Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

fim

Рекомендовані повідомлення

получилось так

мониторинг и управление рекуператором FHBQ-D5 без конвертера (фирменного) на прямую

участвуют конвертер usb-rs485 и могучий и великий python:)

 

Я в захваті від того, як Ви все це програмуєте!

У Вашій системі дуже багато датчиків температури, як фізично вони підключені до Raspberry?

 

вот примерный бюджет необходимый для контроля и управления по СО2 (в моем случае 7 зон контроля СО2)

А які це сервоприводи за 120грн ?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У Вашій системі дуже багато датчиків температури, як фізично вони підключені до Raspberry?

на одной малинке (сейчас их/малинок 2, будет 3 или 4) - 32 шт датчиков, топология - две линии на один мастер, подтяжка 10кОм, при использовании некоторых датчиков в корпусе могут быть глюки (имхо из-за малой площади сечения проводов), поэтому стараюсь их не использовать

на малинке можно понять несколько мастеров 1wire или использовать преобразователь i2c - 1wire и имхо можно повесить хоть 100 датчиков;)

А які це сервоприводи за 120грн ?

я использую примерно такие

правда управление пока только через "сервотестеры" в ручную

в планах управление малинкой pwm

 

ps пример как ведет датчик со2 в мое отсутствие после 21:00... как я и говорил показывает ~400ррм

датчик при опросе кроме показаний со2 выдает еще в т.ч. и "статут" показания

бывает следующий статус 4, 8, 16, 32, 64; 64 - "адекватные показания", остальные пока хз

на графике статус 4, 8, 16, 32 отмечены точками, так же отметил работу фанкойла и пву

что интересно при "застое" выдает только статус 64, а при воздухообмене или работе фанкойла все...

 

attachment.php?attachmentid=577798&d=1501512276

 

co2_3_1.png.1e80ecc02086bc65eaaf79a5b48687b6.png

зы2 про вентиляцию дальше буду писать здесь

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

а давайте посмотрим на август

attachment.php?attachmentid=581883&d=1504369746

где avgs - температура улицы, tinf - фактическая температура в доме

 

охлаждение все таки понадобилось

 

еще раз напомню алгоритм

парсим прогноз погоды на предмет средней уличной температуры (tout), облачности на следующие сутки

по облачности, расположению, площади окон, дню года и т.д. считаем прогнозную энергию инсоляции, которую дом получит через окна

дальше...

считаем прогнозную температуру воздуха в доме (tpro), которая установится в доме без внешнего воздействия (генерация тепла/холода соответствующим генератором)

есть две уставки tsetH и tsetC - уставка отопления и охлаждения соответственно, которые по сути образуют корридор

если tpro выше tsetC, то считем необходимое к-во холода, аналогично для отопления

и...

получилось комфортно, а так же экономично, т.к. необходимая генерация холода/тепла планируется/оптимизируется в ночной тариф

 

attachment.php?attachmentid=581884&d=1504369754

видно нормальную корреляцию фактической и прогнозной температуры в доме

в принципе, можно несколько усложнить алгоритм и сгладить прогнозное значение, т.е. сделать более точным расчет (эт на потом,... если будет настроение)

 

зы в этом году охлаждению - зачет!:)

bl082017_out.png.80af490d0c0d0d2f5998fcc23d09f237.png

bl082017.png.d2056791e8f231c7ea34ab9a9c67a63b.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть две уставки tsetH и tsetC - уставка отопления и охлаждения соответственно, которые по сути образуют коридор

можно сделать одну общую уставку и более точно контролировать температуру, но это гораздо более энергозатратно

а цель все таки экономия без потери комфорта

лаконично про коридор комфорта

В общем случае комфорт в помещении зависит от следующих факторов:

  • температуры внутреннего воздуха в помещениях;
  • температуры внутренних поверхностей стен, ограждающих помещение;
  • температуры поверхности пола;
  • относительной влажности воздуха в помещениях;
  • скорости движения воздуха;
  • вида деятельности человека.

 

otnositelnaja_vlazhnost.jpg

 

 

можно ... сделать более точным расчет

а вот здесь "ключ" к возможному решению;) (tpro нуждается в сглаживании)

 

attachment.php?attachmentid=581893&d=1504419833

pro.png.400f1df12e351dd2a9e8054baf1d068a.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот здесь "ключ" к возможному решению;) (tpro нуждается в сглаживании)

 

attachment.php?attachmentid=581893&d=1504419833

 

EMA (Экспоненциальное скользящее среднее) делает свое дело:)

из исходного коф.корреляции 0,72 получаем 0,96, оптимальный вариант для постоянной времени 16 часов

 

attachment.php?attachmentid=581901&d=1504434706

2074793843_2017-09-03132815.thumb.jpg.92329a1e5650c27260fc27b86ab1da7c.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

хорошая прога

классная визуализация

 

 

и такие/сомнительные выводы

 

Eg a high thermal mass of an underfloor heating system often causes overheating situations in transitional seasons, when cool nights are followed by a rapid surge in solar gains through windows.

Overheating-solar-gains-plus-underfloor-heating-667x411.png

 

 

ну как так?...

 

при массивном тп бОльшее поглощение инсоляции - раз, в теплом (нормально утепленном от среднего R>6) инсоляция может идти после тепловыделений от людей и быт техники

на своем примере замечал, что инсоляция может поднять Твоздуха в комнате на 1-2С, а например, три человека на 3С (в межсезонье)

 

имею такую особенность писать многое в базу, потом пригодиться для анализа, вот инсоляция за день покомнатно и сумма

 

attachment.php?attachmentid=582252&d=1504640915

 

пусть среднее по одной из спален 1417.14Вт/14часов или 200Вт в пик и возьмем 3 чел

 

поэтому, имхо инертные тп оочень хорошо для ночного тарифа, а "всплески" тепловыделений должна гасить вентиляция, т.е. система вентиляции и отопления должна быть едина:rolleyes:

 

зы если вы думаете я забыл про вентиляцию - не дождетесь:)

вывод пока такой: включаем вентиляцию - повышается со2:) (шутка) эт к теме про оседание со2

 

attachment.php?attachmentid=582253&d=1504640929

568509554__.png.dfc49a8761ba73b2638f4ecd165c3284.png

co2_05092017.png.5ec473a8f4be592c4e32263bf62cb384.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

natural cooling

 

предварительно посчитал, могу снимать 7кВт холода (отводить тепла), к концу лета посмотрим, думаю/рассчитываю на не менее 5кВт

7кВт холода - это примерно как два кондиционера 12 (в сумме 23333BTU)

...

ц.насосы все энергоэффекивные, фанкойл + ц.насос фанкойла + ц.насос СО (пол) + ц.насос ГТН потребляют примерно 200-240Вт (EER составит 35-29 <= 7/0.2 и 7/0.24)

т.е. для 7кВт холода получается от 10 раз экономичнее кондиционирования (EERпассивный_холод/EERкондиционера) - это раз и гооораздо комфортнее - два

точно посчитать холодильную мощность не получилось, примерно/в среднем 6,5кВт*ч

 

выработано 1,69МВт*ч холода

затрачено 66.3кВт*ч ээ

eer 25.5

с учетом соотношения ночь/день

night/all = 0.79 => eer 45.63

 

если учесть, что ц.насос СО работал почти постоянно то:

затрачено 96.3кВт*ч ээ

eer 17.55

с учетом соотношения ночь/день

night/all = 0.79 => eer 31.41

 

даже при таких небольших затратах ээ на охлаждение (за все лето), ни разу не вписалься в 100кВт*ч в месяц(... холодильник, бойлер, етс...

цнасос гтн (геопле) все-таки в среднем потребляет 120Вт*ч, а не 45 как я думал, но это в мануальном режиме, может в режиме авто он меньше ест, пока не знаю

 

средние за лето:

дом 20,38С (максимальная 22,85С)

улица 20,11С

инсоляция за день 17,71кВт*ч

минимальная инсоляция 11,42

максимальная 23,83

всего за лето через окна получено инсоляции 1,68МВт*ч

 

 

прогнозирование

 

с 22/08/2017 дон не нуждается ни в отоплении ни в охлаждении, нет людей и тепловыделений от быт техники, все остальные факторы влияющие на тепловой баланс учитываются, т.е. это идеальные условия для анализа и наблюдения за результатами моделирования и прогнозирования

 

одной из составляющей суточного теплобаланса является расчетные теплопотери, определяемые от разности средней уличной Тулицы и уставки Тдома

если брать простую среднюю Тулицы (по прогнозу погоды), то корреляция между прогнозной Тдома и фактической Тдома составляет нестабильный диапазон от 0,78 до 0,87 в зависимости от выбранного ряда данных и/или мах ошибка 1С

такая точность не дает покоя

 

пробовал способы:

  • сглаживать прогнозную температуру дома (ЕМА)
  • сглаживать среднюю температуру улицы (ЕМА) при расчете прогнозной Тдома
  • рассчитывать температурный лаг (смещение амплитуды суточной уличной температуры) (ISO 13786:2007)

 

кстати, последний (температурный лаг / thermal lag) очень интересная тема, мат.часть норм описана в "EN ISO 13786:2007 Thermal performance of building components - Dynamic thermal characteristics - Calculation methods", расширил личный кругозор на такие понятие как температуропроводность, глубина проникновения (величина/глубина при которой отношение амплитуд на внешней и внутренней поверхности изменится в е раз), етс

 

fig3.png

 

но... эмпирически лучший результат (корреляцию ококло 0,95) показывает... сглаживание средней температуры улицы с постоянной времени 55часов

 

attachment.php?attachmentid=583426&d=1505461465

 

attachment.php?attachmentid=583428&d=1505461781

 

все остальные составляющие теплового баланса не нуждаются в сглаживании

1772943495__1.thumb.png.6e42866333b2a0591bcd558049581c39.png

1503261140__2.thumb.png.e04c650a334b00ec56ebd8627541b88b.png

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

цнасос гтн (геопле) все-таки в среднем потребляет 120Вт*ч, а не 45 как я думал
Не хочу вас разочаровывать, но врядли потреблять меньше 120 Вт будет (хорошо, если не больше :), особенно учитывая то, что в чистом виде воду никто не использует, а разбавляет ее повышая вязкость и соответственно нагрузку на прокачку насосом и как следствие энергопотребление), жалко не могу найти той темы в которой обсуждали обустройство геоконтура (надо было репост на это сообщение дать т.к. новые пользователи принимают решение на основании опыта др. участников форума, а это сообщение не в специализированном разделе т.е. просто так на него не наткнутся). Самое малое энергопотребление при укладке в горизонт (как ни странно, но при схожей эффективности, если правильно обустроить многоэтажкой с расстоянием 1 метр между петлями), можно было использовать например вот такой (работает от аккумулятора - 24 Вт, а в теплых полах, если площадь 100 кв.м. можно использовать вот такой тоже от аккумулятора), т.е. 2 насоса по цене дешевле одного грюнфус альфа (или аналога вилло), с аналогичным энергопотреблением. В любом случае спасибо за обновленную информацию о энергопотреблении (это помогает сделать правильный выбор тем кто собирается установить ТН)!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу вас разочаровывать, но врядли потреблять меньше 120 Вт будет (хорошо, если не больше :), особенно учитывая то, что в чистом виде воду никто не использует, а разбавляет ее повышая вязкость и соответственно нагрузку на прокачку насосом и как следствие энергопотребление), жалко не могу найти той темы в которой обсуждали обустройство геоконтура (надо было репост на это сообщение дать т.к. новые пользователи принимают решение на основании опыта др. участников форума, а это сообщение не в специализированном разделе т.е. просто так на него не наткнутся).

вот два изображения , где р3 - потребляемая мощность гтн при пассивном охлаждении и только контроллер, т.е. если быть точным то 110-10 = 100Вт;)

 

 

attachment.php?attachmentid=583663&d=1505668317

 

attachment.php?attachmentid=583662&d=1505668309

 

или

 

по общим показания счетчика ээ (Ес)

attachment.php?attachmentid=583677&d=1505670144

 

зы эсчетчик стоит только на гтн

 

 

Самое малое энергопотребление при укладке в горизонт

плиз, "объясните мне как шестилетке"(с) за счет чего так получается? ведь обе сравниваемые системы закрытые и... как высота/глубина может влиять на напор циркуляционного насоса

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не хочу вас разочаровывать, но врядли потреблять меньше 120 Вт будет (хорошо, если не больше :)

 

давайте рассмотрим как влияет глубина зондов на общее сопротивление

примем гидравлическое сопротивление зондов за N метров в.ст. при неизменной температуре

при охлаждении входящая температура гликоля выше чем выходящая, меняется плотность, вспоминаем Архимеда и... к общему сопротивлению добовляется в моем случае 0,12м

при отоплении наоборот, сопротивление уменьшается на 0,24м

т.е. гидравлическое сопротивление зондов при отоплении будет меньше на 0,36м чем при охлаждении

ц.насос стоит в режиме постоянного объема, т.е. потребление ээ при отоплении должно быть меньше чем при охлаждении

имхо как-то так:rolleyes:

другими словами, получается 100Вт*ч - мах потребление ц.насоса в моем случае

 

зы от куда взялась цифра в 120Вт? я наблюдаю за системой из админки, которая выглядит примерно так (естественно в кВт*т а не Вт*ч :sorry:)

 

attachment.php?attachmentid=583734&d=1505719448

 

где мне видно максимальное потребление за сутки и при охлаждении было 120Вт, так что сорри

123.thumb.png.d00ead030cd51e80857a1b52cf64b1e5.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот два изображения , где р3 - потребляемая мощность гтн при пассивном охлаждении и только контроллер, т.е. если быть точным то 110-10 = 100Вт
У меня не отображаются графики по вашей ссылке.

плиз, "объясните мне как шестилетке"(с) за счет чего так получается? ведь обе сравниваемые системы закрытые и... как высота/глубина может влиять на напор циркуляционного насоса
Вы мне льстите :), я гуманитарий и по образованию и по способу мышления... у вас кажется 3 скважины, напомните какой глубины и общую длину геозондов, а также что залито в геозонды (какая разновидность и % незамерзайки?)? Впрочем свои наблюдения я черпаю из опыта др. людей (данные разные попадаются, но в общем самое минимальное энергопотребление наблюдал в горизонтальном поле).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у вас кажется 3 скважины, напомните какой глубины и общую длину геозондов

4 зонда по 60м

в моем случае -гтн, глубина не имеет значения для гидравлического сопротивления, т.к. система замкнута, мне не нужно подымать воду как у водяных тн, ц.насос просто качает ее (рассол) по кольцу, для водяных тн -да, глубина имеет значение

т.е. теоретически для гидравлического сопротивления не имеет значения какие зонды вертикальные или горизонтальные при прочих равных (длина, диаметр, шероховатость, кмс, етс)

 

зы в предыдущем своем посте я немного "перебрал":) разница между охлаждением и отоплением по гидравлич.сопротивлению будет менее 0,1м.в.с:(

 

зыы быстро собрал калькулятор для расчета инсоляции "на завтра" и "на вчера"(до года) можно баловатьсясчитать инсоляцию для окон, солнечных коллекторов и панелей (если будут вопросы по калькулятору плиз в лс)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моем случае -гтн, глубина не имеет значения для гидравлического сопротивления, т.к. система замкнута, мне не нужно подымать воду как у водяных тн, ц.насос просто качает ее (рассол) по кольцу, для водяных тн -да, глубина имеет значение

т.е. теоретически для гидравлического сопротивления не имеет значения какие зонды вертикальные или горизонтальные при прочих равных (длина, диаметр, шероховатость, кмс, етс)

Уверен, что так оно и есть (покрайней мере в теории) :), но я подожду зимы и поинтересуюсь снова вашими данными (ранее давал ссылку на человека у которого закопано было 8 веток по 100 метров каждая т.е. 800 метров 32 мм трубы и энергопотребление насосами в 44 Вт т.е. и контур больше чем у вас, а энергопотребление меньше), думаю у вас наберется более объективная статистика и узнаю мин. энергопотребление насоса при отоплении :).

Кстате когда надо определить проток и давление я волтековской линейкой пользуюсь (там проще сдвинул бегунок и получил сразу несколько показателей, может и вам пригодится (просто удобный инструмент).

hp7.thumb.jpg.5fae5f61cee98f1808a38a1c79db439f.jpg

hp6.thumb.jpg.305c521c63603a39a6f6d9177a2145c7.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уверен, что так оно и есть (покрайней мере в теории) :), но я подожду зимы и поинтересуюсь снова вашими данными (ранее давал ссылку на человека у которого закопано было 8 веток по 100 метров каждая т.е. 800 метров 32 мм трубы и энергопотребление насосами в 44 Вт т.е. и контур больше чем у вас, а энергопотребление меньше), думаю у вас наберется более объективная статистика и узнаю мин. энергопотребление насоса при отоплении :).

 

1) я снимаю показания только общие по гтн и зимой вряд ли смогу посмотреть потребление ц.насоа, разве клещами

2) у меня на длину 50м + теплообменник фанкойла (3ряда) стоит ц.насосс который потребляет больше чем ц.насос на СО (900м тп):)

3) совсем забыл что при работе на охлаждение ц.насос гоняет гликоль кроме своего пто (около 3м2) еще и через пто пассивного охладения, так что при отоплении потребление будет таки меньше... не думаю что в разы, до 65Вт... хз

4) всего у мну 4*60*2 480 метров толстостенной (т.к. зодны) 32й трубы; 50ой - 50метров, но важно и подсоединения (кмс), пто, етс

 

зы поигрался в своем калькуляторе (ссыла в предыдущем посте) с такими объектами (окна - реальные, остальное - планы/расчеты:))

для дат:

зима: 2017-01-07, 2017-01-08, 2017-01-09

лето: 2017-06-20, 2017-06-21, 2017-06-22

осень: 2017-09-24, 2017-09-25, 2017-09-26 (т.е. завтра;))

 

 

объекты

attachment.php?attachmentid=584809&d=1506368995

 

 

получились такие интересные картинки

 

 

окна

attachment.php?attachmentid=584807&d=1506368980

 

сравнение солнечных соллекторов

attachment.php?attachmentid=584808&d=1506368985

 

солнечные панели зт

attachment.php?attachmentid=584810&d=1506369193

 

 

 

window.thumb.png.6edd831c7052de385f6d5ecd93f2f29c.png

 

colector.thumb.png.a0fc66d3f64a0fc790301e1a0d1d3252.png

 

object.thumb.png.eb7d073f9552602ef850f8ead6a0107e.png

panel.thumb.png.ef4f3b950ca3fb9dccd58e345a453cdf.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1) я снимаю показания только общие по гтн и зимой вряд ли смогу посмотреть потребление ц.насоа, разве клещами
Можно поставить SDM120 (тоже общие показания считает).

3) совсем забыл что при работе на охлаждение ц.насос гоняет гликоль кроме своего пто (около 3м2) еще и через пто пассивного охладения, так что при отоплении потребление будет таки меньше... не думаю что в разы, до 65Вт... хз
был бы признателен, если бы упомянули о расходах где-то в январа 2018 г. (меня эта статистика интересует). Змінено користувачем laritus
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

был бы признателен, если бы упомянули о расходах где-то в январа 2018 г. (меня эта статистика интересует).

постараюсь, но не обещаю

 

и вы имхо не совсем то сравниваете

посмотрел тему (начало) где расход ээ ц.насоса по геоконтуру 45Вт:)... он (автор) же прокачивает всего (на сколько я понял) 1,5м3, а я от 2,7 до 3м3... шо тут сравнивать?:)

 

короче, смотреть/сравнивать нужно комплексно;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и вы имхо не совсем то сравниваете

посмотрел тему (начало) где расход ээ ц.насоса по геоконтуру 45Вт... он (автор) же прокачивает всего (на сколько я понял) 1,5м3, а я от 2,7 до 3м3... шо тут сравнивать?

ИМХО не может у него быть проток 1,5 м3 :) т.к. сопостовима с вами мощность (это как минимум), я для себя сделал вывод, что автор просто доверяет не офиц. данным указанным в личной переписке производителем ТН (но все мы люди, все человеки, думаю автор или не понял или производитель ошибся). Сам производитель в официальной информации на свою продукцию указывает (стр. 5 модель автора устаревшая и повидимому сейчас классифицируется как № 03-Е) проток 2,1 м3 при дельте 5 градусов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ИМХО не может у него быть проток 1,5 м3 :) т.к. сопостовима с вами мощность (это как минимум), я для себя сделал вывод, что автор просто доверяет не офиц. данным указанным в личной переписке производителем ТН (но все мы люди, все человеки, думаю автор или не понял или производитель ошибся). Сам производитель в официальной информации на свою продукцию указывает (стр. 5 модель автора устаревшая и повидимому сейчас классифицируется как № 03-Е) проток 2,1 м3 при дельте 5 градусов.

там автор (filipe) пишет про дельту 2С (геоконтур), т.е. проток вообще 5м3/ч? и потребление ц.насоса 44Вт*ч через гео коллектор из 32ППР или 40?...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
с вс (09/10/2016) запустил автоматический режим отопления с приоритетом с 23:00 по 07:00, т.е. по "ночному тарифу" с аккумуляцией в ТП

а тем временем прошел год

работает:flag1:

 

вентиляция

 

1784935736_ch_3.png.37c484a90c346d3ef74cfea14ec3728c.png

 

1893746690_ch_2.png.b41695e03fdfe32aadba985fdbec9df4.png

 

946667403_ch_1.png.3e4072a3f716a36fcae34b2e069b8ba1.png

 

ch_saving - экономия ээ по отношению к пву без рекуперации в кВт*ч

ch_efrecup - кпд в долях единицы

 

кпд до 65%, экономия до 1,2кВт*ч при 600-650м3/ч включаю на 1час в сутки, пока так

 

занесло меня тут в расчеты по солнцу...:)

довел до ума калькулятор

теперь можно еще считать/сравнивать теплопотери и инсоляцию для окон:rolleyes:

мини-мануал

 

 

 

 

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

там автор (filipe) пишет про дельту 2С (геоконтур), т.е. проток вообще 5м3/ч? и потребление ц.насоса 44Вт*ч через гео коллектор из 32ППР или 40?...
Именно в сообщении на которую давал ссылку - речь идет о целесообразности замены трубы ведущей от ТН к коллектору большим диаметром - 40 мм, а трубы у него насколько я помню в контуре везде 32 мм (т.е. 800 метров - 32 мм как и у вас геозонды). Что касается дельты, автор указывал и при разогреве дома и при постоянном использовании (
). Там же автор пишет и про проток 1,5 куба (НО во-первых это только внешний контур труб - 800 метров, без учета внутренних в теплых полах, а во-вторых дальше его поправляют т.к. в офиц. характеристиках на его тепловой насос указан расход 2,1 м.куб в час), а вы насколько я понял общую прокачу своей системы в 2,7-3 куба оценили (т.е. внутренний + внешний контур). У автора отдельно на 800 метров внешнего контура приходится потребление 44 вата и отдельно 44 вата на внутренний контур (количество метров труб в теплом поле не указывает, но там и 17 и даже 25 мм рехау т.е. неоднородно).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вы насколько я понял общую прокачу своей системы в 2,7-3 куба оценили (т.е. внутренний + внешний контур).

2,7 - 3 м3/ч - геоконтур (внешний контур) 2,7м3/ч*3С=8,1кВт по паспорту, 8,1кВт/2,7С=3м3/ч по факту (т.е. фактическая дельта на геоконтуре 2,7 - 2,5С). до геоколектора труба пнд 50мм (40м туда и обратно в сумме), коллектор нерж 50мм, трубы/зонды 32мм 4шт 60м глубина, т.е. 4*2*60=480м

контур отопления от гтн (внутренний контур): 1,8м3/ч * 1,16 * 5С = 10,44кВт по паспорту и 5С отрегулирован проток на малый круг (бочку) балансиром для 35С подача 30С обратка, т.к. цнасос на минимуме

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

fim - спасибо за информацию, у автора той темы кстати при любом режиме работы показания циркулей 44 Вт (очень может быть, что это просто минимально возможная мощность работы насосов :), трудно точно сказать т.к. модель китайский аналог грюнфуса и х.з., что это значит :), сам автор считает показатели работы насоса далеко не максимальными :), а ТН у него минимум на 12 кВт по мощности).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

запустил управление актуаторами на первом этаже по зонам (раньше управление было группой, т.е. все 8 шт актуаторов (6шт зон управления) вкл или выкл одновременно)

похоже, что результат удовлетворительный (там где рабочие актуаторы)

 

attachment.php?attachmentid=589101&d=1509378828

где *а - temerature air, *f - floor, уставка 17С по воздуху и для каждой зоны своя уставка Тfloor (эт видно по графику) в зависимости от уличной сглаженной, Rпирога, площади ТП, удельных теплопотерь комнаты и статуса ГТН, работающего пока только ночью

но удовлетворенности нет(( т.к. за время использования вышло из строя 3 актуатора и сейчас код пишу/пробую удаленно, а актуаторы поменять удаленно не получится))

 

в своем коде в разное время использовал 4 разных способа расчета необходимой температуры бетона и... "игры" с актуаторами позволили выявить самый точный, кстати, интересно и неожиданно для меня - то, что способ этот не по стандарту...

actuators.png.69280eef8ee22f9a87e1ed802c28d2ea.png

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

но удовлетворенности нет(( т.к. за время использования вышло из строя 3 актуатора

Это с начала этого сезона :shock:?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это с начала этого сезона :shock:?

по моему, актуаторы используются с конца прошлого отопительнго, точно не помню, но летом в охлаждение они работали точно

цена у них очень привлекательная, просто нужно иметь запас))

а может и мой бок какой, но штоки актуаторов мне сразу не понравились

сейчас получается так, греются (жидкость или что там в них разогревается) а шток или не перекрывает проток полностью, или обче не перекрывают (они у мну нормально открытые)

 

laritus, в контроллере гтн есть такой параметр "Pumpe Wärmequelle" id 01-077 "Stellgrösse für die WQ-Pumpe"

когда гтн работает в режиме пассивного охлаждения то этот параметр имеет постоянное значение 100

когда гтн работает на отопление, то составляет от 60 до 90 (то что было замечено)

имхо это "заполнение" пид управления ц.насосом геополя

логично предположить, что и э.потребление ц.насоса в режиме отопления должно быть ниже

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...