Идея такая - входные отверстия должны быть на расстоянии примерно 200мм от края выступа - у меня ж будет 100мм утеплителя + облицовка - 30мм + решетка на вентвход - 50мм... Все это пояснил бригадиру и... каждый узел отдельно нарисовал со всеми осями и размерами!!!

Вот например на фото1 сделано правильно - от выступа 200мм, а вот на втором снимке все наоборот - от выступа всего 50мм... у меня в чертеже тоже 50мм, но не слева, а СПРАВА!!!

На фото 3 видно очередная моя "заморочка" - перед заливкой бетоном трубы оборачиваем одним слоем биполя... Типа я предполагаю, что будет вибрация в трубах (вдруг нужно будет вентилятор нагнетающий поставить) - то небольшая "прокладка" не помешает... только в этом варианте они чуток перестарались - замотали и внешнюю часть (видно, дырку большую сделали)

Отверстия в щитах вырезали лобзиком - одолжил у кума - получилось вроде нормально...

2101773183_090917-3.thumb.jpg.a385e8d599cb38382c33db5bd1a54f4c.jpg

801749432_090917-4.thumb.jpg.03360c59f3a0cad564e139aefe30e3b8.jpg

1942245638_090917-5.thumb.jpg.7f489056f4434bca0d40c45ae22dff57.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот тут уже (фото1) видно, что начали кладку капитальных стен внутренних (вернее докладку - там кусочек ровный из блоков сделан).

Первый ряд положили на раствор 1:2 (из тех же соображений, что и блоки). Просил первый шов сделать 2см, чтобы была возможность немного выровнять по горизонтали неровности фундаментной плиты...

...сделали все равно по своему - сколько получилось, столько и положили...:evil:

На том же фото НЕВООРУЖЕННЫМ взглядом видно как КРИВО положили два блока... причем тот, что возле проема (правый) клали уже вчера (никто никуда не гнал их), а толщина шва растворного возле проема больше пяти сантиметров!!! Ну слепые они, что ли?:evil::evil:

Зеленым выделено еще одно неправильно заложенное отверстие (которое обнаружил я только вечером) БЛИН!!! :evil::evil::evil:

На фото 2 можно увидеть все закладные... также мне кажется, что судя по этому снимку углы получились (по крайней мере в этой стороне дома) достаточно ровные... как это ни странно...:rolleyes:

238237540_090917-.thumb.jpg.cc4dc193bc410b55d9f0188f0b73e855.jpg

1960353648_090917-4-4.thumb.jpg.4ac7cc6796bb46d8ae4ba19a6aba4909.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем 50мм ЭППС клеить на гидроизоляцию на всю высоту фундамента?

Я понимаю, когда утепляют сверху земли, а сам грунт утепляют ЭППС 50мм под гидроизолированой отмосткой вокруг фундамента. Таким образом грунт не промерзает. И не намокает от дождя. А какой толк от ЭППС на гидроизолированом фундаменте на глубине 1м?

 

Если на землю положить пенопласт - земля преспокойненько замерзнет. Сбоку. И от промокания он не спасен: если не организован водоотвод, то промокнет до самой стенки.

 

Глубина же 1м - это по глубине промерзания. Среднезимняя + еще 30см - иногда бывают зимы лютые и именно в них и нужно максимальное утепление - это раз и два: то, что земля не замерзла не означает, что она не холодная. +5 - это тоже не Ташкент и утепление не помешает.

 

А вот зачем пенопласт под отмосткой - это Вы мне, пожалуйста объясните! Утеплитель нужен там, где присутствует градиент температуры или перенос тепла. В отмостке перенос тепла отсутствует как таковой, в градиент температуры стремится к нулю с течением времени. В то время как подвал и в течении долгой зимы должен оставаться тёплым.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Идея такая - входные отверстия должны быть на расстоянии примерно 200мм от края выступа - у меня ж будет 100мм утеплителя + облицовка - 30мм + решетка на вентвход - 50мм...

 

Все, что я вижу, так это то, что у Вас поместится и пенопласт, и облицовка на обоих снимках. И не вижу никакого выступа, до которого 50мм.

 

Утеплите цоколь, облицуете его и накроете прямоугольными вентрешетками - и какая разница где за ней конкретно труба? Её ж не видно.

 

Будете так сильно переживать - сможете наблюдать завершение стройки из больничной палаты. Тоже мне, нашли проблему.

 

А прикол с биполем ну трубу я ащще не понял. Ну, вибрация. Ну и что?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зеленым выделено еще одно неправильно заложенное отверстие (которое обнаружил я только вечером) БЛИН!!! :evil:

 

Я могу полюбопытствовать?

 

А каким образом работяги должны были ПРАВИЛЬНО размещать Ваши отверстия? У Вас же имеется раскладка блоков (по ней же Вы их и считали). И каким-таким образом, уложив блоки по раскладке, работяги должны обеспечить Ваши размеры по отверстиям? Так им придется рубить блоки или долбить их отбойным молотком. Все претензии - к архитектуре. Или оплачивайте бетоноломку.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...