Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

"ЭГОИСТ" в Белогородке

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

И еще мне активно не понравились торчащие внутри саморезы.

 

Не акуратненько (с)

Поздравляю с водичкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Результатом доволен... (см. фото)

Здравствуйте, Игорь! У меня тут вопрос по поводу клея для газоблока... Как вообще он клеит? Помнится вы как-то обсуждали этот вопрос...

Потому, что я сегодня брату закладывал ванную, и был "немного" удивлен как быстро сохнет этот клей даже на смоченном газоблоке. Там где смочил, там ещё как-то он оставался влажным, но там, где не мочил(на торцах) - он высыхал на глазах(за пол-часа)!!:confused: Это нормально? Будет ли он держаться? Как у Вас там он(клей) поживает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простыми кусачками саморез не возьмёшь, они калёные, так что можно не расстраиватся.

А вот то- "что всплывёт" и когда всплывёт не понятно, если в процессе эксплуатации, то будет забивать арматуру и различные фильтры.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте, Игорь! У меня тут вопрос по поводу клея для газоблока... Как вообще он клеит? Помнится вы как-то обсуждали этот вопрос...

Потому, что я сегодня брату закладывал ванную, и был "немного" удивлен как быстро сохнет этот клей даже на смоченном газоблоке. Там где смочил, там ещё как-то он оставался влажным, но там, где не мочил(на торцах) - он высыхал на глазах(за пол-часа)!!:confused: Это нормально? Будет ли он держаться? Как у Вас там он(клей) поживает?

 

Клей клеит отлично! Причем хороший клей клеит отлично от плохого клея, а даже хороший клей, но приготовленный не по инструкции, клеит отлично от правильно сделанной смеси...:)

Из всех типов (около 7 разных) что я перепробовал, больше всего понравились Церезит СТ-21 и Феррозит (кажись 140). С остальными были разного рода проблемы, в т.ч. и такие, о которых вы упоминаете...:(

Чтоб все было ОК, внимательно читаем инструкцию - в некоторых (точнее в большинстве!!!) случаев нужно смешать клей с водой (причем теплой) и дать выстояться 5 минут (для созревания). Потом опять перемешать и ... можно работать в течение 0,5-2часов (завизит опять же от производителя клея)!

Если вы все сделали все по инструкции, то выступающие края клея не должны бы так быстро твердеть, а вообще-то их нужно "подбирать", а не ждать, пока они "задубеют"...

А еще если использовать специальные ковши (а не зубчатый шпатель!), то можно было бы и не смачивать поверхности блоков - проверено электроникой!!!

А мой клей поживает неплохо, впрочем, как и блок, чнго и вашему (точнее братовому) желаю...:drinks:

 

ЗЫ Блин, народ... три часа ночи а на форуме почти тыща народу...

Пошли спать! ... ну как хотите, а я...

Змінено користувачем Igor_M
про посетителей посмотрел и офигел...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не акуратненько (с)

Поздравляю с водичкой

 

Простыми кусачками саморез не возьмёшь, они калёные, так что можно не расстраиватся.

А вот то- "что всплывёт" и когда всплывёт не понятно, если в процессе эксплуатации, то будет забивать арматуру и различные фильтры.

 

То, что неаккуратно - факт. Интересно, как у других выглядят эти фильтры?

Меня уверили, что саморезы эти не будут мешать. Все-таки диаметр трубы 125мм и 4-х дюймовый насос не должен цеплять. Или опускать буду ДО саморезов... А вот стружка вроде как всплыла - они после установки труб закачку делали под давлением и все выперло (вроде бы)...

А если что и осталось, то в насос наверное не попадет - по логике у насоса фильтр должен быть входной...

Кстати, а какой насос брать?

Кто что может сказать по этому поводу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот написал и чего-то вдруг всплыло "Брат-2"... точнее больше похоже на Сестра-2:)... хорошо хоть не Дом-2:D

Короче о скважине. После всех приключений разложили значит они свои прибамбасы и приготовились к бурению (фото 1). С инструменом обращались нормально - трубные резбы почистили щеткой, смазали чем-то (что значит СВОЁ) и погнали...

В процессе бурения и промывки скопилось куча воды в подготовленной яме (фото 2). Бочка использовалась в качестве "перевалочной" базы.

По окончании бурения (прошли 43м) стали закладывать трубы, но низ "затянуло" так что вошло только 40м. Поставили они свой насос на прокачку (фото 3). Вода подавалась по тем же трубам, которые применялись и для бурения...

А вот и первая водичка... (фото 4). Прокачивали часа 3, но все равно мутная была (как самогон ;)), но они засобирались (им типа в Гореничи срочно надо...), а я по доброте душевной не настоял.

Вот вытащили они насос, вытягивая по трубе (фото 5) и укатили...

...теперь у меня проблем прибавилось...%)

465356224_110510_6.thumb.jpg.ce720ec03b076bc78a8ab0e1665b4e2b.jpg

864831354_110510_7.thumb.jpg.61ec69c3436b0fd71f198dc50593be84.jpg

1028941022_110510_8.thumb.jpg.219a689825ebae6d15e53628112e40b6.jpg

905368965_110510_9.thumb.jpg.41fb91e7655ddd8e7b5d1f9adc8075b7.jpg

668042336_110510_10.thumb.jpg.a156145c5328584fbe3c31241009503c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Каких именно?

 

Ну как же?

Выбрать насос за два дня (обычно у меня меньше двух месяцев не уходит:D), установить (уже в субботу), запустить, прокачать...

Если за два дня не доберусь до чистой воды, то буду вызванивать буровиков... ну и т.п...

 

Да.... еще самое главное - теперь уже придется что-то сажать (прежние отмазки типа "посохнет" теперб уже не пройдут...:))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну как же?

Выбрать насос за два дня (обычно у меня меньше двух месяцев не уходит:D), установить (уже в субботу), запустить, прокачать...

Если за два дня не доберусь до чистой воды, то буду вызванивать буровиков... ну и т.п...

 

Игорь, не заморачивайтесь, через парочку недель активной эксплуатации водичка будет чистой. Вот пример:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=500142&postcount=24

Это моя скважина, после бурения.

В плане насоса взял самый дешевый водолей. Вполне прилично справляется за свои деньги. На этапе переезда можно будет решить - взять что то поприличнее или ждать пока зверек подохнет ;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас тоже стоит ВОДОЛЕЙ, справляется на ура. Первый насос проработал почти 8 лет и вышел со строя только лишь по той причине что отсырело релле автоматики (оно находилось в незагерметезированном виде в приямке). Второй поставили тоже ВОДОЛЕЙ.

 

P.S. У этих насосов одно слабое место - обратный клапан, он пластиковый, его желательно поменять на латунный. Меняеться очень просто.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В-общем, после прочтения форума, инета, звонков на разные фирмы и взвесив все про- и контра-, остановился на выборе насоса...

Руководствуясь поговоркой "Мы не настолько бедны, чтобы позволить себе покупать дорогие вещи", приобрел Водолей 0,5-50...

Успокаиваю себя тем, что решение временное (типа до окончания стройки, а потом заменю), т.е. самое что ни на есть постоянное...:).

К тому же он сразу и кабелем комплектуется и канатом (некоторые говорят что держится этот канат довольно долго...). Там же на фирме снабдили и муфтой с ниппелем и обратным клапаном латунным (как потом выяснилось) (фото 1). Так что фирма попалась "правильная" - обращайте внимание припокупке, чтоб не подсунули пластиковый (как вот Ceazar написал).

Закупил также трубу и кабель (фото2). С трубой начитался и наслушался разного... От "надо брать с запасом минимум на 10атм" до "да какой там напор - насос больше 4 атм не выдержит и "разделится""...:(

В той фирме, где брал насос, была труба на 6 и на 12,5 атм, но они сказали, что 6 это впритык (лучше все-таки на 8 взять), за 12-ю переплачивать вдвое на стал и... оказалось что в Анжио (под боком) была труба как раз на 8атм по цене ниже 5 грн/м (со скидочной картой), ну ее и взял (фото 3). Там же по "злой" цене взял 50м кабеля 3Х2,5, чтобы "дотянуться" до щитка... Кабель смотрю из Одессы, но контора "Стройкабель" (фото 4) - в Одессе-маме кабель изготавливают не менее чем на 10 разных фирмах :o, надесь этот не "гаражного" производства...

Ну процесс подготовки-опускания не заснял, поскольку "подрабатывал" подмастерьем у сантехника. Но к трубе эл. кабель примотали изолентой через 1-1,5м - надеюсь что не размотается быстро...

Ну и теперь уже точно "своя" водичка - из своей скважины да и своим насосом...:beer:

1539027410_110514-1.thumb.jpg.b271e224a76f21db7657075a8ed8dadd.jpg

871694989_110514-2.thumb.jpg.a5847a867ab48177ee00397fb40fa2d8.jpg

1838732843_110514-3.thumb.jpg.35202fb6fa39e54680fa3da0a2576d2e.jpg

792093384_110514-4.thumb.jpg.b76a91c8e1c1d99bd4c09572abddad13.jpg

461795077_110514-5.thumb.jpg.cd7cd213e3b84f3e2db49e94f0ff518e.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там же по "злой" цене взял 50м кабеля 3Х2,5, чтобы "дотянуться" до щитка... Кабель смотрю из Одессы, но контора "Стройкабель" (фото 4) - в Одессе-маме кабель изготавливают не менее чем на 10 разных фирмах :o, надесь этот не "гаражного" производства...

Игорь, за что Вы себя так не любите, что приобрели ПВС для подключения насоса?

 

PS: 3х2,5 и 2х2,5+1х2,5 - ИМХО не одно и то же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, за что Вы себя так не любите, что приобрели ПВС для подключения насоса?

 

PS: 3х2,5 и 2х2,5+1х2,5 - ИМХО не одно и то же.

 

Ну не ВВГнг покупать же?

Тут сейчас по электроразделу барражирую... такого начитался, шо аж волосы дыбом... ПВС низя, ШВВП - низзя, ПВ - низззя, ПНП или ПУНП - низзззя, ВВП многожльный опять низззззя... про люминий ваще молчу...:(

Исходя из описаний типов проводов, кабелей и шнуров и их предназначения ВВГ и им подобные надобно применять для стационарных электроустановок.

А из ПВСа этого я сделал удлинитель для подключения к розетки на щитке (который у меня на стобе), т.е. применил по назначению...:)

Вот формулировка из ПУЭ:

"ПВС - Провода и шнуры соединительные

Провод гибкий со скрученными 2, 3, 4 или 5 жилами с ПВХ изоляцией в ПВХ оболочке.

Для присоединения машин и приборов бытового и аналогичного применения к сетям номинальным переменным напряжением до 450/750 В."

Так что все вроде нормально.:good:

Касаемо 3 = 2 + 1??? то я думаю, что внутри основной изоляции идет заизолированный двужильный (совмещенный?) на 2,5 плюс отдельно еще одна заизолированная жила на 2,5 мм2.

С учетом мощности насоса в 1,1 КВт для 50м сечение с большим избытком взято (поскольку 1,5мм2 по расчетам не более 35м вроде).

Понятно, когда оборудую приямок и затяну кабель в дом, то там уже никаких ПВСов по дороге не будет... Кстати говоря, "остатка" провода от насоса как раз хватит до дома, вот только с конденсаторной коробкой придется что-то делать - боюсь не пролезет она в пластиковую трубу:D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вся мешанина с проводами и кабелями, для нас застройщиков, только из-за возможности возникновения пожара, ито в распределительных коробках, делоф то только :evil:

Слово "стационарная" у электриков значит дом, квартира и т.д и т.п. Ну, глупые они, нет, чтоб растолковать сие значение в законах %)

Для себя родного выбрал плоский ввп (его аналог у южкабеля - пнп), хотя под штукатурку машинную с слоем 2 см. пойдёт и круглый ввг :\"\":

Стоимость пвс, шввп, ввг за метр практически одинакова :Search:

И чего спорить за кабеля, провода и шнуры, когда ценник одинаков :sad:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итак, что за скважину мы имеем?

Выдали мне "паспорт". Глубина - 40м, статический уровень - 18м, динамический уровень - 24м. Выяснил, что уровни меряются от поверхности земли, статический - это когда не качаешь, а динамический - при "плановой" интенсивности прокачки. Плановая - это не превышающая дебит. Дебит записали 2 м3/час, хотя реально больше трех, но если в паспорте больше двух стоит, то нужны какие-то согласования (разрешения) - по крайней мере так бурильщики сказали...

Геология скважины сверху вниз):

0-5м - песок-супесь-суглинок

5-20м - песок средний водоносный (Полтавский горизонт)

20-25м - суглинок

25-30м - глина зеленая

30-40м - песок крупный водоносный (Бучакский горизонт).

По трубе расклад такой (снизу вверх)

0-0,5м - отстойник

0,5-4,5м - фильтр (нержавейка)

4,5-40м - труба...

Насос сказали ставить прямо НАД фильтром, т.е. опускать на 35м.

Пояснили, что при таком расположении будет хорошое "подкачивание" воды через фильтр, что обеспечит движение воды в трубе, вследствие чего уменьшается вероятность застоя... К тому же поток будет "омывать" насос для лучшего охлаждения...

А вот в инструкции на водолей написано, что его нужно опускать на уровень 0,4м от ДНА скважины...

Решил все-таки последовать рекомендациям бурильщиков, и опустили насос на 33м (хотя хотел на 34,5... но так получилось).

Еще один момент - в паспорте на тот же Водолей написано, что водяной столб НАД насосом не должен превышать 10м...

У меня же получается 15 метров (при статике 33-18).

Правда, я перезвонил на фирму, где покупал насос и они сказали, что сейчас типа уже стоят новые супер-пупер прокладки и можно погружать даже на 20м... а паспорта типа новые еще не напечатали...

Остается верить на слово...;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, я перезвонил на фирму, где покупал насос и они сказали, что сейчас типа уже стоят новые супер-пупер прокладки и можно погружать даже на 20м... а паспорта типа новые еще не напечатали...

Остается верить на слово...;)

Как мне это нравится, все вокруг говорят, но при этом ни паспорта не напечатали и на сайте информацию не изменили :D Думаю, что при такой цене можно рискнуть. Мы тоже собрались покупать Водолей только 0,5-100У* и тоже придется метров на 15 от поверхности воды погружать. Сосед поставил - очень доволен. Посмотрим. Спасибо за Ваш подробный отчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня водолей :) А вы свой почём брали, а то я доверилась бурильщику и получилось что кроме шлангов ему в комплект ещё впихнули моток какой-то верёвки и прочего г и улыбнулось мне это на 3300грн :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И у меня водолей :) А вы свой почём брали, а то я доверилась бурильщику и получилось что кроме шлангов ему в комплект ещё впихнули моток какой-то верёвки и прочего г и улыбнулось мне это на 3300грн :(

 

... мне - можно!!!! (Мюллер)... и я туда же....

Если начистоту, то мне верьте! И будет вам счастье... и экономия...

НИКОГДА не соглашайтесь на первое же предложение (особенно к женщинам относится:rolleyes:).

Я проанализировал массу предложений в инете, позвонил в 4 компании и задавал вопросы, на которые ЗНАЛ ответы (благодаря тому же инету и форуму). Выбрал производителя - Промэлектро...

Зашел на их сайт и выяснил - кто в Киеве является официальным дилером - www.promelectro.com/page-dealers.html?n=14...

ДВЕ компании. Покупая у них вы ГАРАНТИРОВАННО получаете гарантию производителя. Все остальные - под вопросом. На заводе меня предупредили о возможности (немаленькой) купить ПОДДЕЛКУ с китайскими деталями... Утвердился в этой мысли, посетив....... Эпицентр, где насосы продаются с электрокабелем длиной 15 (пятнадцать!!!) метров, не взирая на мощность... и это мне как-то сразу не понравилось (как в том анекдоте...:D).

Так вот, у официального дилера по паспортным данным скважины порекомендовали соответствующий насос (0,5-50), в комплект которого входит и кабель на 50м и канат (капроновый) такой же длины.... который вы назвали ВЕРЕВКОЙ (это - БЕСПЛАТНО, т.е. входит в комплект поставки)...

И еще продали обратный клапан ЛАТУННЫЙ по нормальной цене. Ниппель правда галимый (поляцкий видимо), но сантехник сказал, что 99% именно таких и идет... а в Анжио Китай еще хуже... Клапан обратный ОБЯЗАТЕЛЬНО ЛАТУННЫЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ.... Капроновый дешевле, но менее долговечный (уточните сие у бурильщика!!!)

Насос обошелся в 1750 грн... НО... только благодаря моей зло...чести, потому как с 1 мая цена 1880 грн., но я сослался на предложения "других" компаний в размере 1700-1750 и мне сделали "исключение" (типа по старой цене)... с муфтой и ниппелем получилось 1820...

Реально я готов был платить даже больше, потому что фирма есть на сайте производителя (это - раз), менеджер мне все толково пояснил (это - два), он написал мне ответ хороший на форуме (это - три), расположение конторы удобное - по дороге на участок (это -четыре), работают в субботу (это - пять)...

По приезде в магазин обнаружились еще плюсы в виде "правильных" фитингов, консультаций по трубе, глубине погружения и т.п...

Шланг покупал отдельно, поэтому вы должны у бурильщика вашего потребовать все чеки - где, что и почем...

И обязательно паспорт на насос со штемпелем продавца на гарантийных талонах (заодно сможете позвонить на завод и уточнить - будут ли они поддерживать гарантию на насос, купленный у данного продавца...)

Змінено користувачем Igor_M
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, всё что вы перечислили у меня в комплекте было, включая чек с каждым наименованием. А если с насосом будут проблемы то по гарантии им будет заниматься мой бурильщик, которые мне этот насос покупал и ставил. У него изначально была такая позиция, чтоб я в вопросы воды не вмешивалась, он всё подумает и сделает за меня, а так как это муж моей хорошей подруги то я расслабилась, не хотела обижать человека своим излишним недоверием.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот в инструкции на водолей написано, что его нужно опускать на уровень 0,4м от ДНА скважины...

Игорь, посмотрите еще раз инструкцию, может я ошибаюсь относительно Водолея, но обычно в инструкциях к скважинным насосам указывают что насос должен находится не ниже чем Х метров от дна скважины. В Вашем случае не ниже 0,4м ...

Это обусловлено тем, что бы насос не качал песок и т.д. с дна скважины ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, посмотрите еще раз инструкцию, может я ошибаюсь относительно Водолея, но обычно в инструкциях к скважинным насосам указывают что насос должен находится не ниже чем Х метров от дна скважины. В Вашем случае не ниже 0,4м ...

Это обусловлено тем, что бы насос не качал песок и т.д. с дна скважины ...

 

Посмотрел и паспорт и на сайте тоже написано, что насос...

"должен работать полностью погруженным в воду при этом расстояние от дна скважины до насоса должно быть не менее 0,4 м."

(www.promelectro.com/page-support.html?n=15)

С другой стороны, в паспорте написано, чтобы над насосом было не более 10м воды, а у меня реально - 15м... поэтому еще ниже насос опускать уже стремновато.

Таким образом насос у меня висит в 6м от дна скважины, что не противоречит инструкции, поскольку 6м это не меньше, чем 0,4м....:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, сколько Вас читаю, столько и поражаюсь вашей обстоятельностью. Не, неверное слово. Правильным занудством чтоли или предусмотрительностью или, или, или не знаю чем, но Вы таки зануда :))) В процессе стройки конечно так и нужно :) Интересно, а более мелкие бытовые вещи вы также обстоятельно выбираете?

 

А вообще вы молодец! :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Игорь, сколько Вас читаю, столько и поражаюсь вашей обстоятельностью. Не, неверное слово. Правильным занудством чтоли или предусмотрительностью или, или, или не знаю чем, но Вы таки зануда :))) В процессе стройки конечно так и нужно :) Интересно, а более мелкие бытовые вещи вы также обстоятельно выбираете?

 

А вообще вы молодец! :)

 

А как же! Чем более "мелкая" вещь, тем больше работы...:D

Потому как ассортимент предложений гораздо больше.

Универсальный применяемый метод заключается в выполнении следующего алгоритма:

1) Изучаю техчасть - какие есть характеристики и выделяю среди них 3-5 основных, определяющих функциональность устройства...

2) Выбираю бренды, исходя из значимости (относительной) устройства, например: частота использования, возможность обойтись без оного (т.е. сделать ручками:rolleyes:), другие... Т.е. это может быть либо "верхний" пласт, т.н. "А-бренд", "В-бренд"... или "нижний" пласт - польские и китайские подделки, местный "самосбор"...

3) Из выбранных производителей просматриваю 2-3 модели, соответствующие основным ТТХ...

4) Выстраиваю все собранное по ранжиру по стоимости...

5) Отбрасываю 2 самых дешевых и 2 самых дорогих устройства...

6) Изучаю оставшиеся на предмет дополнительной функциональности, которая может оказаться полезной...

7) Остается 5-6 моделей 1-2 производителей...

8) Звоню производителям (если есть представительства), дистрибуторам или дилерам и выслушиваю их аргументы, попутно задаю наводящие вопросы о конкурентах... уточняю партнеров (официальных, авторизованных), которых они рекомендуют (в плане розничной продажи)...

9) Остается 1-2 модели. Звоню продавцам (3-4-5) и сравниваю их ответы с полученной информацией...

10) Покупаю у того, кто наиболее полно представил свой продукт, не облил грязью конкурентов, предложил нормальные условия по доставке, сервисному обслуживанию и т.п...

... и живут они (в смысле устройства) долго и счастливо в нашей семье...:beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как же! Чем более "мелкая" вещь, тем больше работы...:D

Потому как ассортимент предложений гораздо больше.

Универсальный применяемый метод заключается в выполнении следующего алгоритма:

1) Изучаю техчасть - какие есть характеристики и выделяю среди них 3-5 основных, определяющих функциональность устройства...

2) Выбираю бренды, исходя из значимости (относительной) устройства, например: частота использования, возможность обойтись без оного (т.е. сделать ручками:rolleyes:), другие... Т.е. это может быть либо "верхний" пласт, т.н. "А-бренд", "В-бренд"... или "нижний" пласт - польские и китайские подделки, местный "самосбор"...

3) Из выбранных производителей просматриваю 2-3 модели, соответствующие основным ТТХ...

4) Выстраиваю все собранное по ранжиру по стоимости...

5) Отбрасываю 2 самых дешевых и 2 самых дорогих устройства...

6) Изучаю оставшиеся на предмет дополнительной функциональности, которая может оказаться полезной...

7) Остается 5-6 моделей 1-2 производителей...

8) Звоню производителям (если есть представительства), дистрибуторам или дилерам и выслушиваю их аргументы, попутно задаю наводящие вопросы о конкурентах... уточняю партнеров (официальных, авторизованных), которых они рекомендуют (в плане розничной продажи)...

9) Остается 1-2 модели. Звоню продавцам (3-4-5) и сравниваю их ответы с полученной информацией...

10) Покупаю у того, кто наиболее полно представил свой продукт, не облил грязью конкурентов, предложил нормальные условия по доставке, сервисному обслуживанию и т.п...

... и живут они (в смысле устройства) долго и счастливо в нашей семье...:beer:

 

А когда же вы деньги зарабатываете? :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь спросить как вы подошли к выбору жены для создания семьи :)
  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...