Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Рекомендовані повідомлення

 

Кстати. И для Вас вопрос.

Напишите десктопное приложение для виндовс для работы с BLE :)

Подсказка - UWP в помощь :)

 

Зачем? Для этого есть специально обученные люди:)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему-то все видят только верхушку айсберга.
Потому что об эту верхушку наворачиваются титаники.
то, к чему прикасается Майкрософт, в итоге умирает.
Таков функционал айсбергов.
  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что сотоит почитать начинающему летчику на ваш взгляд?
S.N.U.F.F. Пелевина
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочитал недавно, так себе чтиво.

А нам с Вадимом зашло. Не столько про летчиков, сколько за баб. Теперь безуспешно ищем регулятор :D

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прикольно. Жалко, что не столько про самолеты и голых стюардесс, как про пьянство.
Да, прикольно они показали снятие симптомов алкогольной интоксикации с помощью кокаина...

Прочитал недавно, так себе чтиво.
А я специально не читал, а слушал аудиоверсию в исполнении Чонишвили. С саундтреком. К этому бы саундтреку еще видеоряд снять, бомбезный был бы фильмец. И пророческий.

 

Добавлено через 1 минуту

Теперь безуспешно ищем регулятор :D
"Урри! Узнай, где у этого чертового робота кнопка!" (с)
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нам с Вадимом зашло. Не столько про летчиков, сколько за баб. Теперь безуспешно ищем регулятор :D

 

Та мне тоже за баб зашло:D, но общий уровень - так себе, чисто поржать и то только для экссисисипи. Для сравнения так же недавно прочитал Стейнбека "О мышах и людях" и "Гроздья гнева". Как-то не попадался раньше мне этот автор. Сильно пишет.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для сравнения так же недавно прочитал Стейнбека "О мышах и людях" и "Гроздья гнева".

Ну вы нашли с чем сравнить! Уж на что я люблю Пелевина, но он точно не Стейнбек :).

Хотя Пелевина перечитываю, а Стэйнбека нет. Но это плохо говорит не о Стейнбеке, а исключительно обо мне :)

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем? Для этого есть специально обученные люди:)

Ну так спросите у них и впредь не вступайте со специально обученными людьми в дискуссию :)

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вы нашли с чем сравнить! Уж на что я люблю Пелевина, но он точно не Стейнбек :).

Хотя Пелевина перечитываю, а Стэйнбека нет. Но это плохо говорит не о Стейнбеке, а исключительно обо мне :)

 

На самом деле все пишут об одном и том же, о жизни. Беда российской и украинской прозы в том, что она слишком локальна и понятна только для своих.

 

Взять того же Пелевина, переведи его на английский и половина сути потеряется.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Взять того же Пелевина, переведи его на английский и половина сути потеряется.

Он еще и сугубо на наше поколение завязан. Короче исключительно для совков.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

переведи его на английский и половина сути потеряется.
Нечто похожее есть и при переводе с английского.
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечто похожее есть и при переводе с английского.

По-разному. Про моего любимого Воннегута сказали, что он очень выигрывает в переводе :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нечто похожее есть и при переводе с английского.

 

Есть конечно, но общечеловеческих вещей больше. Когда говорят о коррупции у нас, я, например, всегда вспоминаю Чандлера, очень его сюжеты напоминают.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя, если по этой бумажке дадут грин-карту, то я пошел, да? :) 200К в год на хайвее не валяются.

 

 

attachment.php?attachmentid=646277&stc=1&d=1547807879

pl.thumb.jpg.11087cc8aecaaa976564264215dde12a.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя, если по этой бумажке дадут грин-карту, то я пошел, да? :) 200К в год на хайвее не валяются.

Вот сейчас вы планку львовских, да и киевских, сантехников уронили ну просто ниже плинтуса.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Друззя, если по этой бумажке дадут грин-карту, то я пошел, да? :) 200К в год на хайвее не валяются.

 

 

attachment.php?attachmentid=646277&stc=1&d=1547807879

 

200-250к в год по ППС - это примерно столько же у нас в гривнах. Что итересно, я у нас встречал много бедных людей разных профессий. Бедных менеджеров, строителей, продавцов и даже бизнесменов и программистов. Но сантехников и прорабов - никогда.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому, что работаем в основном с математикой :)

 

Ага, с математикой они работают...

10 лет назад, когда первое поколение приборов делал — искал как извлекать корень квадратный. Не нашел алгоритма достаточно быстрого, пришлось городить кусочно-линейный на базе преобразования Хартли. Сейчас бы этот трюк, наверное, не повторил бы уже с этими CAS, на сложениях и сдвигах...

Прошло 10 лет, стал делать второе поколение приборов, ЦОС уже побольше, решил все загнать в проц, железо упростить... Ну, думаю, что-то ж уже придумали насчет корня квадратного — ищу, а все то же самое по всему инету. Хоть в таблицу зашивай. Пришлось самим довести до ума алгоритм Ньютона, обошлись одним-единственным делением по итогу, вместо всех этих итераций, которых до того нужно было чуть не 8 или 10 штук... Уложились примерно в 20 машинных тактов с той же точностью...из них 11 тактов — то самое одно деление.

Для справки — мы как бы не программисты, потому что алгоритмисты и эмбеддеры не считаются...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пришлось самим довести до ума алгоритм Ньютона, обошлись одним-единственным делением по итогу, вместо всех этих итераций, которых до того нужно было чуть не 8 или 10 штук... Уложились примерно в 20 машинных тактов с той же точностью...из них 11 тактов — то самое одно деление.

Поделитесьдоступным языком, можно без подробностей, или руку сбивать не будете? :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага, с математикой они работают...

10 лет назад, когда первое поколение приборов делал — искал как извлекать корень квадратный. Не нашел алгоритма достаточно быстрого

Боюсь спросить, на чем это "творение" работало, раз sqrt ему было медленно.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поделитесьдоступным языком, можно без подробностей, или руку сбивать не будете? :D

 

 

Ну в Алгоритме Ньютона есть первый момент, когда вы делаете предположение, какой будет результат (еще это называют «магическим числом» или «Lucky number»). В окрестности этого числа (плюс-минус полтора-два раза) сходимость будет быстрой, а если нужно по всему диапазону от нуля до верха шкалы извлекать — на краях сходиться будет долго, и будет много итераций. Мы сделали динамическое определение (грубое угадывание) результата за один такт — одной командой АСМ берем число незначащих нулей, вычисляем одним сдвигом число значащих единиц, делим пополам — и вот оно, к тому же двоичное, потому первая итерация — без деления, на сдвигах, быстрая. Остается одна, максимум две «классических» итерации, потому что каждый раз «угадывается» не хуже, чем от 0,7-1,4 правильного значения, при этом сходимость много быстрее, к тому же — по всему диапазону, каким бы он ни был.

 

И почему за столько лет никто не использовал тот факт, что примерное значение корня квадратного — это просто порубаное пополам (сдвинутое вправо на половину длины) двоичное слово? Это что, неочевидно?

 

На самом деле более частая задача (и наша тоже) — корень квадратный из суммы квадратов, потому заодно еще один быстрый алгоритм — предположение делается суммой, то есть, чтоб вычислить корень квадратный из a^2+b^2 — нужно ((a^2+b^2)/(а+b)+(а+b))/2 — ну и повторить до нужной точности. Составляющую (а+b) в некоторых случаях полезно еще домножить на коэффициент, например если это синус и косинус — коэфф. =0,84. Тогда сходится еще быстрее.

 

 

По ходу, мы ещё и третий быстрый способ наметили, но уже он нам лишний (он без делений, а у нас они есть) потому его не привожу

 

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он еще и сугубо на наше поколение завязан. Короче исключительно для совков.

 

Generation П - да, а S.N.U.F.F не очень, как мне показалось, скорее для поколения родившихся в 1990±.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Боюсь спросить, на чем это "творение" работало, раз sqrt ему было медленно.

О, узнаю классического программиста....

И как, по вашему, исполняется sqrt? Или написал команду - а там трава не расти?

Помню, помню это указание от Великих: «программист не должен думать о скорости исполнения команд, а только о правильности работы программы и возможности сопровождения кода».

А что, по-вашему, значит «Медленно или быстро»?

Все расчеты (включая фильтрацию, коррекцию, и так далее) — должны уложиться в один цикл 25 мкс. Машинный такт — 13 нс. И вы же не знаете всего алгоритма, а туда влез приличный кусок схемы, так сказать — transient моделирование «на лету». И корень за это время не один-два раза вычисляется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

О, узнаю классического программиста....

И как, по вашему, исполняется sqrt? Или написал команду - а там трава не расти?

Помню, помню это указание от Великих: «программист не должен думать о скорости исполнения команд, а только о правильности работы программы и возможности сопровождения кода».

А что, по-вашему, значит «Медленно или быстро»?

Все расчеты (включая фильтрацию, коррекцию, и так далее) — должны уложиться в один цикл 25 мкс. Машинный такт — 13 нс. И вы же не знаете всего алгоритма, а туда влез приличный кусок схемы, так сказать — transient моделирование «на лету». И корень за это время не один-два раза вычисляется...

Не переживайте, я в свое время оптимизировал алгоритм шифрования, на ассемблере, т.к. он не помещался в ОЗУ :)

Ну а насчет Вашего случая - не надо применять 8-ми битные контроллеры, сейчас самый дешевый АРМ уделывает их и по стоимости, и по производительности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Гість
Ця тема закрита для публікації повідомлень.
×
×
  • Створити...