Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Петиция по индивидуальному отоплению в многоэтажках

Alex_kr

Рекомендовані повідомлення

Поддержите петицию по индивидуальному отоплению в многоквартирных домах

 

Про надання дозволу на встановлення в багатоквартирних будинках індивідульних газових котлів

petition.kmu.gov.ua/kmu/Petition/View/769

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А для чего петиция? Если весь дом, все 100% квартир, решает отказаться от центрального отопления, то такой механизм сегодня уже имеется.

Если же речь идет о 2-3-10 умельцах, желающих переделать систему отопления в собственных халупах, то это бред, т.к. в старых и не очень домах нужно строить "или все, или ничего", иначе всем остальным только добавится проблем...

Самый главный вопрос - кто будет отапливать зоны общего пользования не может быть решен в случае бардака.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам могу рассказать как это было . Один из городов украины начали переводить на индивидуальное отопление . Дома НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для этого , внутренние стены не имеют утепления . В итоге начиналось все положительно , большинство поставило себе по котлу , все топили .

 

На текущем этапе топит 1 квартира из 5 , реально мощностей котлов уже не хватает чтоб прогреть свою квартиру потому что соседние холодные , а тепловое сопротивление бетона 1,92 , в 60 раз хуже чем у пенопласта .

 

Вообщем сейчас жопа . От того что как не топи ты только тратишь деньги - многие те кто еще топил тоже начали не топить .

 

вода в трубах начала иногда замерзать .

 

Вообщем полный развал системы .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И я против петиции. Где подписать?:D

 

Считаю что в многоэтажках имеет право на жизнь только автономное отопление в рамках целого дома а не отдельно взятой квартиры - типа крышных котелен.

 

Хотите автономку? Проведите через ОСББ это решение и переоборудуйте весь дом, отключившись полностью от централизованого, установите крышную котельную и наслаждайтесь...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Один из городов украины начали переводить на индивидуальное отопление .

 

Типа Овруч?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Типа Овруч?

 

Ну мне хорошо знакома ситуация по херсонской области .

 

все начиналось умно , но каждый потом начинал экономить и доэкономились что перемерзает канализация и вода .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

імхо, для старих будинків треба шось типу такого

- установити лічильник тепла на будинок

- провести перевірку теплоізоляції квартир, при потребі утеплити

- привести в порядок систему опалення: почистить батареї, перевірити наявність байпасів і відсутності кранів на них, врізати крани перед батареями для регуляції температури самої батареї

 

отримаємо максимум із реального - тепло рахується по лічильнику, температуру можна регулювати на кожній батареї, платежі будуть адекватними.

єдиний мінус - кількість використаного тепла розбивається по квадратурі, тобто в середньому по будинку, але якщо люди навчаться не "опалювати вулицю" і регулювати температуру кранами на батареях то сума буде адекватна

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вам могу рассказать как это было . Один из городов украины начали переводить на индивидуальное отопление . Дома НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ для этого , внутренние стены не имеют утепления . В итоге начиналось все положительно , большинство поставило себе по котлу , все топили .

 

На текущем этапе топит 1 квартира из 5 , реально мощностей котлов уже не хватает чтоб прогреть свою квартиру потому что соседние холодные , а тепловое сопротивление бетона 1,92 , в 60 раз хуже чем у пенопласта .

 

Вообщем сейчас жопа . От того что как не топи ты только тратишь деньги - многие те кто еще топил тоже начали не топить .

 

вода в трубах начала иногда замерзать .

 

Вообщем полный развал системы .

 

Прям про меня :-) соседние квартиры или не проданы или без ремонта и не отапливаются, а в квартире выше так вообще были окна открыты еле заставил застройщика их закрыть.

 

Те кто сделал теплый пол без утепления а его там просто некуда разместить отапливают квартиры ниже и жгут по 300/400 кубов газа на 40/60 квадратов площади. Ну и подъезды не отапливаются и говорят в прошлом году трубы перемерзали пока было еще меньше жильцов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На текущем этапе топит 1 квартира из 5 , реально мощностей котлов уже не хватает чтоб прогреть свою квартиру потому что соседние холодные

У нас во всем городе автономка. У всех счетчики на газ, многим даж газконтора ставила бесплатно. В большинстве все довольны, т.к. каждый знает за что платит и есть возможность сэкономить тому, кого и +18 устраивает. Пустующие квартиры есть, но их мизер. 2-3 неотапливаемые квартиры никак не сделают погоду в 30-60 квартирном доме.

Недовольных есть пару десятков бабушек, но не в плане тепла/денег, они панически бояться нажимать кнопки на котле. :D

Утеплять дома несомненно нужно. Но я против утепления аля лоскутное одеяло. Про колхозный внешний вид и пожарную безопасность умолчу. Должна быть державна программа и часть расходов жильцы многоэтажек готовы взять на себя.

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все начиналось умно , но каждый потом начинал экономить и доэкономились что перемерзает канализация и вода .
Не понял механизма?

Как живя в квартире можно доэкономится до замерзания воды и канализации?

Про непроданные понятно. Но там автономки поквартирно устанавливаются и без петиций.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас во всем городе автономка. У всех счетчики на газ, многим даж газконтора ставила бесплатно. В большинстве все довольны, т.к. каждый знает за что платит и есть возможность сэкономить тому, кого и +18 устраивает. Пустующие квартиры есть, но их мизер. 2-3 неотапливаемые квартиры никак не сделают погоду в 30-60 квартирном доме.

Недовольных есть пару десятков бабушек, но не в плане тепла/денег, они панически бояться нажимать кнопки на котле. :D

Утеплять дома несомненно нужно. Но я против утепления аля лоскутное одеяло. Про колхозный внешний вид и пожарную безопасность умолчу. Должна быть державна программа и часть расходов жильцы многоэтажек готовы взять на себя.

 

Как давно ?

 

Ситуация имеет тенденцию к деградации . Начиналось тоже хорошо , но постепенно пришли когда отапливается 1 из 5 и тогда не реально протопить просто потому что котел который был с большим запасом для обычной ситуации не тянет в ситуации когда соседние квартиры не отапливается .

 

Добавлено через 3 минуты

Не понял механизма?

Как живя в квартире можно доэкономится до замерзания воды и канализации?

Про непроданные понятно. Но там автономки поквартирно устанавливаются и без петиций.

 

Легко , постепенно . Народ все время хочет съэкономить и чем больше он будет экономить тем ситуация больше деградирует . Если 1 человек начал экономить то у его соседей возрастает расход . Они видя что они платят больше , а все равно холодно начинают топить меньше или прекращают . Соответсвенно у соседей начинает расти расход и они начинают делать тоже самое . В итоге остаются те кто все равно топит , но протопить не могут .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Система отопления квартиры не справляется, если сосед выключил совсем отопление и уехал на заработки в Варшаву или Москву?

Странно...

А как справляется система отопления частных домов в поселках и селах?

Там, где за стеной зима, а не полость утепления размером в квартиру соседа?

Что-то звучит неправдоподобно.

Я до войны бывал в таких депрессивных городках вокруг шахты, как Селидово и Украинск.

Видел пятиэтажку, в которой всего пару жилых квартир в подьезде.

А остальные тупо пустуют. Люди уехали оттуда навсегда.

Кое где выбиты окна и двери с лутками.

Вот там у живущих были проблемы с утеплением стояков воды и канализации.

Но люди как-то жили.

Это я описал максимально некомфортные условия с соседним жильем.

Если соседи просто живут и очень экономят, то +15-17 в квартирах у их точно есть.

НЕ ВЕРЮ)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как давно ?

Последний микрорайон перешел в 2009г.

Мощность котлов для квартир избыточна раз в 5, в основном обусловлена горячей водой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то +15-17 в квартирах у их точно есть.

Это значит, что при наличии счетчика тепла в доме и экономии от 30 до 70% по отношению к тарифу ЦО сегодня, я должен потратиться, исковеркать трубами итак не Бог весть какое жилье, и иметь 15 градусов вместо нынешних 20?

Единственный рабочий вариант - только полная замена ЦО от трубы ТЭЦ на ЦО от местной котельной, иначе неизбежен тот самый развал, о котором выше сказал уважаемый Аляк.

 

Добавлено через 1 минуту

Странно...

А как справляется система отопления частных домов в поселках и селах?

Да никак - холодно. К знакомым заезжал - ужаснулся.

 

Добавлено через 1 минуту

Там, где за стеной зима, а не полость утепления размером в квартиру соседа?

Что-то звучит неправдоподобно.

Новое слово в строительстве, чессное слово. Даже спорить неохота. Вы хоть что-то слыхали насчет опасности таких градиентов тем-ры для несущих конструкций?

 

Добавлено через 5 минут

Те кто сделал теплый пол без утепления а его там просто некуда разместить отапливают квартиры ниже и жгут по 300/400 кубов газа на 40/60 квадратов площади. Ну и подъезды не отапливаются и говорят в прошлом году трубы перемерзали пока было еще меньше жильцов.

А вот это и есть закономерный результат. Спасибо за пост, а то многие ведутся на туфту. Давать рецепты устройства такого непростого объекта, как отопление, не видя и не понимая каждого конкретного случая - все равно что лечить больных в больнице всех скопом и заочно. Результат такого лечения сомнений ведь не вызывает, тогда почему советы насчет отопления так радостно подхватываются, не пойму. И вроде не дураки...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это значит, что при наличии счетчика тепла в доме и экономии от 30 до 70% по отношению к тарифу ЦО сегодня, я должен потратиться, исковеркать трубами итак не Бог весть какое жилье, и иметь 15 градусов вместо нынешних 20?
Любопытная версия.

Оказывается экономия уже сейчас 30-70 процентов.

А установка автономок только понизит температуры с нынешних 20ти до 15.

Это как?

Что заставит лично вас и ваших соседей экономить, если и сейчас все хорошо?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Любопытная версия.

Оказывается экономия уже сейчас 30-70 процентов.

Странно, что это новость. В Киеве достаточно много таких же домов.

Что заставит лично вас и ваших соседей экономить, если и сейчас все хорошо?

С каких это пор разрушение нормально работающих систем стало стимулом "заставить экономить"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...