Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Shnider Electric: тест на вшивость. Провалено!

s_fly

Рекомендовані повідомлення

При выборе электрофурнитуры остановился на шнайдеровской седне: по многочисленным отзывам дешево и сердито. Выбрал слоновую кость.

 

Однако в процессе монтажа столкнулся с некоторым отходом от общепринятых стандартов в продукции мирового бренда "Shnider Electric".

 

Данной же темой хочу на практике усомнится в мнении (сравнение было с Viko):

Думаю, лучше Sedna или Asfora - те же турки, но под маркой Schneider Electric, а это хоть какая-то гарантия качества.

 

Суть проблемы.

В 5-ти постовой рамке межцентровое расстояние 71,5 мм. 3-х постовые рамки изготовлены правильно, с шагом 71 мм.

Смотрим рисунки.

1. Как стали железяки. Обратите внимание, что суппорта стоят плотно один к другому.

 

attachment.php?attachmentid=530616&d=1475617070

 

 

2. Как стоит рамка с отцентрированным правым элементом (смотрим в левый элемент).

 

attachment.php?attachmentid=530617&d=1475617075

 

 

3. Все то-же самое наоборот. Также показательно смотреть на средний элемент из фото 2 и 3 по очереди

 

attachment.php?attachmentid=530618&d=1475617078

 

Казалось бы, не проблема: раздвинуть суппорты - смонтировать рамки.

Но я как то представил, как некоторый дипломируемый мастер-электрик в какой нибудь высокоразвитой европейской стране занимается подобным ******* (каждый пускай сам подставит, что считает правильным). В смысле не смог представить.

А по скольку сейчас модно стремится в Европу, то было решено подсказать производителю на его недочеты в ОТК с целью устранения онных а также в мировом масштабе сэкономить, не побоюсь этого слова - тысячи (а может и больше :D) трудо-часов ответственных электриков. И может быть даже Shnider Electric, осознав свою ошибку, отвесит с килограмм пряников или иных сладостей внимательному клиенту. :twisted: А пока только я плачу мзду за пересылку рамок туда-сюда для напосмотреть.

Ладно, раскусили :). Приукрасил немного. Туда заплатили они, назад я.

 

 

Хронология событий.

Набор молодого электрика был куплен в январе.

В июле было обнаружено несоответствие.

19 июля написано письмо продавцу

27 июля продавец перенаправил меня на дилера

10 августа сам написал в службу поддержки подробный запрос, где вопросом есть такая простая фраза:

Прошу в ответном письме аргументированно указать, является ли описанная мной ситуация производственным браком и если да, то пути решения сложившейся ситуации

 

"Shnider Electric": бренд или надпись на заборе?

Написали бы они мне сразу, что мол так и так, виноваты, челом бьем все исправим: я бы их понял и даже наверное простил :beer:. Но реальные пацаны с крепкими орешками и на лохов не похожи.

Общение с шнайдером в телефонном режиме началось с того, что, оказывается, они не принимают жалобы от конечных пользователей. Пришлось по пальцам и пунктам объяснить "Закон о защите прав потребителя"

 

"Шнейдер Электрик Украина" является импортером продукции "Shnider Electric". Согласно пункта 4 статьи 1 раздела 1 "Закона о защите прав потребителя" производитель это в том числе импортер товара, а согласно пункта 3 статьи 8 раздела 2 потребитель (при приобретении товара ненадлежащего качества) может на свое усмотрение обращаться или к продавцу, или к производителю.

 

Далее мне пообещали, что после подачи письменного запроса, мне ответят в 3-х дневный срок. Что-то похожее было и в письме-ответе:

Спеціаліст Центру Підтримки Клієнтів відповість Вам найближчим часом. У разі неможливості надання відповіді у найкоротший термін, фахівець проінформує Вас про подальші дії.

Фахівец есть? Не, не слышал.

 

После этого я многократно сам звонил в шнайдер с целью узнать как движется обработка моего запроса. Ответы были завтра-послезавтра-через неделю.

 

До сегодняшнего дня реакция на мое обращение нулевая.

 

А еще мне по большому секрету сказали, что померяв другие рамки обнаружили, что подобная ситуация обстоит и с пятипостовыми рамками других цветов. Но лично я не верю, что именно я первый заметил подобную проблему. Т.о. по крайней мере с января до сегодня шнайдер ничего не может (не хочет?) сделать со своими бракованными рамками.

 

З повагою,

Центр Підтримки Клієнтів - 10 років з Вами

508978036_1.ShniderElectric..thumb.JPG.8b21f007c1212e3c4a1b5c65d7129fe3.JPG

1913774228_2.ShniderElectric.1.thumb.JPG.ab5fbd10afd1d018aea518a1e3a0d2e3.JPG

101483070_3.ShniderElectric.2.thumb.JPG.428b7e518f75ecf75f62c856bba30491.JPG

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подрозетник у вас цельный на 5 мест? Одиночные соединенные между собой? Просто одиночные выставленные по линейке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставив лінійку Sedna у себе. Задоволений.

Де в документації по монтажу написано, що "желєзкі" мають стояти без зазорів?

Навіть кщо взяти спарені єврокоробки, то зазор БУДЕ і все стане нормально.

Крім того пару мм можна позиціонувати розетку в коробці за допомогою виспупів крплення.

У підсумку - проблеми не бачу. Є нюанси монтажу і обставини. Не більше.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот у людей свободного времени куча))) переписки вести по поводу и без)) ставил седну все ок...:beer:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ставив собі Седну графіт. Так само, як і ТС, ловив міліметри. Думав, щось з монтажними коробками. Проблеми в цьому абсолютно не бачу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А подрозетник у вас цельный на 5 мест? Одиночные соединенные между собой? Просто одиночные выставленные по линейке?

Да, одиночные розетки но выставленные по лекалу. Шаг лекала строго 71 мм. Вот пример фото авторства alexob

 

P5010046.JPG

 

Ставив лінійку Sedna у себе. Задоволений.

Де в документації по монтажу написано, що "желєзкі" мають стояти без зазорів?

Железки как раз и имеют шар 71мм. Вот кто сказал, что шаг рамок должен быть другой?

 

Крім того пару мм можна позиціонувати розетку в коробці за допомогою виспупів крплення.

У підсумку - проблеми не бачу. Є нюанси монтажу і обставини. Не більше.

После того, как все выскажутся, я сделаю подробный отчет о нюансах в конкретно моем случае. Нюансов в принципе быть не должно.

 

Ставив собі Седну графіт. Так само, як і ТС, ловив міліметри. Думав, щось з монтажними коробками. Проблеми в цьому абсолютно не бачу

Да, но Вы ведь потратили время на поймать миллиметры? А должны были?

 

вот у людей свободного времени куча))) переписки вести по поводу и без)) :beer:

Что да - то да :)

 

Но еще раз хочу акцентировать на нулевую реакцию со стороны бренда на мою ситуацию. За 2,5 месяца не способны ответить: это брак или нет.

Так в чем разница при покупке, например, простого турка или брендового?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При выборе электрофурнитуры остановился на шнайдеровской...

Гав...о их фурнитура. У меня уже несколько знакомых продавцов электро фурнитуры от них открещиваются. И отношение к потребителю видимо такое же.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гав...о их фурнитура. У меня уже несколько знакомых продавцов электро фурнитуры от них открещиваются. И отношение к потребителю видимо такое же.

 

Так то не Schneider Electric?

Shnider Electric — это другое? Как панасоаник?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну установочные коробки то другие не их родные. возможно где то пошла установка криво Вы не заметили и теперь лезет такой косяк.я знаю что иногда бывают проблемы когда в их установочные коробки не установишь нормально розетки и выключатели других марок.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну установочные коробки то другие не их родные. возможно где то пошла установка криво Вы не заметили и теперь лезет такой косяк.я знаю что иногда бывают проблемы когда в их установочные коробки не установишь нормально розетки и выключатели других марок.

 

А для этого я специально показал фото суппортов, стоящих вплотную друг с другом, что автоматически снимает все вопросы монтажных коробок :)

Напомню, что суппорты имеют идеальное расстояние в 71 мм

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гав...о их фурнитура. У меня уже несколько знакомых продавцов электро фурнитуры от них открещиваются. И отношение к потребителю видимо такое же.

 

А какую фурнитуру они советуют брать?

И какие серии они продавали?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько знакомая ситуация - наберут самого дешевого, а потом предъявляют требование, как к чему-то стоящему. Но главное - оглавление темы кричащее сделать и по больше текста с возмущением.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, одиночные розетки но выставленные по лекалу. Шаг лекала строго 71 мм. Вот пример фото авторства alexob

Так а на розетки из поста лекало назад вкручивается как надо? Т.е. при установке использовалось лекало для соблюдения расстояния, сейчас лекало назад нормально становится?

 

Я не совсем понимаю суть притензии к Шнайдеру... Если подрозетники на правильном расстоянии установлены, если рамка не дефектная и имеет правильные расстояния, то всё подойдёт нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уникой таких проблем я не наблюдал. У уники все продуманнее начиная от суппортов и заканчивая финальной геометрией блоков в сборе. Все же седна это нижняя линейка (ниже только наверное были если не изменяет память вассены,рондо и прима) и такие параметры как удобность монтажа,геометрия вряд ли ставились в приоритет когда проектировались данные серии.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так а на розетки из поста лекало назад вкручивается как надо? Т.е. при установке использовалось лекало для соблюдения расстояния, сейчас лекало назад нормально становится?

 

Знаете, специально не проверял :D

Но предполагаю что да, поскольку лекало снималось уже после отвердевания раствора

 

Я не совсем понимаю суть притензии к Шнайдеру... Если подрозетники на правильном расстоянии установлены, если рамка не дефектная и имеет правильные расстояния, то всё подойдёт нормально.

 

Если говорить о качестве продукции, то претензия такая

В 5-ти постовой рамке межцентровое расстояние 71,5 мм.

 

Если говорить о цели темы, то претензия в отсутствие любой поддержки клиентов.

Хотя какая может быть поддержка клиентов, если без пинка рекламации принимаются только от дилеров?

 

Все же седна это нижняя линейка (ниже только наверное были если не изменяет память вассены,рондо и прима) и такие параметры как удобность монтажа,геометрия вряд ли ставились в приоритет когда проектировались данные серии.

 

По моему из шнайдера самая дешевая Асфора.

Но это же не повод в отсутствии стандартной геометрии, правда? Тем более отсутствует какая-то технологическая сложность сделать правильно. К тому-же 3-х постовые рамки как-то разработали со стандартным шагом?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько знакомая ситуация - наберут самого дешевого, а потом предъявляют требование, как к чему-то стоящему. Но главное - оглавление темы кричащее сделать и по больше текста с возмущением.

Какое бы ни было дешевое, но это откровенный косяк Шнайдера, если межосевое 71,5. Ведь в 5-постовой рамке получается смещение на 2мм.

 

Вот, например, есть пальчиковые аккумуляторы UFO. Вроде на вид обычные, но на полмиллиметра больше в диаметре от стандарта. В итоге из фотоаппаратов их приходится в буквальном смысле выбивать :D

 

Даже если брать самое дешевое на рынке, естественно произведенное не в гараже у дяди Васи, то оно должно соответствовать стандартамЖ-)

 

Добавлено через 1 час 10 минут

Ставив собі Седну графіт. Так само, як і ТС, ловив міліметри. Думав, щось з монтажними коробками. Проблеми в цьому абсолютно не бачу

А теперь представьте ситуацию:

Огромная стройка, коробки установлены (естественно с межосевым 71мм). Закупают электрофурнитуру и в заказе десятки 5-постовых рамок. После этого объясните электрикам, что проблемы никакой нет...

Думаю много чего нового и познавательного можно в ответ услышать:-D

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь представьте ситуацию:

Огромная стройка, коробки установлены

Представить? По-моему вы не были на большой стройке. Проблема в 0,5мм отсутствует там от слова совсем, проблема подключения розеток, как таковая, отсутствует. Это только в бытовом строительстве можно узнать о такой "проблеме" с рамкой, о том как "трудно" подключить розеточку проводом, в котором провод заземления не по центру и т.д.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Представить? По-моему вы не были на большой стройке. Проблема в 0,5мм отсутствует там от слова совсем, проблема подключения розеток, как таковая, отсутствует. Это только в бытовом строительстве можно узнать о такой "проблеме" с рамкой, о том как "трудно" подключить розеточку проводом, в котором провод заземления не по центру и т.д.

Между крайними розетками смещение 2мм вообще-то (специально и фото приложили в первом посте).

 

В общем это из разряда выпускать велосипеды с колесами овалообразной формы и говорить что проблемы нет - ведь едет как-то:D Ну а если хотите нормально ездить - выравнивайте колеса. При этом у конкурентов колеса круглой формы, да и у самих в других моделях.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня получил письмо от шнайдера:

 

Шнейдер Электрик Украина благодарит Вас за Вашу реакцию по вопросу качества рамок серии Sedna. Ваше обращение является первым по теме несоответствия размеров пяти и четырех постовых рамок Sedna.

 

На сегодняшний момент на заводе Schneider Electric в Турции создана комиссия, которая изучает данню проблему. Так как компания Schneider Electric является крупной корпорацией, процесс решение этой проблемы может занять некоторое время. По результатам сообщим отдельно

 

Интересно, созданная тема как то повлияла на реакцию?

 

Из письма можно сделать выводы:

1. Прямо на поставленный вопрос не ответили, однако и не написали что все ок (особенно для больших строек), что косвенно свидетельствует о признании брака

2. Аналогичная проблема существует и для 4-х постовых рамок

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас ответ напишут - что типа только сейчас в Турции нашли бракованные формы, и их тут же заменили. А то что эти формы лет 5ть так проработали, никого не смутило:lol:.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю проблема совсем в другом.Руки не стого места растут.

 

А по мимо говновброса есть что конкретное сказать?

 

----------------------------

 

Поскольку обмена или какого-либо вменяемого ответа не было долгое время, принял решение ставить как есть.

 

Логично, что лучшее решение в данном случае это оставить центральный элемент на положенное место, а остальные раздвинуть. В таком случае максимум будет смещение 1 мм по краям. Но еще раз обращаю внимание на первое фото данной темы

 

attachment.php?attachmentid=530616&d=1475617070

 

Элемент TV/Sat/R не имеет не только вертикальных крепежей, но и внутренних распорок для старых подрезетников! Это вообще не проблема, если все идет по плану.

Т.о., Если в наборе будет более одного элемента аналогичных конструкций, то их ну ни как без разрушения на стене не удастся установить.

 

Итак, в моем случае нужно крайне правый элемент сместить на 2 мм.

 

Но беда: розетки не хотят смещатся на такое расстояние. Мешают те самые ушки крепежа в обычные подрезетники:

 

attachment.php?attachmentid=531490&d=1476121521

 

 

Ну раз мешает, нужно сделать, что-бы не мешало. Крепеж выбрасываем, направляющие откусываем:

 

 

attachment.php?attachmentid=531491&d=1476121529

 

Но если откусить ушки, то не получится установить ни в стандартный подрезетник, ни в подрезетник, в котором нет 4-х отверстий под крепежный винт (собственно которых на рынке большинство). Но в этом вопросе конкретно мне можно сказать повезло: они у меня есть.

 

В итоге получилось так:

 

attachment.php?attachmentid=531492&d=1476122067

 

И так:

 

attachment.php?attachmentid=531499&d=1476122730

 

Как говорят в Одессе, это же две большие разницы)))

 

Теперь если кто именно захочет седну, уже будет знать, как правильно скомплектовать элементы в наборе (заказ дизайнеру) и где какой шаг в рамках сделать (заказ электрику). А шо делать? :D

197816050_1..JPG.751e66089ae62a33245fc076f37b8bbb.JPG

222646666_2..JPG.b61c1981180fbe226c74538fa864fa69.JPG

935248289_3..JPG.6d088ec25d3c2aabadd621ccfcb139b9.JPG

705680381_4..JPG.87079c1e2e060a297b719825c5b04c7b.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я в асфоре тоже то что вы откусили - откусывал :D. С такой модернизацией розетки куда веселее устанавливать стало.

дело в том - что это направляющее в установочную коробку от Шнайдера Идея как бы интересная, если бы не одно НО - если криво установить установочные коробки - розетки вы не исправите по плоскостям:D. И будет секс возле стены, в самых не мысленных позах:lol:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...