Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Правильно ли считать такое дефектами покраски потолка

marimarus

Рекомендовані повідомлення

Уважаемые форумчане,

прошу вашего совета и комментария. Не придираюсь ли я считая подобные моменты (ниже) дефектами (или некачественной) покраской потолка.

 

Вводные данные:

-потолок из гипсокартона, пошпаклеван, зашкурен, затем проклеен стеклохолстом, опять пошпаклеван и зашкурен.

Красили распылителем.

 

Ожидалось увидеть ровную однородную поверхность покрашенного потолка, но после покраски не радуют следующие моменты:

 

1) Неоднородность цвета и зернистость. Из далека почти не заметно, но если присмотреться ближе то видно, что есть как бы пятна светлее-темнее краски (возможно это характерно для покраски распылителем?) плюс углубления-бугорки.

 

пример 01

 

 

7f06c2c538ea.jpg

 

 

пример 02

 

 

0d32309734d0.jpg

 

 

 

пример 03

 

 

1cf54ed2b4b6.jpg

 

 

 

пример 04

 

 

4b44eb14817c.jpg

 

 

 

2) Рваный слой краски, заметен в нескольких местах на багетах

 

пример 05

 

 

19ae91153fee.jpg

 

 

3) Щель на стыке потолок-багет (не по всему периметру, а в нескольких местах)

 

пример 06

 

 

098c029ccba2.jpg

 

 

пример 07

 

 

4ac8132aa4ac.jpg

 

 

Как можно устранить - исправить подобное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно устранить - исправить подобное?

потолок под покраску не готов. особенно под глянец.

перешпаклевать финишпастой, зашкурить ,красить.

примыкания багета пройти акрилом.

удачи

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уточнение по использовавшейся краске (Teknos):

 

1) ванная и балкон - полуматовая (там где больше глянца видно)

 

Teknos TIMANTTI 20 (полумат)

Водоразбавляемая акрилатная краска для стен и потолков в помещениях.

 

2) комната

Teknos BIORA 3 (матовая)

Водоразбавляемая, акрилатная дисперсионная краска для грунтовки и для окраски потолков в сухих помещениях.

 

---------

 

До покраски потолок выглядел относительно однородным, может так сильно и не присматривались, но подобного не замечалось.

- Причем на потолке кухни (НЕТ гипсокартона - шпаклевка, зашкурено, поклеен стеклохолст, шпаклевка) эффекта неоднородности и зернистости почти нет.

- примыкания потолок-багет шпаклевались до покраски (тоесть щелей не было).

 

Может быть подобные эффекты связаны с тем, что:

- не прогрунтовали перед покраской

- возможно нанесен только один слой краски

- плохой распылитель (форсунка и тд)

- элементарно недокрашено (пример 5 просматривается основание)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить аппарат высокого давления это дело только финансовой стороны, им еще надо уметь пользоваться. Все эти дефекты возникают при неправильном применении технологии покраски, использовании не тех подготовительных материалов (грунтовки), неправильной подготовки к покраски и монтажа багет, неправильного слоя краски. Очень долго все объяснять, да и не охота, тут на лицо полный профессионализм.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно устранить - исправить подобное?

Да не обращайте внимания это мелочи а так все хорошо даже трещин нет на стыках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купить аппарат высокого давления это дело только финансовой стороны, им еще надо уметь пользоваться. Все эти дефекты возникают при неправильном применении технологии покраски, использовании не тех подготовительных материалов (грунтовки), неправильной подготовки к покраски и монтажа багет, неправильного слоя краски. Очень долго все объяснять, да и не охота, тут на лицо полный профессионализм.

 

Тоесть это действительно дефекты, которые, при правильном применении вышеизложенного в цитате, должны отсутствовать (или проявляться в значительно меньшей степени).

 

Спасибо. Хотелось уточнить мнение мастеров, которые выполняют подобные работы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не якісне фарбування. А зважаючи на вигляд цих "дефектів", то можна припустити, що шпаклівка теж...

Не можу зрозуміти як добилися такого "ефекту". Схоже на передоз фарби.

Скільки фарби пішло на 1 м.кв?

Щілини між багетами - це халтура!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Как можно устранить - исправить подобное?

Шпатлевка, шлифовка, покраска. В общем переделать придется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Це не якісне фарбування. А зважаючи на вигляд цих "дефектів", то можна припустити, що шпаклівка теж...

Не можу зрозуміти як добилися такого "ефекту". Схоже на передоз фарби.

Скільки фарби пішло на 1 м.кв?

Щілини між багетами - це халтура!

 

Сколько ушло краски сказать точно не смогу, покупалось краски

- Teknos BIORA 3 (матовая) - 9 л

- Teknos TIMANTTI 20 (полумат) - 2,7 л

Краска в емкостях еще осталась, но немного.

 

Площади озвучены

- потолок - 46,6 м2

- пониженные покраска - 10 м/п

- покраска багета 60 м/п

 

Щель не по всему примыканию багет-потолок, а в нескольких местах. Насколько я понимаю или не хватило слоя краски (тонкий) или при высыхании краска "разошлась" так плохо был насыщен стык, или наоборот, впиталась, так как там поглощение краски было выше.

 

-----

 

Сейчас пока не могу понять можно ли устранить с минимальными усилиями (1 или 2 повторных слоя краски поверх) или надо заново шпаклевать - шкурить - красить для получения однородности поверхности?

 

Добавлено через 9 минут

Как можно устранить - исправить подобное?
Да не обращайте внимания это мелочи а так все хорошо даже трещин нет на стыках.

 

Если бы это делалось за спасибо ... Вот бы при расчете за работу так сказать, это же мелочь - покрасить, ведь столько было потрачено средств и времени на подготовку основания, можно покрасить и в качестве бонуса.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свое мнение : судить по фото - не благодарное занятие .Ранее уже обговаривался вопрос "приемки" шпаклевки под прожектор и под фонарик с направленым лучом . И там было ясно , ЧТО ПОД ФОНАРИК НИ ОДИН МАЛЯР ОБЪЕКТ НЕ СДАСТ! Как плиточник прендлагаю любому плиточнику-форумчанину пари ,скамжем ,на 100 $ , на то , что на ЛЮБОМ объекте найду "косяк" , сфоткаю в режиме макро и выложу сдесь на форуме . Ну а по "коментариям" уже сможем судить о мастерстве. P.S. Из предьявленых фото явный "косяк" вижу только на багетах ( щель между потолком и багетом ).
  • Лайк 15
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И там было ясно , ЧТО ПОД ФОНАРИК НИ ОДИН МАЛЯР ОБЪЕКТ НЕ СДАСТ!

Сущая правда.

Так само я лично найду косяк у самого именитого плиточника.

Другой вопрос что при беглом осмотре ничего не должно кидатся в глаза.

 

Из предьявленых фото явный "косяк" вижу только на багетах ( щель между потолком и багетом ).

Солидарен.Щели легко устранимы и недопустимы.

Ота "неравномерность" на краске,на фото-ну,я не знаю.

Багеты,кстати нормально подрезаны и состыкованы.

Мастеру сочувствую.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из предьявленых фото явный "косяк" вижу только на багетах ( щель между потолком и багетом ).

Некоторые места просто передержали пистолет и из-за этого они слишком залили краской из безвоздушника.

Наверное просто мало опыта с безвоздушной покраской...

Я когда первый раз попробовал красить безвоздушником, то точно такой же как и на фото дефект сделал. Плюс со временем, в этом месте краска чуть отслоилась (лопнула).

Проблема только в том, что такой дефект трудно исправить после нанесения краски безвоздушным способом.

У меня было место не столь заметное и не столь освещенное и еще плюс помог имеющийся в арсенале валик, который после нанесения краски не оставляет след фактуры.

Поэтому удалось все незаметно исправить, и еще до того как заказчик заметит, все сфоткает и закинет на строимдом)))

Второй дефект, там где щель в примыкании с багетом , то мало - мальски опытный маляр знает, что краской ее не залить, хоть и сто раз закрашивай это место.

И наверное после того как щели проявились, то нужно сразу же было пройтись акрылом.

Хотелось бы услышать в оправдание мастеров расценки за их работу и если чье... то потом встать на их защиту (мол не все так страшно)... Но вот пока писал это сообщение, то мне стало адвокатство не интересно.

Наверное потому, что мастер который уважает свою роботу и уважает себя и свою репутацию - он сразу исправит такие дефекты и еще до того, как их заметит заказчик.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверное потому, что мастер который уважает свою роботу и уважает себя и свою репутацию - он сразу исправит такие дефекты и еще до того, как их заметит заказчик.

То то и оно! А если заказчик стоит над душой и фоткает все беспрерывно ( еще до момента когда мастер скажет : Готово! )? Я тоже (сдесь на форуме ) уже имел неосторожность высказывать свое мнение только лишь по словам "обиженой" стороны . Но при дальнейшем выяснении я менял свое мнение ( извинялся ) , но все это уже после того как я изначально ( не вникнув ) высказал свое "фе". По этому я стараюсь ( по мере возможности ) быть сдержанным в своих высказываниях. P.S. слово "стараюсь" не означает , что всегда поступаю правильно:fool: Каюсь - грешен:sorry:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

То то и оно! А если заказчик стоит над душой и фоткает все беспрерывно ( еще до момента когда мастер скажет : Готово! )

Вряд ли...

Раз уж сфоткали и выклали на форум, то скорей всего дело дошло уже до - оплаты.:D

Я не баба ванга... но могу предположить, что мастера вначале работ расказывали какие они крутые "перцы" и про качество покраски безвоздушником ну и т.д. Ну и поэтому же цены на их услуги - дорогие.:)

Заказчик возможно требовательный и педантичный, и понимая это он согласился сотрудничать с крутыми и дорогими "перцами", чтобы получить ожидаемый результат

Поэтому дело и пришло в - "Высший арбитражный суд":lol:

Я тоже не люблю судить в инете только по фото, ... но факт же ведь на лицо.?

1. щель на примыкании багет можно - легко исправить.

Но исправить до покраски... либо же реально мало опыта у маляров.

2. Чисто по человечески и после своей личной пробы покраски сбезвоздушником, мне их реально - жалко.:(

Я просто больше чем уверен, что когда я прикуплю себе такой апарат, то схожие дефекты у меня будут на 2-3 обьектах... как минимум. Очень много нюансов в этой работе, и нужен определенный опыт.

Но все возможные дефекты, я всегда исправляю сам и не дожидаясь глупых споров. Пускай даже слишком много потеряю финансов и времени.

И независимо по какой цене работаю. Работать приходилось и бесплатно у знакомых и у требовательных закажчиков. Но как раз на исправлении ошибок и получаю все время определеный опыт.

П.С, Ганьба мастерам:bad: если они не смогли решить такие косяки чисто по человечески.

В этом случае. я на стороне - заказчика... однозначно:(

 

Добавлено через 1 минуту

Схоже на передоз фарби.

Саме так...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Выскажу свое мнение : судить по фото - не благодарное занятие .Ранее уже обговаривался вопрос "приемки" шпаклевки под прожектор и под фонарик с направленым лучом . И там было ясно , ЧТО ПОД ФОНАРИК НИ ОДИН МАЛЯР ОБЪЕКТ НЕ СДАСТ! Как плиточник прендлагаю любому плиточнику-форумчанину пари ,скамжем ,на 100 $ , на то , что на ЛЮБОМ объекте найду "косяк" , сфоткаю в режиме макро и выложу сдесь на форуме . Ну а по "коментариям" уже сможем судить о мастерстве. P.S. Из предьявленых фото явный "косяк" вижу только на багетах ( щель между потолком и багетом ).

 

правильно, под прожектор и до покраски, чтобы краска не перекрыла мелких дефектов :lol:

 

Добавлено через 10 минут

Сущая правда.

Так само я лично найду косяк у самого именитого плиточника.

Другой вопрос что при беглом осмотре ничего не должно кидатся в глаза.

 

 

Солидарен.Щели легко устранимы и недопустимы.

Ота "неравномерность" на краске,на фото-ну,я не знаю.

Багеты,кстати нормально подрезаны и состыкованы.

Мастеру сочувствую.

 

не ну шпатлевку реально за неделю квадратов 20 идеально сделать. а от плитка-это безнадега. ее кажись и нет ровной судя из технологий

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не ну шпатлевку реально за неделю квадратов 20 идеально сделать

Если посмотрите внимательно первое фото, то там отчетливо просматривается стеклохолст... его структура и кратеры от краски

Такое впечетление, что после стеклохолста шпаклевалось только всего один раз и на "сдир" (минимальным слоем).

И потом пытались залить краской саму проявившуюся структуру холста

Так вот этот один раз (слой), для прохода - 20 м.кв финишной шпаклевкой на сдир, нужно затратить максимум один час по времени.

20 квадратов за неделю малярки, это Вы наверное пошутили?

 

Добавлено через 11 минут

а от плитка-это безнадега. ее кажись и нет ровной судя из технологий

Но это же не значит, что ее можно кусками не зафуговать... как к примеру аналогия с щелями примыкания багет на этих фото

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но это же не значит, что ее можно кусками не зафуговать...

Это говорит о том , что Вы мало "специалистов" встречали :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При чем тут затирка?

Есть у нас в Днепре один плиточник.

Он и на нашем форуме есть.

Ник говорить не буду,сами поймете.

Гуру!Бог!Иструмент дорогущий,цены в космосе,вы в Киеве таких не видели!

Видел я его работу.

Косяк укладки(вертикаль первого ряда)увидел за три минуты.

Но искать начал после того,как узнал кто клал.

Так что критерии качества вещь разтяжимая.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

не ну шпатлевку реально за неделю квадратов 20 идеально сделать

 

А я не понимаю, как можно по стеклохолсту сделать не идеально...... откуда это руки должны рости? Не понимаю.... :D

 

Добавлено через 3 минуты

Гуру!Бог!Иструмент дорогущий,цены в космосе,вы в Киеве таких не видели!

Видел я его работу.

Косяк укладки(вертикаль первого ряда)увидел за три минуты.

 

Он потому и "бог", что работает только у наивных, а глазастых обходит десятой дорогой. Потому и инструмент и цены, и все прочее.

 

Таких "богов", в каждом деле пруд пруди. А того, кто делает хорошо могут еще и кинуть. Не "бог" ведь.

 

Добавлено через 1 минуту

Так вот этот один раз (слой), для прохода - 20 м.кв финишной шпаклевкой на сдир, нужно затратить максимум один час по времени.

 

Вот это настоящий мастер. Я на такое минимум пол дня потрачу.....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я не понимаю, как можно по стеклохолсту сделать не идеально...... откуда это руки должны рости? Не понимаю....

 

Да элементарно - затянули в один слой, подшкурили, прогрунтовали и структура стеклохолста вылезла наружу. Краска эту структуру ессесно не перекроет. На некоторых фотках это отчётливо видно. Но ничего особо критичного в этом нету, как бы некоторые и без шпаклёвки стеклохолст красят. Возможно заказчик не объяснил что ему нужна поверхность гладкая как яичко).

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я благодарен всем, кто откликнулся и высказал свое мнение по вопросу.

 

Согласен, что по фото трудно судить о масштабе (или глубине) дефектов. Даже при фокусировке трудно было получить резкость для белой поверхности. И на фото они получаются виднее (отчетливее), чем смотря на потолок стоя на полу.

 

Фото были сделаны через несколько дней после завершения работ по покраске, тоесть мастер сказал все готово и выставил смету по работам.

Разговора с ним по приемке работ еще не было.

 

Выбор краски был подсказан мастером, он сказал, что уже работал с ней и логично было предположить, что он должен знать особенности краски и то как она ложится на подготовленное основание.

 

Я первый раз принимаю подобные работы и первое впечатление, когда заходишь, посмотрел при естественном свете, дефектов не увидел (особенно там где матовая краска). Потом включив свет, начав присматриваться, встав на козлы и посмотрев поближе уже начал замечать их. На а когда заметил, то они стали бросаться в глаза уже более явно.

 

Поэтому я и спросил мнения мастеров, чтобы понимать - эти явления это нормально или это все таки дефекты, на которые я могу указать при приемке. Ведь на подготовку основания ушло немало средств, мастер не был ограничен в этих работах (шпаклевка, зашкурить, стеклохолст на бостик, шпаклевка, зашкурить) + багеты и щели примыкания.

+ хочется понять как это можно поправить с минимальными затратами как для мастера так и для нас (заказчика).

 

PS. фото сделаны не под фонарик (разве что вспышка телефона), а при тех же лампочках которые выведены и использовались при работах как до покраски, так и во время покраски (тоесть спец подсветки нет).

Змінено користувачем marimarus
уточнение
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ожидалось увидеть ровную однородную поверхность покрашенного потолка

 

Т.е., Вы рассчитывали на идеально ровную поверхность после покраски, как стены после шпаклевания под покраску? Мне так выготовили потолок, но после покраски мастером или самостоятельно он стал шероховатым. Всегда считал это нормой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е., Вы рассчитывали на идеально ровную поверхность после покраски, как стены после шпаклевания под покраску? Мне так выготовили потолок, но после покраски он стал шероховатым. Всегда считал это нормой.

 

Конечно не идеальную,

- поверхность на которой не заметно разницы (как бы капель светлее и темнее), возможно это более явно проявляется при неверном использовании именно распылителя.

- не заметно явной шероховатости (плавность которую получаем после покрытия слоем краски)

- покрашенную достаточным слоем поверхность, а не как на примере 5, где явно просматривается основание (тоесть туда краска не попала)

- отсутствие щелей слоя краски в примыканиях двух поверхностей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не заметно явной шероховатости (плавность которую получаем после покрытия слоем краски)

 

Шероховатость (похоже на мелкие песчинки) будет всегда. Это же не пластик.

Если развести водой сверх меры (легче работать) будет не шероховатость, а волнистость.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шероховатость (похоже на мелкие песчинки) будет всегда. Это же не пластик.

Если развести водой сверх меры (легче работать) будет не шероховатость, а волнистость.

 

Разве после грунтовки (при нормально выровненном основании) слой краски (или пару слоев) не скрывают эту шороховатость, приближая к гладкости ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...