Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вода для теста электрокотла

МаТраС

Рекомендовані повідомлення

Господа Пупы)), нужно протестировать с недельку систему, а потом залью глитерм. Просто со скважины жестоко- глиняной осадок, куча накипи...Покупать 40 литров дистилированной,чтобы вылить тоже не катит.

думаю так, а если тупо в электрочайнике прокипятить ее да и все:) покатит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам жалко 100грн?

если 100, то нет

 

Добавлено через 36 секунд

Сейчас снега валом. Чем не дистиллят?

 

да кто его знает что в том снеге. на участке полно его)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Пупы)), нужно протестировать с недельку систему, а потом залью глитерм. Просто со скважины жестоко- глиняной осадок, куча накипи...Покупать 40 литров дистилированной,чтобы вылить тоже не катит.

думаю так, а если тупо в электрочайнике прокипятить ее да и все:) покатит?

Городской водопровод - оптимальная вода для теплоносителя.

Уже подготовлена.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тупо в электрочайнике прокипятить ее да и все:) покатит?

Даже очень. :)

Соли жесткости в водопроводной воде в умеренном количестве играют роль "буфера", предотвращающего смещение "водородного показателя" - рН в "кислотную" сторону. В то же время, дистиллированная вода в момент "изготовления" имеет нейтральную реакцию, но активно поглощая углекислоту из воздуха, становится слабокислой, с pH около 5,5.

Если уж совсем заморачиваться, то можно в "жесткую"водопроводную воду добавить кальцинированной соды (не питьевой) и соотв. прокипятить для удаления кислорода.

Как то так. :beer:

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Городской водопровод - оптимальная вода для теплоносителя.

Уже подготовлена.

 

) да у нас на хуторе нет

 

Добавлено через 23 минуты

Даже очень. :)

Соли жесткости в водопроводной воде в умеренном количестве играют роль "буфера", предотвращающего смещение "водородного показателя" - рН в "кислотную" сторону. В то же время, дистиллированная вода в момент "изготовления" имеет нейтральную реакцию, но активно поглощая углекислоту из воздуха, становится слабокислой, с pH около 5,5.

Если уж совсем заморачиваться, то можно в "жесткую"водопроводную воду добавить кальцинированной соды (не питьевой) и соотв. прокипятить для удаления кислорода.

Как то так. :beer:

а пропорция?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а пропорция?

Дозу соды можно подобрать, проверяя результат набором лакмусовых бумажек для "юного химика".

Если нужно детальнее, уточню. У мну есть знакомая химичка советской закалки. :D

Главный враг систем отопления - кислород содержащийся в воде. Кипячение воды снижает шансы на коррозию. В разе "сырой" воды, соли выпадут один раз на теплообменнике и фсё. Частая смена теплоносителя или подпитка в больших кол-вах принесут больше вреда, чем единожды залитая "неправильная" вода.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Пупы)), нужно протестировать с недельку систему, а потом залью глитерм.

Была темка: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44582&page=7

Вроде фритерм рекомендуют.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конденсат с кондиционера/теплового насоса.

Конденсат/дистиллят лучше не лить, он ведет себя в СО непредсказуемо. Может уйти в щелочную область, что при алюм. радиаторах не есть гуд, может уйти в кислотную. Химия наука сложная - туман и баня. :D

Из практики - вода с родника, без солей, теплообменник лет за 5-6 эксплуатации без накипи, вода в системе рыжая (ржавчина). Фильтр (ФГО) в какой-то слизи, мусора/шлама нет. Случай не единичный, но систематизировать тяжело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

) да у нас на хуторе нет

а снег есть?

это не полноценный дистилят, подойдет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я набираю из водопровода, у меня 350 литров в со. За год на ТЭНах лёгкий чорный налёт. ТЭНы половина медных, половина нержавейка. вся система медная, радиаторы стальные.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дозу соды можно подобрать, проверяя результат набором лакмусовых бумажек для "юного химика".

Если нужно детальнее, уточню. У мну есть знакомая химичка советской закалки. :D

Главный враг систем отопления - кислород содержащийся в воде. Кипячение воды снижает шансы на коррозию. В разе "сырой" воды, соли выпадут один раз на теплообменнике и фсё. Частая смена теплоносителя или подпитка в больших кол-вах принесут больше вреда, чем единожды залитая "неправильная" вода.

 

да если ь единыжды. я уже его тестил неделю. по полной. потом слил ,устранил течи. это второй тест уже. дальше,если все ок будет глитерм -20. если не критично 2 теста, то я и не буду кипятить то его. с бумажками точно бегать не буду))

 

Добавлено через 21 минуту

Была темка: www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=44582&page=7

Вроде фритерм рекомендуют.

 

спасибо. уже купил 20 литров, так что докупать буду только его . я думаю, что больше всего вреда резинкам. не знаю, что там в электрокотле, но резинки только на батареях и поменять мне не проблема будет. по горению, то кому интересно, могу нагреть до 70 и поднести спичку.такой себе краштест:)

 

Добавлено через 1 минуту

Конденсат/дистиллят лучше не лить, он ведет себя в СО непредсказуемо. Может уйти в щелочную область, что при алюм. радиаторах не есть гуд, может уйти в кислотную. Химия наука сложная - туман и баня. :D

Из практики - вода с родника, без солей, теплообменник лет за 5-6 эксплуатации без накипи, вода в системе рыжая (ржавчина). Фильтр (ФГО) в какой-то слизи, мусора/шлама нет. Случай не единичный, но систематизировать тяжело.

 

батареи железяки у меня. тест-неделя-две не больше

 

Добавлено через 1 минуту

а снег есть?

это не полноценный дистилят, подойдет.

 

есть) кубов 100. 40 литров натопить за 2 часа могу)) заодно и прокипятится кипятильничком:D

 

Добавлено через 1 минуту

я набираю из водопровода, у меня 350 литров в со. За год на ТЭНах лёгкий чорный налёт. ТЭНы половина медных, половина нержавейка. вся система медная, радиаторы стальные.

 

первый тест был с полтавского горизонта. что там на тенах не знаю, ибо лохер я в этом. в системе вода черная))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...