Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

режим отопления "ночной тариф" с погодозависимостью по прогнозу погоды

fim

Рекомендовані повідомлення

Отопительная кривая

 

Отопительная кривая подбирается под характеристики здания и тип источника,

например, радиаторы 1,3 - 1,4

теплый пол 0,3-0,8

 

Если не хватает или избыток тепла используется параллельный сдвиг кривой.

 

Пользовательская настройка - изменение точки начала отопительной кривой.

 

Хотелось бы реализовать такую зависимость при помощи формул.

Уже что-то тут написали, пока не могу четко понять выражения и переменные

weather.thumb.png.78a8738beb3196a0e7e1b239f8adf4c0.png

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только куда это применять?

 

Не знаю. Просто наткнулся в библиотеке на функцию, где было описание и формула.

Зная твою любовь к расчетам - решил показать. Вдруг тебе пригодится :lol:

а еще вопрос это расчет подачи или обратки?

Подачи.

 

Добавлено через 1 минуту

Хотелось бы реализовать такую зависимость при помощи формул.

Так fim вроде как все по полочкам разложил. Даже занчения кривой в экселе посчитал.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы реализовать такую зависимость при помощи формул.

Уже что-то тут написали, пока не могу четко понять выражения и переменные

Вот Вам вариант попроще:

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=4216229&postcount=186

 

Я таким пользуюсь, меня устраивает. Форма кривой всеравно получается одинаковая. Коррекцию кривой лучше делать по отклонению внутренней температуры.

 

Добавлено через 18 минут

Тут добавлю, что теплый пол обладает эффектом саморегулирования.

 

В большей или в меньшей степени такое саморегулирование присуще практически любому отопительному прибору, т.к. при увеличении разности температур интенсивность теплообмена увеличивается.

 

Например, для используемых у меня конвекторов:

 

Q = c * tn ^ 1.2 * G ^ 1.03,

где Q - теплоотдача конвектора,

tn - тепловой напор,

G - расход теплоносителя,

c - константа (это я упростил формулу, чтобы понятнее было).

 

Понятно, что чем меньше температурный напор (при одинаковых условиях), тем эффективнее будет "саморегулирование". Кстати из этой формулы выводятся формулы для кривых, хоть попроще, хоть посложнее :) В некоторых случаях можно вообще упростить до линейной аппроксимации все ;)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На просторах haustechnikdialog нашел еще один вариант.

Да там также пишут, что универсальной формулы нет - каждый производитель автоматики делает свой вариант.

 

Вариант Vitotronic 200, Viessmann

 

TVor = (0,55)*Neigung*((Raumsoll)^(gem.AT/(320-gem. AT*4)))*((-gem. AT+20)*2)+Raumsoll+Niveau

 

 

TVor - температура подачи

Neigung - наклон отопительной кривой

Raumsoll- заданная температура в помещении

gem.AT - усредненная наружная температура

Niveau - сдвиг отопительной кривой

 

Коррекцию кривой лучше делать по отклонению внутренней температуры.

 

Если коррекцию делать, то возможно кривая подобрана не совсем точно ?

 

Как настроить отопительную кривую

 

Отопительная кривая описание

heizkurve.xls

Змінено користувачем y-dom
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если коррекцию делать, то возможно кривая подобрана не совсем точно ?

 

Идеально, чтобы она соответствовала реальности всегда, ее подобрать не выйдет. Тут же все влияет, и солнце, и бытовые приборы, и ветер, и просто перемещение людей. У меня коррекция производится простым пропорциональным алгоритмом по температуре в самом "недогретом" помещении. Понятно, что и без этого есть клапаны с приводами, которые отключат зоны с перегревом, но коррекция кривых по внутренней температуре выполняет как минимум две важные функции:

1. Зачем греть теплоноситель больше, чем надо? Т.е. имеем небольшую экономию.

2. Во время переходных процессов (в сторону нагревания) коррекция ускоряет прогрев увеличивая температуру подачи. Я вначале думал, что придется добавлять отдельную обработку для быстрого нагрева помещения, но оказалось достаточно наличия коррекции.

 

Без коррекции тоже работает, но холодный дом будет греться дольше.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На одном из объектов я запрограммировал кривую отопления плюс корректирующий ПИ-регулятор.

 

Вроде хорошо работает - уменьшаю или увеличиваю на макс 3 С т подачи теплого пола при рассогласовании заданной температуры в помещении с реальной

PI.thumb.PNG.6c183a3fd35039faf79f096ae03a31f9.PNG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

перенес малинку с разноса)) в щит,.. в щит не влезла висит на соплях проводе витой пары, мешает штекер USB, нужно паять самому с разъемов для плат(

tc_actuat.thumb.png.e30850070e862aafa68ef65c61ce219b.png

как вам масштаб беспорядка?))

 

написал сценарий "комфорт"

tc_t.thumb.png.098069b2af89cf007d538e6a89a54931.png

циклом проходится по всем комнатам определяет в зависимости от погоды и уставки определяем необходимую Тбетона (сравнение с Тбетона_факт и команда вкл/выкл соотв.серво)

определяем мах необходимую Тбетона (среди комнат) + смещение = Ттеплоносителя => записымаем уставку гтн

гтн затактовал гораздо чаще)), сор повысился

hp_worked.png.82c5f2921bc876ae6069b0fb4b4114ad.pngcop.thumb.png.7a0bd9bb3b901fec1bc64b465c71765f.png

уставки

set_room.thumb.png.96c00fae1e1db2ee965a336de1c72802.png

результаты пока такие

првые две комнаты уставка 17, третья 18,5

обратите внимание нет сильных просадок ни Тбетона, ни Тпола;)

sv_t.png.17effe74d28c31b43611f75423e7b8bb.pnguv_t.png.f98e4465920a5d2b1fd639367aa7879c.pngs2_t.png.e409f16a5bf6dd59334869bb5d7bad5e.png

зы немного отладки и думаю будет нормально;)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в моей кодификации:) sz - северо-западная спальня и... "эталонная" для гтн, т.е. там висит блок который замеряет температуру и влажность в т.ч.

так вот, смотрите как слова могут материализироваться (эт не монтаж)

уставка для воздуха 17С (sza)

attachment.php?attachmentid=592602&d=1511887984

совпадение?) не думаю)) заклинило?)))

комнаты где двери есть) и они закрыты там тп хорошо поддается управлению (пока нет людей, тепла от техники, етс))

 

attachment.php?attachmentid=592600&d=1511887960

attachment.php?attachmentid=592601&d=1511887969

[t->...] целевые температуры воздуха и бетона

 

tempt.png.6ce8aab0bccf27dd3d3a76d91a3d0196.png

rooms.png.f619bcb786055e7ca0a6df56181ed6d5.png

1995856805_Peek2017-11-2818-04.gif.9265d32c27ec99309956d6e34540cdfc.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а куда пишется БД?

Если на флеш-карту - срочно меняй на HDD. Не любят карточки частой записи-стирания. У меня весной накрылась - данные за полгода ушли "за горизонт". После чего купил террабайтный HDD и пишу все туда :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а куда пишется БД?

Если на флеш-карту - срочно меняй на HDD. Не любят карточки частой записи-стирания. У меня весной накрылась - данные за полгода ушли "за горизонт". После чего купил террабайтный HDD и пишу все туда :)

 

терабайтный винт на малинке?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а куда пишется БД?

Если на флеш-карту - срочно меняй на HDD. Не любят карточки частой записи-стирания. У меня весной накрылась - данные за полгода ушли "за горизонт". После чего купил террабайтный HDD и пишу все туда :)

:good:

а есть на дин рейку?:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Андрей, а куда пишется БД?

Если на флеш-карту - срочно меняй на HDD. Не любят карточки частой записи-стирания. У меня весной накрылась - данные за полгода ушли "за горизонт". После чего купил террабайтный HDD и пишу все туда :)

 

У меня уже второй год пишется на карту, притом намного интенсивнее, чем у fim, все собираюсь сделать бэкап в автоматическом режиме на "домашний сервер", но руки не доходят. Размер БД относительно невелик, поэтому какого-то особо сильного износа карточки не должно быть (разумеется, если контроллер карточки реализует wear leveling хотя бы в минимальном виде).

 

В HDD не вижу смысла...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня уже второй год пишется на карту, притом намного интенсивнее, чем у fim, все собираюсь сделать бэкап в автоматическом режиме на "домашний сервер", но руки не доходят. Размер БД относительно невелик, поэтому какого-то особо сильного износа карточки не должно быть (разумеется, если контроллер карточки реализует wear leveling хотя бы в минимальном виде).

можно еще в крон засунуть

ionice -c 3 fstrim -v /

В HDD не вижу смысла...

а так?

SSD USB3 and Pi3

 

 

 

зы шо, это я сглазил?:D

 

attachment.php?attachmentid=592608&d=1511892945

sz.png.ef510b6e79673a521b33c64e2cc6e7a6.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно еще в крон засунуть

ionice -c 3 fstrim -v /

Спецификация протокола обмена SD карт помнится не содержит команды TRIM, интересно, что будет делать ОС с SD картой? Если сотрет блоки командой ERASE то в принципе результат будет тот же. Идея хорошая, спасибо!

 

а так?

SSD USB3 and Pi3

Ну, у меня супербюджетное решение (вся электроника включая апельсину обошлась не более $100, реально даже меньше, т.к. многое было "в закромах" :), но SSD "в закромах" не оказалось :()

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

терабайтный винт на малинке?
Сори, соврал :pardon:

Брал 2,5" (синий WD) на 500Гб. Меньше не нашел :)

 

:good:

а есть на дин рейку?:)

Увы.

Но можно стяжкой прицепить :D

 

а так?

SSD USB3 and Pi3

 

SSD имеет те же ограничения по записи-стиранию, что и карта.

 

PS: Я себе поднял на HDD MySQL и не жужжу :)

Туда же перенес и файл подкачки, и tmp, и логи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SSD имеет те же ограничения по записи-стиранию, что и карта.

У меня на рабочем компьютере 512ГБ SSD диск уже четыре года, сейчас заглянул записано за это время на него 12ТБ, в смарте значится один использованный из зарезервированной области сектор. Покажите мне такую SD карту?

 

Самая нормальная, из известных мне СД карт, имеет намного скромнее параметры:

www.sandisk.com/home/memory-cards/microsd-cards/high-endurance-microsd

 

PS: Я себе поднял на HDD MySQL и не жужжу :)

Туда же перенес и файл подкачки, и tmp, и логи

У меня используется SQLite, логи пишутся тоже не карту, /tmp помнится на диске в памяти. Тут главное объем информации и работа контроллера в карте. У нас объемы мизерные. Ну вот беру свою БД - запись раз в минуту, за год с небольшим основная БД имеет размер 63МБ и содержит 560540 записей, вспомогательная БД с агреггированными данными 23МБ:

attachment.php?attachmentid=592637&stc=1&d=1511939013

attachment.php?attachmentid=592638&stc=1&d=1511939013

Объемы смешные, кол-во записей небольшое.

 

Естественно, в любом случае периодический бэкап необходим (в том числе и с HDD), ну и у меня есть вторая карточка с полностью сконфигурированной системой, на всякий случай ;) (последнее в отопительный сезон наверное даже важнее бэкапа).

1822109660_(1017)-2.png.e348512517aaea95023c8f72998aca74.png

902290201_(1017)-1.png.0493dd8a8616680e565b0bdd1dfe50df.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

SSD имеет те же ограничения по записи-стиранию, что и карта.

...

Покажите мне такую SD карту?

 

Я имел в виду не технические характеристики, а то, что ССД не любит частой перезаписи точно так же, как и СД.

А так, конечно, ССД имеет лучше параметры :)

 

Добавлено через 3 секунды

У нас объемы мизерные. Ну вот беру свою БД - запись раз в минуту, за год с небольшим основная БД имеет размер 63МБ и содержит 560540 записей, вспомогательная БД с агреггированными данными 23МБ

 

Тут еще имеет значение не только физическая запись значений в таблицы, но и возможное создание временных файлов при выборке данных.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эх, правильные вопросы вы подымаете, а я их все откладываю на потом:(

 

но думаю так

 

бд

грубая структура моей db: константы и данные(накопительные по дате)

думаю реализовать бэкап таблиц констант 1 раз в месяц и данных 1раз в день (только за этот день) с отправкой на внешний сервер или просто диск (может dropbox, etc)

и насколько критична потеря данных записанных с определенным интервалом времени (температура, влажность, статусы, етс?)... для меня - да, обидно, но не критично

кстати, полгода тому одну таблицу я похерил сам собственноручно:) удалив колонку датывремени:)

а вот без констант не будут работать сценарии, но константы меняются очень редко и есть копия(бэкап)

 

система - имхо желательно делать/иметь образ текущей системы (1раз в пол года, например в межсезонье)

 

скрипты 1 раз в месяw закидывать на git

 

все кроме образа можно автоматизировать:rolleyes:

 

внешний диск - хорошо, но... а вопрос энергопотребления?

 

 

сценарий "комфорт" работает буднично

attachment.php?attachmentid=592759&d=1511980464

 

температура бетона везде разная, а температура воздуха одинаковая :)Ж-) (в этих 4х комнатах ламинат уставка 17)

 

кстати, чтобы во время или после работы камина Тбетона/Тпола не проваливалась стоит условие Тбетона не ниже уставки Твоздуха+1С

можно сравнить работу гтн в течении суток в режимах "ночной тариф" и "комфорт"

 

attachment.php?attachmentid=592760&d=1511980474

attachment.php?attachmentid=592761&d=1511980483

 

в ночном сор 4.5, в комфорте 5.4 в сопоставимом виде (приведенному к дневному тарифу примерно 8.8 и 5.4 соответственно)

тактование гтн можно регулировать тем же смещением

т.е. увеличиваем смещение - уменьшаем тактование и... немного уменьшается эффективность (сор)

 

зы ,-p=o шо означает be happy:)

tempt_room.png.cb25e415df26e4b30a5a01fb2d4605b6.png

hp_cur.png.1e7b67630601b5b3ac94eb2d953a2cc4.png

hp_pre.png.7676714439f14907c01153fe1eecba80.png

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

думаю реализовать бэкап таблиц констант 1 раз в месяц и данных 1раз в день (только за этот день) с отправкой на внешний сервер или просто диск (может dropbox, etc)

У меня примерно такая же структура, только константы разделены на две таблицы (конфигурация и параметры) и еще есть несколько таблиц агреггированных данных, но последние сохранять смысла нет - они при необходимости генерируются из основной базы.

 

Я не вижу смысла делать раздельный бэкап таблиц. Это только если супердорогой трафик и его надо всячески экономить, но сейчас везде безлимиты и в принципе нет проблемы делать бэкап всей базы скажем раз в сутки. Решил обезопасить бесценный архив :D, БД SQLite сохраняется на ftp сервере:

 

 

#!/bin/sh

DB="home.db"
TMP_DB="/tmp/$DB"
USER="ftp_user"
PASS="secret"
SERVER="address"
DIR="/"

sqlite3 $DB ".backup '$TMP_DB'"
ncftpput -u $USER -p $PASS -S .tmp -DD $SERVER $DIR $TMP_DB

 

 

 

Засунул в крон на посуточное исполнение (ftp у меня в локалке). Надо будет добавить еще сохранение всех скриптов и т.п., хотя особой надобности в этом нет - git репозиторий у меня на другой машине, которая зеркалируется на сервер :)

 

система - имхо желательно делать/иметь образ текущей системы 1раз в пол года, например в межсезонье

Да в принципе нет проблемы остановить практически в любой момент на пять минут и снять образ с флешки.

 

Тут еще имеет значение не только физическая запись значений в таблицы, но и возможное создание временных файлов при выборке данных.

Надеюсь, что SQLite пишет временные файлы в tmp (а tmp у меня не на карточке), надо будет проверить.

 

Кстати важный момент - чем больше свободного места, тем дольше будет служить SDD диск/SD карта.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это только если супердорогой трафик и его надо всячески экономить

ну да, у меня лимит 4Гб/мес, один раз перебрал:)

да и скорость не фонтан

 

attachment.php?attachmentid=592921&d=1512069861

 

этожеш дача в деревне, райская глушь:)

 

температуру я пишу 1раз в 10 минут

соответственно управление актуаторами может работать с минимальной частотой 10 минут и скажностью/заполнением 0 или 1, что для второго этажа вполне, как для Твоздуха, так и для Тбетона и минимальности амплитуды Тбетона в частности

на первом...

 

attachment.php?attachmentid=592923&d=1512069878

 

заполнение 1 (или 100% интервала 10мин) приводит к "перетопу" (высокой амплитуде Тбетона), что не входило в мои планы ("full comfort"):)

фиксировать данные температуры чаще 10 мин не хочу... пока (в надежде что получится рабочий пид регулятор)

год назад я уже смотрел в сторону пид, но не видел необходимости

 

Lesson_40_2.png

 

сейчас перечитал тему пида снова, посчитал смещение, постоянную времени, а, соответственно коэффициенты пида (Метод CHR) по графикам (думаю сделать авторасчет:rolleyes:)

написал сценарий пид определяющий заполнение для 10 мин частоты

сценарий не рекурсивный, накопительная ошибка и предыдущая ошибка пишутся/читаются в/из бд, как и заолнение в т.ч. в минутах базовой частоты 10 мин

пока наблюдаю с пн попробую в действии, если не получится - перейду на частоту 5 мин

 

attachment.php?attachmentid=592922&d=1512069872

speedtest.png.337b0bc2b1cf9ce9080db269d1f74ace.png

pwm.png.27f1ab78e3923d9137c4f2112ea509ae.png

1fl.png.86ec633a1526f809df2de388df169b2a.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

температуру я пишу 1раз в 10 минут

...

фиксировать данные температуры чаще 10 мин не хочу...

 

У меня немного не так - я пишу температуру раз в 15 минут.

Но! Кроме этого пишется любая смена состояния актуатора (плюс температура в этот момент времени).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

пока наблюдаю с пн попробую в действии, если не получится - перейду на частоту 5 мин

Не обязательно переходить на 5минут. Есть и другие варианты. Например, разбить 10минутный интервал на несколько значений мощности, скажем в самом простом варианте 0, 50, 100%.

 

Если Вы знаете какую мощность нужно закачать в пол за следующие 10минут, то можно выбирать наиболее близкую "ступень". Если не знаете, то можно сделать алгоритм с несколькими порогами. У меня так электрокотел переключает ступени мощности.

 

Таким образом Вы сможете снизить скорость нагрева пола когда это необходимо. Еще один плюс - можно учесть время открытия/закрытия клапана, правда это более существенно для ПИД алгоритма, т.к. регулировочная характеристика на "краях" будет скорее всего очень кривая, а это может вызвать проблемы с ПИД-регулятором.

 

накопительная ошибка и предыдущая ошибка пишутся/читаются в/из бд, как и заолнение в т.ч. в минутах базовой частоты 10 мин

я ошибки ПИ-алгоритма управления клапаном (клапан правда другого типа) тоже храню в БД, но не в архиве. В архив пишу только целевую температуру и реальную. Измеряю раз в минуту (мне это надо, т.к. система отопления и сам дом у меня малоинерционные).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не обязательно переходить на 5минут. Есть и другие варианты. Например, разбить 10минутный интервал на несколько значений мощности, скажем в самом простом варианте 0, 50, 100%.

 

Если Вы знаете какую мощность нужно закачать в пол за следующие 10минут, то можно выбирать наиболее близкую "ступень". Если не знаете, то можно сделать алгоритм с несколькими порогами. У меня так электрокотел переключает ступени мощности.

 

Таким образом Вы сможете снизить скорость нагрева пола когда это необходимо. Еще один плюс - можно учесть время открытия/закрытия клапана, правда это более существенно для ПИД алгоритма, т.к. регулировочная характеристика на "краях" будет скорее всего очень кривая, а это может вызвать проблемы с ПИД-регулятором.

 

 

я ошибки ПИ-алгоритма управления клапаном (клапан правда другого типа) тоже храню в БД, но не в архиве. В архив пишу только целевую температуру и реальную. Измеряю раз в минуту (мне это надо, т.к. система отопления и сам дом у меня малоинерционные).

 

ого Вы заданий мне набросали:):beer:

спасибо! за дельные предложения

 

я только сценарий питоновский написал дамп таблиц бд с текущими данными за день и копирование на дропбокс + 1раз в месяц полный дамп бд и копирование (есно в крон)

удобно, у dropbox есть соответствующий api (для загрузки)

 

я на даче

 

attachment.php?attachmentid=593026&d=1512146627

 

камин... раслабуха... привез зубару переобуться, думаю не поторопился?:) лень...:D

кстати камин работает, а в полах поддерживается температура;)

 

перед приездом ставлю уставки на приемлемые 19-20С + потом немного камина, чтобы не спеша выйти на 21-22С по прибытии

так вот "проблема" (амплитуды Тбетона) с первым этажем на низкой уставке по воздуху если уставка выше 18С таких "проблем" уже нет

 

зы sov1178, InSAn, напомните, плиз как Вы считали коэффициенты и какие они у вас (численные значения коэф)

InSAn для разных зон свои коэффициенты?

566020643_Peek2017-12-0118-33.gif.4963b71dfbcb704082f4463e272455a7.gif

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы sov1178, InSAn, напомните, плиз как Вы считали коэффициенты и какие они у вас (численные значения коэф)

Я просто подобрал :) Особого смысла делать это точно не было, по причине очень большой разницы в циркуляции в котловом контуре и контуре СО, из-за чего регулировочная характеристика клапана на рабочем участке получается нелинейной. Надо или корректировать ее (но там вылазят другие нюансы), или забить и выбрать пусть не самые оптимальные коэффициенты, но чтобы регулятор был устойчивый (я пока на этом остановился).

 

У меня используется несколько необычный алгоритм. Дело в том, что "трехточечный привод" фактически работает как интегратор (если входное воздействие это время подачи на него напряжения), поэтому ПИ-алгоритм управления у меня заменен на ПД (пропорционально-дифференциальный), при этом пропорциональная часть эквивалентна интегральной, а дифференциальная - пропорциональной в обычном варианте, интегрирование производится приводом :crazy: Сейчас интегральный коэффициент 1.0, пропорциональный 2.0.

 

По итогам работает неплохо (есть планы добавить в следующем году насос в котловой контур, это позволит снимать бОльшую мощность с котла при меньших температурах котла и "подровняет" регулировочную характеристику клапана, в итоге система будет намного более динамичная):

 

 

У регулятора две задачи - поддерживать температуру обратки ПК (голубая линия) выше 42С и температуру подачи в СО (красная сплошная линия) равную вычисленной эквитермальной + коррекция (красные точки).

attachment.php?attachmentid=593033&stc=1&d=1512151997

 

Котел вначале был выключен и температура в доме немного понизилась, потому эквитермальная температура была откорректирована системой вверх. Далее видно прогрев (система поддерживала в этот период температуру обратки) и потом работа по температуре подачи в СО. Несколько раз горелка тухла (это я местные пеллеты проверял :oops:, тогда температура котла падала и система не могла удержать нужную температуру на подаче, без переохлаждения обратки - это видно около 18:00 и 22:00). В приоритете сейчас стоит температура обратки.

 

268182498_(1019).thumb.png.4f9fc7880f766d939e28f57fd9f8a1e8.png

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зы sov1178, InSAn, напомните, плиз как Вы считали коэффициенты и какие они у вас (численные значения коэф)

InSAn для разных зон свои коэффициенты?

 

Для всех зон - одни и те же.

Нюанс в другом - у меня ПИД не обычный (из библиотеки готовый). И там "свои" коэффициенты :)

    cfi: _TPID11_IN_:= (
     MinY     := 0,    // value of unified range corresponding 0%
     MaxY     := 100,  // value of unified range corresponding 100%
     MinU     := 10,   // minimum granted action interference
     MaxU     := 1000, // maximum granted action interference
     dMaxU    := 100,  // maximum action quantity gain within one period
     OutCycle := 100, // period of sampling of regulation algorithm [10ms]
     PBnd     := 100,  // proportionality range
     //RelCool  := 1000, // relative proportionality range for negative regulation deviations
     Ti       := 20,   // integrative time constant
     Td       := 5,    // derivative time constant
     EGap     := 10    // symetric range of insensibility
   );

 

Добавлено через 2 минуты

Надо ждать морозов, чтобы подбирать - у меня такая инерционность, что сводит любой подбор на нет.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...