Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Всё что мы хотели спросить/узнать о хвойных

гюго

Рекомендовані повідомлення

Получится. У Вас климат неплохой, дождей хватает, на крайний случай иногда можно и с шлангом выйти или лучше с лентой туман. Только среднее пятно заменить на Голден Карпет.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если кто зимой ещё читает эту тему, то у меня просьба подсказать сорта можжевельников самых самых низкорослых, не выше 15см, а лучше вообще похожих на почвопокровники. Есть идея заполнить ими некоторые пространства не очень хорошо покрываемые автополивом. Хочу заранее их найти по питомникам и привезти перевозчиками. Думаю с маломерками проблем не будет. Высажу и пусть себе заполняют пространство. Там где газон вдоль забора можно посадить, чтобы газон там не стричь, хотя он и будет низкорослый.

 

Мне еще кроме предложенных, нравится для этой цели можжевельник горизонтальный Prince of Wales. Я купила в Агрусе 3 шт. в Р9. Маленькие палочки по цене до 20 грн. Годик они посидели, укоренились и потом хорошо пошли в рост. Пришлось даже пересаживать один посреди лета. Замучилась его резать, а он все на дорожку вылезал. Пересадку даже не заметил. Поливала регулярно. Можжевельник низкий, очень плотный. Сорняки у меня сквозь него не пробиваются. Образовали плотный низкий ковер под розами. Я им довольна. Некоторые участки на полном солнце, некоторые в тени забора. Все выглядят и росту хорошо. Летом поливали регулярно. Без полива не экспериментировала. Грунт- суглинок достаточно тяжелый.

Искала его фотки. Именно его не снимала, но здесь видно. Вот первая весна после посадки. Снизу фото видны два маленьких.

 

Prince_of_Wales_2013.jpg

 

Это уже через 3 года. все фото с одного ракурса. Только в разные сезоны

 

Prince_of_Wales_2016.jpg

 

Leonardo_Da_Vinci_2016_6.jpg

 

Rosarium_Utersein_2016.jpg

 

Fan_Dance_2016.jpg

 

27.05.16_3.jpg

 

Рассмотрите еще такой вариант.

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я себе представляю такой результат. Как думаете получится, если учесть, что эта зона южная и без полива?

 

На таком шикарном склоне можно устроить целое можжевеловое царство. Просто коврики - это скучно, ИМХО. Туда можно красивых и ярких "слоников" запихнуть типа среднего Mint Julip (яркий зеленый) чешуйчатого Meyeri (голубой с очень интересной формой ветвей), Пфитцериана ауреа (с золотистыми кончиками). Это тот самый уникальный случай, когда их гигантские размеры во взрослом возрасте будут только в плюс и никому не помешают. Одно "но". Сколько смотрела фоток, под крупногабаритными можжевельниками не видела никаких растюх. Наверное, их корни уничтожают всех конкурентов. Так что почвопокровные будет лучше размещать от них подальше.

 

Только в первые пару лет поливать все равно придется. И надо будет посадочные лунки делать, подпирая камнями со стороны склона, чтобы вода не убегала. Когда окрепнут и подрастут, будет бомба :)

 

Добавлено через 33 минуты

Мне еще кроме предложенных, нравится для этой цели можжевельник горизонтальный Prince of Wales.

 

У меня их тоже три, посаженных прошлой весной на верхушку насыпи на погребе. Это я прочитала, как они хороши для склонов, как выносливы и все такое. Все лето они сидели без роста, хотя и полив был, и подкормки. Часть веток отмерла (такое впечатление, что солнце пожгло), но остались живые. Посмотрим, каким будет следующий сезон, но пока что они мне живчиками не показались. Зато Grey Owl и Mint Julip, которых я запихнула туда же и с тем же уходом, дали отличный прирост и солнцу очень обрадовались. Но они аж ни разу не коврики по форме, а кусты.

Змінено користувачем Olga_Flower
  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

заказала себе 3 штуки Ялівець лускатий Блю Карпет.63b33132538840e12473f7bec0c34749.jpg

Почему этот? Да, он вынослив и не замечает пересадок, но в остальном есть гораздо интересные можжевельники. Как по мне. то Пфитцерианы(средние) намного смотрибельнее. Если Блю Карпет сначала прижимается к земле, а потом поднимает ветки, то большинство Пфитцериан словно зависают над землёй, либо всем кустом сразу, либо этажами. О Минт Джулепах уже сказали, если хочешь голубой, то я бы отдала предпочтение Пфитцериане Глауке, потрясающе мощный можжевельник, серо-голубой, хорош и в массиве, но в свободной посадке просто притягивает к себе взгляд, как размером, так и тем, как красиво раскинуты ветки во все стороны. По скорости роста,из тех пфитцериан, что растут у меня, с ним может сравниться Минт Джулеп и Ауреа. Из голубых очень хорош виргинский Хетц. И очень нравятся Блю Голд, красавцы, круглый год сохраняют ярко-жёлтый и ярко-голубой. Единственный минус, в морозы могут обмерзать кончики веток, почему-то, в основном, этому подвержены жёлтые пятна, но и на стрижку этих кончиков радостно отзывается быстрым ростом и пушистостью. В теме я его не первый раз нахваливаю:D. Всё, о чём рассказала, есть в Проксиме. Если прочитанное даст тебе повод задуматься, легко можно изменить заказ.

Я себе представляю такой результат. Как думаете получится, если учесть, что эта зона южная и без полива?

63b33132538840e12473f7bec0c34749.jpg

Не получится, можжевельники неприхотливы, но не до такой степени. Вижу по своим с какой радостью отзываются на полив и очень любят купаться, как все хвойные, под струями воды. Тебе их надо сажать не по грунту, а в воронку, то есть копаешь посадочную яму с горизонтальным дном, при посадке не заглубляешь корневую шейку и после обратной засыпки у тебя верхний край ямы получится выше нижнего, хорошо утаптываешь края ямы, чтобы при поливе верхней поливалкой грунт не сползал вниз к можжевельнику, если замульчируешь посадочную яму, будет совсем хорошо.

Из моих наблюдений по городу, самыми выносливыми, с поливом " что бог послал" растёт обычный казацкий можжевельник, в Проксиме он есть и у меня есть, поэтому мне хороша видна разница в том, как он выглядит с поливом и без. Без полива особой красоты в нём нет, зато есть зелёный ковёр, пусть и слегка неряшливый, но с поливом он такой красавец-глаз не оторвать. Передумаешь с Блю Карпет, пиши размеры своей горки, будет проще понять, что и какого размера туда воткнуть, но поливалка нужна.

Для сравнения нашла кое-что из фотографий, Пфитцериану Глауку, во всей красе не фотографировала, то, что есть по ней, невразумительное, поэтому верить про мои похвалы или нет каждый прочитавший решит сам. Олд Голд и Голд Стар, с первого взгляда похожи, но растут по разному, Голд Стар с более плотной кроной, в которой много игольчатой хвои и характер роста другой, будто лапами раскидывается.

670865773_2516.thumb.jpg.5ddfcdeefc4473ce33f054e6f83a4f1c.jpg -Хетц, на переднем плане

2084932935_2614.thumb.jpg.81e078132e660ed7ffd995c32754a2ca.jpg IMG_3842.thumb.JPG.72d233ca183185af81d58123222fc749.JPGIMG_3878.thumb.JPG.ad7b940e0fbf4f3a05205fc598e9ffb3.JPG - Блю энд Голд в разное время года

1288814725_2759.thumb.jpg.dfe1ea8cadf0566d59a00d009fc484c7.jpg - Олд Голд

39456408_2765.thumb.jpg.8298eb776f0eedee7ab89e9b0017106b.jpg393563148_2769.thumb.jpg.ac40c38966de949be8df3f28bd07bda0.jpg-Голд Стар, за ним Вилтони

Наташа, с кизильниками хорошая мысль. Сама собираюсь весной сажать их на склон у дома, в компанию к растущим там можжевельникам. Для меня есть большая разница в том, как будет выглядеть визуально склон с можжевелами или только с кизильниками. Можжевельники, для меня, предпочтительнее. Но здесь всё зависит от того, какая задача стоит.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

с лавандой такой нюанс, что она когда цветет - огонь будет цвет два раза в год, а потом надо будет весной ее подрезать.

Лаванда єто мечта, которую можно реализовать только на больших участках. На моём бережочке она не будет так смотреться, как на картинке. Но, даже не в этом дело. Там склон совсем крутой. Он недоступен для ухода. Только лёжа.:D

Поэтому, надо такое растение, чтобы посадить и забыть.

Лиственные вечнозеленые мне не понравились. Слишком много опада в сезон. Его надо убирать, чтобы не создавать условия для грибков и прочей нечисти. В условиях склона это невозможно.

Я опираюсь на мой опыт с чешуйчатыми можжевельниками БлуСтар. Они удивительные чистюли. Кроме того, весь год сохраняют яркий сизо-голубой окрас. У меня их 6 штук и все мешают на участке. Тоже вариант высадить их на этом склоне....Из недостатков - сорт растёт компактной "подушкой", а мне нужен плоский, распростёртый коврик.

Если Блю Карпет сначала прижимается к земле, а потом поднимает ветки, то большинство Пфитцериан словно зависают над землёй,

Надо чтобы он прижимался к грунту, содействуя устойчивостью склону.

Всегда есть возможность выбросить всю зеленушку и заложить галькой, но тогда будут донимать сорняки. Вокруг еще много пустых участков, с которых бедет прилетать всякое разное. :D

 

Добавлено через 7 минут

Только в первые пару лет поливать все равно придется. И надо будет посадочные лунки делать, подпирая камнями со стороны склона, чтобы вода не убегала. Когда окрепнут и подрастут, будет бомба

Немного пополивать я согласна. Главное, чтобы не всю жизнь им служить.

 

Просто коврики - это скучно, ИМХО. Туда можно красивых и ярких "слоников" запихнуть

Нельзя. У меня стиль такой. Всё симметрично и монотонно.

Со "слониками" я разгулялась в саду. Желание покупать всё красивое, что попадает в поле зрения, очень трудно побороть. Пусть хоть тут будет сохранена изначальная концепция.:D

 

Добавлено через 4 минуты

везет же людям, склоны у них есть

Если бы Вы знали, как это повлияло на стоимость обустройства учаска....

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нельзя. У меня стиль такой. Всё симметрично и монотонно.

Если бы Вы знали, как это повлияло на стоимость обустройства учаска....

 

Эх, на Ваших исходных ландшафтах можно было бы такую красотищу наваять...

 

Я сторонник садов, вписывающихся в окружающую природу, и мне сложно смиряться с прямыми линиями и монотонностью.

 

И не такие уж и крутые у Вас склоны. Ничуть не круче, чем насыпь поверх моего наполовину заглубленного погреба. Если разместить крупные камни для опоры ног, заменяющие ступеньки и заодно создающие "карманы" лунок для растений, лазить там будет можно совершенно спокойно. И не так размываться будет в ливни. Но дело Ваше конечно. Мне только остается смотреть на свой маленький садик, концентрироваться на его улучшении и не принимать Ваши решения слишком близко к сердцу :)

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я опираюсь на мой опыт с чешуйчатыми можжевельниками БлуСтар. Они удивительные чистюли. Кроме того, весь год сохраняют яркий сизо-голубой окрас. У меня их 6 штук и все мешают на участке. Тоже вариант высадить их на этом склоне....Из недостатков - сорт растёт компактной "подушкой", а мне нужен плоский, распростёртый коврик.

У тебя из можжевельников только Блю Стары? Просто все можжевельники чистюли. Из Блю Старов получится чудесный бордюр вдоль дорожки или по границе мощения и цветника, посадив их кучкой получаем чудный голубой ковёр из " ёжиков", с ними можно столько всего "натворить":D. Эти можжевельнички, как раз из той серии, что всегда в хозяйстве пригодятся, но склон совсем им не подходит, даже в плане масштаба они там будут выглядеть странно.

Надо чтобы он прижимался к грунту, содействуя устойчивостью склону.

Немного пополивать я согласна. Главное, чтобы не всю жизнь им служить.

Тогда казацкий, о котором я говорила, твой вариант. Ему без разницы в каком грунте расти, лишь бы соприкоснуться с почвой и сразу пустить корни. В самый раз для склона, будет ползти и покрывать каждый кусочек свободного грунта. В Проксиме продаётся кустищами, они его рубят от материнского, растёт быстро, буквально ползёт по рельефу, но у него не голубой цвет, а зелёный с синеватым отливом. Со временем начинает расти этажами, в общем, красиво. Насмотревшись на первый куст, купила ещё один, сорняки под ним гибнут, но первое время надо следить.

Хоть убей меня, но я не вижу там Блю Карпет. Но ты поймёшь о чём я ,только через какое-то время, после посадки Блю Карпета:pardon:

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только среднее пятно заменить на Голден Карпет.

Golden Capet будет ползти по земле, а Blue Capet, хоть и называется ковер, но это здоровый можжевельник у которого ветви могут подниматься на высоту сантиметров 70..80. Он забьет Golden Capet. Если хочется разбавить желтым, то лучше посмотреть на Old Gold, Pfitzeriana Aurea.

 

Я себе представляю такой результат. Как думаете получится, если учесть, что эта зона южная и без полива?

Возможно у Вас климат помягче летом, но у нас в зной поливать можжевельники всеравно требуется, т.е несколько раз за сезон приходится поливать даже взрослые растения, ну а пока маленькие без полива никак.

 

Там склон совсем крутой. Он недоступен для ухода. Только лёжа.:D

Поэтому, надо такое растение, чтобы посадить и забыть.

Тогда посмотрите на Blue Chip - растет очень быстро, стелется по земле, пускает дополнительные корни, образует низкие заросли, из тех, что растут у меня он реально засухоустойчив (думаю он во взрослом возрасте спокойно выжил бы совсем без полива даже в наше знойное лето). И да, он агрессор :) (буду пересаживать, а то забил Golden Capet и принялся за тую Danica)

 

Из казацких у меня растет Tamariscifolia (зеленого цвета) и Blue Danube (голубой), оба неприхотливые, растут быстро. Я с ними малость просчитался в размерах, наверное придется пересаживать.

 

Одно "но". Сколько смотрела фоток, под крупногабаритными можжевельниками не видела никаких растюх.

У меня под Mint Julep даже сорняки все вымерли :good:, а вот под Blue Capet и горизонтальной Variegata иногда вылазят, под Grey Owl, Mathot, Kuriwao Gold и еще одним неизвестным растут суккуленты, вроде им нравится даже. Под другими нет ничего скоре всего из-за того, что нет света (крона очень плотная). Те, что растут вверх вроде особо не влияют на "нижний этаж" вообще.

 

Добавлено через 2 минуты

Тогда казацкий .......... но у него не голубой цвет, а зелёный с синеватым отливом.

Казацкие бывают разные, см. выше.

 

А я бы хотел себе найти обычный такой казацкий как в скверах везде растет, но не знаю его точное название :(.

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Казацкие бывают разные, см. выше.

Это я увлеклась и не сказала, что это казацкий, который в Проксиме продавался, как Глаука, размером под два метра в диаметре и по цене в два раза меньшей, чем сейчас proxima.net.ua/mozhzhevelnik-kazackij-plakuchij-juniperus-sabina-glauca.html

Куплено два куста, с разницей в два года, у обоих цвет не голубой, а тёмно-зелёный с синим отливом, похож на тот, что сажают в парках.

А я бы хотел себе найти обычный такой казацкий как в скверах везде растет, но не знаю его точное название :(.

Мне кажется, в Проксиме что-то сбойнуло и обычный казацкий, о котором вы говорите, у них превратился в Глауку. По крайней мере, Глаукой он бывает только, когда покрыт изморозью или осенней росой, как на фотографии, в остальное время он зелёный с синевой и ничем не отличается от парковых.

IMG_3912.thumb.JPG.0d217c3eb6955d0ef6d66d9d181c78c0.JPGIMG_3955.thumb.JPG.af9c9522b0367990c31773550907cdb1.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Golden Capet будет ползти по земле, а Blue Capet, хоть и называется ковер, но это здоровый можжевельник у которого ветви могут подниматься на высоту сантиметров 70..80. Он забьет Golden Capet. Если хочется разбавить желтым, то лучше посмотреть на Old Gold, Pfitzeriana Aurea. :(.
.

Просто я увидел у нее на картинке пятна в виде каких то звезд и речь вроде была о почвопокровных, вот я и подумал про голден карпет, чтобы как-то разбавить зелень, а увидев флаг на картинке, подумал что именно желтый будет в самый раз.

 

Не пойму почему в разделе декоративные деревья и цветы есть подраздел только вечнозеленые. А где всякие барбарисы, жимолости и прочие декоративные растения их не меньше чем вечнозеленых. А есть ещё и вьющиеся.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Снег растаял полностью. Держится около плюсовая температура и так уже хочется весны, тепла и зелени:). Но с хвойными зелень не проблема в любое время года! хочу разместить просто фото.

 

IMG_1414_500.jpgi.gif

 

Скайрокеты начну пристрегать с боков немного. Слишком большие приросты и начинают разваливаться. А так и плотнее будут и ветки толще (будут лучше снег держать мне кажется).

 

Добавлено через 8 минут

Крошка Офир. В прошлом году хвоя была ярко желтая, а в этом такая. Приросты маленькие. В целом сосна красивая и радует.

 

IMG_1424_500.jpgi.gif

 

Сосна Винтер голд. Почему то, после того как посадил, усохла одна ветка. Я ее удалил. Остальное выглядит так...

 

IMG_1426_500.jpgi.gif

  • Лайк 12
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказалось, что на половине участка, нет лиственных деревьев и кустарников(кроме роз):). Клен Дрюмонди переехал в яр по соседству( там влажно). Не смог я его видеть с обгоревшими листьями с конца июля. На его место было посажено Гинкго. Летнее фото.

 

IMG_0214_500.jpgi.gif

 

И фото сделанное вчера. Приятно что все растет. Вдоль забора с лева на право(дальше будут по отдельности). Сосна Черная Пирамидалис, можжевельники Мунглоу, сосна желтая, сосна Валихиана.

 

IMG_1417_500.jpgi.gif

 

Добавлено через 23 минуты

Валихиана растет быстро. Приросты где то 25-30 см. Летом, после появления новых иголок, очень красивая! Хвоя сизая и мягкая, но предыдущая как то быстро опадает. Я думаю в будущем это будет разреженное дерево с хвоей на концах веток.

 

IMG_1419_500.jpgi.gif

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сосна Желтая. Пока еще очень маленькая, а посажена вообще крохой. Иголки на моей 20-22 см. Дерево по описанию огромное и приросты в 15-20 см это подтверждают. Ствол останется во дворе, а ветки над забором пусть растут куда хотят:) Снег выдерживает нормально. Очень липкий ходил обтряхивал конечно. Помогал пока маленькая:)

 

IMG_0110_500.jpgi.gif

 

IMG_1421_500.jpgi.gif

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

]

Валихиана растет быстро. Приросты где то 25-30 см. Летом, после появления новых иголок, очень красивая! Хвоя сизая и мягкая, но предыдущая как то быстро опадает. Я думаю в будущем это будет разреженное дерево с хвоей на концах веток.

 

 

Wallichiana достаточно быстро займет у Вас весь угол участка и накроет всех соседей. Если пролеты заборы 2-3 метра, как я предполагаю. Это лошадка еще та. И широкая от земли до верхушки. У знакомой это огромное дерево. Они режут ее сильно. Но это не очень удерживает рост. Не скажу, что дерево разреженное. Возможно из-за регулярной обрезки, но она у них густая. Красивенная. Но участок для нее нужен не маленький. Я купила у Бережнюк Pinus Wallichiana Nana. 4 года дает прирост по пару см. в год. Надеюсь дальше будет так же. А то ива purpurea "Nana" у меня уже есть. обещали компактным кустиком до 1,5 м в диаметре. Весь сезон я ее режу. Огромная.

 

Интересно, что Ваша Офир в этом году не яркая. я думала, этот год хвойные ярче проявляют желтый цвет. В прошлом году мои Pinus mugo CARSTEN'S WINTERGOLD и Abies nordmadiana Golden Spreader яркости почти не показали. А в этом году солнышки яркие стоят. Эта зима кажется более солнечной. А желтый цвет у некоторых сортов, это защита от выгорания.

  • Лайк 7
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кипарисовики которые у меня ростут. Лавсона, Нана Грацилис и Чиримен. У Лавсона, только заметил в этом году, от мороза хвоя буреет и чем меньше мороз тем она зеленее. Чиримен какое то инопланетное растение:) с причудливыми формами и хвоей.

 

IMG_1423_500.jpgi.gif

 

IMG_1432_500.jpgi.gif

 

IMG_1431_500.jpgi.gif

  • Лайк 9
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Спасибо. Эх...нет у меня большого участка. Но есть секатор:) И знаю же при посадке размеры справочные, но так хочется и того и этого. Думаю многие меня поймут. Вообщем грабли...:)

 

Нужно помощь зала. Был в питомнике и увидел в углу незаметно стоит можжевел. Без названия и работники тоже не знают.Но форма очень понравилась! Такой изгиб и хвоя как будто двух видов. Продали по средней цене. Теперь растет у меня. Может кто опознает?

 

IMG_1428_800.jpgi.gif

  • Лайк 4
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кипарисовики лавсона горят у нас. у меня Dart's Blue Ribbon в первую же зиму обгорели очень сильно. с 8 штук спасла 4. И то крону потеряли, отросли снизу. и так каждый год. Потом мне "помогли" с ними. украли 3 штуки наиболее пушистые. один мучается. Их или заматывать на зиму, но тогда не вижу смыла в хвойных. или поливать в феврале-марте. Когда земля еще замерзшая, а солнца уже много и хвое нужна влага. Если жить рядом, то это вариант. у меня они на даче. Нереально кататься туда только для полива их.

Кипарисовики обтуса гораздо лучше себя в нашем регионе показали.

 

Добавлено через 21 минуту

 

Нужно помощь зала. Был в питомнике и увидел в углу незаметно стоит можжевел. Без названия и работники тоже не знают.Но форма очень понравилась! Такой изгиб и хвоя как будто двух видов. Продали по средней цене. Теперь растет у меня. Может кто опознает?

 

IMG_1428_800.jpgi.gif

 

 

У меня есть на даче такой же! Просто копия. Самое смешное, что и мне его продали в питомнике, не зная, что это. Осенью 2010. Они тогда предположили, что это "Grey Owl". Он был одной маленькой палочкой. Но я вижу,что это совсем не он. Так одной палкой бонсайно- изогнутой формы и растет. Мне очень нравится. Но кто это, понять не могу. Правда не очень и искала. Весной он желтый. Вот его фото в разном возрасте и в разные сезоны:

 

28.03.2017_17.jpg

 

Grey_Owl_1.jpg

 

IMG_5341.jpg

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё покажу пихту корейскую Молли. Посажена в центр газона. Что бы в будущем на неё повесить какую нибудь новогоднюю игрушку не используя лестницу:) Куплена немного кособокой, но постепенно выравнивается в габитусе. Сейчас в ней сантиметров 70. Приросты 3-4 см. Так что, внучки,готовьтесь водить хоровод:lol:

 

IMG_1429_500.jpgi.gif

 

Добавлено через 13 минут

Кипарисовики у меня весеннего солнца не видят. Посадил так, сам не зная, что правильно:) А там посмотрим...

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня тоже есть это странное существо Черимен. Одна радость - он маленький.:D
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно помощь зала. Был в питомнике и увидел в углу незаметно стоит можжевел. Без названия и работники тоже не знают.Но форма очень понравилась! Такой изгиб и хвоя как будто двух видов. Продали по средней цене. Теперь растет у меня. Может кто опознает?

Похож на можжевельник Виргинский Канаэрти. Хвоя летом изумрудно зеленого цвета, а то на фото не очень видно? Хвою бы поближе показали...

 

Вот у меня когда он был маленький:

attachment.php?attachmentid=601473&stc=1&d=1517492553

 

Есть еще у меня Стрикта Вариегата тоже когда маленькой была была похожей на Ваше растение:

attachment.php?attachmentid=601474&stc=1&d=1517492553

52637887_7D_4793-.thumb.jpg.67682b456dcc8751336fd0f26201832d.jpg

7D_4796.thumb.jpg.c29177fe18f8e9643f4834bb7315da96.jpg

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похож на можжевельник Виргинский Канаэрти. Хвоя летом изумрудно зеленого цвета, а то на фото не очень видно? Хвою бы поближе показали...

 

да, на Канаэрти очень похоже. А вот на Стрикту точно нет.

 

А еще, хоть и менее вероятно, это может быть китайский Кайзука.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да. Скорее всего Канаэрти(Стрикта у меня есть). "хвоя на молодых побегах чешуйчатая, с возрастом более игольчатая" цитата из описания. Ну и рост ему дают не маленький...и куда его теперь:) Буду наблюдать. Спасибо всем!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стрикта Вариегата у меня есть. его ни с чем не спутаешь. точно не он.

 

Сanaertii по форме не похож. я свой вообще не режу. и Сanaertii пишут быстро растет. этот медленно. мой у нас 7 лет. может метр высотой.

 

а вот на Juniperus chinensis torulosa (KAIZUKA) очень похож

вот нашла ссылки с описанием. пишут медленный рост. мой так точно. очень похож по всем параметрам

 

treesofsantacruzcounty.blogspot.com/2011/12/juniperus-chinensis-torulosa.html

 

www.safarigarden.com.br/muda-de-kaizuka-juniperus-chinensis-torulosa

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и красавица эта Мута де Кайзука. Это просто фантастическое солитерное дерево. Я представил его в размере 2,5-3м. фантастический вид без всяких бонсайных изощрений. Хочу!!!:good:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ох и красавица эта Мута де Кайзука. Это просто фантастическое солитерное дерево. Я представил его в размере 2,5-3м. фантастический вид без всяких бонсайных изощрений. Хочу!!!:good:

Только когда он такой высоты будет? Он сам правда так растет. Безо всякой формовки. Чудо, красивый очень!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...